Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Юрьев день

Сообщений 311 страница 320 из 353

311

Господа, у меня затруднение. Никак не могу найти, сколько стоила винтовка Мосина в начале производства. Может кто-нибудь помочь?

0

312

Костян написал(а):

Как бывший инженер-электрик и руководитель службы КИПиА производства скажу одно. Или "микрофарада" или "пикофарада". О "нанофарадах" никогда не слышал. Что это такое?

Ugryumy написал(а):

ЕМНИП (лет 20 назад этим занимался), в маркировке кондеров приставка нано действительно не встречается, а используются доли от микрофарад, но в данном случае ИМХО, это таки совсем не существенно.

http://img07.allegroimg.pl/photos/400x300/57/77/13/66/5777136641

4700 пФ = 4,7 нФ

0

313

Avel написал(а):

Господа, у меня затруднение. Никак не могу найти, сколько стоила винтовка Мосина в начале производства. Может кто-нибудь помочь?

У кулаковского Агренева (вторая книга) винтовка Мосина:

При валовом производстве она гораздо проще в выделке и уж тем более дешевле – в пределах двадцати пяти рублей за штуку.

+2

314

Костян написал(а):

Как бывший инженер-электрик и руководитель службы КИПиА производства скажу одно. Или "микрофарада" или "пикофарада". О "нанофарадах" никогда не слышал. Что это такое?

Да, маркировка конденсаторов в СССР была в пикофарадах и микрофарадах, типа 0,047 мФ для 47 нанофарад. Но в первой половине 80-х уже начали появляться в обиходе конденсаторы с нанофарадами в маркировке, типа 47n. Впрочем, допускаю что те кондеры были из серий, предназначенных первоначально на экспорт. В общем в разговорной речи электронщиков в то время уже начало встречаться "кондёр на 47 нан" и т.п.

Отредактировано Игорь К. (07-11-2016 22:52:01)

0

315

Avel написал(а):

сколько стоила винтовка Мосина в начале производства

Видимо, Агренев таки недалек от...

"На Петербургском патронном заводе изготавливаются партии лекал, первая партия готова 1 ноября 1892 г. Она немедленно направляется… куда бы вы думали? В Тулу, Сестрорецк или Ижевск? Нет! Во Францию, на завод Шательро, с которым заключен контракт на изготовление винтовок в количестве 503 тыс. в течение 1892–1895 гг. по цене 59 франков за штуку. 59 франков на тот период соответствовали 14 руб. 75 коп. золотом, или сегодняшним $740 США.
Произведенные в 1906 г. трехлинейные винтовки стоили 25 руб. (по золотому содержанию они ровнялись 16 руб. 67 коп. до денежной реформы 1897 г.), в военных документах говорится о ежегодном удорожании производства вследствие возрастания цен на сырье. Но в целом видно, что французская цена не была накрученной."
(http://www.ohotniki.ru/weapon/article/2 … hilda.html)

Хотя, конечно, ручаться за достоверность вот так, с наскока... Будем искать. С перламутровыми пуговицами :-)

+5

316

Продолжение:



