Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Электричка в Буслаевку


Электричка в Буслаевку

Сообщений 1 страница 10 из 61

1

Жанр - фэнтези с попаданцем.
ГГ попадает в другой мир, в котором присутствуют и магия, и технология (правда, немного "отсталая").

+1

2

Субботний день выдался теплым и солнечным. И хотя на календаре было уже пятнадцатое сентября, складывалось ощущение, что лето еще не кончилось. Листья пожелтеть не успели, дождей гидрометцентр не обещал, девушки поголовно ходили в мини, а гуси и утки даже не думали улетать с основательно обжитых за летние месяцы водоемов.
Подавляющее большинство студентов одного московского вуза это ощущение полностью поддерживали. До экзаменов и зачетов целая вечность, и, соответственно, бить баклуши – это даже не право, а святая обязанность всякого уважающего себя студиозиса.
Сам я студентом уже два года как не был, однако ученическую расслабленность разделял с удовольствием. Так же как многие преподаватели кафедры теормеха. Тем более что лекции мне второкурсникам не читать, а что касается семинаров, то к ним можно пока не готовиться. Запаса знаний вполне хватает. Кинематика – зверь нестрашный. И будет выглядеть таковым до тех пор, пока бедолаги-студенты не получат список задач и обещание вздрючить лодырей и прогульщиков не в декабре, а к середине семестра, когда придет время сдавать первые собственноручно выполненные задания по предмету. Но – это дело «далекого-предалекого» будущего. А сегодня у всех выходной. Причем, абсолютно законный.
Увы, в полной мере насладиться выходным днем у меня сегодня не вышло. После обеда неожиданно позвонил шеф (то бишь, научный руководитель) и коротко сообщил:
- Василий. К половине пятого, кровь из носу, будь на базе. Будет раздача грантов. Наша тема вторая по списку.
«База», если кому не понятно, это не хранилище плодово-овощной продукции, не склад, где раздают спортинвентарь, не место, до которого мечтает добраться всякий «бегущий» в бейсболе, и даже не собрание архивных данных. «База» - это на околонаучном жаргоне «базовая кафедра института», на которой будущие академики и просто светила науки постигают реальную жизнь и избавляются от прекраснодушных мечтаний юности.
Да, кстати, я же забыл представиться.
Зовут меня, как уже было сказано, Василий. Для друзей – просто Вася, для студентов, у которых веду семинары  – Василий Иванович. Для кадровиков, таможенников и полицейских – Василий Иванович Булкин, аспирант московского вуза, дислоцирующегося по причинам сугубо исторического характера в Подмосковье. Двадцати пяти лет отроду, без вредных привычек, доходы чуть ниже среднего, жилплощадью обеспечен. Добавлю еще, что неженат и в ближайшее время не собираюсь.
Нет, девушек я конечно вниманием не обделял, как и они меня, однако менять свое гражданское состояние желания пока не возникало.
С Катькой мы «гуляли» почти два года, но потом она нашла себе более перспективного кавалера и упорхнула с ним за бугор, а сменившая ее Лизка оказалась дамой весьма прагматичной. Всего за четыре совместно прожитые недели она успела привести мою холостяцкую однушку в столь «идеальное» состояние, что я даже собственные носки не мог отыскать без подсказки. Плюс матримониальные планы насчет меня она перестала скрывать сразу по переезду, обустраиваясь в квартире «всерьез и надолго». Словом, пришлось спровоцировать маленький «семейный скандал», в результате которого Елизавета гордо хлопнула дверью. Уверен, она до последнего надеялась, что ее без пяти минут муж попытается удержать будущую супругу, попросит прощения и всё вернется на круги своя, однако ошиблась. Удерживать ее я не стал. Только вздохнул с облегчением, дежурно «погрустил» пару дней, а затем вновь принялся наслаждаться радостями холостяцкой свободы.
