Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Немного о Врагах Народа, репрессиях 30х и "власовцах"


Немного о Врагах Народа, репрессиях 30х и "власовцах"

Сообщений 81 страница 90 из 94

81

Гжегош Бженчишчикевич написал(а):

Работали добросовестно, однако в рамках советской системы и предъявляемых требований со стороны МинОбра научить детей чему-то позитивному было невозможно.

Продолжаем логический анализ.
1. Пан Гжегош заявляет, что два поколения его родственников с обеих сторон работали в советских школах добросовестно.
2. Пан Гжегош заявляет, что в рамках советской системы и предъявляемых требований со стороны МинОбра научить детей чему-то позитивному было невозможно.
Вывод: родственники пана Гжегоша добросовестно учили детей только плохому и негативному. ЧИТД.

Гжегош Бженчишчикевич написал(а):

2. Товарищ Цоккер, вот только не надо про голод в РИ.

1. Боже меня сохрани от таких товарищей, как этот моцный и зацный пан.
2. А почему вдруг "не надо про голод в РИ"? Потому что "то вздор, чего не знает Митрофанушка"? Или потому, что некий одесский мельник тоже приложил к нему руку и неплохо поднялся на этом?

Гжегош Бженчишчикевич написал(а):

попытки красных оправдать творимый ими ужас тем, что до них не все было хорошо - это нечто настолько отвратительное, что даже именование подобрать трудно.

30 миллионов голодных и 8 миллионов умерших от голода - это, по мнению пана, "не всё было хорошо". А вот то, что мельницу отобрали - это ужас, страшное преступление кровавого советского режима.

Гжегош Бженчишчикевич написал(а):

Вы утверждаете, что из РИ экспортировали зерно, когда в ряде губерний были неурожаи.  Нет, это не является государственным террором, поскольку целью является извлечение прибыли, а не уничтожение и запугивание населения.

Как же я мог забыть, что прибыль - это святое?
Но тогда и изъятие мельницы, амбаров и прочего хозяйства у кулака не является государственным террором, поскольку целью является перераспределение прибыли, а также прекращение уничтожения и запугивания населения со стороны кулака-мироеда.

Гжегош Бженчишчикевич написал(а):

Если вы так любите цифры, то напомните пожалуйста, кто изобрел продразверстку, и сколько людей умерло от голода в Поволжье, Сибири, Казахстане и Малороссии в 1920-30х годах? И надо сказать, что как раз продразверстка носила характер государственного террора, в силу того что в карательных целях из хозяйств часто изымалось все имеющееся продовольствие, а не "излишки".

Потрудитесь сами обосновывать свои заявления. Это правило действует не только в гражданском суде, но и в сетевых дискуссиях.

Гжегош Бженчишчикевич написал(а):

в отличие от пользователя Цоккер, которых оскорбил мою семью словом, назвав ее дармоедами и саботажниками.

Это заявление даёт мне основания предположить, что русский язык не является для пользователя Гжегош Бженчишчикевич родным.
Хорошая лингвистическая подготовка - это ещё не всё, пан. На языке нужно думать.

