Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шторм

Сообщений 51 страница 60 из 83

51

Seg49
"Птичку жалко" ©

0

52

Wild Cat написал(а):

Птичку жалко

Привязывать к нежным "птичкиным" ножкам бутылки...... Плохо??????Пусть дама собирает птичек, направляет их на корабль.  У птичек задачи -
1. сесть на чью - либо голову  и покакать. 
2. спуститься  на палубу и клевать башмаки.
http://s.pikabu.ru/post_img/2013/11/05/11/1383674061_1921348403.jpg

Отредактировано Seg49 (02-02-2017 06:56:48)

0

53

Вскоре и лейтенант Клейн притащил мешок пустых бутылок, и Романовский доставил канистру. Матросы, под руководством Валерки, стали аккуратно разливать по таре бензин и закупоривать горлышка паклей.
Преследующий фрегат, тем временем, приблизился уже на расстояние около мили, и снова заявил о своих претензиях пушечным выстрелом.
- Не отвечать! – злобно крикнул капитан. – Оставаться на курсе!
- Кстати, - вдруг вспомнил Семён. – Вы говорили, Амалия, что маги Боя демонстрируют невероятную меткость стрельбы, так?
- Да, - удивлённо посмотрела на Ковалёва лейтенант. – Это вы к чему?
- Да у нас тут кое-кто в своём мире тоже неплохо стрелял… Можно мушкет доктору? А потом и всем нам, если найдутся…
- Мушкетов хватает… - лицо Диксон выглядело совершенно ошарашенным. – А вы все действительно умеете стрелять?
- Приходилось, - ухмыльнулся Семён. – Ромка!
- Ну чего ещё? – подошёл Раймонд вытирая пот с лица.
- С какого расстояния снимешь местного из мушкета?
- Сдурел что ли? Я врач, а не убийца! – казалось, что Романовский готов заехать по физиономии лучшему другу.
- Алё! Ша! – Семён почувствовал настроение товарища, и, на всякий случай, отступил на шаг. – Очнись! Они за нами гонятся, чтобы пряниками накормить? Ты сейчас бензин по бутылкам разливал для чего? Это война, друже! Если ты не заберёшь жизнь врага – он заберёт твою. И мою. И Олеськину, тряпка! Ты понял, придурок?
- Всё равно… - Раймонд понял всё что сказал Ковалёв… Умом понял, но… - Я не смогу стрелять в живого человека. Не видя лица… Я же по мишеням хорошо стрелял… Только по мишеням.
- Да и хрен с тобой, малохольный! – Семёну до жути хотелось выматериться, только присутствие Амалии сдерживало. – Ты, конечно, ружьё в руки возьмёшь только после того как твою Олеську подстрелят. Вместе с ребёнком.
- С каким ребёнком? А ты откуда знаешь? – ошалел Романовский.
- Так дебилом в третьем поколении нужно быть, чтобы не въехать, - усмехнулся Семён. – С чего бы она такой психованной стала, что нам по мордасам только так заезжала? Да и по твоей физе, после «УЗИ», которое ты ей делал – дурак-дураком выглядел. Причём мечтательным дураком. Я не прав?
- Отвянь, - зло выдохнул Раймонд. – Где твои мушкеты?
- На борту шесть мушкетов, - вернулась Диксон. – Сейчас доставят сюда. Нам нужно продержаться пару часов. Эскадра адмирала Гуда идёт навстречу.
- А вы откуда знаете? – обалдело посмотрел Семён на лейтенанта.
- «Говорящий Вдаль» дал мне перстень, - улыбнулась женщина, демонстрируя своё эксклюзивное средство связи. – Этому капульскому корыту не жить в любом случае. И войны не избежать.
- Может, всё-таки, избежать? – не согласился Ковалёв. – Ведь достаточно просигналить на фрегат информацию о подходящей эскадре, и они отстанут. Разве не так?
- Не так! – злобно ответил подошедший Клювер. – Я никогда не позволю, чтобы корабль, который доверил мне его величество, выказал перед лицом врага хоть какое-то подобие трусости.
