Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Юность мага.Книга вторая.


Юность мага.Книга вторая.

Сообщений 61 страница 70 из 88

61

Тоже.

0

62

Братья были арестованы и доставлены для допроса, но оказались крепким орешками. Даже палачи не заставили их признать участие в заговоре и рассказать, кто там еще с ним  заодно. Королевский эмиссар загреб в той местности всех владетельных, кто с братьями встречался чаще, чем на собраниях благородных, то есть четырежды в год. Но, чтобы заняться ими вплотную, требовалось признание братьев в государственной измене.  Ибо король поторопился объявить, что именно Ван Лемме руководили заговором и сообщив о том для общего сведения. А законы не позволяли применять пытку к подозреваемым в соучастии до признания глав заговора в измене, ну хоть одного из них. Поэтому прочие задержанные содержались под арестом, но не в камере. А с братьями все никак. И тут королю пришла в голову мысль, что надо бы попробовать вырвать у них признание магией. Вообще это запретная магия- управление человеком без его согласия, но венценосец был готов простить такое нарушение, ибо это был нужно ему и уже близко к состоянию «позарез нужно».     
И король Верре стал посылать за магами, о которых слышал разное хорошее. За мной послали шестым по очереди. Двое предшествующих магов отказались по причине дряхлости и старости, якобы не позволившей им применять такие заклинания. Троих отчего-то не оказалось дома. Я был у себя и не мог сослаться на старость. Сослался на Аранский протокол, позволяющий мне отказываться от применения магии в тех случаях, что противоречат моим убеждениям. Милостивый король Верре предложил мне еще денег, потом титул тана, но я отказался снова. Тогда он потребовал, чтобы я удалился. С большим удовольствием я это сделал. Наш монарх и издалека раздражал, а тесное общение с ним-еще больше.
А за последующие два дня в темнице скончались оба брата Ван Лемме. Король был вне себя от ярости, поэтому ко мне явился герольд из дворца и зачитал указ, что его величество не желает меня видеть вблизи себя, и горе мне, если  где-либо встречусь с ним. Поэтом мне отведены сутки времени и восточные ворота на покидание столицы. Хорошо, что я тогда не имел семьи. Решить все вопросы за короткий срок было бы затруднительно. И несколько лет я жил в других местах.  К сожалению. Я привык уже к столице, оттого и страдал от ее отсутствия вокруг меня. Со всем остальным было неплохо.
Люди ко мне обращались, а оттого на жизнь хватало. Бессмертные тоже подкидывали работенку, но подальше от столицы. К родственникам я не поехал, чтобы не нанести им ущерба. Все-таки я рассердил короля, а кто знал, до какой глубины чувств способен он дойти в рассерженном виде? Из тех же соображений несколько раз переезжал, хотя с местным населением и местными властями никаких проблем не было. Но я учитывал то, что местной власти может прийти предписание о моем аресте. Или Верре приспичит погостить в этом городе, где в тот момент проживаю я.  Поскольку не только я удостоился за годы правления Верре изгнания из столицы, да и с заговорами против себя король явно перебарщивал, оттого я не выглядел как государственный преступник. Обри и Верре много сделали для того, чтобы человек, высланный из столицы королевским гневом, не воспринимался как исчадие Зла. В моем детстве изгнанник, покупая хлеб на рынке, сильно бы смущал продавцов-не будет ли продажа ему лепешек с медом являть с их стороны государственной изменой? Это, разумеется, шутка и никто из продавцов на рынке за это бы не пострадал, но насчет ощущений народа я абсолютно не преувеличиваю.
      Вот так я жил, пока не случилась та самая королевская охота, когда вепрь оказался сильнее короля и распорол тому бедро и живот клыками. Назвать такой исход охоты неожиданным нельзя, подобное встречается, но король  Верре отчего-то решил, что с ним такого случиться не должно, отчего недолгий путь до замка  он постоянно жаловался на  судьбу. Пост придворного мага пустовал-он чем-то не понравился королю и тоже был изгнан. Простые лекари разводили руками-живот они зашили,  обработали рану бедра, но дальнейшие изменения  были не в их власти, разве что обезболивающие средства. Чтобы переломить тяжесть состояния, нужна была магия. А тут как на грех, из пятнадцати магов, что практиковали в столице на тот момент, пятеро не практиковали лечебную магию. Грешно требовать ее от некроманта и четырех медиумов. Жрецы храма Сорбэ, несмотря на магическое прошлое, магической практикой заниматься не имели права. А остальные…четверо уехали на эпидемию из столицы, один сам тяжело болен, а остальные отчего-то удалились из города и скоро не вернутся. Напомню, что до того в столице жили до трех десятков магов. А Верре выслал из столицы больше десятка магов. Последние три дня король пил обезболивающие зелья кубками, и то помогало лишь частично. Потом вообще перестало помогать. Крики боли были слышны даже за рвом. После четырех дней мучений бессмертные сжалились над страдальцем и   прекратили его муки на этом свете. Что касается загробного воздаяния ему-не сомневаюсь, что оно было. Потому что мне довелось встречаться с обвиненными в измене, кто почему-то уцелел.  Точнее не почему-то, а именно оттого, что они поняли ситуацию и попросили помилования в обмен на часть своих владений, от которых они были готовы отказаться. В итоге они с месяц посидели под замком, палачи с ними либо вообще не трудились, либо только очень недолго. После чего им милостиво дозволили жить в оставшихся своих владениях и не являться в столицу под страхом казни. Вот так. Впрочем, Ванне Ле Малену пришлось дважды познакомиться с королевским правосудием, в два приема лишившись всего состояния, а потом и жизни. Что-то во владениях Ванне не оставляло равнодушным венценосца. Не преувеличиваю ли я насчет абсолютной невиновности заговорщиков против Верре? Если и да, то самую малость. Сложно ведь отмахнуться от мысли, что казненный за измену невиновен, если заговоров открылось в четыре раза больше, чем за два предыдущих правления королей? Сложно тоже отвергнуть такую мысль, если идет постоянная конфискация имений с обращением их в коронную собственность. Да, для приговора за измену конфискация возможна и часто применялась, но прежде нередко конфискованное передавалось за заслуги верным подданным, а, бывало, и оставлялось родным казненного, если они к заговору не были причастны. Верре отошел от обоих практик. Виновные, конечно, были. Ла Феррер из Руно реально метнул кинжал в короля и даже попал. Метатель ножей из него не вышел, потому Верре рукояткой рассекло лоб. Но он и еще двое реальных изменников выглядят как исключение из правила.
     Вообще вепрь появился очень кстати.  Его не взял ни сам король, ни прочие придворные, он просто убил короля и еще несколько собак и ушел. Порой я думаю, что здесь не обошлось без руки бессмертных, придавших вепрю неуязвимость и быстроту, но задавать им этот вопрос я не стал, когда спрашивал о разных тайных сторонах устройства мира в качестве награды.

