Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Маг. Школа жизни. Книга 3


Маг. Школа жизни. Книга 3

Сообщений 21 страница 30 из 353

21

Хотелось спросить совета.
меня несколько смущает вот это:

Al написал(а):

Вы, являетесь одним из самых влиятельных и богатых жителей во всем нашем городе. ..... одном из крупнейших и красивейших замков нашего города!

хоть там просто небольшой домик, в общем-то. :)

В планах описать "вхождение в права".
По сути - сюжет проходной (в планах, а там как получиться), нужно подробно описывать церемонию?
Или кратенько описать основные моменты и все?

0

22

Открывшаяся картинка меня впечатлила.
За длинным столом, человек на десять, точно посередине сидела моя девочка, а справа и слева поправ все устои и привычки, её окружили присоединившиеся вчерашние эльфы. Сейчас я без труда мог определить кто из них, кто.
И они достаточно мирно общались. Сильмэ, если я правильно расслышал, рассказывала о нашем путешествии. Девушка слушала, раскрыв рот, и практически пожирая глазами темную, а вот парень был настроен явно скептически, скрестил руки на груди, слушал больше из уважения.
Напротив находилась Нинель и молча, пила что-то из бокала. Лица её я не видел – она сидела ко мне спиной.
А на столе было несколько разных блюд! Мне кажется даже в лучшие наши времена, у нас не было такого разнообразия. Нет, иногда меня, как говориться несло, но на такое разнообразие у меня просто не хватило бы фантазии!
На мои шаги все затихли. Я со всеми поздоровался, и присел на свободный стул рядом с Нинэль.
Она тут же встала и принесла полный комплект посуды. Нет, я был в курсе, что этого добра у нас более чем достаточно, но как-то раньше все было намного проще. Оглядев приборы, слегка сник, почувствовав себя не меньше чем в ресторане. Даже как-то застеснялся своей скромной, домашней одежды.
Про что хотел спросить, даже забыл.
Через пару минут дочка продолжила рассказ, а я начал есть, изредка, тайком подкладывая кусочки своему зверьку на пол. Тот хоть и был неголодный, но сгрызал почти все моментально, все более и более превращаясь в шарик.
Поинтересовавшись, кто нас, так вкусно накормил, и искренне поблагодарив Нинэль, быстро доев, вспомнив о делах, вернулся в спальню. В комоде, где когда-то лежали всякие ненужные амулеты, моего тёмно-фиолетового не нашлось, что меня серьезно расстроило – значит пока телепортом я воспользоваться не смогу. А как было бы неплохо вернуть свою книжечку.
В принципе здесь меня больше ничего не удерживало, и я вернулся в столовую, чтобы сообщить радостную новость, что мы завтра вот абсолютно точно уходим отсюда. Что бы не произошло!
А еще, если получится, поинтересоваться у дочки как ей удалось так быстро, помириться с светлыми. Я помню, когда она сама тут появилась – неделю при встрече с мамой, ощутимо вздрагивала и покрывалась потом.  Только вот столкнувшись на лестнице с молодой троицей, лет по пятьдесят как минимум старше меня, как током пронзило воспоминание:
- Я же с утра обещал поговорить с местным управляющим! А сейчас уже время движется к вечеру…
- Сильмэ! - окликнул я её уже исчезающую за поворотом. Судя по всему, в моем голосе было что-то, что все её спутники как-то испуганно замерли на местах.
Но тут же остановил себя: скорее всего никакой опасности не ожидается. Ожидается чисто формальное подписание документов.
Лихорадочно стал вспоминать, говорил ли я ей про свою первую крепость или нет? Кажется, нет.…
Мимоходом вздохнул - последнему приобретению был совсем не рад.
- Я на часик исчезну, остаешься за старшую! Готовитесь к завтрашнему выходу…
Развернулся и двинулся на выход.
Дорога прошла спокойно. В той самой комнате никого не оказалось. Я уж и  походил рядом с окнами, и посидел в кресле, погрелся у камина, и,  решив, что управляющий меня не дождался, вышел во двор. И как раз там наткнулся на первый взгляд совершено не примечательного горожанина. Допускаю, что он тут уже был, когда я спешно прошел в зал с камином, но или его статус не позволял туда заходить, или не хотел говорить в тех стенах.
Второй раз упускать меня этот товарищ был не намерен, и направился в мою сторону чуть ли не бегом.
Я остановился, поджидая его, а он за несколько шагов от меня как-то учтиво, и вместе с тем с каким-то достоинством поклонился мне и что-то затараторил.
Я жестом остановил его, и сообщил, что ничего не понял. Он смутился, заговорил уже на эльфийском. Хотя и не совсем - скорее всего, это было что-то родственное, - половины слов я не понимал вообще, но общий смысл улавливал:
- Местный лорд, Ионева Ин планировал по присутствовать при нашей встрече и представить нас друг другу, но, к сожалению, не смог так долго находиться тут – все-таки ваша защита очень тяжело действует на нас. Но я, как ваш управляющий просто обязан был дождаться, так, как Вас, как хозяина особняка очень ждут со вчерашнего вечера, и просят заглянуть хотя бы на час, чтобы решить самые неотложные вопросы.