- Понятно, - подумал про себя Семён, - упёртый товарищ попался… Хотя… Не худший ведь вариант – ума мало, доблести много. И впаривать ему сейчас про тысячи жизней, которые унесёт война, совершенно бесполезно – у него есть корабль под флагом родной страны, и, наверное, с молоком матери этот капитан впитал, что лучше умереть самому, послать на смерть десятки, сотни, тысячи… Чем опозорить ФЛАГ. Пусть глупо, пусть недальновидно… Но уважения достойно.
- Уже ядром бьют! – выкрикнул матрос.
Действительно, наблюдалось не только облачко выстрела на преследующем фрегате, но и вполне отчётливо различалось летящее к «Барракуде» ядро. Вспоровшее море где-то двадцатиметровым недолётом..
- Сколько до них? – нервно поинтересовался Вильчевский у Семёна, смотревшего на противника через бинокль, позволявший определять расстояние до объекта с достаточно точными «плюс – минус».
- Полкилометра приблизительно. Кстати, Ром, там на полубаке какой-то разодетый петух… В хорошем смысле «петух» - явно из ихнего начальства. Типа руководит чем-то активно… Сними, когда дистанция позволит, а?
- Сниму, - ухмыльнулся Раймонд, слившись с мушкетом. – Не поверишь, но я его уже «чувствую». Как цель.
- А ну-ка! – Валерка тоже цапнул мушкет, и оперев его о фальшборт, стал выцеливать себе жертву. – Реально чувствую! Метров двести ещё, и я смогу любого из них хлопнуть… Олесь!
- Да здесь я, поняла… - Романовская тоже уже приникла к ложу кремнёвого ружья, и смотрела на мир исключительно через прицел оного. – Пусть только подойдут…
- Раз пошла такая пьянка, - начал было Семён…
- А вот ты лучше в биноклик смотри, - не отрываясь от мушкета гаркнул Раймонд. – Цели указывать будешь. Стрелял ты всегда фиговенько…
Не та была ситуация, чтобы устраивать разборки. Ковалёву пришлось признать даже перед самим собой, что Романовский прав…
- Триста метров!
- Мой офицер! – и мушкет Раймонда выпалил. Через пару секунд расфуфыренный пижон кувыркнулся с бака фрегата.
- Канонир у пушки, - Олеся  грохнула из своего ствола.
- Есть! Попала! Молодец, сестрёнка! – отозвался Семён.
- Ну и второй номер, - флегматично произнёс Валерий, жахнув из своего ружья по ещё одному вражескому артиллеристу. Попал, конечно.
- Мушкет! – азартно выкрикнул Раймонд не отрывая глаз от преследующего фрегата. Диксон немедленно вручила ему заряженный и тут же занялась приведением использованного в боеготовое состояние. – Больше никого там к пушкам не подпущу…
Олеся и Валерий тоже приняли заряженные ружья, и стали выцеливать себе новые жертвы.
Шарах! Шарах!! Шарах!!!
- Молодцы! - расхохотался Ковалёв, глядя в бинокль. – К погонным пушкам никто пока больше не подходит.
- Пли! – рявкнул Клейн, и оба ретирадных орудия «Барракуды» грохнули выстрелами.
- Недолёт где-то двадцать метров, лейтенант, - прокомментировал Семён работу канониров. – Советую жахнуть ещё раз на том же прицеле – как раз подгребут под накрытие… А что у вас за ядра, господин Клейн?
- Ядра как ядра, - опешил от вопроса офицер. – Чугунные.
- Понятно… Валер!
- Чего тебе?
- А ты на коленке сбацать полые ядра не сможешь? Минут за несколько. И пороха внутрь напихать…
- Сдурел? Чтобы эти гранаты прямо в стволе разорвались? Отвянь, не мешай!
- Понятно. Не сможешь…
- Капитан! – донёсся матросский крик с мачты. – Капульцы передают флагами: «Отдайте нам пассажиров и следуйте своим курсом!»
- Огонь! – зло бросил канонирам Клювер. Пушки послушно бабахнули и очередная пара ядер понеслась к цели.
  Снова недолёт. Но на этот раз всплески вздыбили море почти под самым бортом преследователя. Следующий залп обещал стать результативным.
- Интересное кино! – присвистнул Семён. – Госпожа Диксон, а откуда ваши соседи узнали о нашем существовании? Да ещё так вовремя здесь появились…
