Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Маг. Школа жизни. Книга 3


Маг. Школа жизни. Книга 3

Сообщений 71 страница 80 из 353

71

Точнее я не мог сомкнуть глаз, не понимая, что со мной происходит. Я сейчас отчетливо понимал, что безумно хочу эту девочку, что беззащитно прижалась ко мне, доверившись словам дочери. Нет, Аланэль действительно была права - я не любил её, но, два месяца у меня не было женщины и касание её тела жгло мою кожу.
Хотя до этого случая у меня никогда не возникало такого сильного желания, не дающего мне возможности хотя бы развернуться к ней лицом.
Я с ужасом понимал, как во мне, давно забытая поднимается зависть, а может и ревность к её парню. Я ненавидел себя за то, что как мне казалось я уже полностью осознано, потакая своим инстинктам, пытаюсь разъединить эту пару, вспоминая, что обещал совершенно обратное Нинэль, да и им самим тоже.
Казалось, что ночь длилась вечно, эльфиечка тихонько сопела мне в плечо, не подозревая о буре в моей груди.
Изредка проплывала тень моей дочки, когда она проскальзывала мимо костра, заставляла притворяться спящим, заодно проклиная образ, что сложился у всех окружающих насчет меня, а так, наплевал бы на все...
Непроизвольно мысли перескочили на Сильмэ, вспомнился наш с ней костер на берегу, её приставания… Уж не она ли очередной раз пошутила надо мной таким жестоким образом?
Только к утру стал засыпать, а когда почти заснул – приперся нагулявшийся и нажравшийся бегемот, и, обнаружив свое место занятым долго пытался улечься так, чтобы прижаться к моему боку, мешая мне спать, но к удивлению так и не разбудив девушку.
В этот раз проснулся поздно, в обнимку с Мурзиком. Когда исчезла девушка – не почувствовал.
Чему скорее даже обрадовался. Все ночное наваждение как рукой сняло, сейчас я не понимал, как я мог так поступать, свалив все на проделки дочери, но на всякий случай дал себе зарок, теперь сплю только один.
Лучше замерзнуть, чем так мучиться.

Не знаю, как повлияла ночь на всех. Что-то у меня появились сильные сомнения, что приключения Аланэль  остались кем-то незамеченным. Все ходили смурные и сосредоточенные. Зато быстро и молча поели, а про случившееся вчера никто ни сказал, ни слова.
Но в самом конце еды, Сильмэ вставая, и, как будто продолжая беседу, обычным спокойным голосом выдала:
- Все конечно в курсе, на чем мы клялись, я про золото…
- Вроде должны испытывать одинаковые чувства, но лично я, совершенно не согласна с Нинэль, что подчинение Алексэю, - кивнула в мою сторону головой, - стоит воспринимать как унижение.
- Я прекрасно помню предыдущую свою жизнь и то, что пришлось пережить после встречи с ним, точнее после клятвы.
- Ну так вот, если б у меня был выбор, - сейчас она, казалось в упор глядела на светлую, - я бы повторила все произошедшее, даже несмотря на то, что в итоге ослепла!
- У вас, же все замечательно, а то, что тебя забыл твой кобель, - теперь она обращалась уже к девушке, виновато не какое-то золото, а он сам.
- Вы оказались в нашем отряде случайно, и такими же случайными продолжаете в нем оставаться!
После этого в сердцах, скомкав лежавшую рядом салфетку, даже в таких походных условиях Нинэль, была верна своему бзику с сервировкой, стремительно встала и вышла «из-за стола». Все в ответ, смутившись, промолчали, хотя молодые явно задумались и даже как-то объединились чуть позже, что я воспринял с огромным удовольствием – значит управлять поведением присягнувших не так просто.
Судя по тому, что я вспоминал из своих ночных мыслей – Аланель сегодня должна была просто виснуть на мне, не давая прохода, а тут скорее полное равнодушие…
Все быстро собрались и двинулись дальше.
К моему удивлению, даже после такого выпада темной, практически все не перестали считать её «начальником» отряда чаще подходя с повседневными вопросами к ней, а не ко мне.
Вскоре встретилась деревня, даже скорее хутор – жилых было всего три дома. Ни о каком кабаке, конечно, речи и не было.
Единственный, кто мог идти на разведку, не вызывая подозрений был я. Хотела составить компанию и дочка, но я убедил, что если что-то пойдет не так, они это заметят в любом случае.
Первый дом оказался закрыт, если там кто и был – то тщательно это скрывал, во втором меня сразу послали, и открывшаяся дверь третьего реально просто порадовала, - уже думал что придется возвращаться обратно.
Встретил меня крепкий мужик лет сорока, слегка приоткрыв толстую дверь и высунув на улицу только покрасневшее лицо. Он был космат, в простой, самотканой рубахе, плотных штанах и босой. Подпоясан веревкой, из-за которой торчал нож. Был ли кто еще в избе, не понял, дальше темных сеней не смог заглянуть. Оглядев меня тот выскользнул на крыльцо, тщательно прикрыв образовавшуюся щель за собой.
Для расположения к себе, я тут же завел речь, про покупку зерна для лошади. Не столько оно нам требовалось, сколько хотел расположить к себе как к будущему покупателю пытаясь разговорить.
Но фокус не удался. Нет, требуемое мне он тут же согласился продать, а вот с остальным… мужик оказался каким-то молчуном, и единственное, что получилось узнать – более крупная деревня будет там, и показал в сторону чуть заметной дороги.
На мое:
- Тогда я лучше там закуплюсь, - пожал плечами и, не слушая меня дальше, ушел в хату, закрыв за собой дверь на засов.
Больше некуда было заходить, вернулся к отряду, без каких либо новостей и мы двинули по разбитой дороге.