Квартира мне досталась от бабушки. Лидию Павловну я уважал и любил. И очень расстроился, когда она умерла. Тогда я еще был студентом, жил в общаге, но ее навещал регулярно. Она преподавала иняз и, соответственно, помогала мне с английской мовой. Ее муж и мой дед Валерий Васильевич Булкин погиб в 84-м в Афгане, когда я еще не родился. Второй раз замуж Лидия Павловна так и не вышла. Хотя, по словам отца, женщиной она была видной и вполне могла позволить себе выбрать в мужья другого достойного представителя сильной половины человечества.  Однако не выбрала. Предпочла хранить верность супругу и доживать свой век в одиночестве.   
А еще она была прекрасной рассказчицей. Ее рассказами я буквально заслушивался. Передо мной словно бы наяву вставали страницы истории. Как нашей семьи, так и страны, в которой бабушке повезло родиться и жить. Только про прадеда, моего полного тезку, тоже Василия Ивановича и тоже Булкина, Лидия Павловна старалась  не говорить ничего. Как будто это было табу. Запретная тема, упоминать которую нельзя ни при каких обстоятельствах.
О прадеде я узнал только то, что он служил в какой-то специальной организации и что гриф секретности с ее деятельности не снят до сих пор. Все, что осталось в наследство от Василия Ивановича старшего, это механические часы «Победа» на кожаном ремешке и две потертые серебряные монеты. Кто и когда их чеканил, тоже осталось тайной. Ни в одном из каталогов они не встречались. На аверсах был изображен круг с непонятными письменами, на реверсах – неизвестный науке зверь, «опознанный» мной как дракон из западноевропейских сказок.
После смерти бабушки часы и монеты достались мне в качестве небольшого довеска к квартире. Поначалу я думал продать их по сходной цене, но потом, слегка поразмыслив, решил, что не стоит. Всё-таки память, не абы что. Пусть себя пылятся на полке. Придет время, найду и им применение. Может быть, тоже когда-нибудь передам их в наследство детям и внукам, хоть их пока и нет. Даже в ближайших планах. Как и жены.
В общем, жил я себе не тужил, планами на будущее не заморачивался, писал потихоньку дисер, преподавал на кафедре и даже представить не мог, чем для меня обернется этот внезапный звонок от шефа...
До назначенной встречи оставалось не так уж и много. Около двух часов. Из них десять минут на раскачку, пятьдесят на транспорт,  десять на ожидание электрички, столько же, чтобы дойти до станции, еще столько же, чтобы собраться, и... Да, пожалуй, и всё. Оставшиеся полчаса уйдут на извечное российское разгильдяйство. Без него у нас никуда.
Проедание неприкосновенного запаса времени началось практически сразу. Долго искал галстук, штаны поприличнее, желательно бы еще и пиджак... Увы, единственные «нормальные» брюки оказались неглаженными – женщины в доме нет, некому заботиться о мужике-раздолбае -  а надевать одновременно и галстук, и джинсы было не совсем комильфо. В итоге пришлось плюнуть на презентабельность и идти на рандеву со «спонсорами» в повседневном. Джинсы, рубаха, ветровка. Только на ногах не кроссовки, а полуботинки -  на их чистку убил еще пять минут. Впрочем, это была только первая из проблем.
Вторая приключилась с часами. Едва нацепил их на руку и глянул на циферблат, как...
«Тьфу! Вот ведь засада!»
Цифровой экран «настоящего японского Casio», купленного за пять долларов на турецком рынке, был девственно чист и на нажимание разных кнопочек по бокам не отзывался. То ли умер, собака, то ли батарейка в нем сдохла. Менять ее уже некогда, да и уверенности, что это поможет, нет никакой. Можно, конечно, и без часов обойтись и использовать для этого дела смартфон, но мне лично это было не очень удобно. Люблю, когда что-нибудь «тикает» на запястье и в карман за гаджетом не надо тянуться. Поднял руку и – все путем. Точное время - эн часов эм минут. Как в аптеке.
А время, как всегда, поджимает. Поэтому - что поделаешь - достал прадедову «Победу», завел, выставил стрелки в нужное положение и нацепил раритет на руку. Отлично. Буду изображать ценителя ретро. Говорят, что и олигархи весьма уважают подобный стиль. Так что белой вороной на встрече не стану. Сойду за эксцентричного джентльмена, увлекающегося ретроэкзотикой.
