Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Наследник 3


Наследник 3

Сообщений 261 страница 270 из 346

261

Avel написал(а):

Настроение его величества Людовика Пятнадцатого

Первый раз встречаю такое написание. Я бы изменил бы на традиционное:
"Людовика XV"

Avel написал(а):

его величество Петр Второй

"Пётр II" - аналогично

Niyazaly написал(а):

князем и княгиней Тверкинг

аааа    http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif    http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif    http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif 
Супер!  http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif

0

262

272

Avel написал(а):

В самом начале его царствования всю текучку взвалил на себя кардинал Флери.

Мне кажется, что так глаже, нет?

Avel написал(а):

Да, маркиза в силу своего русского происхождения иногда выражалась несколько вульгарно

А запятыми это оконтурить?

Avel написал(а):

Правда, его еще придется создать почти с ноля

оль" - это цифра, но "начинать с нуля" - это еще Л.Н.Толстой прописал.

Avel написал(а):

Справишься?
  - Приложу все усилия, государь! Во Франции было не легче, и как-то справилась. Справлюсь и тут.

А если курсив убрать? Не лучше будет?

+1

263

Niyazaly написал(а):

Может, "князем и княгиней Тверкин",

Лично мне этот вариант не нравится: фамилия на еврейскую похожа. Уж лучше просто "Тверк" или "Тверков"

0

264

Cocpucm написал(а):

Niyazaly написал(а):
    Может, "князем и княгиней Тверкин"

Лично мне этот вариант не нравится: фамилия на еврейскую похожа. Уж лучше просто "Тверк" или "Тверков"

- Тогда уж что-нить на подобии истинно не-еврейских хвамилий взять - Ротшильдов там, Морганов. :D

0

265

Продолжение:




                                                            Глава 29

  - Что, ваше сиятельство, решили изволить навестить свою родовую вотчину? – с ехидством в голосе поинтересовался штабс-капитан Николаев.
  - Тьфу на тебя! – ответствовал ему майор Братиков. – Шестой.
  - Что?
  - Ты уже шестой на сегодня остряк, который задает мне этот вопрос. В Москву я еду, понятно? Столица России так называется. Если тебе там что нужно, говори быстрее, меня уже ждут.
  Когда до артполка особого назначения, где командовал дивизионом майор, дошла весть о пожаловании ему княжеского титула, это не вызвало особых вопросов. Мало ли какие не всем известные заслуги могут быть у человека! Но вот сама княжеская фамилия объяснению поначалу не поддавалась. Что это за слово такое – «Тверкинг»? Офицеры принялись чесать в затылках, и вскоре одного поручика осенило.
  - Фамилия-то эта из двух частей состоит! – объявил он. – Понятно? Твер – Кинг. Первая часть – ясное дело, что Тверь. Да и со второй ничего особо тайного, английский-то язык многие учили.
  - Я, например, немецкий учил, - нахмурился пожилой секунд-майор Нестеренко, - да и то давно. Так что будь добр перевести, юноша.
  - Кинг – это в переводе на русский король, - пояснил поручик.
  - Так, значит… - потрясено начал было секунд-майор.
  - Это значит, что государю виднее, кому какие титулы давать, - подвел итог беседе полковник. – Господа офицеры, хватит зря языками молоть – чай не бабы на завалинке.
  На этом обсуждение титула было завершено, но после того, как майор Братиков получил внеочередной отпуск для обустройства личных дел, некоторые остряки почувствовали прилив вдохновения. Капитана же всего лишь пригласила сестра – на новоселье и вообще повидаться после более чем двадцатилетней разлуки. Видимо, она стала действительно важной персоной, раз по первому же ее слову Алексею предоставили отпуск.

