Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-2. Вторая бумажка.


Крымская война. Попутчики-2. Вторая бумажка.

Сообщений 211 страница 220 из 364

211

Ромей написал(а):

Мичман напросился лететь Эссеном в наблюдатели - уж очень хотелось ему своими глазами посмотреть с воздуха на последствия «Второй Чесмы», как с легкой руки Бутакова, стали называть варненский разгром.

АП фотоаппарат у наших современников найдётся? Хотя бы в телефоне? ИМХО более информативно должно получится. Для командования.

0

212

Ромей написал(а):

Четрырехдюймовый осколочно-фугасный снаряд проломил опер-дек и раскидал по батарейной палубе массу раскаленных осколков.

Заклёпка: нет на "Алмазе" 102 мм орудий. У него 120-мм Канэ, а это, скорее, 5 дюймов.

+1

213

***
Кран-балка подхватила «тридцать седьмую» с поверхности моря, аппарат описал дугу и повис в двух футах над настилом бакового флайдека. Матросы споро подкатили двухколесную тележку, распоряжающийся работами кондуктор махнул рукой. Летающая лодка дрогнула и мягко опустилась на кильблоки. Матросы приподняли хвост, налегли на плоскости и под дружное «раз-два-взяли!» закатили аппарат в ангар.
Фон Эссен одобрительно кивнул подлетевшему с рапортом матросику и повернулся к Корниловичу.
- Так что, Жора, решил?
- Да, Реймонд Федорыч.  Я с вами. Остаются Марченко, Энгельмейер, князинька,  да разве только они?  А мне хочется хоть одним глазком посмотреть  на их аппараты, что быстрее звука летают и до луны добались.
Эссен усмехнулся - мичман Корнилович слыл по всем черноморским авиаотрядам ярым поклонником технического прогресса.
- Так ты веришь, что они нас отошлют домой из своего двадцать первого века?
- Верю, представь себе. А еще знаешь во что я верю? В то, они нас туда не с пустыми руками отошлют.
Во-он ты о чем... - протянул Эссен. - Мечтаешь встретиться с германцами на аппарате «потомков»?
- А почему бы и нет? - пожал плечами мичман. - Здесь мы уже повоевали с паровыми фрегатами на гидропланах. Так почему бы не схлестнуться с«Альбатросами» и «Таубе» на чем-нибудь совсем уж невиданном?
- Мечтатель ты, Жора. - покачал головой лейтенант. - Как бы нам против своих не пришлось воевать. Помнишь, небось, что Велесов рассказывал про Гражданскую войну?  А ведь она всего через год грянет, в семнадцатом...
- Бог не выдаст, свинья не съест, Реймонд Федорыч. Надо будет - и на Гражданской повоюем. Хотя, по мне , так уж лучше с германцами, или, скажем,с англичанами. Воля ваша, а меня что-то не тянет стрелять в русских людей.

http://s7.uploads.ru/t/4tyfQ.jpg
http://s0.uploads.ru/t/s9kyj.jpg
http://sg.uploads.ru/t/eXMqc.jpg

Отредактировано Ромей (20-02-2017 15:10:16)

+15

214

Ромей написал(а):

на их аппараты, что быстрее звука летают и до луны добались.

добрались

+1

215

Ромей написал(а):

Целых, почитай, не осталось - три, много четыре!

может

0

216

Некоторое отступление.
Решил вернуться в начало 2-й части, на "Улисс" и ввести туда одного персонажа. Особой роли в этой книге он не сыграет, так, вставлю пару абзацев да упомяну кое-где, а вот дальше, если случится продолжение - он автору ну ОЧЕНЬ пригодится...

Рядом, на краю люка устроился Петр  Калянжи - восемнадцатилетний болгарин, которого дядя Спиро привел на «Улисс» за несколько часов до выхода в море. «Этот нэарэ добрый воин!  - отрекомендовал он новичка. - При Силистрии был в русской армии волонтером. В июне, когда ваши из Валахии ушли - сильно заболел, думали - не жилец. Но слава Господу, выходили, привезли в Одессу, лечиться. Теперь совсем поправился, снова османа бить хочет! Возьми его, кирие, не пожалеешь!»
Капитан-лейтенант долго не раздумывал: парень, мотивированный на хорошую драку, с реальным боевым опытом - чего ж лучше? Тем более, что дядя Спиро, понизив голос, сообщил, что отец  юного Петра, Царо Калянжи, еще в войну 28-29 годов воевал на стороне русских против турок с и получил орден за храбрость. А сейчас состоит  при штабе князя Горчакова, занимается организацией болгарских добровольческих чет и, главное - заведует болгарской разведкой. «Большой человек! - говорил дядя Спиро, наставительно подняв узловатый палец. - Очень большой человек, болгары сильно его уважают.  Я, кирие, хочу с Царо знакомство свести, а  этот нэарэ мне поможет!»
Это был аргумент, против которого не поспоришь, и Петр Калянжи занял место в команде «Улиса». Как имеющего боевой опыт, его приписали к абордажной команде, и теперь, в промежутках между судовыми работами, тюрморезовские казачки вколачивали в юного болгарина хитрые пластунские ухватки.