+1

63

Отчего я так много знаю про заговоры против королей? Вот как-то все интересовался этим, сведения накапливались и множились.  Потом я и сам оказался в фокусе королевской опалы, оттого и интерес увеличился. Стал искать куда активнее, смог выйти на некоторых хранителей королевских архивов, а потом побывал в Лесу Погибших Душ, что добавило знаний о предмете.
Каким образом?  Сейчас расскажу.  Туда я был направлен известно кем, чтобы обнаружить недозволенное колдовство, покарать виновных, уничтожить опасные артефакты и освободить пленников магов-нарушителей, коль таковые найдутся.  Если не влезать в детали, то обычная задача, я ее делал и раньше, делал и потом. Борьба с истребителем рыбных королей по смыслу не отличается, а вот по сложности исполнения- даже очень. Рыбных королей ловил начинающий маг, наученный старшими товарищами. Они при этом ему не не дали шанса пережить свое приключение.  Я тогда много чего не умел, но даже без добавления запаса Силы все равно превосходил противника. К этому нужно прибавить фамилиара и револьвер, как лишние козыри.
В случае же с лесом все было сложнее, хотя с тех пор я времени зря не терял. но на сей раз мне пришлось противостоять одной секте. Основали ее   за три поколения передо мной, и она намеревалась стать основной магической силой как в нашем королевстве, так и в окрестностях. Вы про нее слышали, только не в том антураже. Это маг Регойн и его товарищи  ее основали. Ну вот, вспомнили! Регойн был сильный маг, практически его можно было назвать Великим, и его основные сподвижники тоже слабаками не были. Но в прямом столкновении с магической организацией нашего государства не совладали. Дальше вы знаете: Регойн проиграл магический поединок, его два ученика тоже, поэтому они удалились в изгнание, бессильно скрежеща зубами. Все их считали потерянными для мира и успешно потеряли, решив, что они забились где-то в уголок и тихо живут. В других государствах их тоже не видели, оттого не все ли равно, в какой глуши они скрываются: в нашей или в королевстве Манис?
Они действительно забились в глушь, но решили там продолжить подготовку к реваншу. В некоторых трактатах содержаться запрещенные способы подъема собственного уровня Силы, как временно, перед, скажем, поединком, так и постоянно. Названия трактатов я не упоминаю, сами понимаете, почему.  Вот они воспользовались одним из малоизвестных способов, внеся в него свежую струю. Способ подразумевал создание целого поля артефактов, проходя или пребывая рядом с которыми, маг увеличивал свой уровень использования Силы. Число их должно быть кратно восьми. Из них можно было сделать храм, помолившись в котором, ты подымаешь уровень, поставить артефакты в виде аллеи, тут уже кто как хочет. Они же придумали свой способ. Живые артефакты, не камни, не наборы храмовых предметов, а живые. люди с магическими способностями вживую сращивались с деревом.
Вот, вот, вы содрогаетесь, а я видел это вживую и даже разговаривал с несчастными.
Правильнее было назвать это не Лес Погибщих Душ, а Сад Погибших Душ, потому как он был высажен искусственно, да и магам-извергам удалось использовать для этого яблони. Яблоня, как единое с магом и еще два дерева для стабилизации процесса. Чаще всего дикий терен и калина. Или две калины-так тоже было можно.  Вот они и устроились на хребте Гвент и стали разводить там страшный сад.  Найти дикую яблоню или калину не так сложно, с этим проблем нет,  а вот «пищу» для заклинания они добывали так - ходили по стране и приглашали бедных детей со способностями к магии обучаться ей бесплатно. Представитель секты изображал из себя мага из большого города, который желает обучать юные таланты и бесплатно. Не всем юным талантам может так повезти, как мне, с возможностью бесплатного обучения, да еще и в родном городе. Многим такого не дано, хотя они бы и желали учиться. Часть детей была увлечена обманным путем, просто сбежав от родителей по наущению гостей. Вербовщик продвигался по городам и деревням, пока не находил четырех пареньков, что согласились, потом они двигались якобы в дом к магу, по дороге маг-уловитель давал некоторые уроки магии, помогал тамошним жителям-словом, все выглядело как обычно. Когда я взял себе своих первых учеников, то вел себя так же - выехал в провинцию и провел поиск способных и желающих. Только Аррис и Тимофей после пешей прогулки по королевству прибыли ко мне в дом и стали постигать следующие темы обучения. А эти переместившись немного правдоподобным маршрутом (не забудьте, маги- отступники же изображали легально существующих магов, поэтому должны были двигаться по логичному маршруту на пути в дом).  Как-то вечером дети засыпали под воздействием снотворного лекарства, а дальше их эфирными воротами приводили в будущий сад. И начинался страшный и долгий процесс внедрения человека в дерево. Не все бедняги его переживали. Там принимал участие вампир, но его полная роль осталась неизвестной. В итоге на нужном месте лет за восемь вырастала купка деревьев:  страшно перекореженная яблоня, как будто это застыл в судорогах страдающий эпилепсией человек и два других дерева рядом. Заключенного в дерево человека видно не было, он уходил под кору и только через небольшое дупло можно было с ним общаться. И еще живые деревья нужно было поить кровью, но чьей - безразлично. Вот такое сочетание трех деревьев, замурованного мага и работы вампира становилось артефактом. Маг-дерево мог поймать небольшую зверушку и птичек сам-это уже было ему допустимо, но вот воспользоваться Силой дальше, чем три шага от ствола-уже нет, но это касается самой жертвы. А вот маги, что проводили обряд, могли соединять линиями Силы всех или не всех заключенных в древах, и оттого достаточно сильно подпитываться силой сами. По достижению определенного количества артефактов-дереволюдей возможно стало даже воздействия на кого-то дистанционно. По крайней мере теоретически это допустимо, а в некоторых окрестных городках были таинственные смерти. Еще молодые и здоровые люди ложились спать, на утро не просыпались. Там некому был определять, магическое это воздействие или естественный процесс, но у меня вызывает сомнение естественность смерти человека в 33 года, который ничем до этого не болел и одной рукой легко поднимает за угол мешок муки. Между лесом и этим городком был почти сорок миль птичьего полета, до столицы-около трехсот, но ведь компания садоводов все совершенствовалась.
     Вы, наверное, догадываетесь, что не со всеми детьми с магическими задатками процесс одеревенения проходил успешно?  Довольно много детей умерло, но в журналах экспериментов не отражены их имена и откуда они. «Умер оказавшийся неспособным к посвящению». «Умерло два оказавшихся неспособными к посвящению»-так гласили небрежные записи. Поскольку и журналы маги-отступники вели халтурно, нельзя исключить, что умерших было куда больше, чем косвенно выявленные сорок три человека.

