Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Маг. Школа жизни. Книга 3


Маг. Школа жизни. Книга 3

Сообщений 81 страница 90 из 353

81

Мне казалось, что я въезжаю в уже знакомые рощи, хотя полностью и не был уверен.
Да и спросить было не у кого, – за весь день никого и не встретили, но дорожный камень, попадавшийся все чаще и иногда образовывавший островки твердого покрытия, напоминал родные места.
Вспомнилась та, первая дорога из замка, и чем ближе я подъезжал, тем чаще меня тревожили разные моменты, всплывающие перед глазами, - несмотря на прошедшее время и обилие событий, я все прекрасно помнил, и сейчас слегка боялся встречи с теми тенями моего нерадостного прошлого.
Да и сомнения о том, где искать тут Марию тяготили. Если раньше я стремился сюда, то, выполнив этот пункт плана, приходилось задумываться, вот я уже тут, и что дальше?
Наверно мое настроение передалось и всем остальным: с удивлением обратил внимание, что все ехали, держа на изготовку оружие, хотя именно сейчас ничего, вроде бы, не предвещало неприятностей. Когда появился по краям лес – отряд опять сбился в кучу. Уверившись в своем слухе, все посчитали, что в случае возникновения опасности успеют заблаговременно исчезнуть в лесу.  Да и нависшая тревога сплачивала, заставляя временно забывать мелкие обиды.
Не распознал сразу, и даже почти проскочил перекресток, что вел в «мой» замок. Вернулся, оглядывал все вокруг: как все было, так и осталось, ностальгически посетил и тот пригорок, на котором я прятался. Стоявшая рядом Нинэль тут же прокомментировала, что для засады не лучшее место, - каждый непроизвольно будет глядеть на самый верх холма, лучше спрятаться на краю склона.
Глянул с улыбкой на неё, и ничего не ответив, направил коня в сторону крепости.
Дорога была сильно заросшая, часто терялась в кустарнике и невысоких зарослях и с час мы ехали, считай что, по очень старой просеке.
Еще через час, скорее всего, случайно увидев и не сдержав удивительного возгласа, и, забыв обо всем, с седла куда-то в бок соскользнула Нинэль, жестом фокусника выхватив чистую и белую салфетку, расстелила на земле, и принялась что-то собирать на неё. Когда подъехал ближе - понял, что за ягоды она нашла, даже не удивился. Оглянувшись на бывший свой отряд, и вздохнул. Кроме меня в седле была только Ива, скорчившая мне смешную гримасу.
Вот и замечательная возможность для меня поехать вперед одному, и разведать там все, не подвергая опасности всех, какими бы они у меня не были, - ответственность за этих эльфов я чувствовал почти физически.
На мой возглас, чтобы они оставались пока тут, а я быстро на разведку, отреагировала только Сильмэ, прекратив на ощупь ползать по земле, и готовая сопровождать меня. Остальные так увлеклись, что им, похоже, было все равно.
Но вот как раз дочку мне брать совсем не хотелось.
- Да я только туда и обратно, попытался я отговорить девушку от поездки со мной.
- Знаю я твои поездки, прошлый раз полдня отсутствовал, а вернулся уже с ребенком, намекая на мое приключение в столице, буркнула темная, но, кажется, уступила, направившись к брошенным коням, и сводя их в кучу.
А я не спеша, поскакал по чуть заметной в зарослях дороге.
Через минут десять, когда эльфийки совсем скрылись из вида, на моем пути, точно в центре тропинки возникла Ива, требовательно протянула ладошку, и с моей помощью забралась и устроилась на лошади передо мной.
Ну и как ты умудряешься так перемещаться? - просто вслух озвучив давно волнующий не только меня вопрос.
Девочка просто коснулась медного браслета на моей руке.
Скоро из-за кустов показались и шпили на башнях, а потом и вся постройка.
Но он за время моего отсутствия все заметно изменилось, правда, я сразу не мог понять чем. Первым же делом направился в сторону куста, которого, конечно же, не оказалось, да и ямы я тоже не заметил, но не это было самым плохим! Даже столетние деревья, я был уверен в их возрасте, тут росли чуть иначе, как будто кто-то в шутку перетасовал их. А той поляны, где я когда-то разводил костер, чтобы убедиться, что я именно этот вижу изнутри, тоже не было!
На меня нахлынуло сомнение, и в смешанных чувствах очень осторожно, с оружием в руках крадучись обходил крепость вокруг, не понимая, и задумываясь не о том, как в неё попасть, а вообще, стоит ли мне это делать!
В том, что сюда до меня успела зайти супруга, сомневался, но и опасался этого!
Если уж я смог заблудиться, то, что говорить о человеке, ну хорошо, эльфийке, которая тут никогда не бывала. Да и я даже не подозревал, что тут могут находиться крепости - близнецы.
Почти обошел вокруг все больше и больше убеждаясь, - это не мой замок, но мне обязательно нужно туда проникнуть!
Теперь уже целенаправленно замечал разницу: - У моего - стены были более старые. Еще валялась куча камней, упавших от времени и старости с башен. Да и вообще…
Тут остановился, перед воротами.
Да, обычные, дубовые ворота в два или даже три моих роста высотой, закрывавшие вход.
Когда я покидал несколько лет назад свои развалины, насколько могу вспомнить, там вообще ничего из дерева не сохранилось! Ну, за исключением спальни внутри башни, но там все было заколдованно и могло так храниться веками.
Вот так я и стоял, глядя на новые ворота и думая, что делать теперь. В том, что это действительно другое место я уже почти уверился. Нет, возможно, выстроен по одному плану, и может быть одними и теми же строителями, но заметно позже!
Но в любом случае, или я попробую зайти, и там меня будет ожидать букет неприятностей, или нужно срочно и тихо уходить и пытаться искать дальше.
Вздохнул, и погладил дерево досок.
С негромким скрипом двери начали распахиваться, а стальная решетка, опущенная сразу за ними, с шумом взводимой мышеловки стала подниматься верх, давая возможность пройти мне внутрь.