Вместе с часами я забрал с полочки и монеты. Зачем, сам не знаю. Просто взял и положил их в карман. Чисто на автомате, не думая.
До станции двигался ускоренным шагом. Почти бежал, вспоминая на бегу расписание электричек. По выходным оно, как правило, отличается от будней, и значит, что-то могли отменить, а что-то, наоборот, добавить. 
- Привет, Вась! Куда так торопишься? – окликнули меня на середине «дистанции».
На скамеечке культурно, с сухариками и пивом, отдыхал Леха Трифонов, мой старинный приятель еще со времен студенчества, а ныне такой же, как я, аспирант, только с другой кафедры.
- Здорово, Лёх! На электричку бегу. Времени совсем нет.
- В Москву?
- Ага. Шеф позвонил. Сказал, чтобы не опаздывал.
Я махнул другу рукой и уже было собрался продолжить путь, но приятель оказался довольно настойчивым:
- Да не спеши ты так. Лобненская уже ушла, а Дмитровская только через двадцать минут.
Я приостановился.
- Точно?
- Точнее не бывает, - солидно заявил Лёха. – Давай, присаживайся. Сто лет не общались.
Вообще-то мы общались с ним не далее как позавчера, но обижать друга мне не хотелось. Джентльмены так не поступают. Потратить на общение минут пять, даже если спешишь, совсем не зазорно.
От предложенного пива я отказался. На встрече со спонсорами надо быть трезвым как стеклышко. После – сколько угодно, а до этого - ни в коем случае. Решение оказалось правильным. На трезвую голову долго трепаться не получилось, поэтому по истечению «контрольного» срока я снова был абсолютно свободен. Распрощался с приятелем и, уже никуда не спеша, зашагал в сторону железной дороги. Если Трифонов не соврал, в запасе у меня около четверти часа. 
И снова – увы. На нужную электричку я все-таки опоздал.
«Ну, Лёха! Ну, гад! Подставил меня по полной программе».
Даже «финишный» спурт не помог. Взбежал на платформу как раз в тот момент, когда двери в электропоезде уже закрывались. Чтобы заскочить в последний вагон, не хватило всего двух секунд и десятка метров. Непруха конкретная, как в дурном анекдоте. Оставалось лишь мысленно чертыхнуться, сплюнуть и идти смотреть расписание в надежде, что следующую электричку долго ждать не придётся.
Изучил расписание и вновь выругался. Ближайшая на Москву – в 15:52. Горю, как швед под Полтавой. Опаздываю, минимум, на десять минут. Но - делать нечего, надо хотя бы билет купить. Проблем с контролерами мне только и не хватает до полного счастья.
Уныло поплелся к кассам. Машинально достал из кармана серебряную монету и сунул ее в окошко. Кассирша посмотрела на меня странным взглядом.
«Тьфу ты! Опять двадцать пять. Ну что за день?!»
Поспешно убрал монету и, слегка покраснев, вытащил обычную сторублевку:
- Мне до Москвы, туда и обратно.
- Обратных нет, только туда, - ответили из окошка.
«Не понял! Как это нет?»
- Ну-у, хорошо. Тогда только туда. Один билетик, пожалуйста, - не стал я спорить с представительницей РЖД.
- Вам на Малинскую или на Свирскую? – неожиданно поинтересовалась женщина-билетер.
Я почесал затылок. «Дурдом какой-то».
- Пусть будет на Свирскую.
- С вас тридцать восемь рублей.
На билет я даже не посмотрел, сунул его в карман вместе со сдачей и медленно побрел по платформе. В голове крутились разные мысли. Что это за электричка такая, Свирская? Новую, что ли, пустили, а я и не знал?.. 
Мои размышления прервал протяжный гудок.
«Что за х…»
К станции подходил поезд. Самый обычный электропоезд, причем, в нужную мне сторону.
Взглянул на часы. Пятнадцать тридцать одна.
«Ага. Получается, врёт расписание. Или просто старое забыли сменить».
Задумываться над этим не стал. К шестнадцати тридцати я вполне успеваю, а всё остальное не стоит и выеденного яйца. Однако и мешкать нельзя. Садиться надо в передние вагоны. До метро от них ближе, можно сэкономить еще пару-тройку минут. А то ведь мало ли что? Вдруг снова какая-нибудь катавасия?

