Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Юрьев день

Сообщений 81 страница 90 из 353

81

Viktor написал(а):

Может он из канцеляристов, сразу образование не позволило, не закончил полный курс. Потом сдал экзамены за гимназию, несколько лет ждал пока откроется вакансия на классную должность.
Это же столица, образованной молодежи много, должностей мало. Была такая проблема, не хотели ехать чиновниками в провинцию. Там дефицит кадров был, в столицах переизбыток.
Но тогда медаль должна быть "За усердие", вероятно на аннинской ленте.

С некоторой натяжкой могло и так быть наверное, ( все же 20 лет стаж( пусть даже 15 из них убито на сдачу гимназии и ожидание вакансии) и только первый чин - ИМХО маловато) .
За медаль согласен, кстати там могла быть и медаль "За усердную службу" и быть может " За полезное", (кстати а по какому ведомству он служил, вроде не упоминалось, а в военном, морском и т.д. свои особенности).
Я почему поднял вопрос о чине и стаже - ГГ нужен управляющий канцелярией, для успешного управления нужно иметь соответствующий чин и хоть минимальный стаж в управлении подразделением канцелярии, сильно сомневаюсь, что колежский регистратор такой опыт имеет. И ещё нужно хоть как-то выделиться из чиновьечьей среды, наградами, чином, и т.д. Если чиновник за 20 лет стажа (т.е. к 36- 38 годам жизни) застрял в первом чине то это скорее всего характеристика отрицательная для чиновника - ленив, безинициативен, туп, и т.д. Потому и предложил повысить чин Петру Маркеловичу при поступлении на службу  к ГГ.

0

82

Продолжение:





                                                             Глава 16

  Разговор с отцом заставил меня несколько ускорить работы над дельтапланами, а то, действительно, получалось как-то неудобно. Хотя главной причиной была не приписываемая мне лень, а то, что калильные движки никак не получалось заставить нормально работать. Почти сразу удалось выяснить, что чугунные поршни немного лучше бронзовых, а коэффициент полезного действия шестеренчатого редуктора несколько выше, чем цепного, но дальнейшее движение вперед резко замедлилось.
  Во-первых, движки серьезно недодавали мощность. Я надеялся получить тридцать сил, но с большим трудом добился двадцати – двадцати двух. Оказалось, что калильный двигатель работает тем хуже, чем больше его объем. У авиамодельных в двадцать первом веке он не превышал десять кубиков, с которых некоторые фирмы ухитрялись снять полторы лошадиные силы. Объем же моего движка составлял пол-литра, то есть два цилиндра по двести пятьдесят кубов. Но – увы – литровая мощность моего творения оказалась существенно ниже, чем у прототипов.
  Во-вторых, двигатели очень плохо заводились. На морозе запустить движок вручную, просто проворачивая винт, было вообще невозможно, приходилось использовать внешний стартер, то есть тележку с электромотором и аккумуляторами. А ведь я собирался испытывать свои изделия зимой именно из тех соображений, что в свое время озвучил отцу – в снег падать мягче. 
  И в третьих, они не могли долго работать на малых оборотах – головки охлаждались, и мотор глох. Этого можно было избежать, постоянно подавая напряжение на калильные свечи, но ставить на вал генератор – это не только лишний вес, но и снижение мощности, которой и так не хватает. Брать же с собой в полет аккумулятор еще хуже – в девятнадцатом веке они были весьма массивными.
Вдоволь намучившись, я в конце концов повел себя как и полагается порядочному инженеру, то есть плюнул и заявил «а и хрен с ним!». Не держит малые обороты? В полете придется иметь это в виду. Недодает мощности? Ничего, даже с такой статическая тяга получилась порядка семидесяти килограммов, как-нибудь хватит. Подумаешь, удлинится разбег! Тоже мне трагедия. Летное поле большое, километр на полтора, как-нибудь взлечу. Поэтому я волевым решением прекратил доводку двигателей, объявил их готовыми и приступил к сборке самих дельтапланов, благо материалы для них были давно заготовлены.

