Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » На всякий случай


На всякий случай

Сообщений 51 страница 60 из 220

51

Суперкашалот написал(а):
П. Макаров написал(а):

Опять же - хорошо, коли в тырнете читаешь - можно всё-таки погуглить. А если в бумаге издадут? Тоже там сноску дать - см. календарь?

Там весь прикол в том, что на другой стороне еще действует юлианский календарь, а на этой - григорианский. Из-за 13 дней смещения и возникла "коллизия" - хотя с идея со сноской будет учтена Джексоном по кличке "Мотор""могучим ураганом"...

Да что за кипешь вокруг этого календаря? Столько уже наговорили все кто только мог :)
Ясно же, что практически никто не знает, в чем дело. Подумаешь - Масленица! :)
Ясен пень - раз авторы объяснили в тексте, в чем дело, так ссылка не требуется, а нападки критиков были преждевременны.
Ну так Вольноопределяющийся вполне ведь правильно указал про то, что дальше будет разъяснено...

Суперкашалот написал(а):

И это сверхпринципиально?

Так не требуется взводить курок-то. Не "кольт-писмейкер" Криса из "Великолепной семерки" :) И вряд ли оператор робота помнит про солдасткие наганы. Несурзность-с получается...
Ну и чисто из вредности:

Суперкашалот написал(а):

дворнику скорее "мосинка" положена

В 1917-м году совершенно точно никто дворнику мосинку не даст - их для фронта не хватает. Так что если что и дадут - так винтовку Бердана № 2 :)
А вообще - ничего кроме свистка для вызова ближайшего городового у дворника быть не должно :)

0

52

Jinn0006 написал(а):

А теперь вывод который у меня нарисовался - в форте находилась как минимум "дежурная смена" - жандарм, конюх, повар, врач (заведующий лабораторией либо один из его помощников), кочегар и механик.

Вы совершенно напрасно исключили из списка ранее вами же упомянутого дворника :) Как раз дворнику-то - в отличие от жандарма :) - реально было чем заняться каждый день (разве кроме свободного воскресенья)

0

53

Дилетант написал(а):

коллекционер часов Ричард Эдвардс  (Richard Edwards) проанализировал тысячи фотографий второй половины 19 века из военных архивов. Оказалось, что часы на руках английских военных в Индии стали появляться начиная с 1885 года. Скорее всего, именно эту дату можно считать временем появления первых мужских наручных часов.

Совершенно верно. Но всё-таки широкой популярности наручных часов во многих странах способствовала именно Великая война.

П. Макаров написал(а):

В 1917-м году совершенно точно никто дворнику мосинку не даст - их для фронта не хватает.

Вот к этой мысли я и пытался подвести Автора - когда стрелкового оружия не хватает на фронте, никто не будет раздавать оружие тыловым учёным (как и дворникам, конюхам, кочегарам и т.п.) только за то, что они работают на военное ведомство.

Отредактировано Цоккер (26-08-2016 08:03:45)

0

54

П. Макаров написал(а):

Вы совершенно напрасно исключили из списка ранее вами же упомянутого дворника :) Как раз дворнику-то - в отличие от жандарма :) - реально было чем заняться каждый день (разве кроме свободного воскресенья)

Если уж быть, совсем точным то в приведенной мной цитате в посте 43 говорилось лишь о помещениях для дворника и жандарма. А состав "дежурной смены" у меня получился таковым из условия обеспечения жизнедеятельности обитателей форта и жандарм, который обязан там находиться. Вот дворника могли, как раз на Масленицу отпустить...

П. Макаров написал(а):

В 1917-м году совершенно точно никто дворнику мосинку не даст - их для фронта не хватает. Так что если что и дадут - так винтовку Бердана № 2 :)
А вообще - ничего кроме свистка для вызова ближайшего городового у дворника быть не должно :)

Это если винтовку не выдали ещё в 1914 году, для усиления так сказать. Хм  http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif   свистеть на острове, разве что остальных обитателей созывать, да и то не все услышат, или смогут прибежать. А для вызова полиции в форте был телефон... Хотя картинка ещё та - дворник увидел на ввереной территории аномалию и засвистел  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

0

55

Jinn0006 написал(а):

Суперкашалот
Интересный профессор вырисовывается. Если честно, я не верю, что одевался он 15 минут. Он ведь только перед сном (всего час-другой назад) её снял. Он так долго одевался, потому что без лакея? Но он ведь не барышня... Я скорее поверю, что он минут 20-25 метался по квартире и искал куда положил пистоль и патроны к нему, может ещё и заряжал второпях. Тогда об этом, неплохо было-бы упомянуть и вопросы о времени сразу снимутся.

