Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Маг. Школа жизни. Книга 3


Маг. Школа жизни. Книга 3

Сообщений 31 страница 40 из 353

31

Al написал(а):

Непроизвольно заинтересовавшись беседой я перестал смотреть вокруг, и ожидая ответа и не желая перебивать собеседника случайно взглянул на залу с кружащимися парами, и был сильно удивлен.

Уж больно длинное предложение.

+1

32

В центре абсолютно пустой комнаты стояла маленькая и чистенькая девочка. Да, именно та самая, что когда-то возникла в подвале с виверной, и первый раз вывела нас оттуда. Ну что, вот и настала пора выполнять обещание, - кто она такая я ни на мгновение не сомневался. Но что она тут делает?
Медленно шел к спокойно стоящей фигуре. Она спокойно и с легким любопытством взирала на меня.
Я был уверен, что она меня, конечно, узнала, поэтому, не особо опасаясь, подошел почти вплотную:
- Привет, я должен позаботиться о тебе… - хотел сказать, но совершенно забыл, что на пальце все еще надето кольцо, поэтому вместо слов выдал какое-то шипение.
Но на такие, как мне казалось, безобидные слова та ответила совершенно неадекватно.
Наверно, даже не сгибая ног, подпрыгнула вверх на метр. В первое мгновение мне показалось, что она собирается куда-то нырять, но все произошло иначе: - моментально, из под детского платьица вывалились, казалось до этого согнутые жуткие лапы, чем-то мне напомнившие куриные.
Шея вытянулась, но лицо осталось прежним, только теперь сильно приблизилось ко мне.
А дальше сработали рефлексы, - краем глаза заметил очень быстро движущийся предмет летящий в мою сторону. Уже понимая, что не успеваю уклониться, подставил защищенное металлом плечо…
Наверно от преизбытка эмоций время начало замедляться, и я с каким-то ужасом и обреченностью следил, как выглядевшее стальным жало хвоста стремительно и неотвратимо приближается ко мне.
Только когда оно не спеша и уже вроде даже нехотя воткнулось, пробив мою защиту а затем без какого-либо усилия стало вскрывать толстый металл, оставляя на краях бурые капли, только тогда, скорее по инерции я просто отшатнулся. К моему удивлению это действие по скорости оказались, как и раньше. Проверил – вроде чувствую, вижу, двигаюсь, я, как и раньше, а вот мой противник замедлился раз в десять!
Второй удар хвоста даже не попал по мне, да и от прыжка и попытки схватить меня огромными когтями я легко увернулся, тут же непроизвольно выхватив любимый кинжал, но с трудом сдержал себя от того чтобы от ужаса не наскочить и не начать рубить и пырять им, куда только достану. Обещал же её маме не только не трогать её дочку, но даже защищать! Нужно как-то поговорить с ней! Хотя это здесь смотрелось скорее как глупая шутка. Не знаю, как долго я смогу в таком режиме обороняться, но если исчезнет замедление – и минуты не простою. Но что же делать?! Как мне поговорить с этим?!
Все это время я уходил от всевозможных ударов взбесившегося от своей неудачи зверя, и если бы не схватка, он возможно смотрелся скорее забавным:
Точная копия мамы, пусть и раза в два меньше, но для меня здесь это абсолютно не принципиально, длинная и толстая шея, с ангельским личиком, правда, сейчас перекошенным злобой, куцые крылья, почему-то спереди переходящие в остатки детской юбочки, как-то непропорционально увеличившейся. Непропорционально массивные, жилистые ноги, и длинный и юркий хвост.
Попытался говорить, но, судя по всему, в этом состоянии это не сработало, никаких звуков я не услышал, и единственное что пришло на ум - встретиться с ней взглядом. Как бы не опасно это не выглядело, - я прекрасно помнил, чем это для меня как-то уже закончилось.
Вот только «это» оказалось сделать куда сложнее, чем думал вначале: кажется замедление стало медленно исчезать, и когда я только сконцентрировался на её глазах – в этот момент, почти мне в лицо прилетело отравленное жало змейки. Успел непроизвольно поймать его рукой до сих пор одетой в перчатку уже почти напротив своей груди, зато мой, сейчас просто пылающий алым огнем ножичек слегка коснулся шеи девочки. Вот в так мы и застыли, опасаясь пошевелиться. И тут разница в скоростях исчезла совсем, и уже в следующее мгновение я летел в знакомой трубе.
Представил и затем нарисовал первое, что пришло в голову – похожее помещение, и через секунду возникла Иваа. Тут она решила выглядеть сама собой, и к счастью пока не нападала. Возможно, считала, что она здесь у себя, и в любой момент может легко со мной справиться.
Ну что, пошел уже знакомый обмен образами, - как с ней говорить иначе, я до сих пор не знал, а тут кольца – переводчика не оказалось.
Как объяснить ей простую фразу о том, что её мама, умирая, просила защитить, и позаботиться о ней? – не придумав ничего лучшего – подробно «вспомнил» и показал наш последний разговор с Авшей, её просьбу и свое обещание.

