Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Буракова » Спасти Империю.


Спасти Империю.

Сообщений 61 страница 70 из 439

61

Фрерин написал(а):

Битву прогрессоров я и хочу устроить. Но Британии прогрессоров не дам. Они и так самая сильная держава в мире. США тоже - у них от природы мега-бонус - защищены от всей Европы океаном.

А вот как раз завсегдатая российских альтисторических форумов туда бы всунуь было весьма по приколу... :)

Фрерин написал(а):

Если дать прогрессора Франции, то у Германии почти нет шансов - с одной стороны сильная Франция, с другой - сильная Россия. К тому же во Франции прогрессорствовать трудно. Там же демократия, выборы...

А чего демократия? Основать Четвертую Империю! :) (Или какая там по счету?)

Фрерин написал(а):

В принципе, можно послать прогрессоров в другие страны. Ограничимся на двух дополнительных прогрессорах. Какие страны предлагаете?

Исландию и Швейцарию. Лично согласен быть пожизненным послом Исландии в Швейцарии. :)

Фрерин написал(а):

Хотя, тут вы правы, надо будет дополнительно обосновать почему прогрессор один.

Ну, судя по дикой спешке - просто некогда было искать. И послали первого, кто подвернулся. А ему уж наплели про тотальный отбор - чтоб проникся... :)

+1

62

Вставил еще одну главу, заодно подправил старые - исправил чины, диалог императоров и т.п. Предисловие перепишу потом, позже.

Я кончил речь, и толпа вдруг взорвался криками «Хайль!», «Хайль Вильгельм!». Тысячи людей кричали «Хайль» и бросали шляпы вверх. Я и не ожидал, что подобная речь произведет такой фурор. Взял реальных фактов, добавил пророчеств и немного нафантазировал. Авось нам удастся повернуть прогрессивную молодежь из революционеров в ученые. Конечно, одними речами дело не ограничится. Бисмарк готовит целый пакет законов. Они будут большим сюрпризом… Надеюсь, новая политика не приведет меня к близкому знакомству с табакеркой или серебряной вилкой.
На следующий день я с утра засел за изучение прессы. Большая часть газет ругало кайзера. Особенно прицепились к фразе «Вне зависимости от возраста, пола и вероисповедания». Это как же – женщины будут учится?! Зачем добропорядочным хозяйкам наука! Киндер. Кирха. Кюнхен. Дети, церковь, кухня. И ничего больше! На страницах одной газетенки даже напрямую назвали кайзера сумасшедшим.
Но имелись и восторженные отзывы. От либеральной прессы. Были счастливы «суфражистки» - предки феминисток. Все идет по плану – скоро кайзер станет лучшим другом немецкой молодежи и либералов. Скоро в Берлине соберется первый сионистский конгресс, над этим ночи на пролет трудятся мои агенты. После первого заседания конгресса и евреи начнут любить Вильгельма II, то есть меня. Еще бы – я ведь намерен предложить им создать независимое еврейское государство. Разумеется, не просто так. На евреев там, где сядешь, там и слезешь, в этом СССР в свое время убедился. Поэтому я не рассчитываю превратить Израиль в немецкую колонию. Вот в союзника – можно попытаться. Рядом, совсем рядом Суэцкий канал и если его перерезать, то у Великобритании будут очень большие проблемы – её судам, в том числе военным придется огибать Африку.

Глава Четвертая.