Я жестом остановил его, и сообщил, что ничего не понял. Он смутился, заговорил уже на эльфийском. Хотя и не совсем - скорее всего, это было что-то родственное, - больше половины слов я не понимал вообще, хотя и очень старался, опасаясь, что в итоге встреча окажется полностью бессмысленной.
На мой очередной отрицательный жест, он откуда-то достал перстень-печатку и с каким-то сомнением и явной неохотой надел на палец.
И теперь заговорил на обычном и понятном мне языке, правда, его голос сильно изменился, - стал более высоким:
- Местный лорд, Ионева-Ин планировал присутствовать при нашей встрече и представить нас друг другу, но, к сожалению, не смог так долго находиться тут - все-таки ваша защита очень тяжело действует на нас. Но я, как ваш управляющий просто обязан был дождаться, так, как Вас, как хозяина особняка очень ждут со вчерашнего вечера, и просят заглянуть хотя бы на час, чтобы решить самые неотложные вопросы.
К сожалению без вашего личного визита не обойтись. Книгу вассальной клятвы невозможно перемещать. Но мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы Ваш визит оказался как можно комфортнее!
И с волнением ждал моего решения.
Ну что, согласился. Если честно первая мысль была отказаться, послать все и всех, развернуться и уйти. Из города, из страны... Но любопытство пересилило.
в мыслях тут же выругался - ну сколько можно попадаться на этот крючок? Щас как случиться что-нибудь типа как с той картиной... Впрочем, если откажусь, потом же жалеть все равно буду.
Услышав мое согласие управляющий сразу же снял и убрал кольцо. Ну вот, я только собирался узнать, а его собственно как зовут?

Отредактировано Al (14-01-2016 00:25:46)

+3

23

Al написал(а):

Хотелось спросить совета.
меня несколько смущает вот это:
Al написал(а):

    Вы, являетесь одним из самых влиятельных и богатых жителей во всем нашем городе. ..... одном из крупнейших и красивейших замков нашего города!

хоть там просто небольшой домик, в общем-то. :)

В планах описать "вхождение в права".
По сути - сюжет проходной (в планах, а там как получиться), нужно подробно описывать церемонию?
Или кратенько описать основные моменты и все?

Ну коллега, "зомби" в услужении у Светлого Лорда - это просто взрыв моска! Так что "проходным эпизодом" не отделаетесь - как говорится "не забудем, не простим"™  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  . Но если честно, с этим мертвым городом более всего интересно, по крайней мере мне, не столько его прошлое, сколько будущее - эти "не-мертвые" вообще могут вернуться к нормальному бытию живых или слишком уж все запущено?

