Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-2. Вторая бумажка.


Крымская война. Попутчики-2. Вторая бумажка.

Сообщений 351 страница 360 из 364

351

Dobryiviewer написал(а):

Были какие то шедевры архитектуры?

Вокруг собора Парижской Богоматери он снес здания, стоявшие там веками, и построил, как и везде в городе, заурядные и никак на собор не работающие. Перечислял более полно как то один французкий  историк в передача по каналу История. Жаль я не могу сей час вам привести  эту передачу. Искал но не нашёл.

0

352

Ромей написал(а):

На всех крупных кораблях кроме основной артиллерии 32 и 64 фунта, было немалое количество мелочи на шканцах и гон-деке. ПРичем сплошь и рядом мелочь эта не регламентирована, но по тем временами это, как правило, разномастные карронады для ближнего боя.

У французов, насколько я знаю, в этот период все старались запихать под регламент:

http://www.shipscribe.com/marvap/111a.html (предупреждение, ссылка на английском)

"Вилль де Пари" (примерно 1851): нижняя палуба - 24 x 30-фунтовых, 4 x 22-см бомбических, 4 x 50-фунтовых. Средняя палуба - 28 x 30-фунтовых, 6 x 22-см бомбических. Верхняя палуба - 34 x 30-фунтовых. Спардек - 12 x 16-см бомбических.

Карронады тут упомянуты отдельно ("carr."), и согласно описанию "Вилль де Пари" от 1851, на нем их (уже) не было.

Впрочем, не суть важно.

Отредактировано Алексей Широ (27-02-2017 20:43:04)

0

353

Как заведено - вариант аннотации.

Они пришли незваными - но оказались самыми желанными гостями. И теперь моряки-черноморцы XIX-го, XX-го и XXI-го веков плечом к плечу примут бой.
В недобрый час коалиция иностранных держав решилась на войну с Россией! Агрессоров ждет новый Трафальгар, новая Чесма, новая «атака Легкой бригады». Мины проламывают днища британских линкоров, аэропланные стрелы дырявят мундиры французских зуавов, ножи боевых пловцов и казачьи бебуты собирают кровавую жатву на турецких палубах.
Тех, кто посмел поднять руку на русский Крым ждет незавидная участь!

Второй вариант:

Неисповедимы пути скитальцев  во времени! Моряки-черноморцы XX-го и XXI-го веков плечом к плечу примут бой плечом к плечу с защитниками Севастополя в далеком 1854-м году.
Агрессорам, дерзнувшим посягнуть на русский Крым придется несладко: в глубинах моря их линкоры теперь караулит «рогатая смерть», с неба на их пехоту обрушатся аэропланные стрелы, а на палубах пароходов засверкают ножи боевых пловцов и казачьи бебуты.
И даже трущобы далекой Варны не скорют того, кто выбрал путь измены и предательства!

Отредактировано Ромей (20-03-2017 15:54:53)

+4

354

Ромей написал(а):

а на палубах пароходов засверкают ножи боевых пловцов и казачьи бебуты.

Я бы немножко изменил: "]а на палубах пароходов засверкают казачьи бебуты и едва слышными хлопками начнут свой смертоносный монолог пистолеты боевых пловцов".
И надо бы отметить, нечто подобное: "одни присягали Императору Николаю Павловичу, вторые пытались возродить (отстоять) Державу в кровавой междоусобице гражданской, третьи ?????? (здесь пока не подберу нужных слов).
Где-то так.

+1

355

Ромей написал(а):

плечом к плечу примут бой плечом к плечу

  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+1

356

Череп написал(а):

одни присягали Императору Николаю Павловичу, вторые пытались возродить (отстоять) Державу в кровавой междоусобице гражданской, третьи ??????

так вроде они из ПМВ попали, какая Гражданская?

"...третьи, едва не потеряв все, готовы отдать последнее ради возрождения Великой Страны..."

0

357

Ну путаница у товарисча возникла. Вот начну выкладывать третью книгу - исчезнет.....

0

358

Барон фон Тар написал(а):

так вроде они из ПМВ попали, какая Гражданская?

Честно говоря, я исходил из вопроса обсуждаемого в этой теме насчет книг и библиотек Севастополя к моменту эвакуации из него частей Белой Гвардии.

0

359

Барон фон Тар написал(а):

какая Гражданская?

Так в третей части как раз и будет Гражданская.

0

360

Череп написал(а):

Я бы немножко изменил: "]а на палубах пароходов засверкают казачьи бебуты и едва слышными хлопками начнут свой смертоносный монолог пистолеты боевых пловцов".
И надо бы отметить, нечто подобное: "одни присягали Императору Николаю Павловичу, вторые пытались возродить (отстоять) Державу в кровавой междоусобице гражданской, третьи ?????? (здесь пока не подберу нужных слов).
Где-то так.

Да, насчет кровавой Гражданской - это скорее к третьей книге, тут вы, коллега, малость поторопились

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-2. Вторая бумажка.