  Если бы в двадцать первом веке меня спросили, сколько надо времени для изготовления дельтаплана, когда для него все есть, я ответил бы «две недели». И это было бы с запасом. Здесь я положил себе два месяца, и в конце концов еле-еле уложился в срок, причем вовсе не потому, что материалы оказались какими-то не теми или помощники - безрукими. Нет, главная причина состояла в том, что Алик Романов был очень популярной личностью. Он, блин, всем оказался нужен ну просто позарез! Даже матери, с которой я последнее время и виделся-то не каждый день. Так вот, она уже успела похвастаться велосипедом своей сестре, жене английского наследника престола, и та захотела себе аналогичное изделие. Услышав про такие дела, я натянул на физиономию самое почтительное выражение, какое только смог, и объяснил, что готов приступить к изготовлению в ближайшее же время. То есть сразу после того, как в Англии моя конструкция будет защищена патентом, ибо иначе ее мигом сопрут и начнут производить пиратские копии, что нанесет ущерб не только мне лично, но и России в целом. Но так как у меня на это нет ни денег, ни людей и до середины следующего года ничего не появится, то вы, маман, если хотите ускорить получение сестрой велосипеда, помогите мне в этом. Императрица окинула меня взглядом, в котором ясно читалось «о боже, кого я только родила», и сказала, что в ближайшее время пришлет ко мне человека, коему я должен буду все объяснить.
  Следующим по мою душу явился Ники. Оказывается, он где-то раскопал недавно вышедшую статью  Циолковского о проекте цельнометаллического дирижабля и даже успел узнать, что ее автор живет не только в нищете, но и в какой-то заднице в географическом смысле этого слова. И начал капать мне на мозг насчет того, что автора нужно вытащить как из бедности, так и из прочего, а так же обратить внимание на его проект. Мне пришлось пообещать заняться, однако я помнил, что этот проект был хоть и неплохим, но, кроме того – неосуществимым. Циолковский замахнулся на объем аж в полмиллиона кубометров! То есть в два с лишним раза больше, чем у приснопамятного «Гинденбурга». Если вспомнить, сколько сейчас стоил алюминий, то нетрудно вычислить, что постройка такого дирижабля может обойтись дороже Транссиба. Но самого Циолковского, разумеется, поддержать не помешает, так что я зашел в секретариат, велел найти Константина Эдуардовича в Боровске, где он сейчас учительствовал, и пригласить в Гатчину.
  - На каких условиях? – захотел уточнить средний секретарь Василий.
  - По деньгам – в полтора раза больше, чем он получает там, плюс возможность приобретения дома в беспроцентную рассрочку. Заниматься ему придется расчетами конструкций летающих машин. Не исключено участие в постройке дирижабля, правда не такого, какой он описал в своей статье, а гораздо скромнее по размерам. Но зато он скорее всего окажется летающим.
  Про себя же я подумал, что если уж секретари в разумное время не справятся даже с этим, то я их разгоню, и пусть Ники говорит что хочет. Хотя младшего можно оставить, только не третьим секретарем, а старшим дворцовым кошатником. Два его кота меньше чем за полгода уменьшили поголовье мышей в Приорате почти до нуля и с тех пор поддерживали установленный порядок на должном уровне.

  Однако это все были еще цветочки, ягодки же на меня вывалил царственный родитель, не поленившийся ради этого лично явиться в Приорат. Причем в сопровождении нормальной охраны, а не декоративного эскорта, как в прошлый раз.
  - Решил еще разок поговорить с тобой о том, о чем мы начали в Крыму, - сообщил отец, опускаясь на жалобно скрипнувший стул. Я даже подумал, что на случай визитов родителя надо иметь в кабинете одно сидячее место попрочнее.
  - Помнишь, насчет железной дороги на Дальний Восток? Так вот, если мы хотим вовремя получить деньги на строительство, то пора уже начинать что-то делать. У меня, конечно, советников и без тебя хватает, но и твое мнение тоже будет интересно.
  Ага, подумал я. Так ты и рассказал тем советникам о главном препятствии в осуществлении задуманного. Посмотрел бы я, как император жалуется тому же, например, Николаю Христиановичу Бунге на то, что ему не разрешает обратиться за помощью к немцам жена! Подкаблучник ты, ваше величество, и более никто. Интересно, а мне-то он скажет прямо или попытается отделаться туманными намеками?
  В общем, так чтобы уж совсем прямо излагать ситуацию отец не стал. Он просто предложил мне поднять вопрос о развитии более тесных отношений с Германией в присутствии матери. То есть, если сказать прямо, поработать громоотводом.
  Угу, подумал я, действительно довольно здравая мысль. Дело в том, что даже если между родителями моего тела и нет любви (и то не факт, вдруг она есть, а я просто ее не вижу), все равно они давно живут вместе и жена прекрасно знает, как наиболее эффективно проесть плешь мужу. А вот со мной у нее так просто не получится. Короткие нотации я вполне перенесу без малейшего вреда для организма, а в случае длинных всегда смогу сбежать в Приорат, на летное поле или даже на Невский завод к Титову. Уж в цех-то она за мной не полезет! Как я уже говорил, отношения с матерью у меня не сложились, но в этом была и положительная сторона. Я не очень опасался огорчить ее своим поведением. Ибо был уверен, что в большинстве случаев человек огорчает себя сам. А ведь нужно всего лишь твердо сказать себе волшебные слова «да начхать мне на все на это!», и многие проблемы рассосутся сами собой. Жаль, что в отношении действительно близких людей этот прекрасный алгоритм не работает.
  Так что я с пониманием воспринял поползновение отца. И даже отнесся к нему творчески.