+5

82

очень тяжело бывает преодолевать молодёжный радикализм. и голос крови (точнее, жажду некоего варианта кровной мести). вот того же Сванидзе вспомним. "как дысал, как дысал!"(с) - в смысле, разоблачал и боролся. а потом промелькнуло в одном из интервью что он де не может простить "тирану" гибель каких-то его дальних родичей.,
Очень тяжёло понять, простить и принять. Особенно тяжёло, если тут ещё и замешены национальные традиции...
к чему это я. репрессии и террор были, конечно же. Только не всё там было просто. и уж точно нельзя называть террором конфискацию мельницы etc. Террор - это когда приходят ночью, или хватают на улице и волокут потом на ту же Гороховую. а потом - к стенке. вот это террор. с расстрелом заложников и т.п. Бывало такое (и не раз)и у англичан с французами, и у немцев с американцами...  Бывали у них и дела с откровенными переходом террора в геноцид (у нас тут можно разве что недоброй памяти "расказачивание" вспомнить).
в общем, такое чувство что один из оппонентов, в самом лучшем случае, выше курса общей средней школы, причём плохо прослушанного, так и не поднялся.
а вот советская школа, невзирая на некоторые недостатки, как раз таки достойна самых добрых слов. впрочем, как и дореволюционные гимназии с реальными училищами. Традиции системы образования у нас были близки к германским, а получив потом ещё и советскую прививку, школа смогла совершить очень и очень многое. И тот ресурс до конца ещё не исчерпан. да и курс всемирной истории там , невзирая на все перегибы пятичленки с истматом, очень хорошо помогал развивать мышление и видение мира и истории. Широкое видение. а не узкими полосками... Система народного образования в СССР достойна увековечивания. и изучения.
но вернусь к ведущейся дискуссии. беда в том, что для одного из оппонентов этот спор - дело личное. а посему логика тут не всегда будет при делах. и таких людей немало. кто не забыл и не простил. кто помнит про действительно пролитую зряшную кровь и выселенных в лес "кулаках". да много чего было... Но хорошего было больше.
понять что было то, что было, и "простить" "режим" за убитого прадеда - это нелегко.
а так... Помните рыбаковских "Детей Арбата"? и их блестящее препарирование потом Вадимом Кожиновым...

Отредактировано Пушок (24-03-2017 11:32:53)

+3

83

Пушок написал(а):

...вернусь к ведущейся дискуссии. беда в том, что для одного из оппонентов этот спор - дело личное. а посему логика тут не всегда будет при делах...

Мне кажется, что в таких запущенных случаях не стоит прямо так сразу верить всему, что пишет некий непонятный "гжегош" насчёт "спецпереселенцев", "мельниц" и т.п., указывая в профиле 1988 год рождения, и демонстрируя при этом уровень троллинга, не соответствующий возрасту. На мой взгляд, нет в его сообщениях ничего личного - лишь чистейшая провокация флейма, осуществленная в смутно знакомом стиле. Сдается мне, что данному лицу вполне может быть примерно лет от сорока до пятидесяти, и не исключено, что ранее он уже посещал этот форум, но под другим "ником" (возможно, даже сейчас параллельно посещает, но с другого IP-адреса).

Пушок написал(а):

...таких людей немало. кто не забыл и не простил. кто помнит про действительно пролитую зряшную кровь и выселенных в лес "кулаках"...

Под "кампанию" "раскулачивания" попали мои бабушка и дедушка с кучей детей (моя мать родилась чуть позже), а также их родственники, однако они все достаточно быстро сумели наладить свою жизнь заново - при советской власти такое было вполне возможно. При этом их "в лес" не выселяли, потому что они и так жили в таком лесу, что лесистее уже некуда.
Потом, уже после войны, "посадили" брата моей матери, и вышел он лишь после 1953 года...
Несмотря на всё это, в нашей семье никогда не было никаких "обидок" на "режим". Наоборот - все всегда вспоминали старые советские времена лишь в положительном контексте.
А вот мой прадед со стороны отца сначала служил в царской армии (за Первую Мировую получил три "Георгия"), потом, в гражданскую, служил в Красной Армии, а в тридцатые-сороковые - в НКВД. :)

+2

84

Иванов
всё может быть.
я вот вспоминаю знакомых поляков... Одна семья, потомки высланных на Урал в те самые 30-е, "ничего не забыли и никого не простили". Другой поляк - ветеран Великой Отечественной, танкист, специалист-металлург, советский патриот. третья моя знакомая - вполне спокойный либерал, к России и её истории относится скорее положительно.
а про расказачивания-раскулачивания помнят многие. и про спецпоселения после возвращения из плена тоже (было и такое). Но идеей мести за былое отнюдь не пылают. даже наоборот, в целом о советском прошлом говорят с искренней теплотою.

