Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Электричка в Буслаевку


Электричка в Буслаевку

Сообщений 51 страница 60 из 61

51

Seg49 написал(а):

ВСЕ бросаемые камни попадают точно в лоб

ГГ бросил камень один раз и попал в грудь, а не в лоб.

0

52

-

Отредактировано Tva134 (28-02-2016 21:58:53)

+4

53

Tva134 написал(а):

станок для навивки проволоки.

ИМХО, конечно, но может - намотки проволоки?

+1

54

-

Отредактировано Tva134 (28-02-2016 21:59:04)

+5

55

Tva134 написал(а):

Нащупал в заднем кармане вскрытую упаковку жвачки и использовал ее в точности как рекомендуют рекламщики: «Свежее дыхание облегчает понимание». Насчет реальной «свежести» не уверен, но неприятный запах действительно перестал донимать.

Володя, а после купания в ручье, падания на землю и пр. жвачка не превратилась в некое подобие блинчика?

+1

56

Череп написал(а):

не превратилась в некое подобие блинчика?

Дык, в фольге была, хорошо завернутая. Помялась, конечно, но "функциональность" все-таки не потеряла. 8-)

+1

57

Tva134 написал(а):

Дык, в фольге была, хорошо завернутая. Помялась, конечно, но "функциональность" все-таки не потеряла

Володя, если бы она была не начатая, а впрочем - это мелочи.

0

58

Tva134 написал(а):

Двояковыпуклая стохастичность конечных форм, вероятностная изоморфия, репликативные тензоры в нелинейном магическом поле...

Вероятностная изоморфность как-то лучше звучит, думаю... Хотя, кто знает, что придет в голову этим пчелам магам...

