Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-2. Вторая бумажка.


Крымская война. Попутчики-2. Вторая бумажка.

Сообщений 51 страница 60 из 364

51

Ромей написал(а):

Белых взял пистолет, передернул перивычный коленчатый затвор, заглянул в патронник.

непривычный

+1

52

Котозавр написал(а):

Недолеченый сотряс МНУ например - бились и падали они по взрослому, заполучить по башке легко. Контузия при падении в воду. А уж проявлений у этого разных и всяких, на выбор.

Да и кто сказал, что он давно уже наркотой не балуется?

Отредактировано Ромей (12-02-2017 21:51:51)

0

53

Dingo написал(а):

Вообще-то, в "Записках..." четко говорилось об опиуме и трубке.

Ромей написал(а):

Открываем "Знак четырех":

А опиум - это из "Человека с рассеченной губой". Его пристрастился курить некий Айза Уитни - то ли знакомый, то ли пациент доктора Уотсона

+1

54

Kra написал(а):

А опиум - это из "Человека с рассеченной губой". Его пристрастился курить некий Айза Уитни - то ли знакомый, то ли пациент доктора Уотсона

Возможно. Давно не перечитывал.

0

55

- Парабеелумпистоле, марине официрен, я-а.  Ихь бин.. это есть майн. Майн пистоле... ам уфар... на берьег ди туркишен зольдатен,  отбирайт... -- Маринепиштоле Люгер 04, я-а. Дас ист майне пиштоле ди ди тюркише зольдатен у меня отбирайт хэтте… (два раза "ди": "который эти турецкие солдаты…"). Морская модификация была принята на вооружение в 1904 году, до появления знаменитого парабеллума P08. Кстати, на эту тему может быть обсуждение между героями, в ходе которого Лютйоганн данный факт как раз и уточнит.

- Это быть ошшень гут... карашьё. Но дизе.. этот пистолле ист майн.. мой. Найн кайзермарине... плёхо. -- Дас вэре отшен гут… карашьё. Абер дизе пиштоле ист майн… мой. Кайне Кайзермарине хир… здьес. Плёхо.

+1

56

вместо того, чтобы свешиваться по сторонам столешницы, они умещались точно в ее габарит -- тут надо пояснить, поскольку я написал очень сжато, а Вы поняли меня неправильно. Эти скатерти обычно довольно узкие и не покрывают столешницу полностью, получается что-то вроде длинной салфетки -- либо вдоль всего стола посередине его, либо несколько штук поперек там, где сидят люди (и тогда их концы могут свешиваться). Но это чисто болгарская скатерть, в Греческом квартале скорее будут как раз большие, овальные, свисающие со всех сторон стола скатерти небеленого полотна с обильной узорчатой вышивкой.

Лютойганн намеревается, заключив контракт на поставки,  приобрести в Варне шхуну и на ней отправиться в Архипелаг, за своей пшеницей. -- легенда не выдерживает никакой критики в силу очевидной нелепости, но на три дня сойдет :-). Однако если "купец" сразу же не начнет посещать принятые у купцов места и вести принятые у купцов переговоры, то он мгновенно вызовет подозрения. Ему бы лучше в качестве легенды подошло изучение болгарского рынка табака с целью заключить долгосрочные контракты и, возможно, поставить фабрику для переработки сырого табака на месте -- немцы именно это и сделают через пару десятков лет.

Блэксторма мы, можно сказать, вычислили вычислили -- … и не нужно мне повторять -- Баден-Баден, я еще с первого раза понял.

надевает для этого в какие-то обноски -- обряжается для этого в какие-то обноски или надевает для этого какие-то обноски.

Блэксторм надевает мундир английского капрала -- в городе, полном английских солдат?? Это даже не до первого патруля, а до первой встречи с людьми в мундире того же полка, а то и вообще с любыми британскими солдатами. Тем более, если он в таком виде накуривается и потом идет домой, шатаясь.

- Позвлльте мне? - спросил Лютойганн. - Я, кашется, знайт. Это есть как это будьет... хёле... плёхой дом. Курилль... не знайт как говорилль…хашиш. -- Лассен зи мир заген… позвольте говорю? -- спросил Лютйоганн. -- Я, кашется, знайт. Это есть как это по-русски… ди хёлле… плёхой дом. Там курийт… не знайт как сказат… хашиш одер опиум.  (Человек, употребивший гашиш, находится в состоянии возбуждения либо заторможенности, шататься он не будет -- посмотрите в интернете признаки наркотического опьянения).

+3

57

Pascendi написал(а):

Лютойганн намеревается, заключив контракт на поставки,  приобрести в Варне шхуну и на ней отправиться в Архипелаг, за своей пшеницей. -- легенда не выдерживает никакой критики в силу очевидной нелепости, но на три дня сойдет.