Отредактировано Al (22-01-2016 00:34:19)

+3

33

Кажется, что-то в ней поменялось, спала какая-то жестокость...
Ты мог, но почему-то не захотел убивать меня, даже рискуя умереть сам! Почему? Я не понимаю...
- Я была уверенна, что не пощадишь... И ведь считай, что честно, в открытом бою победил!
- Я обещал Авше что помогу тебе.
- А про эту схватку, - да, наверно. Но от меня тут мало что зависело, - просто неожиданно возникло какое-то замедление, что мне позволяло уклоняться от твоих ударов. Может быть, об этом говорила твоя мама, когда пообещала, что даст мне возможность с тобой справиться?
- Нет, точнее я не знаю, думаю, что максимум, что она могла сделать - просто защитила от действия нашего яда. Да и от всех остальных заодно.
Сейчас незаметно даже для себя юная змейка превращалась в обычную и привычную мне маленькую девочку.
- Я тебя, кстати, сразу узнала. Мама почему-то была уверенна, что с тобой все получится, приводя в пример то, что только ты умудрился даже эльфийку протащить сквозь защиту. А вот я до самого последнего момента не верила, что все получиться, и вы сможете вытащить меня на волю!
Даже когда мы вышли на поверхность, я все еще сомневалась в реальности всего этого окружения.
Я никогда не видела столько зелени! И я испугалась. На меня навалился такой страх, что я с ужасом искала в какую щель поскорее забиться, спрятаться от такого яркого света, от ветра... меня пугало абсолютно все, что теперь окружало меня здесь! Я даже пыталась от отчаянья вернуться обратно, но не смогла.
И надолго затихла.
- Удивительно... мы с мамой столько времени потратили на обсуждения как мне покинуть мой родной подвал, но она почти никогда не говорила со мной, что меня ждет за его пределами и как я буду дальше жить, - немного задумчиво через паузу добавила :
- А может быть, просто сама не знала...
И когда, наконец, произошло то, о чем мы мечтали, я испугалась! Для меня все было незнакомо и чуждо!
Ты не представляешь! Я всю свою сознательную жизнь провела в тех стенах, каждый день, мечтая выбраться, покинуть их, но когда это произошло, я поняла, я здесь чужая!
И опять долгая пауза. Я тоже ждал.
- Город, куда я стремилась всю свою сознательную жизнь, мне не понравился, страшил меня и был совсем чужим. Я слышала, что вроде когда-то какая-то община присягала маме и решила найти её, и придти туда, как к единственным кто как-то меня мог принять, в память о маме... Но и тут я оказалась лишней, мало того, что меня не понимали, так еще и пытались убить! Смешно сказать, но по обрывкам их мыслей меня тут воспринимали как приведение! Это они-то?!
Когда я тебя тут увидела, хотя нет, сначала я узнала родной запах! И конечно, с некоторым удивлением, а потом и с надеждой устремилась на него. И когда встретила тебя... я ...
Я сначала испугалась! Нет, не тебя конечно, - ухмыльнулась,
- Испугалась своих неосознанных порывов, того, что обрадовалась, увидев тебя вновь. Все-таки ты со своими самками были, наверно единственные гости у нас за последние несколько сотен лет...
Да и мамины наставления, о том, что все люди предатели, сыграло свою роль.
А когда неожиданно для меня еще и заговорил на нашем, наверно уже только моем языке, фразой, не предвещавшей для меня ничего хорошего, возникло чувство, что меня предали, ударили в самую незащищённую область... Вот и набросилась...
Хотя это конечно не важно! Ты добился... Я считаю, битва была справедливой, и принимаю тебя в качестве главы нашего, моего гнезда! С этой минуты я тоже твоя самка....
Ну, ни себе?! Вот ведь попал! - пронеслось в мыслях...
- а.... э... а у меня жены уже есть... - попытался я как-то разъяснить свое очень щекотливое положение.
- А меня это не волнует, у тебя может быть сколько угодно и каких угодно самок, я сделаю кладку только от тебя. Если, конечно, к этому моменту тебя кто-то более сильный не победит...
М-да, интересная в этой схватке победа мне досталась... И что мне с ней делать?!
Но ты же еще маленькая....
Полностью сформулировать свою мысль не успел: на глазах девочка превратилась сначала в копию моей супруги - Мариэль, а еще через мгновение, в темную Малигинэ, чем меня очень сильно удивила. Я сам-то толком не помнил, как она выглядела, но или она тщательно покопалась по закоулкам моей памяти, а может быть и не только моей, но факт был на лицо: сходство было несомненное, даже манера держаться скопирована достаточно точно. Заметив мою реакцию, холодно улыбнулась и в таком виде осталась. Но в отличие от возникшей и в дополнение соответствующей одежды, на её груди сейчас поблескивало золотом когда-то подаренное мне украшение.
- Могу выглядеть, кем захочешь, на твой вкус. И кстати, я по возрасту намного старше всех твоих самок!
Страшно и неприятно было видеть перед собой 'Великую' даже осознавая, что это просто изображение, а еще очень тянуло спросить про неожиданно появившееся когда-то мне ею-же и подаренное украшение. Но решил, что сейчас не самое подходящее время выяснять, куда оно прошлый раз делось:
- Хорошо, допустим. Но это означает, что ты идешь со мной? Я завтра, с самого утра в группе из нескольких эльфов ухожу из этого города. Я бы не хотел, чтобы кто-то из отряда как-то от тебя пострадал...
- Это их проблемы! Смогут за себя постоять - останутся в гнезде! Нет - значит, потомство от них не жизнеспособное!

