Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Маг. Школа жизни. Книга 3


Маг. Школа жизни. Книга 3

Сообщений 41 страница 50 из 353

41

Я улыбнулся:
- Ну, она как бы непростая девочка, всю жизнь прожила в подвале. И эта поездка у неё, наверно, самая первая, вот и разведывает тут все в округе по-тихому. Я уверен, что скоро вернется.
- То, что непростая, я уже давно поняла, ты других и не держишь. Только я не могу понять, зачем вообще взял её с собой? У неё дом есть? Или хоть кто-то из родных?
- Думаю, что нет, очень долго они жили только вдвоем, вместе с мамой. Но мама погибла, считай, что при мне, поэтому наверно я единственный близкий для неё человек, - откровенно врать не хотелось, а рассказывать всю правду...
- Нет, нет - заметив явный негатив у неё на лице, тут же уточнил неточность: - я тут совсем ни при чем, её мама именно что умерла. Возможно от старости, перед этим взяв с меня обещание, позаботиться о малышке. Вот я и...
- Такая маленькая! И уже одинокая. Не считать же тебя... - хмыкнула, развернулась и пошла в сторону сложенных сумок.
К завтраку я слегка опоздал, пока ходил умываться, а когда вернулся - все были в сборе.
Ива уже появилась, и как мне показалось, была уже сытая, - по крайней мере, как в прошлый раз она все подряд не хватала. Сидела на коленях Нинэль и неторопливо ела, а та все это время ей что-то тихо шептала. Заметил, что в рядах молодежи прошли небольшие изменения - сейчас парень оказался рядом с Сильмэ, а его девушка осталась одна. Вот к ней я и подсел. Беседа не задалась, она казалась немного расстроенной, незаметно поглядывая на своего жениха. Так что я весь завтрак просидел молча, изредка ухаживая за соседкой.
Собрались, упаковались, запрягли коней и тронулись. Солнце только встало, идти приходилось по влажной траве, Иваа забралась на лошадь и уже оттуда взирала на все происходящее вокруг. К обеду лес кончился, и мы вышли к огромному лугу. С одной стороны он упирался в еловый лес, а конца не было даже видно. Дорожка, которая еще слегка угадывалась среди деревьев, здесь терялась и нам наверно теперь придется идти напролом.
Была, конечно, мысль, обойти по краю леса, но не успел.
Иваа, соскочив с лошади, подошла и замерла на краю поля! Наверно первый раз в жизни видела столько открытого пространства! Столько неба! Сделав несколько шагов, при этом, раздвигая высокую траву, наверно высотой в свой рост устремилась вперед! Похоже, не я один следил за ней, через секунду, намного более быстрая, чем я Нинэль уже держала ту за руку и что-то выговаривала. На лице девочки отразилось приличествующее данному моменту обиженное и покорное выражение, хотя в уголках глаз сверкало такое лукавство, что было ясно - все что ни говорите, все мимо.
Обернувшись, и изобразив обиду, Ива вырвала свою ладонь из руки Нинэль и вцепилась в мою.
Где-то далеко висела в небе какая-то птица, было тихо, ветер играл травой и развивал кудри Ивы. Подставив лицо ветру и солнцу, она потянула меня куда-то вперед. К моему удивлению, очень скоро ко мне присоединилась и Нинэль. И мы так неспешно шли навстречу солнцу.
Непроизвольно вздрогнул, когда в очередной раз больно уколола память, подсунув картинку которую я сам когда-то и нарисовал, пытаясь выбраться из подвала.
Тут же всплыли в памяти неприятные видения того испытания.
Да и испытание ли тогда это было?!
Еще раз, уже более подробно стал вспоминать те моменты врезавшиеся в мою память и уже воплощённые мною в реальности:
Комната полная золота...
Как стоял на балконе, ветер рвал мои волосы. Рядом была Иваа, теперь я уже знаю её имя, - держала меня за руку. Как я понял тогда, что мне не хватает моей эльфийки.
И как казалось сделал свой выбор в её пользу.
Как и тогда кидал мазками уже готовую картину: Трава, небо. Я вдвоем со светлой иду по полю. Получается буквально на мгновение, но меня же тогда поняли!
Я хорошо помню как в ответ возникло видение, как мы втроем, я светлая и девочка...
Вот только светлая эльфийка тогда была совсем другой!
Решили поменять и посмотреть на мою реакцию?
Настроение сразу испортилось. Оглянулся: - оставленные нами спутники, ведя под уздцы лошадей, уже догоняли нашу троицу.
Вернув девочку в седло, так ей оказалось даже удобнее - обзор открывался еще шикарнее, уже общей толпой двинулись дальше.