  Встреча брата с сестрой произошла в Дорогомиловской слободе, в доме, где когда-то жила Анастасия Ивановна Кривошеева. По завещанию бабки он отошел ее внучке Анюте, а та сейчас поселила в нем Александру, пока еще не был готов предназначенный для нее особняк. Впрочем, отделочные работы только что закончились, и в ближайшие дни вернувшаяся на родину маркиза собиралась праздновать новоселье – естественно, в узком кругу, пригласив только своих.
  Алексей узнал сестру сразу – она, с его точки зрения, практически не изменилась. Только, кажется, немного похудела. Когда они виделись в последний раз, Александре было девятнадцать лет. А теперь больше двадцати пяти ни за что не дашь! Хотя на самом деле – сорок три.
А вот Александра вполне могла бы и не узнать брата, стой тут много народу, а не он один. Когда она покидала Москву, Алешка был худеньким нескладным пареньком, а теперь перед ней стоял бравый офицер под метр девяносто ростом, и, судя по орденским планкам, все это время служивший отнюдь не на паркете.
  Брат с сестрой обнялись.
  - Ты как, еще не женился? – поинтересовалась сестра чуть погодя.
  - Еще нет, но скоро женюсь, с невестой и ее родителями все уже обговорено. А ты как – все одна?
  - Ну вот еще, тоже скажешь! Мужа, правда, пока нет, но зато есть дочь, уже почти взрослая. Хочешь познакомиться с племянницей? Наташа, иди сюда, глянь, какой у тебя дядя импозантный!
  В комнату зашла хорошенькая девушка, которую не портил даже изрядно длинный нос. Вот только одета она была…
  До дальних полигонов, где чаще всего нес службу Братиков, последние веяния московской моды еще не дошли, поэтому он смотрел на платье племянницы с некоторым смущением. Ладно, когда оно просто короткое, как у Александры, это еще куда ни шло. Но у девушки оно даже толком не закрывает колени!
  Однако было еще что-то не совсем обычное в облике племянницы, и майор не сразу понял, что именно. А когда сообразил, даже приоткрыл рот от изумления, хоть оное и было не очень уместным в присутствии дам. Чуть выше правой груди, причем, кстати, уже вполне развитой, у Наташи была приколота небольшая медаль – «За отвагу». Недоумение же Алексея было связано с тем, что эта медаль давалась только за лично проявленную отвагу в бою – и больше ни за что. Отчего она среди понюхавших пороху солдат и офицеров ценилась выше многих орденов и только чуть пониже георгиевского креста. Это что же, племянница успела где-то повоевать?
  Тем временем девушка подошла ближе, чуть наклонила голову и представилась:
  - Фрейлина ее императорского высочества Наталья Хованская.
  - Майор артиллерии Алексей Братиков, - в ответ представился новоявленный дядя, а сам подумал, что отчество, похоже, девица не назвала умышленно. Да сама фамилия… это с кем же из Хованских сестра успела?
  - Дядюшка, не ломайте голову, - улыбнулась Наталья, - это не настоящая фамилия, а служебный псевдоним. Настоящую же, равно как и истинное отчество, я пока назвать не могу из соображений государственной безопасности.
  После такого заявления голова у бравого майора вообще пошла кругом. Да кто же это может быть по положению настолько выше князей Хованских, что его имя в таком контексте даже нельзя упоминать – неужели сам император?
  Видимо, мысли майора достаточно ясно отразились на его лице, потому как Александра рассмеялась.
  - Почти угадал, братик! Совсем немного промахнулся. Не волнуйся, когда-нибудь я тебе все расскажу, а пока имей терпение. Сегодня отдыхай с дороги, а завтра поедем смотреть наш новый дом.
  - Наш? – не понял майор.
  - Конечно! Его величество подарил мне огромную домину напротив своей новой резиденции. Дом этот состоит из центрального здания и двух крыльев. В центре поселюсь я, в левом крыле – Наташа, а в правом – ты. А то куда же ваше высокоблагородие молодую жену собирается поселить – в дощатый домик на полигоне?

Отредактировано Avel (08-09-2016 19:11:20)

+26

266

Караван_Заторов написал(а):

Точнее, про получение азотной кислоты?

Вот конкретно сейчас я про нее пишу, дошло до нее дело. Думаете, император вызвал Братикова в Москву только для того, чтобы майор погулял на новоселье? В общем, ждите продолжения 29-й главы.

+1

267

278

Avel написал(а):

А то куда же ваше высокоблагородие молодую жену собирается поселить

А не высоко для майора?

0

268

Avel написал(а):

Впрочем, отделочные работы только что закончились, и в ближайшие дни вернувшаяся на родину маркиза собиралась праздновать новоселье – естественно, в узком кругу, пригласив только своих.

По смыслу лучше - уже закончились...

0

269

Костян написал(а):

А не высоко для майора?

Чин майор, относился к штаб-офицерским званиям, так что всё правильно - высокоблагородие.

0

270

Караван_Заторов

Заполните профиль полностью согласно п.3.1 правил. Да и ник сменить не мешало бы...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Наследник 3