Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Юрьев день

Сообщений 321 страница 330 из 353

321

Avel написал(а):

одним из трех путей.

0

322

Avel написал(а):
Korte Real написал(а):

Уважаемый автор! Когда же на "Целлюлозе" появится продолжение???

Сегодня поздним вечером. Что считать вечером - смотрите в вышеприведенном отрывке.

Я дико извиняюсь. О каком продолжении речь? Я тут как-то подзапутался. А что тогда лежит у "неджентльменов" в законченном уже виде?

+1

323

Tiwesh написал(а):

А что тогда лежит у "неджентльменов" в законченном уже виде?

А там лежит пиратский вариант, без вычитки на нашем форуме. И могу сказать, что разница может быть заметна обычным взглядом. Я ту версию уже прочитал. В качестве черновика.

0

324

Tiwesh написал(а):

дико извиняюсь. О каком продолжении речь? Я тут как-то подзапутался. А что тогда лежит у "неджентльменов" в законченном уже

Я о второй части речь вёл. На "Целлюлозе" прочёл первую и с нетерпением жду вторую, потому как деньги не великие, а терпение увы никогда не было моей сильной стороной. Потому и буду по утру сегодня ждать ибо "поздний вечер сегодня" у меня во Владивостоке уже семи минут как закончился-широка страна моя родная.......

0

325

Финальная выкладка первой книги:


                                                        Глава 38

  Ажиотаж, связанный с воцарением Николая, утих только к середине октября. Только тогда свежеиспеченный царь пришел в себя настолько, чтобы задать мне в других условиях уже давно бы прозвучавший вопрос:
  - Алик, а когда ты мне сделаешь автомобиль? Ведь обещал же. И почему ты у меня денег ни на что не просишь?
  - Отвечаю в обратном порядке. Финансирование моего комитета из казны последнее время происходило дважды в год, в феврале и в июле. То есть просто пока не время. С автомобилем же дела обстоят так. Мой почти готов, и можно сразу отдать его тебе, но я бы не советовал. Наверняка в нем что-то окажется не так, придется дорабатывать, поэтому лучше потерпи для второго экземпляра.
  - Долго!
  - А ты разве куда-то спешишь?
  - Э… у меня свадьба меньше чем через месяц, ты не забыл? И я хочу невесту сам отвезти под венец, а на мотоцикле это не очень удобно. Дай хоть на время, насовсем не прошу.
  Все правильно, третий в мире мотоцикл принадлежал брату. Первый был сделан Даймлером еще в восемьдесят пятом году и ко мне никакого отношения не имел. Второй появился у матери за год до катастрофы, на самом деле это был просто мопед. И, наконец, полгода назад я сделал уже почти нормальный мотоцикл себе, но, увидев, какими глазами на него смотрит брат, подарил байк ему.
  - Тогда, конечно, забирай, причем сразу по готовности, чтобы успеть хоть немного потренироваться перед катанием Риты. Кстати, а кто будет готовить твою свадьбу?
  - Никто. Мы быстро повенчаемся в дворцовой церкви, а потом просто поужинаем у меня. Из приглашенных – только ты и баронесса фон Вейдлинг, она будет представлять родителей невесты. Мы считаем, что во время траура устраивать какое-то празднество нельзя.
  - И правильно. Тогда я примерно неделю буду сидеть в Приорате допоздна, чтобы побыстрее закончить машину. Если что понадобится – звони или приезжай. 