Отредактировано Al (30-01-2016 23:27:32)

+4

42

Al написал(а):

- Ну, она как бы непростая девочка, всю жизнь прожила в подвале. И эта поездка у неё(ЗПТ) наверно(ЗПТ) самая первая, вот (наверно - лишнее) и разведывает тут все в округе по-тихому

+1

43

Вездеходчик
поправил, спасибо

0

44

Через несколько часов поле закончилось редколесьем. И все уставшие от перехода под солнцем расположились на отдых. А я, взяв лук, отправился на охоту.
Заодно со мной увязался и Мурзик. Сейчас он еще сильнее оброс и выглядел очень своеобразно. Я даже пожалел его, - с таким ярким камуфляжем ему охотиться будет намного сложнее. Все-таки когда он с нами плелся по пустыне, его было заметить практически невозможно, а тут такой яркий окрас.
Но, решив, что зверь в этом не виноват, как можно тише потрусил в чащу, пытаясь расслышать возможную дичь. Кажется, кто-то действительно был недалеко, но услышал его не я, а мой спутник припал к земле и очень характерно для кота стал готовиться к прыжку, и начал выделывать попой такие движения, что я с трудом удержался, чтобы не фыркнуть от его приготовлений.
Но затем произошло нечто очень странное – котяра замер на месте и стал таять! Он становился все более и более прозрачным! Когда остался только контур, я недоверчиво протянул руку, и вместо привычного касания к его меху, просто до конца развеял облачко тумана.
Сказать, что меня это удивило – ни о чем не сказать! Я был просто поражен неожиданно открывшимся свойством такого привычного и практически выросшего у меня под боком существа! Через пару минут услышал сопящие звуки, и устремился туда.
Добыча, которую поймал котенок, оказалась в несколько раз крупнее охотника, и он, упираясь всеми лапами, пер её в мою сторону. Причем должен отдать ему должное, - пер с высокой скоростью, против шерсти и прямо через кусты и мелкие деревья, даже не обходя их, это его, похоже, совершено не заботило. Пожалуй, и для меня, она была бы тяжеловата, но, опасаясь, что яд котика отравит всю тушу, наиболее пострадавшую переднюю часть, легко отделил своим лезвием, вот её обрадованный кот и потащил куда-то дальше в заросли, а оставшуюся заднюю половину я отнес на нашу стоянку, заодно попросив Нинэль проверить её на яд. Мне-то наверно все равно, а вот остальные…
Мясо оказалось совершенно нормальное, поэтому та сразу взяла его в готовку, я сидел рядом и от нечего делать наблюдал за ней, и наверно первый раз видел, как она колдует вокруг кастрюлек:
Она почти не пользовалась открытым огнем – нарезанное мясо летело в котел, за ним она запускала огненный шарик и закрывала крышкой. В момент готовности раздавался негромкий хлопок, она открывала крышку, закидывала приправ, овощей, предыдущее повторялось, только в этот раз огненный шарик был немного меньше.
А пирожки вообще пеклись, считай на открытом воздухе, внешне казалось, что просто махала в сторону теста, а в магозрении было заметно, как с кончиков её пальцев срывались и прилипали к комочку теста с начинкой что-то мутное розовое, похожее на туман, обволакивающее каждый кусок. И когда со временем это розовое развеивалось – уже готовый, с румяной корочкой пирожок переносился в выложенную чистой тряпочкой корзину.
Для меня, всю жизнь, прыгающему над дровами, это было настолько неожиданно, и внешне просто, что не сдержался, попросил и меня научить. Но в ответ получил мягкий отказ:
- Сейчас некогда, нужно к приходу детей все успеть, может быть позже…
Все вроде правильно и логично, но чувство, что она на меня обиделась, не оставляло.
От нечего делать, побродил по пустому лагерю, и, решив поискать Мурзика, направился в лес, где с ним разминулся.
Не то, что он мне был нужен, но его постоянные отлучки в лес, меня слегка напрягали. Как-то привязался я  к нему, и непроизвольно боялся, что он когда-нибудь не вернется ко мне назад.
Особо не таясь, шел по лесу, задумавшись о том, как теперь мне поступить, сейчас снова навалились сомнения - а если я жену не встречу у того замка? Если там висит подобное заклинание, как и на доме в столице, то они его даже не увидят, а уж про то, чтобы найти некий сухой куст над ямой в огромном лесу, тоже задача непростая. Тем более, что этот куст может быть просто утащен зверями.
Погруженный в мысли, но все равно готовый в любой момент к неожиданностям, неосознанно отметил факт, что я уже не один. Оглядел все вокруг более внимательно, – и действительно, еще очень далеко, скрытые почти полностью ветками скорее угадывались, чем были видны пара человеческих фигур. Подкрался ближе:
Сильмэ и светлый. Светлый что-то тихо доказывал, а темная стояла и просто слушала, её реакцию невозможно было понять, большую часть лица скрывала повязка. О чем они говорили, было неслышно, но по неуверенным движениям Ремиона можно было понять, что тот в чем-то пытается её убедить. Но каждый раз наталкивается или на полное равнодушие, или в лучшем случае на краткую и резкую реплику.
Наверно минуту стоял и пытался понять, о чем они говорят. По жестам дочери было заметно, что она скорее терпит юношу, чем поддерживает беседу. Даже заметил характерный жест – неосознанно потерла ладонь о рукоятку клинка, что означало явное неприятие собеседника.
Вот только ссоры внутри отряда мне не хватало! Уже хотел идти, разбираться, и выяснять, что это значит, как мне на плечо легла женская рука, при этом, испугав меня так, что я непроизвольно дернулся, тоже схватившись за кинжал.

