Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Немного о Врагах Народа, репрессиях 30х и "власовцах"


Немного о Врагах Народа, репрессиях 30х и "власовцах"

Сообщений 21 страница 30 из 94

21

Всяких акинчицев, островских и ермаченко гитлеровцы привезли с собой. А уж дерьмо меньшего калибра подбирали на месте

0

22

Dylan написал(а):

Могу ошибаться, но в отличие от ОУН белорусские партии националистического толка были куда хуже организованы. Практически не имели ячеек на территории БССР, а на территории Западной Белоруссии еще в 1937 были разгромлены польскими спецслужбами, а лидеры высланы или бежали в Германию. Так что разветвленного и вооруженного националистического белорусского подполья в 1941 там не было. Все что эти лидеры смогли собрать, было включено в состав полка Бранденбург. А начало организации местной самообороны - опять же июль.
Было польское подполье и отряды АК в каком-то количестве, но и они с немцами на тот момент не сотрудничали настолько активно, чтоб прям на второй день войны с полицейскими повязками бегать. Вот с красно-белыми - это могли. И вылезали при случае, нападали на группы красноармейцев, милиции и т.д.

Тут есть нюансы.Во многих местах этнически неоднородно.На Брестчине довольно много украинского населения,а в иных районах-литовского.
Отчего наличие организованных националистов вполне возможно.
Кстати,для них это время очень вкусное-нет начальства,кроме винтовки. А пока власть меняется,можно вспомнить все обиды полякам, евреям, белоруссам-кому надо и у кого нет такого же отряда с оружием.

0

23

сообщение не о репрессиях 30-х, но, думаю, вполне по теме. чтоб помнили.
если же нет, прошу перенести по принадлежности.
--

Среди жертв Красного террора 1918–1919 годов, захороненных у Петропавловской крепости, обнаружили Михаила Беляева, последнего военного министра Российской империи. Пока это только гипотеза, добавляют ученые.
В поисках последнего военного министра Империи

Антрополог Денис Пежемский три года исследует останки жертв Красного террора, обнаруженные у стен Петропавловской крепости. В феврале он обнародовал первые выводы своей работы. О том, как родилась гипотеза о Михаиле Беляеве, есть ли надежда найти останки четверых великих князей и когда завершится исследование, «Фонтанка» поговорила с ученым.

На останки жертв Красного террора наткнулись случайно в 2009-м, во время земляных работ у внешней стены крепости, напротив Артиллерийского музея. К раскопкам привлекли археологов. К 2013-му они обнаружили больше десятка захоронений, датированных ноябрем 1918 – январем 1919 года. В это время в тюрьме Трубецкого бастиона большевики содержали сотни арестантов – «классовых врагов и контрреволюционеров». Часть из них расстреливали тут же, на острове. Считается, что в крепости в январе 1919-го убили четверых великих князей – внуков Николая I.

- Вы исследуете найденные останки уже три года. Что можно сказать об этих людях?

– Многие ямы, обнаруженные у Головкина бастиона, не являются захоронениями, а представляют собой перезахоронения разрозненных костей, образовавшиеся в ходе строительной деятельности, разрушавшей в течение ХХ века могилы расстрелянных. Мы ведем работу описательными и измерительными методами, проводим визуальный анализ морфологии разрозненных останков, попарный подбор костей, «сборку» скелетов, а затем даем им подробную антропологическую характеристику. Эта работа требует огромного количества времени, это безумное количество человеко-часов. Мы уже вычленили не менее 152 человек. Думаю, что их число достигнет 160. А может, будет и больше.

"Город 812"

Для просмотра в полный размер кликните мышкой

Большинство – это мужчины. В основном – совсем юные люди. В одной из ям найдены останки совсем молоденьких девушек – от 18 до 24 лет. Помните стихотворение Солоухина «Друзьям»? «Под какими истлели росами не дожившие до утра и гимназистки с косами, и мальчики-юнкера?». Это про них. Может быть, это кружок левых эсерок. Хотя есть и другие версии.

Работая, мы все время держали в уме, что часть захоронений может относиться к периоду блокады. Некоторые ямы находились очень близко к поверхности. Но сейчас нет никаких сомнений, что все останки относятся к периоду Красного террора, они имеют схожие следы смертельных пулевых ранений.

Расстрелы, видимо, происходили у стены Головкина бастиона. (На этом месте тогда находился хозяйственный двор Монетного двора, окруженный глухим забором. – Прим. ред.) Часть следов пулевых ранений говорит о выстрелах в спину, часть – бесспорно свидетельствует о том, что человек стоял лицом к своим убийцам. Есть следы выстрелов в голову, возможно, с близкого расстояния. Однозначно были случаи, когда убийство мало походило на казнь – пистолет или револьвер вставлялся в рот человека и спускался курок... Кроме того, мы обнаружили следы ударов тупыми тяжелыми предметами, например, в подбородок. Я подозреваю, что это удары ружейными прикладами. Может быть, людей добивали или мучили перед расстрелами.

- Почему вы полагаете, что обнаружили именно останки последнего военного министра?

