Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-2. Вторая бумажка.


Крымская война. Попутчики-2. Вторая бумажка.

Сообщений 71 страница 80 из 364

71

Artemidy написал(а):

Вот вызывает у меня серьёзное сомнение, что подобную запись можно остановить банальным отключением ноута. .

Видимо, кто-то недоработал. Впрочем, отличная мысль...щас...

Рг: Секундочку, профессор. Я я, с вашего позволения отключу ноутбук. В Севастополе, как вы понимаете, нет электричества, а заряжаться от солнечных панелей - дело хлопотное, Так что побережем батареи.
Гр: Разумеется делайте как считаете...
(конец записи, отключение звукозаписывающей аппаратуры)
[i]Примечание от руки: Почему не приняты меры для обеспечения продолжения записи при отключени ноутбука? Выяснить, кто виноват и доложить.

Отредактировано Ромей (13-02-2017 22:59:33)

+5

72

Ромей написал(а):

Это уже было. А теперь вот - новый срыв шаблона!

Подпись автора

Если "срыв шаблона" - всю теорию надо переделывать. И - как можно пользоваться установкой, если положенная в её основу теория оказалась неверна? Это как если бы в процессе бурения на зелёной лужайке внезапно проваливаешься в тартараты вместе с буровой и несколькими окружающими кварталами. (Кстати, реальный случай - в США так целое озеро утекло в соляную шахту).

Хорошие физические теории образуют сеть и плавно перетекают друг в друга: ньютонова механика и евклидово пространство при больших скоростях - в специальную теорию относительности и пространство Минковского, например. И новые данные в них - как увиденный с воздушного шара остров, который при наблюдениях с земли скрывался за горизонтом.

Поэтому, повторюсь, "меняет наши представления" звучит неправдоподобно. Вот "открывает захватывающие перспективы" или "заставляет взглянуть под новым углом" вполне может быть.

+1

73

Зануда написал(а):

Если "срыв шаблона" - всю теорию надо переделывать.

Вот Груздев и предвкушает это увлекательное занятие!

0

74

Ромей написал(а):

Зануда написал(а):
Если "срыв шаблона" - всю теорию надо переделывать.

Вот Груздев и предвкушает это увлекательное занятие!

Это что же, получается, они на каком-то случайно обнаруженном побочном эффекте в прошлое ломанулись? Даже затрудняюсь подобрать аналогию.
Хотя, то же учение о теплороде, пусть и совершенно не соответствовало физике процесса, позволяло производить довольно точные расчёты на основе эмпирически выведенных формул.
Здесь, похоже, подобная ситуация.
А учитывая неразрывную связь пространства и времени, при дальнейшей проработке теории, открываются просто таки безграничные перспективы в создании межзвёздного транспорта.
Как я понимаю Груздева! :)

Отредактировано Artemidy (13-02-2017 23:53:51)

+1

75

в том числе командиров первой и четвертой дивизий, генералов Канобера и Форе -- ну не может нормальный офицер в стане врага выдавать такую информацию! Называть имена убитых генералов и номера их подразделений?? Было бы, кстати, эффектно, если бы в ответ на "да, у нас погибли несколько высших командиров" -- русские назвали их фамилии и номера дивизий.

Да и Когда французы верят своим командирам, они способны творить чудеса! -- "Когда" должно быть со строчной буквы.

Ваши, господин генерал, корабли отправились к Варне, блокаду держать только наша эскадра -- держит.

у нас тут война а не сеанс гаданий на кофейной гуще! -- нужна запятая перед "а".

Мне известны границы ваших полномочий, ваша светлость -- великий князь не может так обращаться к лицу, занимающему более низкое положение! "Мне известны границы ваших полномочий, князь". И кстати, поправьте во всем тексте "Меньшиков" на "Меншиков", без мягкого знака.