+2

64

Подобравшись к дому, где жили отступники, я обстрелял их из винтовки. Маг Эррайн пал на месте, а маг Жиль получил пулю, пробившую обе ноги, отчего потерял сознание и свалился на землю.  Ученики от стрельбы и пары пуль, очень близко прошедших от них, разбежались. Это был устраивающий меня вариант. убивать их мне совсем не хотелось. пусть им будет послан еще один шанс на то, чтобы отказаться от той гибельной дорожки, на которую они стали, а уже взрослым магам пусть придет то, что заслужили. Я называю их магами, но не знаю, прошли ли он формальное обучение и сдали ли экзамены, поэтому пусть так и будет. Знания  магии у них были вполне профессиональные, а вот  про их дипломы или нашейные знаки - этим не поинтересовался. Но, отвлекшись на разгон юных участников взращивания сада, я выпустил из внимания   третьего мага по имени Фем, и  он  успел добраться до сада. Вот тут его ждал маленький сюрприз. Сад человекодеревьев имеет много возможностей, но к возможностям прилагаются и свои ограничения. Одно из них -  временная потеря магических сил при повреждении коры, то есть, если идти по саду и надрубать кору большим ножиком или топориком, то все пострадавшие деревья до заращения ущерба выключаются из игры. Потому в сад я вошел, кидая привезенные из другого мира яйцевидные гранаты, и ощущал, как одно за другим деревья выключаются из магического поля. Фем испугался этого незнакомого оружия, стал отступать вглубь леса, только иногда отвлекаясь на ударные заклинания в мой адрес.
Но они у него тоже не получались точными. Затем рассмотрел его за стволом дерева и прицелился.   Пуля поразила его в тот момент, когда он набирал побольше Силы для использования ударного заклинания «Метель», и только успел набрать, как свалился и потерял сознание. При этом набранная, но не выпущенная из себя Сила может мага и разорвать, как это и получилось с Фемом. Несколько деревьев были заляпаны его кровью. Увы, деревья теперь поглощали кровь с удовольствием.
Увидев это, я содрогнулся и решил вернуться к жилому зданию, собрать документы и познакомиться с   ними и подраненным магом. Не помешал бы и план по уничтожению деревьев. О том, что это необходимо, мне сказали ранее, сегодня я уже убедился в справедливости этого требования.
Раненный маг пока пребывал без сознания, я перевязал его ноги. Вообще там были переломаны кости голеней на обоих ногах, потому надо было заняться лубками. Дополнительно он был связан за руки и на шею его был водружен один хитрый амулет, до снятия с шеи препятствующий управлению Силой, то есть поглощать Силу он мог, а активно действовать ею нет.  Когда я позвал Пусика, фамилиар подозрительно быстро оказался тут (вот явно сидел где-то поблизости) и поведал, что ученики магов, пока я бесчинствовал в саду, попытались пробраться сюда снова. Он их напугал- кого страшной иллюзией, кого  ударом Воздуха по мягкому месту, как хворостиной. Но было их четверо, а не первоначальных шесть.  Я сделал выводы по дальнейшему поведению. Как оказалось, два старших ученика спрятались в доме, нашли пару пистолетов  и захотели меня застрелить. Лучше бы им было сидеть в кустах с остальными и обливаясь смесью страха и любопытства, рассматривать все издали. Гранаты у меня еще оставались, потому не пожалел их. Увы, одна из гранат подожгла опрокинутые эликсиры, да и ребята не теряли времени и сюда пришли не только за пистолетами, но и начали жечь часть бумаг в камине. Закончив со старшим учениками, я вынес бумаги на воздух и решил глянуть, как там раненый. Маг Жиль уже очнулся, но отказался от сотрудничества полностью, назвав лишь по именам своих товарищей и откуда они.  Про учеников он отказался это делать, при этом от бессильной злобы скрежетал зубами и   ругался на нескольких языках. Даже на вопрос о том, на каких именно языках он ругается он не сказал, так что мое любопытство и в этом не было удовлетворено. Тяжело с такими разговаривать. Итого- двух магов из секты уже нет, двоих активных учеников тоже, остались только деревья и малышня-ученики. Я пошел заниматься деревьями-вампирами, а фамилиара попросил следить за возможным появлением младших учеников. Теоретически была возможна их атака с тыла, хотя я в это не верил. но отвлечь меня в неподходящий момент они могли.