+3

34

Как-то волной на меня нахлынуло предчувствие беды.
- Да нет, они просто мои друзья! Если ты пообещаешь, что не тронешь их…
- Никогда!
- Я вообще, ничего обещать тебе не намерена! Я уже приняла тебя вожаком, но на этом все!
Видимо, дальше беседу она продолжать не захотела, и меня просто выкинуло из этого морока.
Пришел в себя во все той же позе: ядовитое острие у моей груди, а мой, ослепительно пылающий кинжал напротив шеи этого кошмара.
Хотя, уже через мгновение чешуйчатый хвост исчез, а на месте змеюки возникла уже знакомая темная эльфийка.
Та, несмотря на мой оголенный клинок, и совершенно его не опасаясь, секунду спустя, заключила меня в свои объятья. Причем с таким напором, что у меня создалось впечатление, что не против прямо сейчас заняться продолжением своего рода… Вот только мягкие губы оказались нежданно холодными, и глаза оставались прежними… да и сам образ «великой» совсем не способствовал…
Мягко отстранил своеобразный мираж, и оглядел свое плечо. Как-то во время ментального общения совсем забыл о нанесенной мне в первый же момент боя ране, а тут вспомнил, - она неприятно ныла.
Мифриловый наплечник был вскрыт как консервная банка, и при попытке снять его, чтобы осмотреть рану, развалился на несколько кусков. Рукав камзола, моей рубашки, а заодно и тонкая кольчуга оказались рассечены как будто бритвой, а на моей коже красовался свежий шрам.
Наверно, если б не предусмотрительность Авши, любой другой был бы уже мертв, а у меня только серьезный  порез, уже заживающий прямо на моих глазах.
Непроизвольно возникла мысль:
- А если б она мне руку полностью срезала? У меня бы новая отросла, или надо было старую прилеплять на место? Или, например голову? Но углубляться в эту тему не хотелось.
Вместо этого повернулся к ожидающей меня женщине. Все-таки её новый вид, меня сильно смущал, поэтому попросил стать прежней, той, к которой я уже привык. И через минуту мы, идя за руку с девочкой, направились к одной из ближайших лестниц.
Дверь конечно была закрыта, но когда я уже планировал разворачиваться, малышка легким ударом ладошки просто вынесла эту дубовую и обитую металлом дверку вместе с коробкой.
Прошипев на змеином, что все равно тут никто не ходит.
Вот таким нетривиальным способом открывая запертые двери, уже через пять минут мы вошли в уже знакомую мне, праздничную залу.
Кажется то, что я уже не один, заметил только граф, тут же спешно направившийся в нашу сторону. Даже не высказав удивления моим появлением, еще подходя и счастливо улыбаясь, зачастил:
- О! Вы очень вовремя! Скоро будет салют… в Вашу честь, конечно!
- Вы так неожиданно исчезли, вас искали,… но все хорошо, что хорошо кончается! – не давая мне возможности вставить хоть одно слово, продолжал он трындеть…
Так же удивила реакция на мою спутницу, точнее полное её отсутствие.
По его настоятельной просьбе нас вдвоем, практически не слушая мои возражения, но со всевозможным почтением практически вытолкали на балкон, проход на который был в другой, чуть меньшей боковой зале.
Именно здесь располагались ранее скрытые музыканты. На двух совсем небольших столах стояли вазы с какими-то фруктами, на вид похожие скорее на муляжи. За все время пребывания здесь я не заметил, чтобы кто-то из местных, хоть что-то ел.
Судя по всему, для нас были приготовлены там два огромных кресла, одно из которых я с удовольствием занял. Все предыдущие походы и стычка с Ивой меня порядком утомили. Для кого предназначалось второе, я  не понял, ни граф, ни моя юная спутница туда не сели.
Зато открывшееся пространство заинтересовало девчушку, и она с явным любопытством подскочила к ограждению. Высота была небольшая, этаж четвертый, не больше, но к моему удивлению даже это напугало её, и она тут – же отшатнулась и пристроилась за моим креслом.
Никто из присутствующих, кажется, даже не обратил на это внимание, - сразу за нами на огромный балкон повалила и большая часть ранее танцующих. Салют был довольно своеобразным. Несколько светляков или фаерболов, запущенных в небо и как я понял врезавшихся в сферу защиты, в месте соприкосновения надолго разукрашивая её в разноцветные разводы, чем-то напомнившие мне северное сияние, которые держались пару минут плавно исчезая.
Когда все закончилось, я продолжал сидеть на своем кресле. Недалеко застыла пара придворных, но они мне не мешали. На самом деле тут, в отличие от всех прочих помещений не стоял тот неприятный и тяжелый запах, везде сопровождаемый местных жителей, и к которому я как-то уже привык.
Подо мной раскрывался темный город. Никогда я его не видел таким. Все наши походы здесь были только днем, когда сияло солнце. Мы боялись того, что тут могло шляться по ночам. А из окон моего привычного жилья не было видно ничего из ближайших домов, да и те скорее всего стояли пустыми.
Здесь же открывался вид именно на кварталы, окружающие этот странный замок:
- В немногочисленных уцелевших окнах возникали редкие огни. Где-то сновали местные жители, скрытые темнотой они выглядели просто тенями. Город оживал, но не как те поселения, в которых я когда-то бывал, - казалось, здесь просыпалась какая-то своя, неторопливая жизнь.
Все уже вернулись обратно, и только я до сих пор пребывал в потоках чистого ветра…
Иваа, видно не чувствуя ничего, и похоже боясь высоты, - явно опасаясь подходить к краю, потянула меня вглубь замка.
И тут на меня нашло прозрение! Именно этот момент я уже один раз переживал! И балкон, и окружение, даже девочка, что сейчас тянула меня за руку - я все это уже видел! Даже непроизвольно глянул в тот угол, где прошлый раз лежала….
Неужели все, что мне пришлось пережить – это просто обычный, но очень точный расчет Авши, а я здесь не более, чем пешка в её игре?
Как бы, мне было неприятно это открытие, но здесь меня уже давно ничего не удерживало. И поэтому я направился к выходу, проходя по освещенным комнатам, среди расступающихся с поклонам пар. Дальнейшее прошло как-то скучно и обыденно. В этот раз, сразу за дверьми залы нас встретил безбородый гном, провел в ту же комнату, где я когда-то облачался, подождал, пока сниму все расшитые одежды.  Отсутствие стальной части, даже не заметил. Единственное, на выходе раз десять извинившись, забрал кольцо – переводчик, заверив, что в любое мое посещение оно будет полностью в моем распоряжении, но только в пределах замка.