В дверь осторожно, даже боязливо постучали: «Ваше величество, ваше приказание выполнено». Я отложил в сторону рукопись романа «Покорение космоса», основанного на реальных событиях и приказал: «Пусть войдут».
В кабинет вошли три десятка капитанов и выстроились в шеренгу. Я встал из-за стола, прошелся вдоль ряда, тщательно вглядываясь в суровые лица. Ну не такие уж и суровые. Нормальные, человеческие лица. Можно сказать умные, интеллигентные. Не то, что мордовороты из свиты, рожи которых не обезображены печатью интеллекта. Потом я вытащил трубку изо рта и начал:
- Вас рекомендовали мне, как умных, образованных, находчивых и преданных идеалам рейха офицеров, способных выполнить любое поручение ради великой Германии. Я хочу возложить на вас особую, очень важную задачу.
Наука и техника шагают вперед семимильными шагами. Ежегодно совершается множество открытий. Многие из них можно использовать в военных целях. К сожалению, многие наши генералы не способны смотреть дальше своего носа. Была бы их воля, наша армия до сих пор была бы вооружена копьями и луками. Именно для того, что бы армия Германии была вооружена самым современным оружием, я и собрал вас. Вы образуете Берлинского общества изобретений. Вы будете тщательно пролистывать прессу, как нашу, так и других государств. Там вы будете искать информацию о всяких чудаках, конструирующих аппараты беспроволочного телеграфа, для полета к звездам и тому подобное. Вы перероете архивы, ища в них сведения об изобретателях, особенно изобретателях военной техники и того, что может стать военной техникой. Вы исколесите все Европу и всю северную Америку. Вам предстоит много нелегкой работы. Но от вас зависит судьба великой Германии. Надеюсь, вы оправдаете оказанное вам доверие.
В этих конвертах – я протянул им поднос с стопкой запечатанных конвертов, на каждом из которых было написано имя офицера – инструкции и план работ. Завтра вы должны предоставить мне в письменном виде ваши соображения по поводу предстоящей работы. Можете идти.
Офицеры, чеканя шаги, удалились, и я снова принялся за роман. Описывая покорение космоса, я многое изменил. Ну не может же кайзер написать про проигранную Германией Вторую и Первую Мировую войну? Вот я и насиловал историю, придумывая русско-немецкий союз, который в конце пятидесятых годов двадцатого века приступил к покорению космоса и противостоящий ему англо-американский, где, кстати, главный конструктор – немец фон Браун, сбежавший… ну, например, от не уплаты алиментов, на запад. Надо бы еще придумать хеппи-энд. Например, проиграв лунную гонку, Россия и Германия выиграет марсианскую. Надеюсь, эта книга поможет мне выйти на других засланцев. Они наверняка заинтересуются, что за автор В.Г – от Вильгельм Гогенцоллерн, пишущий про полет Гагарина. Заодно деньжат подзаработаю. Только если и дальше буду писать такими темпами, то аккурат к полету Гагарина и успею закончить – слишком много времени отнимает работа. Бисмарк практически полностью управляет страной, но и мне порой приходится вставать у штурвала.

Господи, какие же они тупые!!! Я скомкал писанину очередного офицера и швырнул её на пол. Ну казалось бы, простейшая задача – взять и написать, что думаю по поводу бумаг в конверте. Три дня угрохал на написание этих конвертов, три дня!!! А они… такую галиматью пишут. И это хваленые немецкие офицеры?! Идиоты. Только массовые расстрелы спасут страну, как говорил какой-то товарищ во «Властелине Колец» в переводе гоблина. Только массовые расстрелы.
Я раскурил трубку и успокоился. «А чего ты хотел, Вильгельм? Инерция мышления. Плюс желание угодить. Придется тщательно подбирать кадры, которые решают все. Это сказал Сталин. А у него опыта управления страной гораздо больше, чем у бывшего бизнесмена. Ничего, двое из тридцати все-таки подходят. Двое выделяются из общей массы безмозглых и безынициативных баранов. Можно сказать, таланты. Из Шульца выйдет неплохой агент для особых поручений, а из Дроссельмайера – специалист по подлодкам. Он вон какое сочинение накатал. На пять листов. Правда, он натура увлекающееся – ему поверить, так с развитием подлодок вообще линкоры не нужны. Ничего, выйдет из него неплохой министр подводного транспорта… Нет, отдельное министерство это слишком жирно. Скорее… первый архивный отдел при министерстве внутренних дел. Да. Думаю, никому не придет в голову, что секретное оружие разрабатывается в конторе с таким названием.
Двое уже есть. Но нужно гораздо больше. Значит, мне снова придется говорить речи, отыскивать жемчужные зерна в куче навоза. Вот только что делать с остальными двадцатью восьми? Они же слишком много знают… Убивать негуманно. Итак. Пошлем их в Намибию, например. Пусть там воюют.
В дальнейшем, надо будет принять некоторые меры по созданию разведки и контрразведки. Жаль, что я в этом ничего не смыслю. Никогда не был связан с разведкой. Смотрел «Семнадцать мгновений весны», «Щит и меч» и что-то про Джеймса Бонда. Трудно будет наладить с этим багажом знаний хорошую разведку. Жаль что я один. И почему? Могли бы послать нескольких, как русские. Ну и что, что на этом конце дворники да прачки. Я бы их приподнял, назначил на нужный пост. Кто я, кайзер или нет?

Отредактировано Фрерин (12-07-2008 00:31:40)

+1

63

Полный текст здесь.

0

64

Поздравляю коллег Фрерина и Логинова с принятием в ряды!!!         http://gardenia.my1.ru/smile/drinks.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/drinks.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/drinks.gif       
           
Если вы уже увидели под масксетями Штабной Блиндаж - срочно зарегистрироваться у НачШтаба, встать на вещевое довольствие!!!   http://gardenia.my1.ru/smile/regulation.gif

0

65

Мэтр Карах написал(а):

Поздравляю коллег Фрерина и Логинова с принятием в ряды!!!

