Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кордон

Сообщений 51 страница 60 из 328

51

Прапорщик с собой справился с трудом. Правда, как встал поперек горла комок, отдающий желчной горечью, так и стоял – даже очередная фляга запасливого ландфебеля не помогла.
За коровником было сущая бойня. Человек десять, если на первый взгляд – посчитать точнее трудно – тела в лужах крови вповалку. Зарубленные, застреленные, заколотые… Оружия валялось много – правда, все больше холодное – топоры, вилы, косы, еще что-то, тоже сельское, но Анджеем не опознанное. Огнестрельного практически не было – у стены лежала старая армейская «пистонка» с размолоченным в щепу прикладом, да поблескивала в траве новенькая «мышебойка» - ее прапорщик подобрал, сунул в карман. И в качестве возможной улики (очень уж разряженная городская игрушка смотрелась чужеродно посреди мызы), да и так, на всякий случай.
Почти все убитые лежали тесной кучей – будто место убийства было заранее очерчено гигантским циркулем и убиваемые с убийцами старались ту невидимую линию не нарушать.
За кругом умерло двое. У одного в спине торчал топор, перерубивший хребет. Второй лежал на спине, с развороченным животом – явным последствием картечного выстрела в упор. Явно стреляли в упор, но не из круга. Похоже, что у угла встретили единственного выжившего… И ружье, конечно же, давным-давно спрятано. Кордонный вопрос за нумером раз – где?
Водичка, пока командир предавался размышлениям, шагнул вперед, опустился на колено. Коснулся темно-бордовой лужи. Кровь уже засохла и палец уперся в корку.
- Брехливый малец. Какие тут кораблики, тут разве что на пастилу нарезать.
Кого-то из селян стошнило.
Подолянский только хмыкнул. Не было бы ландфебеля рядом с ним все это время, первейшим подозреваемым был бы. И мотивы, и возможности…
Анджей шумно втянул тяжелый воздух, прошептал:
- Из-за коровок, говорите?
Неожиданно крутнулся на каблуке, ухватил за грудки бабски-визгливого, тряхнул так, что мужик затылком треснулся о стену. Затем разжал левую руку, впечатал короткий крюк под ребра, рыкнул в лицо перепуганному граничару:
- А теперь, потрох сучий, ты мне все до последнего расскажешь! Пока я к тебе сердечную доброту не проявил!
Пограничники одобрили в голос, на этот раз, не стесняясь. Видать, не у одного Водички к Бганам личное.
Мужик что-то промычал, похоже, пытался оправдываться. Анджей ударил снова, на этот раз коленом в причинное место. И прошипел на ухо склонившемуся граничару прямо-таки по-змеиному:
- Ты кому врать решил, жук навозный?! Думал, ружье спрятал, руки щелочью протер и все, молодец?! Хер тебе! И кочергу в сраку, чтоб башка не шаталась! Я ж не простую свечку возьму, у меня и специальная найдется! Каждая порошинка видна будет! За что застрелил?!
Как именно проводят процедуру выявления остатков пороха после выстрела, прапорщик не знал. Так, слышал когда-то, в одной из компаний, как хвастался новой чудодейственной методой подпоручик-полицейский. Возможно, о деталях слышал Водичка. А может и нет. Но такие подробности здоровяку знать не стоило. Впрочем, он и не собирался уточнять нюансы процесса, а только полузадушено мямлил.
Подолянский отпустил перекрученный ворот тулупчика. Граничар рухнул на колени, уставился на красные, будто обваренные руки. Анджей приглушенно выругался, и от души врезал локтем по склонившейся голове. Мужик свалился на бок, с правой ноги слетел разношенный сапог с полуоторванной подошвой.
Прапорщик брезгливо поднял засаленный треух, слетевший от удара, кинул на лежащего в беспамятстве граничара, обернулся к безмолвным зрителям.
Местные таращились со страхом, подчиненные смотрели с уважением, а в глазах Водички плескалось злорадное восхищение…
- Так, всех кто на хуторе этом сейчас находится, собрать в кучу. И пусть сидят! Начнут переговариваться, стрелять сразу! Выполнять!
Водичка попытался было чем-то дополнить, но махнул рукой, и продублировал приказ, переведя для лучшего понимания на матерно-местный.
Анджей пару раз глубоко вдохнул-выдохнул. Призванная в помощь злоба, как всегда уходила медленно, неохотно.
Завозился под ногами нокаутированный хуторянин. Поднял голову, увидел офицера. Попытался втянуться сам в себя, будто громадная черепаха. Получилось плохо…
Подолянский с интересом наблюдал за горе-преступником краем глаза. Тот потихоньку отползала, стараясь не привлекать внимания.
Поздно, друг граничар, поздно! Сам же и виноват – кто мешал застреленного оттащить к общей куче, а ружье кинуть в кровь? Извечная селянская тугодумность, помноженная на жадность.
Анджей вдруг улыбнулся. А ты, прапорщик, прям великий специалист по заметанию следов. Криминильмаэстро!
Со стороны домов начали доноситься вопли. Подолянский быстрым шагом направился на шум.
Народу на мызе оказалось на удивление много. С полсотни, а то и больше. Бабы истошно выли, прижимая испуганных детей, мужики, сжимая кулаки, сквозь зубы ругались. Вокруг мрачной толпы, словно овчарки вокруг стада, ходили рядовые с винтовками в руках. Как бы всерьез не приняли слова о стрельбе за перешептывание! Водичка с револьвером ходил туда-сюда, то и дело оглядываясь на командира.
Анджей на миг почувствовал себя чужим на своей же земле. Каким-то карателем аранским! Наваждение схлынуло быстро, уступив логике – ну какой из него каратель? Никого не убил, не изнасиловал. Даже паршивой сараюшки не сжег! А что мужика избил – так ведь он не просто хуторянин, а явный преступник. Никому не позволено в людей стрелять!
Подолянский прошелся по двору, выбирая место поудобнее. Под одним из навесов стоял относительно чистый стол. За ним прапорщик и устроился, вынув из планшета несколько чистых листов и походную чернильницу. Подозвал Водичку:
- Будешь рядом, подскажешь, если вдруг что.
Ландфебель кивнул и встал за спиной. Подолянский поднял голову, сурово посмотрел на замершую толпу:
- Так, - рыкнул он, - по одному подходите ко мне. И тихо - тихо я сказал! – рассказывают мне, что здесь у вас произошло. Кто будет заикаться, пристрелю на месте.
Для убедительности, Анджей снял с пояса кобуру, положил рядом с собой, расстегнув крышку.
- Первый пошел.