+28

83

Еще кусок:




  Очень давно - в самом начале семидесятых годов двадцатого века - мне было семнадцать лет, и у меня появился мотоцикл. Причем не какая-нибудь «Макака» и даже не «Восход», а двухцилиндровая «Ява». Тогда это было очень и очень круто, примерно как в двадцать первом веке «Гелендваген». И далось мне это приобретение отнюдь не даром – я два года подряд все летние каникулы работал в Ботаническом саду. Разумеется, на новый мотоцикл денег все равно не хватило бы, но я был согласен и на подержанный. Плюс родители немного добавили, их средства пошли на приведение «Явы» в идеальное состояние.
  А еще у меня была девушка Вика. Или, если точнее, это я у нее был. Мои родители тогда очень опасались, что у Вики получится женить меня на себе, и не без оснований. А что вы хотели – первая любовь, первая женщина в жизни и все такое прочее! Кто с подобной ситуацией знаком на личном опыте, тому объяснять ничего не надо, а кто сумел как-то проскочить опасный возраст, все равно не поймет.
  Так вот, к моменту моих первых студенческих каникул наши отношения с Викой уже вплотную подошли к разрыву. И не оттого, что во мне вдруг пробудилась проницательность, вовсе нет. Просто Вика пришла к выводу, что в качестве будущего мужа я далеко не идеальный вариант, и начала меня потихоньку отваживать.
  На потоке я был не единственным мотоциклистом – в параллельной группе один парень имел «Паннонию». И вот, значит, он пригласил меня на каникулы съездить к нему на родину, в Осташков. Я был совершенно не против, но сомневался, что меня отпустят родители. Они почему-то считали своего сына домашним мальчиком. В принципе можно было уехать и без разрешения, но это означало скандал. А зачем он нужен? Я быстро придумал вариант получше и вскоре объявил родителям, что мы с Викой едем на моем мотоцикле в Крым на все лето. Ох, что после этого началось! Мне пришлось целый день подряд изображать мучения от неземной любви и вселенскую скорбь пополам с ослиным упрямством.
  А потом я сдался и объявил родителям, что они меня убедили. В Крым я не еду, а прокачусь всего лишь на Селигер. И не на все лето, а на две недели. И не с Викой, а с Генкой Дюкиным. Родители с огромным облегчением согласились. Правда, со временем до них, кажется, дошел смысл моей интриги, но говорить они ничего не стали.
  Так вот, мне захотелось и здесь провернуть нечто подобное. Правда, неплохо было бы привлечь еще и Ники, но я надеялся, что брат меня поддержит, как и во всей затеей с будущим займом поддержал. Так вот, почему бы цесаревичу заочно не влюбиться в одну из внучек пока еще царствующего в Германии Вильгельма Первого? Их там, кажется, целых три штуки. Пусть выбирает, кто поприятней на мордашку, и влюбляется, только побыстрее. Страстно, глубоко и с непреодолимыми позывами сделать предложение. Маман, услышав подобное, впадет в такую ярость, что после сдачи Николаем своих позиций на радостях даже не обратит внимания на какие-то там займы, договоры, концессии и таможенные тарифы.
  Если же брат почему-то откажется участвовать в моей авантюре, влюбляться придется уже мне. Хотя, конечно, на меня императрица прореагирует не так остро, как на Николая. Зато у меня есть опыт – это будет далеко не первая любовь в моей жизни.
  - Ну ты и прохиндей! – восхитился император. – Да, скорее всего оно так и будет. Но только вот что – с Ники договаривайся сам, моим именем на него не дави! Лишь после того как согласится, можешь намекнуть, что я, хоть и не совсем одобряю, в принципе не так чтобы сильно против.

