Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы


Первым делом,первым делом минометы

Сообщений 881 страница 890 из 892

881

Пытался раскрыть тему с алиби. Почему-то раскрылась тема сисег.   http://read.amahrov.ru/smile/girl_dance.gif 
Не знаю, стоит ли выкладывать?

+1

882

ДАН написал(а):

Не знаю, стоит ли выкладывать?

Хороша ль, плоха ли весть, Докладай мне все как есть! Лучше горькая, но правда,  Чем приятная, но лесть!  Только если энта весть  Снова будет — не Бог весть,  Ты за эдакую правду  Лет на десять можешь сесть!  :playful:

+2

883

Череп написал(а):

Хороша ль, плоха ли весть, Докладай мне все как есть! Лучше горькая, но правда,  Чем приятная, но лесть!  Только если энта весть  Снова будет — не Бог весть,  Ты за эдакую правду  Лет на десять можешь сесть!

Вызывает антирес и такой ещё разрез: Как у вас там ходют бабы - в панталонах али без.
Йес!

+1

884

+1

885

Гена сидел за столом с довольной рожей и пил фито-чай.  – Тебе налить? – кивнув на стоящий на столе заварник, спросил он.
- Сделай одолжение. А где Варюха?
- На работу ушла, да и нам пора, а то засиделись.
- Сейчас идём, только сушняк перебью. А что, цейлонского не было? – сделав пару глотков целебного отвара, подкалываю я Геннадия.
- В нашем сельпо только лесной, цейлонского не завозили. - Не остаётся в долгу он. Чаёк и правда духовитый, улавливаю вкус мяты, солодки, ещё чего-то знакомого. Жажда сразу отступает, вкусовые рецепторы во рту оживают, а на душе становится теплее.
- Цейлонский ему подавай, ишь барин какой нашёлся, может ещё и какавы, али кофею. – Возмущённая Анфиса громко гремит умывальником.
- Ну, вы тут пока полюбезничайте, а я на улице подожду, с одного и покурю. Пока Анфис. – Пока Генка надевает шинель и подпоясывается ремнём, молча пью чай, глядя в одну точку.
- А ты чего расселся, вали отсюда к своей Варюхе, ходют тут всякие. – Начинает скандалить женщина, когда за разведчиком закрывается входная дверь.
- А у вас молоко убежало. – Голосом Карлсона говорю я.
- Какое молоко? – пытается сообразить Анфиска.
- Грудное. Вон вся ночнушка в потёках. Не стыдно тебе? – Скандалистка на автомате оглядывает себя, пытаясь привести одежду в порядок.
- Ну, ты и гад, обманул бедную девушку. – Увидев мою улыбающуюся физиономию, и не найдя изъянов на своей одежде, констатирует факт она.
- Я такой же гад, как ты бедная девушка. Только не делай злое лицо, очень тебе не идёт. Улыбайся почаще, и люди к тебе потянутся.
- Как скажешь, - вздыхает она. – Ты ещё придёшь?
- Честно? Не знаю. Не от меня зависит. – Одевая шинель, отвечаю я. – Но как только, так сразу.
- Приходи, я жду.
- До встречи.
- Пока.
Так и не дождавшись прощального поцелуя, но «обласканный» взглядом сверкнувших исподлобья глаз, выхожу на улицу. Вроде расстались на дружеской ноге, но меня не покидало ощущение смутной тревоги и чего-то ещё. Как будто во всём был какой-то обман, что-то неправильное было во всей этой ситуации, игра, фальшь, не знаю… Гена пытался меня о чём-то расспросить, но я только махнул рукой, всё ускоряя шаг. Ну, а когда вышли на дорогу, то вообще побежали. Три километра до деревни мы пробежали минут за десять. Начинало потихоньку светать, поэтому пришлось свернуть в лес и обойти пост на въезде с северной стороны. В том месте опушка подходила к самой дороге, так что в деревню мы вошли без палева. Правда, пришлось форсировать ручей, но до дому было недалеко, а водная преграда неглубокой. Отпустило меня только в лесу, когда перейдя на шаг, мы смогли перевести дыхание и перекинуться парой фраз.
