Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шторм

Сообщений 61 страница 70 из 83

61

П. Макаров написал(а):

Но принимая во внимание скорости парусных судов 18-19 века "два часа" до подхода эскадры адмирала Гуда означают, что эскадра эта вообще-то находится в пределах прямой видимости (Сколько узлов в  час (я в курсе что такое узел :) Шутю я это так :)) делали такие парусники? Ну и прикиньте на два часа ходового времени...)

Лучший ходок британского флота времен Наполеоновских вой 40-пушечный фрегат Endymion давал в идеальных условиях 14.5 узлов. В среднем по флоту для фрегатов максимальная скорость 12-13 узлов. Опять таки в идеальных условиях. Реально 8-10 узлов Т.е. вряд ли до эскадры больше 20 миль. При хорошей видимости с постов на марсах уже должны видеть верхушки мачт эскадры. А в подзорную трубу таки все мачты.

0

62

Dylan
Возникает тогда много вопросов: не последний из которых - нафига к острову не подошла вся эскадра? Двумя часами раньше, двумя часами позже - куда так торопились забрать попаданцев?
Но поскольку вся моя критика ушла в свисток - не вижу смысла продолжать.
Только автору мешаться...

Отредактировано П. Макаров (20-02-2017 03:13:18)

0

63

П. Макаров написал(а):

Но поскольку вся моя критика ушла в свисток - не вижу смысла продолжать.

Жанр фэнтези диктует алогичность... :)

0

64

Dylan написал(а):

При хорошей видимости с постов на марсах уже должны видеть верхушки мачт эскадры. А в подзорную трубу таки все мачты.

Магия? В нашем мире горизонт обусловлен сферичностью земли и потому никакая подзорная труба не может его отдалить.

П. Макаров написал(а):

Возникает тогда много вопросов: не последний из которых - нафига к острову не подошла вся эскадра?

Провокация? Ловля на живца? Власти скрывают....

0

65

Игорь К. написал(а):

Жанр фэнтези диктует алогичность...

Зануда написал(а):

Власти скрывают....

Братцы! :)
Я вот ничего не хочу сказать :)
У меня до сей поры не было абсолютно никаких тапков к тексту
Ну и не буду впредь мешаться автору

0

66

Какой-то фигнёй народ страдает по поводу "кротов" и "лонг листов".

Если бы капулийцы (или как их там) имели достаточно полную и достоверную информацию - то были бы на острове. Или в непосредственной близости от него

Скорее всего - у них компиляция разрозненных данных, позволяющая, тем не менее, предпринять определённые меры.
Например, знают, что новые маги у Этереи появляются после шторма (или Шторма), удовлетворяющего определённым условиям. И что привозят их откуда-то с островов в этой вот части моря. Этого вполне достаточно, чтоб после шторма послать сеть фрегатов патрулировать окрестности архипелага и отлавливать (с последующим пропаданием без вести) всё, что там плавает.

Задача максимум - захватить и перевербовать вновь пришедших магов (пока они ещё ничем особо не связаны с противником). Задача минимум - не допустить усиления врага.
Бонусом - уточнить координаты "месторождения" магов, чтоб в следующий раз быть быстрее.

А попаданцы эти развели бодягу на ровном месте с теориями заговоров и шпионскими романами...

-----
Максимум, что могло быть "шпионского" - это получение конкурентами "горячей" информации пост-фактум, уже после переноса - например, из перехвата курьера.
Тогда месторождение они знают, но не успели (на сей раз).

