Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » На всякий случай


На всякий случай

Сообщений 211 страница 220 из 220

211

Туше!!!   http://read.amahrov.ru/smile/girl_good.gif

0

212

ИнжеМех

Логики теоретиков и практиков как они есть :).

0

213

Domini canis написал(а):

Сперва надо дать дефиницию понятия *женская логика*, а ни один знакомый мне мужчина этого сделать не смог 

Вот! С этого надо начинать!
А то, чуть что, так сразу.

Женская логика подчиняется тем же правилам что и мужская, кроме одного - правило эквивалентности.
В мужской два субъекта сравниваются по объективным критериям, которые поддаются проверке (верификации) стороннему наблюдателю. Например: одинаковое количество, одинаковая температура, одинаковый цвет, вкус.
В женской логике эквивалентны два субъекта, которые вызывают одинаковые эмоции. Для внешнего наблюдателя такая эквивалентность не существует, потому что наблюдатель испытывает другие эмоции. Более того такая логика не повторяется, так как через некоторое время эмоции могут быть другими.
Другими словами такая логика не поддается исследованию методами современной науки, - нет повторяемости опыта у различных независимых исследователей.

Ну, Бог с ней, женской логикой. Проблема глубже.
Подозреваю, что существуют физические явления, которые как и женская логика не поддаются верификации современной наукой. То есть для современной науки таких явлений не существует.

В свое время я и придумал слоистую структуру времени, которую не возможно исследовать  современными методами. Но вот каждый человек для себя проверить может.
Что с этим делать и куда развивать методологию науки, я не знаю.

РС. Публиковать гипотезу о структуре времени без разрешения Суперкашалота здесь не буду.
А то, придет Злобный смотритель и всех разгонит.

0

214

SuperBalaena написал(а):

пока не кончилась тема... подписываться на тему пока не советую

Вы бы не могли бы маленько проЯснить нам сокрытый смысл этих мутных угроз? :-)
----------------------------

SuperBalaena написал(а):

внезапно™ выяснилось, что существуют недоказуемые истинные утверждения

Эхма, кабы раньше-то вот оно как! Какая жалость, что   в   н а ш е й   "бурсе" нас до таких глубин не поднимали... (или мну шклироз подкрался низом этнос?) Это ж для любой дискуссии неубиваемая вундеротмазка! А про "неопровержимые ложные утверждения" там рядышком ничего "внезапно™" не выяснялось?-)
----------------------------

SuperBalaena написал(а):

© Kurt Friedrich Gödel

Вот так живешь себе, мещанинствуешь, починяешь примусА, а потом -- опаньки: оказываешься разговаривающий прозой стихийный гёдельянец... Сходил, называется, за хлебушком, побеседовал с разныма китообразныма :-)
----------------------------
Ну, а вот это вот Ваше "ЭТО!" это, конечно, сон разума упоительный(©). Много думал, упавши пацталом. Если б не боялся обидеть целый город (ей-ей, найдутся там десять праведников) стоило бы, кроме "мужской" и "женской" ввестЬ в оборот еще и сумчатую логику. Сумгушную (с ударением на первый слог). Хотя... может, и вправду, прикол? Опять же, по   б у р с е   ходила байка о Героическом Студенте, написавшем в курсовом проекте по ДМ: "Поскольку этого читать никто не будет, применим болты из красного дерева."
----------------------------
Ну и попробую чтобы не кусали злые лингвисты и не топтали Злобные Смотрители причинить немного пользы тексту: не могу понять (©Алехин, но не тот) вот что. В #150

Суперкашалот написал(а):

дайте-ка, я вам колпачок с иглы сниму ... вы только всё из тюбика-то на своих стрептококков не выдавливайте ... остаток я, у вас на глазах, себе прямо в руку и загоню