Альтернативный дуализм вступает в ряды! УРА!  http://gardenia.my1.ru/smile/paladin.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/drinks.gif

0

66

Глава Седьмая

- Господа, я собрал вас, что бы сообщить пренеприятнейшее известие.
- Император, неужели к нам едет ревизор?
- Нет. Вы оказались правы, Анатолий Борисович. Вильгельм тоже посланец из будущего. Интересная личность. Русский немец. Не любит Штаты и Британию. Хорошо относится к России. Бывший бизнесмен.
- Об остальных посланцах что-нибудь известно?
- Нет, Вильгельм молчит. Вполне разумно с его стороны.
- Нам удалось установить – начал тот, кого император назвал Анатолием Борисовичем – что за последнее время к кайзеру очень приблизилось около ста человек. Только что они были простыми людьми, а теперь доверенные люди самого императора. Большинство – простые исполнители. Хотя некоторые работают с энергией и целеустремленностью, несвойственной аборигенам. Например, Дроссельмайер. Немец, выходец из семьи врача. Занят созданием подводного флота. Перелопатил архивы, вытащил все проекты подводных лодок. Привез со всего мира лучших изобретателей в данной области, перехватив их буквально из-под нашего носа. Ныне заведует очередным закрытым предприятием.
- И что в этом предприятии делают?
- Пытаются сделать подводные лодки. Но выходит ли, не знаю. У немцев разведка поставлена плохо, но секретность – вполне на уровне. Возвели объект в глухом месте, обнесли колючей проволокой, расставили часовых, шпионов рассадили по окрестным деревням, блокпосты… мышь не проскочит. Мы знаем, где объект, но не знаем, что там происходит. Вероятно, это небольшое закрытое конструкторское бюро. Аналогичное тому, где трудятся Дизель, Даймлер и Бенц. Возможно, это все организовал лично кайзер, но скорее кто-то из прогрессоров второго плана. Например, Дроссельмайер. По должности вполне подходит. Он либо наш современник, либо очень талантливый человек, выполняющий толковые инструкции. Скорее современник.
- Значит, будем считать что современник – заключила совсем юная девушка – еще кто-нибудь есть?
- Есть еще пара кандидатур, тот же Шварц, заведующий моторостроением, но пока тоже не ясно, кто они.
- Надо поскорее разобраться…
- Маша, мои люди делают все, что в их силах. Не забывайте, что я бывший лейтенант милиционер, а не разведчик. Во многом мне помогает император, но мы все же не всемогущи…
- Александр Иванович, о чем вы договорились с немцами?
- О моратории на отстрел друг друга и изобретателей. Ну и договор о ненападении.
- Я думаю, надо расширить наше сотрудничество с Германией – заявил молчавший до сих пор Николай Петрович – для дальнейшего развития промышленности нам необходимы технологии и деньги, которые мы можем взять в Германии.
- Я против сотрудничества с Германией. Рано или поздно нам придется воевать со Вторым рейхом и я не хочу, дабы Россия зависела от импорта технологий из этой страны. Я предлагаю брать кредиты у Франции, а технологии у США.
- Мария, так вы же не любите эти страны еще больше чем Германию – удивленно заметил Анатолий.
- Я ненавижу всех, кто бомбил мою родину. Но сейчас Германия является наиболее опасным врагом России. После устранения этого противника, можно заняться остальными.
- Вы, Мария, по-прежнему настаиваете на силовом решении проблем?
- Да. Вначале пусть Второй рейх сокрушит Францию и Британию, а потом мы уничтожим его.
- Вы что, хотите оставить нас наедине с Германией? Не боитесь, что немцы дойдут до Урала?
- Если вы примете мой план, то к 1910 году наш промышленный потенциал превзойдет потенциал Германии и Австро-Венгрии вместе взятых – пришел на помощь Марии Николай Петрович.
- И сколько людей погибнет, создавая подобный потенциал? – спросил Анатолий.
- Не больше пяти миллионов. Индустриализация требует жертв.
- Никаких пяти миллионов! – сказал император и ударил пудовым кулаком по столику. Ножки столика не выдержали и с хрустом надломились – Людей надо беречь.  Действуем, как раньше договаривались. Медленно, не надрывая сил, выводим Россию в мировые лидеры году этак в тридцать пятом. Нападет Германия – раздавим в союзе с Францией. Мария, смотрите на жизнь реальнее. Воевать России ни с кем не надо. У неё и так все есть. Разве что прихватим кусок Кореи и Манчжурии, но аккуратно, дабы не вступить в конфликт с Японией. Я понимаю ваши чувства. Я сам потерял близких… еще в ту, отечественную войну. Но не надо воевать со всем миром. Нарастите промышленный потенциал, выведете страну в мировые лидеры и делайте, что хотите. Можете, например, разбомбить в пыль Вашингтон, заступаясь за права индейского или негритянского населения штатов. Но в начале создайте без лишних жертв нормальную промышленность и боеспособную армию! Николай Петрович, вместо того, что бы строить людоедские планы, лучше займитесь прямыми обязанностями. Вы отстаете от графика. Вы должны закончить строительство Харьковского тракторного через два года, а там еще конь не валялся. Вы даже не начали…