      Увы, истребление живых деревьев - это был достаточно трудоемкий и кропотливый процесс. Сначала снимается кольцо коры дерева под определенным углом, потом еще три этапа. Вот про них  еще не пришло время рассказывать. При этом, переходя от дерева к дереву, я его предварительно повреждал выстрелом, чтобы  исключить его магический ответ. После, когда деревья были должны образом препарированы, настал черед одного переданного мне амулета, который замкнул все живые деревья в единое кольцо и сделал их мертвыми. Зрелище было тяжелое: ветки изгибались-словно руки и ноги человека в агонии, хотя, возможно, это тоже была агония человека в них. Изгибы веток, похожие на конвульсии, были так сильны, что поломалась половина из них, листва осыпалась на землю, открыв перекрученные мертвые ветви, глядящие в небо, как… даже не знаю, что именно. Будь такая возможность, сказал бы, что как мертвые глаза глядят в небо, но как-то не похожи глаза и ветви.
      Настало время, когда все признаки смерти живых деревьев оказались налицо - листва осыпалась, ветки изогнулись сильнее и обломались, «глаз дерева» закрылся.  Теперь нужно выждать две недели и, прибыв снова, сжечь деревья. Как раз за это время они внутри превратятся в хорошо горящую труху.
Остаток дня мы с Пусиком собирали и обезвреживали магические книги, артефакты и бумаги. Потом подумал   оставил учебники по магии и рабочие тетрадки учеников.
Младшие ученики были где-то тут, но на глаза не показывались. Боятся? Ну пусть и дальше боятся под кустами. На двери я углем написал на темейском языке, что учеников сегодня не постигнет кара, но если они продолжат служить Злу, то их судный день придет. Запасы продуктов и деньги, если такие были в доме, я не трогал и не искал. Это все остается младшим ученикам. Пусть они дальше сами решают свою судьбу. Не угомонятся- я приду и за ними.  Захотят жизни не во Зле - шанс у ни есть.
Вы считаете, что я их бросил на произвол судьбы?  Это не совсем так. Они вообще-то участвовали в поклонении Злу, а, возможно, и в большем. В общем-то это кара, хоть и мягкая, за их дела. Сочтем это ссылкой. По законам королевства это достаточно милостивое наказание за их, будем, считать, «малую измену». Ведь поклонение Злу приравнено к измене. Я справлялся у судейских, они сочли это допустимым, как с точки зрения закона, так практики. Ведь при подавлении мятежей не всех карает рука правосудия. Многие крестьяне после разгрома разбегаются по темным углам и потом, со временем, рискуют появиться в досягаемости власти. Если нет персонального ордера на их поимку за конкретное преступление и бывший мятежник снова не станет им, то закон смотрит на него с легкой неохотой, вроде как: ты, конечно, заслужил кое-что, но уж ладно-живи.
       После всего этого мы отбыли эфирным окном в столицу. Ученики до нашего отбытия себя не проявляли. Да, спустя две недели я там побывал снова и доделал, что еще требовалось, В лесу бывших живых деревьев стояла могильная тишина, и от специального зелья деревья горели жарким пламенем. Кора сгорала не везде, а то, что внутри - почти мгновенно. Так что был Лес Погибших Душ, а сейчас стал лес деревянных труб. Ученики на том мест не остались, а вот куда делись- тогда я не знал. Часть припасов из кладовой была забрана, но все ли забрали дети или уже особо смелые из окрестных наведались - не знаю. Судя по тому, что был убран перегонный куб, местные уже пронюхали.  Не представляю я подростка лет четырнадцати, идущего в неизвестность и волокущего с собой это куб.
Много позже до меня дошли вести о двоих из них. Один продолжил путь по скользкой дорожке и остановил его только эшафот.  Другой устроился при купеческом обозе в качестве «подай-принеси», прибыл в городок Засбах, и там обосновался. После череды приключений он продолжил учиться магии и стал полноправным магом. Ничего плохого я про него не слышал. Куда делись прочие двое-я не знаю. Они все, собрав вещи и запас продуктов, вышли на ближайший тракт и разделились, а потом еще раз разошлись.