****************************

Да, и вот еще что... - вспомнил Белых. -  не наведешь для меня кой-какие справки? Говорят, есть при штабе князя Горчакова, - это Дунайская армия, - такой персонаж - Царо Калянжи. Занимается болгарскими добровольцами и готовит ДРГ для работы на за линией фронта. Понимаю, данные совсекретные, но вдруг?
- Интересный дядечка. - отозвался Андрей. - Попробую разузнать, может и получится. Тут, знаешь, к секретам отношение такое... своеобразное. А тебе-то он зачем? Думаешь, переквалифицироваться в речные пираты?
- Нет, тут другое. Дядя Спиро сосватал на»Улисс» его родного сынка. Парень толковый, храбрый, турок до дрожи ненавидит. Вот я и подумал - неплохо бы разузнать попродробнее о его бате. Мало ли, пригодится?

*****************************

Капитанаки с Тюрморезовым изучали судовые бумаги, беседовали со шкипером. Иногда для допроса привлекали Петра Калянжи - малый отлично знал турецкий, и к тому же продемонстрировал остроту ума, весьма полезную в нелегком ремесле дознавателя. 

Отредактировано Ромей (21-02-2017 00:34:29)

+10

217

ДЕСЯТАЯ ГЛАВА

I
Вооруженный пароход «Улисс»
8 октября 1854 года
капитан-лейтенант Белых

- Я, кирие, хочу помочь болгарам. Они готовы подняться, момент уж очень подходящий - османов крепко побили. И при Синопе побили, и  в Крыму, и в Закавказье.  А как поднимутся - нужно будет оружие, вот я и буду возить на «Улиссе».
Белых кивнул. Он внимательно изучил подборку материалов, сделанных для него Велесовым. Действительно, Крымская война подстегнула болгар в их борьбе с Османской Империей, и лишь поражение России притушило готовый вспыхнуть на Балканах пожар. Но здесь - в этой реальности, как любили говорить Андрей и Велесов, - ситуация развивается с точностью наоборот. Османы унижены, самые боеспособные части погибли в Крыму, союзники потерпели жесточайшее поражение. Самое время взяться за оружие!
Были, правда, и некоторые сомнения:
- Я вот чего не понимаю, дядя Спиро. Это самый Стоян - то есть, прости, Царо Калянжи - он же как раз против греков- фанариотов выступает, разве нет? Вот и Петька, сынок его, который у нас служит, даже книги греческие жег, а они ведь церковные, православные. Ты ведь грек, как же ты им помогать собрался?
- Верно говоришь, кирие, между греками и болгарами не все ладно. Но ведь в Одессе мы мирно соседствуем? На одной улице и болгары и греки живут, в один храм ходят, в православный. Нам бы только османов сбросить, а там - договоримся. Не басурмане же, славяне, как иначе?
Капитан-лейтенант усмехнулся - так, чтобы не заметил собеседник, - но смолчал. Не говорить же старику Капитанаки, что чуть больше, чем через полсотни лет Болгария, будет воевать с греками, а потом и с Россией? Стоп, одернул себя Белых, все время забываю: то, что случилось у нас, совсем необязательно произойдет здесь. Иной итог Крымской войны неизбежно перевернет - уже перевернул! - всю европейскую политику и, уж конечно, изменил расклад сил на Балканах.
- Так ты нам поможешь? - осторожно поинтересовался Капитанаки. - Тюрморез готов с нами идти, казачки его тоже. Вся команда «Улисса» хочет с османами воевать! Твоего слова ждут, кирие...
- Давай не будем торопиться, дядя Спиро, хорошо? - ответил спецназовец. - Вот придем в Севастополь - хорошенько все обмозгуем и решим, что делать дальше. Да ты не волнуйся, никто у тебя «Улисс» не отберет и с турками воевать не запретит - поспешно добавил он, увидев как взлетели брови старика. - Просто по уму все надо делать. В Крыму много чего изменилось: французы подняли мятеж, отреклись от своего императора и готовы принести присягу принцу Наполеону. Теперь хотят плыть в Марсель, сажать его на престол. А значит  французская эскадра вместе с русской пойдет к Проливам - чтобы турки невзначай, какой пакости не подстроили. Вот ты с ними и отправляйся, там большие дела будут делаться. А в Севастополе починишься, с нужными людьми знакомство сведешь. Куда торопиться?
То есть ты против не будешь? - спросил грек. - А вот ежели бы ты сам с нами... твои люди, кирие, - великие воины, с ними мы бы османа враз одолели!
- Да ведь и вы нам не уступите хуже, дядя Спиро! Пусть оружие у вас и похуже, зато как сражаетесь! Я вот что тебе скажу - в этих сражениях, что в Варне, что в Крыму, и без нас можно было бы победить! Что, у русского флота мин своих не было? Или брандеры делать разучились? Собраться надо было вовремя, зубы сжать и все силы отдать тому, чтобы разгромить супостата! И думать, дядя Спиро, крепко думать, а не надеяться шапками закидать! Да, конечно, наше радио, гидропланы, пулеметы - все это сильно помогло. Но главное, все-таки, люди, их воля и решимость умереть за свою страну! Разве не так?
- Значит, не пойдешь ты с нами... - тяжко вздохнул старик.  - Иначе бы не такие слова говорил...
- Да погоди ты делать выводы! - рассмеялся Белых. - Как ребенок, ей-богу! Куда ж я от вас теперь денусь...

