Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Колония. Далёкий мир, недалёкого будущего.


Колония. Далёкий мир, недалёкого будущего.

Сообщений 71 страница 80 из 171

71

КАРИАН написал(а):

На обзорном экране без зпт показ развлекательных фильмов закончился ещё с вечера, а утром без зпт всю переднюю стенку заполнила картинка с телескопов внешнего контура корабля, на мрачном и чёрном фоне которой без зпт уже несколько часов можно было наблюдать Плутон.

КАРИАН написал(а):

Поначалу небольшой тёмный шарик, с едва подсвеченным бочком, будто с удивлением поглядывающим на превратившееся в яркую точку Солнце; он медленно рос, меняя цвет без зпт от почти чёрного до серого, а местами даже грязно бежевого с тёмными коричневыми пятнами.

ИМХО вместо точки с запятой лучше запятую поставить

КАРИАН написал(а):

И когда рядом с мрачным, неживым силуэтом планеты изгоя без зпт возникла вдруг тусклая, едва блестящая в жидких лучах далекого светила, стальная точка, в каюте вдруг стало тише, чем в неурочное, ночное зпт время на кладбище.

Любое "вдруг" меняйте на "внезапно", "нежданно", etc.

КАРИАН написал(а):

Никто даже не усомнился в том, что это и есть конечная цель двухнедельного путешествия – межзвёздный грузопассажирский корабль, ожидающий их на планетарной орбите. Прыжковый корабль на двойной тяге, грузопассажирская баржа «Звёздная кантата».

Я бы второе предложение вообще убрал, перенеся в первое "прыжковый", "на двойной тяге" и название корабля. Там и в следующем предложении "корабль" есть, тоже бы его заменить

КАРИАН написал(а):

Баринов  зпт забыв все недавние переживания зпт   как привязанный водил глазами по экрану.

КАРИАН написал(а):

Он даже не сразу понял, что его несколько раз окликнул Вовка. Наконец, он обернулся и зпт увидев призывный жест зпт   подошёл к другу.

Второе смело убирайте

КАРИАН написал(а):

Восьмикилометровый стальной стержень, с двумя массивными оголовками фотонного и гравитационного двигателей и втиснутыми между ними слоями рабочих и пассажирских палуб, ощетинившийся бесчисленными рядами поперечных направляющих рельс, для грузовых контейнерных блоков, выглядел по истине фантастически.

Слитно

КАРИАН написал(а):

Картинка была снята, видимо, с главных оптических приборов их пассажирского лайнера и передана во внутреннюю сеть уже в цифровой переработке – огромное увеличение практически не ухудшило её качества и даже малейшие детали обшивки огромного судна, висящего на серыми ледяными полями Плутона, можно было разглядеть в мельчайших подробностях.

ИМХО лучше "обработке"

КАРИАН написал(а):

Но вот, видимо по команде, наконец, очнувшегося от спячки палубного оператора, такая же картина выскочила и на общем обзорном мониторе.

Сдается мне, что тут выделение запятыми не нужно

КАРИАН написал(а):

Дальше, какое-то время без зпт шли вдавленные на десятки метров внутрь корпуса, сложные непонятные конструкции и сразу за ними, несколько рядов вытянутых, очень узких иллюминаторов.

КАРИАН написал(а):

Алексей не знал, что несколько десятков служащих и офицеров резервной вахты без зпт   ровно через двенадцать часов   без зпт займут отведённые для них места, оживляя и подготавливая к старту и дежурной работе всю резервную систему управления...

КАРИАН написал(а):

Баринов и раньше слышал, что корабли к далёкому Телусу без зпт давно уже ходят с большим недогрузом, доходящим иной раз и до двадцати-тридцати процентов.

КАРИАН написал(а):

Зато обратно без зпт всегда идут переполненными; тянут свой ценнейший ресурс, обогащённую магнипиритовую руду, забитые измельчённой, готовой к вакуумной переплавке шихтой, под самую завязку.

КАРИАН написал(а):

Лёгкая гражданская промышленность на Телусе вполне уже развернулась и накал грузоперевозок спадал. Да и пассажирских требовалось уже не так много, как в первые годы.

По мне, так оба лишние

КАРИАН написал(а):

Первый грузовой крабль без зпт вышел на орбиту Земли в далёком две тысячи девятом.