Отредактировано Tva134 (24-01-2016 12:41:21)

+9

3

Начало интересное, особенно вся эта суета с монетами и потраченным временем. А поезд думается мне не совсем обычный будет, и привезет он главного героя не в ту Москву :)

Tva134 написал(а):

кафедры теормеха

Немного непонятно, мы в свое время говорили "термех", а не "теормех", соответственно не проще ли для студенческого языка говорить кафедра термеха, а не кафедра теормеха? Или аспирант уже настолько аклиматизировался, что стал почти профессором, тогда почему не сказать полностью название кафедры? Но это так, мелочи жизни... :) Интересно будет узнать как магия уживется с техникой, пусть и не совсем развитой техникой  :question:

0

4

Электричка замедлила ход. Я рванул по платформе, стараясь оказаться как можно ближе к голове поезда. Вагоны проплывали мимо меня, громыхая колесами по рельсовым стыкам и лязгая сцепками. Мало-помалу они перестали обгонять бегуна, а потом и вовсе остановились. Какая табличка красовалась над кабиной машинистов, я не заметил. Точнее, не обратил внимания. Пункт назначения не играл никакой роли. Дорога в столицу одна, ответвлений нет, электричка едет не по шоссе, а по рельсам, и мимо Москвы, в любом случае, не проскочит.
Раскрылись двери вагонов. Я запрыгнул во второй от начала и, облегченно выдохнув, прислонился к тамбурной стенке.
«Ну, слава богу. Успел».
Секунд через пять, кое-как отдышавшись после быстрого бега, прошел в основной «салон». Вошел и... слегка озадачился. Оснащение вагона показалось мне необычным. Стены обшиты фанерой и выкрашены в сочно-зеленый цвет, почти как сукно на бильярде. Полы металлические, с просечкой. Собранные из реек деревянные лавки. Оконные обрамления выполнены тоже из дерева, но сами окна почему-то затемнены. Причем, достаточно сильно, солнечный свет сквозь стекло почти не проходит. Вероятно, поэтому включено внутреннее освещение. Длинный ряд вытянутых стеклянных плафонов с керамическими основаниями... Странно, но факт: похоже, во всем вагоне нет ни одной детали из пластика. Только «природные» материалы. Из «искусственных» только резина, да и то, насколько я знаю, ее можно изготовить из сока деревьев, не помню, правда, каких. Короче, винтаж какой-то, словно в 50-е годы попал или в 60-е. Такое лишь на картинках увидишь, и бабушка о чем-то подобном рассказывала.
Словом, над этим вагоном кто-то мастерски поработал и превратил его в настоящее ретро. Веяние, по нынешним временам, модное. И метрополитеновцы этим балуются, и на наземном транспорте, а теперь и до железнодорожников волна докатилась. Пригласили дизайнеров, оборудовали арт-объект, показали по ящику, пустили рекламу в СМИ. Обычное дело. Людям такое нравится.
Кстати, о людях. Они тут тоже какие-то... я бы сказал, странноватые.
Одеты все несколько старомодно. Большинство женщин в юбках и платьях. У некоторых на головах платки. Мужчины, в основном, в пиджаках. Те, которые помоложе, в куртках. У троих – кожаные, у остальных плотный текстиль. Ничего яркого и кричащего. Ни лэйблов, ни принтов, ни надписей на одежде. Кто-то глядит в окно, кто-то подремывает, кто-то болтает с соседом. На  меня никто внимания не обращает. В дальнем конце компания парней и девчат. Оттуда слышатся гитарные наигрыши, перемежающиеся веселыми возгласами и смешками. На лавках и полках для багажа холщовые сумки, котомки, корзины... мешки. Проволочная клетка, прикрытая отрезом рогожи. Из клетки раздается кудахтанье. Куриц там, что ли везут?.. Но, самое главное, что больше всего удивляет, ни у кого нет привычных нашему времени гаджетов. Смартфонов, планшетов, электронных читалок, наушников, плееров...
«Блин! Да это флэш-моб! - пронзила меня очередная догадка. – Ну да. Так и есть. Сейчас ка-ак...»
- Граждане, приготовьте билетики. Билетики, билетики. Все приготовили билетики.
Тамбурные двери разъехались, в вагон вошли контролеры. Двое. Мужчина и женщина в форменных темно-синих «шинелях» и такого же цвета фуражках с зелёными кантами.
Я оказался первым, к кому они подошли. Освободил проход, присел на скамейку и принялся рыться в карманах.
«Где же этот чертов билет? Куда он запропастился?»
- Молодой человек, за безбилетный проезд штраф сорок чешуек, - строгим голосом сообшил мужчина в фуражке.
Что-то меня в этой фразе смутило, но что конкретно, я в тот момент не понял, поскольку был занят поисками и ни на что другое не отвлекался.
- Да есть билет, есть. Сейчас найду... Вот, пожалуйста.
Контролёр принял от меня бумажный квадратик, глянул на него цепким взглядом, а затем – щелк! – пробил специальным компостером.
- Всё в порядке. Можете следовать дальше. Счастливого пути... Ваш билет, уважаемый, - обратился он к следующему пассажиру.
Я недоуменно посмотрел на «пробитый» билет. Сколько ни езжу, их ни разу не компостировали. Ставили ручкой отметку и всё. Никаких дырок.
Вгляделся внимательнее и…
«Нифигасе!»
Я только сейчас понял, что этот проездной документ не похож ни на один из тех, которые когда-либо попадались мне в руки.
Во-первых, это был не просто клочок бумаги, надорванный и помятый. Это был довольно плотный листок размерами примерно шесть на шесть. На лицевой стороне – тисненые буквы и цифры. Обратная – гладкая, в центре «голографическая» картинка. Дракон, сжимающий в лапах гаечный ключ и кувалду. Ящер до боли напоминал того, что был на монетке. Я даже достал ее, чтобы сравнить. Действительно, очень похожи. Только у «моего» лапы свободные, а так – прямо близнецы-братья.
Второе, что меня поразило, надписи на билете были выполнены на совершенно незнакомом языке. Символы не походили ни на латиницу, ни на кириллицу, ни на арабскую вязь, китайские иероглифы, грузинские, армянские, тайские и прочие экзотические письмена, включая санскрит и древнешумерскую клинопись. Тем не менее, я непонятнейшим образом всё понимал и читал:

