Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Альтернативная история. Pro et contra


Альтернативная история. Pro et contra

Сообщений 1 страница 10 из 417

1

Тема для обсуждения АИ.

0

2

Итак, черты АИ.
1) "Прогрессорство".
2) Знаковая (в истор. плане) точка бифуркации.
3) В произведениях нередки случаи упрощенчества-попал на прием к Царю\Генсеку-завязка сюжета готова.
4) Описания попыток ГГ влиться в социум зависят от взгляда автора на проблему.
5) Симбионт-попал в тело истор. персонажа, действуешь "наравне" с ним.

Отредактировано Ян (09-12-2017 20:53:27)

0

3

Ян написал(а):

4) Симбионт-попал в тело истор. персонажа, действуешь "наравне" с ним.

Вот это можно конкретнее? Типа шизофрении а голове аль-гг?

0

4

Tiwesh написал(а):

Типа шизофрении а голове аль-гг?

Да, как здесь→http://samlib.ru/r/raewskij_a/sssrpopadanec.shtml

0

5

Ян
Раздел называется "Литературная кухня". Здесь принято выкладывать статьи, высказывать своё мнение, подкрепляя его примерами из литературы. Злобные смотрители форума крайне неодобрительно относятся к декларированию прописных истин, и отрицательно - к саморекламе. Настоятельно рекомендую Вам подробно расписать Ваши тезисы, и не объяснять писателям то, что они уже написали.

+1

6

Tiwesh написал(а):

Типа шизофрении а голове аль-гг?

Сорри, что влезаю... Именно вот этот подтип АИ мне наименее всего близок и знаком (классикой я считаю первые два пункта + п.4), но я бы осмелился провести некую аналогию с фэнтэзи.
Скажем, главный герой залез куда не нужно/заключил "очень выгодную" сделку и получил в итоге на одно тело - две души (душу + духа/демона/etc). "Бельфеддор" вспоминается, ещё что-то... Ах да, тоже классика - "Одиссей покидает Итаку".
Я так думаю.  :glasses:

0

7

Пушок, согласен с Вами.

0

8

Уважаемые форумчане, рекомендую ознакомится с этим циклом статей.
Небезынтересный (хотя и спорный) взгляд на проблему.

Трясина «альтернативной истории»

ИА Красная Весна
Читайте статьи целиком по ссылке:
http://rossaprimavera.ru/article/tryasi … oy-istorii

Отредактировано Ян (09-12-2017 21:21:55)

0

9

Ян написал(а):

Итак, черты АИ.1) "Прогрессорство". 2) Знаковая (в истор. плане) точка бифуркации.3) В произведениях нередки случаи упрощенчества-попал на прием к Царю\Генсеку-завязка сюжета готова.4) Описания попыток ГГ влиться в социум зависят от взгляда автора на проблему.5) Симбионт-попал в тело истор. персонажа, действуешь "наравне" с ним.

Давайте вначале согласуем термины. Всё что Вы описываете, за исключением пункта 2, относится к поджанру "попаданцев", наиболее распространенному в настоящее время. И, кстати, наиболее загаженному графоманами. Именно они занимаются пунктом 1, имея в голове минимум "Википедию". При этом инертность человеческого общества, как правило, игнорируется. Пункт №2 зависит, в первую очередь, от исторических знаний автора, и тоже, большей частью, реализируется через сверхгениального попаданца. Остальные персонажи, в том числе и власть имущие, с трепетом внимают, и тут же проводят в жизнь гениальные советы ГГ. Картонный, большой частью, попаданец тянет за ниточки в очередном театре марионеток. Остальной мир, законы развития общества, инертность человечества? Отбрасываются полностью! Пункт 3 не имеет значения, так как принимается по умолчанию. Пункт 4 зависит в первую очередь от описываемого времени и так же полностью остается на совести автора. Пункт 5 полностью описан в статьях и книгах психиатров. Обычно у принимающего организма заимствуются знания и понимание реалий современности, после чего реципиент полностью подавляется донором. Так, например, взаимодействуют сознания в приведенном коллегой Пушком произведении "Одиссей покидает Итаку".
А вот "чистой АИ", без "попаданцев", в последнее время ничтожно мало, потому что требуются отсутствующие, у подавляющего большинства авторов, исторические знания.

+4

10

Hard, как говорится, классическая АИ - это исключительно п.2
Постзнание в любом виде - "Попадунство", которое может иметь черты АИ, но им строго говоря, не является.

Потому-то главное в АИ - это наличие предпосылок и движущих сил для смены направления в точке бифуркации.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Альтернативная история. Pro et contra