КАРИАН написал(а):

Через три года, над горизонтом и над головами изумлённых людских правительств, поднялся Его Величество План и когда на раскачку по организации валовой добычи магнетида без зпт было выделено четыре коротких года, такая миграционная политика едва не окончилась катастрофой.

КАРИАН написал(а):

Четыре, а потом шесть миграционных центров дальних космических перевозок – Европейский, Восточно-Европейский, Северо-Американский, Южно-Американский, Азиатский и Индийский – в течении полугода без зпт развернули на Земле целую сеть предварительных лагерей отстойников.

==============================

КАРИАН написал(а):

Первый грузовой крабль, вышел на орбиту Земли в далёком две тысячи девятом.

Хозяин-барин, но, с учетом того, что сейчас уже 2016, я бы чуть вперед год сдвинул.

+1

72

Деметрий написал(а):

Хозяин-барин, но, с учетом того, что сейчас уже 2016, я бы чуть вперед год сдвинул.

Я немного не понял. Вперёд это куда - раньше или позже. У меня был 2021 год. Но всё идёт к тому, что реалии описанные в начале не будут соответствовать старой задумке. США стремительно теряет свою руководящую роль. Да и в России такого отмороженного беспредела как в начале 2000 уже нет. Поэтому по совету Отшельника, я и решил перенести начало инопланетной агрессии на конец 90-х. Президентсикй пьяный угар во всей красе. Если когда соберусь писать этот апокалипсис с инопланетным вторжением, будет самое то. Да и сейчас у меня очень сильные разногласия между президентской группы и армейской, что сейчас уже в принципе невозможно, это одна партия, против либералов-банктров "американцев" и либералов промышленников. У меня расклады другие.
Как раз можно будет что-нибудь загнуть про предельную энтропию для закрытых замкнутых систем, что параллельные миры делают их существование вечным   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
Писать, что это параллельный мир, типа а на просторах альтернативной вселенной... не буду, с таким ранним перенесённым сроком это по идеи должно быть ясно и так.
А Вы что имели в виду? Для чего сдвинуть. На самом деле это далеко не главный антураж, можно двигать во все стороны, только обосновать.

Я немного переделал концовку предыдущего текста, добавил туда следующую вставку. Я её здесь выложу.

ИСПРАВЛЕННЫЙ ТЕКСТ концовки предыдущего отрывка
А когда подошёл третий, а четвёртый временно остался на орбите Плутона, стало понятно, что логистику нужно будет прорабатывать и отстраивать самым срочным образом. Но дело с мёртвой точки сдвинулось.

        Восемь огромных грузовых кораблей, частично переоборудованных для приёмки пассажиров, начали свою звёздную карусель… восемь рейсов за год и шестимесячный перерыв. Потом опять рейсы и опять полгода ожидания – таким вышел полный транспортный цикл. Летать быстрее не получалось. После каждого прыжка корабль нуждался в обязательной подготовке к новому полёту. Три месяца и ни днём раньше, за нарушение регламента строжайшее наказание - рудники и пожизненный срок. Мало ли в обитаемой галактике рудников. С погрузкой научились укладываться в полтора месяца. Земного месяца. Дело со скрипом сдвинулось. За три полных года – десять миллионов восемьсот тысяч человек, почти одиннадцать. Техника работала на износ и первая авария не заставила себя долго ждать.
        Именно на одном из кораблей этой первой, ставшей легендарной, восьмёрки и случилась на третий год страшная авария, унёсшая жизни сразу сорока пяти тысяч колонистов. Один из четырёх гравитационных генераторов системы жизнеобеспечения, самопроизвольно вышел из реверсного режима, во время активного торможения на подлёте к звёздному рукаву Персея. Сорок пять тысяч антигравитационных капсул в одну секунду прекратили работу. Сорок пять тысяч человек прожили не более одной-двух минут, когда раздавленные тридцатикратной перегрузкой, их сердца отказались снабжать кровью собственный головной мозг. Зрелище было страшным... Одиннадцать дней, на сбросившем ход корабле, шло избавление от тел. Останки, запаянные в пластиковые мешковые контейнеры, были просто выброшены за борт.
Информацию удалось сохранить в тайне. Пассажирам других секций, вынужденное прекращение торможения было списано на профилактические мероприятия. Страшная история всплыла лишь через тридцать лет, когда массовое переселение окончательно сошло на нет. Но одиннадцать миллионов переселенцев, в том далёком 2004, и так были просто чудом.