ИмпЖелДор
Маршрут: 6
Грибово - Мараевка - Свирск 
Зоны: 7-9
Цена: 2 чеш.

Третье было просто довеском ко второму. Контролёр разговаривал со мной не по-русски, а я отвечал ему на том же наречии и не догадывался, что знаю этот язык. Словно всю жизнь на нем говорил, а, возможно, и думал. Даже на «чешуйки» внимания не обратил и пропустил это слово мимо ушей. Под чешуйками товарищ явно подразумевал деньги, но вот как они выглядят... В общем, полное ощущение, что я сплю и снится мне какая-то хрень...
Попробовал себя ущипнуть. Ой-ё, больно-то как! Дурдом, одним словом. Выездная сессия психиатрической клиники.
«Может, паспорт проверить? Он же с собой. Узнаю, по крайней мере, кто я и что я. Если это, конечно, не сон... А, впрочем...»
Пальцы все еще вертели монетку, вытащенную для сравнения двух драконов. Перевернул кругляшок. Теперь я мог свободно прочесть то, что написано на «лицевой» стороне.
«Величие, верность, честь».
М-да, скорее всего, это нифига не дензнак, а, например, медальон или вообще орден. Расплачиваться им, наверное, можно – все-таки серебро, а не олово, но так поступать, как минимум, глупо. Кто знает, какая у них реальная стоимость? Продешевить в этом деле – раз плюнуть... В любом случае, надо сначала выяснить, сон это или все же... не сон...

Отредактировано Tva134 (21-01-2016 13:44:42)