http://sd.uploads.ru/t/UNw3z.jpg
http://se.uploads.ru/t/4ptem.jpg
http://sf.uploads.ru/t/B6z4e.jpg

http://sf.uploads.ru/t/IjYNn.jpg

Отредактировано Ромей (21-02-2017 14:46:38)

+11

218

Ромей написал(а):

против греков- фанариотов выступает

Лишний пробел после тире

+1

219

- Я, кирие, хочу помочь болгарам. Они готовы подняться, момент уж очень подходящий - османов крепко побили. И при Синопе побили, и  в Крыму, и в Закавказье.  А как поднимутся - нужно будет оружие, вот я и буду возить на «Улиссе». -- крайне маловероятная ситуация, потому что в описываемый период у болгар с греками были довольно сильные контры на почве того, что болгары хотели отделиться от Константинопольского патриархата (что в конце концов и сделали в 1860 году в одностороннем порядке, что не добавило им греческих симпатий). Там было примерно то, что происходит между МП РПЦ и УПЦ сейчас на Украине.

Греки, кстати, охотно сдавали туркам болгарских четников.

Вообще до конца 1860-х годов примерно болгары в массе не особенно заморачивались национальным освобождением. Занимались этим небольшие группы энтузиастов, в основном связанные с Россией (угадайте с трех раз, по какой линии). Ситуация была примерно как в 1950-х на Украине: небольшое количество поддерживаемых из-за рубежа террористически ориентированных организаций на фоне подавляющего большинства населения, которому было все пофиг, пока турки более или менее давали жить -- а они давали, начиная с 1839 года, после реформ, установивших приблизительное равноправие людей разных вероисповеданий в Турции. Местные крестьяне и мелкая буржуазия, составлявшие подавляющее большинство населения, в принципе против турок особо ничего не имели.

Ситуация резко изменилась после 1870-го, когда Любен Каравелов, Васил Левски и Христо Ботев организовали (по образцу российских народников, с которыми они были в тесном контакте) террористическую организацию, целью которой было свержение революционным путем османской монархии и установление демократической республики (между прочим, по одному из вариантов -- турецко-болгарской под протекторатом России).

К этому времени произошло еще одно событие, которое, собственно, и привело в дальнейшем к очередной русско-турецкой войне и отделению Болгарии: в 1864-65 гг. из России были выселены в Порту черкесы. 30 тыс. семей расселили в Болгарии, где эти так называемые "мухаджиры", то есть переселенцы (я в личке ошибочно назвал их арнаутами, которые албанцы -- поздним вечером бываю невнимателен), занялись тем же, чем занимались на Кавказе: разбоем и беспределом в отношении немусульман. По сути это были башибузуки, то есть неорганизованные нерегулярные военизированные формирования, привыкшие жить грабежом. Массовое насилие создало в Болгарии почву для национально-освободительного движения.

Так что не стоит создавать (или поддерживать) мифы о "борьбе за свободу" болгарского народа в середине 1850-х годов.

0

220

Ромей написал(а):

Некоторое отступление.
Рядом, на краю люка устроился Петр  Калянжи - восемнадцатилетний болгарин, которого дядя Спиро привел на «Улисс» за несколько часов до выхода в море. «Этот нэарэ добрый воин!  - отрекомендовал он новичка. - При Силистрии был в русской армии волонтером.

Только не Петр, книгочей и интеллигент в худшем смысле этого слова, всю войну просидевший при штабе, а, скорее, его брат Иван.

Ромей написал(а):

отец  юного Петра, Царо Калянжи, еще в войну 28-29 годов воевал на стороне русских против турок с и получил орден за храбрость. А сейчас состоит  при штабе князя Горчакова, занимается организацией болгарских добровольческих чет и, главное - заведует болгарской разведкой.

Ой, сомневаюсь я насчет разведки -- скорее, снабжением он там занимался, через местных торговцев, с которыми у него были многочисленные связи.

Поправка:
- не Петр, разумеется, а Павел. У Цани Калянджи было трое сыновей: Павел (младший, по болгарским данным -- 1838 года рождения, по российским -- 1836, видимо, прибавил себе два года, чтобы попасть на службу), Стоян (Цани) 1835 года и Иван 1830-го. Иван потом принял русское подданство.
- да, и не Царо, а Цани (Стоян) Калянджи, точнее, Цани Иванов Калянджиев (1798-1868). Умер в Кишиневе, между прочим.

Вот здесь есть фото Цани Калянджиева: https://www.geni.com/people/Цани-КАЛЯНД … 4967493791

Отредактировано Pascendi (21-02-2017 15:51:13)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-2. Вторая бумажка.