+2

72

Там повезло больше, деревня была чуть крупнее, и в первой же избе я напал на более говорливого собеседника, и тот со всевозможным усилием перебирал все населенные места, о которых слышал. Но из того, что он называл, я ничего не опознал, но все равно он мне помог – оказывается, тут недалеко находиться большой город, но не в той стороне, куда я еду, а круто в бок. И добираться туда очень долго, сколько точно он не знает, до этого путешествовал туда только на хорошо груженой телеге. Зато в этой ж деревне мне продали и лошадку. Не совсем здоровую, правда, про что даже не стали скрывать, но другой не было. Но мне пойдет, будет хоть на чем-то ехать дальше. По сути именно я медленнее всех шел и все подстраивались под мою скорость, а все три лошади были загружены в расчете на долгий поход очень серьезно.
Когда рядом столько эльфов вылечить коня не проблема, и уже час спустя мы двигались в этот город.
В этот раз все остановились лагерем в лесу на его окраине, а я с дочерью, - сейчас оставить её у меня не получилось, направились в сторону крепостной стены.
Городок оказался жутко провинциальный. Хотя имел пяток разных по уровню обслуживания гостиниц, нам даже посоветовали одну, по секрету сообщив, что там реже воруют. Также была большая базарная площадь и даже свой маг. О всем этом нам поведала болтливая стража на входе, затребовав монетку за проход, и вместо неё получив две с просьбой рассказать о достопримечательностях.
Скорее всего, откинь Сильмэ капюшон прошли бы даром, и эскортом, но экономить на безопасности не стал, совсем не хотелось, чтобы известие о визите слепой темной эльфийки достигло её сородичей.
Первое с чем столкнулся - это просто горы мусора, лошадиные следы деятельности, и наверно не только.  Всюду грязь и теснота. По сравнению с оставленным мной "страшным домом", тут было противно даже дышать.
Сразу же направились на постоялый двор. Но и там мне все не понравилось. Запахи несвежей еды, и горелого мяса неприятно ударили в нос еще при входе.
Хотя я был уверен, что этот городок практически ничем не отличался от тех, что я раньше видел. Жаль, что не удалось более подробно ознакомиться с чужой столицей, хотя думаю, и там все было аналогично.
Деваться было некуда, нам требовалась информация, и чтобы не привлекать внимания заказал у хозяина лучшего вина, и, не отходя от стойки, начал его не спеша потягивать, ожидая пока тот не освободится, обслужив очередного клиента.
Темная стояла рядом, подперев плечом стенку и делая вид, что её тут нет. Может быть, что-то намагичила, или её ряса действительно работала, но пока на неё никто даже не смотрел.
Заметив, что он освободился, я поманил трактирщика к себе, и, предложил составить мне компанию, придвинув к нему кувшин. Вино было так себе, и все налитое я бы все равно не осилил.
Тот, поскромничал, налил с четверть стаканчика. Выпили за процветание заведения, и я спросил что слышно нового?
Он, сначала оскорбился, но вовремя подсунутая серебрушка, явно убедила его в моих самых дружеских намереньях, и он начал очень основательно и неторопливо вываливать кучу новостей, мне абсолютно неинтересных:
- Поймали Дорофея… Вилен на шулерстве попался... тот оказался банкротом… другой умер... Кто-то родился... женился…
Я, уже почти разочаровался в этом источнике информации и, почти не слушал его невнятного бормотания, наверно считаемого им тихим шепотом. Как почти случайно он обмолвился, что какой-то, дурной Рем повесился. С неделю как вернулся, и застал жену с другим… да его почти уже и не ждали, что он вообще выживет в походе на "великую светлую". Он то, мол, не знал, а тут слухи прошли нехорошие, вот ушлая женщина и посчитала что надо успеть, пока не расхватали… Все-таки он был простым копейщиком.
Пытаясь сыграть удивление, перебил:
- Светлую эльфийку? Так их вроде всех, того… - и, похоже, зацепил его любимую тему.
- Да, все так считали…
Плеснул себе еще моего вина, и более увлеченно, и с кучей лживых подробностей, рассказывал, как одна из убиенных светлых эльфиек буквально восстала из ада, и пришла мстить за своих:
- В одиночку уничтожила замок с великой правительницей, десять отрядов лучших бойцов и магов, натравила на темных потусторонние силы, выжгла пару лесов заполненных эльфами... и все в том же духе.
Я слушал и удивлялся. Нет, - основа рассказов была правдива, и я часто узнавал многое, в чем и сам успел поучаствовать, а это значит про наши подвиги очень хорошо известно, что конечно настораживает. Но, не смог сдержать мимолетную улыбку, - сколько сверху прибилось приукрашиваний.
- Правда об этом мы узнали уже потом, продолжил тот,  - первый раз, когда, неожиданно увидев "Великую Светлую Воительницу" недалеко от нашего города, никто ни о чем не догадывался, посчитали простой и безобидной! Конечно, про эту новость тут гонца послали в столицу, а местный барон, самолично возглавил отряд, с которым и пустился за той, планируя поймать её живую и тем самым, надеясь выслужиться перед начальством. Вот только к их счастью следы быстро затерялись, поэтому все живыми назад и вернулись. Правда, перед этим от безысходности помотались несколько дней по округе. Уж больно стыдно было барону возвращаться с пустыми руками. Вот и гонял свой народ по чащам да болотам, пока самому не надоело.
А как возвратился домой, - по слухам письмо его уже ждало от его друга из столицы, а что там написано никто не ведает. Только он после прочтения с неделю из дома не выходил, толи пил, толи молился, а может все сразу…
По движениям дочери был уверен, что и она ни слова не пропустила.
Сразу после этого, спрашивать про «Пограничную» опасался, а чтобы не вызывать подозрения немного поболтали ни о чем, мимоходом отвечая на его вопросы, заодно соврав пару смешных дорожных историй, расплатился и мы вышли на улицу.

Отредактировано Al (04-02-2016 23:14:04)

+2

73

Al написал(а):

Когда в рядом столько эльфов вылечить

  в лишнее

Al написал(а):

в лесу на его окраинах

группа путников ОДНА, посему на окраине или опушке.  (ед.число)

Al написал(а):

Городок оказался жутко провинциальный, хотя имел и пяток разных по уровню обслуживания гостиниц, нам даже посоветовали одну, по секрету сообщив, что там реже воруют, большую базарную площадь и даже своего мага.

Очень длинное предложение.