Это нормально, что не верите, но "есть один нюанс" - сто лет назад темп жизни был гораздо медленнее, чем сейчас, поэтому при повторном толчке проф выскочил из окна на лед маркизовой лужы в чем был (то есть исподнем - правда не пошлых трусах и майке, а полноценном спальном костюме), поскольку тогда сработали бы рефлесы, а не рефлексия! А при более-менее осознанном поведении включается, так скачать, общий "метроном" эпохи. И да, потом минут десять метался в поисках оружия...

Jinn0006 написал(а):

Причем, весьма вероятно, что одежда была форменной.

Ну дык его чин и ведомственную принадлежность и опознали по галунным петлицам  на пальте, где это и указывается. А потом "морду лица" прогнали по всем БД...

Jinn0006 написал(а):

Про февраль 2917 ничего не покажу, ибо он ещё не наступил  http://read.amahrov.ru/smile/acute.gif. Но, читая выложенный текст, просто напрашивается, что в форте, кроме профессора присутствуют ещё несколько человек. Раз в форте есть электричество, то должен быть дежурный механик обслуживающий генератор. В форте тепло - работает отопление - иначе сдохнут подопытные мыши - есть кочегар в кочегарке. Есть повар, что бы кормить этих троих а также весь остальной персонал, который вернётся в форт после масленицы. Другое дело, что они могут быть заняты или испуганы, и потому к аномалии подошёл один профессор.

Открою страшный секрет - изначально планировалось, что в форте вообще никого не будет! Но тогда пол-ночи, минимум, пришлось ползать гусенице, чтобы хоть как-то определиться с локацией и хронологией Той стороны Аномалии. Поэтому САП профу и приспичило провести опыт. Кочегар на выходные особо не нужен, поскольку перед уходом (буквально за пару часов до образования Аномалии) хорошо натопил печь, чтобы она всю ночь горела, а потом еще и сутки остывала (проф, если приспичит, мог бы ночь с субботы на воскресенье и в теплом халате провести, да еще под толстым одеялом), а мышей немного и они все находятся в достаточно утепленном помещении внутри форта, чтобы дотянуть до утра понедельника. С электростанцией тоже особых проблем нет - мощность совсем небольшая, для освещения, поэтому поминутного контроля не требуется (хотя перед уходом, во избежание, проф должен был обесточить ее). Поскольку зима, то есть естественный холодильник для перекусов (я понимаю, что "ешь ананасы, рябчиков жуй", но проф - в первую очередь ученый, а лишь потом дворянин и даже возможно сибарит). Так что, проф всех проводил за ворота (благо, что толщина льда в то время вполне позволяла обойтись и без "Микроба"), лег спать и...
Дилетант
Коллега Цоккер уже ответил...
Игрок
Не вижу проблем -можете уже начинать свой фанфик ;-)

Цоккер написал(а):

Вот к этой мысли я и пытался подвести Автора - когда стрелкового оружия не хватает на фронте, никто не будет раздавать оружие тыловым учёным (как и дворникам, конюхам, кочегарам и т.п.) только за то, что они работают на военное ведомство.

Нет, все нормально - он, Алексей Ильич, в этой лабе с 1908 (начинал помощником заведующего), так что время найти револьвер было...

П. Макаров написал(а):

Да что за кипешь вокруг этого календаря? Столько уже наговорили все кто только мог :)
Ясно же, что практически никто не знает, в чем дело. Подумаешь - Масленица! :)
Ясен пень - раз авторы объяснили в тексте, в чем дело, так ссылка не требуется, а нападки критиков были преждевременны.
Ну так Вольноопределяющийся вполне ведь правильно указал про то, что дальше будет разъяснено...

Это называется "нагнетание" (среди читателей по подпискефорума) :D

П. Макаров написал(а):

Ну и чисто из вредности:

Ах так...

