Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Альтернативная история. Pro et contra


Альтернативная история. Pro et contra

Сообщений 371 страница 380 из 417

371

Не знаю, куда это подходит, потому пишу тут, поскольку речь идет о альтернативной истории. Предлагаю подискутировать на тему создания альтернативного мироустройства, поскольку нуждаюсь в помощи для развития сюжетной линии. Поясняю: вот представьте себе, что у вас есть возможность изменить наш мир, вмешавшись в прошлое, причем глобально. (Ну вот мне, например, очень не нравится то, что островитяне при помощи своей заморской колонии подмяли под себя практически весь мир. Не нравится мне современные тенденции уничтожения культур и традиций. Меня уже тошнит от одного только слова "политкорректность"...). И вот вы получаете возможность повлиять на ход событий 1666 года. Что у вас есть? - Умный человек с большими возможностями и доступам ко всему, что можно в 2017 году узнать с помощью интернета. Что у него есть:
1. большие владения - провинция Русильон, острова Нью-Провиденс, Пуэрто-Рико, Барбадос, Гранада и еще ряд совсем мелких, территория современного государства Белиз и северная часть Гватемалы, к которым в ближайшее будущее добавиться и Буэнос-Айрес (в указанное время это всего лишь небольшое испанское поселение, насчитывающее от 150 - 200 человек, которые еще не знают, что у них буквально "за околицей" есть месторождение золота, но мы-то это знаем! ;)).
2. Очень большой флот военных и транспортных кораблей, сопоставимый с флотом Англии, но с максимально улучшенной артиллерией на основе полученных из будущего знаний, какие возможно было использовать в прошлом.
3. Солидная армия (конечно, в масштабах колоний, Европу с ней не завоюешь), практически полный контроль над индейцами от Юкатана по Флориду (а это не так уж и мало, учитывая что на вашей стороне и еще не покорена империя Ица, которая в наше время удачно сопротивлялась испанцам аж до 1697 года!
3. Финансы. Кроме ресурсов с подконтрольных земель, есть еще доходы от торговли, поскольку практически вся торговля Испанского Мэйна находится под вашим негласным контролем. К тому же у вас есть очень выгодные торговые соглашения с марокканским султаном. Ну и солидные запасы золотых слитков и свой тайный монетный двор.
4. Люди - преданные, надежные, умные, готовые идти за вами на край света. Среди них один - весьма влиятельный человек в английских околоправительственных кругах, которые и управляют Англией. Другой из одного из самых богатых испанских родов, который сейчас не у дел, но ведь это пока... ;) И еще - есть один приближенный к Людовику французский аристократ, который уже давно разглядел в вашем ГГ нечто весьма необычное и перспективное и потому давно пытается переманить его под французскую корону, аргументируя тем, что гг - наполовину француз. К настоящему времени этот аристократ подвел гг к идее отделения от Испании и провозглашения самостоятельного государства с перспективой союза с Францией. Так же ведутся переговоры о возможном союзе с Голландией. Есть возможность повлиять на политическую сцену Португалии через родственника короля, хотя есть там свои трудности и без переворота не обойтись, но зато, в случае удачи, Португалия будет всецело за вас.
Итак, я себе так представляю, что взаимодействия главных героев должны привести к созданию своего государства, т.к. Испания экономически, да и политически, на дне. Следующей целью - перекрыть Англии и Франции возможность колонизации Африки и Индостана. А что дальше делать?..

0

372

Agnes написал(а):

А что дальше делать?..

Ну в первую очередь, если надо ослабить Англию и Францию и они ослабнут, надо и дальше поддерживать свой статус доминирующей державы. К тому же,  если в Африку и Индию не смогут влезть они, придется лезть вашему государству.
В итоге будет аналогичная колониальная империя, но с другим центром. Ну и Мир доминирования вашего государства и его культуры.

+1

373

Станислав написал(а):

В итоге будет аналогичная колониальная империя, но с другим центром.

Ну почему обязательно колониальная? Разве нельзя дать им возможность самостоятельного развития?

0

374

Agnes написал(а):

Ну почему обязательно колониальная? Разве нельзя дать им возможность самостоятельного развития?

В Африке? Сомнительно. Негры, без нашествия белых колонизаторов, до сих пор бы с пальмы не слезли.

+1

375

Dingo написал(а):

В Африке? Сомнительно. Негры, без нашествия белых колонизаторов, до сих пор бы с пальмы не слезли.

Да пусть себе на них и сидят! Толку с того, что они с них слезли - привычки-то у них прежнее остались!

0

376

Agnes написал(а):

Толку с того, что они с них слезли - привычки-то у них прежнее остались!

Вот именно. Зулу режут банту, хуту режут тутси. Демократия, блин. Освободились от колониального ига...

0

377

Dingo написал(а):

Вот именно. Зулу режут банту, хуту режут тутси. Демократия, блин. Освободились от колониального ига...

А, по-вашему, будет лучше, когда и тех, и тех, будут резать европейцы? Лично я думаю, что мир был бы гораздо интереснее, если бы все нации могли бы развиваться по своему собственному сценарию, а не по придуманным европейцами стандартам. Тем более что к концу 17-го века европейцы и так уже много где наследили...