Отредактировано Seg49 (04-02-2016 09:15:25)

+1

74

Seg49
Спасибо, поправил

0

75

Осталось заглянуть на базар купить себе лошадок, да узнать про деревню, что была невдалеке от «моего замка».
А еще у меня возникла мысль сходить к местному магу, спросить про золото.
Мою идею Сильмэ не одобряла, но и особо не противилась, откровенно шутя и ожидая полного моего провала:
- О том, что такое золото есть, и как попасть под его власть знают здесь, пожалуй, уже все, а вот как им управлять – единицы. Да и они, не думаю, что захотят об этом распространяться первому встречному.
И я очень сомневаюсь, что познания этого магического светила окажутся хоть чуть глубже, чем у рядовых жителей.
От идеи вначале купить коней отказался – еще большая часть дня впереди, и идти с лошадьми к магу будет не очень удобно, появится проблема, куда их на это время пристроить.
Естественно разделяться не стали, однако, решив, что девушка все-таки подождет меня на улице. Заходить в дом вместе с ней даже она посчитала сильно рискованным.
Тем более, что если тот не опустит сферу неслышимости, она и отсюда все прекрасно услышит, а принимая во внимание её теперешний уровень, запросто сможет и поучаствовать в магической драке, если та случайно произойдет.
Да я и сам, как бы не самый слабый, подумалось мне, вот только дурной... Сколькому уже мог научиться магическому, так нет, все как-то мне некогда. Все, как вернемся, потребую уроков, но вслух этого не стал говорить, просто угукнул и направился в сторону нужного мне строения.
Маг жил за невысоким забором в каком-то кусочке сада или даже скорее леса в полностью утонувшем в зелени домике.
Своим внешним видом напомнивший мне дачный участок с моей прошлой родины. Ровные ряды каких-то посадок и неказистый домик, оплетенный диким виноградом. Все цвело и плодоносило, ни одного места, где земля просто пропадала. Там, уткнувшись в грядки, торчал спиной кверху невзрачный щуплый старичок одетый скорее как оборванец.
Уже зная, что внешность этого рода людей часто обманчива, постучал, и на его приветливый возглас зашел внутрь. Дорожки были настолько узкие, что у меня с трудом получалось ходить, не задевая растения. Видя это, тот пригласил меня внутрь строения.
Дом состоял из двух этажей, но вид имел какой-то хлипкий, как будто все было склеено из картона и на всякий случай просто обито редкими деревянными планками.
Зайдя в первую комнату, точнее террасу, которая изнутри оказалась подсобкой – везде лежали, стояли какие-то инструменты, кадушки, корзины, висели пучки трав...
Старичок сел на сломанное плетеное кресло, которое под ним тут же заскрипело, сдвинул в сторону всякие вещи, что были разложены в беспорядке на столе, и как-то по доброму мне улыбнулся:
- Я прошу прощения за беспорядок, но вы пришли так неожиданно, и наверно по важному поводу, что я посчитал, что вы извините старика, и его мелкие недостатки.
Я задумался. Внешне тот выглядел совершенно безобидно, а пытаться глянуть на него в магозрении опасался – Зачем мне посторонним открывать свой секрет?
Да и врать тоже нельзя, многие имеют амулеты, другие, более сильные, и без них замечательно обходятся…
- Да, я бы хотел получить консультацию, насчет магии. Недавно я попал в щекотливую ситуацию…
- Десять золотых! – перебил меня дедуля, даже не дослушав до конца вопрос.
Я, конечно, был готов к некоторым тратам, но от такого, вот сразу «деньги вперед» опешил.
- Это только за консультацию, - продолжил тот ласковым голосом.
- Если придется что-то делать, цена на работу будет оговорена отдельно. И взглянул на меня добрыми глазами:
- Те, кто не разбирается в магии, не могут оценить тех душевных потерь и огромный расход магических сил, которые уходят на решение, казалось бы, простых вопросов... Начал он разглагольствовать, правильно поняв мое удивление достаточно крупной суммой, - но не это главное, самое сложное это обучиться и понимать все тонкости невидимых обычным людям процессов! Именно этому я учился несколько сотен лет!
Ведь только знания позволят мне как гениальному врачу, одним точным и умелым ударом решить проблему, не сделав все намного хуже! Именно опыт позволяет мне безошибочно…
Похоже, тот мог еще очень долго заниматься самопиаром, но я уже решился: всё-таки этот вопрос для меня был намного важнее чем стоимость информации.
Я, вздохнув, вынул требуемую сумму и положил на стол столбиком.  Тот завалил его, проверив взглядом, количество монеток и ссыпал их в кожаный кошель, что висел у него на боку.
Итак, молодой человек, - он с удовольствием потер сухие руки, создав вокруг них не большое свечение.
- Маг Дорил полностью к вашим услугам! Уверен, что Ваша, конечно же непростая проблема, мною будет легко решена.
Моим именем он так и не поинтересовался.

