Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Колония. Далёкий мир, недалёкого будущего.


Колония. Далёкий мир, недалёкого будущего.

Сообщений 41 страница 50 из 171

41

5 глава продолжение

Проверка предполётных документов много времени не отняла. Гораздо дольше длился очередной личный досмотр. Процедура сдачи багажа была уже знакома, к тому же без оформления персонального электронного браслета она прошла почти мгновенно. На чемоданы и сумки, запаянные в полиэтиленовые чехлы, механическая рука-манипулятор равнодушно цепляла новые метки-маячки, у некоторых, рядом с необорванными старыми. Магнитным кодировщиком, метка здесь же привязывалась к браслету, стоящего рядом владельца и автомат приемщик небрежно спихивал сумку за спину. Зависнув в воздухе, едва не касаясь гравитационной ленты, багаж уплывал в портал приёмного бункера, и измученный путешественник, мог, наконец, расслабиться. Свой багаж теперь владелец увидит лишь на конечной станции прибытия. Пересадку на космический корабль тот выполнит уже самостоятельно. Желающим, разрешили взять с собой зубные щётки и другие мыльно-рыльные принадлежности, если брезговали казёнными. Алексей взял...
Удалено на доработку

Отредактировано КАРИАН (26-04-2017 14:17:02)

+3

42

Читать интересно, затягивает. Но слишком большие куски текста, что Вы выкладываете, малопригодны для вычитки.

0

43

Деметрий написал(а):

Читать интересно, затягивает. Но слишком большие куски текста, что Вы выкладываете, малопригодны для вычитки.

Спасибо, конечно Деметрий. Немного неожиданно для меня. Я ведь пытаюсь в своём простом рассказе, передать ощущения нашего (по сути) современника от дальнего космического путешествия, не в масштабных картинах эпических галактических войн, а в самых обычных бытовых мелочах. Зацепила меня, что-то такая тема. Ведь помимо описания самых простых человеческих действий, это по идеи должна быть куча его внутренних эмоций, начиная от интуитивного восторга, страха, неуверенности, заинтересованности в технических деталях, тоски и жалости по оставленному на Земле привычному миру, радости от познания нового мира, изматывающей усталости и животного панического ужаса перед бесконечной пропастью вселенной и наконец, просто счастья, от того, что это всё же закончилось. Пока не знаю точно, как получается, рассматриваю всё, как очень подробный развёрнутый план текста, который потом нужно будет анализировать и подправлять, добавить необходимых описаний, нужных эмоций. Пишется тяжело, если честно. Хотя атмосферу пытаюсь передавать сразу. За основу взят всё же контрабандный способ перемещения, не совсем законный в целом, но вполне законный в отдельных деталях. Это требования дальнейшего сюжета. Главная проблема встанет, когда начнётся сам пятимесячный перелёт на грузопассажирской прыжковой барже. Пять месяцев в одном помещении с незнакомыми до этого людьми описать для меня непросто(всевозможные бои куда легче), а нужно будет передать и новый образ жизни и всю тягомотину этого самого действия… Последнее-то сделать легко, трудно не уснуть при этом, даже самому. Понадобятся новые герои и бытовые сюжеты, характерные для замкнутого пространства, но они не должны при этом убить ощущение полёта. В теории, как бы всё понимаю, а что получится на практике... Вот поставил себе такую задачу, не знаю, удастся ли воплотить, как задумал. Хорошо бы, чтоб получилось.
По поводу объёма текста, мне кажется всё же лучше выкладывать законченными по смыслу текущего действия, фрагментами(если только не очень большой, чтобы не влезть на форум). Здесь сразу проявятся ошибки в создании атмосферности. Я ей всё же отдаю первостепенное значение. Всё возможные сюжеты уже заезжены до дыр, все герои, начиная от Павки Корчагина и кончая Иудой из Кариота, проанализированы и разобраны по косточкам, придумать что-то кардинально новое непросто, хотя конечно ещё встречаются настоящие счастливчики. Атмосферы миров, конечно, тоже перечислены уже наверное все типы, но чувство и полнота погружённости, оно всё же у каждого автора индивидуальное и по своему разнообразно и интересно. Я сам, очень не люблю читать короткие куски. Всегда пропускаю и жду, пока накопится хотя бы тысяч до 80-100 знаков. Разбить же на части, можно и самому при желании. Я обычно пишу по 30-40000 законченные фрагменты, но в силу трудности написания, здесь стало получаться примерно 12-15000.

