Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 12


Князь Оружейников - 12

Сообщений 901 страница 910 из 947

901

Череп написал(а):

Статья называется: "Дело о монетизации беспорядков". Только вот казаки, в отличии от французской кавалерии действовали в основном нагайками, а не клинками.

Во-первых, я всех казаков под одну гребенку не пускаю. Тех же терцев очень уважаю, к примеру. Во-вторых, нагайкой можно как убить, как и просто оглушить, так что как оружие она ничем не уступала "холодняку" французских кадровых военных частей. В третьих, не надо передергивать --- против казаков, павших в военных действиях, я ничего и никогда не писал. А вот Вы, по факту, возмутились расстрелом карателей, вызванных, чтобы запугать мирно протестующих рабочих и принудить их тем самым выйти на работу на условиях Администрации БМЗ.

+2

902

Кулаков Алексей написал(а):

Почему тогда раньше не минусовали

Минусовал. И вопрошал, какие цели оправдывают какие средства. Например, оправдывает-ли заражение дочки ГГ СПИДом, повышение финансирование поиска лекарства от него.

+2

903

Aleksgor73 написал(а):

Вопрос возник из-за того что у вас,по желанию хозяина, казаки, находящиеся на службе у гг, убивают казаков, которые находятся на царской службе и не в каких карательных операциях не участвовавших!

Будьте любезны, пруффлинк или ссылочку на то место в тексте, где кн. Агренев принимает на службу казаков?
Я такое нигде не постил/писал.
И по поводу карательной операции и участия в нем расстрелянных казаков.
1. Мастеровые БМЗ после очередного изменения расценок в сторону снижения, взяли и не вышли на работу.
2. У Администрации завода два выхода: или вернуть нормальные расценки и урезать штрафы, которые назначались за все хорошее и еще немножечко сверху. Или попросить власть "решить вопрос" с охреневшими вкрай рабочими, не желающими горбатиться по 14 часов за копейки.
3. Администрация выбрала второй вариант, губернатор прислушался к просьбе управляющего и оперативно пригнал сотню казаков.

И что, Вы в самом деле считаете, что казаки действовали бы уговорами и словесными угрозами, мягко понуждая мастеровых уступить Администрации? Реальная история показывает, что казаки первым делом притащили бы на правеж самых активных и авторитетных мастеровых, затем прошлись бы по домам, запугивая колеблющихся, и не слишком утруждаясь соблюдением прав рабочих и прочими процессуальными тонкостями. Тактика карателей или оккупантов...

+1

904

Слав написал(а):

Минусовал. И вопрошал, какие цели оправдывают какие средства. Например, оправдывает-ли заражение дочки ГГ СПИДом, повышение финансирование поиска лекарства от него.

Вообще-то, у меня спор не с Вами.

0

905

Кулаков Алексей написал(а):

вот Вы, по факту, возмутились расстрелом карателей, вызванных, чтобы запугать мирно протестующих рабочих и принудить их тем самым выйти на работу на условиях Администрации БМЗ.

Я высказал свое мнение, дальнейшая дискуссия, как мне кажется не имеет смысла. Я это понял, еще тогда, когда вы изобразили конкретного человека, гордость России - Попова тунеядцем и бездельником. Священный произвол автора не имеет ничего общего с очернением невольным (или преднамеренным) конкретного, реально существовавшего  человека, а не придуманного автором. А посему, прекращаю диалог.  Мне кажется, что "господа" Троцкий и Засулич должны вам рукоплескать.

+2

906

Кулаков Алексей написал(а):

Во-первых, я всех казаков под одну гребенку не пускаю. Тех же терцев очень уважаю, к примеру. Во-вторых, нагайкой можно как убить, как и просто оглушить, так что как оружие она ничем не уступала "холодняку" французских кадровых военных частей. В третьих, не надо передергивать --- против казаков, павших в военных действиях, я ничего и никогда не писал. А вот Вы, по факту, возмутились расстрелом карателей, вызванных, чтобы запугать мирно протестующих рабочих и принудить их тем самым выйти на работу на условиях Администрации БМЗ.

На место вызваны строевые части, в карательных операциях не замеченые ( по крайней мере в тексте об этом нет упоминания).
А вот как в дальнейшем будут вести себя казаки и другие армейцы.....

0

907

Комерсанты не нашли общий язык с рабочими и обратились к Администрации. Администрация, для наведения порядка, отправляет силовые подразделения. На въезде в населенный пункт силовиков обстреливают. И ... ассоциации.

По поводу казаков на службе у гг. Долгин единственный казак из пограничников?

+1

908

Кулаков Алексей написал(а):

Будьте любезны, пруффлинк или ссылочку на то место в тексте, где кн. Агренев принимает на службу казаков?

Я так понимаю, имеются в виду Григорий и три его сродных брата. Один из которых -- на Дальнем Востоке, один, ЕМНИП, командирован на Аляску, а третий женился на работнице швейного цеха и осел в Сестрорецке инструктором ДОСААФ. Иных казаков не помню.

+2

909

Aleksgor73 написал(а):

А вот как в дальнейшем будут вести себя казаки и другие армейцы.....

За других армейцев сказать сложно. А вот у казаков имеется весьма развитая сословная и войсковая солидарность. А так же довольно развитый "солдатский телеграф". В зависимости от того, в каком виде будут переданы слухи об инциденте по этому телеграфу... Результаты могут быть самые разные. Вплоть до массовых драк и погромов рабочих слобод инициированных казаками того войска, к которому принадлежала пострадавшая сотня. Там, где расквартированы полки этого войска и на войсковых землях. А уж то, что теперь при вызове на разгоны по малейшему поводу в ход сразу пойдут шашки, да не плашмя - это почти наверняка.
Так что подозреваю - затушил ГГ пожар керосином.

+3

910

Aleksgor73 написал(а):

В Киеве "Беркут" выполнял приказ. Их убивали снайпера.

Чем не та же ситуация с казаками.

Очень хороший вопрос (без шуток).
1. Беркут, это кадровая ВВ часть, изначально заточенная под полицейские функции. Когда полиция выполняет полицейские функции, прописанные в соответствующем законе --- это нормально, и никто не обзывает таких полицейских карателями. Да, как обычно, в работе мвд-шников не без перекосов, перегибов и профессиональных деформаций --- но в любом случае, даже потерявший рамки полисмен, и его жертва знают, что с точки зрения закона один неправ, а второй может найти на него управу. Мастеровой, которого отходили нагайкой, немножко сломали ребра и (такое тоже случалось) пощупали его жену, искать управу на казака мог разве что только в своих мечтах. Потому что никакого закона о применении казаков не было, действовали они исходя из своего понимания "закона и порядка", и любые "шероховатости" трактовались в пользу тех самых казаков --- не говоря уже о том, что пара-тройка сильно покалеченных или убитых крестьян/мастеровых вообще не считалась проблемой, стоящей упоминания.
2. Беркут, даже когда его начали убивать снайпера, не стал в ответ стрелять по толпе "майданутых" --- казаки же в ответ раскатали и частью перебили бы всю толпу, потому что они изначально ВОИНСКОЕ сословие, вооружение среднестатистического казака ни разу не рассчитано на полицейские функции, и нелетальность воздействия может обеспечить только нагайка --- и то, не всегда. Выбитый глаз, конечно, жизни не угрожает, но и счастья не добавляет тоже.
3. Ну и последнее. Насколько я знаю, некоторые беркутовцы предпочли уволиться со службы, чтобы не выполнять приказы новой власти -- которые они посчитали преступными. Вы такое про казаков сказать можете?

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 12