Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Макс Мах, Авиатор (Попаданцы, Стимпанк)


Макс Мах, Авиатор (Попаданцы, Стимпанк)

Сообщений 161 страница 170 из 199

161

– Если знаешь, на какой частоте она работает, а если не знаешь?
– А как же эти, которые на дромоне и драккаре, нас запеленговали? – спросил Тюрдеев. – Ну, в смысле, не нас, мы то в эфир не выходим. Но этого-то, как они запеленговали?
– Если знали, что идут на охоту, - объяснил Бейли, - то взяли ружья! Такая техника существует, но у нас ее нет. А как без этого засечь передатчик?
– Технически довольно сложно, но выполнимо, - усмехнулась Лиза. - Скажи, Иан, тот артиллерийский автомат, что валяется на складе, с ним что случилось?
– Не знаю, - пожал плечами Райт. – Что скажешь, Сэм?
– У него аккумулятор расплавился прямо в гнезде, - объяснил Бейли.
– То есть, начинка уцелела? – поинтересовалась Лиза, боясь поверить в такую удачу.
– А что ей сделается! – пожал плечами оружейник.
– Отдайте его мне, я знаю, как собрать детектор!
– Серьезно? – подняла бровь Анфиса.
– Рейчел, поможешь? – проигнорировала вопрос Лиза.
– Я в электричестве не спец…
- Мне просто нужны еще одни рабочие руки.
– Тогда, располагай, - кивнула Рейчел. – Но что это нам даст? Мы ведь и так знаем, что у него передатчик? 
- Ну, это просто! – отмахнулась Лиза. – Сядем около распределительного щита. Как только засеку передачу, начнем отключать подачу электричества по секторам…
- Вот, черт! – встрепенулся Райт. – Колоссально! Вот же ты умница какая, Лиза! Давайте, тогда, дамы, сразу за дело! Что тебе нужно, Лиза?
– Сам автомат, - начала перечислять она, - отвертки, мелкие плоскогубцы, паяльник, пинцет, припой, проволока, медная… А серебряной, случаем, нет?
– Есть, - ответила Рейчел, но немного.
– А много и не надо.
– Дать тебе лупу? – спросил Тюрдеев.
– Не надо, у меня гоглы есть. Хотя нет! Давай! Рейчел пригодится!
– Отлично! – встал Райт. – Дамы и господа, выпивка откладывается, но за успех операции я проставляюсь по полной! Бейли обеспечь, чтобы у склада никто не ошивался! Остальные пока свободны, но без оружия не ходить!

***
Артиллерийский автомат – штука странная. В сущности, никчемная, но сделана, как и многое другое в этом мире, изобретательно и не без признаков божественного безумия. Тут, что называется, ни прибавить, ни убавить. На самом деле, автоматизировать подачу снарядов большого калибра из артиллерийского погреба к самим пушкам – задача не столь и сложная, особенно для тех, кто уже умеет делать автоматические пушки малых калибров. Но местные инженеры пошли своим путем. На первом этапе, в самих погребах артиллерийский автомат – трехногий и четырехрукий недоробот, - берет снаряды со стеллажа, переносит к подъемнику, загружает и отправляет наверх. Гидравлический подъемник, приводящийся в движение приводом от вспомогательного двигателя, доставляет снаряды в артиллерийскую башню. И там с лотка подъемника их снимает второй артиллерийский автомат, способный принять и отнести снаряд к пушке, подать его в ствол и закрыть замок. Остальное делают люди, и у Лизы, как только она поняла принцип устройства артиллерийской башни, возникло стойкое сомнение во вменяемости местных конструкторов. Ну, чего, казалось бы, проще - обратить все потраченные на создание этого карликового голема средства на постройку обыкновенного автомата заряжания? Револьверного или ленточного, или еще какого. Но нет!
Впрочем, нет худа без добра. Лиза вскрыла корпус электромеханического болвана и получила в полное свое распоряжение несметное количество разнообразных реле, реостатов, конденсаторов и трансформаторов, всевозможных резисторов, включая термо и фоторезисторы, дросселей, соленоидов и кварцевых резонаторов, не считая многих метров высококачественных проводов различного сечения. И это все в довесок к невероятным чудесам механики, ко всем этим миниатюрным шарнирам, эксцентрикам и карданам, шестерням всех мастей, валам, вариаторам и редукторам, выточенным к тому же из высококачественной стали и бронзы. Просто праздник изобилия какой-то, а не примитивный робот доэлектронной эпохи. Ну, а дальше, как говаривали в ее время в политехе, одна лишь ловкость рук, и никакого мошенства. А руки у Лизы росли, откуда следует и в прошлой жизни, не подкачали и в нынешней.  Да и Рейчел не посрамила профессию. Электрик или нет, но инженеры в эту эпоху и в этом мире, хотя и специализировались уже по отраслям знания, все еще знали и умели всего понемногу и во всех прочих областях техники и технологии.
В конечном итоге, через шесть часов кропотливой работы широкополосный детектор электромагнитного излучения был создан и перенесен поближе к распределительному щиту, в небольшую обычно пустующую каюту, примыкающую к электрической подстанции брига. Ну, а пока Лиза и Анфиса обустраивали "центр слежения", Бейли и Райт соорудили подходящую по размерам антенну, перебросив стальной провод между первой и второй артиллерийскими башнями, то есть, протянув ее не поверху, а понизу – под днищем корабля.
Предполагалось, что в течение дня засланец выходить на связь поостережется, но вот ночью… Ночь для связи самое подходящее время!
Весь день "Звезда Севера" шла ускоренным ходом, делая не меньше тридцати узлов, в направлении на зюйд-зюйд-ост и уже в сумерках достигла гельты  Эль-Ассел. Здесь бриг завис между скал над небольшим, но глубоким озером и начал забор воды…

+7

162

MaxM написал(а):

достигла гельты  Эль-Ассел

дельты

0

163

Гельта - источники в Сахаре. Вокруг пески мертвые, а в углублении между скал, родник или несколько и озерцо. На водопой разная живность приходит. Такие - не оазисы, а именно укромные ращелины есть по всему БВ и Северной Африке. Названия разные, но смысл один. Вот идешь, и нет ничего - пески, или вызженная земля, или лунный пейзаж, и вдруг раз - между скал озерцо в тени,. Благодать :) Гугл легко находит несколько именных гельт.

