Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Колония. Далёкий мир, недалёкого будущего.


Колония. Далёкий мир, недалёкого будущего.

Сообщений 91 страница 100 из 171

91

КАРИАН написал(а):

Хотя полёт контрабандный, проходит в компенсационном отсеке звездолёта, когда-то приспособленныом под перевозку людей и оставленный как резерв.

Хозяин - барин. Но термин "контрабандный" у меня с полетом не ассоциируется.  Ощущение, что на перевозке конкретно экономят, в условиях малокомфортных, это да.  Контрабандный же я понимаю либо без согласования с командой корабля, чего не может быть, слишком уж хорошо все организовано, либо без согласования с властями пункта прибытия. Но ведь они как-то таможню и пр. проходили, где-то отмечено, что улетели с Земли на направляются на какую-то там планету.

0

92

Деметрий написал(а):

Но были ли в то время в ходу прапорщики, да ещё и украинцы? Чтобы у ГГ подобная ассоциация сложилась.

Конечно. Это символ вечного, занесённого нам в наказание на Землю, (забыл с Венеры что ли Ющенко говорил), мирового вселенского зла.

Деметрий написал(а):

Хозяин - барин. Но термин "контрабандный" у меня с полетом не ассоциируется.  Ощущение, что на перевозке конкретно экономят, в условиях малокомфортных, это да.

Я специально в тексте этого не показываю, чтобы не объяснять лишний раз, и без этого всё очень долго и нудно. А перелётов быстрых не бывает.

Деметрий написал(а):

Контрабандный же я понимаю либо без согласования с командой корабля, чего не может быть, слишком уж хорошо все организовано, либо без согласования с властями пункта прибытия. Но ведь они как-то таможню и пр. проходили, где-то отмечено, что улетели с Земли на направляются на какую-то там планету.

Команда, вернее её часть в курсе. А вот власти пункта прибытия конечно нет.

Я считаю, что хозяин-барин не всегда правильно. Можете говорить прямо, если что-то не нравится. Я же не барышня, – «ах я теперь не смогу писать, меня угнетают придирками…». Главное вопросы поднимать нормальные и существенные, а то бывают такие, высмотрят какого-то микроскопического микроба и с важным видом открывателя вселенной готовы неделями пережёвывать. Есть вещи принципиально важные, есть вообще главные, при изменении которых сыпется сюжет, а есть просто никакие, на которые и внимания-то обращать не стоит.
Я как понял - Вы имеете в виду типа «авторский произвол». Я считаю, он возможен только в том случае, если для описываемого события из тысячи шансов, есть хотя бы один, пусть и при подыгранных случайных совпадениях, но вполне реальный шанс. Вот тогда этот произвол может быть оправдан. А если написан полный, несбыточный ни при каких раскладах бред сознания, тогда нифига автор не хозяин.
Правда, такой принцип исповедуют не все авторы, некоторым до лампочки. Я стараюсь придерживаться. И спорю с оппонентом только до тех пор, пока он меня не убедит в неправильности моей идеи. Но тут есть вторая сторона, если убеждающий сам ни рыба, ни мясо, а его главный аргумент – «Мне кажется должно быть только так, потому что мне так кажется…» дальше можно не продолжать, думаю мысль ясна.
Вы вопрос подняли очень правильный. Это по сути сюжетообразующий вопрос. Я конечно много думал над ним. Можно всё переиграть это не смертельно, но цена будет немаленькая, пропадут некоторые ручейки и нюансы сюжета, а главное зачем, если и так нормально.
Контрабандный способ выбран только из-за того, что он имеет очень много скрытых резервов развития сюжета, а не ради пустой романтики. Тут море всяких вариантов открывается на самом деле. Но согласен, его конечно надо обосновать.
Во-первых, про контрабандный способ я говорю только в обсуждениях, в тексте этого нет, только малопонятные намёки, это специально, чтобы можно было всю систему разъяснить далеко потом, когда это возможно будет уже не главным.
Тут какие у меня рассуждения.
Воруют всегда. Даже при Сталине воровали, в КНР и даже в КНДР. Там недавно Нач ГШ расстреляли за это. Всё равно не уймутся, т.е. я не вижу причин, почему не должны воровать при инопланетном управлении. Парни генетики спелись с особыми кругами бывших соотечественников и воруют с масштабом - за счёт внутренних ресурсов корабля, перевозят бесплатно не только людей, но ещё и грузы. Группа заходила через грузовой трюм на нужном участке, чтобы не привлекать внимания. Время подобрано специально в перерыв. Риск минимальный. Если заметили. Я просто специально не акцентировал, только намёки.
На корабле лётный состав – первородные, технический состав (в руководстве) по обоим двигателям – первородные, но уже на рабочих линиях по двигателям обычные генетики. Ту важно, чтобы технологии налево не ушли. А вот трюмные, складские техники все генетики, даже верхнее начальство – Помощник капитана по грузам, он же «серый кардинал».
Компенсационный отсек изолирован от всех других, там вообще отдельная команда техников. Цепочка знающих конечно длинная, но не объёмная.
Всё оборудование монтировалось когда-то, когда на счету был каждый полезный метр и перевозили по 400 000 человек за рейс и сотню миллионов тонн грузов. Потом жилые палубы демонтировали, кроме штатных, а в компенсационном трюме оставили. Резерв, на всякий случай, они никому там не мешают. Грузы там возить всё равно нельзя. Только жизнедеятельность оборудования поддерживают. Энергия идёт от генераторов, кто её считает, она дармовая. Вырабатываемую энергию, вернее её излишек, куда денешь без полезной нагрузки? Аккумуляторы все заряжены, ну расходуют её чуть больше, на 0,05%, никто кроме самих техников это не поймает. Просто себестоимость бы немного упала и всё.
Билеты на орбитальник и межпланетник взяты официально, цель туризм на Плутон. Там же и на планете что-то строят, уже коротко дописал это. Это копейки по стоимости в сравнении с прыжком. Всё пока оформлено официально, ну не вернулись они потом. Кто это выявит? Первичка конечно останется по прохождению всяких таможень, а кто её будет просто так изучать? Перекрёстная проверка Земля-Телус будет стоить просто сумасшедших денег. Связь один раз в год. Кому это нужно? А в годовом отчёте, две итоговые цифры прибыл-убыл, можно и легко подправить, везде свой человек, желающий заработать. Судя по сегодняшней ситуации, даже на самом верхнем верху может сидеть и не обязательно супербосс, лучше мелкий клерк «прапорщик-айтишник».
Зверствовать и рыть землю просто так никто не будет. Контрабандисты ведь непосредственно государству прямого денежного убытка не приносят – теряется лишь возможная прибыль. Иногда от них и польза, нужные государству работы движутся быстрее, хотя и незаконным путём.
Тут главный гешефт у бандосов в том, что люди все на учёте, которые перелетают. Документы оформляются по два года. Даже в госструктурах в силовых ведомствах по 6-8 месяцев. А тут без документов, быстро, но и недёшево для серых заказчиков, по госрасценкам, или дороже, всё зависит от цены за раба на планете. Но люди туда попадают неучтённые, а почему они так нужны, это будет потом объясняться.
Свои люди в таможне Телуса, тоже думаю не есть весомая проблема. Всем нужны деньги. Все работают за деньги. Обратно везут контрабанду другого плана и возможно тоже гомо, женщин, молодых мужчин, только уже не земных. Подделка посадочных, для выгрузки и командировочных документов, которую никто не собирается выявлять, не проблема. Оборот большой (денег много) и я не вижу ничего в нём невозможного. Если подскажите какие-нибудь возможные дырки в схеме, буду признателен. Придётся тогда думать, но сам пока не вижу.
Главное, что на самом деле, никому борьба с контрабандой не нужна. Как сегодня никому не нужна борьба, например, с наркотиками. Вообще никому и меньше всех управлению по БНОН, или может уже сменили название? «Работают» же. Только визг до небес и отмытые миллиарды. Вон какой-то главПиндос в прошлом году зарядил, мы же не можем жечь посевы мака, т.к. тогда бедным афганцам будет не на что жить, слезинка бля афганского ребёнка, дороже каких-то сраных уехавших в европу десяти тысяч тонн героина… и всё такое. Вот и вся борьба.

