Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » "Крымская война. "Проект К-18-54-8". Третья бумажка."


"Крымская война. "Проект К-18-54-8". Третья бумажка."

Сообщений 11 страница 20 из 313

11

Цоккер написал(а):

Говоря о трёхметровом диаметре марса, я имел в виду в первую очередь габариты оружия, которое Вы хотите там разместить. Длина "Корда" с прикладом - почти два метра, снайперка 6К8 короче ненамного. Сильно выставлять их наружу нельзя - можно перекувырнуться. Вот и получается, что полтора метра - это не диаметр, а радиус марса, причём минимальный.
И это я ещё не говорю об отдаче при стрельбе полудюймовым калибром...

Перекувырнуться нельзя, так как центр тяжести далеко не на конце ствола. Корд весит 25,5 кг плюс 11 с лишним кг коробка с лентой, которая находится внутри боевого марса. Ствол, который выходит за пределы марса, весит всего 9,25 кг.
Про отдачу я вообще не говорю: она не настолько страшна, как Вы себе представляете. К тому же можно привязаться к мачте, чтобы вообще исключить проблемы. Кстати, отдача от мушкета калибром под 20 мм вполне сравнима -- а из них стреляли-таки с марсов, и попадали.

Цоккер написал(а):

Снайпер при выстреле даже дыхание задерживает, чтобы исключить малейшие колебания ствола - при том, что находится на твёрдой земле. Расскажите ему о том, что качание марса, поднятого над палубой на несколько метров, не повлияет на точность

Вот удивительное дело: как же тогда люди стреляют из пулемета на ходу из БТР и попадают при этом? Башня в БТР не стабилизированная (до БТР-90, насколько я помню). Если же говорить о стрельбе снайпера на 200-300 м, то и там незачем задерживать дыхание. Время полета пули составляет 0,25-0,4 с, средний поперечник рассеивания по данным производителя при стрельбе обычным боеприпасом 160 мм, и достаточно удерживать прицел на точке прицеливания, синхронизируясь с качкой.

0

12

Цоккер написал(а):

Расскажите ему о том, что качание марса, поднятого над палубой на несколько метров, не повлияет на точность

На триста метров как указывал  Ромей выше не сильно по влияет.

0

13

возможность выбрать свободу взамен тирании есть неотторжимое право любого цивилизованного человека -- не помню у британцев того времени апеллирования к свободе. Это чисто американская риторика, причем существенно более позднего времени (странно было бы подданному королевы Виктории восхвалять свободу взамен тирании). Британец скорее бы апеллировал к цивилизации.

После двух недоль -- недель, но опечатка забавная :-)

+2

14

Фро, появившаяся в кают-кампании под занавес веселья -- вот прямо так поднялась на борт, незаметно для всех остальных, и прошла в кают-компанию??
Что за бардак у Вас на корабле...

Кстати, казачки в кают-компании корабля -- вещь немыслимая. Кают-компания -- помещение для ОФИЦЕРОВ. Вы в курсе, что туда даже командир корабля мог зайти только по приглашению?

0

15

Pascendi написал(а):

Кстати, казачки в кают-компании корабля -- вещь немыслимая. Кают-компания -- помещение для ОФИЦЕРОВ. Вы в курсе, что туда даже командир корабля мог зайти только по приглашению?

Pascendi так это капер почти пират там и не такое возможно.

0

16

Yevpatoriya -- Eupatoria.
Вообще британские топонимы Крыма см. на соответствующих британских картах.
Вот карта 1872 г., думаю, они сохранились без изменений: http://www.victorydaylondon.co.uk/wp-co … a-1872.jpg

+1

17

Pascendi написал(а):

Фро, появившаяся в кают-кампании под занавес веселья -- вот прямо так поднялась на борт, незаметно для всех остальных, и прошла в кают-компанию??
Что за бардак у Вас на корабле...

Кстати, казачки в кают-компании корабля -- вещь немыслимая. Кают-компания -- помещение для ОФИЦЕРОВ. Вы в курсе, что туда даже командир корабля мог зайти только по приглашению?

Вообще-то это ни разу не военный корабль. И порядки на нём весьма далеки от нравов Морского корпуса.
А что вы хотите от партикулярных корсеров, да ещё и греков? Зверье... бескультурье...

А у Фро, как и было сказано, на "Улиссе" давно своя каюта. Более того - даже и каюта для горничной...

Отредактировано Ромей (22-11-2016 21:12:45)

0

18

Генерал написал(а):

Pascendi так это капер почти пират там и не такое возможно.

Тогда это не кают-компания, а салон.

И Вы напрасно полагаете, что на торговое судно может незаметно подняться кто бы то ни было, тем более баба дама (особенно дама).

Ее появление на судне должно быть описано отдельным эпизодом, чтобы быть хоть сколько-нибудь правдоподобным, особенно в свете последующей ее деятельности.

На месте Белыха я бы до того обязательно ввел ее в компанию Капитанаки, еще на берегу (кстати, у Капитанаки есть ведь жена? Сухопарая гречанка с волевым лицом? Командующая мужем и детьми, беспрекословно исполняющими ее распоряжения? Одетая в чёрную юбку и темно-серую кофту? С плотно сжатыми губами и несколькими жесткими волосками усов над ними? Держащая крошечную кафению на шесть столиков, где всегда сидят соседские греки за чашкой крепкого густого греческого кофе (не вздумайте назвать его турецким!), стаканом терпкого молодого красного вина или стопкой цикудьи (tsikoudia, τσικουδιά -- я опечатался в одном из предыдущих постов, ципура -- это рыба)? Чье суровое и неприветливое лицо освещается доброй улыбкой, когда ее благодарят за вино и хвалят закуску? Которая обязательно выставит на стол посетителю, когда он расплачивается, домашние пончики в меду, сушеный инжир или рюмку цикудьи от заведения?)

Фро должна бы найти подход к Капитанаки, обворожить его, заставить забыть, что она дама, начать считать ее практически родственницей.

У греков это, кстати, быстро: если ты показываешь к ним уважение, охотно общаешься на интересные им темы, то подружиться и стать своим легко.

Важное дополнение: это касается только островных греков. Континентальные, а особенно афиняне -- чопорны и высокомерны, всякие отношения с ними неизбежно поверхностны.

То же, впрочем, касается и корфитян.

Отредактировано Pascendi (22-11-2016 21:14:22)

+2

19

Pascendi написал(а):

Ее появление на судне должно быть описано отдельным эпизодом, чтобы быть хоть сколько-нибудь правдоподобным, особенно в свете последующей ее деятельности.

Это надо обдумать....

Позволите, если что, использовать часть Вашего фрагмента?

Отредактировано Ромей (22-11-2016 21:19:09)

+1

20

Ромей написал(а):

Это надо обдумать....

Позволите, если что, использовать часть Вашего фрагмента?

Я там добавил немного.

Да хоть весь фрагмент. И, если надо, могу много деталей добавить.
Я в Грецию ездил каждый год по несколько раз лет десять, в общей сложности провел там много месяцев. Друзей завел, с бытом познакомился.
Греков люблю, хорошие люди.
(Уточнение: островные, особенно критяне. На Родосе уже все поменялось: когда мы туда начинали ездить, было так же, как на Крите; в последние приезды -- уже нравы попортились заметно. Но в глубине острова, в деревнях -- такие же приветливые, дружелюбные люди остались.)

Отредактировано Pascendi (22-11-2016 22:09:45)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » "Крымская война. "Проект К-18-54-8". Третья бумажка."