Jinn0006 написал(а):

П. Макаров написал(а):

    Вы совершенно напрасно исключили из списка ранее вами же упомянутого дворника :) Как раз дворнику-то - в отличие от жандарма :) - реально было чем заняться каждый день (разве кроме свободного воскресенья)

Если уж быть, совсем точным то в приведенной мной цитате в посте 43 говорилось лишь о помещениях для дворника и жандарма. А состав "дежурной смены" у меня получился таковым из условия обеспечения жизнедеятельности обитателей форта и жандарм, который обязан там находиться. Вот дворника могли, как раз на Масленицу отпустить...
П. Макаров написал(а):

    В 1917-м году совершенно точно никто дворнику мосинку не даст - их для фронта не хватает. Так что если что и дадут - так винтовку Бердана № 2 :)
    А вообще - ничего кроме свистка для вызова ближайшего городового у дворника быть не должно :)

Это если винтовку не выдали ещё в 1914 году, для усиления так сказать. Хм  http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif   свистеть на острове, разве что остальных обитателей созывать, да и то не все услышат, или смогут прибежать. А для вызова полиции в форте был телефон... Хотя картинка ещё та - дворник увидел на ввереной территории аномалию и засвистел  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

Ага, еще прикольнее выглядело когда :D он подметал...

0

56

Прода:
-------------------------
***
Проводив взглядом удаляющуюся спину профа, Чибис кивнул оператору:
- Давай, Лось, выползай оттуда и заводи ''гусеницу'' нормально, только без твоих этих... лихачеств!
Собеседник подпустил точно рассчитанной обиды в голос:
- Наговоры и клевета, тащь кап-три! Я один из самых осторожных водителей такой ''кобылки'' во всем Балтфлоте, зуб даю...
- Ладно, поверю еще раз, - отмахнулся его начальник и обратился к другому ''бегемоту'', стоявшему поодаль, - Дрон, ''пробирки'' готовы?
- Так точно, командир! - не меняя позы, ответил тот, - мышку ''выдоим'' досуха...
- Тогда подойди ближе к ''рамке'' и жди ''бандероли'', - распорядился самый главный человек во всем форте по Эту сторону, задумчиво глядя вполглаза, как робот по второму уже разу вползает в Аномалию, и одновременно набивая запрос на своем ноутбуке, подключенном к серверу, имевшему уже защищенный доступ во внешнюю сеть.
- Босс, оно, конечно, не моё дело, но у нас на флоте, случаем, нет никого более подготовленного, чтобы политесы разводить? - озаботилась неожиданной проблемой одна из ''теней'', вынырнувшая из проема второго этажа, - мы-то академиев не заканчивали, можем и накосячить...
- Что страшно, мой ластоногий друг? - хмыкнул Чибис.
- Да я за дело переживаю - сам же, босс, понимаешь, что по части чего-нибудь пополам и вдребезги нафиг нам равных нет, - ответил, спускаясь по проржавевшей лестнице, боец, - а вот разговоры разговаривать - ну явно не же наш ВУС*!
*Военно-Учетная Специальность
- Я конечно, Тихон, Отряд озадачил, но чувствую, что "Папа" сейчас так же репу чешет - на кого бы задачу перекинуть. Или ты думаешь, где-то в сейфе лежит инструкция - как разговаривать с выходцами из прошлого? Хотя... Знаю я одного кадра, который как раз по таким темам специализируется. И как раз наш флотский - надо бы штаб надоумить...
Едва ''шланг'' занял прежнее место во дворе Того форта, как скрипнула пружина двери слева и разноцветные узоры на экране на несколько секунд были ''заглушены'' ярким светом обычного электричества, льющегося из той самой двери. Но вот она закрылась и послышались торопливые шаги Бердникова, который нес в своих руках клетку, закрытую каким-то платком. Подойдя к камере ''гусеницы'', он торопливо сдернул с нее этот платок и сказал:
- Я, для верности, решил даже двух вам переслать. Куда клетку ставить, Федор Иванович?
- А вот на ''гусеницу'' и ставьте, Алексей Ильич! - тут же откликнулся Чибис, - и, на всякий пожарный случай, отойдите на пару шагов...
- А что, возможны возгорания? - немного удивился проф, выполнив распоряжение из другого мира, - мне, может быть, лучше тогда переодеться в более плотную одежду?
- Да нет, господин профессор! - мысленно чертыхнувшись, ответил его собеседник, - просто это... так сказать, непереводимая игра слов местных диалектов, не стоит обращать внимания. Вы только аккуратно поставьте клетку на самый близкий к ''щели'' сегмент робота и, кстати, платок тоже можете оставить на ней же. А потом просто отойдите, чтобы мы случайно не задели вас, когда будем уходить и возвращаться...
Небольшой экран комплекса показал, как проф выполнил все указания, укрыв опять клетку, и замер невдалеке, засунув от волнения обе руки, едва не по локти, в карманы пальто. Затем его силуэт стал понемногу удаляться, пока часть камер, находившихся в ''задней'' части ''шланга'', не ослепила ставшая привычной фиолетовая вспышка.
- Так, Дрон, проверь - мыши живы? - сразу же спросил командир штатного микробиолога и, по совместительству, медика группы, полный позывной которого, кстати, был "Дронго'', - а то ведь высший уровень биологической опасности придется объявлять...
Через несколько секунд напряженного ожидания, раздался едва слышный писк мелких грызунов и ''санитар'', слегка расслабившись, ответил:
- Норма, командир, снулые, правда, они малость, но, похоже, это у них со сна, а не от ''прививок''. Ну я понесу подальше - для ''опытов''...
- И если что, то разрешаю влезть в мой разговор, понятно? - многозначительно напутствовал его Чибис, включав микрофон для робота.
***
В кабинете с прекрасным видом на цеха Балтийского завода целый капитан первого ранга отечественного военно-морского флота упрямо пытался довести количество отжиманий от пола до ста. В очередной раз сломавшись на восьмом десятке и бурча невнятные ругательства, он сел в новенькое начальственное кресло и разразился гневной тирадой, общий смысл которой сводился к "ну и нафига карабкаться к вершинам карьеры, если одни бумажки и нет живой работы!".
Поэтому на зуммер служебного коммуникатора капитан 1 ранга Бегунов отреагировал как акула, учуявшая запах крови. Тем более, что вызывал его бывший командир, которого Вячеслав Николаевич, не без оснований, считал своим учителем.
- Слава, ты сейчас сильно загружен? - раздался в трубке знакомый голос с столь же знакомой, еще с ''головастиковых'' времен, интонацией ''ну, у кого еще тут подштанники сухие?''.
- Если честно, товарищ адмирал, балду бью, в бумагах погряз как в болоте, - немного лениво, чтобы не спугнуть удачу, ответил кап-раз.
- Ну тогда готов предложить тебе морскую прогулку и экскурсию по историческим местам Санкт-Петербурга, что особо ценно за счет родного Министерства, - с некоторым облегчением сказал его собеседник, - короче, лови "пакет" на своей почте - там не всё, но остальное я даже закрытым каналам не доверю. Прочитаешь, бери, кого сочтешь нужным, и выдвигайся к объекту - транспорт я подгоню.

