Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Маг. Школа жизни. Книга 3


Маг. Школа жизни. Книга 3

Сообщений 11 страница 20 из 353

11

Судя по действиям местных никто никуда меня вести не собирался, я пожал плечами. Дорога хорошо знакома, тут недалеко, сам дойду.
Как только я двинулся, эльфы, чтобы не оставаться в одиночестве пошли за мной. А затем и вся эта оставшаяся разношерстная толпа повалила следом. Проходя мимо трупов, заметил торчащие несколько стрел, оглянулся, чтобы посоветовать спутникам их не брать. Но они, к моему удивлению даже на них не посмотрели. Насколько я знаю светлых, это им совершенно несвойственно. Это как надо было вымотаться, чтобы так равнодушно пройти мимо своих стрел? Присмотрелся - да нет, они, конечно, сильно поранены, но все равно как-то неправильно это.
Если все обойдется - им неделю восстанавливаться, а быстрее не получиться, у меня с собой и кристалла нет, лечить нечем - супруга забрала. Если только сдать их Нинэль, пусть занимается у неё и бурдюк цел, всю дорогу над ним чахла.
Вот так рассуждая, я и шел по почти пустой улице. Вскоре заходил и в знакомый зал. Вот только их вместе со мной внутрь не пустили. Оглянувшись, я им посоветовал не дурить, и вступил под монументальные своды.
Все как прошлый раз - длинный стол, два кресла, камин, в котором, как и прошлый раз пылает огонь.
Лорда пришлось ждать больше часа, да и появился он с каким-то другим переводчиком, в этот раз более оборванным что ли.
Выдав все положенное по этикету, перешел к сути проблемы:
- Я прибыл в свой дом с еще одной эльфийкой. А это её сопровождение. Они не должны были идти сюда, но нарушили приказ или проявив излишнее рвение или преступное любопытство. В результате погибли ваши люди, и мне бы хотелось как-то исправить возникшее недоразумение.
Перевод продолжался достаточно долгое время. Я все это время смотрел на лицо собеседника, но никаких эмоций в нем не возникало. Когда переводчик замолчал, повисла напряженная тишина.
Минут пять мы молчали, рассматривая друг друга. Наконец прокашлявшись, собеседник заговорил.
- Мне отрадно слышать, что вы даже по такому незначительному поводу пытаетесь не допустить недопонимания. Вы же в курсе, что все кто погиб - завтра же будут опять прежними.
Помолчал.
- В этом плане Вы приятный сосед. Конечно, я считаю, что ваше желание разрешить этот конфликт похвально, но с моей стороны никаких претензий нет, - и в подтверждение своих слов слегка толи кивнул, толи поклонился.
- Но если мы всё-таки уже встретились, не могли бы вы выполнить две мои просьбы?
- А что за просьбы? - сначала расслабившись от первой фразы, но, теперь снова став внимательным, поинтересовался я.
- Одна очень простая - докажите что эти новоприбывшие "родственники" всё-таки вам подчиняются.
Когда я шел мимо них, они показались мне сильно отличающимися от остальных ваших людей.
Девушка еще вполне терпимо, а вот молодого эльфа пришлось даже разоружать.
И поморщился как от лимона.
И как мне поступать? Поставил меня местный лорд в интересное положение: и отказаться от этих теперь не могу, успел объявить их "своими". И просто так отдать их мне не хочет: вступился? Вот и доказывай, что они тебе подчиняются. Кстати не факт что смогу, - когда сюда пришли, понятно же им сказал - 'не дурите'. Подставил меня парень.
Да что я, в самом деле, о них переживаю, сами же вляпались. Причем уже два раза в один день! Монета здесь, вот и пусть клянутся, если жить хотят. А в то, что нарушать эту клятву побоятся - более чем уверен, - Нинэль вот как отреагировала.
Пока раздумывал над ситуацией, чуть не прослушал, о чем говорил в это время лорд. Извинившись, переспросил.
- А вторая... Даже не столько будет полезна нам, сколько Вам: В прошлую нашу встречу я еще не знал, но позже мне сообщили, что оказывается Вы, являетесь одним из самых влиятельных и богатых жителей во всем нашем городе. Но вы до сих пор не оформили свои права. - Ваши привязанные немного переживают...
А вот мне про этот неожиданный сюрприз как-то ничего не доложили, - подумал я про себя... это что за непонятности? Рабы что-ли?
Так, стоп! Нужно спрашивать сразу:
- Что за привязанные? - и я приготовился слушать, а то опять пропущу момент и мучайся неизвестностью.
- Ваши жители которые теперь подчиняются только Вам, которые вам завещала Авшаа. - не замедлил просветить меня Ионеваин.
- А где они и сколько их у меня? - как-то он слишком много знает... Что-то я их в подземельях не видел? - задумался. Хотя змеюка действительно что-то говорила про каких-то пойманных ею.
- Чуть больше двухсот, точно не знаю. Из них почти сотня - наши бывшие горожане. Почти все они находятся в одном из крупнейших и красивейших замков нашего города!
- А если я их всех отпущу? - возиться еще и с какими-то жителями у меня точно нет ни времени ни желания.
- Не думаю, что это было бы разумно. Они уже привыкли к своему месту. За пределами родных стен им будет скорее всего некомфортно.
- Там им и так живется намного лучше, чем остальным горожанам, - немного обижено выдал собеседник.
- Что ж, я не против, что я должен сделать? - тут же подумав, а мне не все равно? Я, может быть, там никогда в жизни не появлюсь.
- Вызвать своего управляющего и сообщить ему о Вашем решении.
- И как я это сделаю?
- Я... Ему передадут, он может сюда подъехать. Будет завтра с нетерпением с утра ждать вас тут. Вся церемония займет не более чем полчаса.
Вот ведь повезло! У меня оказывается, еще один замок со слугами появился. Кстати третий уже. А я и не в курсе... Еще бы узнать, где он находиться... Так, скорее из любопытства. Ладно, пока это потерпит нужно срочно решать с конями и этими новыми светлыми... Эльфийка, значит. Уже считай пятая в моей семье. Что ж мне на них так везет...