- И что это было? – начал разговор Гена.
- Не знаю, показалось что-то.
- Чуйка? Бывает.
- Типа того. Только сейчас отпустило.
- Ну да. Особенно после такой ночи. Ты что, бабу сожрать хотел? Рычали там как звери.
- Может и хотел, не помню. А ты девчат давно знаешь? Откуда они?
- Недавно познакомились. Варюха сказала беженки. Только она с этого района, а Анфиса издалека. Я особо-то не интересовался.
- А ты бы не мог подробней расспросить. Кто такие? Откуда?
- Что, запал?
- Есть немного.
- Ладно, поспрошаю. Ну, ты и жучара.
- Какой есть. – Так за разговорами мы добрались до хаты, и без палева просочились внутрь. За время нашего отсутствия, ничего экстраординарного не случилось, всё было спокойно. Мы позавтракали, и после обхода завалились спать. Мне повезло, Татьяна на меня особого внимания не обратила, проверила пульс, спросила о самочувствии и занялась другими болезными. Хорошо, что прослушивать не стала, а то картина, нарисованная  на моей спине, давала богатую пищу для размышлений. Сам я эту картину не видел, но ощущал, расцарапанную спину саднило, поэтому не помешало бы достать перекись водорода, чтобы обработать «боевые раны». Постельный режим мне никто не отменял, так что с этой мыслью я и уснул.
  После обеда Гена убежал к Варюхе на кухню, а я пошёл прогуляться по деревне. На первый взгляд всё было как обычно, но небольшие изменения я заметил. Все часовые стояли с винтовками, а по деревне и вокруг неё ходил вооружённый патруль из двух красноармейцев. После прогулки встретился с разведчиком, и получил «немного» информации для размышления.
- Смотри, что я узнал, - сказал мне Генка, когда мы остановились покурить во дворе нашего дома. – Варя жила в деревне Нефёдова, как и все работала в колхозе, имела свой дом, небольшое хозяйство. Когда началась война, мужа призвали в армию, а в августе пришла похоронка. Где-то в середине октября к ней на постой попросилась женщина, сказала, что беженка из Смоленска. Это и была Анфиса. Буквально через два дня деревню разбомбили немецкие самолёты. Дом сгорел, а женщины чудом остались живы. Собрали остатки вещей и продуктов, и с отступающими войсками пошли на восток. Остановились в Покровке, снова налёт. Правда бомбили пушкарей, разместившихся неподалёку, но и деревне досталось. Анфиса сказала, что нужно идти в Наро-Фоминск, у неё там какие-то родственники. Переправились через Нару, и пошли в город, но не дошли, в городе к тому времени уже шли бои. Делать нечего, побрели на восток. Попросились пожить у какой-то старушки в Савеловке, а через несколько дней Анфиса нашла пустой дом в лесу неподалёку, с тех пор там и живут. Варя устроилась вольнонаёмной в медсанбат, документы у неё сохранились, да ещё местная, так что взяли без проблем. А твоя колдунья собирает корешки, травы, делает настойки и отвары, потом меняет в деревнях на продукты. Так и живут.
- И что, Варюха так и мотается туда-сюда за три километра? Темно ведь.
- Нет конечно, в основном здесь ночует, но иногда ходит.
- Особенно если с провожатым, - подкалываю я.
- Ну, мы же не каждый день, так что лови момент, кто-то дома совсем одна.- Не остаётся в долгу разведчик.
- Может и поймаю. А в Вариной деревне наших солдат не было, когда бомбили?
- Варюха обмолвилась, что и солдат было полно, и пушки поблизости грохотали. А что?
- Да так, подумалось. Ты перекиси не достанешь? Вроде у тебя с медсестричкой вась-вась. Только не говори для кого.
- А тебе когда надо?
- Да чем скорее, тем лучше.
- Ладно, чего для друга не сделаешь, схожу. – Подмигивает Генка и уходит.