15 глава

        Первая ночь в капсуле, ничего необычного с собой не принесла. Может сказалось утомление и нервотрёпка последних дней, но даже обычные сны в этот раз обошли жилище Баринова стороной. Тихая музыка, выставленная на шесть тридцать, согласно просмотренному распорядку дня, быстро подняла его с удобного, хотя и жестковатого, ложа. Как ни странно, чувствовал он себя бодрым и выспавшимся. Быстро умывшись, не особо выбирая, ткнул в первый попавший пункт «Меню-завтрак» и с удовольствием выпил густой кисель, приятно пахнувший лимонным чаем. Кисель оказался очень сытным и Алексей, сверив настойчивое требование организма с остающимся временем, решительно закрылся в туалете.
        Без пяти семь, он скинул лёгкий «балетный» костюм, влез в более привычный комбинезон и согнувшись выбрался из капсулы. Хотя он всячески настраивал себя на безразличное отношение к вчерашней соседке, всё же испытал некоторое разочарование, от того, что площадка их этажа оказалась пустой. Нижние уже были забиты пробудившимися людьми, и медленно спускаясь вместе с ними, Баринов выбрался на улицу. В главном проходе его уже поджидал встревоженный Вовка.
– Ты чего так долго? Мы же договорились, – с упрёком обратился к нему парень. Первая медицинская консультация для их прибывшей вчера группы начиналась в семь тридцать и хотя время ещё оставалось, но опаздывать очень не хотелось и едва не переходя на бег, они бросились в сторону хозяйственной зоны. Откровенно бежать было нельзя, солидность потерять легко, а вот вернуть серьёзное и уважительное к себе отношение, может потом оказаться не так просто.
Но всё-таки приятели успели, они появились, когда хвост собравшейся на первичный осмотр толпы, уже полностью втянулся на лестницу. Внутри оказался широкий просторный вестибюль, больше напомнивший Алексею футбольное поле, правда не с трибунами, а с многочисленными и пока закрытыми дверями. Здесь спокойно смогли уместиться все сто тридцать восемь человек. Как оказалось к их команде, насчитывающей сто четыре «головы», присоединилась женская, летевшая с ними одним рейсом.
Здесь стояла заметная прохлада, зато дышалось легко и свободно, несмотря на большую скученность. Возбуждённые люди переходили с места на место, постоянно о чём-то переговариваясь и, расспрашивая друг друга. Вовка сразу отправился разыскивать знакомых и Алексей остался один.
Гул голосов внезапно треснул и очень приятный женский голос, отливая металлическими интонациями, не вдаваясь в долгие подробности, произнёс:
– Внимание, объявляется начало регистрации.
Вся необходимая информация с полётной карты, была ещё вчера переписана на электронную карту персонального ключа от ЗАКа и теперь, выстроившаяся очередь быстро потянулась к столу, стоящему в одном из дальних углов. Несколько больших и пышных, видимо искусственных деревьев, как решил Алексей, затеняли этот участок от остального зала. Оттуда слышался молодой женский голос и журчанье воды. Подойдя ближе, Баринов действительно разглядел среди переплетения стволов и веток небольшой стилизованный горный водопадик, с возвышающимся над полом заросшим осокой бассейном, а вот обладательницу чарующего голоса, смог рассмотреть только перед самим столом.
– Ваши данные – похожая на робота от однообразных действий, совсем молоденькая девушка-генетик протянула руку и замешкавшийся Алексей не сразу сообразил, что нужно отдать ей электронный ключ. Приложив его к небольшому устройству, мало чем отличающегося внешне от обычного кассового аппарата, она дождалась окончания загрузочной полоски на небольшом встроенном мониторчике и вернула ключ обратно.
– Следующий подходите…   
Очередь быстро иссякла и несколько минут в зале ничего не происходило. Девушка генетик куда-то ушла, но вскоре механический голос объявил начало «процедуры по сбору биологического материала для первых анализов».
Народ теперь выстроился к двум дверям со знакомой и привычной надписью «Процедурная». Шум голосов усилился ещё больше, когда первую партию, сразу из десяти человек, пригласили внутрь. Здесь раздевались до пояса, женщинам можно было оставлять нижнее бельё, и они ещё смущаясь, поочерёдно заступали на невысокий постамент в основании большой и толстой лапы, украшенной многочисленными манипуляторами. Работало сразу пять автоматов. Люди укладывали руки на специальные подставки и ждали, когда аппарат закончит забор материала. Кровь, волосы, соскобы кожи, потные выделения – на всё это требовалось около двух минут… Настоящий конвейер.
– Следующие…
Здесь уже во всю хозяйничали несколько самых обычных людей, видимо таких же пассажиров, с пластинами синих крестов на груди. Они быстро направляли потоки в разные кабинеты, для продолжения первичного осмотра. Алексей быстро запутался в этих процедурах и пристроившись за крепким, наголо обритым мужиком, одного с собою роста, машинально следовал за ним. Непонятные просвечивания сменялись  на бесчисленные датчики и электроды, иногда вставленные, казалось бы, в самые неприспособленные для этого места. Потом опять просвечивание…
Много позже Баринов узнал, что стоящее в кабинетах оборудование, отслужило все мыслимые сроки, давно устарело морально и было списано ещё сорок лет назад. Всё это казалось ему верхом современной медицинской науки, как впрочем и всем остальным находящимся в центре людям, не избалованным любовью Российского Минздрава.
Самая неприятная процедура была оставлена на потом.
В одном из небольших кабинетов, куда опять выстроилась одиночная очередь, его встретила уже знакомая медсестра-генетик.
– Левую руку.
На этот раз Алексей быстро протянул перевёрнутую ладонь и подчиняясь её кивку положил на станину небольшого, почти сверлильного станка. Лёгкие пальцы коснулись узкого ряда сенсоров и починяясь им, стальной телескопический шкив с полукруглой головкой на конце, медленно лёг на мясистую часть ладони и Алексей ощутил резкий холод и следом раскалённый, обжигающий кожу, укол.
– Следующий подходите…
– А что это, можно узнать? – Баринов с интересом, морщась от боли, прощупал небольшую горошинку под маленькой, тут же запёкшейся ранкой.
– Это электронный чип с Вашими первичными результатами. Два часа не мыть, не давить… – зло рявкнула на него, недовольная задержкой девушка – следующий!
По окончанию процедуры «кольцевания», как пошутил вынырнувший из толпы, под самый конец, Вовка, им объявили, что после обеда в три часа дня корабельного времени, будет проводиться полная бактериальная дезинфекция, и первые подготовительные инъекции, необходимые для открытия адаптации к новой неземной микрофлоре. Внезапно бесстрастный механический голос сменился на живой, человеческий.
– Убедительная просьба ко всем вновь прибывшим. После обязательного выдерживания двух часового интервала для полноценного вживления электронного чипа, необходимо принять душ. Специально подготовленный дезинфицирующий мыльный раствор можно будет найти в душевой кабине. Для более быстрого выполнения комплекса инъекций, просьба обойтись без нижнего белья, чистые комплекты внутренней формы, имеются в одёжном шкафу задней стенки каждого защитного контейнера. Особенно это касается женщин. Берегите своё и наше время. Кроме того, вне помещения защитного контейнера и межэтажных проходов, с этого часа обязательно ношение головного убора, для вашей же безопасности и удобства. Спасибо.
Измученная толпа, наконец, радостно рванула на улицу. Баринов, как всегда, оказался в конце, и одним из последних покинул медицинский центр, надоевший ему до чёртиков, за эти пять долгих часов. На улице к нему подскочил, чем-то обрадованный приятель.
– Я щас узнал, Николаич. Нам сначала подсадят нейтральные, специально для Земли выведенные штаммы, а потом постепенно адаптируют, уже к местным, Телусским, понемногу повышая их концентрацию. На планете, кстати, это процедура платная и не очень дешёвая. Три месяца карантин, только…
– Ага, – радостно согласился с ним Баринов, – здесь она бесплатная! Думаешь, эту стоимость на нас не повесят?     
По округлившимся глазам друга, он понял, что тот именно так и думал.

