Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Неуд за поведение (Архелоги 1.1)


Неуд за поведение (Архелоги 1.1)

Сообщений 1 страница 10 из 65

1

Повесть. Прямое продолжение Архелогов
Архелоги

                           Неуд за поведение.
    Джек Фокс не хотел умирать. Еще осталось много неоплаченных долгов. Их надо отдать как можно быстрее. И желательно, кровью. Кровью тех, кто убил всех его друзей, всю семью. Но была одна загвоздка. Дело в том, что он умер. Это было совершенно точно, Джек помнил, что он получил очередь из автомата в грудь, перед тем как… Перед тем как - что??? Что-то произошло в этот самый момент. Какие-то кадры мелькали перед закрытыми глазами – друзья: Джек, Дженни; монахи, стреляющие в него и он – отвечающий очередями дисков. Мелькнул кадр, где он находит валяющийся на полу брелок с рюкзака и втыкает деревяшку или кость себе в рану. Все эти остановившиеся мгновенья последних секунд, крутились перед глазами, повторяясь одна за другой.
  - Ну и что ты тут разлегся? Вставай, давай, – раздался чей-то недовольный голос,  - тут тебе не там!
Джек вздрогнул от неожиданности и открыл глаза.  Над ним, очень высоко был виден потолок. Почему-то каменный, то есть не бетон, а гранит. Парень повернул голову и увидел говорившего с ним человека
- Долго ждать? Уже пора обедать!
     Джек сумел сесть на лежанке со второй попытки. Сразу закружилась голова, опять  мотнуло вниз, но он сумел удержаться.
- Ты, смотри-ка – на самом деле ожил, - человек не сумел сдержать удивления.
- Кто ты?  Что это за место и как я сюда попал?
- Давай по порядку. Сейчас время обеда, за ним все и узнаешь. Идем. Твоя одежда – лежит на стуле.
    Мужчина подождал, пока Джек оденется, молча, встал и направился к дверям. Фокс, недоумевая от всего происходящего, пошел следом. Обедали совсем недалеко, но и по дороге Джеку было удивительно смотреть на голые каменные стены, как будто это жилище находилось где-то в пещере. Хотя стены были достаточно ровные, хотя следы каменотесы оставили. Как и потеки от лазера или плазмы. Стол и пара стульев, были самыми обычными, у них в деревне точно были такие.
- Итак, мой юный друг! Сначала надо бы познакомиться. Меня зовут Кризер. Доктор Кризер, если что. Я тебя вытащил с того света, можно и так сказать. А теперь ты? Кто ты такой и откуда у тебя это кольцо? -  Доктор посмотрел на парня и тут-то Джека пробил холодный пот. У доброго доктора были вертикальные зрачки. И пальцы – а тот, как ни в чем не бывало, принялся за еду. Пальцы были длиннее человеческих и явно имели лишний сустав. Длинные белые волосы, связаны в неаккуратный хвост.

+2

2

Ленивый Кот написал(а):

Насколько знаю

Ну точно - Ленивый.... :)
Не зря же ссылку дал на первую часть для тех кто не читал. Там такое оружие- меленькими шестеренками стреляет....

0

3

.  И он вспомнил! Портрет на лестнице в полиции городка, который он нашел.
- Доктор, вы – «Темный»?
    Тот, не удивившись вопросу, аккуратно поставил чашку с кофе на стол и медленно кивнул:
- Да, так нас называют аборигены на некоторых планетах. Самоназвание тебе все равно ничего не скажет, поэтому так может и называть. Мы не обижаемся на дикарей.
- Хм, - кашлянул Джек, - извините, не хотел вас обидеть.
- Так, что с кольцом?
- Кольцо? Я не понимаю о чем вы, доктор Кризер?
- Вот это, - док вытащил из кармана мешочек и высыпал на ладонь содержимое.
    Там оказалось знакомое колечко.
- Эта безделушка всегда была в нашей семье, вроде как от деда осталось. Так сказал отец. Я случайно ее прихватил из дома. Оно всегда было на какой-то темной деревяшке.
- Деревяшка не важна. А вот этим кольцом случайно спас себе жизнь, да, мой мальчик?
- Я вас не понимаю, док.
- Не понимаешь, говоришь? Тебя хоть раз в жизни медики осматривали? Анализы, сканирование? Хотя, о чем я говорю, какие врачи? – Кризер патетично взмахнул руками.
   Джек обиделся за себя и свою деревню:
- Мы не дикари, доктор Кризер. И у нас, в деревне, был врач. Он кое-что говорил мне о том, что я отличаюсь от обычных людей. И если бы попал в руки Конклава, то меня бы точно отправили на опыты.
   Доктор вскочил и нервно забегал по комнате. Видно было, что его распирает .  И он решился:
- Надо провести дополнительные анализы, но, по моему скромному мнению, в тебе течет наша кровь. Ты – «Темный», мальчик.
    Для Фокса это прозвучало как гром среди ясного неба. Всю жизнь он считал себя обычным деревенским парнем, звезд с неба не хватавшим, но с толикой везения. И родители его были обычными архелогами,  к тому же и спросить у них никак не получиться - погибли давно. А тут такое заявление! Поневоле глаза выпучишь и челюсть отвалишь.
- Доедай, да пошли. Кофе будешь?