0

44

КАРИАН, коллега, позвольте Вам цель форума напомнить - помочь писателям в работе над их нетленкой. Где по содержанию совет дать, где запятую поправить, где на повтор слов указать. Я сам сперва до этого не додумался, выкладывал по главам, чуть ли не по три главы в день.
Большие объемы текста на ВВВ не зря "простынями кличут". Глаз замыливвется, вдумчиво вычитывать неудобно, да и желание пропадает. Если текст цепляет, остается высказывать мысли по содержанию. Если нет - то чтение забрасывается, тема забывается. Ваш текст меня зацепил. Картина мира вполне логична, особых ляпов не вижу. Если же требуются тапки - орфографические, стилистические, пунктуационные и прочие, выкладывайте по 2-3 страницы Word'а. А то выложили большой кусок и пропали на неделю, видимо новый сочинять. А будет каждый день по кусочку поменьше - и читатели привыкнут, и помощь окажут
Удачи Вам.

0

45

Деметрий написал(а):

Если же требуются тапки - орфографические, стилистические, пунктуационные и прочие, выкладывайте по 2-3 страницы Word'а. А то выложили большой кусок и пропали на неделю, видимо новый сочинять. А будет каждый день по кусочку поменьше - и читатели привыкнут, и помощь окажут
Удачи Вам.

Спасибо.
Я просто не могу каждый день понемногу. Не потому что упёртый, а из-за манеры письма. Есть люди которые сразу в чистовик пишут. У меня так не получается. Раньше первый вариант вообще нечитаем был, сейчас чуть лучше, но всё равно требуется общая тяжёлая коррекция, чем большего по объёму куска тем лучше, чтобы увидеть логику мелких движений и наличие смысловых повторов. Поэтому решил взять пока темп раз в три-четыре дня, по около 15-18 000. Плюс когда сажусь писать, опять начали всплывать разные идейки и приходится лезть с ними в будущее, или даже в прошедшее - вечная правка. Поэтому ещё и каждый день править, даже по небольшим кускам мне тяжело. На 1 раз в 4 дня, как-то ещё мобилизуюсь. Спасибо, конечно за совет.
Тяжёлый фрагмент, много нудных описаний, но без них нельзя.

6 глава

Каюта напоминала прежнюю, виденную на земном орбитальном подъёмнике. Только эта была гораздо больше и сразу с несколькими информационными экранами, установленными на заметно закругляющейся, противоположной от дверей стене. Поверхность мониторов изгибалась с ней вместе, но для голографической трансляции это принципиального значения не имело. Формой усечённого в верхней части сектора, каюта походила на развёрнутую наоборот трибуну римского Колизея. Над парными антигравитационными саркофагами, стоящих с поднятыми крышками, под довольно заметным уклоном спускался, горящий ярким желтовато-комнатным цветом, идеально гладкий потолок. 

       Удалено на доработку

Отредактировано КАРИАН (26-04-2017 14:20:14)

+2

46

КАРИАН написал(а):

Каюта напоминала прежнюю, виденную на земном орбитальном подъёмнике. Только эта была гораздо большего объёма и сразу с несколькими информационными экранами, установленными на заметно закругляющейся, противоположной от дверей стене.

Слишком созвучно, на мой взгляд. Можно "Только это была гораздо больше..."

КАРИАН написал(а):

Только эта была гораздо большего объёма и сразу с несколькими информационными экранами, установленными на заметно закругляющейся, противоположной от дверей стене. Поверхность экранов изгибалась с ней вместе, но для голографической трансляции это принципиального значения не имело.

Рядом. Можно первый "экран" заменить, да хоть на "монитор"

КАРИАН написал(а):

Формой усечённого в верхней части сектора, каюта походила на развёрнутую наоборот без зпт трибуну римского Колизея.

Обратил внимание, что у Вас много лишних запятых. Попробую выловить.

КАРИАН написал(а):

С каждым рядом вниз без зпт число капсул увеличивалось и в самом конце, перед экранами, Алесей Алексей насчитал десять пар и зпт поражаясь своей спокойной уверенности, протянул посадочные документы подошедшему стюарду.

Первую "и" хочется на запятую поменять

КАРИАН написал(а):

С каждым рядом вниз, число капсул увеличивалось и в самом конце, перед экранами, Алесей насчитал десять пар и поражаясь своей спокойной уверенности, протянул посадочные документы подошедшему стюарду. Второй, мельком взглянув на них, продолжил свою работу в откинутом на стене смотровом лючке.