0

164

MaxM написал(а):

Что в лоб, что полбу? – усмехнулась Лиза.

Что в лоб, что по лбу.
А полба - это злак такой, предок пшеницы.
"Есть же мне давай вареную полбу" (с) Балда. :)

MaxM написал(а):

Гидравлический подъемник, приводящийся в движение приводом от вспомогательного двигателя, доставляет снаряды в артиллерийскую башню.

Можно и так, однако скорее - паровой. Хотя бы потому, что для гидравлического нужен, как минимум, насос высокого давления. А пар уже имеется в больших количествах, только кран открой.
Ну и паропанк как бы обязывает... :)

Автоматика, кстати, тоже модет быть не на электронике, а на основе пневмореле, или, вернее, стимреле...

Отредактировано Кадфаэль (27-03-2016 21:04:24)

+1

165

№157

MaxM написал(а):

– А вы меня Бете. Что это значит?
– Я вас? – В очередной раз смутился Тюрдеев.
- Ну, да, конечно! – кивнул он. – Вас… Иногда я называл вас на фриульский лад Бете, а иногда на венетский – Бета, но чаще все-таки Лизой…

Речь того-же человека, зачем там свежая строка?
№158

MaxM написал(а):

– Ладно, капитан! – добродушно усмехнулся Лукас. – Понимаю! Все мы люди, у всех свои жуки в голове! У шкипера, к слову, тоже. Дал, понимаешь, карт-бланш на все твои художества. Так что, взнуздаю, приходи! Через четверть часа будет готов! Отбой!

По телефону? ;)

+1

166

А что на параходах нет телефонов?

0

167

MaxM
Я имею в виду, что если телефон не "видео", то улыбку ты по нему не увидишь ;)

+1

168

Little написал(а):

Я имею в виду, что если телефон не "видео", то улыбку ты по нему не увидишь

Но ее можно "услышать"...

0

169

153

MaxM написал(а):

С чего это ты, шкипер, взялся проявлять обо мне отеческую заботу?

Вот как хотите, но это "обо" глаз царапает. Может заменить на "в отношении меня"?

MaxM написал(а):

ты знаешь, что это такое быть пилотом штурмовика?

MaxM написал(а):

Истребители не только сумасшедшие, Иан.

Так истребители или штурмовики? На мой взгляд что-то одно надо выбрать и это одно - "штурмовики". Кстати, и ранее такое встречалось.

154

MaxM написал(а):

Тюрдеев и вообще был странным человеком

155

MaxM написал(а):

– Тогда, несите сюда бутылку, а то замыкаетесь, ходить, да подливать.

Все-таки "замучаетесь" или, если уж так хочется жаргонизма - "задолбаетесь". Мыкаться - немного другой смысл имеет.

156
Без замечаний!

Отредактировано Костян (28-03-2016 13:11:57)

+1

170

157

MaxM написал(а):

– Оня – это поморское сокращенное от Леонтий, - объяснил Тюрдеев и опрокинул в рот стопку с граппой.

Вроде раньше были бокалы, нет? Да и граппу "стопками" не пьют.

MaxM написал(а):

Да, и недоказуемо это ни разу,

158

MaxM написал(а):

Лиза по выбору стояла ночные вахты:

"Лиза выбрала ночные"

MaxM написал(а):

Здесь шеф-пилот Браге

"капитан", нет?

MaxM написал(а):

Конечно, гренадер не коч, но тоже штурмовик.

"Гренадер" наверное. Причем кавычки обязательны. А лучше "эта машина" - так тавтологии избегаем.

MaxM написал(а):

Лиза погладила выпуклый бок истребителя  и, благодарно кивнув Джейку, полезла на стремянку. Кабина у гренадера находится высоко.

Так истребитель или штурмовик? В любом случае вместо второго выделения предлагаю "Кабина аппарата"

MaxM написал(а):

аккуратно выкатила гренадер своим ходом на летную палубу

Если это тип летательного аппарата (штурмовик, истребитель, бомбардировщик...) тогда просто повыше убрать заглавную букву и кавычки. если имя собственное - с заглавной и в кавычках.

MaxM написал(а):

выжала максимум из взревевшего на пониженных тонах двигателя. Истребитель рванул,

"повышенных". Вместо курсива (пока автор не определился с типом л.а.) предлагаю нейтральное "Аппарат".

159

MaxM написал(а):

– Мне кажется, был шхуной.

"это было"

MaxM написал(а):

свалила свой истребитель в плоский штопор и одновременно нажала на обе гашетки

В "плоском штопоре" невозможно куда-то попасть, кроме как "в белый свет..."

З.Ы. Вообще-то с гренадером, истребителем и штурмовиком автору надо разобраться и определится.

Отредактировано Костян (28-03-2016 19:38:56)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Макс Мах, Авиатор (Попаданцы, Стимпанк)