        Хуже оказалось то, что основное большинство из наспех собранного сброда, от которого с удовольствием избавлялись правительства земных стран, оказалось способно лишь на карательные действия против многочисленного, но легко-вооружённого местного населения. Война затягивалась. И всё же статус-кво за три года был восстановлен. Но это оказалось не самой сложной половиной дела.     
        Проблема крылась даже не в бесконечных бунтах и попытках создать собственные самопровозглашённые республики. Когда стало окончательно ясно, что на раскачку по организации валовой добычи магнетида, выделяется лишь четыре коротких года и на горизонте замаячил Его Величество План, такая миграционная политика едва не окончилась катастрофой. Никто из земных элит не захотел пополнять ряды бесследно сгинувших противников новых господ. Опомнились очень быстро. Начался тщательный отбор переселенцев.
        Четыре, а затем и все шесть миграционных центров дальних космических перевозок – Европейский, Восточно-Европейский, Северо-Американский, Южно-Американский, Азиатский и Индийский – в течении полугода развернули на Земле целую сеть зорошо оборудованных лагерей отбора и подготовки. Поток нежелательных эмигрантов-люмпенов спал...

10 глава продолжение

После аварии, для ускорения и повышении безопасности перевозок, были выделены ещё восемь кораблей. Четыре закрыли полугодовое окно ожидания, а благодаря другим, удалось вывести на профилактику наиболее изношенные суда первой группы. «Кантата», тогда она называлась другим сложнопроизносимым нечеловеческим именем, пришла к Земле, как раз со второй партией самых тяжёлых, открыто-трюмных грузоперевозчиков.
     Удалено на доработку...

Отредактировано КАРИАН (26-04-2017 15:34:06)

+1

73

КАРИАН написал(а):

Я немного не понял. Вперёд это куда - раньше или позже. У меня был 2021 год. Но всё идёт к тому, что реалии описанные в начале не будут соответствовать старой задумке. США стремительно теряет свою руководящую роль. Да и в России такого отмороженного беспредела как в начале 2000 уже нет. Поэтому по совету Отшельника, я и решил перенести начало инопланетной агрессии на конец 90-х. Президентсикй пьяный угар во всей красе. Если когда соберусь писать этот апокалипсис с инопланетным вторжением, будет самое то. Да и сейчас у меня очень сильные разногласия между президентской группы и армейской, что сейчас уже в принципе невозможно, это одна партия, против либералов-банктров "американцев" и либералов промышленников. У меня расклады другие.
Как раз можно будет что-нибудь загнуть про предельную энтропию для закрытых замкнутых систем, что параллельные миры делают их существование вечным    
Писать, что это параллельный мир, типа а на просторах альтернативной вселенной... не буду, с таким ранним перенесённым сроком это по идеи должно быть ясно и так.
А Вы что имели в виду? Для чего сдвинуть. На самом деле это далеко не главный антураж, можно двигать во все стороны, только обосновать.

Понял Вас. Имел в виду, что первоначальное вторжение инопланетян  должно быть позже нашего настоящего. Тот же 2021 вполне бы подходил. Просто сейчас мы хорошо знаем, что в конце прошлого века никакие пришельцы нас не завоевывали. И от этого некий когнитивный диссонанс у меня лично случился. Но хозяин - барин.
===================================

КАРИАН написал(а):

А когда подошёл третий, а четвёртый временно остался на орбите Плутона, стало понятно, что логистику нужно будет прорабатывать и отстраивать самым срочным образом. Но дело с мёртвой точки сдвинулось.

Меняйте первое "а".

КАРИАН написал(а):

Восемь огромных грузовых кораблей, частично переоборудованных для приёмки пассажиров, начали свою звёздную карусель. Восемь рейсов за год и шестимесячный перерыв… и снова восемь рейсов и полгода ожидания – таков был цикл, летать быстрее не получалось.

Ищите синонимы. Например, во втором предложении "Каждый по рейсу...".  Можно вот это:

КАРИАН написал(а):

и снова восемь рейсов и полгода ожидания

убрать совсем

КАРИАН написал(а):

Восемь рейсов за год и шестимесячный перерыв… и снова восемь рейсов и полгода ожидания – таков был цикл, летать быстрее не получалось.

