Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » На всякий случай


На всякий случай

Сообщений 101 страница 110 из 220

101

Суперкашалот написал(а):

1. По дальности - ну то есть в пределах Европы, пусть и до Урала, если в один конец? По сравнению с межконтинентальными реактивными лайнерами, несущими до 800 человек за раз - все равно "слабое подобие левой"™

Суперкашалот написал(а):

Вдогонку - боевые дирижабли мне не интересны, поскольку их "конверсия" в того же "Гинденбурга началась только ПОСЛЕ ПМВ. Вот если бы был хотя бы ОДИН пассажирский рейс Берлин-Дублин-Нью-Йорк до 1.08.1914, то да - это бы было уже "что-то с чем-то" даже по сравнению с Боингом-747...

Ну да... Как это было сформулировано, ЕМНИП, в позабытом нынче романе Н. Боброва "Сокол" про самолёт Можайского: "изобретатель должен был сразу прилететь из Москвы в Петербург, тогда бы на него обратили внимание" (Не дословно но по смыслу)
Соответственно: раз на Проксиму ЦентавЫра у нас пассажирские лайнеры не летают - так и в космос мы не вышли. "Адназаначна!" (с)

Суперкашалот написал(а):

Почему НЕ знаю?

Ну профессор же у вас - НЕ знает ничего кроме телефона, ч\б фотографии и велосипеда (или чего там было...) - он же не может ни про что другое упомянуть...

0

102

П. Макаров написал(а):

Ну профессор же у вас - НЕ знает ничего кроме телефона, ч\б фотографии и велосипеда (или чего там было...) -

Поводом для столь продолжительного наката служат эти три строчки текста:

самыми успешными достижениями времени которого, доступными обычному человеку, были ''глуховатый'' телефон, крупнозернистая фотография и немое (!) кино.

У Автора четко написано:

..... которого, доступными обычному человеку, были ....

Из чего сделан вывод о том, что о последних достижениях, обычному человеку недоступных, профессор ничего не знал? Или кто-то станет утверждать, что, например цветная фотография, звуковое кино и пассажирские дерижаблеперелёты были в то время доступны обычным людям , которыми согласно статистике на то время в РИ являлись однолошадные, либо вовсе безлошадные крестьяне (2 лошади - уже был либо "крепкий середняк", либо вовсе "кулак" в зависимости от местности)?
Какие к автору претензии кроме "не нравится цвет фломастера"?

0

103

Борода написал(а):

Из чего сделан вывод о том, что о последних достижениях, обычному человеку недоступных, профессор ничего не знал? Или кто-то станет утверждать, что, например цветная фотография, звуковое кино и пассажирские дерижаблеперелёты были в то время доступны обычным людям , которыми согласно статистике на то время в РИ являлись однолошадные, либо вовсе безлошадные крестьяне (2 лошади - уже был либо "крепкий середняк", либо вовсе "кулак" в зависимости от местности)?

Э...
То есть
Защищая авторскую формулировку:

Борода написал(а):

самыми успешными достижениями времени которого, доступными обычному человеку, были ''глуховатый'' телефон, крупнозернистая фотография и немое (!) кино.

Вы в качестве контрагрумента приводите утверждение, что:

Борода написал(а):

Или кто-то станет утверждать, что, например цветная фотография, звуковое кино и пассажирские дерижаблеперелёты были в то время доступны обычным людям , которыми согласно статистике на то время в РИ являлись однолошадные, либо вовсе безлошадные крестьяне

Правильно ли я  понял, что телефон (пусть и глуховатый) ч\б фотография и немое кино крестьянам-безлошадникам были доступны?

0

104

П. Макаров написал(а):

Правильно ли я  понял, что телефон (пусть и глуховатый) ч\б фотография и немое кино крестьянам-безлошадникам были доступны?