--------------
чуть изменил.

Отредактировано Al (10-01-2016 00:14:42)

+2

12

Спросил, как лучше поступить? Позвать светлых сюда, или выйти самим к ним?
Лорд велел звать, и через минуту их ввели в зал. Усталых, раненых, оборванных. И без какого либо оружия. Похоже, не утерпели, непроизвольно мне подумалось.
Вынув уже не раз игравший подобную роль золотой, подошел к первому и протянув её, озвучил уже стандартную клятву, в этот раз просто пропустив имя клянущегося. Выбора у них не было, поэтому все прошло без возражений. Пару раз монета сверкнула багровым светом и вернулась ко мне.
Наверно увиденным лорд вполне был удовлетворен, так как им тут же вернули все их оружие.
Я попросил их подождать меня на улице никуда не уходя, и ни на кого не нападая, и они тихо, и подавлено покинули помещение.
Когда мы остались снова одни, лорд проговорил:
- Не смею судить ваши поступки, но я не ожидал от вас такого решения.
- Надеюсь, все конфликты улажены, и я могу идти? – все-таки вопрос с транспортом не решен, а уже кажется, темнеет.
- Да, конечно! С вами приятно иметь дело. Только один вопрос? Вы не продадите этот золотой? Предлагаю за него золото! Полный кошель!
Как-то неприятно резанули последнее предложение.
- Именно этот нет, он у меня как талисман. Но у меня где-то есть подобный, если надо, могу как-нибудь привезти? Может быть, он Вам подойдет?
- Да нет, мне особо не нужно, – пошел тот на попятный.
Дальше я продолжать беседу не стал, раскланялись, коснулись перчатками, и я вышел на воздух.
Ну вот, – и правда, уже сумерки. Жители исчезли, меня ждали два одиноких эльфа прижавшись, друг к другу и подпирая спинами стены.
- Идем, отведу вас к себе, пусть Нинэль с вами занимается.
Вот только что, эти безвольные тела, услышав моё предложение, как будто пронзило током. Вскочили с непередаваемой тоской в лицах.
- Нельзя нам с ней встречаться… начал один из них.
Я пожал плечами:
- Раньше надо было думать. Все, встали и пошли за мной!
Я был зол, что из-за них потерял почти целый день, не сходил за лошадьми и, скорее всего на поиски супруги получиться выйти намного позднее, чем хотелось бы.
Они медленно ковыляли за мной. Причем чего тут было больше: раны, или они страшились встречи со своей соплеменницей, сложно было сказать.
Оглянувшись, попытался понять, кто из них какого пола и не смог, оба грязные, драные, одинаково одеты… улыбнувшись своей идее, как бы мимоходом бросил назад реплику:
- Помоги девушке, возьми её оружие. Больше никто не нападет….
Если я ждал какой-то реакции от них – то зря. Одна из них повинуясь моему приказу, безропотно сняла перевязь и отдала её спутнику.
Стандартный проход через защиту. Ну вот мы и пришли, а куда вас и покормить - полечить, пусть ваша соотечественница думает.
Уже находясь в дворике, стоя под родными окнами, позвал:
- Нинэль, можно тебя на минуточку, ты мне срочно нужна!
Вот только первой выбежала Сильмэ и с удивлением остановилась рядом, без сомнения различив, что я тут не один.
- Это кто?! С некоторым волнением в голосе задала она вопрос.
- Наши новые друзья… - закончить я не успел, - возникла светлая. Но как только увидела новеньких, сразу пошла пятнами. Наверно только мое присутствие не дало ей наброситься на них с кулаками, или чем похуже. Хотя лицо было более чем красноречиво, просто залитое страной ненавистью.
Вот те новости! - подумал я про себя. Как-то я переживал, как они смогут сойтись с темной, а тут все с точностью наоборот. Хотя... Моя девочка пока не знает что они светлые. Да и вообще, кто они такие скорее только догадывается. Вон, на всякий случай даже меч слегка извлечен.
Новенькие вели себя как на экзамене, не зная билета - понуро молчали, опустив глаза в пол.
- Что произошло? – как только смогла слегка взять себя в руки, спросила Нинэль обернувшись ко мне.
- Шел за конями, у входа заметил, как они дрались с местными. Вытащил, а потом и выкупил.
- …и они конечно же уже дали тебе клятву верности… – уже каким-то бесцветным, равнодушным голосом продолжила она мой рассказ.
- Да. Это было одно из условий, - немного опустив подробности про то, что они сами сглупили, ответил я.  Повисла тишина.
- Знакомьтесь, мой внук Ремион и его невеста Аланэль, - уже полностью успокоившись, и как-то равнодушно представила она их нам, развернулась и медленно побрела к дому.
Новенькие за все это время не произнесли ни слова.
Темная подошла к ним:
- Не переживайте, она в душе очень добрая и вообще хорошая. Успокоится, и обязательно вас простит. У неё сегодня просто был не самый лучший день…

