Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Юрьев день

Сообщений 291 страница 300 из 353

291

Ugryumy написал(а):

Прошу прощения, но у вас или сугубо гуманитарное образование, или вы "чистый теоретик".

Прошу прощения, но я электронщик-практик. :) И пишете вы не о том, вообще не поняли. Мой вопрос был по имевшемуся в тексте определению "небольшой конденсатор". Если бы не это "небольшой", вопроса бы не было.

0

292

Игорь К. написал(а):

В итоге, как уже отметил, конденсатор назвать небольшим будет трудно.

Если сравнивать с воздушными конденсаторами подстанций ЛЭП - вообще крохотный :)

0

293

Игорь К. написал(а):

3. В реале в системах контактного зажигания обычно применяются конденсаторы ёмкостью раза в 4 - 5 выше, чем в тексте.

В Явах первых выпусков стояли 0,05мкф. Потом чехи стали ставить 0,1. Несколько возросла долговечность контактов, но искра стала немного хуже. В Ижах - 0,1. В жигулях - по-моему, 0,22, но точно не уверен.
Алик специально выбрал минимально допустимую емкость, чтобы получить наиболее мощную искру, пусть и в ущерб долговечности контактов. Кроме того, он в курсе, что при его возможностях чем больше емкость, тем она дороже, причем нелинейно.
А небольшой - ну, так разве конденсатор размером с пачку сигарет - он большой? По сравнению, например, с распространенными тогда лейденскими банками или двумя здоровенными медными пластинами, как в вибраторе Герца.

0

294

Босечка написал(а):

Канал ещё не построен,

...начат постройкой в 1887 г.,...

Босечка написал(а):

Лет пять у Вильгельма есть

Какие такие "лет пять"? http://read.amahrov.ru/smile/shok.gif
канал строился 8 лет.

0

295

Мамоныч написал(а):

Босечка написал(а):
Канал ещё не построен,
...начат постройкой в 1887 г.,...
Босечка написал(а):
Лет пять у Вильгельма есть
Какие такие "лет пять"?
канал строился 8 лет.

В книге пока ещё 1888 год... Спасибо за замеченную ошибку, осталось 7 лет  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

296

Игорь К. написал(а):

рошу прощения, но я электронщик-практик.

сорри.

Просто время ТНК еще не пришло и ГГ собирается делать деньги (как я понял) на патентах, НИОКРах и малых сериях. Ибо одни и те-же деньги можно получить продав миллион дешевых вещей и тысячу дорогих. Вот только в тех условиях второе гораздо легче первого. А первым пусть занимаются немцы в совместных предприятиях. :)

Игорь К. написал(а):

Мой вопрос был по имевшемуся в тексте определению "небольшой конденсатор". Если бы не это "небольшой", вопроса бы не было.

Так имелось ввиду "небольшой емкости", а не его физические габариты. :)
А емкость там небольшая - даже, если считать расстояние между пластинами 0.5 мм, а диэлектрик бумагу, то надо около квадратного метра пластин. Вполне реально и сравнительно немного. Ну, а, если поднарячь Менделеева,то раз в пять площадь можно будет и уменьшить. И размеры этого кондера получатся ну пусть даже с кулак величиной - что с того для двигателя то?

0

297

Читая как ГГ планирует изобрести "что-то" так и хочется чтобы хоть раз его опередили и изобрели раньше положенного, а ГГ воскликнет: "Вот редиски опередили!"

0

298

265

Avel написал(а):

Вильгельм II не был самодержавным монархом – в его стране имелась и конституция, и парламент под названием рейхстаг, и даже какой-то бундесрат, функции которого я представлял себе смутно, но само название мне нравилось. Когда в России дело дойдет до создания парламента, нужно будет посоветовать Николаю название с таким же окончанием. Ну, например, «думосрат» - чем плохо? И у народа сразу начнет формироваться правильный взгляд на этот орган власти.
  Так вот, официальный визит Вилли в Россию, разумеется, состояться мог, но не очень скоро. Требовалась солидная подготовка и достаточно много согласований.
  Отец, хоть и считался самодержцем, на самом деле в своих решениях был не свободнее Вильгельма, его

На мой взгляд в начале абзаца "II" абсолютно не лишне, ибо речь идет о структуре государства - которое Вилли в наследство досталось. А вот дальше, на мой вкус от связки Вилли-Вильгельма лучше оставить первое.

Отредактировано Костян (06-11-2016 20:45:30)

0

299

Босечка написал(а):

В книге пока ещё 1888 год... Спасибо за замеченную ошибку, осталось 7 лет

Ну давайте я поддержу вашу "игру" и начну проповедовать "банальности"...
В данной реальности в случае "первозваного" вброса возможны 2 варианта развития событий:
1) Канал заканчивается строительством на пару-тройку лет позже реального срока из-за внесённых изменений в проект и "в смету".
Что оборачивается весьма значительными финансовыми потерями весьма широкого круга "причастных и заинтересованых лиц" не только из-за удорожания всего проекта, но и из-за упущенной выгоды от более позднего начала эксплуатации канала и дольшего использования "обходного маршрута" (Весьма вероятно, что именно этого и хотел уважаемый автор).
2)Всё остаётся как в реале: канал достраивается по первоначальному проекту (ну чтоб не нести указанные выше "потери", да и 20КТ-ные "броненосцы ближайшие лет десять всё равно никому не будут нужны), а вот через 20 лет (как и в реале), когда канал уже боле-мене отбил вложенные "бабки" и приблизилась эпоха не только "простых", но и "супер"/"сверх"дредноутов, его и начнут уширять/углублять.

Отредактировано Мамоныч (06-11-2016 22:24:51)

0

300

Avel написал(а):

Думаю, что потребуются санитарные поезда.

Голод будет на  Волге, можно подумать и о плавучих госпиталях (разработать стандарт), для будущих  военных действий пригодятся.

+1