Отредактировано КАРИАН (21-05-2016 00:56:31)

+1

93

КАРИАН написал(а):

Без пяти семь, он скинул лёгкий «балетный» костюм, влез в более привычный комбинезон и согнувшись выбрался из капсулы.

ИМХО надо выделить запятыми

КАРИАН написал(а):

Без пяти семь, он скинул лёгкий «балетный» костюм, влез в более привычный комбинезон и согнувшись выбрался из капсулы. Хотя он всячески настраивал себя на безразличное отношение к вчерашней соседке, всё же испытал некоторое разочарование, от того, что площадка их этажа оказалась пустой.

Первое "он" лучше убрать, а далее идущее "скинул" заменить на "скинув"

КАРИАН написал(а):

Нижние уже были забиты пробудившимися людьми, и зпт медленно спускаясь вместе с ними, Баринов выбрался на улицу.

КАРИАН написал(а):

Первая медицинская консультация для их прибывшей вчера группы начиналась в семь тридцать и зпт хотя время ещё оставалось, но опаздывать очень не хотелось и зпт едва не переходя на бег, они бросились в сторону хозяйственной зоны.

Первое лучше убрать. Предложение излишне громоздко

КАРИАН написал(а):

Откровенно бежать было нельзя, солидность потерять легко, а вот вернуть серьёзное и уважительное к себе отношение без зпт может потом оказаться не так просто.

КАРИАН написал(а):

Но всё-таки приятели успели, они появились, когда хвост собравшейся на первичный осмотр толпы без зпт уже полностью втянулся на лестницу.

КАРИАН написал(а):

Возбуждённые люди переходили с места на место, постоянно о чём-то переговариваясь и без зпт расспрашивая друг друга.

КАРИАН написал(а):

Вся необходимая информация с полётной карты без зпт была ещё вчера переписана на электронную карту персонального ключа от ЗАКа и теперь, выстроившаяся очередь быстро потянулась к столу, стоящему в одном из дальних углов.

КАРИАН написал(а):

Ваши данные – похожая на робота от однообразных действий без зпт совсем молоденькая девушка-генетик протянула руку и замешкавшийся Алексей не сразу сообразил, что нужно отдать ей электронный ключ

КАРИАН написал(а):

Для более быстрого выполнения комплекса инъекций без зпт просьба обойтись без нижнего белья, чистые комплекты внутренней формы, имеются в одёжном шкафу задней стенки каждого защитного контейнера.