Отредактировано Al (10-01-2016 00:18:30)

+3

13

Al написал(а):

У неё сегодня просто был не самый простой день

Может лучше будет так -

Просто у неё сегодня был не самый лучший (лёгкий) день

Отредактировано Artemidy (09-01-2016 06:29:23)

+1

14

Artemidy
Спасибо!

0

15

Вот только реакция новеньких оказалась неожиданной для меня, но, по сути - вполне естественной: скорее всего до этого они вокруг ничего просто не замечали, но, увидев так близко темную эльфийку, сработала заложенная программа - но буквально через минуту их клинки отлетели и с металлическим звоном покатились по булыжникам двора.
- Между прочим, в вашей клятве есть слова про то, что вы обязаны меня защищать, - менторским тоном как будто ничего не произошло, продолжала слепая девочка, убирая своё оружие в ножны.
- Ой, я наверно забыла представиться, меня зовут Сильмэ, я принцесса первого СВЕТЛОГО лорда. И выполнила какой-то замысловатый поклон.
Её недавние противники оказались вышколенные – их ответ выглядел не хуже.
Давайте я покажу вам дом, и вы выберете себе комнатку. Я так полагаю, вам вполне хватит одной? Или вы предпочитаете разные? – продолжала ехидничать девочка перед новенькими, полностью раздавленными её статусом, а может быть и легкой победой.
Не дождавшись ответа, та предложила следовать за собой, и очень уверено, опять играя зрячую, повела их внутрь здания.
А я даже и не знал, что мне делать идти домой или еще раз попытаться сходить за лошадками.
Глянув на небо и прикинув время, почти бегом понесся к подземному ходу.
Дорога туда прошла как-то обыденно. Ну, если не считать того, что я поскользнулся и в этот раз полноценно шлепнулся в луже. Хорошо хоть на мелком месте.
В поле, стреноженные кони держались кучей, явно чего-то опасаясь. Припасы валялись как мы и оставили, только кажется один мешок с крупой был прогрызен, - я когда его поднял и увидел это – сразу кинул его назад. Остальное, не разбирая и особо даже не фиксируя, просто покидал на спины лошадей, - торопился успеть все пока хоть что-то видно.
А потом тщательно замотал лошадям глаза тряпками, они слегка по упирались, отчаянно махая головами и пытаясь сбросить помеху, но в итоге успокоились. удивился, как мы прошлый раз до такой простой идеи не додумались? Хотя это же эльфы – у них такое вряд ли практикуется.
Вот так рассуждая, по очереди и отводил их к дыре, а затем загонял их в туннель.
Всю дорогу под землей они проделали, трусливо прижимаясь, друг к другу и мелко трясясь, наверно что-то нехорошее тут присутствовало, и они это как-то чувствовали. Но это оказалось мелочью - вот когда мы вышли на другой стороне – вообще чуть не взбесились. Я их удержал с большим трудом: Убитые днем жители до сих пор медленно поднимались. Наверно это оставались самые из них покалеченные.
Объехать их на нервных конях было нереально, и поэтому больше часа я провел на каретном складе. Ожидая, когда площадь полностью расчистится. Заодно и мешки укрепил покрепче, хотя как раз сейчас смысла в этом уже не было.
Вернулся домой за полночь. Но Нинэль и Сильмэ меня все еще ждали. Мелочь, но мне это было очень приятно. Причем, как только я заехал, выбежали сразу, а потом помогли и лошадей распрячь, и припасы сгрузить. Да еще и вкусно накормили. Я совсем забыл о том, что сутки ничего не ел.
Ночь провел один в огромной постели. Несмотря на то, что жутко устал за день сон почему-то не приходил – думал про своих женщин. И вот в этих думах незаметно заснул.

