Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Маг. Школа жизни. Книга 3


Маг. Школа жизни. Книга 3

Сообщений 51 страница 60 из 353

51

Но это оказалась Нинэль, не знаю, как давно она тут стояла и наблюдала то же что и я, но в её лице была такая усталость и безысходность, что я конечно тут же переключился на неё.
- Налюбовался, чуть слышно прошептало она практически в мое ухо. Идем, пусть сами разбираются…
Явная негативная интонация меня сильно зацепила, и я, когда мы отошли достаточно далеко, все это время накапливая раздражение, выплеснул его на женщину:
- Я не виноват, что твои увязались за нами и пришли в этот город! Я их спас…
- Тебя никто не просил их ТАК спасать! – она была взвинчена не меньше моего.
- И что? Бросить их погибать среди бессмертных? А потом, встретить их, возможно чуть позже, еще и в их рядах?!
Кажется, такое развитие событий её слегка отрезвило.
- Все равно, зачем тебе понадобилось разбивать такую милую пару? У Сильмэ, даже если она разлюбит тебя и полюбит, как ты хочешь Ремиона, у них никогда не будет своих детей! Да и разные они совсем! Ты не думаешь, что, найдя, на твой вкус для неё неплохую пару, сделаешь и её и его на всю жизнь несчастными? Или сам положил глаз на Аланэль? Так и у вас ничего не выйдет! Вы слишком сильно отличаетесь! Если только переспите несколько раз. Она ввязалась в этот поход, только из-за своего молодого человека!
Про себя я молчу, но сделать из меня, лучшего разведчика леса кухарку и сиделку твоей девочки, это более чем подло!
- Да с чего ты решила, что я этого хочу?! Насчет дочери, пускай сама решает, вот  даже в мыслях не было... - начал было возмущаться я, и непроизвольно задумался, а ведь что-то такое кажется все же было! Через секунду продолжил:
- С Ивой, например, ты сама захотела заниматься, да и с едой тоже, готовишь ты замечательно...
- Как будто у меня был хоть какой-то выбор! О да! Я сама этого хотела! Всю жизнь просто мечтала!
Нет, я действительно не желала с вами расставаться там, у Пустоши…
Правда не ждала, что мною так по-скотски воспользуются. Что под внешностью доброго и смелого мужчины скрывается неплохой кукловод... Или ты такая же кукла, исполняющая чужие приказы, как все мы твои?
- Про то, что мною кто-то играет, у меня уже возникали подозрения, но чтобы я?! Интересно, каким образом?
- А не ты ли хозяин «проклятого золота»? Не тебе ли мы все на нем давали клятву? Что? Слишком скучная жизнь, что можно играть судьбами тех, кто тебе доверился?
Кажется, я начинаю прозревать,… но орем мы с ней, считай на весь лес, только глухой не услышит, все эльфы вокруг уже точно в курсе, и уверен, слушают более чем внимательно – ведь касается то всех.
- Что не так с «проклятым золотом»? – пытаясь хоть чуть разузнать его тайну, задал я казалось бы, простой вопрос.
Та пожала плечами, – Ты у меня спрашиваешь?! Ты владелец, тебе и командовать.
- Я не понял, почему я должен командовать? Точнее, я уже вроде как командую, но не понимаю связи с этим, чтоб оно провалилось, это золото!
- Она воззрилась на меня как на ненормального:
- «Истинный или иначе первый владелец золота имеет возможность заставить любого, кто даже на мгновение брал его в руки выполнять свои приказы. Причем для подчиненного разумного это будет выглядеть так, как будто он сам этого захотел», явно процитировала она какую-то книгу.
Тебе же этого оказалось мало, ты даже заставил поклясться на нем.
Я не знаю, как действует эта форма подчинения с твоей стороны, но я, достаточно опытная эльфийка, чтобы отличить свои истинные поступки от, навязываемых мне.
Не знаю, какое удовольствие ты получаешь от всей этой игры, но прошу – если можешь, отпусти внука с девушкой, пусть хоть они будут счастливы, я – же, буду подчиняться столько, пока тебе не надоест.
Все это время она смотрела мне в глаза, даже непроизвольно взяла мои руки в свои, и на последней фразе замолчала, ожидая моей реакции.
Не дождавшись, огонь в ней погас, она развернулась и безвольно побрела в сторону лагеря.
Ну что, правильно говорили супруги, не используй колдовства, результат которого тебе неизвестен.
Получается, что все мое окружение не из-за того, что я такой хороший так относиться ко мне, а просто действие клятвы заставляет их вести себя именно так, как того мне хочется?
Отрабатывая даже неосознанно возникающие мысли?
Получается и Лика, и Сильмэ поступали так, как я подсознательно от них ждал? Но тогда как объяснить выходку темной, когда она меня хотела убить? Неужели это отражение того, что я ей все это время не доверял, непроизвольно ожидая удара в спину?
Вот уж по истине права Нинэль, насчет развлечения. И что мне теперь делать?!
Можно ли все это разрушить, и если возможно, - в какой мир я в итоге попаду? Как ко мне после снятия чар подчинения будут относиться те, кому я полностью доверяю, и не перебьют ли члены отряда друг друга и меня заодно? Все-таки темная и светлые в одной куче, это действительно очень нестандартно для этого мира!