- Я не представляю, Саймон, - лицо лейтенанта выражало откровенное недоумение. – О вашем появлении знали очень немного людей…
- Ну да, - отнюдь не по-джентельменски перебил даму Ковалёв: Сержант, который нас обнаружил, его начальство, все маги, его величество, ваше начальство, вы, капитан Клювер, адмирал Гуд. И это по самым скромным подсчётам. Так?
- Да. Но все, кого вы перечислили…
- Давайте отложим этот разговор – враг приближается, - снова прервал Амалию Семён. – Как я понимаю, если они выйдут на параллельный курс, то достаточно быстро издырявят нас бортовыми залпами.
- Им нужны вы. Значит, пойдут на абордаж. Теперь это ясно, - хмуро процедила лейтенант.
Два «бабаха» прервали речь Амалии. Теперь ядра «Барракуды» наконец-то попали. Не особенно эффективно – ну пробили борт фрегата выше ватерлинии, наверное, кое-какие неприятности внутри устроили, но не более.
Канониры преследователя в очередной раз попытались прорваться к своим погонным орудиям, но мушкеты друзей снова прекратили все эти поползновения.
Никому из стрелявших раньше не приходилось убивать людей, перешагнуть эту грань для среднестатистического и психически нормального человека очень нелегко. Особенно, когда видишь его лицо, смотришь в глаза… Но как раз в данной ситуации было полегче – далёкие силуэты, это почти просто мишени, в которые просто нужно попасть. А выплеснувшей из пулевой пробоины крови, выражения лица умирающего стрелок не видит. Наверное, действительно психологически  легче сбросить бомбы на город, чем зарезать ножом одного конкретного человека…
Фрегат, тем временем, принял чуть вправо, и обозначил намерение лечь на параллельный курс. В самом скором времени его бортовой залп угрожал прогуляться по корпусу и рангоуту «Барракуды». Судя по предшествующему сигналу, в основном по рангоуту – преследователям бригантины явно были нужны четверо недавних робинзонов, так что вряд ли станут рисковать, выкашивая своим огнём тех, кто находится на палубе.
Олеся, Валерий и Раймонд успели вычеркнуть из списка живущих ещё троих неприятельских моряков, но это никак не могло повлиять на расклад сил перед неизбежным абордажем.
- Капитан Санчес! – неожиданно разнёсся над морем «жестяной» голос Клювера – расстояние уже позволяло переговариваться посредством обычного рупора. – Вы ни в коем случае не получите наших пассажиров. Я взорву корабль при попытке абордажа. Ко дну пойдём вместе!
- Приветствую тебя, Клювер! – донеслось в ответ с фрегата. – Ничего не поделаешь – у тебя приказ, у меня приказ. Будем их выполнять оба!
- Опаньки, ребят! – присвистнул Семён. – А нас-то, потенциально уже списали – «живыми в руки врага не отдавать!» А всё к тому идёт…
- Я не совсем поняла, что вы сказали, Саймон, - немедленно отозвалась Амалия, - но это действительно так. Я не имею права позволить капульцам захватить вас. Простите меня…
- Уважаемая госпожа Диксон, вы, надеюсь, понимаете, что я умею не только свечки зажигать? – Ковалёв повернулся к лейтенанту. – Вы можете не беспокоиться – этот фрегат отсюда никуда не уйдёт. Он сгорит либо сам, либо вместе с нами. Так что не хватайтесь за свои пистолеты раньше времени. И, умоляю, не отдавайте приказ связать нас и спрятать, например, в трюм. Ладно?
- Я собиралась стрелять только в самом крайнем случае, - слегка потупилась женщина.
- Сёмка, - вмешался в разговор Раймонд, - а ты не можешь им сразу крюйт-камеру взорвать?
- Ага, умник нашёлся. Если ты там всему экипажу на расстоянии диагнозы поставишь – попробую. Дурак, что ли? Я могу управлять веществами, только когда их вижу.