+2

82

Еще не заходя, попытался с улицы оглядеть дворик, но это у меня не получалась.
Устройство въезда представляло из себя, в некотором роде короткую трубу, через которую можно было видеть только то, что находится непосредственно перед воротами.
Но в этот раз, и веревка у меня с собой, и запасов минимум на неделю, а при самом скудном расчете и на больше, так что бояться, собственно говоря, не чего... ну за исключением того, не погребенного, если он конечно здесь. Так что - не спеша, въехал во внутренний двор.
Ну что, если это мой замок, то его просто трудно узнать, ремонт выполнен выше всяких похвал.
Вот только это то меня и напрягает, просто так никто ничего делать не будет, даже магически восстанавливать. Тем более магически, повидал я этих специалистов - все как один вредные.
В это же время внимательно разглядывал местность: Помню тут все было завалено кирпичами, разрушено центральное строение, а все подсобки больше напоминали развалины. А сейчас все это стояло абсолютно целое, сверкая новизной.
Да и сама площадь... От той, меня когда-то спасшей дыры в её центре не осталось и следа - камень везде был идеален. Да и деревья, что тут росли прошлый раз куда-то исчезли, конечно вместе с тем разломом, при помощи которого я пробирался внутрь стены.
Вот только в моей памяти все строения были куда крупнее. Сейчас же все тут больше тянуло на фразу: 'миленько, но бедненько'.
Единственный небольшой жилой домик, по размеру раз в пять меньше моего, что стал мне родным домом в мертвом городе. Да и жилье в башнях не сильно просторно.
И если в том дворце мы просто терялись - считай на троих, - меня, супругу и темную было три огромных этажа, то этот был сильно поскромнее.
Прерывая мои рассуждения с неприятным звуком, медленно начала опускаться решетка отсекая меня от свободы.
Первой моей мыслью было:
- Не успею выбраться... и на этом все звуки замолкли. Решетка зависла в том положении, как успела опуститься, да и двери, что начали прикрываться вместе с нею, замерли, оставив щель, вполне подходящую мне для побега.
И пусть верхом уже не пройду, но мы не гордые. Спешился и осторожно подошел к дверям. Никого.
Вот и думай, толи это моему, мысленному приказу все отреагировало, то ли хозяева оставляют последний шанс...
В подтверждении моей на мой мысленный приказ 'откройся', для наглядности даже мысленно нарисовал, как это должно выглядеть, тут же полностью поднялась решетка и распахнулись створки.
Действительно слушаются. Значит или тут все само отремонтировалось, или какой-то добрый дядя помог...
А вот, он, кстати, и сам стоит, с явным неудовольствием на лице.
Но, самое удивительное - в почти такой же рясе как и у меня!
При моем приближении, тот откинул колпак, показав совершенно лысый череп и тщательно выбритый подбородок. Но это смотрелось как-то неестественно, присмотревшись понял - у него даже бровей не было!
Определить сколько ему лет было невозможно, но выглядел он сильно преклонного возраста.
- Кольцо! - не терпящим возражений голосом, и вполне уверенно начал тот, протянув вперед открытую ладонь.