+2

4

- Что, кофе? – Опять шок для парня. Он всю жизнь об этом напитке мечтал, а тут его так обыденно предлагают.
- Буду.
   Кризер щелкнул пальцами – перед Фоксом материализовалась чашка с горячим напитком. Пошел божественный запах. Джек отхлебнул и замер – бодрящая волна пошла по организму, разгоняя энергию по всем клеткам.
- С вашей Земли. Только там растет это божественное растение. И так, продолжим.  Я хочу сделать несколько анализов твоей крови.
- А если я буду возражать?
- Н-да? – Притворно удивился колдун.
     И тут же Джека парализовало. Он не мог пошевелить ни одним членом, даже вздохнуть не мог, хотя все видел и ощущал, сидя каменным истуканом в кресле. Кислородное голодание мозга стремительно нарастало и парень потерял сознание. Когда он очнулся, то понял, что лежит на полу, но зато может дышать и вообще шевелиться.
- Так и будем валяться на полу без дела? Вставай – нас ждут великие дела!
    Джек понял этот урок и беспрекословно поплелся за доктором, понимая, что ничего не может противопоставить колдуну. Так же безропотно уселся на стул и дал взять кровь из вены и из пальца.
- Свободен до утра. Шуруй в свою комнату и оттуда ни ногой. На ужин позову. И еще. Если хоть слово поперек скажешь, превращу в паука. Вот такого. – Кризер махнул небрежно в сторону стены.
    Обычный камень вдруг потек черной струйкой песка. Джек, как завороженный смотрел, как из песчинок постепенно выстраивается громадный паук. Наконец песок перестал сыпаться, паук встряхнулся и сделал шаг навстречу. Хелицеры шевельнулись, как будто он хотел что-то сказать – парень сжался на стуле, в душе понимая, что колдун его просто пугает, но от этого было не менее страшно.
- Я все понял и осознал, доктор Кризер!
- Все, иди, давай. Он тебя проводит, - и добавил с усмешкой,  - чтобы ты не заблудился.
   Паук бодренько двинул вперед, Джек плелся сзади, размышляя о том, что, не попал ли он из огня, да в полымя. Приведя парня, паук устроился у дальней стены, поджав ноги и замер, превратившись в покрытый жесткими волосками, черный камень.