+6

886

После рассказа Черкасова, вопросов появилось больше чем ответов. И главное, опять я куда-то влип, не в партию, так в дерьмо. Ладно, начнём рассуждать от печки. Середина октября - разгар немецкого наступления. Появляется Анфиска – бомбёжка. Про Нефёдовку или Нефёдово и как там наших артиллеристов разбомбили, я что-то слышал. Далее. Анфиска – Покровка – бомбёжка. Совпадение? Может быть. В Наро-Фоминск не успели, осели в тылу. Прифронтовая полоса – отдельный домик в лесу. Неплохой такой домик, комнаты две будет, и это не считая кухни. Баня, амбар, сараи – всё рубленое из брёвен. Какой нормальный хозяин всё это бросит? Хорошо, допустим, хозяин ушёл на фронт. Где же тогда семья? А семья большая, судя по апартаментам. Посмотрел по трофейной карте, есть такая буква в этом слове. Обозначен как дом лесника. И зачем такие хоромы одной, ну пусть двум бабам. Использовать как публичный дом лесника? Ну, это же смешно. А что не смешно? База… База для диверсантов – вот это уже ближе к истине. А кто тогда Анфиска? Неужели «шпиёнка с крепким телом»? Кстати о теле. Поджарое, крепкое, мускулистое, без растяжек, так что не рожала, и лишнего жира нет. А вот на голодающую беженку она не сильно похожа. И потом, Смоленское сражение началось в июле, а закончилось в сентябре. Допустим, сразу не побежала, но в августе уже давно пора встать на лыжи. До Наро-Фоминска триста кэмэ, скорость сто километров в месяц. Три версты в день. Это как так бежать? Всякое может быть, может отступала вместе с тылами армии, зарабатывая крепким телом на кусок хлеба. Но зачем так сложно? Какую-то деталь я упускал из виду, какая-то мысль крутилась в голове, не давая ухватить себя за хвост. Взгляд. Точно, прощальный мимолётный взгляд, будто сквозь прорезь прицела. Финиш. Все «картинки с выставки» сплелись в один пазл. Вот тебе и Мусоргский.
  А может всё это паранойя? Бред контуженного сознания после бессонной ночи. Зайдём с другой стороны. В лесу находится база террористов, тьфу ты – диверсантов. До штаба армии им далеко, зато штаб дивизии в двух километрах. Напасть на штаб можно во время артподготовки, или скорректировать огонь, а потом провести зачистку. Дивизии без управления писец, оборона прорвана, путь свободен.  А там уже немецкий шаблон, удар по флангам армии, окружение и прямая дорога на Москву открыта. Единственное препятствие это лес, но не такой уж он и густой, да и дороги имеются. В принципе логично. Тем более на базу можно просочиться за день или два до наступления, отдохнуть в тепле, провести доразведку объекта и ударить. Засылать диверсантов раньше, смысла нет, можно спалиться. А присматривать за хозяйством кому-то надо. Вот тут и действует психология. Угрюмый мужик в доме вызовет подозрение, а две беззащитные, безотказные  женщины, совсем другую реакцию. Конечно, есть риск, нарваться на навязчивых  ухажёров в неподходящее время, но лес большой, болот много, и незваных свидетелей можно ликвидировать без проблем. Варю могли, и скорее использовали в тёмную, но в любом случае она лишняя, и её участь решена. Бритвой по горлу и в колодец. Как говорил один добрый человек.
  А что тогда делать мне? Идти в особый отдел? И что я им скажу? Переспал с бабой, и узнал, что она оказалась шпионкой. Да не смешите мои тапочки. Нужны какие-то реальные доказательства, а их у меня нет. Остаётся одно, проверить мои теории на практике. Значит опять идти к весёлому дому лесника? Придётся. А пока не мешало бы переговорить с Варварой. От раздумий меня оторвал разведчик, оказалось, он выполнил мою просьбу.
- Вот, принёс – показал он пузырёк с какой-то жидкостью.
- А? Что? – Не сразу сообразил я. – Раз принёс, тогда пошли в дом.
   Сняв верхнюю одежду на входе, иду к своей кровати, достаю приготовленную вату, стягиваю через голову гимнастёрку, а вот нательную рубаху пришлось, сначала оторвать от кожи на спине, и только потом снимать.  – Твою мать! И биться сердце перестало, - только и смог выговорить Генка, увидев мою спину. Любопытные даже потянулись подглядеть, что у меня там?
- Ты не матерись, а хорошенько смочи ватку, и промокни царапины, а то после когтей этой тигры инфекция могла под кожу попасть. А я потом тебе анекдот расскажу.
- Вобля, она пенится.
- Пенится, это хорошо, значит реакция идёт.
- Ну, всё, рассказывай анекдот.
- Слушай.
   «В одну районную больницу, приезжает комиссия из области. Всё проверяют, ходят по палатам, расспрашивают больных. Заходят в третью палату, там несколько больных, мужики. Спрашивают у одного.
- Чем болеете?
- Геморрой.
- Как лечат?
- Ватку макают в зелёнку, и мажут.
- Жалобы есть.
- Нет. - Они ко второму.
- Чем болеете?
  - Гонорея.
- Как лечат?
- Ватку макают в зелёнку и мажут.
- Жалобы?
- Нет, всё хорошо. – Они к третьему.
- Что болит?
  - Горло, - отвечает больной хриплым голосом.
  - Как лечат?
  - Макают ватку в зелёнку и мажут.
  - Жалобы есть?
- Есть.
- ???
- Скажите там пожалуйста, чтобы ватку меняли, или хотя бы первому мазали.»
Вся наша палата «номер шесть» выпала в осадок, а кое-кто даже упал со шконоря, и продолжал ржать уже на полу. - Пусть лучше над анекдотом ржут, чем надо мной, - подумал я, и хотя моя спина подтверждала наше алиби, объектом для шуток становиться не хотелось. Когда всеобщее веселье почти закончилось, масла в огонь подлил Лёнька, спросив. – А что такое гонорея?
- Переболеешь, узнаешь, а лучше у нашей докторши спроси. Что делать? Чтобы не заразиться. - Не моргнув глазом пояснил Генка, и спрятался за меня, затыкая рот, чтобы не заржать. Кто лежал под кроватями и под столом, так там и остались, и ещё минут пять стёкла в доме дрожали, а «полезные» советы сыпались из всех углов. Здоровый смех это хорошо, но может оказаться не к добру. Ну вот, накаркал.