Вообщем через полчаса Николай Петрович выскочил бледный и мокрый из кабинета императора. Вскоре за ним последовала красная как рак Мария – её тоже досталось на орехи за не выполненную работу и за моральное разложение… Анатолий Борисович встал со своего места, взял бутылку шустовского коньяка и аккуратно наполнил две рюмки.
- Саша, боюсь я Марии. Как бы все наши дела не пошли прахом. Слишком она импульсивна и слишком ненавидит страны НАТО.
- Она жила в Югославии. Имела мужа, троих детей. Старика отца, бывшего русского офицера. Потом, в середине девяностых, когда натовцы в очередной раз бомбили…
- Мне её жаль… но Россию жаль больше. Когда ты уйдешь, я присмотрю за ней. Если она пойдет не тем путем, то я возведу на трон Михаила Александровича.
- Тогда присмотри и за Николаем Петровичем. Если этого мечтателя не сдерживать, то он принесет России больше вреда, чем две мировые войны, революция и перестройка вместе взятые.
- Сделаю, Саша.
- Думаю, Люся тебе поможет. Ей удалось установить неплохие отношения с Михаилом. В будущем их можно и поженить. Когда вырастут.
- Люсе тяжелее всех. Переселиться в тело одиннадцатилетней девочки…
- Надо с ней переговорить. Когда они возвращаются из Крыма?
- Еще не скоро. Лучше нам туда приехать.
- Нет. Времени разъезжать по курортам у нас нет. Столько дел еще надо переделать. В августе поедем в Берлин. Договариваться о поставках оборудования.
- Все же союз с немцами?
- Почему? Нам нужно от Германии только оборудование. И все. Когда мы построим достаточно предприятий группы «А», мы сможем смело повернуться к ней задом.
- Предприятия группы «А» это как?
- Производство средств производства. Станкостроение, например. Ну, давай за мир?
- За мир. И дружбу.