+2

65

Что случилось с раненым магом Жилем? Он умер в тот же день.
В захваченных мною бумагах и книгах было много любопытного, все же секта состояла из весьма неплохих специалистов своего дела.  Еще были две рукописи, очень подробно рассказывающие про многие заговоры. Видимо, составитель ее тоже интересовался злоумышлявшими на престол. Магический трактат, где рассказывалось о том, как превратить живую плоть в дерево, сгорел в печи. Я очень внимательно просеивал пепел, чтобы ни один листочек или обрывок не уцелел. Часть артефактов позднее была утоплена в реках и озерах, чтобы ими не воспользовались снова. Рассказ о моих похождениях в лесу библиотеку не пополнил. Я только назвал жрецам имена умерших магов и их учеников- вдруг они когда-то понадобится магическому сообществу. Имена учеников нашлись в записях, хоть покойный Жиль и не захотел о них говорить.
    Иногда я бываю в этом лесу, хотя местные по-прежнему рассказывают об ужасах в нем и туда не ходят.  Дом магов уже завалился. В проклятом лесу буйно растет трава и краснеет земляника, но погибшие деревья все также возносят свои пустые стволы, словно целятся из ружей вверх. Иногда мне кажется, что в рисунке сухой коры проступают их лица, а в шорохе живых деревьев поодаль слышны голоса. Возможно, это мне не кажется, но уже мертвым с живыми общаться сложно.
Вы спрашиваете, испытываю ли я какое-то раскаяние, уничтожив эти деревья? Нет, просто мне не хотелось бы это делать. Да, я это сделал и предпочел бы не делать, но опять же я готов сожалеть о случайно подстреленной косуле, чем о них.
Это нужно понимать именно так, что от некоторых трудов устает душа, как устают руки от долгого копания земли или работы топором.  поэтому если кому-то отчего-то сегодня не надо колоть дрова, то это хорошо. И при всем при том ему ясно, что дрова колоть будет нужно и завтра, и дальше. А вот меня не освободили отчего-то от колки дров в этом лесу, оттого и моя душа тоже устала. Но я все так же считаю, что делать это надо впредь.
      Вот такие иногда на нашей земле растут леса, в которые зайти простому человеку страшно. Поэтому я и всю жизнь стараюсь, чтобы опасных мест стало меньше, и их действительно стало меньше, хотя такие гнусные места, как Гриммельсгаузен, увы, еще долго придется подавлять. Есть и другие. Но тут следует сказать, что не все опасные места на краю света требуют борьбы с ними. Обычные люди на Моорбрант не суются, так что пусть живут тристии и скредлы на его берегу, а вот Гриммельсгаузен пристроился на вполне обжитых местах и на оживленном водном пути, потому мы его несколько раз и чистили. И еще будем чистить, еще остались два яруса подземелий из семи, как выяснилось. Твари не сидят на месте и роют себе новые пещеры.
ПС.
Я забыл этот кусочек сразу вставить, оттого и отдельно.

+2

66

Пост 64

AD написал(а):

Судя по тому, что был убран перегонный куб, местные уже пронюхали.

Лучше - пропал...

