Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Альтернативная история. Pro et contra


Альтернативная история. Pro et contra

Сообщений 391 страница 400 из 417

391

Ох, видимо, не получилось у меня толком объяснить чего мне нужно. Ладно, попытка номер два:
Цель-минимум для гг - используя все доступные ему ресурсы позаботиться о том, чтобы Англия осталась на своих островах и чтобы даже в далеком будущем никаких пиндосовских штатов возникнуть  не могло... Что бы вы ему посоветовали сделать?

0

392

Agnes написал(а):

Что бы вы ему посоветовали сделать?

Серия "Десант попаданцев". Издавалась под авторством Конторовича. Там эта проблема рассматривалась.

+1

393

Старый Империалист написал(а):

Серия "Десант попаданцев". Издавалась под авторством Конторовича. Там эта проблема рассматривалась.

Ладно, спасибо за совет. Если найду в сети - постараюсь прочесть.

0

394

Уф-ф... Осилил ветку. Но вот почему почти все упёрлись в тридцатые-сороковые годы? И только один вспомнил Софью Гончаровой. А есть же попаданцы в ещё более ранние времена. Как рыбак-пенсионер, попавший эдак в шестой век с женой и в УАЗике на Суре. А шестой век в тех краях это Булгары, буртасы, марийцы, мордва, чуваши... И немилосердное прогрессорство. Но и ему конкуренцию составил студент, провалившийся с кучей барахла в окрестности Ладоги во время Рюрика... И это далеко не всё.

0

395

Анахоррет написал(а):

Но вот почему почти все упёрлись в тридцатые-сороковые годы?

"Кому что болит". На самом деле 20-40-е у нас очень мало осознаны, а без этого двигаться вперед сложновато.
А прогрессорство... детство в попе еще играет, да.

А еще мне было бы интересно почитать про попаданца к мартовцам (Софье Перовской со товарищи)...

Отредактировано Прибылов (09-06-2018 19:27:32)

0

396

Коллега Прибылов! Так Вы вообще прогрессорство в АИ литературе отвергаете? В самом широком, так сказать, смысле? Но без него, как мне представляется, и самого жанра АИ не будет. Что же касается Софьи Перовской со товарищи... Так убьют его, беднягу нашего современника, коли он к ним попадет. Чтобы провокационные слухи не распускал. Ибо идея во все времена была для ее апологетов важнее реальности. А еще лучше - просто в дурдом сдадут, потому что не поверят ему, бедолаге. Почему, скажем, троянцы не поверили Кассандре? Да потому что не любят люди верить в "некрасивую", по их мнению, правду. Глаза от нее отворачивают. И так во все времена. "Сделайте нам красиво!" - не мной написано.
Исключительно ПМСМ.
С уважением.

Отредактировано Amadis (10-06-2018 11:39:39)

+1

397

Amadis написал(а):

Так Вы вообще прогрессорство в АИ литературе отвергаете? В самом широком, так сказать, смысле?

С чего Вы взяли? Само врастание попаданца в то время не может обойтись без прогрессорства именно в широком смысле. Другое дело, что из себя будет представлять это прогрессорство...

Amadis написал(а):

Что же касается Софьи Перовской со товарищи... Так убьют его, беднягу нашего современника, коли он к ним попадет. Чтобы провокационные слухи не распускал. Ибо идея во все времена была для ее апологетов важнее реальности. А еще лучше - просто в дурдом сдадут, потому что не поверят ему, бедолаге.

С какого перепугу? Там все сложно и интересно. И самое главное - вменяемые оне были. Просто там такой узел завязался, что... обе стороны старались ухудшить ситуацию всеми силами, да.

+1

398

Коллега Прибылов! "Там все сложно и интересно", - Вы пишете. Очень может быть, ибо никогда Перовской и иже с ней особенно не интересовался. Но ведь "кровь они преступили", эти рафинированные, с позволения сказать, интеллигенты. А стоит один только раз это сделать - и пошло-поехало. В "Бесах" у Ф.М. Достоевского об этом хорошо написано, хотя и он, я уверен, не до конца в то время себе представлял, в какой кровавый кошмар все это может трансформироваться.   
Исключительно ПМСМ.
С уважением.

Отредактировано Amadis (10-06-2018 13:53:12)

0

399

Посмотрите видео-блог Павла Перца посвященный теме развития террористического движения в России и самой Перовской в частности. Если не копать гору литературы это лучший обзорный материал. При этом надо четко понимать, что "рафинированными интеллигентами" (собственно и сам термин предаставляет собой эвфемизм, ибо интеллигент может быть только частью крупного коллектива, для которого он и является ядром самоосознания) мартовцы не были.

+1

400

Как говорится, спасибо за "наводку", коллега Прибылов. Но честно говоря, даже не представляю, где этот видео-блог Павла Перца искать. Да и найдешь ли еще. Быть может, Роскомнадзор его отключил? Все же там о террористическом движении в России, а эта тема сейчас, как бы сказать помягче, не поощряется. Что же касается "рафинированных интеллигентов" - то это просто литературный образ, похоже, не слишком удачный, а вернее, так называемый "пошлый штамп" вроде выражения "смысл слов". Мне об этом одна знакомая журналистка рассказывала.
С уважением.

Отредактировано Amadis (10-06-2018 15:41:45)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Альтернативная история. Pro et contra