+2

5

А Джек, улегшись на кушетку, стал думать о том, куда он вляпался в очередной раз и как отсюда смыться. Кроме, как совсем не героически погибнуть, ничего на ум не приходило. Да еще и этот разговор о темной крови парня не шел из ума. «Какой «Темный», о чем он?» - Мысли  Джека метались, он был растерян и подавлен. «Бежать?»
   Но едва он привстал на кушетке, как паук тут же шевельнулся.
-«Пасет, сука!» - Джек сел обратно и задумался. – «Можно, конечно, попытаться удрать, но голыми руками, мне с пауком не справиться!»
И пока он прикидывал варианты побега, незаметно уснул. Проснулся от громкого вопля доктора:
- Кого я вижу???  Гарад??
- «Черт, кого еще сюда принесло? Еще один «Темный»?»
  А из-за двери доносился преувеличенно бодрый голос доктора.
- Я хочу показать тебе одну презабавную вещь.
- Откуда ты взял это кольцо? – Раздался шипящий от злости голос собеседника. Раздался непонятный шум, видимо говоривший ухватил доктора за горло, потому что ответ больше походил на бульканье:
- Вот в этой комнате сидит пацан. Где он его взял – не знаю.
- Презабавная веешь?!! – Похоже, «Темный» отбросил дока в сторону - раздался грохот и жалобный вопль. Дверь широко распахнулась. Джек сел на кушетке. Паук вскочил в боевой стойке, но узнав вошедшего,  тут же сложил хелицеры и подбежав к «Темному», потерся о его ногу.
   Люди внимательно смотрели друг на друга. Колдун – мужчина, старое, какое-то костистое лицо, длинные белые, не седые, а именно белоснежные волосы, вертикальные зрачки. Одет в непонятный балахон, темного цвета, перепоясанный простой веревкой. На ногах…  Джек не успел рассмотреть обувь.
- Ну, что, смертный – так и будем молчать?
- Здасьте! – Вежливо сказал парень. Старик немного ошарашено оглядел его, поднял руку, повернул ладонь к верху. На ней медленно рос прозрачный столбик синего цвета. Пауку у стены он явно был знаком, потому что тот засуетился и попытался слиться с полом, но этого не получалось и паук обреченно застыл. Столб энергии, видимо, вырос до положенных ему тридцати сантиметров и стал темнеть. «Темный» поднял руку, приготовившись сделать что-то нехорошее, как понимал Джек.

+1

6

Но помешать ему парень точно не мог, его как будто парализовало. Эти зрачки, расширились почти до пределов радужки, и сознание Джека тонула в омутах темноты. Но внезапно что-то изменилось, и сознание парня вернулась в реальность.
-Прошу прощения, был не прав, погорячился…, - в глазах старика что-то мелькнуло, и он опустил руку. Огонь погас, и паук в углу с облегчением шевельнулся.
- Мне приходится время от времени общаться с представителями вашей расы, и я понял, что надо сначала все объяснять. – И вполголоса выругался, - никакого уважения к возрасту.
    Тут в дверь тихо постучали и вежливый голос доктора произнес:
- Не желаете кофе?
- Вот лизоблюд, - усмехнулся колдун.- Неси, давай! Две чашки!
Они подождали, пока доктор не вкатил столик с двумя чашками кофе и всеми полагающимися к нему припасами. Джек занял кушетку, а колдун устроился на старинном стуле с прямой спинкой. И сам так же сел, с чопорным и брезгливым выражением лица.
- И так, спрашиваю еще раз: кто ты и откуда у тебя мое кольцо?
- Меня зовут Джек Фокс. Кольцо всегда было в нашей семье, и я без понятия, что оно ваше.
- Фокс?? Хм…, Изящно….Вот, что, сынок, надеюсь, ты не против этого? Я уже слишком стар, мне полторы тысячи лет.
   Джек удивленно открыл рот.
- Мое имя. Хм… мы не имеем привычки называть свое имя кому бы ни было, но на некоторых планетах меня знают под именем – Гарад. Пусть и ты будешь знать меня под ним же. Я – инквизитор Совета. Так вот. Это кольцо – делается из мизинца существа нашей расы. Я его сделал собственноручно из своего собственного мизинца и подарил его человеку. Это было очень давно. И мне так кажется, - «Темный» сделал паузу, - что это твой прямой предок - дед или прадед. Потому что ты, одев, это кольцо, не сгорел мгновенно.
- Отец ни придавал значения этому кольцу, оно всегда лежало в шкатулке с драгоценностями матери. Единственный раз, когда я спросил о нем – он бросил мимоходом, что оно досталось от деда. И все. Родители погибли, когда я был совсем маленьким, поэтому я ничем вам не могу помочь.

Отредактировано Zavklad (24-12-2015 11:59:43)

+1

7

Zavklad написал(а):

И в полголоса выругался,

вполголоса...

Zavklad написал(а):

Хм… мы не имеем привычки называть свое имя кому бы ни было, но На некоторых планетах меня знают под именем – Гарад.

на...