– У стен Головкина бастиона было обнаружено несколько расстрельных ям. И только одно захоронение было единичным – мужчина, биологический возраст – 45-55 лет. Мне с самого начала оно не давало покоя.

Расстрелы велись глубокой осенью и зимой. В это время никто лишние ямы рыть не хочет. Мы точно знаем, что число людей в захоронениях не совпадает с расстрельными списками. То есть яму закапывали не после каждого расстрела. Еще какое-то время она стояла, «ждала» следующего списка. А этого человека убили выстрелом в голову и быстро закопали, нужно было моментально скрыть следы преступления.

Антропологическими методами, в том числе методом словесного портрета, удалось описать по черепу очень специфические черты этого человека. У него очень крупный мозговой отдел черепа с развитыми лобными и теменными буграми. Голова крупная, а лицо небольших размеров, узкое. При этом нос резко выступающий, «орлиный» профиль такой. Я пока не работал с фотодокументами, этим занимаются историки. Однако случайно обнаружил портрет Михаила Алексеевича Беляева, в котором тут же «опознал» эти черты.

Пока что это гипотеза, нужны данные дополнительных экспертиз. Образцы этих останков уже направлены в генетическую лабораторию. Со дня на день мы ждем результаты. Если удастся вычленить ДНК, начнем искать родственников погибшего министра, чтобы сравнить образцы.

- А что с великими князьями, удалось их найти?

– Для того чтобы решить эту историческую задачу, нам нужно, чтобы в одной яме нашлись останки четверых индивидов 55 лет и старше. Пока такая группа в ненарушенных ямах не найдена. Есть останки такого возраста из разрозненных погребений, но у них разрушены или отсутствуют черепа. На этапе антропологической экспертизы наличие черепа – важнейшее условие успеха поисков, а черепов «заданного» возраста у нас пока всего полтора: один целый и один полуразрушенный.

Знаю, что многие хотят «поскорее найти» останки великих князей, но давайте отнесемся к этому спокойно и научно. Возможно, их еще удастся вычленить в ходе дальнейшей антропологической работы, она не завершена. Быть может, они найдутся позже – в ходе морфологического анализа мы установили, что пока обнаружены далеко не все расстрельные ямы.

Я отношусь отрицательно к «затачиванию» всей работы с комплексами захоронений у Головкина бастиона Петропавловской крепости на поиск останков великих князей. По возможности, все люди, погибшие и захороненные здесь в 1918–1919 годах, должны быть идентифицированы. В случае с великими князьями, по которым сохранилось более всего данных, это наиболее вероятно.

- РПЦ проявляет интерес к вашей работе?

– Как член Патриаршей комиссии по исследованию останков царской семьи могу сказать, что мы находимся в тесном взаимодействии. Скажем так, Церковь не оставляет без внимания эту работу.

- Какую часть тел можно будет идентифицировать?

– В перспективе, может быть, треть. Вероятно, вся молодежь не войдет в этот список. Может не оказаться документов по ним, их фотографий, скорее всего, они не оставили потомков. Для людей зрелого возраста вероятность идентификации значительно выше. В захоронениях совершенно точно есть участники боев Первой мировой с зажившими переломами и культями. Конечно, большой вопрос, велась ли медицинская документация с 1915 по 1917-й год, в каком состоянии она была. «Безмолвных» останков, к сожалению, будет много. Но наша цель – идентифицировать как можно большее число лиц.

- Зачем вести такую сложную работу, собирать кости тех, кого нельзя будет идентифицировать? Молодежи?

– Возможно, и по молодежи будут находки документов. Такая надежда всегда остается. Были политически активные молодые люди, по которым, возможно, сохранились какие-то исторические источники. Но главное – мы должны точно понять, сколько там лежало людей, их половозрастной состав, в надежде соотнести эти данные с расстрельными списками. Если поймем, что, сложив два конкретных списка, мы получим состав жертв того или иного захоронения, тогда шансы установить личности людей резко возрастают.

- Потомки жертв к вам обращались?

– Да, но нам пока нечего им предложить. Требуется еще много работы и с останками, и с документами.

- Есть сроки, когда исследование завершится?

– Я бы безответственно поступил, если бы назвал дату окончания исследований. В этой работе много неожиданностей. Потом, антропология – не единственная наука, которая занимается изучением этих останков. Здесь есть задачи и судебно-медицинские, позднее будут сформулированы задачи генетических экспертиз. Однако очевидно, что все надо завершить к январю 2019 года, к столетию расстрелов.

Беседовала Антонина Асанова, «Фонтанка.ру»

© Фонтанка.Ру
http://www.fontanka.ru/2017/02/13/056/

+1

24

Пушок написал(а):

Антрополог Денис Пежемский три года исследует останки жертв Красного террора, обнаруженные у стен Петропавловской крепости.