С учетом моего предыдущего замечания второе и третье и могут уйти совсем. Или ищите на что заменить

КАРИАН написал(а):

Именно на одном из кораблей этой первой зпт ставшей легендарной зпт восьмёрке восьмёрки и случилась на третий год страшная авария, унёсшая жизни сразу сорока пяти тысяч колонистов.

КАРИАН написал(а):

Четыре закрыли полугодовое окно ожидания, а благодаря ещё четырём удалось вывести на профилактику наиболее изношенные суда первой группы.

Напишите "...благодаря оставшимся"

КАРИАН написал(а):

В бортовой компьютерной энциклопедии писалось, что этот галактический гигант сошёл с планетарных стапелей всего пятнадцать лет назад и зпт по меркам эксплуатаций эксплуатации подобных судов, был еще на стадии детского сада.

КАРИАН написал(а):

В бортовой компьютерной энциклопедии писалось, что этот галактический гигант сошёл с планетарных стапелей всего пятнадцать лет назад и по меркам эксплуатаций подобных судов, был еще на стадии детского сада. В среднем, такие корабли эксплуатировались не менее двухсот семидесяти-трёхсот лет, после чего либо списывались, либо шли на капитальную модернизацию, дающую возможность ещё столетней работы.

Вместо второго можно "функционировали"

КАРИАН написал(а):

– Они что, для объёма, заодно и всех теоретически нерождённых подсчитали.

Вопросительный знак в конце

КАРИАН написал(а):

А нас в бурсе без зпт какую-то шнягу, какого-то Толстого, мусолить заставляли – он с пренебрежительным выражением на лице, откинулся на спинной валик.

Страннно, что Вовка знает слово "бурса", которое явно у Гоголя сплагиатил, но самого Гоголя с Толстым путает. Может, заменить "бурсу" на какой другой жаргонизм?

КАРИАН написал(а):

Лучше бы действительно, что умное, пригодное для обычной жизни зпт почитал.

КАРИАН написал(а):

До две тысячи четвёртого года – восемь кораблей, каждый три ходки, каждый по четыреста пятьдесят тысяч.

Второе явно лишнее

КАРИАН написал(а):

Боишься зпт сперматозоиды пристроить некуда будет?

КАРИАН написал(а):

Не смеяться без зпт не можешь.

КАРИАН написал(а):

Я думал зпт у вас любовь.

=========================
Посмотрите на числа в тексте. Где-то они словами, где-то цифрами. Обычно принято словами, разве что годы цифрами.

+1

74

КАРИАН написал(а):

Одиннадцать дней, на сбросившем ход корабле, шло избавление от тел. Останки, запаянные в пластиковые мешковые контейнеры, были просто выброшены за борт.

Тем самым создавая угрозу для кораблей, следующих тем же или близким маршрутом. Немаленький метеоритный поток получился.

0

75

КАДФАЭЛЬ

Кадфаэль написал(а):

Тем самым создавая угрозу для кораблей, следующих тем же или близким маршрутом. Немаленький метеоритный поток получился.

Тут мне кажется не всё так однозначно.
1. Трупы полетят с такой же скоростью. Тормозить они будут очень медленно, а за полтора месяца интервала между рейсами они упылят очень далеко и скорее присоединятся к какому-нибудь поясу астероидов, или сгорят возле звезды. Там начинается рукав Персея, плотность звёзд очень высокая;
2. Их может захватить приёмник вещества. Его электромагнитное поле довольно слабое и тяжёлые объекты, которые расталкиваются главным защитным антигравитационным полем корабля, (которое генерирует главный гравитационный двигатель по ходу движения, если нужно) типа относительно небольших астероидов, оно пропустит. А эти вполне возможно и заловит на переработку. Скорее всего на это и расчитывали. Там кафемолки стоят для небольших камней, их магнитное поле тормозит и молотит в труху, для пополнения запасов вещества;
3. Если корабль идёт на фотонной тяге, то хвост сожжёт всё что сзади. Температура миллионы градусов, лучистое излучение и всё такое...;
4. Если придать им достаточное боковое ускорение, то они вообще уйдут с трассы сильно в сторону за полтора месяца.
Никакого риска нет.