- Какое кольцо? И с какой стати? - Скорее усмехнулся я на такую просьбу.
- Которое у меня украл! Когда я без сознания лежал в подвале своего... тогда еще своего дворца! Я даже не требую назад меча и злата, если уж ты выжил, но этот замок только мой! - его речь с каждым словом становилась все громче и настырнее, и сейчас он почти кричал на меня сверкая мутными и какими-то рыбными глазами.
Собственно, меня это место теперь никак не прельщало, и, оказавшись здесь вновь, я скорее испытал чувство разочарования, даже несмотря на то, что тут все так изменилось в лучшую сторону. Все-таки тут и места более глухие, да и помещения какие-то маленькие.
Не особо сожалея, снял неизвестно как появившийся на руке перстень, заодно удивившись обилию камешков, и протянул его старику. Вот только он исчез раньше, чем тот его коснулся руками, и как будто дразнясь снова возникнул на моем пальце.
- Дьяволов замок, с его проклятым Эвилом! Выругался монах, и дотронулся двумя пальцами до своего левого кулака. От его касаний, возникли два луча, сомкнулись и заполнились внутри чем-то твердым, горящим желтоватым огнем, мне напоминая внешним видом подсвеченный кусок разноцветного пластика, хотя выглядел он, конечно, намного серьезнее.
Это действие он проделал одним мгновением: в его правой руке светилось осколком желтого стекла странное лезвие длиной с обычный меч. Вот с ним он и ринулся на меня, не сказав ни одного слова.
Отработанным до автомата движением извлек и отразил его нападение своим, пусть и более коротким, но как мне казалось и более опасным клинком.
В этот раз мои надежды не оправдались: оба клинка оказались равнозначны, но его оказался более гибким и совершенно скользким, поэтому биться вначале было непривычно, его меч каждый раз выскальзывал, а по силе монах был как бы и не посильнее меня.
Не знаю, чем бы окончился этот поединок, но неожиданно возникла Иваа.
Она не вмешивалась в наше сражение, а просто с любопытством наблюдала за нами, в своем детском обличии. Но, похоже, для моего врага кто это такой не составило тайны, и он, резко отпрыгнув в сторону, прекратил бой.
- Что ж, ты противник достойный, встретимся позже! - и зайцем скакнул в открытую дверь.
Удивившись его прыти, я ломанулся за ним. Но за воротами его уже нигде не было видно.
Что делать дальше, я не знал, опасаясь, что на своем пути он может просто перебить моих спутниц, легко догадавшись что они пришли со мной, прыгнул на лошадей и поскакал обратно, девочка же осталась спокойно стоять в центре площади.
Когда вернулся на то место, где их оставил - стало дурно. Кони привязаны, а эльфиек нигде не заметно. О том, что они не самолично загуляли красноречиво свидетельствовали несколько немаленьких узлов с собранными ягодами, а еще бурдюк светлой, над которым она считай просто тряслась все еще притороченный к её седлу. И видеть её поклажу без неё самой было непривычно.
Но никаких следов борьбы, точнее вообще никаких следов не было видно, но на счастье и их останков тоже.

Отредактировано Al (09-02-2016 00:28:27)