+2

35

Дорога домой прошла легко и неспешно. Позади нас неспешно ковылял небольшой, но хорошо вооруженный  отряд воинственно настроенных душ. Но для меня, державшего за руку местное воплощение зла, эта охрана сейчас выглядела скорее помехой. Без них я бы добрался намного раньше. Но они тут были почетной стражей. Надо было соблюдать регламент.
За квартал от моего дома они отсалютовали, и повернули обратно, а мы вдвоем уперлись в не решаемую, на мой взгляд, проблему: защита не пускала девочку внутрь!
Самое смешное – Иваа даже в упор не видела калитку здания и откровенно была удивлена моими попытками протащить её сквозь стену. То, что у меня это получалось, её не удивляло.
Когда я сдался, спокойно выдала:
- Нет проблем. Переночую в любом ближайшем подвале, и буду ждать тебя завтра, - сообщила она привычным образом.
Чтобы утром долго её не искать по всем окрестным щелям, пришлось отводить её в то единственное знакомое мне место, где мы встречались с Ионеваином. Место ей очень понравилось, она как-то незаметно для меня перетекла в змеиную форму и кинула огромные кольца своего тела напротив камина. Когда я уже уходил – протянула когтистой лапой мне тонкий медный браслет в виде змейки, уже один раз мною виденный в подвале:
- Это для срочного моего призыва, пояснила она, шипя по-змеиному. Надел браслет на правую руку и вышел из помещения.
Вернулся домой снова за полночь. То, что весь народ именно меня ждет и не спит, почти не удивило. Дочка, скорее всего больше всего переживавшая от моего отсутствия, сначала как-то сухо доложила, что все, что требуется для похода готово. А потом, когда я похвалил, не выдержала созданного ею же официоза, и чуть не плача кинулась ко мне, тихонько прошептав на ушко, что она очень переживала из-за моего долгого отсутствия, и больше меня одного никуда не отпустит!
Когда ложился спать – посетовал, что ни на что не хватает времени! Даже с новенькими эльфами толком не успел поговорить, впрочем, я был уверен, что Сильмэ эту часть работы выполнила более чем тщательно, если судить по тому, как они ходят за ней все время. Как бы она парня у Аланэль не отбила, - непроизвольно улыбнулся.
И еще одна сложность, нас получается теперь шестеро, включая Иву, а лошадей только трое. Нужно или еще три докупить или нагрузить имеющиеся, и идти пешком, а как идти? Куча светлых здесь, просто не сможет не привлечь внимания? И на всех роб уже не хватит…
Вот с такими мыслями незаметно заснул.
Утром был разбужен солнечным зайчиком. Рядом, заметив, что я открыл глаза, заворочался и полез по мне Мурзик. Судя по всему, ночью тихо пришел ко мне. Хохотнул от пришедшего сравнения – все считай забито женщинами, а приходиться спать с котом… или кто он там есть.
Не видел его всего день, и сейчас он выглядел совсем иначе: если вчера он был похож на крысу, то кого он теперь напоминает, я даже затруднялся сразу назвать. За сутки на нем выросла коротенькая шерстка, ну или вернее щетина, что, в общем, то было нормально за исключением одного «но». Она была небесно-голубого цвета! Да еще и переливалась на свете.
Вот мы с ним и пошли завтракать. В столовой слышался радостный гам и звуки посуды. Думал, что окажусь последним, и не угадал – Сильмэ оказывается соня еще большая. Появилась, когда все уже поели.