+1

76

IV
Из дневника Велесова С.Б.
«15 октября. Какая ирония: уйти с головой в работу, строить планы, спорить, воплощать, решать...  И в решающий момент выпасть из потока событий, когда остается лишь наблюдать издали да строить домыслы, не имея возможности получить сколько-нибудь достоверную информацию...
То есть, информации-то навалом. Фомченко скупо сообщает о том, что французский главнокомандующий через парламентеров запросил перемирия и готов начать переговоры о сдаче. Прапорщик Лобанов-Ростовский то и дело срываясь на ненормативную лексику и восторженные периоды, вещает о том, что Великий князь Николай Николаевич склонил к сотрудничеству не кого-нибудь, а самого принца Наполеона! Собирается сделать его императором, и  французские войска готовые ему присягнуть, если бы.... Если бы не твердокаменная позиция главнокомандующего, всецело разделяемая - кем? Правильно, генерал-лейтенантом Фомченко, нашим представителем при Меньшиковском штабе.
Я  многое готов  списать на молодость и горячность прапора, но ведь дыма без огня не бывает? Ну не мог он это сочинить, тем более, что определенные признаки того, что Николай Николаевич замыслил что-то эдакое, я и раньше замечал. Тогда вопрос - почему Фомченко ни словом об этом не упомянул? Не счел важным? Бред, Фомич далеко не дурак, и понимает, насколько важны подобные игры. Не раз  не два заговоры и интриги позволяли победить там, где не срабатывали пушки. Да вот, хотя бы история с Павлом Первым...
Нехорошая аналогия, неправильная. В чем это я подозреваю Фомича? А заодно, и князя Меньшикова? Нет, он, конечно, та еще фигура, в нашей истории (опять!) вина за крымские неудачи во многом была на его совести. Но чтобы пойти на прямой заговор?
А если подумать, заговор против кого ? Против Великого князя? Так Николай Николаевич формально не обладает никакими полномочиями, венценосный папаша послал его в Крым поднимать дух сражающейся армии, а вовсе не для того, чтобы сынок влезал в политику, да еще и на таком уровне!
И тем не менее, он - Великий князь, сын своего отца. А значит - фигура более чем весомая во внутриполитических раскладах. Так ведь и Меньшиков  далеко не пешка, особенно с учетом того, что из Петербурга крымские победы определенно выглядят, как его достижения? Что ж, в таком случае становится понятен альянс между ним и Фомичом.  Генерал, старший воинский начальник гостей из будущего, лояльный к персоне Меньшикова крайне тому полезен.  Хотя бы для того, чтобы подтвердить  решающую роль князя в одержанных победах. И если Фомич будет представлен Государю им, а не Великим князем...
Не готовы мы к игре в здешнем террариуме, вот что. Ни диалектический материализм, ни современнейшая техника, ни даже багаж исторических знаний не способны заменить закалки, полученной при дворе, в высшем петербургском свете, насквозь пропитанном интригами, компромиссами, взаимными интересами. Причем Фомич готов к этому больше, чем любой из нас. Пусть его опыт административных подковерных игр был получен в эпоху Ельцына и пост-ельцынские годы, но это лучше чем ничего, как у остальных попаданцев.
Сюда бы хар-рошего аппаратчика с цековской закалкой года, эдак из 1982-го. Но чего нет, того нет. Может и хорошо, что нет - с  таким зубром, случись что, нам не справиться. Сожрет и косточек не оставит...
Кроме Фомченко и Лобанова-Ростовского у меня был в Севастополе еще один «источник», имеющий доступ к радиопередатчику. Но увы, Валька Рогачев далек от властных эмпиреев. С тех пор, как профессор Груздев отказался перебираться на «Адамант»  («У меня есть дела поважнее ваших войн!») и затребовал к себе все данные с приборов с момента Переноса, оборудование и помощника, наш инженер безвылазно пропадает а Берегу, во флигельке Морского госпиталя, выделенного Пироговым для наших нужд.
Хорошая новость - Нахимов поправляется и скоро сможет возглавить Черноморскую эскадру. Ранение оказалось не таким уж серьезным, заражения, спасибо антибиотикам, не случилось. К варненскому КВН-у Павел Степанович, конечно, не поспеет, зато отобьет у союзников охоту пробовать на прочность морскую блокаду Евпатории.
И под занавес - сообщение в «Владимира». Белых взял паскудину Фибиха. Это хорошая новость. Блэксторм, тот англичанин, что подстрелил меня и свалил нашу с Эссеном «эмку», сумел удрать. Это плохая новость. Подробности - после встречи с бутаковским отрядом, благо, ждать его осталось недолго..

16 октября Сенсация: скоро мы возвращаемся домой! Во время сегодняшнего радиосеанса Валентин выдал мне эту оглушительную новость.
А ведь собирался ехать в Питер с Великим князем. А ведь... короче, надо думать. Причем - не мне одному.
А чего тут думать, спросите вы? Профессор покумекал и изобрел способ возвращения - так не зевай,  ноги в руки и назад, в будущее!   
Если бы все было так просто...
Дрон уже в курсе. Я с трудом уговорил Рогачева не сообщать на «Владимир», а предоставить эту честь мне. Андрюха аж микрофон уронил, когда я огорошил его новостью. И, что характерно, первый вопрос - «и что же теперь делать?
Кремень, как только узнал, велел играть «большой сбор». И объявил, что наши приключения скоро подойдут к концу, «но сначала мы должны до конца выполнить свой долг перед нашими славными предками и помочь им разделаться...»  Троекратное «ура». И «Прощание славянки» по внутрикорабельному вещанию. Хоть здесь никаких сюрпризов...
Интересно, как отреагируют на это сообщение наши «попутчики»? Дрон попридержит информацию  до рандеву с «Алмазом», которое должно состояться на траверзе острова Змеиный (вот, кстати, ирония - именно там собирались союзные эскадры перед походом в Крым!) Но уж тогда придется выложить все начистоту...

Отредактировано Ромей (14-02-2017 02:43:27)

+12

77

Pascendi написал(а):

в том числе командиров первой и четвертой дивизий, генералов Канобера и Форе -- ну не может нормальный офицер в стане врага выдавать такую информацию!

Они пришли просить о перемирии. И к тому же, прекрасно знают о масштабах дезертирства. Так что это секрет Полишенеля

0

78

Ромей написал(а):

Они пришли просить о перемирии. И к тому же, прекрасно знают о масштабах дезертирства. Так что это секрет Полишенеля

Возможно, но тем не менее: не будучи спрошенными, называть имена и должности убитых генералов? Зачем?? Прежде всего, зачем?? Чтобы ослабить свои позиции, ЗАРАНЕЕ сообщив, что в лагере настолько полный бардак? У французов есть основания предполагать, что от дезертиров известно, что убиты генералы, но может быть не известно, сколько и кто именно -- и какие части остались без привычного командования.
Умный человек на переговорах выдает тщательно дозированную информацию, а важные неприятные подробности -- выдает, только получив прямой вопрос.

0

79

Ромей написал(а):

И под занавес - сообщение в «Владимира». Белых взял паскудину Фибиха.

Наверное "с":
" сообщение с «Владимира»"

0

80

Pascendi написал(а):

Умный человек на переговорах выдает тщательно дозированную информацию, а важные неприятные подробности -- выдает, только получив прямой вопрос.

Усталость? Общее отупение от свалившихся бед? Попытка воззвать к кастовой солидарности? Продуманный  ход в надежде на хорошее обращение в плену?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Крымская война. Попутчики-2. Вторая бумажка.