+16

57

П. Макаров написал(а):

- Господин профессор, а можно вам задать один, но нескромный вопрос?

А откуда спрашивающий узнал, что перед ним именно профессор? Не, я допускаю, что офицер российских ВМФ "знает все от Баха до Фейербаха" (А так же до синевы выбрит и лишь слегка пьян :)), но всё-таки?

Тем более, что профессор в те времена - это минимум действительный статский советник = генерал-майор :) так, что превосходительство он, а вовсе не высокородие :)

0

58

Андрей79
Не совсем - прямой зависимости между ученым званием и классным чином не было, а была, так сказать, "корреляция" между должностью и чином. Так, ДСС мог быть только ректор, а уже декан - лишь СС (ниже генерал-майора. но выше "полкана"), даже если и имел заслуженное звание "профессор медицины", которое, на нынешние "деньги", пожалуй даже круче "доктора наук" будет. Такие дела...

0

59

Jinn0006 написал(а):

Это если винтовку не выдали ещё в 1914 году, для усиления так сказать. Хм     свистеть на острове, разве что остальных обитателей созывать, да и то не все услышат, или смогут прибежать. А для вызова полиции в форте был телефон... Хотя картинка ещё та - дворник увидел на ввереной территории аномалию и засвистел

Суперкашалот написал(а):

Ага, еще прикольнее выглядело когда  он подметал...