=======================================
Про контрабандный полет.
Я, читая Вши комментарии, слегка запутался. После фразы

КАРИАН написал(а):

всё зависит от цены за раба на планете

Если идет работорговля, то не слишком ли хорошо обращаются с пассажирами. Дело не в "авторском произволе". Мне вообще понять хочется. В голове два варианта:
1. Некие инопланетные корпорации набирают земных работников. Относительно законно. Но, естественно, не забывая про прибыль. На перевозках экономят, на зарплате и прочем экономят. Из-за разницы уровней жизни для землян тамошние условия все равно рай. Они и не знаю, что местные инопланетные "негры на плантациях" получают на порядок, а то и два больше, да и условия у тех куда лучше. Т.е. земляне некий аналог Равшанов с Джамшутами.
2. Таки работорговля. Типа как в современных условиях девушек обманом вывозят за границу и заставляют оказывать всякие секс-услуги. Никаких прав, документы отобрали, денег не дают, разве что кормят. Могут и убить
Если не секрет, какой вариант у Алексея и Владимира?

+1

94

Деметрий написал(а):

Про контрабандный полет.
Я, читая Вши комментарии, слегка запутался. После фразы

Не удивительно, в обсуждениях я залез далеко вперёд. По сути их найма, в тексте очень пока мало, планировалось разъяснять по ходу. Просто мне пришлось говорить про контрабандный полёт, отвечая Отшельнику, когда он сказал, что у меня герои бандиты. На самом деле они обычные люди попавшие в такую обстановку в силу жизненных обстоятельств. Вообще структура рассказа сложная. Две главные линии и три поясняющие, их ещё нужно переплетать. Это главная мужская линия.
Ещё есть главная женская, линия ВПР России, ВПР США и Диплиния инопланетян. Вы, наверное, будете смеяться, но всё это задумывалось, как любовный роман. Впрочем, таким и остаётся.

Деметрий написал(а):

Если идет работорговля, то не слишком ли хорошо обращаются с пассажирами. Дело не в "авторском произволе". Мне вообще понять хочется. В голове два варианта:

Тут вопрос в чём. Есть заказчик, есть вербовочная команда-исполнитель заказа, у меня это земной филиал одного из крупнейших Телусских заказчиков. А есть исполнитель-перевозчик, который отчитывается по головам. Его работа начинается с момента посадки на орбитальный лифт. Для получения оплаты он отчитывается - не сколько погрузил на Земле, а сколько выгрузил на Телусе. Поэтому несмотря на их откровенное презрение к живому товару, они должны создавать максимально хорошие условия, желательно за минимальные затраты – это их прибыль, минус возможные штрафы. Поэтому и нянчатся с условиями и медицинской подготовкой рабов-переселенцев. Это деньги и здесь они осваиваются за счёт ресурсов корабля. Трансляции они пускают общекарабельные (тоже маленькая экономия), поэтому они такие уважительные – «уважаемые гости», «вас приветствует экипаж» и всё такое… это для пассажиров, которые официально купили билет. Но конечно местным трюмным пиратам и своё самолюбие потешить хочется, показать своё превосходство, но и тишина нужна - извечная борьба противоположностей.
Про «авторский произвол» я разъяснил свой понимание лишь для того, чтобы Вы могли смело говорить по любым вопросам, которые не нравятся. От Вас требуется лишь взаимное понимание, если я с чем-то не соглашусь, в случае слабого обоснования вопроса. Хотя даже такое практически нейтральное замечание по «контрабандности» уже заставило меня зарыться глубже в этот вопрос, что идёт только на пользу.
Критические замечания можно условно разделить на несколько групп:
1. Откровенно хвалебные – фактического толку от них ноль (для технического роста автора), но самолюбие автору тешит и он с утроенной энергией бросается в бой, что в итоге может даже принести большую пользу;
2. Выражение сомнений в логической, психологической, физической, или технической обоснованности фрагментов, или всей линии – польза несомненная, заставляет автора копать глубже, для снятия этих сомнений, или осознания полного собственного провала. Даже неправильное - даёт для роста автора очень много. К сожалению приемлемо не для всех, встречаются нежные и обидчивые;
3. Сомнение в обоснованности любых фрагментов, с предложением их исправления – пользы ещё больше, кроме всего вышесказанного помогает понять вопрос с чужой точки зрения;
4. Вычитка с разбором грамматических ошибок и ошибок в построении предложений и художественных фраз – для автора польза безусловно прямая и большая;
5. Прямое, иногда грубое, уличение автора в ошибках и обвинение его в неграмотности – польза большая, но не только лишь для каждого, мало для кого, кто сможет переступить через собственное самомнение, иногда переходит в отчаянный по накалу срач, возможно и с переходом на личности;
6. Имитация участия в «уважаемой», ли просто нужной по каким-либо причинам, теме.  Как правило, это одно коротенькое замечание про пропущенную запятую, или буковку. Для этого всё даже читать не нужно, достаточно пару предложений, но отметка об участии уже получена, всё очень цивилизованно и рукопожатно и можно для сбора и раздачи важных плюсиков, за день окучить  с пару десятков тем. Пользы автору никакой.
7. Просто выставление напоказ своих знаний, которые никому в данный момент не требуются. Зачастую шустренько почерпнутых из ГУГЛа (такие гуру, обычно любят всех туда отправлять), но иногда и собственных глобальных. Польза есть, правда больше на будущее, мало ли... Можно, читая обсуждения, иногда на неожиданные интересные вещи нарваться.
8. Провокация на организацию срача, спланированного заранее, или просто из-за говнистости характера критика, иногда конечно случайно и по полной дурости критика. Берётся совершенно пустая иногда бессмысленная во всех отношениях фраза, или некий фактик, или даже просто некое слово, сгодится даже собственная надуманная мысль и через соломинку, вставленную в одно непрезентабельное место, раздувается до размеров приличного масштаба дирижабля, оседлав которого, можно сражаться довольно долго.
9. Иногда просто ни впопад, и ни о чём. Зачем и сам не знает, через минуту забыл.
Наверное, ещё что-то есть, но мозг уже с утра забит… может потом вспомню.