+10

52

Чекист написал(а):

Почти все убитые лежали тесной кучей – будто место убийства было заранее очерчено гигантским циркулем и убиваемые с убийцами старались ту невидимую линию не нарушать.

Поскольку имеется тире, а не двоеточие - нужна запятая между частями сложного предложения.

Чекист написал(а):

Второй лежал на спине, с развороченным животом – явным последствием картечного выстрела в упор. Явно стреляли в упор, но не из круга.

Близкий однокоренной повтор в авторском тексте (т.е. не в прямой речи персонажей).

Чекист написал(а):

Кордонный вопрос за нумером раз – где?

Я так понимаю, намеренно - "кордонный", а не "коронный"? :glasses:

Чекист написал(а):

Кровь уже засохла и палец уперся в корку.

Нужна запятая между частями сложного предложения.

Чекист написал(а):

Кого-то из селян стошнило.
Подолянский только хмыкнул. Не было бы ландфебеля рядом с ним все это время, первейшим подозреваемым был бы. И мотивы, и возможности…

Я не сразу сообразил, что речь идет о Водичке. Сначала на селянина подумал. Но зачем, откуда такая "мысля"? Пришлось перечитывать. Может, стоит добавить определение "тот"? Или как-то иначе пояснить?

Чекист написал(а):

Пограничники одобрили в голос, на этот раз, не стесняясь.

ПМСМ, запятая лишняя.

Чекист написал(а):

Возможно, о деталях слышал Водичка.А может и нет.

Здесь нужно выделить вводное, поскольку "может" не может быть отнесено к сказуемому из предыдущего контекста.

Чекист написал(а):

Граничар рухнул на колени, уставился на красные, будто обваренные руки.

Необходимо завершить выделение оборота с "будто".

Чекист написал(а):

Анджей приглушенно выругался, и от души врезал локтем по склонившейся голове.

Чекист написал(а):

Водичка попытался было чем-то дополнить, но махнул рукой, и продублировал приказ, переведя для лучшего понимания на матерно-местный.

По правилам запятые лишние, но даже у Пушкина такие встречаются. Короче, решать - Ваше авторское право!

Чекист написал(а):

- Так, всех кто на хуторе этом сейчас находится, собрать в кучу.

В начале выделяемого оборота отсутствует запятая.

Чекист написал(а):

Призванная в помощь злоба, как всегда уходила медленно, неохотно.

Нужна запятая, дабы закончить выделение. Можно, конечно, удалить первую, но... чересчур авторское решение будет. Хотя и такое допустимо.

Чекист написал(а):

Тот потихоньку отползала, стараясь не привлекать внимания.

Чекист написал(а):

- Так, - рыкнул он, - по одному подходите ко мне. И тихо - тихо я сказал! – рассказывают мне, что здесь у вас произошло.

Может, в повелительном - "рассказывать"? Или "рассказываете"? Хотя здесь прямая речь, и авторским решением она может быть извращена, дабы подчеркнуть особенности речи персонажа.

Чекист написал(а):

Для убедительности, Анджей снял с пояса кобуру, положил рядом с собой, расстегнув крышку.

