Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 12


Князь Оружейников - 12

Сообщений 921 страница 930 из 947

921

Zampolit написал(а):

И здесь я был против, потому как завести в засаду и положить в перестрелке бандитов - это одно, а использовать пленных в качестве загонной дичи - совсем другое.

Вы считаете так. Ваше право.
Но другие считают иначе. Надеюсь в праве иметь собственное мнение вы окружающим не отказываете?
  Использовались бандиты в качестве загонной дичи не для развлечения, а для решения важной политической задачи.
Не сегодня сказано, что смысл поступка определяет не само действие, а причина. Причина была существенная для сложившейся ситуации.

ЕСЛИ БЫ их убили для развлечения, это БЫЛО БЫ преступление, против которого выступили бы все - нельзя смерть делать потехой. Но в реале смерть бандитов имела большой смысл и потому являлась совершенно разумным и нравственно оправданным решением.

0

922

Zampolit написал(а):

Налицо увлечение силовыми методами, причем с присвоением прав государства.

Разве только это? А 'кодекс Агренева', а Московский политех или как он у автора, а детские лагеря для голодающих и прочее? У автора гг более разносторонен, чем Вы видите.
   В РИ большевики решили проблемы страны гражданской войной и убийством больного ребёнка. Агренев же, помнится, в разговоре с Гигорием был готов по маковку в крови измазаться но не допустить жертв как в РИ. Так зачем ждать от гг 'белой пушистости'?

+1

923

Не понятно зачем убивать казаков? Ранения так же заставят отступить казаков. ГГ может взять лечение на себя и получить дополнительные очки.
Как тут писали, политика дело грязное и ГГ-Автор прав. Его идея понятна, хоть и грязная.

+1

924

Dobryiviewer написал(а):

Использовались бандиты в качестве загонной дичи не для развлечения, а для решения важной политической задачи.

Как интересно... А можно узнать, для какой именно?

+2

925

Dobryiviewer написал(а):

Но другие считают иначе. Надеюсь в праве иметь собственное мнение вы окружающим не отказываете?

То бишь, если ваш сын (дочь, внук, нужное подчеркнуть) нарушил ПДД, а его за это заставили участвовать в гонках с сыном губернатора, выиграет - уйдёт безнаказанным, проиграет - платит штраф в карман сопернику, то вы будете апплодировать такому способу привлечения инвестиций в ваш район?

0

926

Слав написал(а):

о бишь, если ваш сын (дочь, внук,

Среди моих родственников нет бандитов. А Агренев использовал для демонстрации гостям именно опаснейших бандитов. Если хоть что то почитаете о хунхузах, то никакого приговора, кроме смертного, вы им не вынесете. Это была законченные отморозки.
Потому приведённая вами аналогия в данном случае не уместна/не применима.
Сравнивать можно сравнимое. ЕСЛИ БЫ Агренев мирных людей использовал как дичь, это была бы другая ситуация. И вот тогда ваш упрёк был бы справедлив. ЕСЛИ БЫ.

Cancerman написал(а):

Как интересно... А можно узнать, для какой именно?

Насколько я помню, демонстрация была одним из этапов плана по повышению готовности РИ  к РЯВ.

+1

927

Генерал написал(а):

Простите коллега но гг уже государство, но политик, а политику в белых перчатках не делают.  Вообще герой играет в такой лиге где методы не важны спрос идёт по результату.

Цель оправдывает средства, ага. Именно тут - корни большевизма.

Dobryiviewer написал(а):

Использовались бандиты в качестве загонной дичи не для развлечения, а для решения важной политической задачи.

Т.е. наличие "важной политической задачи" позволяет делать, что угодно, не заморачиваясь законами и моралью?

Снег написал(а):

Разве только это? А 'кодекс Агренева', а Московский политех или как он у автора, а детские лагеря для голодающих и прочее? У автора гг более разносторонен, чем Вы видите.

Дык вот в том и беда - одна из лучших серий и туда же, в кровищщу и безсудные расправы, в ГГ-сверхчеловека с безошибочными решениями. Это вообще бич жанра - непременно надо всех поубивать - конкурентов, англичан, хрущева, предателей - и сразу наступит счастье!

Агренев же, помнится, в разговоре с Гигорием был готов по маковку в крови измазаться но не допустить жертв как в РИ.

"Измазаться по маковку" и "пролить крови" - это все-таки разные вещи.

Так зачем ждать от гг 'белой пушистости'?

Затем, что книгу читают. И не только мы с вами, худо-бедно чего-то соображающие люди, но и молодняк, не имеющий опыта и устоявшихся убеждений. И если в красивых книжных обертках им постоянно талдычат, что проще всего - убить мешающего человека, то рано или поздно это вылезет боком. Это, миль пардон, идеология "святых 90х" получается.

+3

928

Dobryiviewer написал(а):

Среди моих родственников нет бандитов.

И никто, ни разу, не нарушил закона, хоть в какой малости - типа дорогу в неположенном месте перешёл? Вай, святые у вас родственники.

Я ведь не говорю, что расстрелять их! Я говорю: вместо штрафа по всем правилам - представление с (мизерным) шансом выиграть, и ту-же сумму из их кошелька но в частный карман. Результат тот-же: что хунхузы мертвы, что ваш родственник без Н-ной суммы денег. Но вот оформление совсем другое.

+2

929

Dobryiviewer написал(а):

Вы считаете так. Ваше право.
Но другие считают иначе. Надеюсь в праве иметь собственное мнение вы окружающим не отказываете?

Есть и другие, которые считают также. ГГ устраивал загонную  охоту хотя и не для собственного развлечения, но для развлечения других. Что, как мне кажется, даже хуже, хотя тут я начал разбираться в сортах д..ма. Зря.

Господин Слав пытается вам объяснить, что цель не оправдывает средства. Если для достижения благородной цели кто-то пользуется подлыми методами - методы от этого подлыми быть не перестают. Цель благородная, а методы подлые - вот так и никак иначе.

Отредактировано Td_merlin (06-05-2018 23:00:55)

+3

930

Dobryiviewer написал(а):

Насколько я помню, демонстрация была одним из этапов плана по повышению готовности РИ  к РЯВ.

Не, так-то и я могу. А вот "Организация группового убийства повязала участников кровью" или ещё какая точная формулировка была б убедительнее.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников - 12