0

67

- Олесенька, солнышко, - Семён попытался изобразить из себя нечто самое нежное и покорное. – Давай все объяснения позже, а? Ну дай позырить на полёт местных птеродактилей. Амалия!
- Да, слушаю.
- А разве всадник, без ведома своего дракона, не может прихватить с собой какую-нибудь дрянь, и сбросить на врага? – Ковалёву вспомнились флешетты времён Первой Мировой, которые рассыпали на войска противника с самолётов авиаторы всех воюющих стран – дёшево и сердито: стальные стрелки с оперением прошивали насквозь всадника вместе с конём…
- Совершенно невозможно, - даже удивилась лейтенант. – Всадник не способен обманывать своего дракона, а они слышат мысли друг друга.
- Так в чём тогда боевая ценность ваших Крыльев?
- Разведка и связь. Немало при ведении войны. И в мирное время тоже, - пожала плечами Диксон. – Патрулирование границ, например.
- А разве для связи вашего «Говорящего вдаль» недостаточно? – вмешалась Олеся, слегка успокоившаяся от контакта с мужем.
- Ну что вы! Его возможности используются только в самых экстраординарных случаях. Да и «Звучащих колец» всего девять.
- И одно из них у вас? У лейтенанта?
- У меня оно временно, только для выполнения задания его величества. У адмирала Гуда тоже, и у командира Крыла. Постоянно носят кольца только король, посланники в Капуле и Белизе, а так же «Видящий Зло». Остальные хранятся у Мага Луиса, и он выдаёт их только по распоряжению либо государя, либо Совета Магов.
- Ясненько, - кивнул Валерка. – А можно ещё вопрос?
- Конечно.
- С какой целью командир Крыла устроил всё это «аэрошоу»?
- Простите?
- Зачем так много драконов нас встречают? Ведь спасти нас они не могли, раз не умеют приносить вред человеку.
- Они вылетели задолго до начала боя, как только мы заметили преследование, адмирал Гуд мог не успеть. А Крыло, несомненно обнаружило бы этот капульский фрегат, и навело на него нашу эскадру.
- Это понятно, но зачем так много, госпожа Диксон? – не удержался Романовский. – Неужели двух-трёх драконов для этого не хватило бы?
- Приказ отдавала не я, уважаемый Целитель, - улыбнулась в ответ лейтенант. – Но, думаю, что в данной ситуации Крыло спасёт немало тонущих капульцев. Хотя вряд ли те, кто его отправлял, собирались использовать драконов именно как спасателей…
- Но зачем тогда?
- Ром, тут чистая психология, - пояснил ситуацию другу Семён. – Одно дело, в небесах над тобой парит пара драконов или других каких летающих аппаратов тяжелее воздуха… А если более десятка звероящеров со всадниками постоянно облетают твой курс – совсем другая разница, не находишь? Каждый взмах каждого крыла является напоминанием о том, что вас видят, к вам идут, вам трындец, готовьтесь… Экипаж может и капитана повязать, и белый флаг выбросить, до кучи.
- Куда выбросить?
- Ром, ты гениальный травматолог, особенно здесь, но соображаешь на удивление туго: «Выбросить белый флаг», то же самое, что «поднять белый флаг». На этом уровне понял?
А драконы, действительно, не стали задерживаться над «Барракудой», и, обозначив некоторое «почтение» кораблю, а именно облетев бригантину всем Крылом, взяли курс в сторону затонувшего фрегата.
- Ну, понятно, - сумрачно бросил Валерка. – Полетели спасать тонущих матросов,  с ними всё ясно. А вот что с нами?
Друзья прекрасно поняли Вильчевского, и разом повернулись к Диксон.
- В самом деле, любезная Амалия, - начала первой Олеся, - нам очень не хочется выступать в роли пешек в чьей-то игре. Это унизительно, согласитесь!
- Да, - кивнул Раймонд. – Я согласен лечить любых людей, но стрелять в кого бы-то ни попадя, больше не хочу.
- Согласен!
- Я тоже… Амалия, вы нас спасли с острова, но явно небескорыстно. Мы просим объяснений.
- Каких?

+7

68

Вячик написал(а):

аждый взмах каждого крыла является напоминанием о том, что вас видят, к вам идут, вам трындец, готовьтесь… Э

Наверное всё таки "вас ждут" или "к вам пришли" , т.к. это корабль идёт "в гости", и драконы уже "пришли" (прилетели).