Глава Восьмая

Колеса поезда весело стучали, унося меня из гостеприимного Петербурга. Люблю путешествовать поездом, тем более в таком роскошном, как кайзеровский. Самолетом оно как-то хуже – все время приходится сидеть, да и нет сейчас никаких самолетов. В море все время качка, да и слишком однообразный пейзаж. Поезд – иное дело. Можно ехать, лежа на верхней полке купе, смотреть на проносящиеся мимо леса, поля, города и деревни… К сожалению, в моем поезде нет верхних полок. Но и с нижних вид неплох.
В Варшаве к нам присоединился Шульц. Один. Бледный, как полотно. Такой взгляд, будто он собирается с минуты на минуту застрелиться.
- Ваше величество, ваше приказание не выполнено.
- Почему?
- Ваше величество, все ученые уже приглашены в Петербургское общество открытий.
- Все? И что, вы ни одного не уговорили приехать в Берлин?
- Ваше величество, половину я вообще не нашел. Остальные отказались.
- А революционеры?
- Я не нашел никого, ваше величество.
Я прошелся по вагону. Оперативно работают русские. Зря промедлил… Целых пол года пропустил. Хорошо хоть своих изобретателей успел переманить. Ну и с других стран тоже много кого. Надо было заняться раньше. Надо было… Тут неожиданная мысль пришла мне в голову:
- Шульц, а какие-нибудь эмиссары от других обществ открытий, изобретений или чего-нибудь подобного вам не попадалось?
- Да, ваше величество. Десятерых ученых пытались завербовать из Йоханнесбургского общество покорения неба и из Блумфотейнского общества любителей техники.
- Хорошо. Больше никто? Никакие иностранцы вблизи объектов не появлялись? Азиаты какие-нибудь?
- Были азиаты, ваше величество. Но в России много азиатов. Казаки, например…
Я чуть не поперхнулся кофем. Аккуратно, стараясь не разлить, я поставил чашку обратно на столик.
- Кто азиаты, казаки?
- Да, ваше величество.
- И почему вы решили, что казаки азиаты?
- Нам так говорил школьный учитель. Казаки – это азиатский народ, обитающий в дебрях Сибири…
- Они человеческим мясом случайно не питаются?
- Питаются, ваше величество.
- Шульц, что у вас на плечах?
- Погоны, ваше величество.
- Нет, а на шее у вас что?
- Крест, ваше величество.
- Болван, на шее у тебя голова. Шульц, голова она не только что бы есть в неё. Голова дадена, что бы думать ею. Значит так, собирайся. Поедешь в Йоханнесбург и в Блумфотейн. Это в Южной Африке, кстати. Разыщите там эти общества… Скажите, что приехали от Берлинского общества изобретений и хотите встретится с их руководством. Руководству передадите запечатанный конверт, который я вам дам. Потом вернетесь с ответом.
- Так точно, ваше величество. Разрешите идти?
- Иди.
Так, вот и след ЮАРовских прогрессоров. Странно, я не думал, что они выберут буров. Хотя кого еще? Капскую колонию Англии? Еще немного, и выйдем на связь.
Буры, буры… что я знаю о бурах? Ну, есть такой народ в южной Африке. В основном потомки голландцев. Их весь девятнадцатый век пытаются англичане покорить. Буры либо подчиняются, либо уходят на ничейные земли, на север. Скоро уходить будет некуда – всюду английские или португальские колонии. Тогда и разразится англо-бурская война. Буры будут храбро сражаться, но их просто задавят числом.
Буры воюют и с неграми, порой ради этого объединяясь с англичанами. Толи зулусов, толи еще кого они вместе побеждали… Всего в девятнадцатом веке у буров было несколько десятков государств. Сейчас – вроде два, Трансвааль и Оранжевая Республика. Значит где-то там и надо искать прогрессоров. Непонятно, зачем им ученые. В бурских республиках почти отсутствует промышленность, и даже если импортные ученые им что-то изобретут, то построить это буры не сумеют.
Что необходимо бурам? Им необходим союзник против Англии. Союзник, который будет снабжать их оружием, боеприпасами, а в идеале – заступится за них. Германия на роль этого союзника вполне подходит. Как раз рядом наша колония, Германская Юго-Западная Африка. Будущая Намибия. Можно оттуда оружие переправлять. Жаль, что общей границе нет. Или есть? Жаль, что карты нет под рукой.
В принципе, буры хороший союзник против Британии. Что мы имеем? Союзный Израиль, наступая с территории которого можно захватить Суэцкий канал. Тогда все английские суда пойдут вокруг Африки… В Африке есть наши колонии, где можно оборудовать базы для подводных лодок… Английским войскам в Капской колонии связывают руки буры и наш экспедиционный корпус, следовательно наши базы в безопасности. В идеале вообще англичане сбрасываются в море. Итого англичане ни вокруг Африки, ни через Суэц идти не могут. Через Тихий океан? Но там у нас куча островов, где тоже можно построить базы для подлодок. Вообщем английские коммуникации растягиваются или обрываются. Английская экономика рушится, Англия капитулирует. Победа!!!
Сильно гладко на бумаге… Оврагов тоже много. Как снабжать тот же экспедиционный корпус в Намибии… Буры не захотят полного уничтожения Британской Империи – иначе они остаются один на один с Германией. Да, пока дружественной. Но что они будут делать, если Германия вдруг изменит свое отношение к бурским республикам? Тяжело бурам. Придется им лавировать между Германией и Британией.
Вот интересно, почему за прошедшие полгода они ничего не предприняли? Никаких событий в Южной Африке не произошло. Почему не произошло? В газетах еще в ноябре прошлого года писали. Сесиль Родс, толи известный английский чиновник, толи известный английский бизнесмен, не помню, кто именно, внезапно умер в Кейптауне. Знакомое имя, где-то я его слышал. Не помню, где… Неважно. Вряд ли его смерть имеет какое-то отношение к бурам.

Глава Двенадцатая.