Быстро собравшись, и как я и запланировал, загрузив коней грузом, вышли на улицу.
Я немного нервничал, как Мурзик отреагирует на очередной переход, поэтому взял его к себе. У меня после вчерашней схватки появилась надежда, что мой организм, если уж не отреагировал даже на яд виверны, будет также равнодушно воспринимать и другие яды, а в том, что котенок слегка ядовит – мы как-то уже наглядно убедились.
Но все прошло достаточно спокойно, тот хоть и не с большим желанием залез в свой мешок, но зато, устроившись в нем, почти сразу задрых. И выход за пределы охранного барьера дома, как мне показалось, даже не заметил.
После этого, я попросил всех подождать меня, мол, через минут пять вернусь. Я планировал скоренько захватить Иву, слегка опасаясь реакции на неё наших лошадей, поэтому направился с Сильмэ в сторону дома, где её вечером оставил, на ходу сообщив спутнице, что нужно забрать еще одного случайно возникшего союзника, но очень и очень опасного. Раза три взяв у неё обещание, что она не будет задираться и давать повода напасть на себя. Та заинтригованная ожидала встречи.
Только тихо забрать девочку у меня не получилось: как только зашел во двор нужного  мне замка, был неприятно удивлен, встретив там многолюдную толпу местных. Во главе ожидаемо находился Ионеваин, и еще несколько других, также торжественно одетых мужчин.
Непроизвольно схватился за клинок, а моя дочка, хоть и не видела всего этого, но похоже поняла, что ожидается что-то недоброе, и тоже извлекла меч из ножен, правда, тут же перекинув его в левую руку, наверно готовясь в случае чего колдонуть правой.
Я замер на месте, не зная, что ожидать. От толпы отделился местный лорд, и чуть отставая от него, вышли еще пара богато одетых граждан. Не спеша, подойдя ко мне, он припал на колено и выдал очень знакомую мне клятву, требуя и его принять вассалом! В этот раз говорил он сам, и достаточно бегло, при этом, не пользуясь помощью своего переводчика, да и обычная напыщенность куда-то резко исчезла.
Я не понимал такого резкого изменения в его поведении, но, решив, что разберусь с этим чуть позже, и, не желая обижать отказом, принял и у него и у его помощников клятву верности.
Когда уже хотел спросить его о столь странном и неожиданном поступке, перехватил один мимолетный взгляд, брошенный с непередаваемым выражением куда-то в сторону, и сразу обо всем догадался. Там за кустами стояла моя вчерашняя девочка и мило всем улыбалась, внимательно наблюдая за происходящим.
Возникшая мысль, что все это идет по плану змеюки, меня совсем не обрадовала.
Помнится, у меня был выбор, или моя супруга, или власть над городом и богатство. Вот второе я получал независимо от моего желания. Но самое подозрительное - мои эльфийки отсутствовали. Нет, они, конечно, могут постоять за себя, но уж больно все складывается гадко. Сейчас я за них начал переживать намного сильнее! И их исчезновение явно раньше ими же оговоренного срока выглядело уже очень настораживающим.
По окончании церемонии Иваа как-то незаметно возникла у меня за спиной. Я, даже задумавшись, не сразу понял, что это она сжала мою ладонь, а не стоявшая рядом дочка.
Сначала хотел спросить, ну и зачем она все это сделала, но, оглянувшись на свое окружение, только вздохнул:
- Одна слепая, другая немая. И обе с характером.