+2

83

Носился по округе не жалея коня, а когда еще и наорался до хрипоты и никого все равно не найдя вернулся к лошадям. Просто не знал что делать, бежать искать дочку с компанией, или возвращаться к крепости, хотя смысла в том не много, – супруги там нет, иначе тот лысый так просто не бросил бы родные стены. А ничего больше меня там не привлекало.
С такими мыслями и тяжелым грузом на душе трусил к оставленным коням, а там глазам не поверил. На одном из них, совершено спокойно сидела дочка, и, судя по всему, просто ждала, когда я подъеду.
Предваряя мои расспросы, сама и доложила:
- Когда ты ехал в замок, бегом, скрываясь в листве, следовала за тобой. Опасаясь подвоха, входить в ворота не стала, а чтобы не потерять из поля наблюдения, залезла на самое высокое дерево, слушала вас оттуда, хотя разобрала немного, но главное поняла. Когда уже планировала ввязаться в схватку, и спускалась, стрелять из лука на звук с такого расстояния было просто опасно для тебя – не успела, все уже закончилось. Пока пыталась разобраться в том, что произошло, ты уже вылетел из ворот, естественно поспешила за тобой, но уж очень сильно гнал. А потом, начал так метаться по округе, что стало страшно попасть под копыта, я тебе крикнула пару раз, но все бес толку. Решила подождать здесь момента, когда успокоишься или вернешься к вещам.
…И я тоже не знаю, куда делись наши светлые эльфики.
Возвращению дочери сильно обрадовался, даже дышать стало проще. Нет, за остальных конечно тоже переживал, но все-таки Сильмэ как-то роднее…
- Что делать будем? Где и как маму искать?
- Сначала обратно, в крепость, Иву забрать, а потом наверно придется обходить все окрестные деревни, спрашивать, вдруг видел кто? Самая явная примета – несколько темно-эльфийских лошадок.
Вроде и ничего такого - все-таки тут темные всем заправляют, а с другой - такое просто невозможно скрыть.
- Ну, за Ивой можно и не возвращаться, она и сама нас позже догонит…
- Точно? – и полуоборот в мою сторону, с явным удивлением. Неосознанно кивнул, тут же спохватившись, что поступаю глупо, но она, похоже, поняла:
- Тогда может она и Мариэль найти сможет? И Нинэль, потом? - высказала та пришедшую мысль.
- Нет. Она …не совсем ищет. Просто может отследить  и придти в то место, где нахожусь я. Про браслет решил пока не говорить, может, придется его на неё вешать. Незаметно.
- Как на маячок? Жаль,  – искреннее расстроилась, -  кстати, я тут и деревень то никаких не помню...
В ответ вздохнул:
- Я знаю вообще всего одну - Пограничную, и еще город Константин. Жил там одно время…
- Так себе город, бунтарский – что-то вспомнив, ухмыльнулась девушка, - туда все предатели из столицы смотались… Помню наши его неплохо прослушивали…
Угу, даже я в курсе. Действительно вспомнился сухой господин, его супруга... непроизвольно передернуло. Вот уж с кем мне встречаться совершенно не хотелось. Не, туда я точно не хочу идти. Сначала в Пограничную.
Но прежде проверили содержимое теперь бесхозных сумок на оставшихся лошадях. Все что и было раньше, плюс появились несколько мешок с ягодами. Очень редкое, жутко дорогое и быстро портящееся снадобье. При наличии бурдюков с чистой силой, интерес они скорее представляли академический.
Предложил, чтобы не пропали зря, потолочь и залить коньяком.
Сильмэ поморщилась, но другой идеи не предложила.
Вот и направились вдвоем в ближайшую деревню. Как-то я в волнениях совсем забыл про Мурзика, но тот сам очень вовремя отыскался, видно как-то почувствовав, что мы покидаем этот лес, и принесся к нам, когда я уже оглядывал полянку с целью проверить, ничего ли мы там не забыли?  В этот раз коней было более чем достаточно, поэтому он ехал отдельно в рюкзаке, закрепленном на седле, кажется Ремионовского коня. Прибыли уже к вечеру - прошлый раз, когда я шел туда пешком, потратил на дорогу намного больше времени…

Отредактировано Al (09-02-2016 12:58:29)