ДЕМЕТРИЙ

Деметрий написал(а):

Понял Вас. Имел в виду, что первоначальное вторжение инопланетян  должно быть позже нашего настоящего. Тот же 2021 вполне бы подходил. Просто сейчас мы хорошо знаем, что в конце прошлого века никакие пришельцы нас не завоевывали. И от этого некий когнитивный диссонанс у меня лично случился. Но хозяин - барин.

Я сначала тоже так решил. Потом подумал, что реалии в стране не совпадают с реалиями в рассказе. Если Америка рухнет с долларового Олимпа, будет ещё больший диссонанс. Поэтому решил плюнуть и перенести дело назад. Сделаю небольшой пролог, типа такая же история могла произойти и в любом другом районе, как в «Кавказской пленнице».
Я вообще не люблю читать про сплошные победы. Мне интереснее борьба на грани невозможного. Поэтому самый мною изученный фрагмент из Великой Отечественной, оказался именно 1941 год.
Поэтому решил перенести на 1998 год. Это мало на что влияет, кроме последующих разборок в нашем правительстве, они очень далеки от сегодняшней реальной картины. А под другие последствия пьяного правления, самое то.

Деметрий написал(а):

Страннно, что Вовка знает слово "бурса", которое явно у Гоголя сплагиатил, но самого Гоголя с Толстым путает. Может, заменить "бурсу" на какой другой жаргонизм?

Так полный литературный винегрет у товарища. Я думал загнуть ещё что-то типа рассказа Горького – «Бурсаки на Волге», о том, как в СССР, студентов отправляли на рабочую практику корабли со сломанными моторами таскать. Ужас!

Деметрий написал(а):

Посмотрите на числа в тексте. Где-то они словами, где-то цифрами. Обычно принято словами, разве что годы цифрами.

Я обычно словами и пишу. В этот раз что-то потянуло, а потом забыл. Исправил, спасибо.

11 глава

Белоснежный красавец лайнер, медленно плыл вдоль бесконечной серой стены, пристыкованного к станции космического грузовика. Крошечное солнце, поднимающееся из-за горизонта погружённой в сон планеты, высвечивало его неподвижный, протянувшийся на восемь километров корпус, тускло и матово, отблёскивающий антимагнитным покрытием.
Скорая стыковка подгоняла не только обитателей пассажирских кают межпланетного корабля, на маневровых гравитационных режимах дорабатывающего уже последние километры оконченного перелёта. В недрах огромной прыжковой баржи, величественный корпус которой заполнил собой уже все обзорные экраны лайнера, тысячи свободно генетированных людей*, не жалея времени и сил спешили закончить свои работы.
– Просверин, плазменный пробойник тебе в зад! Так перерастак… что ты застыл, как на собственных похоронах? Бригаду подставить хочешь?
Удалено на доработку...

Отредактировано КАРИАН (26-04-2017 15:39:33)

+1

76

КАРИАН написал(а):

Белоснежный красавец лайнер, в лучах крошечного солнца, поднимающегося из-за горизонта погружённой в сон планеты, медленно плыл вдоль бесконечной серой стены, тускло и матово, отблёскивающей антимагнитным покрытием.

На сто процентов не уверен, но сдается, что запятая после "лайнер" не нужна. Предложение кажется слишком уж громоздким. И излишне "красивым"

КАРИАН написал(а):

Скорая стыковка без зпт подгоняла не только обитателей пассажирских кают межпланетного корабля, на маневровых гравитационных режимахбез зпт    дорабатывающего уже последние километры оконченного перелёта.

КАРИАН написал(а):

В недрах огромной прыжковой баржи, величественный корпус которой без зпт   заполнил собой уже все обзорные экраны лайнера, тысячи свободно генетированных людей*, не жалея времени и сил без зпт   спешили закончить свои работы.

КАРИАН написал(а):

Старший смены девятьсот восемьдесят второго технического участка Валерий Семёныч без зпт   был как всегда в работе, могуч и грозен….

КАРИАН написал(а):

Наполовину выбравшись из люка гигантского масляного коллектора, уводящего свои улиткой закрученные лабиринты, в самые глубины главного продувочного компрессора, И теперь смешно вытянув шею, застыв в не вяжущейся с его внутренней солидностью позе, пытался разглядеть среди всевозможных механизмов уже мерно урчащего оборудования трюма, фигуру посланного за тестирующим комплектом техника.