Именно так. Им бы день простоять и ночь продержаться.

0

58

Pascendi написал(а):

Блэксторм надевает мундир английского капрала -- в городе, полном английских солдат?? Это даже не до первого патруля, а до первой встречи с людьми в мундире того же полка, а то и вообще с любыми британскими солдатами. Тем более, если он в таком виде накуривается и потом идет домой, шатаясь.

Во первых, при нем ирландец, тоже в мундире. Да и Блэксторм сам англичанин и владеет обстановкой.  Кто их, шпиенов, разберет, зачем это делается?  Но - подумаю...

Отредактировано Ромей (13-02-2017 15:24:33)

0

59

Ромей написал(а):

Во первых, при нем ирландец, тоже в мундире. Да и Блэксторм сам англичанин и владеет обстановкой.  Кто их, шпиенов, разберет, зачем это делается?  Но - подумаю...

Отредактировано Ромей (Сегодня 14:24:33)

Блэксторму проще всего, как ни странно, вообще не переодеваться :-)
Журналист может ходить куда угодно, и никто не будет задавать ему вопросов. Более того, от журналиста и ЖДУТ эксцентричного поведения -- вроде посещения притонов.

Да, и все-таки: Лютйоганн или Лютойганн?
Как-то гуляет это дело у Вас...

Отредактировано Pascendi (13-02-2017 16:10:59)

0

60

II
Русский лагерь в
окрестностях Евпатории
16 октября октября 1854 года
Прапорщик князь Лобанов-Ростовский