Отредактировано Al (05-02-2016 08:12:03)

+1

76

Al написал(а):

подобному

по доброму

Отредактировано Seg49 (05-02-2016 07:34:37)

+1

77

Понадеясь на подписку, на месяц с лишним потеряла из вида Ваш проект. Случайно обнаружила и не могу не отметить - получается замечательно. :)

Отредактировано AbaKumada (06-02-2016 11:53:44)

+1

78

AbaKumada
Спасибо!

0

79

Пожав плечами, решил не тянуть, а сразу спросить про больше всего меня волнующее:
- Скажите, маг Дорил, вы что-либо знаете про «проклятое золото»?
Мой вопрос только что радушного старичка превратил сразу в подозрительного и серьезного:
- А что вас конкретно интересует? Хотя стойте! Помолчите, дайте насладиться последними мгновениями счастливого неведенья…  - практически не давая сказать мне слова, продолжил:
Про ЭТО золото давно не слышно, и оно слава всем богам, уже лет сто не появлялось в нашем городе… до вас! Но если вы спрашиваете, про него, значит этому, наступил конец! - Он с тоской оглядел весь свой домик.
Что ж, я теперь готов, говорите, где вы его встретили?
- Один мой близкий родственник, - в уме представляя Сильмэ, - поклялся на этой монете…
- Безумец, сумасшедший, ненормальный человек!!! Как его угораздило… а это точно было «проклятое золото» может быть чья-то дурацкая шутка? Мгновенно, переходя от паники к надежде, спросил он:
- Вы сами его видели? – его глаза превратились в щелочки, лицо преобразилось. Теперь он уже не выглядел на свой возраст.
Вопрос был поставлен так, что ответить нет, и не соврать я не мог:
- Да, видел…
- Опишите. - тот, видно от волнения встал, и зашагал по комнате, даже не замечая раскиданных инструментов. Но к моему удивлению, каждый раз его нога наступала на пол казалось бы, только что заваленный мусором.
- Диаметром чуть больше обычного, с изображением головы какого-то бородатого мужика, с непонятной надписью… Там еще буквы, такие, смешные….
Только сейчас до меня дошло, что я понимаю, что там написано!  Но это был не знакомый мне, и не эльфийский, а какой-то другой язык.
Тот повернулся ко мне в крайнем раздражении:
- Да, это не шутка. Судя по точности описания, Вы даже брали хоть на мгновение эту монету в руки… - как бы рассуждая сам с собой, продолжил… хм, это был уже не старик - передо мной был мужчина лет сорока, да и одежда незаметно претерпела изменение, - она стала заметно новее…
На секунду задумавшись, неизвестно откуда появившимся кинжалом срезал свой кошель с пояса и кинул его мне.
- Если в течение часа, не покинешь город – умрешь.
- Но вы обещали…
Все деньги возвращены, и я ничем тебе не обязан. Время идет!
На выходе из домика, до этого казалось, простые растения уже не выглядели такими. На многих появлялись малюсенькие шипы, а у некоторых края листьев медленно меняли цвет на стальной.
К калитке пробился, считай с трудом. Девочка, как я и предполагал, все прекрасно слышала, и, хохотнула, что из меня получается неплохой торговец:
- Не каждому дано за столь краткое время практически удвоить, а может даже и утроить вложенный капитал… Каким-то неведомым образом очень быстро провела меня на базар. Наверно по запаху.
Коней на продажу почти не было, поэтому, даже не торгуясь, прикупил пару приглянувшихся лошадок, заодно у продавца узнал и дорогу в нужную мне деревню, и мы поспешили из города. Кто его знает, что за проклятие на меня навесили, а в магическом Сильмэ не видела.
Попытался осмотреть себя сам, но ничего не заметил, поэтому вернулся встревоженный в лагерь к оставшимся эльфам.
Оглядев меня, Нинэль фыркнула, сняла какую-то колючку, и показала мне:
- простейший маячок, да еще и очень топорно сделанный, уверена, что его можно отследить не дальше ста метров…
Впечатление о городке у меня осталось очень неприятное, но все что планировал у нас в общем получилось, и повернув в нужную сторону с дочерью не спеша поскакали по дороге, а остальные в небольшом удалении, в этот раз в зеленых посадках, чтобы не привлекать внимание встречных путников.
Но и так редкий лес по краям дороги кончился, и почти до горизонта потянулись поля или луга, где светлым скрыться было невозможно, приходилось каждый раз внимательно оглядывать все вокруг, и если показывался вдалеке путник, надолго останавливаться. Хотя и были амулеты и робы с эффектом отвода глаз, но все они рассчитаны были скорее на тех, кто к магии отношения не имел, поэтому доверия у нас не вызывали, – с моим везением обязательно найдется кто-то не ординарный. Что сильно замедляло наше продвижение. В сердцах я уже не раз в мыслях прокручивал вариант оставить их здесь, и вдвоем, на полном ходу, нестись в замок, но каждый раз, вспоминая Нинэль, обламывал себя.
Вдруг не сдержатся, и припустят, очертя голову, за мной? То, что месяц терпели в её лесу девушки – не показатель, они были взаперти…
Хоть бы телегу догадался купить… спрятать их там, все быстрее было бы... Но деревень не попадалось. Спасло еще то, что дорога была не самая оживленная. За день встретилось всего два путника, один на лошади, достаточно богато одетый, и смеривший меня с темной подозрительным взглядом, больше опасаясь в нашем лице увидеть банальных грабителей, и разминувшись, еще пару раз обернулся, чтобы увериться, что мы им не заинтересовались, и который шустро исчез вдали. Мы в этот раз прервались на ненадолго.
А вот со вторым оказался странный отряд то ли необычно богатых рабов, то ли такая нищая охрана была у парня, вооруженного мечом и арбалетом, который сидя на лошади и никуда не спеша, ехал за ними. Еще повезло, что все встречные шли нам навстречу.
Заодно и с дочкой поговорил насчет обучения меня магии. Та сначала решив, что я у неё требую обучать меня запретной, смутилась и всеми силами старалась отговорить, пока не поняла, что меня вообще интересует даже больше простейшая: ну там щит поставить, огненный шарик запустить... И все в этом духе. А поняв даже слегка обрадовалась, что не придется что-то там нарушать… хотя, конечно, понимала, что все это для неё уже не важно, но воспитание давало о себе знать.

Отредактировано Al (06-02-2016 14:03:49)

+2

80

К сожалению, она могла только приблизительно, почти на ощупь рисовать заклинания, и получались они у меня не сразу, но несколько самых нужных, в основном защиту, я выучил.
Чтобы не показывать полностью свои способности, пришлось в срочном порядке создать себе кристалл силы. Из, считай первого попавшегося камня. В качестве его попался темный обсидиан, вот его я и выдавал за найденный в спальне и не заинтересовавший супругу накопитель.
Емкость была очень незначительная, но мне для тренировок хватало.
Хотел привлечь к тренировкам и Нинэль, но в наших взаимоотношениях все так и оставалось напряженно, если не хуже: светлые сгруппировались в свою кучку и были почти сами по себе.
К моему удивлению Ива не разделяла всеобщее напряжение и легко, когда ей надо, подходила к любому, единственно кого она заметно недолюбливала, был мой кот, который с каждым днем все больше и больше наглел и гулял почти все сам по себе. Впрочем, и он её старался по возможности игнорировать или хотя бы не попадать той под ноги.