  Как-то вечером, когда я вернулся из Приората не очень поздно, по дороге на третий этаж меня перехватил Боткин. После мой болезни его официально утвердили лейб-медиком, и теперь он мог довольно свободно общаться и со мной, и с Николаем.
  - Ваше высочество, - спросил он, - не могли бы вы уделить мне немного времени?
  - Сколько именно?
  - Минут десять, если по минимуму, и несколько больше, если вы согласитесь выслушать все мои соображения.
  - Полтора часа у меня есть, - вздохнул я. – Пойдемте.
  Вообще-то была среда, а времени – без пятнадцати десять, но я решил, что в случае чего Юля может и немного подождать. Тем более не факт, что разговор с Боткиным окажется настолько секретным, что на нем не сможет присутствовать моя подруга.
  - Ваше высочество, - начал Боткин сразу, как только мы зашли в мои комнаты, - убедите его величество выделить дня два, а то и три на углубленное обследование его здоровья.
  - Что с ним?
  - Не знаю, но оно мне не нравится. По-моему, государь болен. Вы не обратили внимания, что после катастрофы он почти все время выглядит слегка простуженным?
  - Да, я это тоже заметил. Подозреваете что-нибудь серьезное?
  - Подозревать можно что угодно, но я хочу знать, а для этого мне нужно время. Государь же заявляет, что времени у него нет.
  Я чуть не ляпнул «врет, он просто врачей боится», но вовремя сообразил, что об императоре так лучше не говорить даже с близкими людьми. Тем более что Евгений Сергеевич и не сказать чтобы уж очень близкий.
  - Хорошо, завтра с утра я с ним поговорю. Вас это устроит или надо срочно, прямо сейчас?
  - Да, безумной срочности тут нет. Но это еще не все.
  - Слушаю вас.
  - Ваше высочество, почему ваш комитет, именуемый «императорским научно-техническим», вовсе не занимается медициной – вы не относите ее к числу наук?
  - Отношу, это же не религиоведение или астрология. Просто до сих пор не было человека, способного и согласного взять на себя работы в данном направлении. Так что если вы не против и чувствуете себя в силах, я готов предложить вам должность куратора медико-биологических исследований в комитете.
  - Это очень неожиданное предложение…
  - Простите, а почему? Вы предложили, вам и работать. Согласны?
  - Да, ваше высочество, я подойду к вам по этому поводу сразу, как только прояснится ситуация со здоровьем его величества.

  К сожалению, она прояснилась очень быстро…

  Зайдя с утра к Николаю, я убедился, что Боткин был совершенно прав. Брат явно простужен, кашляет, а приложив ладонь ко лбу, я убедился, что у него еще и температура. По ощущениям – что-то около тридцати восьми.
  - Так, сегодня ты никуда не идешь, лежишь и лечишься. Завтра тоже. Послезавтра – не знаю, это уж как Боткин скажет, он сейчас  придет.
  - А как же…
  - Никак. Ты что, хочешь свалиться перед самой свадьбой? Нет? Значит, лежи и не вставай.

  Николай послушался. Он действительно так и не вставал все три дня. До самой смерти.

  Боткин сразу определил у него пневмонию, а на следующий день заявил, что она осложнена чахоткой. Которую, скорее всего, его величество получил давно, но после ушиба спины во время катастрофы ее развитие резко ускорилось. В это время каждая из названных болезней была очень опасна, а вместе они означали однозначный смертный приговор.
  Мы с Маргаритой были рядом с братом до самого конца. Его императорское величество Николай Второй почил в бозе двадцать первого октября тысяча восемьсот девяностого года, процарствовав  всего два с небольшим месяца и не успев ни короноваться, ни даже жениться. Получается, что в этой истории туберкулез подхватил не Георгий, который здоров как бык, собака. А Николай.
  На похоронах смогла присутствовать маман – ее несли на носилках с крышей – вот уж не знаю, как они называются. Разговаривать со мной она не рвалась, я тем более. Она вообще не выдержала до конца церемонии, потеряв сознание.
  Я выдержал.
  Только вечером, уже у себя, наконец-то осознал, что все, к чему я готовился с детских лет своей здешней жизни, пошло прахом. Николай лежит в Петропавловской крепости, а я – император. Пока еще живой, но может оказаться, что это не очень надолго. Потому как почти для всего ближайшего окружения Георгий является гораздо более желанной кандидатурой, нежели я. И, главное, для англичан тоже, а уж они сообразят, кому надо подкинуть денег.
  Маман меня, пожалуй, уже откровенно ненавидит. А с Жоржи у них все прекрасно. Все дяди сильно подозревают, кто настраивал против них Николая, и знают, что Георгий ни с кем из них спорить не будет. Вряд ли он станет спорить, если его соберутся женить на Алисе Гессенской. Да уж, в такой ситуации ни одна страховая компания меня не возьмет в клиенты. Сбежать, что ли, пока не прибили? Сначала в Штаты, там наложить лапу на свою часть золотых денег, а потом – в Новую Зеландию. Но – увы. Не получится. Да и не хочу я! Потому что не имею права. Раньше оно у меня, может, и было, а теперь кончилось. Как там говорили в старину? «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день». И хватит ныть, приказал я себе, это мы еще посмотрим, кто раньше отбросит копыта. Что надо делать, чтобы повысить вероятность выжить? Как можно быстрее заиметь наследника, который не будет столь удобной фигурой для всех моих врагов, как Георгий. И коли начнется какое-нибудь подозрительное шевеление, прибить этого братца к чертовой матери! Причем самому. Бешенство, например, если тянуть с прививкой до появления первых симптомов, смертельно даже в двадцать первом веке, не то что сейчас. А передаваться оно может не обязательно через укус - через укол или царапину тоже. Но это на крайний случай, а пока нужно как можно быстрее жениться. И не слезать, блин, с молодой жены, пока она не забеременеет! Где взять невесту? Да прямо здесь, в Гатчине, на первом этаже Арсенального каре. Маргарита уже приняла православие, теперь ее зовут Анна Федоровна. Сходить, что ли, сделать предложение, пока не испугался и не передумал? Тем более что Николай перед смертью явно пытался что-то такое сказать. Значит, решено – иду прямо сейчас.     