Су-лейтенант прекрасно говорил по-русски, причем его акцент, характерный для выходца из Царства Польского, забавно накладывался на галльский прононс. Юноша состоял в переводчиках при официальном парламентере, сорокалетнем полковнике в мундире артиллериста. Наверное, подумал Лобанов-Ростовский, су-лейтенант - из потомков тех поляков, что сражались в армии Бонапарта. Таких было много, и почти каждый прекрасно говорил по-русски. Недаром в кампании 1812-го в России года французы считали поляков самыми лучшими проводниками и разведчиками.  И язык знают, и в нравах местных неплохо разбираются, и с уловками казачков знакомы.
Вид у парламентера был неважный - бледное, с землистым оттенком лицо, пропыленный мундир. И руку бережет - когда адъютант князя Меньшикова предложил гостям сесть, потянулся к спинке, но поморщился и предоставил эту заботу су-лейтенанту. Похоже, французам и правда, невесело на их плацдарме.
- Командование французских войск надеется, что русское командование проявит человеколюбие и согласится на перемирие. Со своей стороны мы заверяем, что никаких вылазок, обстрелов и прочих враждебных действий не будет. Нам необходимо справиться с некоторыми недоразумениями, возникшими между нами и нашими союзниками. Когда это будет сделано - мы готовы продолжить переговоры.
- Хватит юлить, колонель, - презрительно бросил Меньшиков. -  Мы не хуже вас знаем, что ваши солдаты взбунтовались, перекололи половину старших офицеров, и теперь вы рассчитывате подавить беспорядки турецкими и английскими штыками. Не рассчитывайте - на это мы вам времени не дадим. Хотите остаться в живых - сдавайтесь на аккорд, без условий. Оружие офицерам, так и быть, сохраним.
Су-лейтенант растерянно посмотрел на полковника - он не знал, как переводить столь бесцеремонный ультиматум. Меньшиков, уловив растерянность переводчика, повторил сказанное по-французски. Полковник резко выпрямился (лицо его дрогнуло от боли), и быстро заговорил. Су-лейтенант недоуменно глядел то на своего патрона, то на русских офицеров, не понимая, что делать, пока Меньшиков не сделал ему знак - «переводи».
- Ваша светлость неверно судит о том, что  у нас происходит. Не буду скрывать, беспорядки имели место. Мятежники убили нескольких высших офицеров, в том числе командиров первой и четвертой дивизий, генералов Канобера и Форе. Но сейчас командующий нащими войсками дивизионный генерал Пелисье...
- Это то, что засовывает под сукно все приказы вашего Императора? - со смешком спросил Фомченко.  - Осведомлены, как же. Так что ваш Пелисье, справился со своими солдатами?
Великий князь, сидевший справа от генерала, поморщился. Прапорщик видел, что ему не по душе бесцеремонный тон, взятый Меньшиковым и охотно поддержанный представителем «потомков». Тем, более, у Николая Николаевича свое мнение насчет судьбы французов...
Полковник снова заговорил, но на этот раз Лобанов-Ростовский не мог уловить смысла его слов - француз говорил негромко, обращаясь к су-лейтенанту.
- Генерал Пелисье не в восторге от распоряжений, которые мы получаем из Парижа. - перевел тот. - И, тем не менее, он надеется восстановить порядок.
- С помощью турок и англичан? - повторил Меньшиков. - А Пелисье не боится, что и его поднимут на штыки? Французских солдат на плацдарме втрое больше и, насколько нам известно, они все отнюдь не горят желанием воевать!
- И младшие офицеры вполне с ними согласны. - добавил Великий князь. Это были его первые слова с момента начала переговоров.  - В самом деле, пора признать, что ваши солдаты не желают умирать за Луи-Наполеона.
Француз закаменел лицом, вздернул подбородок и ответил. Голос его был сухим, надтреснутым - под стать выражению лица.
-  Есть присяга - переводил су-лейтенант. - Наши офицеры верны своему долгу, в чем может убедиться любой...
- Да хватит ваньку валять! - недипломатично взревел Фомченко. - У нас за люнетами наготове пять мортирных батарей, только сегодня подтянули из Севастополя. Хотите долг исполнить? Будет вам долг, с утра и начнем...
Су-лейтенант поперхнулся от неожиданности и замолк. Николай Николаевич наклонился и что-то негромко сказал Меньшикову. Тот, в свою очередь, повернулся к Фомченко. Генерал выслушал и замолк, с раздражением косясь на Великого князя.
- Боюсь mon colonel, это не мы, а вы неверно судите о своем положении.  - мягко сказал сын Николая Первого. - Поверьте, мы достаточно осведомлены о настроениях ваших подчиненных. А сейчас - не оставите ли нас ненадолго? Нам надо обменяться мнениями, а вы пока сможете слегка перекусить и утолить жажду. Я слышал, в Евпатории трудно с питьевой водой?
И мило улыбнулся французам. 
***
- Я вас решительно не понимаю, Ваше высочество! - нервно повторял Меньщиков. Он комкал в руках белые перчатки; длинные, холеные пальцы заметно подрагивали. - Вы же видите, стоит немного нажать - и они сложат оружие!
- Не согласен с вами, князь, - любезно отозвался Николай Николаевич. - Разумеется, войска на плацдарме обречены, но сражаться они еще могут. И если вы и дальше будете переть, простите, как медведь на рогатину - они будут сражаться. И это отличные солдаты, вспомните Бородино и Ватерлоо. Да и Когда французы верят своим командирам, они способны творить чудеса!
- К тому же, нельзя забывать и о флоте! - добавил Корнилов. Вице-адмирал не участвовал в беседе с парламентерами, только слушал. - Ваши, господин генерал, корабли отправились к Варне, блокаду держать только наша эскадра. Она, конечно, сильнее остатков флота союзников, но многие корабли повреждены, и на починку нужна еще хотя бы неделя. Если французы сейчас попытаются прорвать морскую блокаду - не уверен, что мы сможем им помешать.
- Так чего вы боитесь? - язвительно осведомился Фомченко. - Того, что они будут драться, или того, что сбегут? Вы уж определитесь, господа, у нас тут война а не сеанс гаданий на кофейной гуще!
А вот это он зря, подумал прапорщик, увидав как едва заметно дрогнул уголок рта Великого князя. Такого унижения Николай Николаевич не простит. А ведь Фомченко, кажется,  собирался в Санкт-Петербург...
Впрочем, виду царский сын князь не подал.
- Мой венценосный отец желает, чтобы эта война прекратилась как можно скорее. И чем меньше прольется при этом русской крови - тем лучше. И я намерен приложить для этого все усилия.
Великий князь обращался к Меньшикову, демонстративно игнорируя Фомченко. Тот набычился, лицо и шея генерала медленно наливались багровым.
- Я не считаю возможным, чтобы вы вмешивались в руководство кампанией! - высокомерно ответил Меньшиков. В конце концов, на меня возложено...
- Мне известны границы ваших полномочий, ваша светлость. Но в данном - повторяю, в данном случае, вы их переходите. Речь идет не о победе в одной кампании, а о вещах, которые могут повлиять на всю европейскую политику. И давайте оставим этот спор. Вы, разумеется, можете написать обо всем в столицу, но сейчас прошу не чинить мне препятствий.
Великий князь повернулся к прапорщику.
- Прошу вас, Дмитрий Васильевич, пригласите парламентеров. И пошлите моего адъютанта за принцем Наполеоном. Пора ознакомить этих господ с нашими планами.

http://s7.uploads.ru/t/hkYIL.jpg

http://se.uploads.ru/t/yGnJ0.jpg

Отредактировано Ромей (13-02-2017 19:04:32)

+14


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-2. Вторая бумажка.