У меня, как у человека несколько лет ездившего на раскопки еще в школе с 87-го по 93-ий возникает ряд вопросов. Обычно мы устанавливали принадлежность останков красноармейцев, немцев или мирных жителей по вещам и остаткам одежды (пуговицы, пряжки и пр). Как в данном случае идентифицировались останки? Откуда данные, что их расстреляли именно в 18-19-ом? У нас-то понятно 41,42,43. когда война была в тех местах. А тут как? Далее по черепам. Они очень редко сохранялись. В лучшем случае осколки. Людей вообще считали по берцовым костям. Две кости - один человек. Возраст определялся прежде всего по состоянию зубов.
В данном же случае может быть следует обратиться в арихивы за точными данными о списках если уж не расстрелянных, хотя и они должны были бы вестись, то хотя бы за списками арестованных и выбывших. Кого отпустили, кто умер, кого отправили куда-то еще.
Я не исключаю фактов расстрелов. Вероятнее всего они были. Но как-то не радует в очередной раз натягивание презерватива на глобус.

Пушок написал(а):

Расстрелы велись глубокой осенью и зимой. В это время никто лишние ямы рыть не хочет.

Дали лопаты арестованным и они котлован выроют. Какие проблемы? Земля не настолько промерзла, чтобы не выкопать. Промерзает она сверху. Так что после первого мерзлого слоя все равно метр, полтора или два копать.

Пушок написал(а):

– Многие ямы, обнаруженные у Головкина бастиона, не являются захоронениями, а представляют собой перезахоронения разрозненных костей, образовавшиеся в ходе строительной деятельности, разрушавшей в течение ХХ века могилы расстрелянных.

А то, что там могли закапывать останки и при царе им в голову не приходило? Или во время войны, когда было просто не до нормальных похорон. Стащили убитых в воронку и присыпали сверху. Почему я и упоминал про пуговицы, остатки одежды и пр. Они позволяют определить хотя бы кто там похоронен. К тому же в советское время, если при строительстве находили останки, вызывали милицию и это все изымалось, а не закапывалось в соседней яме. Мутит что-то эксперт этот.

Пушок написал(а):

Большинство – это мужчины. В основном – совсем юные люди. В одной из ям найдены останки совсем молоденьких девушек – от 18 до 24 лет. Помните стихотворение Солоухина «Друзьям»? «Под какими истлели росами не дожившие до утра и гимназистки с косами, и мальчики-юнкера?». Это про них. Может быть, это кружок левых эсерок. Хотя есть и другие версии.

Вот она, красная гэбня во всех красе. Ни имея никаких доказательств, запускает версию высосанную из пальца. Кружок "левых эсэрок". Аха. Еще бы про "правых смолянок" написал.

+2

25

известно, что расстрелы были. Определить примерный возраст по костным останкам... в принципе ведь определяют. Археологи и судмэдэксперты.
факт в том, что тела (костяки) есть. и не блокадные.
при царе закапывать у стен Петропавловской крепости??? В самом центре столицы империи? Не в военное время?
а вот в рамках революционной логики это вполне допустимо...
пусть копают и изучают и далее.
такие вот находки не так уж и редки. что на оккупированных в годы войны немцами территориях (находили не так уж и давно десятки замурованных в подвалах костяков примерно тех лет).
насчёт пуговиц и т.п. - могли раздевать догола и потом уже стрелять. Такая практика в те годы тоже применялась.
// не люблю террор и палачей. что "красных", что "белых".
// а я ведь не раз гулял по этим лужайкам у стен крепости. знал бы тогда - не стал топтать эту траву...

Отредактировано Пушок (15-02-2017 11:36:11)

0

26

А-1 написал(а):

Вот она, красная гэбня во всех красе. Ни имея никаких доказательств, запускает версию высосанную из пальца. Кружок "левых эсэрок". Аха. Еще бы про "правых смолянок" написал.

С другой стороны, если есть останки девушек этого возраста со следами расстрела, то скорее всего это именно достижение советской власти. В блокаду умирали в основном от голода и артобстрела, а при царе расстреливали редко.
Другое дело, в статье не сказано, от чего умерли именно эти люди.

Отредактировано Фрерин (15-02-2017 11:41:06)

0

27

Фрерин
в общем, да. Царский режим, исключая самые "горячие" революционные годы (когда по приговору военно-полевого суда или чистым произволом командира могли и девушку к стенке поставить - но не в столице империи!), был довольно мягок со своими оппонентами. Впрочем, подобное было и в эпоху последних Людовиков во Франции...
Красный террор был, и на Гороховой, и в крепости людей клали ещё как...
могли быть эсерки, могли быть члены семей офицеров, без архивов это сейчас не понять...

Отредактировано Пушок (15-02-2017 11:31:32)

0

28

Фрерин написал(а):

то скорее всего это именно достижение советской власти

Да ну? Как показывают документы, зверства белых ни чуть не были "мягкими". особено, когда до белых дошло, что они проиграли.

+1

29

Lokki
если что, я выше написал что не питаю уважения что к "красным", что к "белым" палачам.
Это была жуткая братоубийственная война.

0

30

Lokki написал(а):

Да ну? Как показывают документы, зверства белых ни чуть не были "мягкими". особено, когда до белых дошло, что они проиграли.

Есть один маленький нюанс. Описываемое захоронение у стен Петропавловской крепости.  Белых там в гражданскую не было

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Немного о Врагах Народа, репрессиях 30х и "власовцах"