           
       
                                                                 Эпилог

  - Мне кажется, господа, вы понимаете, по какой причине мы здесь сейчас собрались, но я все равно назову ее. Положение Александра довольно сложное, и это еще мягко сказано. И, значит, наше с вами тоже. Что будем делать?
  Петр Маркелович Рыбаков замолчал и поднял взгляд от лежащих перед ним бумаг на собеседников.
  - Если я правильно понимаю ситуацию, то сейчас наибольшую опасность для его величества представляет Георгий, - осторожно начал Михаил Рогачев. – Причем даже не столько своими желаниями, сколько самим фактом существования и действующих правил престолонаследия.
  - Сергей?
  - Мне нечего добавить, я с Мишей согласен.
  - И я тоже, - подвел предварительный итог Рыбаков. – И считаю, что нам нужно начинать действовать, не дожидаясь прямых указаний от его величества. Это как раз тот случай, когда от нас требуется разумная инициатива. Раз тут происходит что-то вроде военного совета, то первым должен высказаться самый младший. Так как по должностям мы практически равны, то по возрасту. Сергей, ваше слово.
  - Ну… чего тут особенно говорить-то? Ликвидировать такую фигуру, как вами названая, не так уж просто. И гораздо труднее будет не оставить никаких следов. Надо думать.
  - Михаил?
  - Согласен, только хочу добавить, что операцию надо сразу планировать руками революционеров, без всяких «якобы».
  - Эх, молодежь… вам бы только побыстрее шею кому-нибудь свернуть, а о последствиях кто думать будет? Придется мне, раз вы не хотите. Чем, по-вашему, Михаил, которому еще пять лет до совершеннолетия, лучше Георгия? Тем, что вместо него будет править опекун, и скорее всего им станет великий князь Владимир Александрович? Как бы нам хуже не было от такого-то правления.
  - И что вы предлагаете?
  - Для начала – внимательно прочитать текст учреждения об императорской фамилии в редакции от тысяча восемьсот восемьдесят шестого года. Потом прикинуть, какая из причин потери прав наследования престола может быть наиболее просто реализована.
  - А Михаил?
  - В моем варианте Александр сам назначит ему регента на случай своей гибели и тем самым сведет ее риск к минимуму. В общем, раз у вас не рожается никаких планов, то послушайте, что придумал я. Воплотить подобное в жизнь будет непросто и без вашей помощи тут никак не обойтись, но результат того стоит. Итак…



  В бумаге книгу собирается издать "Яуза". Ориентировочный срок - январь.

Выкладка второй книги будет производиться в том же порядке, что и первой. Сначала - на "Целлюлозе", недели через две - здесь. Первые главы второй книги "Чужое место" будут выложены на "Ц" сегодня.

+30

326

Огромное Вам спасибо! За Ваш труд и вдохновение, всегда получается что то интересное и до жути увлекательное из Ваших произведений. С большим удовольствием читаем всей семьей.

0

327

Очень нравится. Замечательная книга.

0

328

Avel написал(а):

Председателем там сидел Николай ХристиановичБунге

Пробел

Avel написал(а):

Катков капал императору на мозг потому, что Бунгесчитал его дураком,

Пробел

Avel написал(а):

Ликвидировать такую фигуру, как вами названая, не так уж просто.

Наверное, по контексту: "не так уж сложно".

0

329

Avel написал(а):

Сегодня поздним вечером. Что считать вечером - смотрите в вышеприведенном отрывке.

Так флибустовские пираты не с целлюлозы полный текст спёрли?

0

330

Avel написал(а):

После мой болезни

  моей

0