  На следующий день я съездил на Невский завод, а вечером ко мне зашел Ники. Он уже знал, что в Гатчинском дворце я почему-то не люблю говорить на важные темы, поэтому просто спросил, как там с его заказом, и, услышав «идет даже с небольшим превышением плана» кивнул. Если он захочет подробностей, то получит их либо на улице, либо в Приорате. Я вовсе не был уверен, что наше место жительства не оборудовано какими-нибудь слуховыми каналами в вентиляции, с помощью которых можно слушать, что тут у нас происходит. Дворец-то строился еще при Екатерине, а тогда любили такие приколы. В общем, утром мы с ним сели на велосипеды, благо снег еще не выпал, и покатили в сторону Черного озера.
  - Надо бы для зимы тоже что-то такое придумать, - заметил брат, ставя велосипед в специальное гнездо перед входом. 
  Я кивнул. А что тут можно придумать, кроме снегохода и аэросаней? Причем снегоход нам в ближайшее время не осилить, а вот аэросани сделать можно, используя движок от дельтаплана. Если его кормить топливной смесью с добавлением эфира, он начинал более или менее терпимо заводиться, но мощность заметно падала. Ничего, для аэросаней хватит.
  Мы прошли в мой кабинет, где я показал цесаревичу план-график изготовления котла для его дирижабля с пометками, что уже сделано. Картина получалась довольно оптимистичная, и Ники расцвел. Потом двинулись в мастерскую, где остов первого дельтаплана уже приобрел вполне узнаваемые очертания, после чего я решил, что клиент созрел. Мы вернулись в кабинет, куда секретать-кошатник уже притащил кофе, и я вкратце познакомил брата с тем, какие матримониальные планы он втайне от всех вынашивает.
  Поначалу Николай не оценил всей красоты идеи.
  - Но это же будет обман! – заявил цесаревич.
  - От тебя зависит. Если сможешь полюбить девочку искренне, то все станет чистейшей правдой. Неужели трудно? Представь себе, что это Нинель, и по-быстрому воспылай чувствами.
  - Тьфу на тебя, - с чувством пожелал мне брат. – И вообще, кто такая «это»?
  - Сам разберешься, их там трое, не мне же за тебя выбирать. И движемся далее. Как по-твоему, маман права в неприятии всего немецкого?
  - Нет, - вынужден был признать цесаревич. - Подумаешь, Пруссия двадцать лет назад воевала с Данией и разгромила ее. Россия тоже много с кем воевала в прошлом, а сейчас поддерживает нормальные отношения.
  - Вот видишь! Значит, наш с тобой сыновний долг помочь матери преодолеть ее заблуждения, чем мы и собираемся заняться.
  - Вот как только ты умудряешься столь ловко вывернуть все наизнанку?
  - Это называется «демагогия». Могу написать что-то вроде краткого курса по применению.
  - Напиши. Но учти, что заочная любовь, по-моему, все-таки будет выглядеть не очень правдоподобно.  Я же не Петрарка в конце концов. Неужели тебе не хочется съездить в Германию?
  Мне, честно говоря, не очень хотелось, в отличие от брата. Я там уже был. Правда, в двадцатом веке и в той ее части, которая тогда называлась ГДР, но все равно ведь это та же самая страна!
  - Тебе может понадобиться пригласить в Россию какого-нибудь немецкого инженера или ученого, - продолжал Николай, - а я поеду тебя сопровождать. Тогда твой план будет реализоваться гораздо более правдоподобно. 
  А ведь он прав, подумалось мне. Пригласить в Россию того же Генриха Герца очень даже не помешает. Во-первых, в той истории он умер в тридцать шесть лет, подхватив какую-то экзотическую заразу, а у нас такое вряд ли получится. Во-вторых, ждать еще десять лет до изобретения радио Поповым мне не хотелось. Герцу достаточно будет задать пару-тройку наводящих вопросов, и он его придумает за год. И отец будет не против, если при разговоре ему вовремя подмигнуть. Денег даст на поездку и на охмурение Генриха. Значит, решено – едем.