+8

5

Электричка начала притормаживать. Народ в вагоне зашевелился, к выходу потянулись нагруженные скарбом граждане. «Опалино», - скрипучим голосом сообщила закрепленная над тамбурными дверями «тарелка». 
Всего в этом самом Опалине вышло человек двадцать, а вошли только пятеро. Пожилые мужчина  и женщина, по-видимому, семейная пара, а следом за ними трое крепких парней. Белобрысый, рыжий и быковатого вида стриженный. На всех одинакового покроя тужурки и мешковатые галифе, заправленные в сапоги, похожие на те, что были у немцев в фильмах про Великую Отечественную.  Садиться парни не стали. Остановились в небольшом закутке рядом с тамбуром.
Поезд тронулся. «Следующая остановка – Буслаевка», - проскрипел допотопный динамик.
После Опалино в вагоне стало просторнее. В соседнем ряду освободилось место возле окна, и, немного подумав, я пересел на него. Очень хотелось поглазеть на окрестности и, по возможности, разобраться, куда меня всё-таки занесло. А наяву это или во сне, без разницы. Интересно что так, что эдак. Будет потом, о чём приятелям рассказать.
Пейзаж за окном выглядел слегка мрачноватым. Сильная «тонировка» сгущала и смазывала «краски», поэтому освещенные солнцем поля и леса казались погруженными в сумерки. Кроме того, от стекла почему-то веяло холодом. Прислоняться к нему не было никакого желания. Оно словно отталкивало наблюдателя и будто предупреждало его: сиди и не рыпайся, хочешь смотреть – смотри, но руками не трожь. Впрочем, уже через пять минут я позабыл об этой странной особенности. Просто отодвинулся на «безопасное» расстояние и принялся с любопытством рассматривать проплывающую за окном местность.
Ничего похожего на Москву или пригороды не было и в помине. Ни высоких домов, ни машин, стоящих на переездах или движущихся по шоссе, ни гаражей вдоль путей, ни ангаров-складов, промышленных предприятий, огромных торговых центров. Только деревья, кусты, болотистые луговины, пасущиеся на  полях коровы и козы, стога с сеном, пара телег, застывших на пыльной грунтовке. Речушка какая-то... Ого! Мост! Настоящий каменный виадук, сложенный из грубо отёсанных блоков.  А по мосту... Ну надо же, как интересно! По «доисторическому» мосту неслась еще одна электричка. В том же направлении, что и наша, только немного быстрее.
И в этот момент меня словно током пробило. Кабина-то машинистов сзади, и значит всё, что я вижу, должно двигаться не навстречу, а от меня. Однако деревца за окном «летят» совершенно в другую сторону. Ошибиться тут невозможно. И электричка, движущаяся параллельным курсом, зримое тому подтверждение. Когда же мы успели сменить направление? Точно помню, не было этого.
Чтобы прояснить для себя выявленную несуразность, решил поступить по-простому -  вступить в контакт с местными и все у них разузнать. Ну не откажутся же они, в конце концов, помочь ближнему. Особенно, если это не будет им ничего стоить.
На соседней лавке дремала бабулька с клюкой, через проход от нее о чем-то хихикали две румяные молодухи с корзинками. Девиц и бабульку я тревожить не стал, прикинув, что первые могут меня «неверно понять» (знакомиться в поезде -  это так романтично), а вторая – спросонья, поэтому врубаться в ситуацию будет долго. Лучше напрячь тусующихся около тамбура «пацанов». 
- Привет, мужики. Не в курсе, какая конечная? До Москвы доедем? – обратился я к стоящим парням.
Все трое уставились на меня мутными взглядами.
М-да, кажется, я немного погорячился. Мужики были явно навеселе. А «быковатый» так и очень  навеселе. Того гляди, перейдет в следующую стадию, когда исчезают все и всяческие тормоза и народ начинает активно искать приключений. Тех самых, которые на пятую точку.
- Он! – «бычара» качнулся вперед, икнул и ткнул в меня пальцем.
- Кто он? – спросил белобрысый.
- Вчерась в Колотайкино, - пьяно продолжил стриженный. – Он это был, зуб даю.
- Да не, не он, - усомнился третий из «пацанов», рыжий. – У того вроде морда пошире.
- Почто Комару ухо отгрыз, гаденыш? – не слушая сотоварища, рыкнул стриженный  и вновь потянулся ко мне, словно бы собираясь схватить за грудки.
- Э-э, мужики. Вы меня с кем-то путаете, - я отступил на полшага и приподнял руки в примирительном жесте. – Всё нормально, встретились – разошлись. Никто никого не трогает.
Вступать в перепалку с аборигенами, а, тем более, драться мне сейчас совсем не хотелось. Рыжий и белобрысый, по всей видимости, придерживались похожего мнения.
- Филька, не лезь. Вохра путейская набежит, всех повяжет, - попридержал рыжий «возбудившегося» приятеля.
Но тот, кажется, уже вошел в раж. Не обращая внимания на дружбанов, он рванулся ко мне:
- Молись, гад.
Увернуться от летящего в голову кулака было несложно - координация Фильки оставляла желать лучшего. Я отшагнул в сторону, а Филимон (или Филипп - фиг знает, как его звали на самом деле), не удержав равновесия, запнулся о клюку мирно дремлющей бабки и грохотом повалился в проход.
- Ой, ты ж, господи! – моментально проснувшаяся старушенция выпучила глаза, охнула, всплеснула руками и вдруг, совершенно неожиданно для меня, принялась охаживать «тросточкой» упавшего стриженного.
- Вот тебе, Филька! Вот тебе! Всё Ксанке, сеструхе твоей расскажу, ужо она тя поучит, орясину...
Как ни странно, ее «оппонент», хоть и был в изрядном подпитии, но даже не пробовал защищаться. Только локти потешно вскидывал, спасая от ударов башку.
- Кузька! Фрол! И вы здесь, охальники, - переключилась бабулька на приятелей Филимона.
- Да мы чо? Мы ничо, - оправдывались те, пытаясь поднять «поверженного» другана.
- Вот я вам! - потрясала клюкой старушка. – Только и можете, что девок щупать да водку жрать. А ну, брысь отседова! Тута вам не танцульки!
- Так им, баб Рая! Так им! - задорно поддерживали ее с соседних скамеек. – Будут знать, как безобразия нарушать.
Сопровождаемые всеобщим хохотом и оставив на полу несколько оторванных пуговиц, парни ретировались в тамбур. Я облегченно выдохнул и присел на скамейку. Баба Рая примостилась напротив и, посмотрев на меня, произнесла строгим голосом:
- А ты, хлопчик, думай прежде, чем связываться со всякими. Они, ить, нормальные, ежели трезвые, а как напьются, так прямо дурни становятся. Чего ты у них спросить-то хотел? Куда тебе надо?
- Дык, в Москву мне надо, сударыня. В Москву, - ответил я с некоторой толикой куртуазности.
- Ишь ты. Сударыня, - хихикнула бабка. – Не. Это ты не туда сел. Ента электричка до Свирска. Ты бы вот что. В Буслаевке тебе надо сойти. А там у путейских спросишь, они подскажут.
- Спасибо, - поблагодарил я бабульку и повернулся к окну.
Похоже, поезд опять останавливался. За темным стеклом промелькнули столбы, потом какой-то забор и, наконец, щит с названием станции.
«Ну что ж. Пусть будет Буслаевка», - подумал я, поднимаясь...

