Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » "Крымская война. "Проект К-18-54-8". Третья бумажка."


"Крымская война. "Проект К-18-54-8". Третья бумажка."

Сообщений 41 страница 50 из 313

41

Ромей написал(а):

Тут, как мы представляется, вы несколько заблуждаетесь.
Во-первых провинция, нравы попроще. Во-вторых, Тюрморезов все же не "какой-то казак", он подъесаул. Девятый классный чин - как штабс-капитан, флотский лейтенант, или   титулярный советник. Так что никакого ущерба сословному духу и отличнейший соглядатай в таком деликатном деле. Да и кого, в самом деле назначить, ежели Тюрморезов этих контрабандистов знает, как облупленных, а они его до дрожи боятся?
А в случае чего и откреститься проще....

Нет, все правильно....

Отредактировано Ромей (Сегодня 22:35:23)

Подъесаул этот может быть только из пересыпских казаков, у которых фамилия Тюрморезов крайне маловероятна (это скорее кубанцы). Тем не менее, для Строганова он далеко не ровня. Допускаю, впрочем, что может быть вхож в приемную и кабинет.

Кстати, насчет "нравов попроще" в провинции -- не уверен. Многие губернаторы были как бы не более спесивы, чем их counterparts в столицах. Я бы счел убедительной инициативу вице-губернатора, а не самого Строганова -- разве что он заведомо знал, что Фро обязательно пробьется на корабль, и соответственно принял меры для присмотра за нею.
Но тогда роль и поведение подъесаула должны быть соответствующими.

Поправил несколько своих комментов, поглядите.

Отредактировано Pascendi (22-11-2016 23:44:11)

0

42

Pascendi написал(а):

Перекувырнуться нельзя, так как центр тяжести далеко не на конце ствола. Корд весит 25,5 кг плюс 11 с лишним кг коробка с лентой, которая находится внутри боевого марса. Ствол, который выходит за пределы марса, весит всего 9,25 кг.

Если бы почтенный Pascendi вспомнил школьный курс арифметики, то обнаружил бы, что при диаметре марса в полтора метра за его пределы выступает не только ствол Корда, но и газоотвод, и сошки, и почти вся ствольная коробка. Центр тяжести оружия окажется ЗА пределами марса, как и коробка с патронами. Чтобы не упустить пулемёт, пулемётчику придётся буквально "висеть" на прикладе всей массой своего тела. В результате вместо прицельной стрельбы получится стрельба "куда-то в сторону противника". Кстати, отстрелянная лента также улетит вниз.

Pascendi написал(а):

Про отдачу я вообще не говорю: она не настолько страшна, как Вы себе представляете. К тому же можно привязаться к мачте, чтобы вообще исключить проблемы.

Если бы почтенный Pascendi вспомнил школьный курс физики, то обнаружил бы, что привязывание к мачте не исключает действие отдачи на стрелка. Приклад винтовки/пулемёта упирается не в мачту, а в плечо стрелка.
На самом деле привязывание стрелка к мачте исключает перенос огня и перезаряжание оружия :)

Pascendi написал(а):

Кстати, отдача от мушкета калибром под 20 мм вполне сравнима

Приятно видеть на форуме человека, который имел возможность пострелять из того и другого оружия из положения стоя и сравнить отдачу.

Pascendi написал(а):

... а из них стреляли-таки с марсов, и попадали.

Интересно только, каков был процент попаданий?

Pascendi написал(а):

Вот удивительное дело: как же тогда люди стреляют из пулемета на ходу из БТР и попадают при этом?

Вероятно, почтенный Pascendi не прочитал мой пост перед тем, как отвечать на него. Я писал про точность попадания снайпера, который делает один прицельный выстрел. Пулемёт обеспечивает попадание за счёт статистики: из множества выпущенных пуль попадёт хоть одна. К тому же масса БТР на пару порядков превышает массу человека-пулемётчика.

P.S. Высказывание несогласия с постом другого форумлянина - это совершенно нормальное явление. В дискуссии рождается истина, для этого и существует форум. Но почтенный Pascendi счёл необходимым высказать не только своё несогласие с моим постом, но и своё неуважение в мой адрес. Также, согласно традициям этого форума, поставивший "минус" объясняет свои мотивы, но почтенный Pascendi этого не сделал. Я учёл это обстоятельство при написании своего поста.

+1

43

Pascendi написал(а):

Про казаков -- никаких претензий (разве что -- КАКИЕ это казаки? Какого войска? От этого зависят их выговор и лексика).
Сегодня 23:26:41)

Судя по всему  - с равной долей вероятности, Черноморского и Азовского. В Крыму, правда, были донцы, но то армия...

0

44

Pascendi написал(а):

Кстати, немец-механик был бы интересен в рамках Вашего сюжета, во взаимодействии с Лютойганном. Представляете, какая может получиться коллизия?

Вполне реально, кстати. Из колонистов, выучился на механика, работал на верфи в Николаеве, или ходил на коммерческих пароходах.

Отредактировано Ромей (23-11-2016 00:05:20)

0

45

Цоккер написал(а):

Если бы почтенный Pascendi вспомнил школьный курс арифметики, то обнаружил бы, что при диаметре марса в полтора метра за его пределы выступает не только ствол Корда, но и газоотвод, и сошки, и почти вся ствольная коробка. Центр тяжести оружия окажется ЗА пределами марса, как и коробка с патронами. Чтобы не упустить пулемёт, пулемётчику придётся буквально "висеть" на прикладе всей массой своего тела. В результате вместо прицельной стрельбы получится стрельба "куда-то в сторону противника". Кстати, отстрелянная лента также улетит вниз.