+8

54

Э-э...
Вячик, дальнобойность мушкета - вот принципиально в тырнет не лезу проверять - где-то сто шагов. И никакого прицела у него нет. Это во-первых
Во-вторых - если с борта на борт можно переговариваться (пусть даже и криком) голосом - это расстояние метров двадцать-тридцать. Ну от силы пятьдесят. Для корабельный пушек (во вском случае для фрегата) это "хы-тьфу!" :). Преследователи давно должны были снести героям весь такелаж
В-третьих - если корабль приспособлен к абордажу - и если команда готовится к таковому - то абордажная партия (да и все кроме парусной команды на мачтах) находятся на палубе прикрытой высоким бортом (как-то он специфически еще назывался в то время) И их там не видно, потому что борт прикрывает людей с головой (К орудийно прислуге это относится вдвойне, потому что за пушечными портами (догонных орудий в том числе) вообще никого не видно - темно там :))
В-четвертых - командную позицию (шканцы, мостик?)  в случае если фрегат догоняет героев - с носа не видно: ее закрывают три мачты со всем распущеными парусами
В общем: стрелять герои могли только метров с пятидесяти (условно-прицельно (нет, если "мушкеты" были на самом деле "длинными кентукийскими винтовками" а-ля Натти Бампо - тогда, конечно, с кабельтова где-то стрелять можно Ну или хотя бы штучными охотничьими ружьями для бла-ародных господ :) Но ведь скорей всего - это обычные пехотные огнестрелы - примиитивной выделки и с соответствующими ТТХ. Кто ж - и зачем?? - матросикам другие даст?)) И только в парусную команду (которая на вантах для маневров парусами - поневоле на виду) В то время как фрегат мог садить в них как минимум с двухсот метров совершенно безнаказано

Ну - это то, что я вспомнил про  "тогдашнее" морское дело, уж звиняйте
ИМХО, конечно
Но лично я в данный эпизод не верю от слова "совсем"

Отредактировано П. Макаров (05-02-2017 14:15:24)

+3

55

П. Макаров написал(а):

(К орудийно прислуге это относится вдвойне, потому что за пушечными портами (догонных орудий в том числе) вообще никого не видно - темно там :))

Темно на нижних палубах. Если пушки стоят на верхней палубе, то и они и их прислуга замечательно освещены. В остальном - согласен, имеет смысл уточнить в тексте, что стреляли не из "Браун Бесс", а, скажем, "делающей вдов".

0

56

П. Макаров написал(а):

стрелять герои могли только метров с пятидесяти (условно-прицельно (нет, если "мушкеты" были на самом деле "длинными кентукийскими винтовками" а-ля Натти Бампо - тогда, конечно, с кабельтова где-то стрелять можно

Тут маги  стреляют  по принципу "куда  прицелился, туда  и попал". Посему стрелять надо по "веревкам-такелажу", чтобы   паруса спустить

0

57

Зануда написал(а):
П. Макаров написал(а):

(К орудийно прислуге это относится вдвойне, потому что за пушечными портами (догонных орудий в том числе) вообще никого не видно - темно там :))

Темно на нижних палубах. Если пушки стоят на верхней палубе, то и они и их прислуга замечательно освещены. В остальном - согласен, имеет смысл уточнить в тексте, что стреляли не из "Браун Бесс", а, скажем, "делающей вдов".

Я, к сожалению, не могу объяснить кратко :( - и чтоб понятно :)
ИМХО авторская ошибка - в том, что парусники он описывает типа как современные яхты - типа палуба, поручни, на палубе все видно... А реально тогдашние корабли - борта высотой полтора как минимум, а то и два метра, толстые, пулю удержат. И если даже стоящие на палубе орудия и освещены солнцем - они все равно установлены в пушечных портах, прорезанных в борту. И снаружи ничего не видно толком... Стрелять по палубе можно только забравшись на мачту - чтоб сверху
Ну - как-то так...

Seg49 написал(а):
П. Макаров написал(а):

стрелять герои могли только метров с пятидесяти (условно-прицельно (нет, если "мушкеты" были на самом деле "длинными кентукийскими винтовками" а-ля Натти Бампо - тогда, конечно, с кабельтова где-то стрелять можно

Тут маги  стреляют  по принципу "куда  прицелился, туда  и попал". Посему стрелять надо по "веревкам-такелажу", чтобы   паруса спустить

Ну, с магами я ничего поделать не могу :) Но эпизод у меня в голове не вырисовывается :(

0

58

Вячик написал(а):

Нам нужно продержаться пару часов. Эскадра адмирала Гуда идёт навстречу.