+1

84

На первый взгляд за прошедшие года деревня изменилась несильно, но только в худшую сторону. Жилых дворов было раза в два меньше, да и те, что остались сейчас были не в лучшем виде - такое впечатление, что с тех пор ими никто не занимался.
Из странного чувства посчитав его ностальгией сразу направился к тому месту, где когда-то находился двор, где я провел самый первый месяц на этой земле и изучил местный язык. А может и еще что.
Там до сих пор зияло мертвое пятно где не росло ничего, зато весь остальной участок зарос кустами и зарослями травы почти в мой рост, - у меня даже не возникла мысль тут еще погулять.
Дочка держалась насторожено и встревожено, но открытого неудовольствия не выражала.
Походив непроизвольно вспоминая моменты своей жизни и с трудом после этого успокоившись, направился к самому добротному зданию, как я понял в последствии жилью старосты.
Встретил меня тот же мужик, что я видел и прошлый раз, только немного постаревший. Ничего вразумительного от него мне узнать не удалось – было заметно, что он посчитал меня кем-то из руководства, и был бы раз что-то сообщить, но ничего кроме той, мне памятной сцены как Илария разметала свой дом, ничего даже немного значимого у них не происходило.
После изъятия излишков зерна, часть населения просто разбежалось, покидав свои жилища, куда он не знает, оставшиеся влачили настолько жалкое существование, что приехавшие на следующий год сборщики толком даже ничего не забрав уехали сильно ругаясь, и грозясь вообще снести все тут под корень. С тех пор к ним никто и не наведывался. Вот меня они сначала и приняли за эту власть, к моему удивлению мужик даже распознал в моей спутнице темную эльфийку.
Хотел откопать свои вещи, в горелой избе, но заглянув внутрь передумал. За прошедшее время стены накренились, завалив печь грудой камней как раз на ту дыру в полу, где был мой тайник, так что теперь добраться к моим сокровищам оказалось достаточно сложно. Походив и попинав кирпичи, решил, что не особо они мне и требуются – единственное что хотелось взять это тот меч, но ради него разбирать завал мне было просто лень, а куртка с сомнительной подкладкой, а тем боле проклятое золото меня совсем не волновали. Не факт, что я бы стал их брать, даже если б они были намного ближе.
Провел ночь у старосты, заодно выспрашивая про ближайшее жильё в округе, и на следующее утро с дочерью направились в следующую деревню, а точнее хутор, который скрывался в недалеком лесу.
В течении пары дней мы выбиваясь из сил посетили несколько деревень, где нас принимали по-разному, где-то посчитав представителями власти, где-то бандитами, но ничего конкретного ни про мою супругу ни про Нинэль с ребятами мы не узнали. Такое впечатление, что она здесь даже не появлялась. У меня возникла идея съездить обратно к городу, где её заметили, и уже там поподробнее поспрашивать, все-таки единственные кто её видел.
Но перед этим решили заехать в Константин, он тут, рядом, и мое нежелание туда ехать понятно, но это единственное поселение, где мы еще не были.
С очень двойственными чувствами въезжал в когда-то знакомый городок
Проезжая на лошади знакомыми улочками с удивлением чувствовал, как во мне просыпается ностальгия к этому, в общем, ничем не примечательному городку.
Нарочно проехал по улице, мимо дома, где я так долго жил, мимо лавки, где я познакомился со своей супругой, мимо знакомых палаток... Состояние было такое, как будто я вернулся в свою юность. Сейчас все что когда-то было привычным по прошествии столь недолгого срока стало совсем иным. И дело даже не в том, что тут воняло, что улочки оказались кривее и уже чем в моей памяти… да и дома теперь выглядели низкими и жалкими. Даже те, что когда-то казались богатыми.
Первое место, куда непроизвольно я стремился, надеясь больше на чудо, хотя и чувствуя молчаливое недовольство спутницы, она была в курсе всего, – была лавка Ёмина. За прилавком стояла какая-то незнакомая девушка. А на вопрос про крепкого мужчину, владельца, сообщила, что тот с год назад эту лавку продал её отцу, а сам куда-то уехал, не сказав никому куда. Поэтому помочь нам она ничем не может.
Я с тоской оглядел почти родные стенды со все теми же образцами холодного оружия, даже посидел на лавочке. Сейчас Сильмэ меня никуда не торопила, скорее всего почувствовав мое состояние.
Ходить по улицам, водя за собой табун коней было крайне неудобно, поэтому сам предложил наведаться к Станмиру, хотя в самом начале и не хотел этого делать…
Встретил меня на удивление радостно, познакомил со своей новой, и кстати немолодой подружкой, пытался накормить, отказался, и тут же решая возникшую проблему попросил оставить на время лишних лошадей…
Тот согласился, и кликнув парнишку, как я понял занявшего мое место, который с радостью помог мне с конями.
Да и все не нужное, чтобы не таскаться полностью загруженными я скинул в один из чуланов, который сразу за мной запер Станмир.
Предложил денег за себя так тот в ответ только хохотнул:
- Это я тебе должен, с твоей помощью так легко отделался от склочной сучки…
Понимаю, что очень спешите, но в следующий раз – напою!

Отредактировано Al (10-02-2016 14:25:37)

+1

85

Al написал(а):

Поэтому провел у него ночь, выспрашивая у старосты

  У кого НЕГО - изменить структуру предложения.

Отредактировано Seg49 (10-02-2016 14:07:52)