Отредактировано Пушок (24-03-2017 12:46:01)

+1

85

Пушок
Применительно к дискуссии, отмечу, что поляки тут явно не при чем, так как у "гжегоша" в профиле указано, что он "Сергей Кириллов". :)

+2

86

Забавно, крайне забавно.
По поводу Гжегоша Бженчишчикевича
Во-первых, ему не 28 лет, а 50-60. Риторика спора и притягивание аргументов за уши характерна не для современной молодежи, а для "старой советской интеллигенции". Точнее, для людей, которых "покусала"Новодворская. В свое время Борис Каминский в силу своего возраста и опыта очень хорошо описал и охарактеризовал людей подобного плана - хрогические неудачники, недовольные всем и всеми, но при этом категорически не хотящие и готовые делать что-либо. Так что данный персонаж именно из этой "тусовки" - интеллигент-неудачник.
Аргументы ему не важны и не нужны. Он на "своей волне". Любые аргументы вызывают истерию и не воспринимаются просто по факту. К Польше он тоже не имеет никакого отношения, разве что кроме неадекватности. Это как в анекдоте "мастер спорта, лейтенант Чинчгачкуг".
Человек пришел на форум, "выкинул ведро дерьма на вентилятор" и спокойно ушел, гадить в других местах. Только и всего.

+6

87

Иванов написал(а):

Мне кажется, что в таких запущенных случаях не стоит прямо так сразу верить всему, что пишет некий непонятный "гжегош" насчёт "спецпереселенцев", "мельниц" и т.п., указывая в профиле 1988 год рождения, и демонстрируя при этом уровень троллинга, не соответствующий возрасту.

Соглашусь насчет "сразу верить всему"...
Но насчет возраста могут быть и реальные варианты.
Мой дед 18-летним парнем захватил самый конец войны. Умер он, правда, раньше, чем я смог его узнать. В 12 лет, копаясь в его вещах, я нашел портрет Сталина. Красивый такой! Ну я и прихватил, а затем поставил в сервант. Мой двоюродный дядька как-то увидел его и разорался о непонятных мне на тот момент вещах: недостойно, нельзя и прочее. Мой первый ступор на ровном месте! За что? Как? Почему?
Ну дело прошлое. А гораздо позже, когда я сам стал разбираться в этих вопросах, я узнал, что в 53-ем он, дядька,  учился лишь в начальной школе. (Для молодых и резвых: 1953-64 правление Хрущева)
Так вот, возможно, и данный "товарищ" не избавился от шор "красной пропаганды", поскольку не застал, а получил новые штампы в соответствующем возрасте.
А что? По возрасту подходит.

+2

88

Вот как человеку примерно того же возраста (25 лет) и даже имеющему предков, пострадавших от Советской власти (не репрессированных, а попавших под голод 30-ых годов), мне почему-то все равно хочется поставить г-ну Гжегошу Бженчишчикевичу много минусов. Как троллю, провокатору и просто неадекватному человеку.
А вообще, появилось некоторое ощущение, что на ВВВ какая-то атака придурков. Вот и в соседней теме Гений Сталина некто Василий отметился.

Отредактировано Шинрай (24-03-2017 14:29:46)

+3

89

ВинепегНави написал(а):

...А что? По возрасту подходит.

Сомнения в возрасте обусловлены способом построения фраз и нюансами аргументации, более характерными именно для человека лет около пятидесяти.

А-1 написал(а):

...не 28 лет, а 50-60. Риторика спора и притягивание аргументов за уши характерна не для современной молодежи, а для "старой советской интеллигенции". Точнее, для людей, которых "покусала"Новодворская...

Пожалуй, Вы можете быть правы насчет того, что ему уже за пятьдесят - способ изложения мыслей у него, действительно, весьма характерный.

Шинрай написал(а):

...мне почему-то все равно хочется поставить г-ну Гжегошу Бженчишчикевичу много минусов. Как троллю, провокатору и просто неадекватному человеку...

Не стоит сдерживать себя в таких вопросах. Лично я поставил ему столько минусов, сколько получилось - это дело принципа.

+2

90

Шинрай написал(а):

А вообще, появилось некоторое ощущение, что на ВВВ какая-то атака придурков.

возможно, это просто весна?  :glasses:

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Немного о Врагах Народа, репрессиях 30х и "власовцах"