Я страшно извиняюсь :(
Забыл сразу откомментить...
Но принимая во внимание скорости парусных судов 18-19 века "два часа" до подхода эскадры адмирала Гуда означают, что эскадра эта вообще-то находится в пределах прямой видимости (Сколько узлов в  час (я в курсе что такое узел :) Шутю я это так :)) делали такие парусники? Ну и прикиньте на два часа ходового времени...)

0

59

Олесенька! А тут, случайно, какой-нибудь кит не купается? Натравила бы его на эту посудину вражью и дело с концом.
- Не купается, - буркнула Романовская не отрываясь от мушкета. – Только чайки имеются. Хочешь, ковровое калометание по их кораблю устрою?
- Фи! Как может такое очаровательное создание предлагать такие гадости. Ладно, - Семён напрягся и сосредоточился, – пора и мне проверить свою «дальнобойность»…
До фрегата было около ста метров, и расстояние неумолимо сокращалось. Ковалёв упёрся взглядом во вражеский фок (вроде так называется нижний и самый большой парус фок-мачты).  Пока ничего не происходило…
- Капитан! – рыкнул Семён, не отрывая глаз от фрегата. – Прикажите прекратить огонь, это меня отвлекает.
- Как вы смеете… - начал было возмущаться Клювер…
- Не стрелять! – отрезала лейтенант, и «первый после Бога» поспешил заткнуться, видимо «верховная власть» принадлежала здесь именно Диксон.
На корабле-преследователе по своему оценили прекращение огня с «Барракуды», из-за фальшборта поднялись те, кто готовился к абордажу, и уже можно было без всякой оптики разглядеть их лица, лица, выражение которых не обещало экипажу бригантины ничего хорошего. Ещё несколько минут, и они влетят на палубу преследуемого корабля, неся смерть и ужас…
Получилось. Сначала задымился край паруса, потом показалось пламя, а дальше уже можно было не напрягаться – на протяжении всего одной минуты огонь сожрал фок и пошёл путешествовать по выше расположенным парусам.
- Ну что, капитан, - повернулся Семён к пребывавшему в состоянии полного ахера Клюверу. – Дальше жечь или хватит?
- Хватит, - отозвалась вместо командира корабля Амалия. – Эскадра Гуда на подходе. Нас эти уже не догонят, а вот дополнительный корабль Этерее пригодится. Заодно и выясним, откуда капульцы узнали о вас…
- Паруса с веста! – подтвердил прогноз лейтенанта крик кого-то из матросов.
- Ух ты! – почти одновременно отозвался Вильчевский. – Смотрите!
Из кормы фрегата выбросило огромное количество чёрного дыма, полыхнуло языками пламени, а, через секунду ударило и по ушам. Во все стороны разлетались деревянные обломки, а некогда стройный и красивый корабль просто за секунды лёг на борт и перевернулся.
Где-то с полминуты на юте «Барракуды» царила полная тишина…
- Приготовиться к повороту! – начал было раздавать команды капитан, но Диксон снова отрезала:
- Оставаться на курсе! Спасением тонущих займётся эскадра, - голос очаровательной женщины был жестяным, почти как у робота из фильмов конца двадцатого века. – У меня приказ его величества, у вас тоже. Давайте его выполнять.
- Но там Санчес! Мы были с ним друзьями, - все окружающие понимали, что внезапно осунувшийся Клювер говорит всё это вслух исключительно с целью успокоить себя…
- Господин капитан, - попытался снять душевные терзания командира бригантины Валерка, - вы же прекрасно понимаете, что вашего друга Санчеса уже нет. Так ведь? Именно он взорвал пороховой погреб своего корабля, когда увидел паруса эскадры адмирала Гуда. Ибо именно он знал человека, который сообщил о нашем местонахождении.
- Может и не знал, - флегматично буркнул Семён. – Но он знал отдавшего приказ нас найти и перехватить… Я не представляю методов, которыми у вас выбивают показания из подозреваемых, уважаемая Амалия. Но, думаю, что в данном конкретном случае, капитану действительно комфортнее было исчезнуть во вспышке взрыва, чем попасть в некую «тайную канцелярию».