+1

24

Суперкашалот написал(а):

эти "не-мертвые" вообще могут вернуться к нормальному бытию живых или слишком уж все запущено?

В планах как бы есть. Но в очень отдаленных. :)

спойлер

Тут как-бы все просто - маги давно сделали некую конструкцию из спецкамней, которая почему-то сработала не так как должна.
И не известно, толи случайно - или предатель был. вот с тех эта конструкция и работает ...своеобразно.
А ГГ когда ни будь обязательно туда сунется. А вот что из этого получится - пока ХЗ :)

+1

25

Ну вот, еще один день потерян, вздохнул я и поплелся за этим существом. О том, что тут у местных существует транспорт я до этого не слышал, поэтому был сильно удивлен.
Нас ждала обычная коляска, в которую был запряжен обтянутый кожей скелет лошади. Управляющий, до сих пор мне так и не представившийся, легко вскочил на еще одну такую клячу и мы покатили городу. Если это движение можно было так назвать! Жутко медленно и с полным дискомфортом. Подушка, что находилась на сиденье практически не смягчала жуткую тряску, и очень тщательно передавала мне все выбоины дороги. Пешком я бы добрался быстрее.
К моему удивлению почти вся дорога была мне знакома, и рядом с каменной стеной, которая как оказалось окружала этот своеобразный мирок, мы помнится когда-то гуляли с супругой.
В итоге подъехали к обитым железом и очень качественно подогнанным воротам, которые, впустив наш экипаж, тут же захлопнулись за нами.
Въехав в небольшой и совершенно пустой дворик перед очередным моим замком, который, кстати говоря, своим размером уступал даже моему дому, хотя выглядел более величественный. Даже с одной стороны возвышалась очень старая башня, своими темными камнями выделяясь на фоне всех остальных построек и наверно бывшая тут самой древней из всех строений.
Оглядел площадь. Пока мы на ней разворачивались - как-то я даже не заметил, кто закрыл за нами ворота. Да и вообще, все здание выглядело каким-то нежилым, по крайней мере, ни в одном окне я не заметил даже слабого источника света.
А как - же те две сотни подданных, которые, по словам управляющего, ждут не дождаться моего появления? Хотя я не прав - парочка все-таки вышла нам навстречу. Причем подозрительно тяжеловооруженная.
Мне это как-то не понравилось, да и я себя чувствовал неуютно. Но отступать было уже поздно, и приняв величественный вид, которым, по моему мнению, должен обладать первый лорд леса, и на всякий случай все ж сжав рукоятку кинжала, спустился с подножки и гордо направился в сторону встречающих нас двух здоровенных амбалов.
Дальнейший путь пролегал по какому-то подземелью. Освещено оно было более чем скромно и мы шли почти в темноте.
К моему удивлению, когда из него вышли в помещение чем-то напоминающее огромную, на два этажа прихожую перед мраморной лестницей, к этому моменту сопровождало нас уже с десяток, также очень хорошо вооруженных бойцов. Окружающее мне все меньше и меньше нравилось. Пожалуй, справиться с ними я может и смогу, но уже исключительно магией. Тут же оглядел все в магическом и чуть ли не присвистнул, - уровень тут был более чем приличный.
Впрочем, пока никто никаких опасных для меня движений не делал. Я также выжидал.
По жесту управляющего, к нам подбежал маленький цветастый человечек. Он был, чуть ли не на голову ниже меня и сильно худой. С трудом я опознал в нем гнома, - именно этот экземпляр щеголял без привычной для их расы бороды.
Тот подскочив, сначала затараторил на непонятном, но управляющий бесцеремонно его прервал короткой фразой и тот застыл в изумлении. Но через секунду, уже на более мене понятном мне эльфийском уже не так уверено зачастил:
- Я являюсь бессменным церемониймейстером, а также поверенным во всех юридических делах владельцев. - правда там было какое-то другое слово, но по смыслу подходило именно это.
- Как я рад, что за такое длительное время у меня снова появилась возможность... и далее в том же духе. Я его почти не слушал.
Сопровождаемый, или точнее загнанный ими в маленькую, и душную комнату, где мне предложили... разоружиться! Тут же, видя мое недоумение и сверкнувшую перед ними 'кровавую сталь', в два лица стали убеждать, что даже в мыслях не имели меня оскорбить. Что, мол, по этикету положено на таком торжественном приеме иметь совсем другую и одежду и вооружение! Заодно и показали его мне.
Ну что, костюм был слишком древний и слишком тяжелый. Наверно весил килограмм двадцать из-за серебра и камней, под которыми даже цвет материи, используемый для его пошива просто невозможно было определить. К нему шла тяжёлая и плотная накидка из ярко-голубого бархата, расшитого также.
Как элемент толи защиты, толи украшения была еще стальная, или судя по весу скорее мифриловая защита левой руки с наплечьем. К моей радости хоть оно оказалось очень легким из всего этого комплекта.
Оружие тоже было соответствующее, может быть если и не сильно дорогое, то усыпанное всевозможными тусклыми камешками.
Для того, чтобы мне помочь переодеться подошли две поднятые девушки, от услуг которых я конечно же отказался. Но явно переоценил свои способности, сам закончил облачаться лишь через минут пятнадцать. Надел все это прямо на свои тряпки и кольчугу. На всякий случай. Да и свой любимый кинжал тоже оставил.
Гном был не доволен, - что-то проворчал на непонятном, но активно перечить не стал.
Вот в этом виде и двинулись дальше. Когда я напомнил о том, что 'буквально с пол часика', смутившись, ответили что все почти готово и мне нужно просто появиться хоть на минутку зале... который почти рядом, буквально уже через сто шагов.