                                                              Глава 37

К некоторому моему удивлению, лекарство от Вильгельма оказалось ничуть не менее действенным, чем от Боткина. Уже через неделю я чувствовал себя вполне готовым к свершениям, и вовремя, ибо нужда в них стала ну просто аховой.
  Помолвка прошла нормально, Вилли уехал, а Маргарита осталась – готовиться к переходу в православие и совершенствоваться в русском языке. Вот только Николай зашивался. Как уже говорилось, народ к нему пер со страшной силой, а ведь требовалось еще и начинать вникать в государственные дела. С потоком посетителей надо было что-то делать, и я предложил ему наконец-то организовать нормальный секретариат, а не такой, какой он оставил мне в Приорате вместе с постом председателя комитета.
  - Ну, Владимир вроде сможет справиться, - неуверенно предположил Ники. Он имел в виду среднего приоратского секретаря.
  - Разумеется, но только если над ним будет стоять толковый начальник, а под ним – грамотные подчиненные, умеющие работать. Сам по себе он способен только завалить любое порученное ему дело. Тогда уж бери младшего, он хоть тебе кошек в кабинете разведет и будет готовить хороший кофе со сливками. Ладно, похоже, этим придется заняться мне. И давай сразу прикинем, какие из твоих прошлых обязанностей мне придется взвалить на себя.
  - Все три комитета – и аляскинский, и по голоду, и по Транссибу. Имея в виду скорое начало его строительства, не помешало бы найти хорошего министра путей сообщения. Посьета я отправлю в отставку сразу после того, как найду подходящую кандидатуру ему на замену.
  - Витте тебя устроит? А в товарищи по техническим вопросам ему в самый раз подойдет князь Хилков.
  - Они согласятся?
  - По идее должны, но надо, разумеется, с каждым переговорить.
  - Вот и займись этим.
  - Слушаюсь, ваше императорское величество.
  - Алик, не надо, а? – попросил Николай. – Я, конечно, понимаю, что ты шутишь, но и ты меня пойми. Меня от этих рож скоро тошнить начнет! И каждый ведь именно с императорского величества и начинает.
  - Хорошо, учту. Просто «вашество» тебя устроит? Тогда еще один вопрос – на кого ты свой воздушный флот оставишь?
  - Да, неохота, но придется. Думаю, Александр Федорович будет самой подходящей кандидатурой.
  Я поначалу хотел возразить, что Можайский уже старый и, наверное, скоро помрет, но потом решил, что еще не факт. Это он в другой истории помер, там у него под конец жизни шли сплошные расстройства, а я по своему недавнему опыту знал, что от них и молодой да здоровый может слечь. Сейчас же Александр Федорович – успешный авиаконструктор, особых причин горевать у него нет, так что, может, он и проживет здесь подольше, чем там.   
  - Правильно, Можайский – самая подходящая кандидатура и по опыту, и по званию, а Нефедов пусть продолжает командовать особым отрядом. Пока он один, получается дублирование начальственных функций, но это означает только то, что не надо тянуть с организацией второго отряда.
  - Я думал сделать немного иначе, - возразил Николай. – Все-таки аппараты тяжелее и легче воздуха – они разные по природе своей. У них и приемы пилотирования сильно отличаются, и обслуживание тоже. Поэтому предлагаю их разделить. Пусть аэроотрядом продолжает командовать Нефедов, авиаотряд же возглавит Кованько.
  - Тоже неплохо.
  Николай прошелся по кабинету, но на очередном шаге вдруг встал и скривился.
  - Спина? – догадался я. – Что Боткин говорит?
  - Что оно еще месяц может причинять неудобства. Да оно и понятно – ребру же полный покой не обеспечишь, оно постоянно двигается при дыхании, а это препятствует заживлению.
  - Сам догадался или Евгений Сергеевич сказал?
  - Сам, - подтвердил брат.
  А у меня все-таки были сомнения. В медицине я, может, и не полный ноль, но явно где-то близко. То есть хоть что-то знаю только о тех болезнях, которые были у меня самого, и в меньшей степени – о тех, коими страдали близкие люди. Так вот, ребра за всю первую жизнь я ломал два раза и сейчас не припоминал, чтобы они у меня болели как у брата - больше месяца подряд. Так, где-то неделю с небольшим неприятно, а потом уже при неосторожных движениях так резко, как поначалу, уже не дергает. Да и у Ники не перелом, а, по словам Боткина, только трещина. Правда, рентгена тут нет, так что доктор может и ошибаться.
  - Я с тобой вот еще о чем хотел поговорить, - продолжил тем временем брат. – Все, что я сейчас делаю, это суета. Но ведь нельзя же за ней потерять действительно важные задачи! Давай подумаем, в чем могут состоять первоочередные из них. Те, которые нельзя откладывать. У тебя какие-нибудь соображения по этому поводу есть?
  - В общем, да. Мне кажется, что тебе следует составить три типовых речи. Одну для произнесения перед консервативными слушателями, другую перед умеренно либеральными, и третью – перед такими же, но неумеренными. К новому государю всегда внимательно прислушиваются. Всем интересно, что он скажет. Вот, значит, дабы не ляпнуть что-нибудь необдуманное, типовые речи лучше составить и выучить заранее.
  Для Николая подобный подход был не внове, он занимался подобным и в детстве, и в юности, готовясь к беседам сначала с Александром Вторым, а потом с отцом. Поэтому он только спросил:
  - Я разве уже что-нибудь успел ляпнуть?
  - В общем-то да. Что ты отвечал почти всем, подходящим к тебе с выражениями соболезнования?
  - Ну… что я очень тронут…
  - Вот именно. И некоторые остряки уже втихомолку хихикают, что государь-то наш того, слегка тронулся. Оно тебе надо? Так что давай прямо сегодня вечером и начнем сочинять шпаргалки.
  - По-моему, вечером ты будешь занят, - слегка улыбнулся брат.
  - После одиннадцати – это, по-моему, уже ночь, а я говорю именно про вечер. Если тебе некогда или неохота, могу составить речи сам, а потом мы быстро что-то там поправим и внесем дополнения, если потребуется.
  - Пожалуй, так будет лучше. И, кажется, нам пора начать думать, в чем будет состоять главная задача нашего с тобой царствования. Вот только не говори мне, что оно будет не наше, а исключительно мое! Все равно не поверю.