Из первого предложения вытекает, что стюард один. Откуда второй взялся?

КАРИАН написал(а):

Баринов с любопытством посмотрел на слегка утопленный номер полученного магнитного ключа – сто шестьдесят два. Он нажал на него и такая же цифра на несколько секунд вспыхнула над одной из капсул, внизу, почти у стены, с правой стороны от центрального прохода.

Нарвались Вы на математика  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif  . 162 - это уже число. Цифры же - 0, 1, 2, ..., 9.  На "те же цифры" можно заменить. И, как я понял, ГГ уже на инопланетном кораблике. Почему цифры земные?

КАРИАН написал(а):

Вертикально поднятые, г-образные толстые и прозрачные крышки, подобно древнему паланкину отсекали лишний шум несущийся с главного прохода.

Лучше с большой буквы начать.

КАРИАН написал(а):

Ходили неясные слухи, что имелись случаи, когда бортовые врачи, снимали с полёта, уже прибывших на стартовую орбиту пассажиров, именно из-за психической нестабильности.

Слишком похоже. Может "слухи" заменить на "сплетни" или "толки"

КАРИАН написал(а):

Оба находившихся в каюте стюарда, оставив на несколько секунд прибывающих пассажиров, довольно радостно приветствовали его зпт и Алексей почему-то испуганно отвернулся.

Если приветствовали Крота, это вытекает из предыдущего предложения, то запятая нужна. Иначе можно подумать, что приветствовали Алексея.

КАРИАН написал(а):

Не спеша Баринов вернулся к своему ряду и зпт пропустив двух незнакомых, торопившихся выйти соседей, прошёл к своей капсуле.

КАРИАН написал(а):

Внешний корпус с двумя длинными выступающими оголовками без зпт своими плавными полукруглыми обводами без зпт напомнил ему раковину большой и вытянутой улитки.

==========================
Дальше глаз замылился, явных ошибок не вижу. Вот поэтому и просил выдавать текст меньшими порциями  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif 
==========================
Одно замечание - я запутался в терминах. Что понимается под "каютой", "купе" и прочее. Из начального отрывка вроде понял, что каюта - такой большой зал, в котором множество капсул. Потом мнение изменилось. Посчитал за каюту, она же купе, оную капсулу.

+1

47

Деметрий написал(а):

Из первого предложения вытекает, что стюард один. Откуда второй взялся?

Я переписал полностью эти два параграфа. обычно я это делаю, через пару месяцев, когда отдохнёшь от текста, потому что глаз тоже замыливается. Спасибо за ваши поправки и замечания.
Сложно с такими геометрическими описаниями, легче план и разрез начертить. Может они вообще не нужны, но хочется передать подробнее что вижу. Запятые это вообще мой бич. Я не знаю пока что лучше - ставить их везде, где думаю, или вообще не ставить. В каком варианте меньше ошибок будет.

КАРИАН написал(а):

Вниз, число капсул увеличивалось и в двух, самых ближних к экранам рядах, Алексей успел насчитать десять пар, прежде чем высокий, с короткой стрижкой стюард, подошёл к ним. Поражаясь своей спокойной уверенности, Баринов протянул ему посадочные документы. Оба, находящиеся в каюте стюарда, были одеты в одинаковые без пуговиц, видимо форменные, рубашки с короткими рукавами, необычного зелёного цвета, ближе к болотному оттенку. Как впрочем и остальные работники, встретившие пассажиров в лифте. Второй, мельком покосившись в их сторону, продолжил свою работу в откинутом на стене смотровом лючке.
Быстрое движение сканером и, спрятав возвращённую карту, Баринов с любопытством посмотрел на слегка утопленный номер полученного магнитного ключа – сто шестьдесят два. Он нажал на него и такое же число, на несколько секунд вспыхнуло над одной из нижних капсул, почти у стены, с правой стороны от центрального прохода. Идти пришлось, как раз до второго ряда. Нумерация, шла от дверей, где стояло восемь таких защитных персональных комплексов.
В маленьком купе, образованном из двух развёрнутых сидениями саркофагов с откинутыми верхами, оказалось довольно уютно. Поднятые, Г-образные прозрачные толстые крышки, подобно древнему паланкину отсекали лишний шум несущийся с главного прохода.

Деметрий написал(а):

И, как я понял, ГГ уже на инопланетном кораблике. Почему цифры земные?