С маленькой буквы

КАРИАН написал(а):

Совсем уже скоро без зпт   сюда хлынет густой золотистый поток заново очищенного от рабочих примесей масла.

КАРИАН написал(а):

Просверин без зпт   выбрался наполовину из люка и так остался сидеть, свесив туда обтянувшиеся толстой несгораемой тканью, худые ноги.

КАРИАН написал(а):

Даже смешливый обычно без зпт   Коля Серьгабез зпт   - наладчик, был серьёзен сейчас, как никогда.

КАРИАН написал(а):

Мастер-инспектор подошёл к оставшемуся на своём месте в дверях  без зпт Семёнычу.

+1

77

Деметрий написал(а):

На сто процентов не уверен, но сдается, что запятая после "лайнер" не нужна. Предложение кажется слишком уж громоздким. И излишне "красивым"

Исправил, разбил на два. Предложением не очень длинное, но именно громоздское, не читаемое. Согласен.
Стыковку и погрузку на баржу опишу пока быстро (в моём понимании   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  ), может потом добавлю описательных деталей.

12 глава

От недавнего сонного спокойствия не осталось и следа. Народ бросился обсуждать предстоящую стыковку, уже стало известно, что она будет выполнена на малом верхнем терминале и вектор искусственной гравитации корабля и орбитальной станции окажутся совпадающими.
В туалетную комнату, тем временем, образовалась приличная очередь. Между рядами неслись громкие голоса суетившихся стюардов. Алексей понял, что закрываться капсулы не будут, но лечь в них и пристегнуться всё же придётся. Опять заглянувший Владимар показал, как нужно трансформировать диван в полунаклонное лежачее кресло, сразу напомнившее Баринову их первые ложементы орбитального лифта. Снова укладываться, даже на несколько часов, ужасно не хотелось, но было ясно, что схитрить не удастся. Сигнал от любого механического действия тут же отображался на пультах приёмных устройств, размещённых в головной капсуле каждого из четырёх шлейфов, в которые были собраны все антигравитационные устройства каюты. Баринов давно заметил, что саркофаги, которыми пользовались стюарды были явно крупнее, чем у других.

http://s50.radikal.ru/i130/1601/2f/8eb44938782d.jpg

Удалено на доработку...

Отредактировано КАРИАН (26-04-2017 15:42:11)

+1

78

КАРИАН написал(а):

Коля, давай! Я перемычку снял, распределительный коммутационный канал заработал. Проверяй!...

Крепость  Редут Сухум-Кала. (примечание: редут - крепость по-французски, сухум-кала - то же самое по-турецки. Было такое укрепление во время русско-турецкой войны1878 года) :)
Или, если проще, масло масляное. Коммутатор - это и есть распределитель, переключатель.

0

79

КАРИАН написал(а):

Народ бросился обсуждать предстоящую стыковку, уже стало известно, что она будет выполнена на малых стыковочных терминалах орбитальной станции.

Вроде и к месту все, но слишком рядом.

КАРИАН написал(а):

В туалетную комнату без зпт уже образовалась зпт тем временем, приличная очередь.

ИМХО "уже" и "тем временем" в одном контексте как-то плохо сочетаются.

КАРИАН написал(а):

Опять без зпт заглянувший к ним Владимар без зпт показал, как нужно трансформировать диван в полунаклонное лежачее кресло, сразу напомнившее Баринову их первые ложементы орбитального лифта.

КАРИАН написал(а):

Снова укладываться, даже на несколько часов ужасно не хотелось, но было ясно, что схитрить не удастся.

Выделенное с двух сторон запятыми, либо вовсе без них

КАРИАН написал(а):

Баринов давно заметил, что саркофаги, которыми пользовались стюарды зпт были явно крупнее, чем у других.

КАРИАН написал(а):

Вовка, как обычно зпт опередил его и уже пялился в какую-то свою программу, и Алексей только заметил, что включились внешние камеры противоположного борта, и с экрана на них наползала, мрачная панорама Плутона.

1 - можно оставить, но лучше на запятую поменять
2 - поменять на "а"

КАРИАН написал(а):

Мощная приближающая аппаратура без зпт создала иллюзию полёта почти над самой поверхностью, и от светящихся бликов даже немного зарябило в глазах.

