Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Немного о Врагах Народа, репрессиях 30х и "власовцах"


Немного о Врагах Народа, репрессиях 30х и "власовцах"

Сообщений 41 страница 50 из 94

41

Lokki написал(а):

Хм... Вы посты читаете?

Да.

0

42

Змей написал(а):

Да.

Коллега, я не вам ;-)

0

43

Вопрос

Lokki написал(а):

Почему, говоря про террор 17-20 вы вспоминаете только красный террор? Почему забываете про белый?

Ответ

Фрерин написал(а):

Наверное, потому что сейчас говорят о конкретном расстреле в Петрограде, а там белых не было.

Я нигде не говорил, что террор был с одной стороны. Наоборот, уже писал, но повторю: моя бабушка была из восточной сибири. Вот там белый и особенно чехословацкий террор были много страшнее красного. Повторяю,это не пропаганда от профессионального болтуна, это частный разговор, внутрисемейный. Особенно бабушка вспоминала чехословаков. Вот уж кто показал интернационализм наяву: чехословацкие рабочие и крестьяне с удовольствием истребляли русское население. Причем не только убивали: отходя захватили много девок молодых женщин в поезда, потом их находили вдоль дороги, голых. Чехословаки натешившись выбрасывали их из поездов. При -50 это от расстрела отличается только бОльшей жестокостью.
Вы постоянно намекаете на правильность коммунистичеких идей. Уж не откажитесь в очередной раз сообщить, что русские всем должны, а самих русских убивать можно - коммунистическому интернационализму это не противоречит. Как говорил Ленин: нужно поставить русских в униженное положение. Всё по заветам вождя.

+1

44

А давайте вспомним с чего начался красный террор. Еврейский террорист-революционер убил еврейского революционера-террориста. За это в Петрограде и Кронштадте убили почти полторы тысячи русских... ну одним словом не пролетариев. Урицкий и Каннегисер.

0

45

Уленшпигель написал(а):

А давайте вспомним с чего начался красный террор

Можно добавить. Было покушение на В.И.Ленина. Современный историк посмотрел документы и пришел к выводу, что покушение на В.И.Ленина организовал Я.М.Свердлов. Причем В.И.Ленин это быстро выяснил, отчего Я.М.Свердлов вскоре и скончался. От гриппа, чего ж. Не могут же революционеры поедать друг друга как пауки в банке. Они ж святые борцы за правду. Поэтому, естественно, нужно расстреливать русских заложников.

Отредактировано Dobryiviewer (15-02-2017 20:39:33)

+1

46

Dobryiviewer написал(а):

Поэтому, естественно, нужно расстреливать русских заложников.

Ну, КАЛчак русских заложников таки не расстреливал...

0

47

Lokki написал(а):

Ну, КАЛчак русских заложников таки не расстреливал...

Расстреливал. Но вы ушли от темы: что там насчет интернационализма? Меня интересует польский, немецкий, чехословацкий - как этот основополагающий догмат проявил себя на территории России и вообще к русским. Ожидаю описание реализации догмата с примерами. Освенцим не забудьте, пожалуйста. Мудьюг тоже - хоть это английские, но тоже рабочие-крестьяне. Про рассказы моей  бабушки тоже можете высказаться: врала внуку?

+1

48

Коллеги, я собственно говоря, написал свой пост не потому, что считаю, что красного террора не было. Был, конечно же. Пост я написал потому что мне откровенно не нравится, когда человек, называющий себя экспертом, откровенно натягивает презерватив на глобус. Особенно в плене "кружка левых эссерок". Ладно бы он представил копии архивных документов, на которые ссылался. Не было бы вопросов, но в данном случае мы видим откровенную манипуляцию.
Теперь к вопросу о красном терроре. А кто там реально был? Ведь в 17, 18 и в 19-ом среди красных кого только не было. И анархисты, и те же эссеры, большевики и еще черт знает кто. Просто сами же большевики, а потом и коммунисты, испортили себе "карму" тем, что везде на официальном уровне утверждали, что большевики были едины и неделимы, за исключением отдельных отщепенцев. Как бы, не красиво было показывать свою разобщенность в рамках Великой Октябрьской Социалистической Революции. Или, например, те факты, что рабочие, крестьянские и даже солдатские восстания против красных. Не в поддержку белых, а именно против идиотизма отдельных красных деятелей на местах. Это замалчивалось и искажалось. Именно поэтому, когда в конце 80-ых - начале 90-ых пошел вал "разоблачений" многие стали верить именно в целенаправленный красный террор, инициируемый чуть ил не лично Лениным. Благо надергать цитат из его трудов можно по любому поводу. Особенно, если вырвать их из контекста.
На мой же взгляд, основная задача историка - это описание фактов отстранено и максимально достоверно. А не извращая их в угоду сиюминутной выгоды. Особенно это плохо, когда на отдельных примерах делается вывод о ситуации в целом. Понятно, что в лучшем случае это просто повод для горе-историка или эксперта получить свою минутку славы, но в худшем - это удар по стране. И в конечном счете по нам всем.  Кто контролирует прошлое, тот контролирует будущее (с). Не надо забывать об этом.

+2

49

Dobryiviewer написал(а):

Освенцим не забудьте, пожалуйста.

Освенцим это принцип отношения юбенмешей к уннтермешам. Зачем вы путаете?
Принцип "решения славянского вопроса".

А-1 написал(а):

Благо надергать цитат из его трудов можно по любому поводу. Особенно, если вырвать их из контекста.

И переврали ВСЁ что только можно и не можно.

0

50

А-1 написал(а):

везде на официальном уровне утверждали, что большевики были едины и неделимы, за исключением отдельных отщепенцев.

Да, сперва отрицали, что партизанщина была обычным состоянием в РККА в Гражданскую, а потом придумывали объяснению, почему расстреливали перебежчиков от белых, которые договорились о сдаче с соседней дивизией.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Немного о Врагах Народа, репрессиях 30х и "власовцах"