Как-то имхо нездОрово это придумалось: бегать туда-сюда-обратно, размахивая шприцем со снятым колпачком, а потом втыкать этого шприца уже вовсе нестерильную иглу в живого человека. Или ему (ну, по дальнейшему тексту получается -- не ему, а профессору) авторским замыслом предначертано вскорости инфекционно заболеть?
Кстати, КМК, если "играться серьезно", то карантинные мероприятия при шастаньи из эпохи в эпоху пришлось бы  продумать и процедуры соблюдать. Стоит, может быть, санэпидспецов поспрашивать? Либо должно выясниться "внезапно™", что Аномалия всякую патогенную "микросволочь"  выжигает каким-то обеззараживающим образом...
Или я что-то пропустил? Вот будет прода -- перечитаю все сызнова :-)
----------------------------
Еще вопрос. Блохоборчеством заниматься нужно, или на фоне величия "Природы Аномалии" на мелочи не отвлекаться? А то вот прямо "во первЫх строкАх"

Вольноопределяющийся  написал(а):

Капитан 2 ранга Воробьев был привычно раздражен, как и полагалось

ПМСМ лучше бы тут смотрелось не цифирка (которую так и хочется прочитать как "два"), а порядковое числительное: "второго" или "2-го".
Либо уж, если краткости хочется, разговорно-жаргонные "Кап-два" или "Кавторанг".

Отредактировано ИнжеМех (02-12-2016 12:49:29)

0

215

ИнжеМех написал(а):

Опять же, по   б у р с е   ходила байка о Героическом Студенте, написавшем в курсовом проекте по ДМ: "Поскольку этого читать никто не будет, применим болты из красного дерева."

Коллега,
такие байки ходят во многих школах (у нас называли не "бурсой", а "школой"). У нас их было две: про смазку механизма сахарным сиропом и про ящик коньяка.

0

216

Цоккер написал(а):

такие байки ходят во многих школах ... У нас их было две

"Школой" мы тоже называли (тут, видимо, "ареал обитания термина" квантуется (вот до чего гёдельянство животворящее доводит) до учебной группы или комнаты в общежитии).
А вот байки (а равно, конечно и обязательно, сказки и тосты) было бы любопытно собрать в отдельной теме, а потом еще и посмотреть, в каких   ш к о л а х   они совпадали (одно такое совпадение наблюдал лично :-) ). Не знаете, в раньшие времена тут ничего похожего не возникало? Если нет, то, может, взойти с ходатайством в Администрацию?

Отредактировано ИнжеМех (02-12-2016 12:40:50)

0

217

SuperBalaena написал(а):

Цоккер
У гуманитариев, к каковым относят и финансистов, такого "культурного" слоя не было, только "много пива и вина"

Люто, бешено аплодирую. Это очень полезное замечание к вопросу о том, кто же на самом деле является носителем культуры в обществе - гуманитарий или технарь.

0

218

SuperBalaena написал(а):

А вы тут о каких-то микроорганизьмах "пекетесь"...

Так я ж пекЮсь не про "зону взрыва", которую, как известно, "даже черти не пройдут", а про тот случАй, когда внешне все благополучно,   с и г н а л ы   п о с т у п а ю т,   а техника и люди из группы туда-обратно снуют. У них же нет задачи самим заразиться чем-нибудь "оттуда", или занести "туда" что-то "тутошнее"? Если же такая опасность предотвращена уже какой-то штатной процедурой (ну, типа неокунанием антибиотика в дерьмо), то стоило бы нам бы это объяснить бы как-нибудь бы... В тексте бы.
------------------
Что касаемо Ваших бЭзпочвенных обвинений в даосизме... Кто ж позволил так клеветать! Как сказал бы, мабуть, дед Панас: "Куме, ви знали!" Все мы немного лошади стажеры. Дорога без конца, все дела, уходит вдаль... Упал -- встань, расшибся -- не хнычь :-)
------------------
А насчет блохоборчества что? Ждем "весьма ненулевую вероятность"?

0

219

ИнжеМех написал(а):

Упал -- встань

Коллега, Вы упустили важный промежуточный этап :) Сначала "отжался", и только потом "встань".

+1

220

Забавно Логика М&Ж...
Те же грабли...
Когда Уважаемый "Оксиген" уже довольно внятно и понятно объяснил...