Изнеможенная, разбитая, испытывающая недостаток во всем, даже в патронах, немецкая армия откатывалась на восток. Она пыталась закрепиться на промежуточных рубежах, но французы снова и снова с фантастической сноровкой перегруппировывались и наносили страшный удар, сминающий германскую оборону. Если бы можно было перекинуть хотя бы пару дивизий… Хотя бы пару. Тогда бы, возможно, немца смогли остановить натиск французов. Но этих дивизий не было. Все резервы шли на восточный фронт.
Российская армия, блокировав с суши и моря Кенигсберг, нанесла удар в Галиции, легко, как нож в масле, пронзив австрийскую оборону. Австрийцы пробовали остановить русских на перевалах Карпат, но, когда капитулировал осажденный Перемышль, русские перебросили осаждавшие его войска и вырвались на просторы венгерской равнины. Сербы, воспряв духом, набросились на гибнущую Австро-Венгрию с юга. С неимоверным трудом удалось отстоять Будапешт, но тут пал Кенигсберг и русские начали наступление в Силезии, выйдя к Одеру.
- Генерал Валдерзее, мы проиграли.
- Еще не все потеряно, ваше величество. Я уверен, мы сумеем остановить французов, опираясь на сеть крепостей в Эльзасе и Лотарингии.
- А русские? Где вы остановите их? На Рейне?
- Ваше величество, я предлагаю провести дополнительную мобилизацию.
- Проводите.
Плохо вооруженные, не обученные семнадцатилетние юноши и старики гибли десятками тысяч, но они остановили русских на Одере и французов в Эльзасе. Но русские начали наступление на юге. Австрийские части, укомплектованные славянами, переходят на сторону противника. Австро-Венгрия капитулировала.  Начался распад многонациональной империи. Австрийские войска демобилизуются, немецкие эвакуируются в Германии. Саксония открыта для наступления русских с территории Австро-Венгрии. Немцы оккупируют Чехию, дабы прикрыть Германию с юга.
- Генерал, теперь вы согласны, что Германия проиграла?
- Да, ваше величество. Наше положение безнадежно.
- Итак, мы капитулируем.
Франция и Россия выставили крайне жесткие условия. Возврат Эльзаса и Лотарингии. Утрата Восточной Пруссии. Силезия и Померания отходят к России, вернее к свежеобразованному королевству Польскому. На Рейне создается профранцузское королевство. Прусские короли лишены императорского титула. На Германию наложены непомерные репарации. Армия вогнана в жесткие рамки. Австро-Венгрия расчленена на несколько государств.
- Итак, господа. Германия практически уничтожена. Это только модель, но довольно близкая к реальности. Предлагаю повторить все еще раз. Только команды меняются местами. Я, как и прежде лишь наблюдатель.
Снова генералы расчерчивают карты стрелочками, переставляют фишки дивизий и корпусов. Взрослые, бородатые, увешанные орденами мужики играют в войну. Передвигают фишки, добавляют новые и снимают старые. Как свои, так и противника. Но каждая фишка… это не просто фишка. Каждая новая фишка это десятки тысяч оторванных от родного очага людей. Каждая снятая фишка – это десятки тысяч вдов и сирот, десятки тысяч калек и инвалидов, людей с исковерканной психикой, которые не найдут себя в послевоенной жизни.
- Прорыв.
- Надо срочно перебросить туда резервные дивизии.
И рыщут по стране люди из военкомата, забирая семнадцати, шестнадцатилетних юношей. Снова идут под ружье те, кто когда-то воевал под Седаном. Десятки тысяч людей уходят из дома, чтобы бесследно сгинуть в мясорубке войны.
- Нужно снимать с западного фронта…
- Дороги и так перегружены.
- Знаю!
Простаивают в тупиках и на полустанках санитарные поезда, где тысячами умирают раненые, которых можно было бы спасти. Простаивают эшелоны с боеприпасами. Дивизии мчатся на восток, но тут начинается наступление на западе, и их поворачивают обратно. Фронты откатываются назад. Потеряна Силезия и Рур. Промышленность не может выпускать оружие в нужном объеме – ополченцы идут на фронт с одной винтовкой на двоих. Патронов не хватает. Германия отрезана французским флотом от поставок чилийской селитры. Стратегические запасы тают. Скоро страна останется без удобрений и, что более важно, без пороха. В тылу из-за тотальной мобилизации некому собирать урожай. Понижаются пайки. Люди массово гибнут от голода и заболеваний. Подымают голову революционеры…
Германия и Австро-Венгрия проиграли войну против России и Франции. К счастью, это только штабные игры. Пока только штабные игры. Но скоро война начнется по-настоящему. Если курс Германии останется прежним, война неизбежна. Возможно, если ускорить перевооружение армии, Германия победит. Но победа будет пирровой. Громадные человеческие жертвы, разорение финансов, надлом менталитета… А стоит ли война каких-то колоний? Может не в них счастье? И зачем воевать с Францией и Россией, если главный противник не они?
- Генерал, я пробью через рейхстаг увеличение расходов на армию и флот. Нам надо будет подумать, очень хорошо подумать, как усилить армию и с кем мы будем воевать. И будем ли вообще.
Генерал, поклонившись вышел, а кайзер подошел к окну. Маленький, тощий воробей скакал по подоконнику. «Вот ведь хорошо птахе. Живет, не знает забот. Ей не надо выслушивать доклады министров, развивать промышленность, вести переговоры. На ней не лежит ответственность за судьбы миллионов людей. Ей не надо решать, годится ли тот или иной человек на вакантный пост. Ей не надо опасаться измены или предательства. В сущности, быть кайзером – это такая каторга… Но я кайзер и с этим ничего не сделаешь. Надо придумать, как разбить франко-русский альянс. Зачем разбить? Можно присоединиться. Франция в очень плохих отношениях с Англией. Россия тоже, особенно после того как захватила северный Афганистан. С другой стороны, мы уже урегулировали с Россией проблемы таможенных тарифов. С Францией отношения довольно потеплели после договора о ненападении. Остается камнем преткновения Эльзас и Лотарингия, но, думаю, французы могут на время забыть об этих провинциях.
Россия, Франция, Германия, возможно Австро-Венгрия и Италия. Плюс буры. Еще, когда станет ясно, что Англия не устоит, подключится Япония и США. Думаю, такой союз запросто раздавит Британскую Империю.
Разделим Англию и её колонии по справедливости. Капскую колонию бурам. Кению, другие земли в Африке – нам и французам. Афганистан, Персию России. Индию частично России, частично Франции. Они не одно десятилетие промучаются, переваривая такой кусок. Остальные колонии и доминионы тоже без хозяев не останутся. Саму Британию расчленим на Англию, Уэльс, Шотландию и Ирландию. Или лучше на оккупационные зоны? Каждому союзнику – по зоне. И Лондон на оккупационные зоны, как Берлин в сорок пятом?
Дело осталось за малым. Организовать антибританскую коалицию, построить флот превосходящий английский и выиграть войну. Всего-то! Подобное еще никому не удавалось. Ничего, мы будем первыми.