+3

26

Вот только меня повели не туда, но понял я это только намного позже. Свернули по дороге в небольшое ответвление, прошли коридор с несколькими плотными, и похожими на тамбур или даже скорее на какой-то шлюз дверьми, которые открывались и закрывались разными ключами.
Теперь мы шли только втроем. Непроизвольно возникла мысль – меня ведут в какую-то темницу, но смысла тогда меня наряжать я не понимал, хотя и начал слегка «заводиться» Затем пришлось долго подниматься по крутой кольцевой лестнице, как я понял внутри ранее мною виденной башне. Мне кажется, даже налегке это было бы крайне утомительно, а в моем облачении почти невозможно. Спасала эльфийская одежда, не давая вспотеть. Но только физически! Внутри я уже пылал гневом. Поэтому на самом верху я оказался в таком жутком состоянии, что готов был взорваться из-за любого пустяка. Видно угадав мое состояние, сопровождающие были более чем учтивы.
И вот там, в небольшой комнате на самом верху было относительно пусто и аскетично: стол, или скорее высокая конторка, на нем открытая старинная книга, и перед нею в высоком подсвечнике в рост человека, напоминающем чем-то торшер - свеча с мутным, блеклым, но очень крупным кристаллом размером с мою ладонь. И все. Даже стула не было.
Меня попросили снять перчатку и приложить руку к книге для подтверждения права на наследование. Пожав плечами, глянув на последнюю надпись и перелистнув несколько страниц назад и не увидев ничего любопытного, и хоть немного понятного, приложил ладонь на свободное место.
На пальце вспыхнул привычный перстень, о котором я уже почти позабыл и я почувствовал, как будто меня кто-то обдал ледяным дыханием и мне как-то непроизвольно, но крайне подробно вспомнился именно тот момент, когда меня почти мимоходом виверна назначила своим наследником. Длилось это мгновение, а когда я убрал руку – с удивлением заметил, как в книге появляется новая запись, как будто кто-то невидимый старательно, выводя каждую буковку, пишет на пустой странице. Когда возникло не менее десятка строк, надпись побледнела, зато в подсвечнике, точнее в кристалле медленно и не спеша, стал разгораться огонек. Через минуту он стал настолько ярок, что на него было сложно смотреть.
Я обернулся. Не знаю когда, но сейчас мои спутники припали на одно колено и склонили головы.
Управляющий приподнял голову и, глядя мне в глаза медленно, и как-то торжественно произнес клятву:
- Я, граф Веджион, признаю себя вассалом лорда Алексэя, Владельца Угемского, Первого и единственного светлоэльфийского лорда этого края. Клянусь в вечной верности и беспрекословном подчинении, - и в таком положении и застыл.
Его слова ввергли меня в легкую панику: - Ну, положим, назвался лордом Алексэем я тут сам.
Но вот остальное? Но откуда они все это знают?! По их же словам они тут живут и никуда не выбираются…
Что за Угемское такое?! – это то, что я думаю – мой самый первый замок?!
Пока все это проносилось у меня в мозгу, я  молчал, и неправильно расценив возникшую паузу церемонимейстер «театральным шепотом» подсказал:
- Вы должны принять клятву... или отказать ему, – хотя слово «принять» он выделил настолько конкретно, что сомнений о том, как мне стоит ответить, даже не должно было возникнуть.
- Я принимаю вашу клятву верности, – ответил я, глянув на подсказчика. Тот поморщился, но промолчал.
Затем и он сам поклялся. Звали его Наорог. Именно так, без титулов. Или из простых, или посчитал свой уровень среди нас не столь значительным.
Затем мы долго спускались. На пол пути, для того чтобы отдохнуть меня завели в какое-то ответвление с балкончиком под потолком, где мне предложили сесть или вообще лечь и заодно дали напиться простой воды. В это время наверху парочка оборванцев занималась чем-то для меня не понятным. Минут через пять я встал, и мы продолжили свой путь. А когда все-таки вошли в залу, двери в которую при моем приближении торопливо распахнули два практически скелета в ливреях, я на миг даже остановился. Она была освещена тысячами светляков и заполнена огромным количеством народа распределившегося у стен. Тут же заиграл невидимый оркестр, и мне пришлось пройти на самый центр. Только после этого я осмотрелся вокруг. Первое что бросалось в глаза - это парадный портрет в полный рост на фоне какого-то сражения. Огромный, метра три высотой, висевший на стене над обычным деревянным креслом с резной спинкой.  А вот на нем был изображен я!
Судя по всему, когда я отдыхал меня и рисовали.
Хотя, если присматриваться, тут моим было только лицо, остальное мое облачение было нарисовано заранее – своего любимого кинжала я там не заметил.
После этого я осмотрел залу: - наверно все ж не двести, но человек сто тут было точно.