Заночевали вдали от дороги, углубившись в заросшие луга. Разбили лагерь, устроились на ночь. Спал один, если не считать бегемота, тот набегавшись за землеройками, вернулся в этот раз намного раньше обычного и тут же задрых на мягкой подстилке. В этот раз я надрал приличный слой сена.
Все остальные улеглись в одиночку, хотя между новенькими и возникло что-то типа примирения, и они расположили свои половички почти рядом друг с другом.
Но больше, чем на поговорить, оно пока не распространялось.
Утро, завтрак и снова верхом, и если б не редкие занятия с дочкой магией, дорога оказалась бы вообще жутко скучной и однообразной.

К вечеру встретился одинокий постоялый двор, с покосившейся избой, и в нескольких местах проломленным, и наспех починенным загоном для скота.
Ни есть, ни ночевать в нем никто не захотел, поэтому спокойно уже почти проехали мимо, но сам хозяин, видя такое с нашей стороны, выскочил на дорогу:
Милостивые господа! Уже темнеет, а  на протяжении конного перехода, другого жилья вы уже не встретите! Зато у меня чистые, без насекомых комната, горячая еда!
Да и лошади ваши притомились, и случись погоня, - тут он видно решив, что что-то не то брякнул, - в общем, почти даром, для вас все самое лучше!
Сильмэ явно потешалась над бедным трактирщиком, а я думал, случайная или хорошо отрепетированная у того вышла оговорка про погоню?
Хотя тут вроде вокруг поля и луга, а не лес, но кто знает местные обычаи. Но меня он заинтересовал.
К удивлению дочери, направил лошадь к крыльцу, соскочив и забросив поводья, направился за уже юркнувшим внутрь трактирщиком.
Как и ожидалось, в избе было две комнаты – спальня и едальня, разгороженные стеной с занавеской. Наверно когда-то трактир пользовался спросом, - об этом свидетельствовали лишние столы и лавки, составленные пирамидой в углу. Скорее всего, чтобы не мешались, а выкинуть на улицу было жалко.
Трактирщик расторопно затапливал плиту, находящуюся в этой же комнате, но отгороженную от зала тонкой стенкой.
- Эй, уважаемый! – позвал я, не трудитесь, не думаю что с дровами у вас тут раздолье. Есть, мы не собираемся, да и останавливаться тоже, этим оборвав всякое почтение к себе.
Тот выкатился с уже натуральным, обижено-разочарованным лицом, понимая, что его попытка не привела к успеху:
- Что нужно уважаемому господину? – в процессе лицо обратно приняло подобострастное выражение. Все-таки надежда с меня поживиться его совсем не оставила.
- Информация, - и выложил на прилавок монету, прижав её пальцем.
Тут он весь практически просто расплылся от довольства, тут же взяв себя в руки, нагнал на себя вид полного внимания.
- От кого мне по твоему мнению придется убегать, если я всё-таки поеду дальше?
- Так бандиты же, озорничают! Как отряд посерьезнее, так пропускают, а одиноких путников... Так могут и заобидеть…
И что, только по ночам? Днем, говоришь, не трогают?
- Да нет, что Вы. Обнаглели совсем, даже днем бывает, нападают, только уйти от них теперь много сложнее. До этого пешие бегали, а как у них кони справные появились, так просто спасу не стало… Вот я и говорю, не сами, так лошади ваши пусть отдохнут, на всякий случай…
Ночевать мне не хотелось, кто его знает, может быть он  сам связан с грабителями, и неизвестно где мы себя будем чувствовать в большей безопасности, на открытом лугу, или в этих стенах.
Придвинул деньгу к мужику и, отпустив её, направился к выходу.
Ни благодарности, ни плохих слов не услышал, вскочил на коня, и мы двинулись дальше, несмотря на высказанные нам предостережения.
Но ни ночью, ни на следующий день никого похожего не встретили, к обеду начали попадаться заросли кустов, а к вечеру и редкий лесок окружил дорогу.

Отредактировано Al (06-02-2016 23:37:52)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Маг. Школа жизни. Книга 3