+1

67

Фрерин написал(а):

Я раскурил трубку и успокоился. «А чего ты хотел, Вильгельм?

А Вильгельм курил? Или это подражание ИВС?  http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif

0

68

Фрерин написал(а):

бывший лейтенант милиционер,

может лучше лейтенант милиции?

0

69

Если у русских засыл прогрессоров поставлен на широкую ногу, то непонятно присутствие Марии. Еще +1 прогрессор не стоит засыла истеричной дуры, которая спит и видит втянуть РИ в мировую войну. Да и вообще, русским старательно создается образ "плохишей", чтобы болели за Вильгельма   http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0

70

Чуть-чуть подправил пролог.
Пролог
За свою жизнь я был гражданином трех стран. Родился я в СССР, неподалеку от Гурьева – моего деда, немца по национальности, выслали во время войны в казахские степи. Потом, когда СССР распался, я оказался гражданином независимого Казахстана. Но вскоре выехал на историческую родину, в Германию. Хотя, учитывая национальность моей бабушки, мог бы уехать и в Израиль. Но Германия как-то ближе по климату и по языку - немецким я владею неплохо, в отличие от иврита. На иврите я знаю только две фразы «Шалом алейхом» и «Киш мир тухес».
Вскоре я очутился в фатерлянде. Разыскал дальних родственников – оказывается род Мюннихенов  довольно знатный, даже один фельдмаршал в восемнадцатом веке был. Хорошо что раньше об этом никто не знал, а то бы мой дед поехал не в Казахстан, а на крайний север.  Ничего, сейчас времена другие – я могу с гордостью прибавить к своей фамилии приставку «фон». Родовой замок к сожалению занят родственниками, фамильные реликвии лежат в Эрмитаже, Алмазном фонде и Лувре. Написал письмо с просьбой вернуть. Уже столько лет прошло – ответа все нет…
Купил симпатичный домик в пригороде славного города Франкфурта, обставил дом в старинном стиле, повесил над одним камином портрет славного предка, над другим – точную копию его шпаги и обозвал домик своим замком. На все это я израсходовал почти все накопления. Что делать – потомку славного фельдмаршала пришлось стать бизнесменом. Организовал фирму по поставке всякой ерунды в Казахстан и зажил в свое удовольствие. Фирма процветала, и я уже подумывал купить телевизор с вдвое большим экраном и обзавестись невестой, как… впрочем, лучше рассказывать по порядку.
Произошло все во время чемпионата Европы по футболу. Я разрывался между немецкой и российской сборной, симпатизируя им обеим. Хорошо еще, что не было казахов… В разгар матча между Россией и Испанией вдруг зазвонил телефон.
- Вы Вильгельм Отто Мюннихен фон?
- Ну?
- Сейчас с вами будет говорить канцлер ФРГ…
- Какой-такой канцлер? – на самом деле я выразился куда грубее и бросил трубку.
Тут же телефон зазвонил опять. Какая-то женщина уверяла, что она канцлер Германии. Обычно я не ругаюсь на женщин, тем более такими словами. Но футбольный матч это святое, да и не люблю я телефонных террористов… Она еще три раза пыталась позвонить, но все три раза посылалась далеко и надолго. Внезапно задребезжали окна, зазвенела посуда в шкафу, и я с удивлением увидел как из вертолета, севшего на мой газон, выбегают спецназовцы и берут мой дом в оцепление. Через секунду раздался звонок в дверь. Пока я искал ключи, спецназовцы вышибли дверь – нет, не вышибли, подорвали. Бережно схватили меня под руки и загрузили в вертолет. От удивления я даже не сопротивлялся. Рядом в вертолете сидел какой-то толстый мужик с кучей орденов. Больше чем у Брежнева. Взревели моторы и вертолет поднялся в небо.