+1

67

Вот они и вырыли новые ярусы подземных коридоров.  Поскольку  подземелья вырыты относительно недавно, там  взрослому человеку не развернуться. Так что надо собрать должные силы, скооперироваться с гномами, и сначала  сделать нужные коридоры, чтобы маги в них могли действовать и из них очищать ярус, а потом уже стабилизировать обстановку на нем. Серьезная работа, но, правда, твари из шестого и седьмого ярусов  крайне редко проходят на поверхность. Потому уже близ Гриммельсгаузена есть плантации, а не просто дороги мимо замка. Сажают там, правда, поскольку абсолютных гарантий безопасности нет, только такие культуры, что требуют минимальных усилий по дополнительно обработке. Условно говоря, те, для которые надо посадить весной и до осени, когда придет пора собирать урожай, приходить не надо.  Пока это только источник красителя растение  натик. тем более, что оно подземных чуд и не интересует вообще. Вот был в свое время один странны тип, что пытался выращивать там капусту. Пока кочаны были мелкие, твари обходили его плантацию, а вот когда капуста почти созрела, так чего только они по ночам не выделывали, даже грызть пытались!  Мы удивились, узнав про это, что за капустоедящая тварь образовалась? Оказалось-нет, обыкновенные  брумеры. Они и живую плоть едят и мертвую, когда встретят какую-то нежить, но капусту?! Не все в это верили и  намекали на то, что кто-то очень несмешно шутит, и я в том числе. Вернулся, замученный, из очередного похода на Моорбрант, а мне такое сказали. Я не выдержал и   сказал: «А перед капустой они чарочку крепкого не выпивают или все выпил тот, кто это рассказывает?» Пришлось извиняться, ибо был неправ. Конечно, я не знаю, ели твари капусту шутки ради или им захотелось разнообразить меню, но так это и было. Правда, у них плохие резцы, потому половина капустных листьев просыпалась на землю, проскользнув между клыками.
    Вы хотите услышать про кинжал амшеннов, дескать, я не раз обещал рассказать, и все откладываю. Да, припоминаю, обещал, простите уж старого человека за аабывчивость, буду исправляться. Как вы помните, кинжал мне достался еще в юности  и на него были некоторые виды, ибо я чувствовал, что с ним связана некая тайна, но постепенно это ощущение как-то пропало. Наверное, приелось. Кинжал я брал с собой в походы не раз, благо сталь его легко резала все, что нужно, магических же надобностей в нем не видел, потому и пользовался им как оружием для путешествий.  В походах вместе с ним брался еще складно нож с разными дополнительным лезвиями. А иногда со мной был еще либо меч, либо тесак.  Отцовским мечом надо было поражать разную нечисть и демонов, а тесаком -тех, у кого нет значительных магических свойств. Я это вам сказал упрощенно, вас ведь никто не учил классификации Теолиса,а мне в свое время досталась пара подзатыльников от учителя, ибо плохо выучил, сколько окторантов в каждом из магически активных существ.
  Так что между мечом или тесаком приходилось выбирать по Теолису- чем кого рубить. А маги?  Маги являются исключением. Хоть они, несомненно, пребывают во второй группе, убивать их можно совершенно немагическим способом. Как получится, так и можно. Другой кинжал от отца чаше ждал меня дома. Я его больше носил для парадных нужд, чем в походы.
    А тогда был месяц цветения, но по вечерам все еще быль очень прохладно. В гости я никуда не пошел, второй раз еще не женился, а тихо страдал по первой жене, так что вечер мы проводили вместе с фамилиаром. Он пристроился на каминной доске, где ему было тепло и уютно. Я только брал с доски все, что могло упасть и разбиться, ибо Пусик частенько во сне сталкивал предметы с полки вниз, потому приходилось заранее принимать меры.
