Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-2. Вторая бумажка.


Крымская война. Попутчики-2. Вторая бумажка.

Сообщений 171 страница 180 из 364

171

Исходя из тогдашнего законодательства должны бы и повесить.
Но автор уже ВАНГУЕТ поворот сюжета: по личному распоряжению государя, Фибиха сажают в крепость и используют как дополнительный источник информации на предмет перекрестной проверки данных, получаемых от попаданцев. Или еще круче - это будет личный проект какого-нить высокопоставленного интригана...

Короче, тут еще очень и очень возможны варианты :)

0

172

Ромей написал(а):

очень возможны варианты

...и зря! Читателям, к коим и себя причисляю - весьма хочется увидеть негодяя на рее...

+8

173

А же не говорю, что он в итоге, туда не попадет! просто всему свое время.
И потом - возможны уж совсем иезуитские варианты, когда вешают какого ни то подменыша. Для фантастико-приключенческого жанра - самое то.
А потом - прикиньте, каково придется Фибиху в здешней тюрьме! Вот она справедливая расплата. И даже не в реальных мучениях дело, а в моральных...

0

174

гамбургеров, айфонов и очередного римейка «Людей Х» -- для Эссена эти слова вообще не имеют смысла; нормальный человек обязательно переспросил бы, что имеет в виду собеседник.

0

175

Def написал(а):

Что же касается законодательства РИ-1916 - действует Уголовне уложение 1903 года:

В данном случае, поскольку замешаны лица, служащие по Морскому министерству, действует Военно-морской (не Воинский!) устав о наказаниях.

0

176

Kra написал(а):

действует Военно-морской (не Воинский!) устав о наказаниях.

Расскажите о нем. Можно в отдельной теме.

0

177

Def написал(а):

Мне почему-то кажется, что на своих кораблях и в своих подразделениях попаданцы всех времен будут де-факто пользоваться правом юридической экстерриториальности. Нелепо же вводить крепостное право на "Алмазе" или сословное на "Адаманте".

(Мечтательно) А как бы было здорово увидеть в том же петровском артикуле "попаданцев всех мастей из эпох будущих, яко же из универсумов параллельных, на месте поимки вешать без суда, а коли на допросе признаются, шельмы, что специально засланы - пытать, пока хронопортал свой шельмовской не выдадут, после чего вешать". :)

(Прошу простить за оффтоп, душа закричала)

Отредактировано Алексей Широ (18-02-2017 21:17:10)

+2

178

ГЛАВА ДЕВЯТАЯ

I
Бухта Варны.
18 октября, 1854 г,
19.14
капитан-лейтенант Игорь Белых

Мы опять перестраховались, подумал Белых. Конечно, лучше переоценить противника, чем недооценить, но чтобы до такой степени? Если верить Рафаэлю Сабатини и  автору «Хорнблауэра», в багаже здешних моряков достаточно солидный опыт: внезапные нападения на приморские крепости, захваты кораблей в гаванях, словом, не одна сотня лет с «спецопераций» которым позавидует любой спецназ. Не может быть, чтобы все это было выдумками романистов! Или дело в том, что в Старом Свете привыкли воевать по правилам, точнее - по другим правилам, а корсары, флибустьеры, берберские пираты и прочие рыцари внезапных рейдов и лихих ночных атак остались на других морях?

Атаку на английские корабли, стоящие в гавани Варны, предполагалось начать с диверсии, на грани откровенной авантюры. «Одесса», замаскированная под британский пароход «Спитфайр», входит на рейд, имея на буксире турецкий барк. Благо, оба корабля знакомы тем, кто несет охранную службу.
Несчастному паруснику стараниями дяди Спиро со товарищи, придан максимально жалкий вид. Грот-мачты нет, рангоут в беспорядке, русленя выворочены, в фальшборте зияют проломы.
Барк со своим опасным грузом (почти десять тонн пороха и сто пятьдесят килограммов тротила) следовало поставить как можно ближе к военным кораблям. После чего «Одесса» рубит буксир и оттягивается вглубь бухты, к скоплению транспортных судов у причалов. Команда барка на глазах у всех спускает шлюпку и гребет к пароходу. Наглость - как известно, второе счастье: если кто-то и заподозрит неладное, проверить эти подозрения он уже не успеет. Да и с чего, спрашивается, паниковать? Варна - глубокий тыл, а гавань надежно охраняется со стороны моря.
Охрану несет вооруженный пароход  - встречает и осматривает подходящие  суда, при необходимости, подавая сигнал выстрелом из пушки. И если покалеченный барк и псевдо-«Спитфайр», еще могут обмануть бдительность англичан, то уж гавани минные катера они точно не пропустят и поднимут тревогу.