- Разрешите представиться, полковник Курт Хольц. Вы Вильгельм Отто Мюннихен фон?
- Да. Герр Хольц, мне действительно звонила канцлер?!
- Дан. Фон Мюннихен, прошу выслушать меня. Дело государственной важности. От вас зависит судьба Германии. Только вы можете спасти её. – и так минут пять. Вскоре мне надоело, и я оборвал словоизлияния полковника.
- Причем тут я? Я простой бизнесмен. Спасти Германию это не ко мне. Лучше обратитесь к Брюсу Уиллису, Сталлоне, Ван Даму или к Шварцнегеру. А еще лучше – к врачу!
- Фон Мюннихен, умоляю выслушать меня. Времени очень мало. Семь часов назад с нашим правительством вступили в контакт представители параллельного мира. Их мир опережает нас на сто три года.
- У них сейчас что, 2111 год?
- Да. В остальном их мир является точной копией нашего. Пришельцы передали нам оборудование для путешествия в соседние миры в обмен на некоторые услуги.
- Кто победил на чемпионате по футболу?
- Они не знают. Почти все архивы погибли во время третьей ядерной. Не перебивайте, пожалуйста. Миры, как объяснили их ученые, постоянно движутся и периодически сближаются. Тогда, в крайне сжатый отрезок времени, можно перебрасывать материальные объекты из одного мира в другой. Так, второй раз осуществить переброску в их мир мы сможем только через пять лет по нашему и девятнадцать – по их времени. Порой миры сближаются, но не настолько что бы мы могли переносить материальные объекты. Мы можем переносить лишь личности.
- Как это?
- Ваш разум, ваше сознание оказывается в теле человека из другого мира. Почему и как это происходит, не знаю. От объяснений ученых мозги вскипают.
- Вы хотите отправить меня в соседний мир?
- Да, но в другой. Через пять часов и тридцать семь минут мы сможем осуществить переброску вашего сознания в мир номер 38-18. Сейчас там 1888 год.
- У вас что, никого кроме меня нет?
- Расстояние между мирами очень велико и потому для переброски подходит в среднем один человек из миллиона – полковник вытер пот со лба и заговорил еще быстрее – Это связано с расположением каких-то психокластеров в каком-то… забыл термин, пространстве. В Германии мы нашли, считая вас, 93 донора. Есть специальный прибор, типа радара… Но они не подходят. Двое заключенные, один сумасшедший, пятеро турецкие рабочие… Дизайнеры, сантехники, стюардессы… большинство не приспособлено для жизни в 1888 году. Некоторые сгодились бы, но очень важно, кто будет реципиентом. Тут мы можем выбирать из нескольких кандидатур. Но на том конце попадались всякие калеки, чахоточные чиновники или ветхие старики. Пользы от них никакой. Вы – лучший кандидат из всех возможных. Вы неплохо знаете историю. Вы обладаете массой талантов. Вы патриот Германии, не так ли?
- Да. Вы предлагаете мне отправиться в 1888 год? Надолго?
- Следующая переброска через год в нашем мире и через десять лет в мире 38-18. Если захотите, мы вас вернем. Если нет – тогда через тридцать лет там и четыре года здесь второе сближение. По возвращению мы вам выплатим премию, десять миллионов евро – по миллиону за каждый проведенный в прошлом год. Соглашайтесь, фон Мюннихен. Я читал выше досье. Вы в свободное время сидите на форумах альтернативной истории. Неужели вам не хочется самому переписать историю? Неужели вы не хотите помочь Германии?

Ну и дальше как и было...

Отредактировано Фрерин (14-07-2008 00:00:27)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Буракова » Спасти Империю.