Деметрий написал(а):

1. Некие инопланетные корпорации набирают земных работников. Относительно законно. Но, естественно, не забывая про прибыль. На перевозках экономят, на зарплате и прочем экономят. Из-за разницы уровней жизни для землян тамошние условия все равно рай. Они и не знаю, что местные инопланетные "негры на плантациях" получают на порядок, а то и два больше, да и условия у тех куда лучше. Т.е. земляне некий аналог Равшанов с Джамшутами.

Это как раз вариант Михалыча, рассказчика на межпланетном перелёте до Плутона. Там даже не «относительно», такой вариант абсолютно законный, но попасть в программу непросто и ждать обычно года два на получение разрешения, иногда за деньги, если тема модная, а потом ждать свободных вакансий, если конечно случай не исключительный по горящей вакансии, тогда – полгода, или ещё быстрее, по оф.просьбе иноконсульства.

Деметрий написал(а):

2. Таки работорговля. Типа как в современных условиях девушек обманом вывозят за границу и заставляют оказывать всякие секс-услуги. Никаких прав, документы отобрали, денег не дают, разве что кормят. Могут и убить

Совершенно верно. Именно так и есть. В Промзоне на Телусе не работают ни генетики, ни инопланетяне. Весь ж.товар идёт в Промзону и в соседние неподконтрольные землянам земли. Заказчиками на живой товар являются люди (нелегальные и даже легальные организации) и аристократия местных племён.

Деметрий написал(а):

Если не секрет, какой вариант у Алексея и Владимира?

Ну, какой секрет, тут вариантов быть не может, только второй.


15 глава продолжение

В четвёртом часу корабельного времени Алексей, с едва просохшей головой и в облегчённом, обтягивающем костюме, поднялся в медицинский центр. Турыгин был уже здесь, о чём-то беседовал с «Байконурскими» братьями Сергеем и Саней, которые иногда попадались Баринову на глаза, но с ним больше не заговаривали. Алексей поздоровался и отошёл к стене, где народу было поменьше. Мужчины в основном толпились возле «оазиса», где сидела уже знакомая медсестра-генетик. Повышенный их интерес Баринов понял позже. На медсестре не было белого халата и утянутый водоотталкивающий комбинезон, обязательный для биопроцедур по неземным стандартам, притягивал мужские взгляды не хуже телефинала футбольного Кубка мира.
Удалено на доработку...

Отредактировано КАРИАН (27-04-2017 02:08:35)

+1

95

КАРИАН написал(а):

В четвёртом часу корабельного времени без зпт Алексей, с едва просохшей головой и в облегчённом, обтягивающем костюме, поднялся в медицинский центр.

КАРИАН написал(а):

После того, как на небольшой утопленный экранчик без зпт легла его ладонь, с акклиматизировавшимся на новом месте электронным накопителем, к нему подошла девушка.

Не нравится мне предложение. Напоминает "Проезжая мимо станции с меня слетела шляпа". Как-то перестроить надо, вроде "Он положил на...  экранчик ладонь ... и увидел подошелшую девушку"

КАРИАН написал(а):

Одета она была в сплошную блестящую накидку, как у хиджаба, оставившую открытым лишь часть миловидного лица.

Я в этих хиджабах, никабах и прочих паранжах сам путаюсь, но, вроде бы, под хиджабом понимается платок, укрывающий голову.

КАРИАН написал(а):

Два одновременных укола в каждое плечо, оказались довольно болезненными и возле точек, запёкшейся крови, буквально на глазах расползлись розовые, размером с рублёвую монетку, пятна.

ИМХО выделение запятыми не нужно

КАРИАН написал(а):

– Баринов Алексей Николаевич, срочно подойти к кабинету номер десять, – прогремел на весь зал без зпт ставший уже привычным механический голос.

КАРИАН написал(а):

Синие изображение слегка растопыренной ладони, сменилось на красный и контактный экран без зпт несколько раз требовательно моргнул.

КАРИАН написал(а):

Ошибку свою без зпт Баринов понял сразу и после того, как рука с электронным чипом плотно легла на отведённое для неё место, раздался характерный щелчок и тяжёлая бронированная дверь медленно поплыла в сторону.

КАРИАН написал(а):

Мирному и обычно спокойному преподавателю Вуза послышалась в голосе незлая насмешка, но расслабляться было рано, и он лишь отрицательно помотал головой.

Наверное, лучше "ВУЗа", как преподаватель говорю. А ещё лучше "института", "университета" или как-там соответствующая alma-mater числилась.

КАРИАН написал(а):

До вечера без зпт им сделали ещё четыре инъекции.

КАРИАН написал(а):

В двери многочисленных кабинетов, кто-нибудь обязательно заглядывал, медбратья, одетые в такие же женские «хиджабы», сновали вообще взад и вперёд, будто соколы, выбиравшие добычу и Баринов, один раз тоже увидел, как полностью обнажённые девушки без зпт стоят в очереди перед инъекционными аппаратами.

====================================
Мысли про контрабанду и работорговлю.
Вот не верится что-то в Вашу концепцию. Или я её не совсем понял. Представляется нечто иное. Алексей, Вовка и прочие - гастарбайтеры обыкновенные. Подрядились за сущие копейки на опасную работу. Местные гуманоиды на такую либо не подписываются совсем, либо идут за очень большие деньги. Формально приезжие, разумеется, не рабы. Продавать их и лишать жизни никто не будет. Мелкие права у них есть. Но контракт кабальный. С кучей неустоек, минимальной платой, никакими условиями для жизни. Да ещё ввезли их на планету полулегально. В общем, худший вариант Равшана и Джамшута на стройках. Но минимальные условия по поддержанию жизни есть, смерть работников не выгодна, вы это отмечаете верно. Ну а перевозка - тут, ИМХО, накручивать не надо, "сразу после третьего класса", аналогия как какие-нибудь ирландцы в трюмах, при перевозке в Америку. Но все же ирландцы, а не негры.

+1

96

Все указанные предложения переделал. Действительно корявые. Спасибо. Всё же для меня наверное быстроватый темп, но очень хочется закончить этот перелёт и так уже 360 000 знаков. Сейчас пойдёт самое сложное - обычное времяпрепровождение на корабле, про три месяца о чём-то надо писать... Конечно заделы какие-то есть, но хватит ли их на три месяца.