Ну, если я чего не знаю - так увы мне, это моя, конечно, кульпа
НО я мало что понял
Что - территорию форта никто не прибирал? Или субботники устраивали? :)
Ну и насчет свистеть...
Между прочим - как раз так и должно было бы быть: увидел - засвистел. Призывая всех кто поблизости. Раз непорядок
Вполне себе прикольно :)

Суперкашалот написал(а):

Открою страшный секрет - изначально планировалось, что в форте вообще никого не будет! Но тогда пол-ночи, минимум, пришлось ползать гусенице, чтобы хоть как-то определиться с локацией и хронологией Той стороны Аномалии. Поэтому САП профу и приспичило провести опыт. Кочегар на выходные особо не нужен, поскольку перед уходом (буквально за пару часов до образования Аномалии) хорошо натопил печь, чтобы она всю ночь горела, а потом еще и сутки остывала (проф, если приспичит, мог бы ночь с субботы на воскресенье и в теплом халате провести, да еще под толстым одеялом), а мышей немного и они все находятся в достаточно утепленном помещении внутри форта, чтобы дотянуть до утра понедельника. С электростанцией тоже особых проблем нет - мощность совсем небольшая, для освещения, поэтому поминутного контроля не требуется (хотя перед уходом, во избежание, проф должен был обесточить ее). Поскольку зима, то есть естественный холодильник для перекусов (я понимаю, что "ешь ананасы, рябчиков жуй", но проф - в первую очередь ученый, а лишь потом дворянин и даже возможно сибарит). Так что, проф всех проводил за ворота (благо, что толщина льда в то время вполне позволяла обойтись и без "Микроба"), лег спать и...

Ну, барин, ты и задачки задаешь...
Суперкашалот - вы когда последний раз с кочегаркой дело имели? "До утра понедельника..." :) Ага :) Че-то сразу вспоминается старый мультфильм "Вовка в тридевятом царстве" (кажется) Как он там печь топил, набив дровами... :) Не побоялся, батареи заморозить, смелый новатор...
Кроме того - проф собирался провести научный экс... :) перимент исключительно одетым в шубу и валенки и дуя на замерзающие пальцы? :) И без света? :) Электростанция, говорите, маленькая... :) И, наверное, еще и полностью автоматическая :) От одной кнопки работающая (А не от кочегарки :)) Ну и - задумав экс-перимент :) он выгнал всех и... лёг спать, и... Ну, остальное тогда понятно: ему все приснилось :) Только для достоверности надо уточнить, что перед сном он принял унутрь хорошую порцию... :) В чем эксперимент и заключался :) По заветам Менделеева :):) Других объяснений я как-то не соображу :)

Отредактировано П. Макаров (26-08-2016 18:52:07)

+2

60

Как честный человек, обещавший Автору консультационную помощь, вынужден вмешатся и дать некоторые пояснения :):
1. Ситуация с фортом, в части касающейся взаимоотношений ВМФ и, скажем так, иных государственных структур, полностью скалькирована с реально имевшей место быть. Правда без всякой фантастики и в другом месте. Мне тогда пришлось лично приносить извинения начальству нашего отдела ВКР, а мой начальник "реализовывал резервный план из своего сейфа" - пил коньяк с "территориалами" ФСБ ПОСЛЕ разрешения ситуации. Но до того мы достаточно долго блокировали ВСЕ попытки кого-либо получить хоть какую-либо информацию о нашей возне, руководствуясь неписаным правилом "кто раньше встал - того и тапки".
2. По всем общедоступным источникам, на календарный момент начала события, форт просто стоял запертым на амбарный замок. Беззаконные времена ещё не наступили, да и не было в форте ничего особо ценного. А сам форт был слабо приспособлен для нормальной жизни, да и главный государственный праздник. И только САП оставил там профессора. Хотя метод определения места и времени по звездной карте с камер робота Автору я описывал.
3. В городе Саратове по адресу ул. Университетская, д.46. в РосНИПЧИ «Микроб» есть музей в котором Бердникову посвещена целая экспозиция. И вот там, по уверению человека, которому мне нет резона не доверять, лежит наган солдатского образца, атрибутированый как "личное оружие профессора Бердникова". Почему он выбрал именно такое оружие, увы, я лично объяснений в общедоступных источниках не нашел.

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » На всякий случай