- Курс к эскадре! – отрезала Диксон. – Всё остальное обсудим потом.
- Ну может я хоть на резинке своей сгоняю? – не утерпел Раймонд. – Хоть несколько человек спасу…
- Как ты будешь выбирать этих нескольких? – мрачно поинтересовалась Олеся. – Типа: вы, ближайшие, подгребайте, а остальным «эскьюзми»?..
- Господа, - ещё раз прервала споры лейтенант. – Вы находитесь на палубе корабля Этереи, а, значит, на её территории. В ситуациях подобных произошедшей, я, как представитель его величества, обладаю высшей властью. Даже капитан обязан мне починиться. Прошу не обижаться и не возмущаться, но ваши мнения и желания сейчас ничего не решают. Мы остаёмся на прежнем курсе и следуем к эскадре адмирала Гуда.
- Бой-баба! – шепнул Валерка на ухо Ковалёву. – Уважаю!  А с виду-то, ну просто цветочек аленький. И как ты с ней жить будешь? Не завидую…
- Ошалел, придурок? – Семёна аж подбросило от неожиданности.
- Ну да, ну да… - ухмыльнулся Вильчевский. – Ты бы видел со стороны, какая у тебя глупая морда лица, когда на неё смотришь. Сёма, влюблённого можно просчитать на раз по физиономии и дурацким поступкам. Вот глупеет влюбившийся мужик прямо на глазах.
- Заткнись, да? Я тебе позже морду начищу.
«Барракуда», тем временем, достаточно быстро приближалась к этерейской эскадре. Три корабля входившие в её состав уже были отчётливо видны безо всякой оптики – красавцы фрегаты в кильватерном строю представляли из себя весьма внушительное зрелище: громады парусов над чёрными бортами, белые люки пушечных амбразур батарейной палубы… Любой из трёх как минимум не уступал по мощи своему капульскому оппоненту, от которого на волнах уже осталось только незначительное количество древесины и пара десятков голов моряков цепляющихся за обломки…
- Красиво идут, - не скрывая восхищения произнёс Раймонд. – Капитан, а как они называются?
- Под флагом адмирала «Нарвал», - отозвался Клювер, - за ним «Мурена», а замыкающим, насколько понимаю, идёт «Ягуар».
- У вас все корабли носят имена животных? – поинтересовалась Олеся.
- Военные – да.
На «Нарвале», когда корабли достаточно сблизились, вспухло облако холостого выстрела. Стреляли для привлечения внимания.
- Приказано следовать в Малибор не задерживаясь, - озвучил Клювер флажный сигнал адмирала. – «Ягуар» нас проводит.
- Чем всё это закончится, капитан? – мрачно поинтересовался Семён. – Я про сегодняшнее нападение.
- Решать будет его величество. Но, думаю, что войной. Напасть на военный корабль под флагом Этереи… Такое не должно сходить с рук безнаказанно…
- Понятно… Ребят, пошепчемся?
- Простите!.. – поспешила вмешаться Диксон. – О чём вы хотите поговорить?
- Любезная Амалия, - Олеся в упор посмотрела на лейтенанта. – Мы арестованы? Не имеем права поговорить друг с другом?
- Имеете, конечно, - слегка смутилась представительница короля Анджея. – У меня нет сомнений в вашей честности, вы доказали это делом. Разговаривайте без меня, ваши тайны – ваши.
Друзья отошли к противоположному борту, но обмен комментариями к произошедшему произошёл не сразу. Первым заговорил Вильчевский:
- Мне одному захотелось обратно на остров?
- В чём смысл вопроса? От «хотения» что-то зависит? Сам видел какая уйма сил и средств в нас вбухана королевством…
- Я именно про «хотение» и говорил, Олесь. Только про него. А по сути всё ясно: попала собака в колесо - пищи, да беги…  Просто крайне неприятно с самого начала чувствовать себя разменной картой в чьей-то игре.
- Ну да, начинать служить системе, заранее зная, что там имеется «крот»… - Раймонд почесал затылок. – Противненько как-то… И кто имел возможность так оперативно слить капульцам информацию?