+6

887

К нам в «хижину» вместе с дневальным, принёсшим ужин, пришёл старшина Сухоручко. Мы с Генкой только переглянулись, и продолжили заниматься своими делами. Я достал из своего вещмешка чистую нательную рубаху и переоделся. Царапины уже подсохли, так что чувствовал я себя вполне комфортно. Ещё бы изнутри чем-нибудь смазать, было бы совсем хорошо. Но видимо бог услышал мои молитвы, так как старшина пришёл не пустой.
- Здорово хлопцы, - поприветствовал он нас. – Вы сидайте за стол, кушайте, а я пока всё обскажу. Ну, и вот вам для аппетита. - Старшина достал из кармана флягу и положил на стол. Народ оживился, и с кружками потянулся к столу. Разлили всем по полтинничку, жахнули, закусили. Ну, а пока мы ели, старшина рассказал свою грустную историю, и попросил нас помочь. Правда, мы с Геной слышали её в другой интерпретации, но в просьбе отказывать не стали, тем более нас это тоже касалось.
- Вот так вот хлопцы, патронов трошки есть, а винтовки лежат на складе неисправные, да ещё и разных марок. Вы может посмотрите, что к чему, вдруг удастся отремонтировать, а то я в этом ничего не понимаю, а те желторотики да санитарки, что в моём подчинении и подавно.
- Ну, дак и из наших тоже не все кадровую отслужили, и в боях участвовали, да и со здоровьем не ахти. – Взял на себя переговоры Черкасов.
- Да мне всих и не надо, человека два-три хватит, а если чего помочь, так я и своих подошлю.
- Лады, тогда завтра после обхода подойдём к складу, посмотрим и решим что делать. – Допив флягу со спиртом, со старшиной мы расстались почти что друзьями. Почти потому, что этот тип оказался сукой вербованной. А то, что вербовал его я, так об этом никто не знает, даже сам старшина. Не настучи мы ему по почкам, так бы всё и осталось.
  Утром наша команда подошла к вещевому складу, где нас уже ждал старшина с помощниками. Со мной были Генка, Валерка-технарь и Лёнька-москвич. Лёньку я взял за компанию, а ещё потому, что он показал значок «Ворошиловский стрелок» и сказал, что винтовку Мосина знает хорошо. В закрома старшины заходим вдвоём с технарём . На складе, он же амбар порядок, все вещи на своих местах, только вот с оружием непонятка. Вроде всё нормально, выделен отдельный сусек, винтовки в пирамиде, патроны в цинке, правда, россыпью. Есть даже гранаты в отдельном большом ящике, но тут совсем бардак, навалено кучей, со взрывателями и без, РГДешки и «лимонки», а также осколочные рубашки. В какой-то коробке валялось три куска грязи, отдалённо напоминающих пистолеты. И вишенкой на торте был пулемёт Льюиса, спрятанный под куском брезента.
  Разобравшись с количеством, выясняем качество. В первую очередь на свет божий - то бишь на улицу, выносим трёхлинейки, потом «польские» кары, и в последнюю очередь «лебели». Делаем это вдвоём с Валеркой, предупредив остальных, чтобы ничего не трогали. Проверяем наличие патрона в патроннике, разряжаем, и только после этого передаём группе поддержки для дальнейшей «каннибализации». Потом технарь выносит ящик с патронами, ну а я «помощника товарища Сухова по уничтожению банды Абдуллы». Нужно было проверить калибр, да и вообще – спички детям не игрушки. С гранатами пока решили не заморачиваться, ну лежат себе, и лежат – целей будем, и мы и гранаты. Сухоручко нашёл хорошее место для разборки оружия – несколько прилавков с навесами, видимо бывшие торговые ряды, и процесс пошёл. Проще всего получилось с патронами, за их сортировку посадили двух «Золушек» из группы старшины, объяснив им как правильно отделить «чечевицу от гороха». С винтовками пришлось потрудиться. В первую очередь в работу пустили те, которые удалось без проблем разобрать для чистки. Во вторую те, которые с проблемами. Ну, и самыми тяжёлыми случаями занялись вдвоём с технарём. Случай был действительно не из лёгких, какие-то мудаки умудрились запихать 8-мм патрон от «Лебеля» в патронник  мосинки, калибра 7,62-мм. Теперь понятно, почему в Красной армии недолюбливали Светок. Я имею в виду винтовки Токарева, если даже такую не убиваемую  вещь как трёхлинейка, умудрились испортить. Все необходимые материалы и даже инструмент старшина нам предоставил, так что работа закипела. Особенно после напутственной речи комиссара медсанбата – товарища Гофмана, который увидев скопление народа, и узнав в чём дело, поспешил возглавить данное мероприятие. Вроде мужик неплохой, но его бы энергию да в нужное русло. А, где наша не пропадала?
- Товарищ комиссар, а вы в гражданскую воевали? – задаю я наводящий вопрос.
- Да, воевал. А почему вас это интересует? Товарищ сержант.
- Может вы поможете, разобраться вон с той машинкой, - показываю я ему на пулемёт Льюиса, - а то я подобный только в музее видел.
- А что, - загорелся комиссар, - помогу, чем смогу. – В напарники к комиссару вызвался Макарыч, который увидев, что мы творим, присоединился к нашей компании.
  Разобравшись с жертвами рукожопых, проверяем исправность остального оружия. В результате пять винтовок системы Мосина и столько же системы Маузера были готовы к немедленному употреблению. Остальные десять нуждались в ремонте. Где был сломан ударник, где подсела или была пролюблена пружина, а некоторые вообще можно использовать только в качестве холодного оружия. Составив список необходимого, отдаём его старшине и продолжаем ремонтные работы. Минут через десять московский хохол приволок небольшой ящичек с запчастями и поставил на стол.
- Вот хлопцы, сами глядите, я в этом не разбираюсь.
Поглядели. Заценили. Валерка оказался мастером-оружейником, (а молчал, гад) так что отремонтировали все оставшиеся трёхлинейки. С импортными поступили проще, починили три штуки, раздербанив остальные.  В результате всех наших «титанических», усилий арсенал пополнился шестнадцатью рабочими стволами. И это не считая пулемёта, который благодаря Макарычу остался в исправном состоянии, несмотря на все усилия комиссара. Не подвели и золушки, рассортировав и почистив все патроны. А младший сержант Петренко отобрала ещё и пару десятков бронебойно-зажигательных.
- А для чего вы девчата одни и те же патроны, сложили в разные коробки, – спросил я у наших золушек.
- Та они же разные, вон у тех носик черный, и их мало. А эти все не крашенные,  – ответила Оксана.
- Молодец! Товарищ младший сержант. Глазастая. – Похвалил я девушку, вогнав в краску.