  В тот вечер он спал, а меня тоже начал клонить в сон. Погода была мрачная и дождливая, так что в сонливости ничего удивительного нет. Кинжал я от безделья ветел в руках, потом вынул из ножен, повертел еще, вгляделся в выжженный знак уже неизвестно какой раз. наверное, десятитысячный. Рука постепенно расслабилась, и я задремал, а клинок выскользнул на пол. Стук на шкуре, что лежала у меня под ногами, прозвучал негромко. Я на секунду открыл глаза, увидел, что стукнул кинжал по полу и снова закрыл их. Невелико происшествие, это не эликсир разлить. Полежит и дальше, и не заржавеет. Так успокоив себя, задремал снова, а поскольку я был на кушетке, то для удобства и прилег набок. Хорошо-то как! Так вот можно приятно полежать, не опасаясь угара, ибо дымоход не перекрыт. Сколько я так нежился-не знаю, наверное, несколько минут, потому как, когда потом проснулся, то на каминные часы глянуть сразу не мог, ибо убрал их с доски, чтобы фамилиар не спихнул их своей кормовой оконечностью.
Я плавал между сном и явью, пока до моего слуха не донесся сначала тихий, потом все нарастающий и нарастающий, как звук прибоя при усилении шторма, грохот барабанов. К ним присоединился многоголосый распев,  совсем простенький, что-то вроде «Ыэ-ые»,как будто большая масса народу гребла на судне с веслами и это «ые»- возгласы гребцов при гребке, а барабан задавал темп гребле. Но это были не виденные мною галеи, которые при безветрии переходят на весла и кое-как минуют полосу штиля. Это была поляна в лесу, и барабаны стучали вокруг отряда, что стоял полукругом вокруг трех кольев, на которых корчились пленные. Кто же еще может быть? И одежда их мне что-то сильно напоминали. Барабанная дробь нарастала, стонущие возгласы сливались прямо в единый вопль призыва и крайнего удовлетворения, когда над корчащимися жертвами всплыло черное облако, принявшее вид рогатой головы. Отряд в экстазе бухнулся на колени и возопил победно и исступленно: «Иэ! Иэ!»
  Я очнулся от увиденного мной сна и довольно долго приходил в себя. Это был точно сон, поскольку Пусик продолжал посапывать на камине, он бы явно проснулся, будь это звучание наяву, а так его слышал только я. Заснуть тогда мне удалось только под утро. И что самое странное-кинжал словно сам с пола прыгнул в мою руку. Он ведь оставался на шкуре, и я его специально не подбирал, а выжженная эмблема была теплой на ощупь.
    Так что, проснувшись, я до рассвета не смог сомкнуть глаз-настолько меня потрясло увиденное. Почему?  Я же на это намекал, и сейчас скажу еще. В мирах, что лежат вокруг нас, есть четыре бога. Я не называю их бессмертными, потому, что они не похожи на тех бессмертных, что управляют мирозданием, хотя живут долго, а возможно, и реально бессмертны. Как их называют?  Да, я знаю эти имена и прямого запрета на произношение их нет, но, поверьте, я не хочу их произносить! Ведь они погружены в то, что можно назвать сном, и я не знаю, не рухнет ли их пребывание в нем, когда еще раз будут произнесено имя или некий дурак, убив белку или ежа, произнесет, что это жертва в их честь!  Возможно, я излишне опасаюсь этого, но пусть  лучше буду опасаться, чем кто-то из четверки поднимет веки-ну, если они у него есть.
Почему?  Оттого, что у любого из их хватит силы и желания, чтобы разрушить миры и истребить всех сущих, а потом заселить опустевшие миры бродячими деревьями и говорящими камнями. Вот один из них иногда принимает вид черного козла. А еще более иногда: черного козла, у которого ног больше, чем четыре. Он спит не так крепко, как другие, и некоторые из его мыслей и образов могут достигнуть нашего мира. Благодаря этому наши миры посещают чудовища и безумные пророки, что зачастую одно то же. Так что то самое восстание амшеннов, как выяснилось, было не обычное восстание, а репетиция прихода этих четырех. Или трех, потому что один из них пребывал обычно в воде, и я не знаю, можно ли вызывать его на суше. Вот отчего это восстание сопровождалось не просто необычной жестокостью, но и отрицанием всякого порядка, и понятно, отчего. Ибо боги Хаоса, как иногда их называют, и их приверженцы не будут поддерживать порядок. Он им органически не присущ, этот порядок.
