Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » На всякий случай


На всякий случай

Сообщений 181 страница 190 из 220

181

Кадфаэль написал(а):

Кстати да! маяк этот... Жаль, никто не догадался проверить - был ли он на ТОМ САМОМ МЕСТЕ в нашем мире ДО того, как его воткнули туда в прошлом...  И в какой конкретно момент он "проявился". Любопытное ведь было бы наблюдение...

Ну почему же не догадался...

п. № 2

Вольноопределяющийся написал(а):

- Ни хрена не понимаю, - признался оператор поискового комплекса, - очень похоже на последствия взрыва - вода взбаламучена, пылища, но температурного следа нет вообще, следы ВВ  отсутствуют, радиационный фон даже ниже базового для нашей местности.
        - Заходим на пристань правым бортом, две тройки - на доразведку, сброс по боевому, экипажу - повторный расширенный чек.

И при этом маяк не обнаружен, до тех пор собственно пока его не пустили в дело...

0

182

Борода
Не совсем уж и монолог - вот если бы  от "диалектики" и до "танцует" без реплик Темнейшего (хотя на тот момент он им еще не "стал"), то да, монолог такой монолог. А так - цитата, пусть и длинноватая. А то что заумная... Так в первом варианте были ссылки чуть не на Дьяконовские, Игоря Михайловича, "Пути Истории" с Геродотом, а в ссылке к фразе про суперпозицию содержалось едва ли имхо не оригинальное исследование. Но - все ушло "в сечку", ибо "слишком сложпросто для нашего цирка"™...

0

183

Кадфаэль написал(а):

Любопытное ведь было бы наблюдение...

Ну да, было бы. Но ведь когда там были еще военные, то они специально с радиометрами не таскались, а когда появилась спецаппаратура, заточенная именно на эти "мячки", то там, в форте, кроме бомжей и наркош никого уже не было...

Кадфаэль написал(а):

Абстрактно рассуждая - должен быть. А отсюда следует, что все события в линии времени жестко заданы. И нам лишь кажется, что мы свободны в своих поступках.
Можно ли говорить о свободе выбора для звукоснимателя, воспроизводящего записаный на пластинке белый шум? А если записан не шум, а, скажем, токката и фуга  ре минор - больше ли будет свободы выбора у иглы звукоснимателя? :) :)

Таки да! Ибо если у системы однозначное Прошлое и Настоящее, то, с какого, нафиг, переляку, у нее должно быть НЕоднозначное Будущее?! И тогда наша, так называаемая, "свобода" Воли - лишь иллюзия "свободы" в Мiре, где даже Мета-Сюжеты сменяют друг друга с периодичностью едва ли не метронома...
Но если вы будете придерживаться вероятностной парадигмы, то... То тогда следует считать столь же неоднозначным и Прошлое, причем в формализме квантовой теории поля, требующего учитывать весь континуум возможных траекторий, монголоязычные монголы вполне могут соседствовать с утонувшим на пути в Винланд Лейфом Эриксоном, а немцы одновременно с РККА в Львове 1939 - с проигранной американцами битвой за Мидуэй.
Есть и третий путь, описанный в "Анафеме", но он наиболее не интересен, ибо нет гарантии, что в путешествиях между разными причинно-следственными областями вы не попадете во Вселенную, где существование антропоморфных существ невозможно, в принциипе!
"Где-то так..."©Винни-Пух

0

184

Цоккер написал(а):

Провести такое наблюдение было невозможно, поскольку на месте забивания маяка уже был "ненаш мир" :)

Это пока лишь гипотеза и даже НЕ Физика ;-)

0

185

Jinn0006
Отнюдь - до подхода к Форту обнаружить маяк невозможно, иначе он в диверсионных операциях не применялся бы и как опасный для здоровья экипажа. и как СЛИШКОМ легко заметный.
А в форте не "поймали" потому, что вообще уже как-никак 96 лет прошло - "кончился твой энерджайзер"©Сплин. Пруфы

- Тройка, только я пока ни черта не понял, координаты вроде и так известны, - недоуменно отозвался его собеседник.
- А ты ''стопудово'' уверен, что это именно те же самые координаты? - вскинул правую бровь командир группы и озабоченно уточнил, - Сколько у тройки максимальный следовой срок, хватит на сто лет?
- Сейчас посчитаю, - Лось склонился над откидной панелью блока технического обеспечения, - Ну, впритык выходит, хотя тут естественный фон низкий и "поисковик" можно на максимум выкрутить, но всё равно ловить маркер придется в упор.

и

Спецназовец на Этой стороне, буквально вжимаясь спиной в стену каземата, обошел продолжающую красиво сверкать рамку Аномалии и практически уткнул в мостовую поисковый прибор. Через несколько минут он удовлетворенно хмыкнул и, обкопав "спрутом", выдернул из мостовой один из камней.

0

186

Кадфаэль написал(а):

Кстати да! маяк этот... Жаль, никто не догадался проверить - был ли он на ТОМ САМОМ МЕСТЕ в нашем мире ДО того, как его воткнули туда в прошлом..

Вообще-то это нарушения Принципа Причинности - ни кто не полезет проверять "маяк" до того, пока его не воткнут по тому, что не было приказа его воткнуть (ГРУБО).

0

187

Ну, приказ мог звучать и так: Предварительно проверив место закладки на предмет отсутствия наличия... :)

0

188

Lokki
А это и есть базовый парадокс любого путешествия в свое прошлое... :flag:
Кадфаэль
Таки да, можно было бы - когда Чибис уже был Там, но еще не загнал "дюбель". Хотя... Хотя форт-то не маленький - пришлось бы подождать, пока его нашли бы. Но самое интересное было после того, как командир бармаглотов узнал бы место закладки и попытался бы изменить его - Ктулху обгадился бы от последствий! :D

0

189

Суперкашалот написал(а):

Но самое интересное было после того, как командир бармаглотов узнал бы место закладки и попытался бы изменить его - Ктулху обгадился бы от последствий!

Не уж то накарябал бы широко известные три буквы? Ну или просто "Здесь был Чибис"?

0

190

И да - хочу попросить у форумчан не то, чтобы помощи, но совета. Тут по "сценарию", когда будут маскировать Аномалию, то одной из идей было уронить на нее ну типа доску, только не, так сказать, по "ширине" (если доска заденет границу без погружения, то ее отбросит с той же силой,с которой она ударилась о нее, а если какая-нибудь выступающая часть все-таки погрузится, то превратится в то, чем была примерно сто лет назад), а "вдоль". Поскольку, как я уже отмечал ранее, что "толщина" Аномалии не более планковской длины, то доску даже не разрежет, как скажем лукьяненковским атомарным мечом, но те ее атомы, что соприкасались с границей таким "макаром", приобретут весьма интересные свойства...
И тут я не знаю - стоит ли приоткрывать в дальнейшем "кухню" технологической алхимии или просто намекнуть ближе к эпилогу почему "Калибры" внезапно стали летать дальше или почему перепутали президентский "борт" с малазийским Боингом? Просто для этой "научно-производственной" линии отдельного ГГ выделить скорее всего не получится и потому есть риск, что народ просто тупо будет терять нить, связывающую то ЧП с отдаленными геополитическими последствиями...
ЗЫ Нет, конечно если здесь, на форуме это будет интересно, то можно отдельную ветку завести, но это скорее будет дактилософический "научпоп", чем остросюжетная беллетристика. Просто, скажем мне кажется, что надо так, а кто-то негодуэ "Нэ так всё было!" - а поитогу "одна голова хорошо, а две лучше".

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » На всякий случай