  Перед отъездом отец провел со мной небольшую беседу.
  - А знаешь, - заметил он, - оно и всерьез могло бы оказаться неплохо. Правда, все равно ничего не выйдет – даже если согласится маман, чего не может быть, то Фридрих и тем более Виктория – никогда. Кайзер же совсем старый, долго ему не прожить. Но ты все же на всякий случай присмотрись там всерьез – а вдруг? Про Ники и думать нечего, но тебя как-то может и получиться женить на внучке кайзера.
  Я чуть было не допустил промашку. Для меня было совершенно очевидно, что после смерти Вильгельма Первого его сын Фридрих Третий процарствует чуть больше трех месяцев! А потом помрет от рака горла. И, значит, его мнение, равно как и мнение жены, в расчет можно не принимать. Но вовремя сообразил, что отцу-то про это ничего не известно. Да, но ведь теперь понятно, как будет выглядеть первая удачная операция моей секретной службы! Рискуя жизнью, здоровьем и еще чем-нибудь этаким, ее агенты отважно раздобудут сведения о смертельной болезни наследника германского престола. И на блюдечке преподнесут их русскому императору. Вот под это дело и можно будет подвигнуть отца на массовое награждение, о котором упоминал начальник канцелярии и мой зам Рыбаков. Значит, придется брать с собой в Германию Михаила Рогачева, ибо больше, в сущности, и некого. Ну, а насчет жениться – да наплевать. Во-первых, это действительно еще бабушка надвое сказала, причем очень даже надвое. А во-вторых, я уже был женат и смею вас уверить, что ничего в этом страшного нет.

+37

84

Avel написал(а):

Специально. Потому что Алик не знает, сидит сейчас Морозов или нет. Он знает, что Морозов сидел в другой истории. А эта уже давно идет не совсем так.

Понятно. Спасибо.

0

85

1. Насчёт "невесты"  - было бы забавно, если ГГ действительно женится вот на этой особе
https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Маргарита_Прусская&stable=1
Я где-то давно про неё читал(щас уже не вспомнить), что она получила прозвище "Железная Маргарет" задолго до Маргарет Тетчер.

2. По моему мнению революцию у большевиков не было шанса "организовать", если бы до этого царя не заставили отречься генералы с промышленниками.

3. В терроре конца 19 - начала 20 века были замешаны жандармы.

0

86

Грейв написал(а):

1. Насчёт "невесты"  - было бы забавно, если ГГ действительно женится вот на этой особе
https://ru.wikipedia.org/w/index.php?ti … p;stable=1
Я где-то давно про неё читал(щас уже не вспомнить), что она получила прозвище "Железная Маргарет" задолго до Маргарет Тетчер.

А тут есть один нюанс - это тоже внучка королевы Виктории. Про ее сыновей вики молчит, но двое умерли в 20 лет. Не из-за гемофилии ли? Позже эту дрянь таки научились лечить (точнее "держать в узде"), но зачем рисковать? Неужели других принцесс в германских землях мало для ГГ и Николая? ;)

0

87

Ugryumy написал(а):

А тут есть один нюанс - это тоже внучка королевы Виктории. Про ее сыновей вики молчит, но двое умерли в 20 лет. Не из-за гемофилии ли? Позже эту дрянь таки научились лечить (точнее "держать в узде"), но зачем рисковать? Неужели других принцесс в германских землях мало для ГГ и Николая?

Ну у неё 6 сыновей было и 3 дожило до старости, 1н в 42 года умер. Нигде не читал, что бы её дети болели гемофилией. Не все потомки королевы Виктории были носителями гемофилии.

Отредактировано Грейв (16-10-2016 21:44:38)

0

88

Грейв написал(а):

1. Насчёт "невесты"  - было бы забавно, если ГГ действительно женится вот на этой особе
https://ru.wikipedia.org/w/index.php?ti … p;stable=1

На момент повествования данной особе 13 лет.

0

89

Bespravil написал(а):

На момент повествования данной особе 13 лет.

Как раз, ГГ ведь не намного больше! Но врят ли, что получится. Мария Фёдоровна на "дыбы встанет".

0

90

Грейв написал(а):

Не все потомки королевы Виктории были носителями гемофилии.

Это понятно, но зачем рисковать? К тому же ГГ не может быть _уверен_, память то у него уже "того", как у обычного человека. Впрочем, подождем следующих выкладок автора. У Андрея Феликсовича уже дааалеко вперед всё написано. :)

Отредактировано Ugryumy (16-10-2016 23:21:58)

0