Деметрий написал(а):

Мысли про контрабанду и работорговлю.
Вот не верится что-то в Вашу концепцию. Или я её не совсем понял. Представляется нечто иное. Алексей, Вовка и прочие - гастарбайтеры обыкновенные. Подрядились за сущие копейки на опасную работу. Местные гуманоиды на такую либо не подписываются совсем, либо идут за очень большие деньги. Формально приезжие, разумеется, не рабы. Продавать их и лишать жизни никто не будет. Мелкие права у них есть. Но контракт кабальный. С кучей неустоек, минимальной платой, никакими условиями для жизни. Да ещё ввезли их на планету полулегально. В общем, худший вариант Равшана и Джамшута на стройках. Но минимальные условия по поддержанию жизни есть, смерть работников не выгодна, вы это отмечаете верно.

Вы всё правильно расписали. Рабы это моё обобщающее слово, хотя будут и настоящие с клеймением. У нас же евролибералы и таджиков, работающих на стройках, пытались называть рабами, чтобы раскачать. На самом деле условия жизни во многом они определяли себе сами. Им не выгодно жить в гостинице, это стоит денег. И конечно личностный фактор заказчика, как всегда рулит. Есть люди порядочные, просто их лужковская система старалась выбросить на обочину ещё на ранних стадиях. Когда откаты доходят до 80%, сложно думать об удобстве рабочих.
Также и у меня. Кто-то попадает в официальные «белые» общественные организации. Там заключают настоящий трудовой договор и на переселенца вешают огромный долг за перелёт, который он будет гасить в течении 5-7 лет. Т.е. платить ему будут минимум, только на самосодержание, а потом он начнёт зарабатывать относительно нормально, опять таки субъективный фактор, как повезёт с руководством. Выплатив долг, может вообще уйти. Можно сказать всё по-честному.
Есть «серые» организации. Там всё хуже, дольше и могут разводить с погашением долга ещё на дополнительные 5 лет. Могут и «перепродать» - отправить типа в командировку.
Есть «чёрные», чисто бандитские организации. Здесь полный беспредел. Но выбор есть всегда, можно поднять восстание и «захватить пиратский корабль».
Можно сразу попасть к местным племенам. Им тоже на нашей технике работать хочется, у них свой технологический уклад и взаимообучаемость трудна и по сути невозможна. Здесь выбора нет вообще, но может сложиться. Третья жена вождя глаз положит и будет дальше курировать… или сына главстарейшины спасти, или любимая племянница жить без переселенца не сможет, или после пары попыток, подрежут кожу на стопе, как у Лескова. В общем, как повезёт, а то и в жертву принесут. Ну, и с девушками расклад похожий, только «работа» другая.
Ну и есть ещё два, самых скверных варианта, в один из которых, Алексей случайно и влезет.

Деметрий написал(а):

Ну а перевозка - тут, ИМХО, накручивать не надо, "сразу после третьего класса", аналогия как какие-нибудь ирландцы в трюмах, при перевозке в Америку. Но все же ирландцы, а не негры.

Я немного не понял, что значит «накручивать». Это ужесточать? Так Вы вроде сами писали, что даже слишком хорошо относятся, или что-то другое имеется в  виду?

16 глава

        С самого раннего утра стало ясно, что происходит что-то не совсем обычное. Ещё бы, сегодня особый день. Сегодня корабль должен будет покинуть приютившую его на время планету. 
Известие это буквально висело в воздухе, перетекая от стены к стене, вместе с горящими лицами людей, вместе с частым перестуком забегавших капо, обычно таких важных и невозмутимых.
Остальные темы ушли на второй план, все разговоры только об одном – сегодня старт! Старт… старт… старт…
Слово это бесчисленное количество раз срывалось с возбуждённых губ, с переиначенными на любой лад интонациями, всё больше обрастая благодарными слушателями, оно неслось по тесным проходам, взлетая вверх по открытым этажным настилам. Старт… старт… старт…
       Удалено на переработку...

Отредактировано КАРИАН (27-04-2017 02:18:55)

+1

97

КАРИАН написал(а):

Сегодня корабль должен будет покинуть без зпт приютившую его на время планету.

КАРИАН написал(а):

С семи часов без зпт в центральном проходе околачивалось всё высокое начальство.

КАРИАН написал(а):

Система трансформации полётного кресла без зпт мало чем отличалась от подобной системы на межпланетнике.

Второе лишнее

КАРИАН написал(а):

Ему, наконец, удалось напомнить без зпт уже обалдевшему от собственного красноречия Арсику, что последнюю прибывшую на корабль партию без зпт давно ждут в Медицинском центре и капо сразу потерял к нему интерес.

КАРИАН написал(а):

По его встрепенувшемуся виду и по звуку шагов за спиной без зпт Баринов понял, что наметилась очередная жертва и зпт от греха подальше, он поспешил выйти в центральный проход.

КАРИАН написал(а):

Стоявшая в середине зала группа без зпт сразу привлекла его внимание.

КАРИАН написал(а):

Кроме Славяна и Тролла, стоящих в окружении капо Рана и видимо трёх его помощников, он заметил ещё одного незнакомого генетика.

ИМХО надо выделить запятыми

КАРИАН написал(а):

Баринов уже прошёл, когда капо Ран без зпт прошептал что-то на ухо, стоящему рядом, Славяну и неприветливый хмурый взгляд старшего генетика, скользнул по высокой, быстро удалявшейся фигуре.

КАРИАН написал(а):

Тревожно поглядывая на окружавших его людей, не прекращавших радостно обсуждать предстоящее событие, он не сразу сообразил, что словосочетание «газовая камера» без зпт мало кому здесь знакомо.

КАРИАН написал(а):

Старшая медсестра генетик, давно нетерпеливо прохаживающаяся перед ними, поправила возле рта тоненькую проволочку активного микрофона и её мелодичный голос, своими интонациями, здорово напомнивший механический, ставший уже привычным, полился сразу со всех сторон.

Просится дефис, но тогда можно будет подумать, что медсестра генетик по профессии. Лучше "...медсестра, как почти все из персонала, генетик..."