  Намек Николая на занятость моего вечера был связан с тем, что по средам и пятницам ко мне обычно приходила Юля и оставалась до утра, а сейчас была как раз среда. С мышкой же я практически сразу убедился, что в одну и ту же реку нельзя войти дважды. Она не расстроилась и, разумеется, не стала ревновать, ее больше интересовало, все ли правильно делает Юля. Мало ли, вдруг балерина чего-нибудь не умеет, это ж ей не пляски танцевать! Тогда вмиг научим. Я объяснил, что при необходимости смогу заняться преподавательской деятельностью и сам, на чем вопрос был исчерпан.
  От Николая мы с Юлей особо не таились – зачем? Брат последнее время взирал на нас легкой завистью, ибо с прибытием в Питер Маргариты его роман с княгиней Урусовой прекратился, а отношения с Ритой должны были перейти в горизонтальную плоскость только после свадьбы. 

Разумеется, черновики речей брату я накатал быстро, а насчет главной задачи царствования не стал даже задумываться. Во-первых, потому, что сначала надо было разобраться с не такими глобальными, но зато куда более неотложными проблемами. А во-вторых, подумывать о подобном я начал недели через две после того, как очнулся в теле едва не умершего младенца. И довольно часто к этим размышлениям возвращался, так что сейчас у меня уже была готова довольно стройная концепция – по крайней мере с моей точки зрения стройная. Но знакомить с ней Николая было, пожалуй, пока рановато.
  А вот настроить его на довольно скорую реформу министерств следовало.
  Дело было в том, что в нынешней России император являлся по совместительству еще и премьер-министром. Это почти то же самое, как если председатель совета директоров крупного концерна станет подрабатывать в нем ночным сторожем. Когда все только начинается, подобное бывает часто, ведь обычно в будущей гигантской корпорации на старте работают хорошо если три человека. Но потом, когда появляется прибыль и фирма расширяется, от подобной практики отходят. Так вот, Россия расширилась давно, а избавиться от ненужного теперь совместительства на верхних уровнях власти так и не удосужилась. Правда, имелся некий комитет министров, но это была какая-то совершенно ни к чему не пристегнутая контора. Этот комитет не имел никакой реальной власти и ни за что не отвечал, а являлся местом почетной отставки старых маразматиков и не менее почетной ссылки не пришедшихся по двору. Председателем там сидел Николай ХристиановичБунге, бывший министр финансов. Отец переместил его в комитет, поддавшись уговорам довольно влиятельного публициста Каткова, Победоносцева и императрицы. Катков капал императору на мозг потому, что Бунгесчитал его дураком, Победоносцев – из-за умеренно либеральных взглядов Николая Христиановича, а маман – просто из-за того, что он был немцем. Однако брата эта троица уже уболтать не сможет, пой они хоть все хором, хоть каждый по отдельности – уж это мне обеспечить нетрудно. Тем более что Бунге с моей точки зрения был лучшим министром, чем сменивший его Вышнеградский. В общем, реформу министерств можно было провести одним из тех путей.
  Первый – постепенно, плавно, почти незаметно наделять комитет министров реальной властью, одновременно по одному удаляя из него ни к чему не пригодных.
  Второй – создать новый орган, назвав его каким-нибудь высшим советом, поставить туда председателем того же Бунге и по одному подчинять этому совету министерства. Отличия от первого пути будет в том, что не придется сразу трогать старперов из комитета министров. Его можно будет упразднить потом, когда настоящий совет министров пройдет организационный период и начнет нормально работать.
  И, наконец, третий путь, который мне нравился меньше всего. Одним указом разогнать старый комитет и создать нормальный кабинет министров, в котором все члены будут подчиняться председателю, а уже он – императору. Причем право регулярного личного доклада нужно оставить только ему и главам силовых ведомств, а всем остальным – только в исключительных случаях. Вообще-то, конечно, путь довольно разумный, но слишком уж революционный. Я считал, что сейчас все-таки надо по возможности избегать резких движений.