+3

27

Стройные поднятые в строгих и богатых одеяниях, слегка напоминающих женские, возможно в прошлом эльфы. И низкие, более плотные мужчины в немного более скромных костюмах. Дамы, в когда-то шикарных платьях. Но все какое-то поблекшее, да и на лица присутствующих как-то очень ...не очень. Приснись мне такие ночью – могу и не проснуться.
Пока я разглядывал присутствующих, Наорог толкал цветастую речь на непонятном языке, - эльфийский, похоже, тут мало кто знал, прерываемую поклонами.
По его подсказке я сел на стул под своим портретом, и пошла короткая вереница из десятка непосредственно мне присягающих.
Он всех представлял мне, потом они становились на одно колено. Даже дамы, жеманно при этом приподнимая подолы, под которые я боялся даже случайно заглянуть, я говорил стандартное «виал диажа» что означает «принимаю». Когда все закончилось, кресло убрали, и начался обычный бал по поводу вступления меня в обязанности. Открывать вообще-то его обязан был я, но…  Я не смог сделать выбор и остановиться ни на одной из дам здесь представленных. Меня даже познакомили с несколькими, в той жизни эльфийками, вполне сносно объясняющимися со мной на своем, старинном, но вполне понятном мне эльфийском. Но как-то тем интересных нам одновременно не нашлось, да и разговаривать с ними мне было не очень приятно. Всё-таки даже несмотря на то, что я уже привык к… если откровенно – к ходячим трупам, все равно их общество было несколько неприятно.
Впрочем, возникшую заминку почти никто «не заметил».  Открывать бал пришлось Веджиону.
Закончив первый танец, он вернулся ко мне и неохотно надев перстень, мы стали обсуждать моё возвращение домой. Хотя и тут возникли разногласия. Юридически и этот замок теперь мой дом. Законно и официально. Как и все местные здесь стали теперь как бы моими подданными.
Спорить и тем самым отдалять свое возвращение я не стал и просто кивнул ему, переводя тему на более мне важное: я вроде исполнил все что нужно, и хочу домой. Вот только снова тащиться в коляске через весь город не было никакого желания.
Я лучше и быстрее пешком. Только и это не вызвало понимания. Непроизвольно зашел разговор о моей безопасности и охране.
Долго использовать кольцо граф не мог, и когда он только хотел его снять – я поинтересовался этим предметом.
- Очень редкое. Позволяет общаться с собеседником на языке, который тебе неизвестен. Требуется просто тщательнее думать, не все имеет прямое соответствие. В итоге, получается, что непроизвольно начинаешь говорить даже не понимая, что произносишь, если конечно это вообще возможно выговорить.
Единственное неудобство – использовать может только маг. Много при этом потребляет силы, и можно легко получить полное истощение.  А среди восставших магические способности очень слабые. Даже у тех, кто в прошлой жизни был и очень силен.
Через минуту я уже примеривал это колечко. Сначала было сложно заставить его работать – резерва же нет совсем, и я почти разочаровавшись уже хотел вернуть, но вспомнив фокус со светляком, попробовал навесить его на камень кольца и очень скоро я уже продолжал прерванную беседу уже на языке местных.
Когда я упомянул о договоре с Ионеваином о сосуществовании, тот удовлетворенно хмыкнул:
- Он специально загнал себя в угол. Главное о том, что он был инициатором, "по секрету" знают уже все. Теперь ему и деваться некуда.
Видя мое непонимание, пригласил сесть на ранее незамеченную лавочку у стены, и начал рассказывать:
- Когда-то очень давно, когда все жители только поднялись, непроизвольно возникло два очага власти и силы. Ионева-Ин сразу провозгласил себя новым правителем, и почти все, с удовольствием принесли ему присягу - вся знать успела сбежать. Я по прихоти судьбы не мог к ним присоединиться и остался тут, но и присягать новому лорду также не желал, - странная усмешка скользнула по его лицу и он ненадолго замолчал.
- Как бы не пыжился Ионева-Ин, но у него никак не получалось прибрать к рукам этот замок, хоть и делал несколько попыток. Само строение еще в прошлой жизни было неплохо защищено магией, которая к удивлению даже после опадания сферы на столицу, продолжала работать, как и до этого.
Я же, будучи к тому моменту уже погибшим, не смог завязать на себя эту защиту, - она еще при установке, так было заложено, привязывалась только к живым существам. Я пытался найти способы защититься сам и спасти своих подданных от местного произвола. Случайно узнал от одного, чудом выжившего, о том, что в городе есть живая и похоже даже разумная виверна, которая, мало того что прародительница драконов, так и, пожалуй, самое неприятное существо нашего мира. Сам, в сопровождении свиты пошел к ней с тем, чтобы присягнуть ей в верности.
Видя мое скептическое выражение, уточнил:
- Мне нужен был символ, или если угодно образ, на который среагирует защита замка. И пусть она хоть вечно сидит в своих подвалах, но имея такого покровителя, к которому не каждый осмелиться сунуться, нам всем практически ничего бы не угрожало. Тем боле, что в этом случае сам периметр охранялся еще и персональным защитным полем, которое будет функционировать, пока действует вассальная клятва.
Та, сначала не задумываясь половину моей команды просто развеяла. Причем так, что они уже не восстали. Но потом, когда поняла «что от неё хотят эти человечки» и достаточно равнодушно приняла, и его с людьми как вассала и всю землю в городе на которую распространялась защита, правда потребовав, чтобы все золото и амулеты что находятся вокруг её жилья были снесены ей. Эти здания нам не принадлежали, там жили маги, ставившие защитный купол и наверно первыми и погибшие от него, поэтому её требование исполнили как можно быстрее и тщательнее.
Когда Ионева-Ин узнал об этом, уж не знаю, что его больше взбесило, то что все золото ушло в подвал или что мое поместье уплыло из его рук, - вспылив, даже не раздумывая, послал отряд, своих самых сильных магов. Они там, под землей, навсегда и исчезли. После этого он уже ничего поделать не мог, и сам предложил мировую. В итоге, к обоюдному всеобщему удовольствию договорились о бессрочном мире. Делить нам вообще-то было нечего. А за это время даже как-то, не то что сдружились, а скорее просто привыкли к создавшемуся порядку. Вот с тех пор так и живем.
Многое, что бывало вначале уже забылось и я уверен, он сам уже не хочет менять веками сложившийся здесь порядок.