0

69

- То, что произошло, очень напоминает провокацию. - Начал Вильчевский. – И, как ни печально, лично мне кажется, что это провокация со стороны Этереи…
- Да как вы смеете! – немедленно вспыхнула Диксон. Чувствовалось, что возмущение это совершенно искреннее, даже её правая рука дёрнулась к эфесу шпаги.
- Давайте не будем горячиться, сударыня, – прервал попытку возмущения Валерий. – Вы можете нас выслушать спокойно, как бы это не было для вас неприятно? Если после этого вам удастся убедительно показать, что подозрения беспочвенны, обещаю, мы с удовольствием и облегчением принесём извинения.
- Слушаю, – мрачно буркнула лейтенант.
- Как мы поняли из вашего рассказа, Капуль не посмеет провоцировать войну с могучей Этереей, правильно?
- Разумеется.
- Как же понимать то, что, пока неважно каким образом узнав о нашем появлении, он отправляет одинокий фрегат на перехват «Барракуды»? Ведь если ваш король узнает о такой дерзости, войны не миновать. Я правильно понимаю?
- Не я решаю такие вопросы, - слегка потупилась Амалия, - но, возможно вы и правы…
- И даже, если представить, что наш капитан просто отдал бы своих пассажиров на капульское судно, как требовал его бывший друг Санчес, то по возвращении бригантины в столицу, это опять-таки почти гарантировало войну. Не так ли?
- Но этого не могло произойти – нас страховала эскадра адмирала Гуда. И драконы!
- Вот именно, – вставил Раймонд. – Слишком надёжно страховали. И слишком быстро пришли на помощь.  Не проще бы сразу было отправить за нами всю эскадру? Она ведь всё равно в море. И никто бы не посмел покуситься на законное «имущество» вашего короля в лице нас…
- Он теперь и ваш король, - подошёл к спорящим Клювер. – И мне не понравилась интонация, с которой вы произнесли последнюю фразу, господин лекарь.
- Может вызовете его на дуэль после прибытия в порт? – набычился Семён. – Или прямо сейчас? Лучше не сейчас, ибо вы видели, как мы стреляем. Фехтуем не хуже. И плаваем очень неплохо.
- Да я вас прикажу заковать в кандалы!.. – начал багроветь командир «Барракуды». – У меня приказ доставить вас в столицу, и я его выполню! А про то, как я это сделаю и в каком виде доставлю…
- Капитан!.. – звонко, выкрикнула Диксон. – Не сметь!
- Почему же «не сметь», госпожа лейтенант, - усмехнулся Валерка. – Я бы чисто для прикола дал бы заковать себя в кандалы. Уже начинаю придумывать: что бы из них слепить?
- Чёрт! – понял Клювер. – Я велю связать вас.
- Не боитесь, что ваше судно загорится? – подключился к издевательствам Семён. – К тому же я очень сомневаюсь, что вам удастся убедить команду связать нас… Да ладно нас - ещё и лейтенанта Диксон. Я правильно понимаю, госпожа Амалия, что вы против самоуправства капитана Клювера?
- Против! - но очаровательный офицер по особым поручениям недобро смотрела и на своих подопечных. – Никто не посмеет лишить вас свободы кроме его величества.
- На борту «Барракуды» я имею право не только арестовать, но и повесить кого угодно! – не сдавался капитан.
- Право-то вы, возможно, и имеете, - хмыкнул Ковалёв, - но вот с возможностями у вас хуже. При первых же попытках оказать на нас силовое давление я подожгу вашу посудину.
- Не сметь мне угрожать!
- Это не угроза, просто предупреждение, - Семён с отвращением произнёс данную набанальнейшую и страшно заезженную  фразу, фразу, которая звучала чуть ли не в каждом втором фильме с хоть сколько-нибудь динамичным сюжетом. И как в киношках, так и сейчас, она являлась именно угрозой, а не просто «предупреждением».
Диксон, как ни странно, выпала из общения и больше не пыталась вмешаться в разговор, грозивший перерасти в открытый конфликт, причём не только словесный.
- Да я вас просто застрелю! – впавший в амбицию Клювер сделал шаг назад, выхватил пистолет и взвёл курок. – Пусть я привезу королю на одного мага меньше, но бунта у себя на борту не потерплю!
- А так? – Олеся шагнула вперёд, заслонив друга своим телом. Причём, чтобы тот не вздумал разыгрывать из себя рыцаря благородного образа, захватила его ногтями  за ягодицы и прижалась к нему спиной. – Не дёргайся, дурак, - прошипела она.
- На двух магов меньше, - мрачно буркнул капитан, поднимая пистолет.
Было понятно, что этот пойдёт до конца…
- Вы же не дурак, Клювер, - Семён уже оставил попытки вырваться из цепких «объятий» подруги. – Меня вы одним выстрелом теперь не убьёте. Может, даже, и не раните. Так что поджечь ваше судно я успею по-любому. А неподалёку идёт «Ягуар». Там явно заинтересуются таким вечерним фейерверком…
- Всем стоп! – резко «вернулась к жизни» Диксон. – Лейтенант Клейн, сюда!
Вообще-то она погорячилась – от такого неожиданного крика капитан мог и выстрелить. Обошлось.
Пока все замерли в полушоковом состоянии, Амалия сняла с пальца перстень, и протянула его капитану:
- Говорите с его величеством.
Просто удивительно как быстро может поменяться цвет лица у человека: от багрово-красного в бледно-зелёный.
Клювер принял средство связи, надел на палец… И снова, на глазах у всех, его лицо стало наливаться кровью.
- Я по инсультам не очень… - шепнул Раймонд на ухо Валерке. – Если его сейчас Кондратий обнимет, могу и не вытащить…

+6

70

Вячик написал(а):

– Вы можете нас выслушать спокойно, как бы это не было для вас неприятно?

ни

Вячик написал(а):

- Семён с отвращением произнёс данную набанальнейшую и страшно заезженную  фразу,

наибанальнейшую

+1