+1

86

Обговорили по времени, что скорее всего вернусь к вечеру, за оставленным…
Провожая меня, в момент когда мы выезжали из его двора, на ухо спросил:
- А правда говорят, что ты теперь сильно подрос? Поздравляю! - И не слушая даже ответа, хохотнул нам в спину.
Уже налегке с девочкой направились в центр. Как давно и одновременно недавно это было! Какие забытые, а тут казавшиеся родными улочки…
Походил по базару, меня никто из старых знакомых не узнавал, да и я особо не надеялся, послушал сплетни, но интересующего меня не услышав, направился в последнее место, почти не надеясь на успех – к магу Элиону.
К удивлению его дом слегка изменился, и на входе нас, - мы входили уже вместе с дочерью, встретила миловидная служанка в простеньком платье непонятного цвета и беленьком передничке.
Сначала даже отказывалась пускать, смущаясь и бледнея, заметно опасаясь гнева хозяина.
Но, услышав, что я его старый друг, решилась и убежала куда-то вглубь с докладом.
Комната, где я прошлый раз встретился с парнем, сильно изменилась. Сейчас её превратили во что-то типа приемной со столом рядом с дверью и несколькими местами для посетителей, видно Элион за прошедшее время поменял свои взгляды и теперь принимал посетителей. Хотя, если судить по обстановке, очень не бедных. Но теперь кроме нас двоих с дочерью тут никого не было.
Элион возник неожиданно быстро, и сразу же стал наезжать:
- Ты же клялся, не возвращаться… Как только посмел явиться не только в город, но и потревожить меня… Возникшая за его спиной девушка, при его первых недовольных возгласах, посчитав себя виноватой моментально исчезла во внутренностях здания, и мы оказались наедине.
Сильмэ, еще в самом начале прислонилась к вешалке, стоящей в углу, и у меня сложилось впечатление, что маг если и заметил её, то не посчитал стоящей своего внимания.
Поэтому в выражениях не стеснялся, вот только его напор и негодование были… как бы поточнее высказаться – больше показными. Как будто он не на меня выплескивал свою ненависть, а пытается убедить себя…
Тут меня осенило – в душе он же меня боится!
Это открытие меня настолько поразило, что я даже не знал, как отреагировать на это.
- Ладно, хватить ворчать, я тебя тоже рад видеть, лучше пойдем, посидим как прошлый раз, - решил я обратить все в шутку, и попытался хлопнуть его по плечу.
Не знаю, думаю, он неосознанно это сделал, так сказать на автомате, или просто после всех его воплей мой жест показался ему опасным, но вырвавшееся заклинание, сверкнув об возникшую вокруг меня сферу защиты, быстро погасло.
Зато сам маг буквально тут же, как больная тряпичная кукла повис за шиворот на каком-то гвозде, торчащем из стены на высоте метров трех.
Пару раз, дернувшись, пытаясь освободиться, или соскочить с крючка тот молча замер.
На его лице читалось такое удивление от произошедшего, что я непроизвольно улыбнулся.

До этого молчавшая девушка вышла на середину комнаты и откинула капюшон. Сейчас на её глазах повязки не оказалась, наверно специально сняла, пока я не видел - о том, что мне смотреть в её глаза неприятно знала и решила этим воспользоваться в разговоре с нашим собеседником.
Вперившись мутными глазницами в лицо Элиона держала паузу.
Тот конечно моментально поняв, кто перед ним и явно опасаясь даже смотреть на девушку, тут же смутился и заюлил:
- Я же ни причем, я же до сих пор в нейтралитете... Я никого не поддерживаю, живу, как и было оговорено…
- Ты встречал светлую эльфийку? Если да, то где она сейчас? - Почти не слушая его лепет, спросила девочка. Причем сказано это было таким тоном, что тот сразу прекратил возникавшую истерику и кажется, уже откровенно ответил:
- Да... Не знаю, скорее всего, уже в столице, - сказал настолько тихо, что мне приходилось прислушиваться. А он сам как-то весь съежился, как будто готовясь к ударам.
- Твоя работа?
- Нет… То есть да… - теперь он говорил спокойно и обреченно.
- Я... Я не хотел, решил, что это он - кивок в мою сторону, - возвращается в мой город, и хотел слегка проучить. У меня была с ним договорённость, что…
- Как её нашел? - даже не дослушав, перебила темная, все более и более мрачнея.
- По своему плащу – когда-то я подарил ему его, вот и по маячку в нем определил, что тот недалеко от города…  Я не для слежки его туда его установил! Просто несколько раз забывал у друзей.
- Девочка придвинула стул на центр комнаты, откинулась на спинку, устремив мутные глаза на висевшего мужчину и удобно устроившись, нацеливаясь явно надолго, бросила тому:
- Рассказывай все, что случилось подробно.