Теоретически да. Взяли в армию - стал солдатом - выучился на связиста - перевели служить в город в штаб - телефон доступен по службе, немое кино и ч/б фото - в увольнении, чему имеются (относительно фото) и документальные свидетельства. (Масса ч/б фотографий времен ПМВ в том числе и нижних чинов в которые попадали как раз из тех самых крестьян-безлошадников (не только из них, конечно))  8-) Не такая маленькая сова и не такой большой глобус получается. 8-) 
А вот цветные фотопортреты - это уже из области фантастики для обычного крестьянина, мастерового или нижнего чина. Что Вам и пытается уже несколько страниц (с упорством достойным написания продолжения :'( ) втолковать автор.

Вот сейчас в космос летают? Летают. И даже за деньги можно слетать в космос космическим туристом. Доступно это обычному человеку? Нет.

Профессор прекрасно знает разницу между "последними достижениями", "выставочными экземплярами" и ширпотребом. И его как раз поразил не андронный коллайдер ( или электронный микроскоп, что ближе к его научной специальности, которого он не видел, и про который ему не рассказали пока) а именно то, что собеседник из будущего (из будущего ли?) говорит об этих самых мультимедиа, как о чем-то обыденном и доступном любому .

Зы, насчет цветной фотографии. То что профессор наверняка о её возможности и существовании знал и даже должен был попытаться приспособить для своей работы - справедливо. Но тогда справедливо и то, что он быстро выяснил, что технология цветной фотографии в то время была настолько трудоемка, малопродуктивна и в целом затратна (а количество специалистов в данной области измерялось единицами), что делать цветные фотопортреты публике от генерала или купца первой гильдии в единственном на всю страну салоне за бешеные с точки зрения обычного человека деньги - вполне, а вот использовать эту технологию в его научных экспериментах - дороговато. 
Отписаться что ли от темы...  :'(

Отредактировано Борода (31-08-2016 06:27:13)

+3

105

П. Макаров написал(а):

Соответственно: раз на Проксиму ЦентавЫра у нас пассажирские лайнеры не летают - так и в космос мы не вышли. "Адназаначна!" (с)

А вы докажите ОБРАТНОЕ!!! :playful:  :P

П. Макаров написал(а):

Ну профессор же у вас - НЕ знает ничего кроме телефона, ч\б фотографии и велосипеда (или чего там было...) - он же не может ни про что другое упомянуть...

*выглядывая одним глазом из-под "челодлани*
Коллега, раз у нас закончились осмысленные аргументы, то может быть

:tomato:
Борода
Спасибо, что разъяснили разницу народу доступно между "доступностью" и "знанием"! А отписываться... Ну не знаю - текст-то в общем есть, надо только исправления, которые народ уже дал, ОПЯТЬ вносить (особенно в тех местах, где излюбленные мною длинные предложения надо разбить на два, а то и три), поскольку вариант с ними я, оказывается забыл перебросить в "надежное место". Бывает...
А вообще, открою небольшую тайну, надо было сначала "на кошках" потренироваться, то есть рассказики пописать,потом повестюшки и уж только затем, помолясь, приниматься за, в общем-то, попаданческую мини-эпопею. Но благодаря сложившемуся авторскому коллективу решил рискнуть. И такие "мелочи" как цветная фотография в 1917 или система отопления форта - это наверное маркеры того, насколько интересна сама тема, а не цены на портреты у Горского или отогревание бактерий (паяльной, наверное лампой ;-) для опытов. Тут ведь самая, для меня по крайней мере, сложность состоит именно в выстраивании конкретных сцен, ибо я скорее, как та сова из анекдота, "стратег", а не тактик - мне привычнее сеттинги (ну то есть мироустройство АИ-вселенной), особенно в динамике, выстраивать, чем заниматься наполнением их жизнью с ее "мелочами". В итоге "кожа" (а не только "скелет" и/или "ливер") того же пролога только-только прощупываются, и то - с "псориазом", поскольку очевидные для меня вещи оказываются не понятны другим. Они, наверное, тоже испытывают те же "очучения", что и я лет емнип 6 назад, когда решил освоить доказательство теоремы Гёделя в элементарном изложении у Владимира Успенского (и много "ласковых" слов было произнесено мною в адрес автора, опускавшего в тексте очевидные для него промежуточные рассуждения).
ЗЫ А вообще я взялся за этот "гуж" из-за одного простого соображения - мы привыкли к тому СССР, который был в реале настолько, что даже в литературных отражениях (как. скажем в "дяде Жоре" у коллеги Avel'а) показывается тот старый Союз. Но весь цимес в том, что его потенциал был (да в общем-то и есть) гораздо больше - и именно возможность Иного Союза, мимо которого мы почему-то "проехали" мимо в РеИ, мне интересно "повертеть". А уж получится или нет - судить не мне....