Отредактировано Al (20-01-2016 23:56:15)

+4

28

Al написал:  "Но (все) какое-то поблекшее, да и на лица (всех) присутствующих"  - Второе можно убрать.   /   "Пока я разглядывал присутствующих, (в этот время - лишнее) Наорог толкал (и - лишнее) цветастую речь на непонятном языке," .

+1

29

- А почему не поймали любого зашедшего сюда живого, и обманом не привели бы в башню, а потом в тюрьму и сторожить? – высказал первое, что пришло на ум. Хотя уже и сам догадался почему, - наверно став владельцем, у меня появились какие-то способы на все это воздействовать? Иначе смысла магического перехода права собственности нет.
На мои слова тот как-то смутился, и наверно только через минуту ответил:
- Действительно так может быть, и поступили бы, но пока жива была Авшаа, этого не требовалось, а после её смерти было бы разумнее подчиниться тому, кого она сама выбрала своим преемником, - и снова замолчал.
Я, конечно, не слишком хорошо разбираюсь в людях, но что-то мне подсказывало, что он мне или откровенно врет, или как минимум недоговаривает. Очень пожалел, что не прихватил колечка "правды" своей дочери.
- И как вы узнали, что она именно меня назначила своим наследником? Насколько я помню, там кроме нас двоих, никого больше не было.
Тот даже взгляд отвел:
- Один из людей Ионева-Ина видел вас выходящим от неё, а потом вы и сами ему на вашей встрече подтвердили.
Теперь я был уже полностью уверен, что мне врут, но смысла этого не понимал, незаметно передвинул кинжал поудобнее, и решил продолжить расспрашивать:
- А если, к примеру, я умру? Например, завтра я планировал уходить из этого города, что резко увеличит для меня вероятность погибнуть.
Тот задумался.
Непроизвольно заинтересовавшись беседой я перестал смотреть вокруг. Но сейчас, ожидая ответа и не желая перебивать собеседника случайно взглянул на залу с кружащимися парами, и был сильно удивлен. Первое что больше всего бросилось в глаза: - недавно весьма потрепанные платья дам, теперь сияли новизной и яркими украшениями, да и сами они внешне уже выглядели намного приятнее, и к своему ужасу я многих посчитал почти красивыми! От настоящих живых их отличала лишь небольшая зеленоватость кожи. Да и их кавалеры сильно изменились в лучшую сторону. Глянув и на лакеев, что раньше были почти скелетами, обтянутыми кожей. Сейчас они приятно преобразились и стали пусть и худющими, но вполне приличными молодыми парнями. Я не веря увиденному, оглядел и своего собеседника. К сожалению, всеобщее улучшение его совершенно не коснулось. Точнее не так, - одежда оказалась почти новой, но лицо и руки оставались прежними. У единственного из всего зала!
Непроизвольно осмотрел и свое одеяние – сейчас вся вышивка блестела и сверкала, отражая многочисленные источники света, тусклые камни «парадного» оружия также засияли всеми цветами.
Обратил внимание и на окружающую мебель и другую обстановку – все восстанавливалось, шторы, мебель, обивка стен, портрет…
Портрет?! На изображении имени меня начала осыпаться краска моего лица, и под ним оказалось изображение Веджиона! Нет, не точная копия, скорее всего, рисовали до его смерти, но сходство было несомненное.