Отредактировано Agnes (08-06-2018 12:02:36)

0

378

Agnes написал(а):

А, по-вашему, будет лучше, когда и тех, и тех, будут резать европейцы? Лично я думаю, что мир был бы гораздо интереснее, если бы все нации могли бы развиваться по своему собственному сценарию, а не по придуманным европейцами стандартам. Тем более что к концу 17-го века европейцы и так уже много где наследили...

Отредактировано Agnes (Сегодня 12:02:36)

Не вариант. Те же Арабы с Индусами вот не фига не гуманнее Европейцев, и при отсутствии захвата со стороны Европы, уже поднимится кто то из них, и сам начнёт колонизировать африканцев и менее развитых азиатов ( вспомним Японию), есть вариант конечно стать мировым миротворцев и жандармом, но там где контроль мира, там и власть над ним, что в итоге приведёт в метрополии держащей страны мира в ежовых рукавицах и диктующей им свои условия. Вобщем выйдет то же США, только с Испанским колоритом.
Проблема тут следующая - страны мира слишком разные по уровню развития и философии. А ресурсов надо до фига, даже самым что ни на есть социалистам.  Пока это не выровнять хотя бы примерно, не избежать проблем. 
Вобщем, негров кто то и начнёт колонизировать, даже если наш герой замечательный и честный, его потомки, если будут управлять чем либо, то ради блага своих сограждан, начнут захват местных ресурсов.
Есть хороший вариант, наоборот - сделать Европу единой, а колонизацию максимально мягкой, по Русскому образцу. При таких связях с Англией и Францией, лучше вовлечь их в собственную культурно - политическую орбиту, а позднее интегрировать в себя, как и другие страны Европы.
При таких хороших отношениях с

+1

379

Станислав написал(а):

Не вариант. Те же Арабы с Индусами вот не фига не гуманнее Европейцев

С этим не спорю, но, думаю, если убрать сейчас оттуда европейцев (хотя это не планировалось, наоборот, гг попытался подстегнуть голландцев начать более интенсивно выдавливать оттуда островитян), то туда свое пристальное внимание османы направят.

Станислав написал(а):

Есть хороший вариант, наоборот - сделать Европу единой, а колонизацию максимально мягкой, по Русскому образцу. При таких связях с Англией и Францией, лучше вовлечь их в собственную культурно - политическую орбиту, а позднее интегрировать в себя, как и другие страны Европы.

Идея хорошая, проблема лишь в том, что истинное управление властью в Англии через тайное общество осуществляет группа инопланетян, которым, собственно, и должны помешать главные герои. (Прошу прощения у читающих мой роман за спойлер). Так что их задача прежде всего исключить из раздела мировых ресурсов островное государство, но и Франции нельзя дать шибко силу набрать, потому как есть большой риск что после смерти Людовика щупальца этих уфонских эмиссаров, уже пролезающие постепенно во все европейские государства, сильно подомнут под себя французов и, если на острове совсем худо будет, во Фрацию переберутся. Да и как этого добиться из Нового Света?..

Отредактировано Agnes (08-06-2018 14:38:33)

0

380

Agnes написал(а):

С этим не спорю, но, думаю, если убрать сейчас оттуда европейцев (хотя это не планировалось, наоборот, гг попытался подстегнуть голландцев начать более интенсивно выдавливать оттуда островитян), то туда свое пристальное внимание османы направят.

Идея хорошая, проблема лишь в том, что истинное управление властью в Англии через тайное общество осуществляет группа инопланетян, которым, собственно, и должны помешать главные герои. (Прошу прощения у читающих мой роман за спойлер). Так что их задача прежде всего исключить из раздела мировых ресурсов островное государство, но и Франции нельзя дать шибко силу набрать, потому как есть большой риск что после смерти Людовика щупальца этих уфонских эмиссаров, уже пролезающие постепенно во все европейские государства, сильно подомнут под себя французов и, если на острове совсем худо будет, во Фрацию переберутся. Да и как этого добиться из Нового Света?..

Отредактировано Agnes (Сегодня 14:38:33)

Имена, пароли, явки алиенов? Сколько танковых дивизий, авианосцев и мозговых слизней? Шутка. Я к тому, что тут тактика напрямую зависит от параметров пришельцев
Смотрите в чем проблема - алиены, если их сложно выявить могут затаиться и пролезть уже в новом свете во власть, так же как в европейские страны.
Если же выявить их не трудно, можно их "слить" не равнодушным французам и прочим европейцам, и научить приемами их выявления.

Если их совсем мало и без подкреплений они, можно просто выследить и перебить их главарей.
Вобщем, минус любого тайного общества, особенно состоящего из личностей отличающихся от других - их мало, и руководству  страны надо драться не со всей страной - противником, а лишь с небольшой группой в ней.
Тайные правительства страшны внутри страны, для одиночки или небольшой группы, но для правителя соседнего государства, это просто вкусная еда, потому что против внешней силы тайное правительство куда более стеснено в средствах, чем правительство официальное ( иначе придётся себя раскрывать).

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Альтернативная история. Pro et contra