Вот такая история произошла тем вечером. Так вот случайно-не то от меня изошла струйка Силы, не то как-то изменилось магическое поле и вот что вышло. А мне лишний повод переживать, не сделал ли я при этом что-то для появления этих четверых. Да, с тех пор они не появились, что безмерно радует, но можно много думать, не истончилась ли от того стена меж ними и миром и не получать успокаивающего ответа. Но это только ночные думы, терзающие душу, а за ними скрывалась еще одна перспектива: а не осталось ли еще чего от амшеннов, кроме записей в бумагах и некоего числа кинжалов вроде вот этого?  А если осталось, то не пора ли посетить это место и поглядеть на него?
    Потому я обратился к хранителю королевского архива с подношением и просьбой сообщить, в каких точно районах действовали восставшие мятежники, и нет ли упоминаний о том, не защищали ли они до последнего вздоха некий храм или замок, когда восстанию пришел конец. Хранитель как раз удачно страдал от болей в пояснице, потому облегчение благоприятно сказалось на его согласии. Приблизительно за неделю он прочел основные свитки и сообщил, что рассказа об упорной обороне храма или замка не нашел. Выписал мне список мест, где все происходило, и   заметил, что последний отряд мятежников погиб на опушке Черного леса.  Причем вышло вот что: после боя у близлежащей деревни мятежники в беспорядке отошли в сторону леса, и командующий королевскими войсками в провинции запросил подкрепления, потому как искать в густом и частично заболоченном лесу маленький отряд силами кавалерии затруднительно. Ему требовалась пехота. К великом удивлению, его известили дозоры, что мятежники собрались на опушке леса и вглубь не заходят.  Когда королевское войско приблизилось, они приняли боевой порядок, но не ушли. Разумеется, их хватило ненадолго, потому что на опушке стояли всего полсотни человек. В плен было взято очень немного из них, и те сообщили, что все приняли решение умереть в бою и сделали это.  Только пятеро ушли в лес. Потом командующий казнил пленных, похоронил своих убитых и удалился праздновать конец мятежа. Бегать по лесу а пятью недобитками он не стал, тем более, что значительных фигур среди них не было. Откуда он узнал про них? Из допроса пленных, при этом допрос был не просто беседой, а сами понимаете чем. Если все пленные после раскаленного железа ответили, что в лес ушли самые обыкновенные люди, то командующий этим и удовлетворился.
    Вот это известие несколько облегчило задачу. Я еще поинтересовался сохранностью замков, чьи владетели примкнули к мятежу. Все городки, где некогда бушевал мятеж, тоже сохранились, потому если там что-то и осталось, то это было оставлено на последующий этап поисков.  Сначала все мое внимание было обращено на Черный лес, хотя с тех пор прошло много времени. Может, я зря беспокоился и что-то искал, послушавшись странного сна. Ведь это же не послание бессмертных. Может, дело просто в плохо переварившемся ужине? Наелся тушеной капусты и случилось такое, а Пусик ел рыбу, оттого всякая всячина ему в голов не лезла и спать не мешала.  Но что-то мешало признать ночные видения плодом всякой ерунды и жить дальше, будто ничего не случилось.
Магические способности ведь позволяют не только двигать предметами и изменять их свойства, они еще дают возможность магу более тонко ощущать движения окружающего мира и реагировать а них. Так что если маг чувствует нечто особенное, то лучше перестраховаться и проверить. Даже если окажется, что все дело в тушеной капусте.

Отредактировано AD (04-09-2016 19:45:39)

+2

68

AD написал(а):

Да, припоминаю, обещал, простите уж старого человека за аабывчивость, буду исправляться.

забывчивость...
Ещё сомнения в слове фамилиар, обычно пишут - фамильяр.

+1

69

Dimitriy написал(а):

Ещё сомнения в слове фамилиар, обычно пишут - фамильяр.

Да,но рассказ идет из уст мага, живущего в некоем другом мире.
Возможно же,что там приняты чуть отличающиеся термины?
Как возможны в мире Мартина рыцари с титулом "сьер", хотя у нас написание его чуть отличается...

0

70

AD
Так и пишу что "меня терзают смутные сомнения"(с)  :flag: .

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Юность мага.Книга вторая.