Проследив за направлением моего взгляда и поняв, что я заметил изменение, усмехнулся и ничуть не смущаясь, объяснил:
- Просто вкралась ошибка со временем, как-то я не верно рассчитал ваше пребывание тут, хотелось все оформить торжественно и красиво, - у людей давно не было праздника, а когда еще и защита отключилась…
Да и вам хотел угодить, - вы же надолго тут не планировали задерживаться. Но всего же не предусмотришь, - и ухмыльнулся.
- Обычно магия замка начинает свою работу только на следующий день после активации, а сегодня все прошло иначе, буквально несколько часов. Впрочем, это можно было ожидать – полную мощь кристалл почти сразу набрал.
- Да, там кроме защиты есть и функция поддержания всего комплекса в первозданном состоянии.
Вот и все обновляется, - кивнул он на явно счастливых от своего преображения придворных и с какой-то тоской в голосе продолжил:
- А вот их она наверно воспринимает в виде чучелок. Шкурки латает, прически укладывает, кожу подкрашивает, платья восстанавливает. В общем, они выглядят так же как в тот самый день.
Сначала боролись с этим, а сейчас уже привыкли.
И замолчал.
- А почему тогда вы… - нехотя вырвалось у меня.
- Я к тому моменту был уже давно мертв. Погиб в схватке и был привезен сюда для погребения в семейном склепе. Поэтому и не мог со всеми из своего круга покинуть этот город. Когда подняло всех умерших, оживило и меня. Реально являюсь тут самым знатным, поэтому и не присягал этому выскочке, - говорил он блекло и без эмоций, но похоже высказывал давно накопившееся.
Посидели, помолчали.
- Ладно, я думаю мне пора, где мне все это снять? – решил я закончить встречу.
Тот, углубившись в свои мысли, кивнул:
- На выходе тебя Наорог ждет. Он проводит и все покажет.
Я поднялся и направился к выходу. Покинув залу, оказался в слабо освещённом помещении. Народа тут не было вообще, и я вспоминая, что вышел из какой-то боковой двери заглянул туда. Наверно я тут был, а может, и нет - интерьер то изменился и я многие места просто не узнавал. Хотя эту лестницу я помню – мрамор почти не подвластен времени.
Вместо ожидаемой галереи уперся в какую-то комнату, но вернутся не смог, – с этой стороны ручки на двери не оказалось.
Слегка запаниковав, сунулся в другой проход.
Через полчаса блужданий по часто темным и пустым помещениям, в основном освещая себе дорогу огоньком перстня, я понял что заблудился. Наверно я уже спустился в подвалы, многие лестницы, ведущие наверх, или были закрыты или вели в другие похожие коридоры.
Тут было прохладно, тихо и пустынно. Зато раньше казавшаяся лишней одежда оказалась очень кстати. И пусть куртка из-за вышивки скорее холодила, зато бархатная накидка наоборот согревала.
И вот в таком парадном облачении я практически наткнулся на то, что совершенно не ожидал тут увидеть!

Отредактировано Al (22-01-2016 00:30:36)

+4

30

Вездеходчик
Спасибо, поправил.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Маг. Школа жизни. Книга 3