Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 8


"Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 8

Сообщений 41 страница 50 из 998

41

Юлия Белова
Вы не совсем верно ставите вопрос, другие способы не могут обеспечить то же количество бумаги ЗА ТЕ ЖЕ ДЕНЬГИ, то есть проивзести необходимое количество можно, но стоить она будет дороже, люди даже сейчас не говоря о 19 веке не готовы переплачивать за лучшую экологичность где то там, где комбинат, поэтому любой кто попытается ввести другие методы просто раззорится. Единственный способ - на государственном уровне ЗАПРЕТИТЬ производить бумагу из дерева, но тогда государство получит воозмущение как со стороны промышленников, так и со стороны народа для которого бумага подорожала.
Вот и все. А как только появится способ произвести бумагу или аналог ДЕШЕВЛЕ, так никакие сговоры не помогут, например тот же полиэтилен практически полностью вытеснил бумагу из упаковки.
Elena
Как циничный технократ хочу заявить, что экономисты и юристы сами по себе ничего не умеют, и дело не только в том что без произведенного технократами продвигать просто нечего, скорее юристы и экономисты рука об руку с государством создали СИСТЕМУ где они необходимы, в новом мире где главное эффективность производства этого никто не допустит, но самое забавное что в том же новом мире те же люди создали практически ту же систему, но в области гуманитарной.

0

42

Юлия Белова написал(а):

Даже с детьми Бейкеров все было непросто. Хотя прочую юную поросль и следовало называть «мой молодой господин» или «моя молодая госпожа», питомец уровня Роберта имел право делать им замечания и даже ставить в угол, не забыв, конечно, сразу же проинформировать о взыскании родителей шалунов. Упоминать о юном возрасте младших Бейкеров категорически запрещалось. Пятнадцать лет или два года — обращаться к ним надлежало «моя госпожа» или «мой господин». И уж конечно их не разрешалось наказывать, можно было лишь почтительно попросить юных пакостников не шалить и пообещать рассказать об их поведении «их доброй матушке свободной Бейкер».

В защиту госпожи Бейкер. Она единственная не разрешает посторонним наказывать своих детей. Она - мама, а не любые знаменитости и доктора, которые совсем не знают ее детей, но почему-то имеют право поставить в угол чужого ребенка. Я уж не говорю о самом наказании, в духе воспитания якобы свободных людей. Ничем не отличается от порок и тренажеров для питомцев.

Вольноопределяющийся написал(а):

дело не только в том что без произведенного технократами продвигать просто нечего

Вольноопределяющийся написал(а):

экономисты и юристы сами по себе ничего не умеют

Согласна.
Но это все называется разделением труда. B עחזגלזץמבז уж совсем новые и расплывчатые профессии, если технократ вообще может назвать это профессией, которые становятся супер востребованными. Государство не имеет к этому отношения, и только так достигается эффективность.

Отредактировано Elena (27-06-2016 08:44:27)

0

43

Вольноопределяющийся написал(а):

Нет, не нормативная, это что можно ТРЕБОВАТЬ по закону, а можно и не требовать, у нас например по закону родители могут требовать алиментные платежи с детей, Вы много таких знаете?

ПСМ немножко отличается по ментальности от нас. Они на законе помешаны. Если в законе прописано называть именно так,то будут так и называть.Как раз гибкое
(хотя бы относительно) применение закона характерно для немногих - типа гамильтоновцев или...высшей элиты уровня Стива,которые мелочами не заморачиваются.

0

44

Виктор Куров
Даже по закону, право отличается от обязанности.

+1

45

Вольноопределяющийся написал(а):

Даже по закону, право отличается от обязанности.

Отличается...Но помните,как Лонгвуд с компашкой не остановили Пат,хоть явно видели,что она по существу чинит издевательство над законом.Ну да,они,конечно,до
краш-теста додумались,но надо заметить,что де юре они не могли вмешаться. И посему решили расслабиться и получить удовольствие провести эксперимент. А тут
ситуация куда мягче - Бейкеры безобидны и Стив это знает наверняка.Почему это он должен мешать им прикалываться в рамках закона?
Да все понимаю,что признак гиблый. Просто мир и его ментальность так сформированы,что действительно опасное в нем маскируется под вариант нормы. Нормы так
вот такие.

Отредактировано Виктор Куров (27-06-2016 15:03:10)

0

46

Виктор Куров написал(а):

тут ситуация куда мягче

я вообще не врубаюсь, в чем ужас-ужас тут? Масса людей любит, когда их чрезмерно почитают, и не любят, когда с ними фамильярничают ниже по рангу. Это слишком распространенная фишка и свойство людей с комплексами, чтобы свидетельствовать о каком-то общественном явлении. Разве только о том, что люди во всех мирах страдают тараканами в голове...

Нет нигде инструкции, что к начальнику\чиновнику в РФ надо обращаться по имени-отчеству, но все так делают. Есть масса вещей, кот. находятся между обязанностью и традицией. И каждый выбирает себе, что из этого длинного списка применять, а что проигнорировать.

0

47

Elena написал(а):

я вообще не врубаюсь, в чем ужас-ужас тут? Масса людей любит, когда их чрезмерно почитают, и не любят, когда с ними фамильярничают ниже по рангу. Это слишком распространенная фишка и свойство людей с комплексами, чтобы свидетельствовать о каком-то общественном явлении. Разве только о том, что люди во всех мирах страдают тараканами в голове...

Именно! Тут по идее ничего катастрофического нет.И Бейкеры хоть и с заморочками люди,но не злые совсем.Если бы дело было только в них - так и вопросов бы не
было к Стиву.Беда в мто,что ПСМ создает уникальную питательную среду для мозговых тараканов и для выпуска оных в реальный мир.Норман и Мейми сами по се-
бе не выходят за такие уж рамки - но плохо,что и более тяжелые случаи толком не отследишь. Как с тем же Причардом.

0

48

Виктор Куров написал(а):

ПСМ создает уникальную питательную среду для мозговых тараканов и для выпуска оных в реальный мир.

Я бы сказала, что они разводят разных уникальных тараканов и выпускают их в питательную среду. Но как раз Бейкеры с самыми обычными тараканчиками. А материнские чувства Мейми мне даже импонируют, Роберт ощущает нечто схожее по отношению к будущим детям.

0

49

Знаете... Что-то мне подсказывает, что с Бейкерами остальная семья будет вести себя примерно так же, как они сами ведут себя с питомцами. Настолько серьезная компенсация не может потребоваться на пустом месте.

+1

50

Elena написал(а):

Я бы сказала, что они разводят разных уникальных тараканов и выпускают их в питательную среду.

Не без этого.

Elena написал(а):

Но как раз Бейкеры с самыми обычными тараканчиками. А материнские чувства Мейми мне даже импонируют, Роберт ощущает нечто схожее по отношению к будущим детям.

Ну на общем фоне они,скорее,наиболее безобидны.

John Harder написал(а):

Знаете... Что-то мне подсказывает, что с Бейкерами остальная семья будет вести себя примерно так же, как они сами ведут себя с питомцами. Настолько серьезная компенсация не может потребоваться на пустом месте.

Может быть.Но я,скорее предполагаю,что в случае с Бейкерами просматривается именно тревожная тенденция. Элитарии,не довольные тем,что они не на самом верх-
нем уровне - и при таком происхождении.Другое дело,что в условиях традиций дома Томпсонов все это вылилось в довольно безобидно мерянье понтами...Но
наверняка и случаев потяжелее хватает.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 8