  Свои речи Николай, прочитав, даже не стал править, заявив, что у меня получилось вполне убедительно и к понедельнику он все выучит наизусть. Потом послушал мои соображения насчет министерств, согласился, что тут давно пора навести порядок, и сказал, что ему кажется наиболее приемлемым второй путь, но с Бунге я должен поговорить сам.
  - Вообще-то Николай Христианович уже довольно старый, - счел нужным уточнить брат.
  - А Можайский, который всего на год с небольшим младше, значит, по-твоему, молодой? Не думаю, что Бунге собирается помирать в ближайшее время.
  Увы, дату его смерти в другой истории я не помнил, но на вид он был еще довольно крепок и серьезными болячками вроде не страдал.
  - И еще, кажется, я нашел человека, который тебе организует секретариат. Точнее, мне про него Менделеев сказал, это один из лучших его бывших студентов. Он сейчас в Ковно, уездный предводитель дворянства.
  Так как при этих словах, в отличие от меня, Николаю точно не вспомнился Киса Воробьянинов, то он даже не улыбнулся. И фамилия ему ничего не сказала, а я так вообще малость офигел, услышав, что Дмитрий Иванович рекомендует мне Петра Столыпина.
  - Согласен, пригласи его в Питер, можно от моего имени, - кивнул брат. - И все-таки – хоть что-нибудь насчет нашей главной задачи ты мне сейчас сказать можешь?
  А, ладно, подумал я. Хотелось, конечно, попридержать столь серьезную тему до более спокойных времен, но раз Ники неймется, то обеспечим его пищей для размышлений прямо сейчас.
  - Могу, но пока только в самом общем виде, без конкретики. Наша с тобой главная задача состоит во всемерном укреплении самодержавия как краеугольного камня российской государственности. Делать это следует, опираясь на выработанную при активном участии широких слоев населения конституцию, а так же всемерное развитие демократии, вплоть до создания выборного парламента.
  - Че… чего? – охренел брат.
  - Не понял? Вот и я надеюсь, что поначалу никто ничего не поймет. Если какое-то явление нельзя предотвратить, его надо возглавить. Но к более предметному разговору я буду готов только где-то через месяц, не раньше. Тут еще есть над чем подумать.
  С одной стороны, я слегка лукавил, так как был готов аргументировать свои тезисы хоть сейчас. С другой – был абсолютно правдив. Подумать следовало, но не мне. Николаю действительно не помешает основательно поразмыслить перед разговором на столь серьезную тему.

+32

317

Уважаемый автор! Когда же на "Целлюлозе" появится продолжение???

0

318

Korte Real написал(а):

Уважаемый автор! Когда же на "Целлюлозе" появится продолжение???

Сегодня поздним вечером. Что считать вечером - смотрите в вышеприведенном отрывке.

+1

319

Avel написал(а):

ХристиановичБунге, бывший министр финансов

  Христианович  ПРОБЕЛ Бунге

Avel написал(а):

Бунгесчитал его дураком

Бунге    ПРОБЕЛ     считал

Отредактировано Seg49 (08-11-2016 16:09:32)

+1

320

321

Avel написал(а):

В общем, реформу министерств можно было провести одним из тех путей.

"трех" будет логичнее. Тем более, что ниже есть и во-первых, и во-вторых, и наконец.

Отредактировано Костян (08-11-2016 16:25:42)

+1