Отредактировано Al (10-01-2016 17:44:29)

+3

16

Al написал(а):

продолжала ехидничать девочка перед полностью раздавленными её статусом, а может быть и легкой победой, новенькими

определение  и существительное сильно разнесены.

+1

17

Seg49
Спасибо, поправил

0

18

Утро наступило неожиданно рано. На улице еще утрений сумрак. С спросонья я не сразу понял – где-то нудно и жалобно вопил котенок.
Так монотонно - тоскливо на одной ноте.
Проснувшись – огляделся, - по звуку определив, что тот находится в соседней комнате. Первый момент хотел сходить и наорать, но пока вставал – проснулся, и уже с совсем другим настроением устремился туда.
Там никого не оказалось! Зато сейчас я отчетливо слышал его мяуканье из своей спальни. Немного опешив как можно быстрее ринулся туда - и опять никого! Теперь, никуда не спеша, приложил ухо и уже точно определил: – он был где-то меж комнат - наверно в каком-то лазе внутри стены! Внимательно присмотревшись нашел и дырочки под потолком откуда шел звук.
Оглядев и постукав по кирпичам и не найдя ничего подозрительного, пошел к своей дочке.
Та еще спала, и мне пришлось будить её. Снова неожиданно для себя, очень неприятно скользнул взглядом по мутно-туманным зрачкам дочки.
Та спала почти нагишом, но в обнимку с мечом, а под подушкой оказался и кинжал.
Ничуть меня не смущаясь, начала одеваться.
Скорее, чтобы самому лишний раз не смущаться - вышел за двери. Ко мне она присоединилась буквально через несколько минут.
Вот так мы пошли искать Мурзика.
Пока я отсутствовал – тот успел переместиться и сейчас мяукал где-то в районе первого этажа.
Если б не слух девочки - мы бы долго искали как его высвободить, но та уже через полчаса хождения по разным помещениям и зовя его, нашла какие-то щели скрытой за обивкой дверки.
Как только мы её открыли - на нас с радостным воплем вылетело чумазое, в паутине и каких-то крошках непонятное существо, напоминающее кого угодно, только не нашего пушистика.
Но это был именно он. С неподдельной радостью бросился сначала к Сильмэ, чем сильно обрадовал её, а когда та слегка ослабила объятья - уже почти чистый и ко мне.
М-да. Сейчас он, на мой взгляд напоминал кого угодно, только не кота. Скорее даже крысу. С котом его раньше роднила только мохнатая шубка.
Пока я отвлекся, любопытная эльийка успела сунуть свой нос в открытый лаз, из которого тянуло каким-то смрадом и затхлостью.
Заглянул внутрь и я – очень узкий ход внутри стены. Кое-где в темноте светились звездочки отверстий. Прикрыл как можно плотнее дверцу и запретив Дочери соваться туда одной.
Последнее слово её успокоило, и она пообещала одна не исследовать, забрала Мурзика за тем, чтобы покормить и ушла на кухню.
Я же пошел с мыслью полежать еще один часик – солнце только вставало.
Второй раз проснулся уже к обеду. И сразу расстроился. Время позднее, сегодня выехать в след супругам не удастся. Ладно, тогда еще поваляюсь, но что-то мешало, а открыв глаза лицезрел прижавшуюся к моему боку и тоже сладко дрыхнущую крысу.  Нет, я конечно к этим существам, не питаю лютой ненависти, всё-таки это наверно основные живые животные в нашем городе, но до сегодняшнего дня их в нашем доме не было. Только потом вспомнил, что этого зверька мы утром сами же и спасали.
Но все равно непроизвольно отодвинулся.
Ну что, после этого открытия, эта лысая зверюшка в моих глазах стала намного симпатичнее.
Осторожно встал, оделся. Взял это животное на руки и с ним спустился на кухню, предполагая скорее сам перекусить, чем его накормить. На голодного он уже явно не весил.
Хотя кухня оказалась пустой, но из соседней комнаты отчетливо раздавалась речь Сильмэ, и я направился туда, глянуть что у нас нового, ну и всех поприветствовать заодно.

Отредактировано Al (11-01-2016 18:40:07)

+3

19

Al написал(а):

где-то нужно и жалобно вопил котенок.

  нужно ?????  вопить????

+1

20

Seg49
Спасибо!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Маг. Школа жизни. Книга 3