Отредактировано Al (12-02-2016 12:18:16)

+2

87

Тот, подергавшись на крючке, наверно, пытаясь поудобнее повиснуть, начал рассказывать, изредка замолкая, чтобы перевести дыхание. Ворот его камзола ему слегка жал:
- Я уже совсем забыл про встречу с ним, - кивок в мою сторону, - когда однажды утром, наверно с неделю назад, проверяя зарядку кристаллов, случайно обратил внимание на сигнал о возникшем моем маяке почти на границе чувствительности.
Я конечно тогда не вспомнил, на что и когда я его поставил и зачем, и с любопытством следил, как тот слегка мотаясь, медленно приближался к городу.
Именно странное движение, того, на ком он был закреплен позволило мне предположить, что этот кто-то прячется и избегает дороги... это просто бросалось в глаза. Вот тут и вспомнил про одного своего спутника, о существовании которого давно уже успел забыть. А когда огонек приблизился, по моему мнению, слишком близко к городу, - решил проучить наглеца, - и смутился.
- Ну а дальше – выехав в лес, ориентируясь по амулету послал оглушающий удар, подождал когда все затихнет и выехал глянуть...
Я до последнего не знал, что там окажется эльфийка!
А как увидел, и понял, что у неё просто в одной из сумок мой плащ, даже если и хотел все отыграть обратно – уже не мог. Она свалилась с коня и лежала на земле без сознания.
Как так получилось, что я её так сильно оглушил было непонятно. Решив, что пару дней она в себя еще точно не придет, поэтому оставлять кому-то еще такой шикарный трофей просто глупо…
Вот и пришлось тащить её к себе, со всем имуществом…
Все что смог - загрузил на своего коня и уже почти ночью возвратился домой. За моим домом, как всегда, круглосуточно следили, я же все-таки не простой человек, - чувствую это.
Наверно всю ночь не спал, думал как поступить, но ничего умного в голову просто не приходило. Чтобы меня не обвинили в укрытии преступников существующей власти, на следующий день, с самого утра, её еще бессознательную сдал на руки властей…
- Кони, вещи, что были у неё, где?
Лошадей я там и бросил, вещи сдал вашим…
Я хоть и не имел кольца истины, видел что врет, и через минуту, судя по тому, как он заверещал, задыхаясь, Сильмэ посчитала его ответ не до конца правдивым.
- Хорошо, - выкрикнул тот как только отдышался, - несколько амулетов я оставил себе, но скорее на сохранение…
- Только очень редкие! Я просто уверен, что они затерялись бы по дороге, - уже значительно тише пролепетал полузадохнувшийся парень.
Они у меня там, в кабинете... В шкафу, на нижней полке…
- Кони …где? - Ледяным голосом поинтересовалась девушка.
- Я их не брал!!! Не знаю где!!! Клянусь! Они очень заметные, да и возиться с ними не хотел! – вот теперь он был очень искренен…
- Жди здесь! Скомандовала мне девушка и скользнула куда-то внутрь дома.
Через секунду послышался негромкий вскрик прислуги, который явно встревожил мага. Вот только тот даже высказать ничего не смог – мычал как рыба, беззвучно открывая рот и дико вращая глазами. Похоже, встреченная нами девушка была ему не только прислугой.
Вдвоем с Элионом мы провели с полчаса в одиночестве. Что либо рассказывать ему я не видел смысла, да и не интересовал я его.
Сейчас он все больше и больше нервничал, даже попытался подергаться, но все бес толку.
Когда вернулась темная эльфийка нагруженная двумя немаленькими мешками, тот её появление встретил, чуть ли не со слезами на глазах.
Но дочка похоже даже не заметила его реакции, а подойдя ко мне сунула один из мешков мне со словами:
- Вот гад, даже личные тряпки Мариэль у себя оставил... - с какой-то брезгливой интонацией буркнула Сильмэ. При этом мимоходом сделав какой-то жест рукой в сторону мага, этим, похоже вернув тому возможность говорить.
- Что ты сделала с Оливией!!! - Задыхаясь, выкрикнул тот.
- Да ничего не сделала, - равнодушно пожала плечами, - хотя и следовало бы в отместку. Жива твоя девка. Спит.
Махнула, и тот оказался на земле. Правда, не удержавшись, упал сразу на колени.
Догадываюсь что не просто так, - когда дочка нервничает многое из её прошлого воспитания вырывается наружу.  Так что сейчас был почти уверен, Сильмэ так и спланировала.
Освободившись от пут, тот тут же запульнул что-то в нашу сторону. Об этом я смог догадаться опять только по вспышке на нашем щите. Поморщившись темная обратно повесила его на крючок, со словами:
- Повиси еще, подумай… И почти бегом направилась к выходу.
Я, окинув взглядом явно встревоженное лицо мага, и последовал за девочкой.
Та была жутко возмущена:
- Мало того что большую часть наших вещей прикарманил, так даже лошадей не сохранил!!! Я ему этого никогда не прощу! - и тут же уже в мою сторону:
- Ну и знакомые у тебя! Вот так легко и непринужденно сдал твою супругу её врагам, прикрываясь дурацким нейтралитетом… Наехала она на меня как только мы вышли за ворота дома.
Я пожал плечами:
- Да какая сейчас разница? Короче, я так понимаю, скачем в столицу, обратно? Только вот что мы вдвоем будем там делать…
- Только бы она была еще жива! - С такой болью в голосе воскликнула девочка и припустила на выход из этого поселения. У меня не оставалось выбора, и я понесся вслед за ней.