Я старался дать понять, что всё это, сообщения, разные информационные значки - горит, светится, даже на нескольких земных языках - т.е. всё это адаптированное под клиента програмное обеспечение. Даже сделал специальную зарубку, что рекламные проспекты своих санаториев поленились переводить на земные языки, чтобы привлечь к этому внимание. Не хочется всё в лоб разжёвывать, грубо будет и так много навязчивой информации всунуть придётся видимо.

Деметрий написал(а):

Вот поэтому и просил выдавать текст меньшими порциями 

Я попробую завтра в 2 раза меньше. Ещё раз, спасибо.  

Деметрий написал(а):

Одно замечание - я запутался в терминах. Что понимается под "каютой", "купе" и прочее. Из начального отрывка вроде понял, что каюта - такой большой зал, в котором множество капсул. Потом мнение изменилось. Посчитал за каюту, она же купе, оную капсулу.

Первое впечатление, оно обычно самое правильное. Зал - каюта, может потом что новое придумаю. Две поставленные напротив друг друга открытые капсулы напомнили герою купе поезда - это останется точно, это его личное восприятие.

0

48

Ну, вот сократил вдвое. Хотя мне кажется лучше читать полный фрагмент. Не знаю.

7 глава

Началась подготовка к расстыковке и последующему за ней разгонному режиму. Баринов знал, что корабль больше суток будет разгоняться с перегрузкой в 8g, если до конца верить рекламному ролику перелёта. Что это такое за зверь  восемь Джи - он плохо себе представлял, но вроде когда-то читал, что военных лётчиков готовили к перегрузкам в четыре-шесть и то довольно кратковременным. Теперь жалел, что не поинтересовался у Крота, с каким ускорением отрывался от земли орбитальный лифт, а лезть с такими вопросами сейчас было бы глупо. Все были заняты срочными неотложными делами, даже обычные смешки и крики стихли.
Удалено на доработку...

Отредактировано КАРИАН (26-04-2017 14:23:24)

+2

49

КАРИАН написал(а):

Началась подготовка к расстыковке и последующему за ней, разгонному режиму.

Тут или вообще запятых не надо, или с двух сторон от выделенного (будет авторский знак).

КАРИАН написал(а):

Баринов знал, что корабль больше суток без зпт будет разгоняться с перегрузкой в восемь Жэ, если до конца верить рекламному ролику перелёта.

Смущают меня оные "восемь Жэ". Может лучше "8 g"?

КАРИАН написал(а):

Что это такое за зверь – восемь Жэ без зпт тире он плохо себе представлял, но вроде когда-то читал, что военных лётчиков готовили к перегрузкам в четыре-шесть и то без зпт довольно кратковременным.

КАРИАН написал(а):

Что это такое за зверь – восемь Жэ, он плохо себе представлял, но вроде когда-то читал, что военных лётчиков готовили к перегрузкам в четыре-шесть и то, довольно кратковременным. Теперь он жалел, что не поинтересовался у Крота, с каким ускорением отрывался от земли орбитальный лифт, а лезть с такими вопросами сейчас, было бы глупо.

Второе - лишнее

КАРИАН написал(а):

Теперь он жалел, что не поинтересовался у Крота, с каким ускорением отрывался от земли орбитальный лифт, а лезть с такими вопросами сейчас без зпт было бы глупо.

КАРИАН написал(а):

Такие же без зпт лежали сейчас перед Алексеем - приятного серого цвета, с очень длинными и узкими голенищами, обвешанные с обеих сторон всевозможными шлангами и проводами.

КАРИАН написал(а):

Внезапно выяснилось, что после объявления готовности без зпт время вдруг понеслось необычайно быстро.

КАРИАН написал(а):

Баринов готов был поклясться, что не прошло и пятнадцати минут, как началась его эпопея со штанами и трансформированием капсулы, а по трансляции объявили уже следующую - часовую тире готовность.

Просится "часовую отделить". Можно и запятыми с обеих сторон

КАРИАН написал(а):

Усевшись с вытянутыми вперёд ногами, Алексей вместе с инструктором быстро подключил все разъёмы гофрорукавов и слаботочных, в толстой несгораемой изоляции зпт кабелей.

На 100% не уверен, но вроде надо тут запятую

КАРИАН написал(а):

Зато обнаружил, что один из широких настенных [s]монитора[/s] мониторов вполне просматривается лёжа.

КАРИАН написал(а):

Всё это без зпт он примерно уже представлял себе.