Книга 1
Понедельник 21 марта 1977 года, день
   Ленинград, Измайловский проспект

....
Вечер того же дня
....
- Да, кстати, запомни, - полетело мне в спину, - мужчины, по крайней мере большинство из них, устроены так, что не понимают намеков и невербальных сигналов. Невербальные сигналы - это...
   Я приостановился в дверном проеме:
   - Я знаю, что это.
   Папа чуть удивленно посмотрел на меня, слегка кивнул и продолжил:
   - Хорошо... Если ты хочешь чего-то добиться от мужчины, то говори прямо и обосновывай логически. А вот женщины прекрасно умеют изъясняться намеками в речи и невербальными сигналами. Из-за этого, кстати, часто происходят ссоры в семьях. Жена уверена, что она предельно ясно дала понять, чего ожидает от мужа, а муж эту просьбу просто не услышал.
   Я вернулся к креслу и заинтересованно пристроился на подлокотнике:
   - Забавно... А еще?
   - Что - еще?
   - А еще какие есть различия между нами тут? - Я постучал пальцем по виску.
   - Еще... - Папа на мгновение задумался. - Еще женщины способны одновременно контролировать несколько задач, мужчины же лучше приспособлены к концентрации на одной.
   "Многопоточные и однопоточные системы", - перевел для себя.
   - Поэтому среди высококлассных ученых или шахматистов мирового уровня так мало женщин, - сделал вывод папа. - Они просто биологически не могут конкурировать с мужчинами там, где требуется высокая концентрация внимания на одной проблеме. Зато они легко обходят нас при выстраивании отношений, что тоже немаловажно.
   - Может быть, и важнее...
   - Может, - согласился папа, раскуривая трубку.
   Ответственный момент. Я на некоторое время замолкаю, наблюдая за священнодействием. Две минуты борьбы, четыре спички - и папа в блаженстве откинулся на спинку кресла, наблюдая за расплывающимся облачком.
   - А еще?
   Папа жизнерадостно заржал:
   - Ты серьезно готовишься, как к битве. Не бойся, все не так страшно.
   - Да я и не боюсь... Почти. - Я улыбнулся. - Просто интересно. Мы же действительно не только внешне разные, но и головы работают иначе, а об этом нигде не пишут.
   - Ну-ну... - Папа насмешливо усмехнулся и продолжил: - А еще у нас разная память на поступки. У мужчин этот вид памяти заметно короче, поэтому женщины кажутся нам злопамятными. На самом деле - просто памятливее нас.
   Струйка дыма, извернувшись, дотянулась до меня, и я с удовольствием втянул сладковатый аромат.
   - Но-но, не вздумай, - заметил мое движение папа. - Засеку - будешь дран. Или драт? Хм... В общем, мало не покажется.
   - Да нет, и не собираюсь, - ответил я искренне. - А еще?
   - А еще оценка поступков разная: у женщин - качественная, у мужчин - количественная. Женщины ставят за поступок плюс или минус, причем без разницы, что ты сделал - купил ей громадный букет роз или помог надеть пальто. Все равно будет только один плюс. Мы же шкалируем оценку поступков... Есть такое выражение - "женская стервозность". Это когда на фоне полного, как нам кажется, благополучия в отношениях мы вдруг получаем шилом в зад. И нам невдомек, что причина есть - у женщины баланс наших поступков ушел в отрицательную зону. А мы свято уверены, что в твердом плюсе. Все дело в разных способах оценки и разной длине памяти. Короткий стек с количественными оценками у нас против длинного стека с качественными у них. - Папа задумчиво пыхнул и утвердительно уточнил: - Что такое стек, знаешь?
   - Угу. В "Науке и жизни" было, - бросил наугад.
   Папа покивал и продолжил лекторским тоном:
   - Ну и отсюда одна наша типичная ошибка: нам кажется, что, купив огромный букет, мы надолго себе заработали индульгенцию. Ошибочка-с - только один плюсик. Поэтому лучшая тактика для набора баллов - часто и мелко "плюсить". То, что женщины называют "уделять внимание" и чего мы так не любим.
   Я повертел головой, припоминая эпизоды своей прошлой семейной жизни. А ведь сходится, черт побери! Из меня чуть не вылетело: "Что ж ты мне в прошлый раз этого не сказал!"
   - Да они инопланетяне! - воскликнул я растерянно. - Другой биологический вид. Столько различий!

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » На всякий случай