+4

888

ДАН написал(а):

В результате всех наших «титанических», усилий арсенал пополнился шестнадцатью рабочими стволами.

Алеша, а какова судьба пистолетов (В какой-то коробке валялось три куска грязи, отдалённо напоминающих пистолеты)?

И второй вопрос (или предложение): нельзя ли поискать пустые бутылки, бензин и соорудить "коктейль Молотова", на случай появления немецкой брони?

Отредактировано Череп (03-10-2018 19:00:28)

+1

889

Череп написал(а):

Алеша, а какова судьба пистолетов (В какой-то коробке валялось три куска грязи, отдалённо напоминающих пистолеты)?

И второй вопрос (или предложение): нельзя ли поискать пустые бутылки, бензин и соорудить "коктейль Молотова", на случай появления немецкой брони?

Отредактировано Череп (Сегодня 21:00:28)

Игорь, про пистолеты чуть позже, не всё в один день, задумка есть, но пока... Если ружьё висит на стене... Насчёт коктейля - старшина достанет если что.

+1

890

.Переделал эпизод с оружием старшины, стало жалко выбрасывать красивую вещь. Пригодится.
Теперь так.

Дойдя до небольшого болота, круто меняем направление, и лесом идём на север, револьвер выбрасывать не стали, а припрятали в дупле приметной разлапистой сосны на опушке. Для этого правда пришлось залезать на дерево, но невысоко.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом,первым делом минометы