Сторожевое судно - маленький колесный «Баньши», вооруженный всего-то двумя шестифунтовыми пушчонками, взяли с налета. Англичане сами подставились -  вместо того, чтобы выслать шлюпку с досмотровой партией, онибеспечно подошли к борту «Одессы», обменялись несколькими фразами с Чарчером (возле инженер-механика стоял Лютйоганн, упирая в бок англичанину ствол люгера), а дальше...
Никакого «дальше» у британских моряков не было. Sorry,  джентльмены, но именно сегодня нет никакого настроения брать пленных. Ничего личного, просто так сложилось - счет времени идет на секунды, и к тому же, нельзя допустить ни малейшего шума.
На штурм пароходика группа Белых шла в полном составе. Десять стволов с глушителями мгновенно очистили палубу; в люки полетели гранаты со слезоточивым газом, и это оказалось самым серьезным просчетом атакующих. Нет, англичане, как и ожидалось, полезли наверх люков и все до одного легли, но потом начались неприятности.
По плану, заранее подготовленная команда кочегаров и машинистов должна была занять место англичан, после чего захваченный «Баньши» возглавит ползущую в гавань процессию - «Одессу» с барком на буксире и прячущийся за их бортами выводок минных катеров. Как же - возглавит! Прошло не менее четверти часа, пока удалось хоть немного проветрить низы, но и тогда добровольцы смогли спуститься в кочегарку, только  замотав  лица мокрыми тряпками - и  надрывно кашляли, швыряя уголь в отверстые пасти топок.
«Одесса» миновала блокшив и  волокла обреченный барк по направлению к стоящим в глубине гавани фрегатам,  а «Баньши» только подходил к старому турецкому двухдечному кораблю, стоящем на приколе у входа в гавань. Белых ежесекундно ждал окрика, выстрела, но пока все было тихо. Высоченный, заваленный внутрь борт вырастал над головами;  капитан-лейтенант отметил, что люки пушечных портов закрыты, и лишь из верхнего ряда кое-где высовываются стволы. Видимо, вместе с мачтами превращенный в блокшив линкор лишился большей части артиллерии. 
Наконец, на палубе зашевелились. Над планширем показалась голова фигура в турецкой феске, раздался окрик.
— Сизын адам! — отозвался Тюрморезов, немного знавший по-турецки.
«Сени адам»  означало «свой человек», обычный для турок отзыв. Но, то ли подъесаул напутал со словами, то ли на этот случай имелся другой пароль, а только часовой насторожился.
— Ким дыр о? - встревожено крикнул он, сдергивая с плеча ружье.
Тут и языка знать не надо, подумал Белых, наводя на феску красную точку коллиматора. «Кто идет?» - с что еще может спросить часовой? 
— Я панаджи деиль*! - попытался исправить положение Тюрморезов, но кожух колеса «Баньши» уже ткнулся в борт.

* (тур) я не чужестранец!

-А пошел ты... - злобно буркнул капитан лейтенант, нажал на спуск и заорал во весь голос: «Пошли!»
Бдительный турок повалился на палубу с продырявленной головой, а на планширь уже летели кошки-тройчатки. Команда блокшива спала прямо на палубе, но до пушек не добежал ни один - Карел и Абрек с марсов расстреливали из винтовок с глушителями вскакивающих турок, а молчаливые тени одна за другой  перемахивали через фальшборт, разбегались   палубе - бебуты и бесшумки вовсю собирали кровавую дань. А с пароходаза ними  лезли на палубу два с половиной десятка  «охотников» с «Алмаза» и «Адаманта», вызвавшиеся в абордажную партию. 
И тут грохнуло. В глубине гавани вырос дымно-огненный столб, высветив в вечернем сумраке густой лес мачт на рейде. В ответ окрысились огнем карабины и «калаши» абордажников - больше не имело смысла сохранять тишину. Белых видел, как под аккомпанемент пальбы мимо блокшива, разворачиваясь в широкую дугу, прошли минные катера, первая атакующая волна. С левого фланга их ордера, по-комариному звеня подвесниками, неслись поперек бухты две надувные моторки, и за каждой вырастал плотный белесый хвост дымовой завесы.
Со стороны моря раскатился гулкий удар, потом еще один, еще. Над головой провыли снаряды - подошедший «Алмаз» начал пристрелку шрапнелями, отвлекая внимание англичан от  катеров мичмана Красницкого.
Рация псикнула.
- Снарк, Я Вомбат, все чисто, нашли. 
Это старший лейтенант Маликов. Его четверка работала на корме, имея задачей захватить и заминировать крюйт-камеру.
- Змей, это Снарк, как у тебя?
_ Чисто, Снарк. Бармалеи  заныкались под палубу, мы им подарочков накидали, чтоб не скучали.
- Хорошо, Змей, Вий, прикрывайте отход!
И, во весь голос:
- Все назад, на пароход! Сейчас эта халабуда рванет, шевелись, кому жить охота!
Казачки и матросы весело, с матерными прибаутками посыпались назад, на палубу «Баньши». Последними с обреченной посудины спрыгнули четверо спецназовцев. Маликов-Вомбат - высоченный, под два метра ростом, глаза белые, бешеные, - подошел к командиру, протянул коробочку дистанционного взрывателя.
Захлопали по воде колеса, между бортами возникла и стала расти полоса мутно-пенной воды. Белых поглядел вверх  - по вантам грот-мачты ловко карабкались трое адамантовцев; за спиной у одного болтался на брезентовом ремне ПКМ с пристегнутой патронной коробкой. Что ж, веселуха продолжается, усмехнулся капитан-лейтенант и надавил кнопку, посылая сигнал разиозапалу.