Pascendi учился в школе, где ему объяснили, что 1 м примерно равен расстоянию от правого плеча до конца вытянутой влево левой руки человека среднего роста. Это значительно меньше 1,5 м, и это больше того расстояния, на котором находится рука стрелка, поддерживающего цевье при стрельбе. Полная длина пехотной модификации Корда -- 1980 мм, из которых 1070 приходится на ствол. То есть от плеча стрелка до ствола -- 910 мм, причем центр тяжести (что легко видеть на любом фото) приходится примерно на середину этого расстояния. Особенно с учетом коробки с боеприпасами. Это существенно меньше полутора метров.

Цоккер написал(а):

Если бы почтенный Pascendi вспомнил школьный курс физики, то обнаружил бы, что привязывание к мачте не исключает действие отдачи на стрелка. Приклад винтовки/пулемёта упирается не в мачту, а в плечо стрелка.
На самом деле привязывание стрелка к мачте исключает перенос огня и перезаряжание оружия

Как привязать. За ремень, чтобы обеспечить упор, причем петлей, чтобы не мешать перемещениям. Мне казалось, что это очевидно.

Цоккер написал(а):

Приятно видеть на форуме человека, который имел возможность пострелять из того и другого оружия из положения стоя и сравнить отдачу.

Я правильно понимаю, что Вы стреляли хотя бы из Корда из положения стоя?
Стрельба должна вестись с упора, неважно, сошками или газоотводной трубкой, на край бочки. Из положения стоя Кордом только ворон пугать.

Цоккер написал(а):

Интересно только, каков был процент попаданий?

Регулярно встречаются упоминания о том, что таким образом выбивали командиров. Нельсона, кстати, так и грохнули. И это не из нарезняка!

Цоккер написал(а):

Вероятно, почтенный Pascendi не прочитал мой пост перед тем, как отвечать на него. Я писал про точность попадания снайпера, который делает один прицельный выстрел. Пулемёт обеспечивает попадание за счёт статистики: из множества выпущенных пуль попадёт хоть одна. К тому же масса БТР на пару порядков превышает массу человека-пулемётчика.

Стрельба с подвижной платформы на 200-300 м из снайперской винтовки 12,7 мм вполне возможна, и люди это делают :-) И есть методики тренировки на такую стрельбу.

Цоккер написал(а):

P.S. Высказывание несогласия с постом другого форумлянина - это совершенно нормальное явление. В дискуссии рождается истина, для этого и существует форум. Но почтенный Pascendi счёл необходимым высказать не только своё несогласие с моим постом, но и своё неуважение в мой адрес. Также, согласно традициям этого форума, поставивший "минус" объясняет свои мотивы, но почтенный Pascendi этого не сделал. Я учёл это обстоятельство при написании своего поста.

Ежели я Вас невзначай обидел, то приношу свои искренние извинения. Не имел такого намерения. Мотивом минусования было несогласие с Вашей позицией; если это на данном форуме не принято -- еще раз прошу меня извинить и исправляюсь, поставив Вам плюс. :-)

(Sorry, сегодня лимит плюсов при моей карме исчерпан -- придется подождать до завтра.)

Отредактировано Pascendi (23-11-2016 00:11:17)

+1

46

Коллеги... давайте поспокойнее, а? Такое замечательное обсуждение, не хотелось бы его портить....

0

47

Ромей написал(а):

Судя по всему  - с равной долей вероятности, Черноморского и Азовского. В Крыму, правда, были донцы, но то армия...

В Одессе -- только Пересыпские (которые были, вообще-то, первыми поселенцами Хаджибея после взятия его у турок).

0

48

Pascendi написал(а):

для Строганова он далеко не ровня. Допускаю, впрочем, что может быть вхож в приемную и кабинет.
(Вчера 23:44:11)

Да зачем ровня-то? Строганов попросил начальника Таможенной стражи найти подходящего человечка - тот и нашёл. Вот этого самого Тюрморезова.

Что до происхождения - строго говоря, Тюрморезовы - донцы, из станицы Кочетовская. Но уж очень автору фамилие понравилось. :) Будем считать, что почему-то сменили место жительства. Мало ли какие случаи бывали?
И, кстати, мог и донцом быть. Опять же - мало ли как человек попал на службу в Одессу? Может, после какой кампании оказался. И вовсе не обязательно конкретно он - одесский уроженец.

По моему, вполне в рамках допустимого жанром авторского произвола.

Отредактировано Ромей (23-11-2016 00:14:00)

0

49

Ромей написал(а):

Вполне реально, кстати. Из колонистов, выучился на механика, работал на верфи в Николаеве, или ходил на коммерческих пароходах.

Отредактировано Ромей (Сегодня 23:05:20)

Да, может быть из колонистов. Вопрос только: где именно он выучился в начале 1850-х на механика?
Но может быть и спецом, приехавшим из, например, Бремена (кстати, не напишите невзначай, что из Германии -- не было тогда еще такой страны).
А может быть и рижанином, как делать нечего.

Отредактировано Pascendi (23-11-2016 00:14:22)

0

50

Pascendi написал(а):

Да, может быть из колонистов.
Но может быть и спецом, приехавшим из, например, Бремена (кстати, не напишите невзначай, что из Германии -- не было тогда еще такой страны).
А может быть и рижанином, как делать нечего.

Ну уж настолько-то я историю знаю :) Кстати, в первой части книги есть эпизод, когда английский капеллан удивляется заявлению, что  "Россия, Франция  и Англия воют с Германией". Нет, мол, такой страны!
А немец-механик будет из колонистов.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » "Крымская война. "Проект К-18-54-8". Третья бумажка."