- Да Сёмка уже «Лонг-лист» озвучил: Человек десять. От самого короля, и до вашей очаровательной Амалии. Плюс неизвестно, кому из своих коллег разболтал наш сержант-наездник… Но человек этот имеет возможность очень быстро переправить информацию. Так что первый подозреваемый этот маг «Длинное Ухо».
- Совсем глупо так палиться, - не согласился с женой Романовский. – Кстати, надо будет спросить у этой лейтенантши…
- Лейтенанта, - перебил Семён. – Лейтенантша – жена лейтенанта.
- Ладно, не суть. Надо будет у неё спросить на предмет: слышит ли этот телепат все переговоры или просто связь устанавливает.
- А она-то откуда знает? Этого, друже, не знает никто, – усмехнулся Валерка. - Сам допрёшь, или объяснять надо?
- Типа он сказал, что может только транслирует, а сам всё слышит…
- Ну да. А как проверишь?
- Да подождите вы, - снова вмешалась Олеся. – Кому в этой долбанной Этерее мы поперёк горла?
- Узко ставишь вопрос, сестрёнка. В самой Этерее мы можем быть поперёк организма, например, имеющемуся «Кругу магов» - вдруг им полагается какая-нибудь очень вкусная «морковка», которую придётся теперь делить на большее количество частей? – Кому такое понравится? Далее, - продолжил Ковалёв. – Кто-то из всадников, узнав о нашем существовании и местообитании, тупо эмигрировал в Капуль за бочкой варенья и корзиной печенья, которые ему пообещали…
- Кто пообещал?
- А тебе не пофигу, Ром? Кто обещал – тот обещал, - слегка раздражённо ответил Вильчевский. – Главное, что за это время, капульцы могли узнать о нашем присутствии на острове только через драконов, или через этого… Как его?.. «Длинное Ухо», короче…
- Ты про голубиную почту слыхал когда-нибудь?
- Блин! Точно, - поскрёб в затылке Валерка. – Средства доставки информации могут быть самыми что ни на есть античными, но от этого не менее скорыми. Только кому это нужно? Ведь явно войной кончится?
- Таки только две версии и есть: либо кто-то захотел поиметь капульского золота, либо кому-то из этерейской верхушки нужна война, - пожал плечами Семён.
- Зачем может быть нужна война? Если верить твоей очаровательной Амалии, Этерея и так процветает, а вражеский Капуль пребывает в ничтожестве, - не поняла Олеся.
- Да хотя бы для того, чтобы армия не разучилась воевать. У «дедушки Азимова» была повестушка как раз на эту тему: «Гадкий министр» всё время своего правления заставлял планету воевать с соседями. Из-за всякой фигни. Зато, когда «Из глубин вселенной», - Семён придал апокалиптичности голосу, - появились настоящие нелюди-завоеватели, наши пацаны, привыкшие воевать, по-быстрому надавали им по зубам. Там этому чуваку вроде даже памятник на родной планете поставили.
- Бред, - попытался резюмировать Раймонд. – Для подготовки армии существуют военные учения…
- Да иди ты! – недобро зыркнул на друга Валерка. – Типа всё как у нас. Да, Сём? Логично… Очень похоже… Пусть «шахматисты» тренируются и не жалеют «пешек»… Лишь бы «Чемпионат» потом выиграли. Сссуки!
- Война не «чемпионат», Валер. Разницу чувствуешь? Руководитель государства должен думать о государстве, а не об отдельных людях. Иначе не станет ещё большего количества людей. Во много раз большего!
- Сталин точно так же рассуждал, - с ненавистью посмотрела на Ковалёва Олеся. – И ты такой же?
- Можешь считать так. Только попрошу привести мне пример, когда великая держава позволяла себе не иметь военных, имеющих, прошу прощения за каламбур, опыт ведения реальных военных действий, а не просто учений внутри своей собственной армии. На протяжении лет, этак, тридцати. И это в конце двадцатого – начале двадцать первого веков, - продолжал издеваться Семён, - когда гуманизм и демократия рулят вовсю!  Дать минуту на обсуждение?