Запятая лишняя.
-----
Михаил, в прошлый раз так и не поинтересовался:

- Пеньки приперлись!
- Пеньки?!
- Не любят нас в Бгановках, не любят, - философски заключил Водичка и с явной неохотой вернул бомбу.

За что "пеньки"? Не дадите сноску? :flag:

Отредактировано ВинепегНави (07-04-2017 11:19:04)

+2

53

Чекист написал(а):

очень уж разряженная городская игрушка смотрелась чужеродно посреди мызы

Я бы чуть переформулировал:
очень уж чужеродно смотрелась/выглядела разряженная городская игрушка посреди мызы

Чекист написал(а):

За кругом умерло двое.

ПМСМ здесь лучше "умерли".

Чекист написал(а):

Второй лежал на спине, с развороченным животом – явным последствием картечного выстрела в упор. Явно стреляли в упор, но не из круга. Похоже, что у угла встретили единственного выжившего…

Два безличных предложения подряд, с разными (по смыслу) подлежащими - это нарушает восприятие. И непонятно, что за угол упоминается. Предлагаю вариант
Второй лежал на спине, с развороченным животом – явным последствием картечного выстрела в упор. Явно получил выстрел в упор, но не из круга. Похоже, мужик, что выскочил на них из-за сараев, и есть единственный выживший

Чекист написал(а):

А теперь, потрох сучий, ты мне все до последнего расскажешь!

"До последнего" - слово звучит длинновато для резко-эмоциональной фразы. Может быть, "до донышка"?

Чекист написал(а):

Анджей ударил снова, на этот раз коленом в причинное место. И прошипел на ухо склонившемуся граничару

"согнувшемуся". Склониться мужик не может, его Анджей за ворот держит. Да и звучит лучше - поклоны в данной ситуации явно неуместны.

Чекист написал(а):

руки щелочью протер

Может быть, "щёлоком"?

Чекист написал(а):

а только полузадушено мямлил.

полузадушенно

Чекист написал(а):

Мужик свалился на бок, с правой ноги слетел разношенный сапог с полуоторванной подошвой.
Прапорщик брезгливо поднял засаленный треух, слетевший от удара

Два "слетания" подряд.

Чекист написал(а):

Тот потихоньку отползала

отползал

Чекист написал(а):

Криминильмаэстро!

Разве не "Криминальмаэстро"?

Чекист написал(а):

по одному подходите ко мне. И тихо - тихо я сказал! – рассказывают мне

Либо 2е лицо (подходите - рассказываете), либо 3е (подходят - рассказывают)

+2

54

ВинепегНави написал(а):

Я так понимаю, намеренно - "кордонный", а не "коронный"?

Если помните, то в первой главе кастелян Вацлав отрезвлял прапорщика кордонным напитком за нумером девять)

ВинепегНави написал(а):

За что "пеньки"? Не дадите сноску?

Опять же, жаргонизм, правда, куда более поздний, уже советских , ЕМНИП, времен. Пограничники, мол, как пеньки на границе сидят. Не сказать, чтобы прям оскорбление, но в репу можно и выхватить)))
Правда, в основном, применялось не местными жителями, а представителями других, совершенно бесполезных родов войск типа десантников.

Цоккер написал(а):

Разве не "Криминальмаэстро"?

Это все кошки виноваты! Под руку толкают!)

+3

55

Цоккер написал(а):

Предлагаю вариант
Второй лежал на спине, с развороченным животом – явным последствием картечного выстрела в упор. Явно получил выстрел в упор, но не из круга. Похоже, мужик, что выскочил на них из-за сараев, и есть единственный выживший…

Не совсем. На них выскочил тот, кто последнего выжившего застрелил. Но что фраза кривая, это еще Юра Валин в рабочем файле указал, но у меня руки не дошли исправить

+1

56

Цоккер написал(а):

Может быть, "щёлоком"?

Нет, именно щелочи плеснул на тряпку и протер руки. Якобы полностью удаляет следы пороха при выстреле. ну и руки выглядят словно обваренные

+1

57

Чекист
ну так щёлок - это и есть щёлочь с химической точки зрения, потому его для стирки и используют. И руки у баб после стирки щёлоком тоже красные, как обваренные.

+1

58

Цоккер
Значит, подвела меня диалекто-терминологическая путаница

+1

59

Чекист написал(а):

Если помните, то в первой главе кастелян Вацлав отрезвлял прапорщика кордонным напитком за нумером девять)

Спасибо! Просто там из уст кастеляна звучало органично, а здесь я решил на всякий случай уточнить. Слава богу, прочитал правильно! :cool:
Ну и за "пеньки" - отдельное спасибо! Не знал!

Отредактировано ВинепегНави (07-04-2017 12:46:47)

+1

60

Отлично началось и отлично продолжается.
ПМСМы воспоследуют попозжА (если хоть что-то после коллег останется :) ).
А пока вопрос: откуда в Республике "коронные земли"? Или где-то еще круль прячется?

0