Отредактировано Tva134 (22-01-2016 15:29:15)

+7

6

Tva134 написал(а):

Того гляди, перейдет в следующую стадию, когда исчезают все и всяческие тормоза и народ начинает активно искать приключений. Тех самых, которые на пятую точку.

Мне кажется, это лишнее усложнение.

А вообще мне очень нравится начало романа.

+1

7

Tva134 написал(а):

Контролёр разговаривал со мной не по-русски, а я отвечал ему на том же наречии и не догадывался, что знаю этот язык.

Искусственная какая-то придумка с другим языком, совершенно не вяжется с дальнейшим текстом и с русскими названиями Мараевка, Свирск, Буслаевка, Колотайкино, Опалино, русскими именами Рая, Филька, Ксанка и т.д.

+1

8

Tva134 написал(а):

А еще она была прекрасной рассказчицей. Ее рассказами я буквально заслушивался.

М.б. лучше "ее ИСТОРИЯМИ"?

А в фразе:"Передо мной словно бы наяву вставали страницы истории": "Истории" поменять на "прошлого"?

Отредактировано Череп (24-01-2016 09:37:35)

+2

9

Игорь К. написал(а):

Искусственная какая-то придумка с другим языком, совершенно не вяжется с дальнейшим текстом и с русскими названиями Мараевка, Свирск, Буслаевка, Колотайкино, Опалино, русскими именами Рая, Филька, Ксанка и т.д.

По-моему автор дал нам понять что его ГГ стал без проблем понимать и говорить на новом наречии и даже начал думать не сон ли это с ним происходит...

+1

10

ДСВ написал(а):

По-моему автор дал нам понять что его ГГ стал без проблем понимать и говорить на новом наречии и даже начал думать не сон ли это с ним происходит...

Не годится. Имена и названия русскими от этого не станут.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Электричка в Буслаевку