КАРИАН написал(а):

Сейчас зпт при помощи удивительных и одновременно самых простых гимнастических упражнений, будут очищены ваши органы дыхания без зпт от остающихся там болезнетворных штаммов.

КАРИАН написал(а):

Чтобы вы сильно не волновались, я хочу сообщить вам, что концентрация активной обеззараживающей смеси без зпт уже достигла нормативной.

КАРИАН написал(а):

– Сразу с шести, говорят зпт разблокируют связь, включат внутреннюю сеть и можно будет установить связь между ЗАКами.

КАРИАН написал(а):

Через пять минут без зпт Баринов взлетал по пустым лестницам, с чувством загулявшего пассажира, опоздавшего на последнюю электричку.

===========================================

КАРИАН написал(а):

Я немного не понял, что значит «накручивать».

Попробую пояснить. У меня почему-то сложилось мнение,  после слов о "контрабандном полете" что всех этих переселенцев перевозят, что называется, "нелегально в трюме", а капитан и руководство корабля и не в курсе. В это совершенно не верится. По описанию в тексте - дешевые билеты, практически без условий, но вполне легально.

+1

98

Деметрий написал(а):

Просится дефис, но тогда можно будет подумать, что медсестра генетик по профессии. Лучше "...медсестра, как почти все из персонала, генетик..."

Меня самого этот момент напрягал. Хорошее предложение, только наоборот, одна единственная кроме главврача, а так спасибо за совет.

Деметрий написал(а):

Попробую пояснить. У меня почему-то сложилось мнение,  после слов о "контрабандном полете" что всех этих переселенцев перевозят, что называется, "нелегально в трюме", а капитан и руководство корабля и не в курсе. В это совершенно не верится.

Всё понял. Просто слово «накручивать» может нести несколько значений. Например – нагонять лишний ненужный ужас, или просто усложнять малозначительные детали, или создавать нереальные условия…
Я конечно продумывал этот вопрос, т.к. он важен для сюжета. От него (контрабандного полёта) конечно можно отказаться, но с ним колоритнее, много допвозможностей.
Но тут мне предстоит много работы. Объяснять мало, мне нужно показать, почему это вообще возможно. Экипаж корабля делится на две категории – первородные, этнически чистые представители корпорации владельца судна и генетики, имеющие гражданство, или вид на гражданство в этом государстве - это тоже большая разница и я это уже начал показывать.
Первородные это такая высшая категория граждан Галактического союза, их самоназвание «Рождённые перед восходом». Из них набран пилотирующий состав, т.е. сами пилоты и командир корабля, штурман и главные техники по обоим приводам, фотонному и гравитационному.
Оказаться кому-то из них в трюме, невозможно в принципе. Это примерно, как французскому королю, уходить из дворца и ночевать в приюте для бездомных, греясь от завшивленной собаки, а с утра опять на работу во дворец.
Тут мне важно показать, правильную причинно-следственную связь. Контрабандные перелёты стали возможно только после того, как генетики выяснили для себя этот факт.
Компенсационный отсек, это даже не грузовой трюм. Это отсек в центре расчётных нагрузок, который выполнен с более слабыми конструкциями, чуть ниже предела прочности остальных, чтобы в случае недопустимых перегрузок, деформировался именно он. Потом его спокойно меняют, он съёмный, ну если конечно совсем запредельные перегрузки не приведут к гибели всего корабля. А так главные несущие рамы остаются целыми.
Т.е. два отдельных очень крепких корабля с разными приводами, соединены через слабое звено. Такая силовая вот схема грузовой баржи. Поэтому попасть туда, никто из первородных не может, потому, что это невозможно в принципе, выше я писал про французского короля. Первородные обычных людей не воспринимают вообще, как гуманоидов, это как англичане и допустим самое последнее племя людоедов папуасов. Хотя наглы никого не воспринимают, как равных. Это всё нужно показывать, я уже начал это делать. Можно конечно в лоб шарахнуть, но хочется, чтобы это стало понятно интуитивно.
Обслуживает компенсационный отсек отдельная бригада. Другим бригадам генетиков, туда доступа нет. В самом верху, всё замыкается на единственном генетике, среди заместителей командира корабля - по вопросам перевозки грузов.
Не царское это дела лезть в такие грубые и грязные места. Доставка экипажа с одного конца корабля на другой осуществляется либо снаружи, либо по закрытому лифту.
Гравитационное внутренне поле корабля устроено так, что сила тяжести всегда направлено вдоль оси в сторону фотонного двигателя. Поэтому пассажиры спускались вниз по лестнице. Хотел нарисовать схемы корабля, но что-то со временем – не хватает.
Вот это всё нужно передать в разговорах и действиях персонажей. Но смысл принципиальный такой. А уж как получится, будет видно только после окончания.
Я уже подустал, хочется о чём-то другом писать. Такая конституция, поэтому у меня всё разбросано по разным частям. А сейчас решил добивать до конца эти смысловые части.

Деметрий написал(а):

По описанию в тексте - дешевые билеты, практически без условий, но вполне легально.

Про билеты было на межпланетнике. Здесь только отметки в уже оформленной полётной карте.
Я почему не люблю сам читать короткими отрывками, часто ускользают детали и меняется восприятие текста. Я спустя время буду всё это вычитывать и тогда уже приводить в порядок логику и описания. Подозреваю, что немало мог и сам напутать в чём-то.


16 глава продолжение

        Алексей всё же пропустил момент, когда экран ожил и на фоне огромного, медленно вращающегося трёхмерного изображения космического корабля, правда изящными и плавными обводами, совершенно не напоминающего угловатую космическую баржу, побежала длинная строка незнакомых символов. Баринов раздражённо чертыхнулся.
«Вот жлобьё, перевести им, блин, трудно…»
      Удалено на доработку...

Отредактировано КАРИАН (27-04-2017 02:23:07)

+1

99

КАРИАН написал(а):

Алексей разглядел не только земные сорта, имелись там без зпт и гигантские листы салатов, кочаны капусты, помидорные и огуречные подвешенные плети, и опять какие-то незнакомцы, похожие на фиолетовые баклажаны, закрученные длинной и тонкой спиралью

КАРИАН написал(а):

Яркий высокий потолок без зпт заливал их приятным дневным светом.