Минута была взята по умолчанию, но полностью её использовать не потребовалось. Вариантов у оппонентов не нашлось.
- Так ты за войну?
- Ты дурак? – оторопел Ковалёв. – Я пытаюсь донести до ваших усталых извилин, что провоцировать войну – нормальный ход для государственного деятеля. А воевать я хочу ровно так же как любой из присутствующих. Но нас не спрашивают, нам придётся участвовать. Мне пофигу честь флага Этереи, но это государство приняло нас. Придётся играть на его стороне. Не так?
- Господа! – окликнула друзей Диксон. – Извините, что прерываю вашу беседу, но время обеда. Прошу в кают-компанию!
- Во, блин! А я уже даже забыть успел, что мы с самого утра ничего не хавали!
- Ну и лексикончик у моего, муженька! При Амалии такого не ляпни – мне за тебя стыдно будет. Пошли, ребят, действительно уже чего-то в рот бросить надо.
- Лексикончик моей жены тоже внушает, - не остался в долгу Раймонд.
На первое подавали кукурузный суп с копчёной рулькой. Вполне себе прилично – бригантина уходила не в дальнее плавание, поэтому проблем с сохранением морковки, петрушки, лука, чеснока и прочих кореньев не было. Да и острый перец присутствовал. Очень даже неплохой супчик получился. Затем последовало овощное рагу с копчёным окороком. Это «островитяне», здорово соскучившиеся по картошке, умяли с особым удовольствием. Очень неплохим оказалось и вино, без малейшего привкуса дрожжей или сивухи, что, честно говоря, удивляло – не ожидали ребята столь «благородного» вкуса исходя из уровня технологий соответствующего времени.
Разговоров, кроме обычных фраз, которыми перебрасываются за обедом, не было, но когда подали кофе, ситуация сама уже располагала к общению… Не получилось:
- Господин капитан, - без стука заскочил в помещение какой-то матрос,  - драконы. Полное Крыло!
- Прошу прощения, господа, - поднялся из-за стола Клювер.
- Я с вами, капитан, - Амалия тоже вскочила.
- Ну и мы, - Валерка «высказал общее мнение», в два глотка уничтожил свой кофе, вставая со стула, и даже раньше всех оказался у выхода. Правда, ему хватило сообразительности и такта, чтобы пропустить капитана и Диксон первыми.
«Крыло» приближалось красиво, ровненько держа строй: один, два, три, четыре, один. Солнце ещё не нырнуло за горизонт, хотя оставалось совсем немного времени до этого, но пока оно ещё обдавало своим светом Землю, смотрелись подлетающие драконы более чем шикарно.
- Красиво идут, чисто наши «Стрижи», - не преминул высказаться Раймонд, стоя вместе со всеми сотрапезниками на баке.
- Это да, согласился Вильческий. – Только что им тут занадобилось в столь поздний час? Уважаемая госпожа Диксон, нам не следует опасаться, что сверху уронят нечто взрывчатое или горючее?
- Драконы не способны причинить вред человеку, - немедленно отозвалась лейтенант. – Только защищая себя или своего всадника.
- Ух ты! – засмеялась Олеся. – Их явно Азимов программировал – просто «Три закона драконотехники»: Дракон не может причинить вреда человеку, дракон должен выполнять все приказы человека, дракон должен заботиться о собственной безопасности…
- Уймись, а? – прошипел в сторону подруги Семён. – Потом обсудим…
- А что ты мне рот затыкаешь?
- Ромка!
- Олесь, действительно, давай потом, - приобнял жену Раймонд.
- Я не поняла, - вскинулась Романовская, - почему мне рот затыкают?
- Олесенька, солнышко, - Семён попытался изобразить из себя нечто самое нежное и покорное. – Давай все объяснения позже, а? Ну дай позырить на полёт местных птеродактилей.

+8

60

Вячик написал(а):

- Ну и лексикончик у моего, муженька! При Амалии такого не ляпни – мне за тебя стыдно будет.

Амалия ещё и русский язык знает?

+2