КАРИАН написал(а):

Через несколько минут была объявлена готовность к стыковке и корабль, зависнув над стыковочным шлюзом орбитальной станции, начал маневры сближения. Лёгкая дрожь, пришедшая откуда-то снизу, известила о завершении стыковки, а сразу через несколько секунд, последовало официальное голосовое подтверждение и каюта наполнилась гулом голосов.

Второе можно убрать

КАРИАН написал(а):

Через несколько минут была объявлена готовность к стыковке и корабль, зависнув над стыковочным шлюзом орбитальной станции, начал маневры сближения. Лёгкая дрожь, пришедшая откуда-то снизу, известила о завершении стыковки, а сразу через несколько секунд, последовало официальное голосовое подтверждение и каюта наполнилась гулом голосов.

Вместо второго - "после этого"

КАРИАН написал(а):

Заскочивший в купе без зпт вместе с племянником Михалыч, пожелал удачного путешествия и оставил Алексею на коммуникатор, координаты своего Телусского сетевого ящика - «до востребования».

КАРИАН написал(а):

Просто похожей на человека без зпт статуей...

КАРИАН написал(а):

Процедура без зпт та же, что и раньше.

КАРИАН написал(а):

Через несколько минут, когда не зарегистрированных осталось несколько человек, подошла очередь и Баринова.

Первое замените на "пару" или там "десяток"

+1

80

КАДФАЭЛЬ

Кадфаэль написал(а):

Или, если проще, масло масляное. Коммутатор - это и есть распределитель, переключатель.

Я не филолог, и не электрик, но такие вещи они на слуху – кроссовое подключение, даже кроссовое оборудование.
КРОСС - Коммутационно-Распределительное Оборудование Систем Связи
или
КРА – Коммутационно-Распределительная аппаратная

Разгадка, думаю, кроется в том, что Переключение и Распределение это разные всё же вещи. Коммутатор может переключать и подавать напряжение на один только элемент, никуда его не распределяя больше. Тогда распределительной сети не будет вообще. А чтобы было понятно, что она есть, видимо и добавляют слова Распределительный. Может с точки зрения высокой языковой науки так выражаться и не очень правильно, но на практике существуют коммутационные шкафы и распределительные шкафы, а также вполне себе уживаются и коммутационные, распределительные шкафы. Виталик не филолог, а электрик, поэтому ему, думаю, простительно.
Тут вопрос в другом. Каналы обычно распределительные и коммутируемые, а не коммутационные. Но сходу подобрать слова, чтобы оно вписывалось не смог. Сейчас подумаю на досуге. За турецкую крепость спасибо, важный момент.

ДЕМЕТРИЙ

Деметрий написал(а):

Вроде и к месту все, но слишком рядом.
ИМХО "уже" и "тем временем" в одном контексте как-то плохо сочетаются.

Сложные в этот раз исправления, но вроде всё подправил. Спасибо.
Новый отрывок тоже очень трудным оказался, придётся видно много потом переделывать. Исправлял два раз, но сразу вижу очень плохо, нужно выждать время. Но хочется уже перебраться на планету. Устал уже от перелёта, а ещё только половина написана. Жаль нет подробного плана, только общий замысел. Поэтому возможно скомкано получается. Мне главное объём для реализации общего сюжета набрать, хотелось бы за февраль закончить.

12 глава продолжение

        Предстояло прохождение очередного поста, в этот раз возможно смешанного - пограничного и таможенного, Алексей до конца не разобрался, а начинать знакомство с новыми, явно не очень приветливыми сопровождающими с дурацких, ничего не значащих для любого думающего человека вопросов не захотел. Багаж всё также споро и без возражений уплыл по гравитационному туннелю, зато полётная карта украсилась новой цветной объёмной голограммой - над диском «Млечного пути», пролетает, расправив по сторонам гигантские крылья, какая-то странная птица в «короне», одновременно напоминающая орла и аиста. Такая картинка уже встречалась - эмблема государственной корпорации, в корабль которой, они сейчас будут грузиться.
Удалено на доработку...

Отредактировано КАРИАН (26-04-2017 15:45:32)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Колония. Далёкий мир, недалёкого будущего.