Отредактировано Al (12-02-2016 21:20:55)

+2

88

Первые несколько часов мы просто неслись, изредка обгоняя редких путников, рядом с Константином дорога была намного оживленнее. Но они почти все, уже издали, заметив, кто находиться в седле, по возможности уступали дорогу, съезжая на обочину, поэтому с одной стороны наша скорость не замедлялась, но вот наши кони начинали понемногу выдыхаться. Но наверно что-то сотворив, эльфийка прямо во время движения придала им бодрости, и те снова понеслись вперед. Хотя, похоже, она воздействовала не только на них, но и на меня – моя нижняя половина, задеревенела, и я почти ничего чувствовал, впрочем, это позволяло вполне сносно переносить скачку.
Проносящиеся пейзажи надоели, к их ритму я как-то привык, - мы не сбавляя скорости, неслись хорошей рысью по уже знакомой дороге, не останавливаясь ни на-поспать, ни на-поесть.
В первый же вечер, Мурзик выражая недовольство оттого, что мы даже не думаем об отдыхе, и таким образом нарушаем его режим, с полчаса безрезультатно возмущался. Но, видя, что на него не обращают внимания, смирился и обижено зарылся в своем рюкзаке, в котором и проделал все путешествие, я даже подкармливал его в нем на ходу не позволяя выскочить и потерятся.
Ива как исчезла в замке, так и не появлялась, но я сразу же проверил медный браслет на руке и поэтому не особенно переживал, уверенный, что в нужный момент появиться где-то рядом.
Незаметно в темноте, я задремал сидя и всю ночь находился в каком-то полу трансе. Вроде и спал, и в то же время умудрялся вполне качественно удерживаться в седле…
В утреннем тумане мне показалось что проезжая какую-то деревню на обочине я видел мелькнувшее знакомое платье Ивы, но это было в полусне, поэтому оглянувшись и не заметив её, даже не удивился, посчитав приснившейся.
Весь следующий день мы, также, не снижая темпа, продолжали скачку. Эльфийка выглядела сильно уставшей, лошади заметно, на мой взгляд, отощали, и я пару раз предлагал хоть на часик спешиться и передохнуть. Но Сильмэ каждый раз только отрицательно мотнула головой, боясь опоздать.
Вообще все наше путешествие протекало очень нервно. Разговаривать не хотелось, и я скакал за девушкой, даже особо не имея возможности, о чем-либо переговорить с ней, да и она была настолько сосредоточена, что наверно большую часть пути думала явно не про меня.
На следующий день, к обеду наши кони стали спотыкаться, и нам ничего не оставалось, как сделать краткий привал.
Возбужденные животные использовали возникшую передышку, чтобы напиться из ближайшего ручья и пощипать траву, причем даже ни на секунду не замирая на месте …
Видя это, подошел к упавшей и лежащей в тени дерева дочке:.
- С конями явно что-то не так, они вместо отдыха носятся и не могут остановиться.
Та подняла на меня повязку:
- Прости, но я… их уже убила! – помолчала.
- До столицы еще несколько часов, а они, если я сниму заклинание – тут же погибнут!
Если бы это были эльфийские, родные... Я еще подумала, а эти…
Я ими пожертвовала ради скорости! В городе мы будем передвигаться сначала пешком, но там легко можно будет купить что-то им на замену.
- Все! Отдохнули, и хватит, - скомандовала она скорее себе, с трудом поднимаясь на ноги.
Действительно через шесть часов мы заходили уже пешие в столицу. Небольшую часть вещей припрятали в ближайшем лесу, из тех, что сейчас особо были не нужны, и которые просто некуда было деть - из дома мага мы выехали очень спешно.
Оставив в своих заплечных мешках только самое необходимое. Заодно и лошадей расседлали и отпустили на волю. По словам Сильмэ их уже ничего не могло спасти, а присутствовать при их кончине она не хотела, как-то обреченно - равнодушно назвав себя их убийцей. Хотя я знал, что в душе очень переживала.

Отредактировано Al (14-02-2016 20:56:35)

+2

89

Al написал(а):

в своем рюкзаке, в котором и проделал все путешествие, даже подкармливал его на ходу.

  Рюкзак кота подкармливал??????

+1

90

Seg49
Спасибо, исправил

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Маг. Школа жизни. Книга 3