Отредактировано Al (25-01-2016 14:04:04)

+3

36

Al написал(а):

Не встречал его всего день, но сейчас он выглядел уже иначе:

видел

+1

37

Seg49
Спасибо!

0

38

Лошади на её появление отреагировали терпимо. Нет, что-то чувствуя, косились и недовольно фыркали, но это меня вполне устраивало. Да и остальные восприняли без эмоций, пожалуй, за исключением Мурзика. Тот, высунувшись из мешка и встретившись глазами с Ивой замер, и даже попытался демонстрационно выпустить когти, но на этом его воинственность закончилась, он широко и показательно зевнул, показав длинные клыки, и демонстративно скрылся с головой в своем мешке, на прощание, махнув тощим хвостом.
Так, что его противница, даже если и заметила его ужимки, предпринять в ответ на его «угрозу» – просто ничего не успела. Вот, вроде и все.
Молодые сейчас всюду вились за Сильмэ, а Нинэль, когда-то гордая и уверенная в себе светлая эльфийка с самого момента клятвы превратилась в молчаливую и равнодушную ко всему морально пожилую женщину.
Вот она как раз меня слегка удивила, - подошла к малышке, присела и, заглянув в её желтые глаза, просто спросила:
- Здравствуй, я Нинэль. А тебя как зовут?
- Иваа… Её зовут Иваа, только она не может сама ответить, она немая, - с вздохом, ожидая серьезные проблемы в общении с девочкой, вставил я.
- Как жаль! – с неожиданным участием продолжила та. - Но ведь она же не глухая! – и повернувшись к ней, спросила:
- Ты ведь понимаешь меня? Да?
К моему удивлению Иваа улыбнулась и кивнула.
- Вот и хорошо! Ты уже завтракала? – продолжила Нинэль, меня крепко озадачив. Что существует такой простой и быстрый способ общения, - да у меня даже мысли такой не возникло.
Девчушка отрицательно мотнула головой и через минуту держала в руках пирог, подозрительно его оглядывая.
Светлая, заметив сомнение на её лице, отломила краешек и медленно сунула его себе в рот и съела.
Девочка, видя такую явную демонстрацию, тоже осторожно откусила кусочек, а потом, распробовав, чуть ли не целиком, помогая себе обеими ладошками, запихнула остатки пирога в рот, чем сильно расстроила эльфийку, та с укором взглянула на меня и полезла за следующим.
Краем глаза зацепил, как молодые светлые отвернулись.  Судя по всему ревнуя свою бабушку к новенькой.
Да и я решил, что как-то подозрительно быстро между этими двумя возник контакт.
Но дела не ждут, и мы не спеша двинулись на выход. Теперь девочка держалась за руку светлой, и как мне показалось, даже что-то пыталась той булькать в ответ.
Так что, несмотря на мои самые худшие ожидания от появления нового члена команды, ничего плохого не случилось.
Вот так мы, шагая в лучах раннего солнца, вышли из города. В какую сторону нужно идти я предполагал очень грубо, сейчас единственный, кто мог бы мне помочь с направлением, была моя дочка. Но по понятным причинам ориентироваться, как раньше она уже не могла. Да и та часть, куда мне нужно было как можно быстрее попасть, всегда среди руководства края вниманием совсем не пользовалась, отличалась своей жуткой нищетой, поэтому и о тех городах и деревнях мало кто вообще вспоминал, чаще всего, отдавая их на откуп более активным подданным, обдирать которых было значительно проще.
Поэтому первое время мы просто шли по старой, ведущей когда-то в эту столицу, но уже сильно заросшей булыжной дороге, пока она вела в нужном направлении и слегка различалась в лесу.