http://s1.uploads.ru/t/rtBLN.jpg

http://s5.uploads.ru/t/H3Yje.jpg

http://sg.uploads.ru/t/bR8kj.jpg
http://s5.uploads.ru/t/O1LGl.jpg
http://se.uploads.ru/t/9V8oj.jpg

Отредактировано Ромей (19-02-2017 05:48:17)

+15

179

Начало многообещающее. В воодушевлении бегаю по комнате и декламирую анахроничные стихи типа "И грянул бой, Полтавский бой". Хотя эпохе больше соответствует "В нём воздух кровью напоили, изрешетили каждый дом и вместо камня замостили его свинцом и чугуном"...

Замеченные шероховатости:

Ромей написал(а):

Если верить Рафаэлю Сабатини и  автору «Хорнблауэра», в багаже здешних моряков достаточно солидный опыт: внезапные нападения на приморские крепости, захваты кораблей в гаванях, словом, не одна сотня лет с «спецопераций» которым позавидует любой спецназ

Цикл романов, повестей и рассказов про Хорнблауэра написалСесил Скот Форестер (Cecil Scott Forester). Потому осмелюсь предложить варианты "Если верить Рафаэлю Сабатини и С.С. Форестеру" или, по героям, "Если верить "Одиссее капитана Блада" и романам о Хорнблауэре". Захват кораблей в гавани логично назвать абордажем: "... солидный опыт внезапных нападений, абордажей, десантов..." . И почему "спецопераций" в кавычках?

Ромей написал(а):

Или дело в том, что в Старом Свете привыкли воевать по правилам, точнее - по другим правилам, а корсары, флибустьеры, берберские пираты и прочие рыцари внезапных рейдов и лихих ночных атак остались на других морях?

Берберийские пираты - в Старом Свете (Средиземное море, северное побережье Африки). И почему вы называете их рыцарями? "Рыцари плаща и кинжала" - разведка и диверсии, про пиратов же чаще говорили "джентльмены удачи". По крайней мере в отечественной и переводной приключенческой литературе.

Ромей написал(а):

Но, то ли подъесаул напутал со словами, то ли на этот случай имелся другой пароль, а только часовой насторожился.

Странная фраза. Я бы сказал "то ли турки догадались наконец сменить пароль" или даже "то ли просвещённые мореплаватели заставили турок сменить пароль". И что можно напутать в трёх словах? Правдоподобней было бы грешить на акцент.

Ромей написал(а):

Со стороны моря раскатился гулкий удар, потом еще один, еще. Над головой провыли снаряды - подошедший «Алмаз» начал пристрелку шрапнелями,

Снаряды современных пушек движутся со сверхзвуковой скоростью, шрапнели - ещё и по настильной траектории, так что сначала снаряды провоют над головой, а уже потом, спустя несколько секунд, донесётся звук выстрела.

Ромей написал(а):

Рация псикнула.

Очепятка? Обычно рация пищит, хотя сигналы в зависимости от модели и настройки бывают разные...

Ромей написал(а):

Захлопали по воде колеса, между бортами возникла и стала расти полоса мутно-пенной воды ... Что ж, веселуха продолжается, усмехнулся капитан-лейтенант и надавил кнопку, посылая сигнал разиозапалу.

Взрыв крюйт-камеры разбросает обломки далеко, соответственно, и "Баньши" довольно долго будет отходить на безопасное расстояние, а по тексту командир подрывает блокшкив практически сразу, как отвалил от его борта. Кому как, а мне остро не хватает какого-нибудь замечания о том, что прошло достаточное время или что пароход отошел на безопасное расстояние. Например "На кабельтов отошли, обломками не зацепит. Что ж, веселуха продолжается..."

+2

180

Зануда написал(а):

Очепятка?

Может, просто рации стало очень страшно? :-)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-2. Вторая бумажка.