+1

8

Спс. поправил :)

0

9

- Я сделал и подарил это кольцо, в знак того, что я ему должен. Этот человек смог оказать помощь, когда я ее уже не ждал. Причем, весьма необычно…, впрочем, это не относится к делу.
- Как его имя - он тоже не назвал его, но сказал, чтобы называл его просто – Лис.
   Гарад замолчал и взял свою чашку, отхлебнул, поморщился – кофе был совсем холодный, провел рукой над подносом с посудой. Из чашек пошел пар. Он удовлетворенно кивнул Джеку:
- Кофе должен быть: черным, горячим и сладким – запомни, сынок. Тот кивнул и взял свою чашку. Кофе нравился ему все больше и больше. Да и дед этот, хоть и казался сначала злюкой, как-то потихоньку стал нравиться. Суровый мужик, но видно, что за крепкой броней скрывается честность и справедливость.
- А теперь, парень, - дед, явно пытался выяснить для себя все нюансы, - расскажи, как сюда попал?
   И, усевшись поудобнее, Джек начал рассказывать практически с самого начала. С момента, как он подбил друзей на поездку в город. Время от времени Гарад, что-то уточнял и просил дополнить. Особенно его заинтересовал завод.
- Это мы в свое время сделали такой подарок людям. Не завод, конечно, а сам принцип. Значит, там остался один из телепортов с маршрутом на эту планету. Хм…, это надо исправить. Теперь по поводу кольца. Я не буду забирать его, – колдун протянул ладонь с лежащим на нем перстнем – оно твое. Кольцо получил твой предок, и оно по праву переходит к тебе.
   Для тебя будут полезны два его свойства: сделать невидимкой и «поток праха» - в переводе на ваш язык, что-то типа дезинтегратора. Питается от магической энергии, которой на вашей планете крохи. Вернее, у вас ее называют магической, а так это просто неизвестный вашей науке вид энергии. Правда, сейчас у вас абсолютно нет науки. Хотя раньше была. А энергия есть. И понемногу ее количество растет. Через тысячу лет – вообще все будет замечательно, - засмеялся колдун.
- Спасибо, господин Гарад, - Джек надел кольцо на палец, оно как-то шевельнулось и затихло. Парню даже показалось, что исчезло. Он глянул – все на месте, но кольцо, вроде, стало меньше.
- Оружие понадобится. За нами шла настоящая охота, - вздохнул Фокс.

+2

10

- Не благодари! Я отдаю свой долг. Единственный минус этого кольца, его нельзя тебе носить постоянно. А то понемногу ты сам превратишься в «Темного», хотя я не считаю это плохим. – улыбнулся колдун.
   Джек испуганно потянул кольцо, но Гарад жестом остановил его.
- Тебе уже поздно снимать колечко, -усмехнулся он, - твои белые волосы первый признак того что процесс уж идет. Не зря докторишка так засуетился. 
- Наша раса  очень стара, у нас практически нет потомства, поэтому эмиссары  мотаются по всем человеческим планетам, где подкупом, а где и просто похищением детей, пополняют наши ряды. Процесс очень долгий, и обычно трансформацией занимаются в очень раннем возрасте, но в твоем случае, видимо кольцо послужило катализатором процессов. А сейчас давай ужинать и спать. Я стараюсь в безопасном месте выспаться впрок, - колдун хмыкнул, - да и Кризер там весь извелся.
   В подземелье, вернее в подгорье, так как Джек увидел мельком окно, прорезанное в граните, и далеко-далеко внизу полоску моря, было вся для жизни, в том числе, настоящая кухня и столовая. Там даже был повар. Ни разу не «Темный», Толстый мужик, в возрасте за пятьдесят, веселый и говорливый. Увидев Гарада, обрадовался, как будто  к нему приехал долгожданный гость. Джека встретил приветливо, навалил ему целую тарелку тушеного мяса с рисом. Поставил корзинку с нарезанными тонкими пластинками белого хлеба. Такой  Джек никогда не видел. Обычно, хлеб у них в деревне – серый либо черный, комковатый и клейкий. Иногда из города приводили хлеб получше, но все равно, на этот он не был похож.
- Что, не видел никогда такой? – Засмеялся повар, - вот такой он настоящий пшеничный хлеб.
- Ешь, не отвлекайся, уж больно ты худой, - вмешался док, - а, ты, Мустафа, иди к своему плову, не лезь к парню.
   Кризер после вмешательства Гарада в судьбу парня, резко поменял отношение, стал добр и заботлив.
- Итак, молодой человек. Судя по последним анализам крови, у тебя действительно идут изменения в организме, но пока они слишком малы, чтобы говорить определенно, о том, что ты станешь полноценным «Темным». Да, волосы белые, но это ни о чем, особо, не говорит. Такие люди иногда встречаются, очень редко, правда. Так что, подождем несколько лет.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Неуд за поведение (Архелоги 1.1)