Иваа опасалась всего! Шум деревьев и кустов был для неё почти физически неприятен, а когда дорога совсем потерялась, и пришлось идти по низкой и мягкой траве, спешно забралась на одну из лошадей. Причем я  стопроцентно знал, кто ей подсказал такую идею. Она тут же оценила все прелести такого движения, и после этого сгонять её оттуда оказалось очень непросто.
У меня в планах было дойти до любого населенного пункта и там, в любом кабаке, спросить дорогу, а может и разжиться еще парой - тройкой коней. Все-таки идти пешком, в отличие от остальных участников, мне было тяжелее.
Зато пока шли, смог подробно расспросить новых спутников. Те дичились меня, и все приходилось практически вытягивать. Впрочем, ничего нового не узнал:
Жили с девушкой в эльфийском посольстве, в местной столице. Ничем особо не отличались, считались слишком молодыми для серьезного дела, но возникший слух о будущем нападении нежити поднял всех. Вот и им нашлась работа, как вначале посчитали достаточно простая: вызвали парня, озвучили не приказ, а скорее просьбу - как можно незаметнее собрать любые данные об этом месте. Туда как раз направляется корабль. А оправдать его нахождение на борту- сопровождение "ценного" сундука. С ним увязалась и его будущая невеста.
Поводом послужила неизвестно откуда пришедшая история про мертвое светлоэльфийское дерево, которая  там все руководство потрясла и взволновала, поэтому попросили заодно попытаться узнать и о судьбе его «последнего» желудя, а если получится, то и заполучить. И обязательно вернуться  обратно, любым способом.
Слухам, что приносили крайне редко плавающие сюда моряки, они полностью не доверяли.
Для этого им выдали кучу амулетов, в том числе и отвода глаз, но своеобразное появление их родной бабушки на корабле, вломившейся в запечатанную каюту, нарушая все запреты их сильно смутило, спутав ранее казавшиеся простыми планы. Не понимая истиной причины её поступка и подслушав только часть разговора, посчитали, что сумеют выполнить и задание, и разведать причины поведения Нинэль. Решив, что это как-то может быть связано. И еще больше в этом убедившись, заметив активный, явно работы мастеров их рощи маячок, как они решили закреплённый на ней, а на самом деле еще с пустоши работающий в нашей емкости. Ну и попали. Сначала решив, что с легкостью отобьются от медлительных неживых, но тех с каждой минутой становилось все больше...
Толком даже ничего не успев узнать перед этим, а что смогли, нам уже и без них было хорошо известно.
До вечера не встретилось ни одного поселения. Иваа, как мне показалось, уже в районе обеда стала засыпать, а потом и вообще исчезла. Вот буквально только что сидела поверх всяких мешков, а сейчас седло пустое.
Нинэль забила тревогу, но, проверив наличие браслета, как мог, успокоил и отговорил её от бессмысленных поисков.

Отредактировано Al (26-01-2016 00:52:27)

+3

39

Al
Ну вот а вы говорили - проходной эпизиод, проходной эпизод. Конечно, для полноценной "Игры престолов" у вас остро не хватает сюжетных линий, ведущихся одновременно, но тогда и понятно, почему все может уложиться в три, а не семь книг. Но так даже интереснее, поскольку нет распыления фокуса внимания. А на остальные четыре книги можно и фанфиками добрать по оборвавшимся или даже закончившимися к моменту основного сюжетами...