КАРИАН написал(а):

И полюбовавшись немного без зпт на выразительные, густо накрашенные ярко-малиновые губы, дерзко горящие на смуглом от загара лице сексапильной полукровки, он, чувствуя опять подкрадывающийся мандраж, прикрыл веки.

КАРИАН написал(а):

В первое мгновенье без зпт он подумал, что ему показалось.

КАРИАН написал(а):

Но шар действительно дрогнул, отделился… и набирая скорость по непонятной изгибающейся траектории, понёсся вниз на встречу распахнувшей свои царственные объятия Земле.

Слитно

КАРИАН написал(а):

На экране ещё несколько секунд отражался в лучах яркого космического солнца без зпт  этот аккуратный, почти идеально круглый силуэт, ставший потом очень быстро, маленькой, серебристой капелькой, на фоне спиралью закрученного грозового массива, затянутого плотными непроглядными тучами.

КАРИАН написал(а):

Напрягшийся было Баринов, ожидал почувствовать хоть какой-то толчок, но вместо этого раздался всё тот же бесстрастный голос двоеточие

КАРИАН написал(а):

На обзорном экране без зпт по-прежнему, важно и неторопливо плыли знакомые с детства изгибы материков и вдруг слепящее, не сдерживаемое атмосферой солнце на миг залило всё вокруг.

КАРИАН написал(а):

Неотвратимо удаляющаяся Земля без зпт ушла за границу экрана и Алескей даже скрипнул зубами от обиды

======================
Не уверен в сложных предложениях, простые части которого отделяются союзом "и". Нужна ли перед "и" запятая.
А вообще с запятыми могу дать такой совет. Если чувствуете, что нужно отделение, пауза, то ставьте запятую.
Кусочек понравился. Вкусный такой. Вроде и нет ничего какого, но за душу взяло. Заслуженно плюсую.

+1

50

Спасибо.

Деметрий написал(а):

Не уверен в сложных предложениях, простые части которого отделяются союзом "и". Нужна ли перед "и" запятая.

Я сам не уверен. Специально пытался отслеживать у других этот момент - кто ставит, кто нет.

Деметрий написал(а):

А вообще с запятыми могу дать такой совет. Если чувствуете, что нужно отделение, пауза, то ставьте запятую.

Мне наверное лучше просто не ставить их. Меньше ошибок будет, как у тех синоптиков. Вообще эта борьба мною ведётся с детства. У нас на вступительных экзаменах по русскому, были девчонки с Ленинградского педа, старшекурсницы. Я набрался смелости(или наглости) и попросил одну, помню выбрал которая посимпатичней, проверить у меня сочинение. Она штук пять запятых подсказала и одну пропущенную букву. Это была моя единственная пятёрка по русскому. Обычно в школе было - содержание пять, грамотность три, реже четыре. Так что это у меня личное и давнее.

Деметрий написал(а):

Кусочек понравился. Вкусный такой. Вроде и нет ничего какого, но за душу взяло. Заслуженно плюсую.

спасибо. Я вот думал, есть главные ключевые точки, какие подобрать эмоции. Старт с Земли - скорее всего страх, первого раза. Прилёт на орбитальную станцию - больше всего интерес. Старт с орбитальной станции - тут как раз и должна быть самая грусть расставания и понимание что старая жизнь кончилась. А вот старт с орбиты Плутона, там видимо должно быть уже потрясение от масштабности и величия космоса, величия гигантской техники, чувство маленького человека, ну и всё остальное понемногу.
Я пока пишу всё подряд, что в голову лезет. Правильно, или неправильно пока не очень понимаю. На мой взгляд нужно немало всяких технических подробностей, мелких бытовых, даже если их пропускать не читая, как иногда сам делаю, в голове всё равно должно оставаться чувства усталости от длинного нудного перелёта. новые эмоции они потухнут и быстро превратятся в обычную рутину. Самое сложное это конечно расписать пять месяцев путешествия на барже. Можно конечно ввести пару сюжетов, но не исчезнет ли тогда ощущения полёта?

7 глава продолжение

В капсуле с секундными интервалами, замигала красная подсветка и голос автоматического информатора раздался одновременно со всех сторон. Синхронизация внешнего и внутреннего оповещения, создала самый настоящий квадрофонический эффект.
Удалено на доработку...

Отредактировано КАРИАН (26-04-2017 14:27:14)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Колония. Далёкий мир, недалёкого будущего.