КАРИАН написал(а):

Выглядело всё это очень свежим и аппетитным, хотя Баринов не совсем понял, имело ли это съедобное изобилие без зпт какое-то отношение к их грузовой барже, или это просто реклама, одного их туристических рейсов.

КАРИАН написал(а):

В этот раз он не торопился, но даже тщательный выбор блюда без зпт помог несильно.

КАРИАН написал(а):

Алексей быстро перебил появившееся чувство голода без зпт и едва смог доесть одну порцию густой пасты со вкусом и запахом мясного жаркого.

КАРИАН написал(а):

Шутку Крота на внутрисистемном перелёте без зпт помнилась ещё слишком хорошо.

Видимо "Шутка"

КАРИАН написал(а):

Экранная картинка вдруг застыла и резкий неприятный стальной голос проскрежетал

В конце двоеточие

КАРИАН написал(а):

Через тринадцать часов тридцать минут без зпт наш корабль расстанется с гостеприимной планетой Плутон и возьмёт курс на звёздные скопления Персея.

КАРИАН написал(а):

А сейчас, фирменный знак нашего экипажа, короткий репортаж из самого закрытого для любого постороннего зрителя места на корабле.

ИМХО выделенный отрывок лучше с обеих сторон отделить тире, а не зарятыми

+1

100

17 глава

Потом опять появилась симпатичная Лейя, но красота её уже померкла, растворилась на фоне царственной магии Первородной, будто отблеск ночной Луны, попытавшийся соперничать с выжигающим сиянием Солнца. И словно понимая это, она не улыбалась больше, говорила долго и серьёзно, глядя на зрителей серыми, внимательными глазами. 
Алексей, потрясённый увиденной картиной, почти не слушал. О необычной красоте женщин родовых домов рассказывали многие, но вот число видевших их, у него имелись вполне обоснованные подозрения, было явно на пару порядков меньше. Даже Михалыч ничего такого не рассказывал, хотя он-то перевидал всякого.
Известно, что домов этих всего двенадцать и именно Корнауоры вместе с другим домом…… потом заменю на фамилию управляют Землёй и Телусом. Двенадцать знатных фамилий правят всей Первородной расой. Один из этих родов Верховный - первый среди равных, что-то вроде Императорской династии на Земле.  Свои законы, свои традиции… Никакой работы, только служба. Среди богатейших граждан Союза, нет ни одного менеджера, нет ни одного торговца, или врача, только астронавты, воины, дипломаты, советники, только светские рауты, никакой простонародной рекламы. Земля слишком малозначима ещё для Союза, чтобы участвовать в таких мероприятиях... 

Последние слова диктора на миг вернули Баринова к действительности и она тут же бесцеремонно воспользовалась этим.
– Внимание! Объявлена десятиминутная готовность к расстыковке.
Как давно он не слышал этих слов, прошло всего две недели с момента прощания с Землёй, а будто целая вечность за плечами. Снова недобрые мысли лезут со всех сторон, инеем трусливых предчувствий и сомнений покрывают сердце.  Но Лейя, последние тридцать секунд безмятежно улыбаясь в камеру, начинает отсчитывать сама:
–Тридцать… двадцать девять… двадцать восемь…
Баринов опять вспомнил о её существовании, невольно поражаясь её спокойствию.
«Интересно, сколько у неё уже таких стартов? Какая всё же молодец…»
Он не заметил, как счёт очень быстро подошёл к концу.
–…пять… четыре… три… два… один… есть расстыковка!
Баринов внутренне сжался, похолодевшие пальцы стиснули толстые широкие ремни… но ничего не происходило, голова оставалась ясной и он определённо ничего не чувствовал. В какой-то миг решил даже, что виденные им гигантские расстыковочные замки, отпирающиеся сжатым воздухом, не сработали, старт отменили и сейчас в любую секунду последует сообщение…
Но было по-прежнему тихо, картинка на экране спокойно висела и он, вдруг заметил, что длинная погрузочная платформа, у которой давно были наглухо перекрыты шлюзы, вдруг медленно и плавно поплыла куда-то в сторону. Плутон на заднем фоне вдруг стал выползать из-за надстроек орбитальной станции и очень странно смещаться вниз экрана.
«Неужели тронулись…» – радостный и одновременно пугающий комок подкатил к горлу, но ожидаемой тошноты так и не наступило.
– Внимание включён малый маневренный режим. Просьба всем пассажирами и членам экипажа оставаться в своих защитных креслах, – Алексею показалось, что девушка с каким-то ехидством посмотрела прямо на него.– До включения главного маневренного двигателя осталось пять минут.
Станция с планетой совсем убрались за границу экрана и почти сразу появились вновь, только явно теперь с иного ракурса. Орбитальная станция неторопливо отдалялась, уменьшаясь в размерах, пока не превратилась в маленькую, будто игрушечную модельку, едва различимую в лучах холодного тусклого солнца.
– Главный маневренный двигатель включён. Просьба всем пассажирами и членам экипажа оставаться в защитных креслах. До включения главного разгонного двигателя осталось семьдесят четыре минуты.
Неожиданно на экране что-то произошло. Несколько быстрых, почти неуловимых для глаза переключений и впереди по курсу, показался неровный быстро приближающийся и летящий прямо на них силуэт… Астероид!
Мощные прожектора звёздного корабля, едва выхватывали его угловатый контур. Первое приветствие из глубин таинственного мрака, начавшегося за порогом солнечной системы. Алексей боялся отвести глаза от экрана – а может этот непокорный странник, всего лишь один из осколков пояса Койпера, каким-то образом забравшийся в такую даль. Ему вдруг стало жаль его, как бывает жаль брошенную равнодушным хозяином собаку, оставленное в одиночестве живое существо. Но астероид приближался всё быстрее, и непрошенная жалость, быстро сменилась чувством тревоги и Баринов вдруг очень остро осознал, что игры давно кончились, а вокруг уже простирается вечная, равнодушная к человеческим мыслям и страданиям вселенная.

http://s42.radikal.ru/i096/1602/c3/258e2a76b88d.png

Удалено на доработку...

Отредактировано КАРИАН (27-04-2017 02:26:02)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Колония. Далёкий мир, недалёкого будущего.