+1

106

Суперкашалот написал(а):

мы привыкли к тому СССР, который был в реале настолько, что даже в литературных отражениях

Не соглашусь.Мы уже очень сильно отвыкли от того СССР. Выросло и вступило в активный возраст поколение, которое просто его не застало, а те, кто застал и могут что-то помнить (вроде большинства форумчан) помнят "персонально свой СССР" каждый (память она очень избирательна, причем у каждого по-своему, прошло уже четверть века). Не говоря уж о том, что СССР 88 г. (Триумф на Сеульских ОИ, совсем уж предраспадный 90-й брать не будем) весьма отличался от СССР 80 года, а тот, от СССР 70 года и т.д.
Да и если взять любой отдельный конкретный год....
В другой теме я привел реальный случай из жизни, когда в 1982 году четыре приятеля, отслужившую срочную в разных местах и родах (видах) войск (одним из них был я сам) встретились и начали делиться воспоминаниями о быте, порядках и т.д., ну Вы поняли, болтовня "за жисть, за службу". Очень быстро стало казаться что мы служили в ВС даже не разных стран, а разных вселенных, настолько всё у всех было по-разному.
Так, что судить об СССР (или о России в том числе, нынешней) обобщенно я бы не рискнул :tomato:
А продолжения, конечно подожду сколько надо. Просто, немного раздражает, когда ждешь проды, приходят письма "появилось сообещние в теме, на которую Вы подписались", открываешь а там, четвертые сутки пылают станицы пустопорожний спор (если не сказать, "срач") об одном и том же, при полном отсутствии предмета для самого этого спора.  8-)

0

107

Суперкашалот написал(а):

- Опаньки! - несколько неожиданно воскликнула ''гусеница'' и, извинившись, продолжила - тогда у вас, господин микробиолог, есть шанс, как сказали бы у нас, на ''инстант карму''.

Язык по тексту постоянно... Не сказать, что совсем уж уродский или дебильный, но недостоверный в контексте. Большинство нормальных людей, военных в том числе, вполне умеет разговаривать правильным русским языком, а не сленгом Суперкашалота пополам с митьковским. И тем более может это делать при необходимости. Что, с начальством тот чел за "гусеницей" так же коряво общается?

+2

108

Борода
Не в этом смысле - так то да, у каждого своя карусель, но... Живем-то в общем мире, а не отдельных, поэтому глубинные лекала Старого Союза были, в общем, одни и те же. Нет, после Великой Отечественной были попытки переключиться на другой набор, но "не взлетело"™. Вот мне и интересно - а что, если считать первый набор проходным, а основным иметь не взлетевший? Конечно, "микро-историю Будущего" обещать не могу, но хотя бы на крупные мазки интересно одним глазом взглянуть...
Игорь К.
"Не стреляйте в тапера - играет, как может!" (объявление в салунах дикого запада).
А проф как - получше?

0

109

Игорь К.
Вдогонку:
Как раз с начальством писать было проще - берется устав караульно-постовой службы и...

- Стою!
- Стреляю!

;-)

0

110

Суперкашалот написал(а):

Коллега, раз у нас закончились осмысленные аргументы, то может быть

Ну, раз уж вы никак не признаете очевидное вроде... :(
Тады ОК
Не могу мешать дальнейшему творчеству...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » На всякий случай