0

59

- Ну-с, молодой человек, чему обязан вас здесь лицезреть? Прибыли в качестве гостя или по делу? – спросил Сан Саныч, когда мы уселись за стол. – И, главное, как вы смогли отыскать мою скромную обитель?
Я пожал плечами.
- Шел по лесу, наткнулся на вашу избушку.  Вот, собственно, всё.
- Просто шёл и случайно наткнулся?
- Ну да. А что тут такого?
Собеседник почесал затылок.
- Хм, вообще-то здесь стоит генератор иллюзий. Просто наткнуться на дом вы никак не могли. Такое не под силу даже магам-путейцам, если, конечно, они не ищут целенаправленно.
Кажется, пришла моя очередь удивляться. Опять эти маги-путейцы. А еще какой-то таинственный генератор.
- Тем не менее, это так. На улице ночь, я заблудился, нашел тропинку, пошел по ней, увидел избу. Кстати, прошу прощения, что я тут немного... эээ... похозяйничал. Но если что, я могу заплатить, у меня есть...
- Об этом потом, – отмахнулся Сан Саныч. – Сейчас меня больше интересует, как вы преодолели барьер. У вас был ключ? Или вы тоже маг и искали конкретно меня?
Маг? Ну что ж, этого следовало ожидать. Похоже, дело сдвинулось с мертвой точки. Мир, в котором я очутился, действительно не имеет прямого отношения к нашему. И здесь есть магия. Вопрос – в чем она выражается? До сих пор ничего особо волшебного я не видел. Ну, дракон над станцией пролетел. Значит, фауна тут такая. У нас тоже когда-то птеродактили водились. Телега без двигателя? Электричка без проводов? Дык, дело в источнике энергии. Может, он просто миниатюрный и работает на неизвестных мне физических принципах. Медведя сумел отогнать?.. Всякое в жизни бывает. «Чудеса» встречаются на ровном месте. Психика – штука тонкая. Когда всё на эмоциях, даже самое очевидное кажется невероятным. Единственное, что не вписывается ни в какие ворота – это язык, который я непонятным образом «выучил», и рубли и копейки, превратившиеся, словно по волшебству, в местные деньги...
- Ну-у... до сего времени как-то не замечал за собой никаких магических способностей, – осторожно ответил я и тут же поинтересовался. –  А вы, получается... маг?
- Доцент кафедры теоретической магии Центроградского Университета, - расправил плечи Сан Саныч.
- Круто!
- А то ж, – усмехнулся «дедок». – Правда, бывший. Пять лет, как...
Он неожиданно стушевался.
- На пенсии?
- Да нет, – поморщился собеседник. – Не прошел аттестацию. Ректорат сменился, а новая метла, как известно, метет по-новому. Наверху решили, что преподавать магию должны только маги, а всех остальных... Сократили, короче... Придурки...
А вот теперь я удивился по-настоящему.
- То есть, вы все же не маг?
- Формально нет. Но это ровным счетом ничего не значит. Какая разница, кто преподает теорию?! – неожиданно раскипятился бывший доцент. – Наука, молодой человек, вот настоящая магия. А всякие фокусы с наговорами, телекинезом и зарядкой энергокристаллов – не более чем игрушки, рассчитанные на массового потребителя. Уверен, рано или поздно с этими выводами согласятся все, дайте только срок. Великий Дракон не зря говорил: порядок бьет класс, талантливые одиночки  прогресс не вытянут. Нельзя превращаться в касту. Надо идти вперед, исследовать новое, вовлекать в процесс тех, кому не дано стать чародеем, но кто обладает умом и стремится к познанию. Вот, посмотрите. Я не волшебник, во мне нет ни грамма силы, но в умении использовать артефакты я дам сто очков вперед любому природному магу...
- Скажите, а Великий Дракон – это кто? – перебил я Сан Саныча, вычленив в его пафосной речи главное.
- Что значит кто? – вытаращился на меня старикан.
Сказать ему, не сказать – фиг знает?.. В конце концов, надо же как-то выяснить, что здесь почем. Так почему бы и не спросить прямо? Выложить всё, как есть, рассказать о себе и посмотреть на реакцию. Он ведь как бы ученый, поэтому шока быть не должно.
- Понимаете, дело в том, что я... Ну, короче, я не из этого мира...
Собеседник молчал секунд десять. Видимо, пытался сообразить, шучу я или и вправду... того...
- Не из нашего мира, говоришь? – Сан Саныч побарабанил пальцами по столешнице, потом встал и прошелся по комнате. – Хм, теоретически такое возможно. Сам когда-то писал об этом статью... Я сказал – теоретически, – остановил он меня, заметив, что я хочу что-то добавить. – Но, с другой стороны, почему бы и нет? Такой финт многое объясняет. Ты, кстати, ничего не почувствовал, когда подходил к избе?
Он неопределенно покрутил пальцем в воздухе, опять намекая на какие-то уже упомянутые «барьеры».
- Нет. Ничего.
- Забавно, – хмыкнул Сан Саныч. – Три года посвятил теории множественности миров, а вот поди ж ты. Как до дела дошло, так и не знаю, что думать.
- Примите на веру, - пожал я плечами.
То, что он перешел на «ты», меня ничуть не смутило. Даже наоборот – почувствовал некоторое облегчение. Разговор может стать... более доверительным что ли.
- Поверить легче всего, – вздохнул «оппонент». – Давай-ка мы вот что сделаем, друг Василий. Давай мы сначала позавтракаем. Ты ведь еще не завтракал, да?
В животе у меня заурчало.
- Только поужинал. Извините, но колбасу я всю съел, вместе с хлебом.
- Какую колбасу? – недоуменно приподнял бровь хозяин избы.
- На столе лежала в пакетике.
- Ах, эту, – рассмеялся Сан Саныч. – Эту я для собак приготовил. Думал Лейке снести. У нее Бутуз любит колбаску. И хлебом не брезгует.
- Лейке?
- Ну да. Лейка-ведьма. Подворье в пяти верстах, корова, куры, коза... ох, бодучая. Сколько ей говорил, продай ты эту скотину. Толку от нее, молока – кот наплакал, по огороду шляется, ест все подряд, не успеешь оглянуться, капусты уж нет как нет...
Не переставая бурчать, старик открыл дверцы буфета и начал выкладывать на обеденный стол разные «деликатесы». Тонко нарезанный сыр, буженину, сметану в горшочке, мочёные яблоки, пирожки... Странно, но факт: всё выглядело свежим и запах такой, что у меня просто слюнки текли. Видимо, это действительно магия. Бытовая. Положил что-нибудь в магический «холодильник», и оно хранится там в первозданном виде, пока не вытащишь...
- Сейчас и чайком побалуемся.
На столе появился пузатый чайник. Хоть и не самовар, но жаром дышал и пыхтел не хуже.
«Ага. Выходит, буфет еще и микроволновка. Прикольно, однако...»

+3

60

Tva134 написал(а):

Не переставая бурчать, старик открыл дверцы буфета и начал выкладывать на обеденный стол разные «деликатесы». Тонко нарезанный сыр, буженину, сметану в горшочке, мочёные яблоки, пирожки... Странно, но факт: всё выглядело свежим и запах такой, что у меня просто слюнки текли. Видимо, это действительно магия. Бытовая. Положил что-нибудь в магический «холодильник», и оно хранится там в первозданном виде, пока не вытащишь...
- Сейчас и чайком побалуемся.
На столе появился пузатый чайник. Хоть и не самовар, но жаром дышал и пыхтел не хуже.

А компот? сахар, мед, ложки - вилки, чашки?http://s7.uploads.ru/t/U3nTW.jpg

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Электричка в Буслаевку