Отредактировано Al (30-01-2016 23:09:11)

+4

52

Ага, теперь многое, кстати, встает на свои места - после объяснения "проклятого" золота...

+1

53

Al написал(а):

Непроизвольно вздрогнул, когда в очередной раз больно уколола память, подсунув картинку которую я сам когда-то и нарисовал, пытаясь выбраться из подвала. Вот только эльфийка тогда была совсем другой!

Кстати, может я плохо читал текст, но причем тут Нинэль? Вроде жену (жен) он представлял в городе, а природу - только так, виды "с птичьего полета".
ЗЫ Сначала эту фразу я вообще понял, так что сама Нинэль, которая тогда и не знала о его существовании, была другой, но потом, с запозданием, сообразил. Не знаю, но может лучше как-то переделать предложение?

+1

54

Суперкашалот
я имел ввиду что ГГ вспоминает этот момент:

Да и не успел. Снова образ: комната, полная золота...
Сам стою на балконе, ветер развевает волосы. Рядом эта девчушка держит меня за руку. Внизу идет размеренная жизнь. В домах огни, на стенах вооруженная охрана. Столица живет, хотя жизнь тут своя - иная. Но что-то меня смущает. С трудом вспоминаю, не хватает моей эльфийки.
..........
Теперь выбор за мной. Мгновение назад я еще сомневался бы, но сейчас этот город для меня чужой. Огромным усилием пытаюсь замазать все. Золото, существ, город. Не получается. Тогда прямо по танцующим парам, дворцам, кидаю мазками уже готовую картину: Трава, небо. Я вдвоем со светлой иду по полю. Получается буквально на мгновение, но меня понимают, в ответ возникло видение, как мы втроем, я светлая и девочка, выходим из этого дома, где сейчас заперты.

(это из первой книги)

Отсылка идет на воспоминания, должно возникнуть у ГГ чувство что им кто-то управляет.
И пытается настойчиво "перекупить" чувства к супругам.

Отредактировано Al (30-01-2016 14:15:06)

0

55

Al
Ну тогда извиняюсь - значит действительно невнимательно читал. Но имхо лучше переделать, поскольку это было довольно давно по отношению к описываемому моменту и может возникнуть небольшое недоумение у читателя...

+1

56

Суперкашалот
Согласен. буду думать, может кусок "воспоминаний" нарисую чуть подробнее :)

0

57

Al написал(а):

Отсылка идет на воспоминания, должно возникнуть у ГГ чувство что им кто-то управляет.

  Читателю внушается, что ВСЕ  проделки  змеи. В действительности,  в нашем мире  у главного героя ребенок родился.  И ребенок зовет папочку домой. Направляет его на ПУТЬ.
http://originalkid.com.ua/images/stories/virtuemart/product/01121-1.jpg

Отредактировано Seg49 (30-01-2016 17:57:55)

+1

58

Al написал(а):

и я, когда мы отошли достаточно далеко, все это время(,-лишняя)
накапливая раздражение, выплеснул его на женщину:

 

Al написал(а):

- Я не виноват, что твои увязались за нами(,-лишняя) и пришли в этот город!

  Они увязались И они пришли - два сказуемых.

Al написал(а):

У Сильмэ, даже если она разлюбит тебя(,-лишняя) и полюбит,

.

Отредактировано Вездеходчик (30-01-2016 18:18:11)

+1

59

Суперкашалот написал(а):

Но имхо лучше переделать, поскольку это было довольно давно по отношению к описываемому моменту и может возникнуть небольшое недоумение у читателя...

переписал -
новый текст - зеленым

чтобы не искать

Отредактировано Al (30-01-2016 23:29:15)

0

60

Seg49 написал(а):

В действительности,  в нашем мире  у главного героя ребенок родился.  И ребенок зовет папочку домой. Направляет его на ПУТЬ.

Идея неожиданная :)
Но может быть....

Хотя в планах была практически противоположная:)
Очень-очень отдаленных планах есть идея вернуть ребенка от ГГ в наш мир.
Только хочу сжульничать - пусть время тут идет медленнее чем там, чтобы с документами не морочиться :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Маг. Школа жизни. Книга 3