Отредактировано Al (29-01-2016 13:39:05)

+4

45

Al написал(а):

пер с высокой скоростью, и против шести, что его,

   против шести ?????????

+1

46

Al написал(а):

А я, взяв лук, планируя что-нибудь раздобыть.

МБ лучше "А я, взяв лук, отправился на охоту"?

Al написал(а):

котяра замер на месте и стал таять! Его изображение становилось все более и более прозрачным!

"Изображение", возможно, не совсем уместно. МБ заменить на "Он становился все более и более прозрачным"?

+1

47

Al написал(а):

Но затем произошло нечто очень странное – котяра замер на месте и стал таять! Он становился все более и более прозрачным! Когда остался только контур, я недоверчиво протянул руку, и вместо привычного касания к его меху, просто до конца развеял облачко тумана.
Сказать, что меня это удивило – ни о чем не сказать! Я был просто поражен неожиданно открывшимся свойством такого привычного и практически выросшего у меня под боком существа!

Тут ГГ просто не мог не вспомнить бессмертное произведения Чарльза Латуиджа До́джсона, более известного как Льюис Кэррол :)

Но затем произошло нечто очень странное – котяра замер на месте и стал таять! Он становился все более и более прозрачным! Когда остался только контур, я недоверчиво протянул руку, и вместо привычного касания к его меху, просто до конца развеял облачко тумана. Нифига ж себе чеширский котик!
Сказать, что меня это удивило – ни о чем не сказать! Я был просто поражен неожиданно открывшимся свойством такого привычного и практически выросшего у меня под боком существа!

Отредактировано Artemidy (29-01-2016 13:04:10)

+1

48

Artemidy написал(а):

Тут ГГ просто обязана была прийти ассоциация с Алисой, которая в зазеркалье.

а не слишком прямлинейно?:)

0

49

Al написал(а):

а не слишком прямлинейно

Но чеширскую маму кота он полюбому помянет :)

+1

50

Artemidy написал(а):

Но чеширскую маму кота он полюбому помянет

ага, когда искать его будет, каждый раз и будет :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Маг. Школа жизни. Книга 3