+1

40

Вечером, когда разбивали лагерь для ужина и ночевки, выбрав для этого небольшую лужайку, окруженную неплотными зарослями, в таких и враг не спрячется, и чувствуешь себя отгороженным от дикой природы. Естественно это я про себя, остальным казалось, было совершено без разницы.
Ива действительно появилась, демонстративно «выйдя» из редкого леса, где укрыться с её ярким платьем было в принципе невозможно. Повелительно, как это умеют только дети, схватила Нинэль за руку, и, откровенно испытывая неприязнь к окружающим растениям, потащила её куда-то вглубь зарослей. Мне стало любопытно, и слегка страшно за взявшую на себя обязанности воспитательницы эльфийку, ведь она, просто уверен, что не в курсе с кем связалась! Я как можно тише проследовал за ними.
Когда уже удалились на приличную даль, она остановилась и замерла. Я не понимал её действий и тоже замер в кустах. Хотя кого я обманывал?! Провести опытную эльфийку и эту непростую девочку у  меня не было шансов, о чем малая тут же и сообщила, небрежно скользнув по мне взглядом..
Вот так мы все и стояли. Нинэль наверно что-то поняла, и о чем-то негромко начала ей шептать на ушко, слов я естественно не слышал. Но их жесты оказались красноречивее, и, наконец, до меня дошло:
- Они слушали звуки леса! А женщина показывала и объясняла источники, - что это за звуки и кто их издает.
Смотрелось все это очень мило, а я в душе думал, что же случится, когда она все-таки узнает, кто это есть на самом деле!
Когда вопросы иссякли, мы уже втроем, вернулись обратно. На поляне ничего не изменилось, но через несколько минут с другой стороны появилась и дочка, с кучей сухих палок.
Вот ведь шпионка, её присутствие, похоже, никто не заметил! Но самое интересное, как она умудряется на слух ориентироваться среди деревьев? Или как-то чувствует их ауру? Вроде, насколько я помню, в магозрении она тоже слепа.
Хотя совсем не удивительно, могу допустить, что и по эху, в том числе и своих шагов. И то, что я их совсем не слышу, совсем ничего не значит, - у неё и раньше был неплохой слух для эльфийки, а теперь развился еще сильнее.
В общем, поужинали очень сытно и вкусно снова благодаря Нинэль. Девочка совершенно бескультурно лезла всюду и пыталась, если не съесть, то хотя бы попробовать все из того, что было наготовлено. Светлая тут же взяла над ней шефство, воспитывая, и буквально к концу ужина Ива начала высказывать некоторые признаки послушания, или уже просто наелась.
Вот это её поведение я никак не мог понять, считая его глупой игрой! Ведь она мне прошлый раз сообщила, что возраст у неё совсем нешуточный, а ведет себя…
Или сформированная модель просто накладывается на её реальный образ, и возможно, если она захочет выглядеть взрослой, измениться и поведение? Но испытывать это пока не стоило, неизвестно, как её после этого будет воспринимать мое окружение.
Но по большему счету ей можно только посочувствовать! Даже мое рабство не было столь тяжелым! Ведь она, считай, всю жизнь провела в мрачном и сыром подвале, с единственным существом – своей мамой. Без развлечений, без каких либо эмоций, питаясь... Даже не знаю чем, но полагаю что всегда сырым…
Тут, скорее всего любая приготовленная еда покажется если не вкусной, то, как минимум необычной. Да и скорее всего все возникшие растения и животные будут, мягко говоря, непривычными.
Потом, уже в наступившем сумраке укладывались спать. С опасением, ожидая неприятных фокусов от змейки,  и честно говоря, с некоторым любопытством, ждал наступления момента, когда придется выбирать места. Палаток, в прямом смысле слова у нас не было, но для этих целей были захвачены плотные полотнища, - Сильмэ позаботилась. Но погода ожидалась сухая, поэтому заниматься лишней работой никому не захотелось, вот и размещались все под открытым небом, накинув на себя плащи, на обычных попонах. Я заранее набрал веток, под недовольные взгляды окружающих, но спать на сырой земле на тонкой хоть и плотной подстилке очень не хотелось.
Первым вызвался сторожить парень, затем его девушка. Следующую ночь – я с Сильмэ.
Нинэль решили не привлекать – было бы несправедливо, она и так взяла на себя кроме кормежки и эту непоседу, которая сейчас мне больше напоминала моего Мурзика, такая – же любопытная, и непредсказуемая.
К удивлению греть мою наглую персону в этот раз охотников не нашлось. Возможно обидевшись на мою рубку, поэтому спал один, если не считать что под утро приперся котенок, протоптался по мне слоненком, и конечно разбудил.
Час поворочался в утренней прохладе. Вроде и выспался, а вылезать из-под согретого за ночь плаща было очень неуютно. Вот и лежал, думал, составлял планы на день.
Первым проснулась Нинэль, молча встала, прошлась по лагерю, перекинулась парой слов с девушкой и подошла ко мне:
- Ива опять исчезла. Всю ночь я её укрывала, она все время мерзла... А под утро я задремала, и она куда-то пропала.
Причем я даже следов не нашла, хотя и искала, – в её словах слышалось неподдельное удивление.
Всё-таки она очень умелый следопыт, даже среди эльфов, а тут такой неожиданный прокол.

Отредактировано Al (27-01-2016 00:38:14)

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Маг. Школа жизни. Книга 3