Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Русская фантастика в 21 веке


Русская фантастика в 21 веке

Сообщений 141 страница 147 из 147

141

Крысолов написал(а):

Что, прям так, "профессиональный дилетантизм" и постулирован?   
Я считаю, что это именно личные тараканы АБС

Считайте на здоровье.

0

142

AL1618 написал(а):

У Стругатских, кстати, это системно: можно сказать "красной линией" проходит неадекватность коммунистической системы и ее представителей (т.е. "нового человека") окружающему миру и его вызовам.

У Стругацких если внимательно почитать через их " коммунистический" антураж во всех книгах такой махровый антикоммунизм прёт -- просто дивно как в солидных советских издательствах не разглядели. Впрочем там зачастую сидели такие деятели что могли " не разглядеть " могли попросту специально.
Единственная вещь которую я лично могу у них читать-- это " Понедельник начинается в субботу". Там хотя бы более- менее всё невинно , а уже в " Сказке о Тройке" антикоммунизм в открытую прёт , прикрываясь правда фиговым листочком антибюрократической сатиры.

0

143

Книготорговец написал(а):

У Стругацких если внимательно почитать через их " коммунистический" антураж во всех книгах такой махровый антикоммунизм прёт -- просто дивно как в солидных советских издательствах не разглядели.

Простите, но  мне это кажется преувеличением. На мой взгляд, антикоммунизм у них постепенно нарастал. По видимому, они не сразу стали довольно циничными приспособленцами, а постепенно проходили свою духовную эволюцию. Мы, почему то, используем этот термин только в одном смысле, а именно позитивном. Обычно неявно предполагается, что развитие чисто позитивное.  Мне же представляется, что это не обязательно так. Именно в данном случае, шёл дрейф от идеализма к прагматизму. Они переставали верить в то, что  было идеалами и начинали отказываться от идеализма, который был у них в молодости.Так что именно ТББ на мой взгляд первая антисоветская книга АБС. Не знаю, кто и как её понял. Я её понял как отвращение ко всем нам, обычным людям. Человек, для Руматы, это он и его друзья. Для АБС  "Румата,  дон Гуг и дон Кондор" -   это они и их тусовка. А "жрущая протоплазма" - это всё остальное население страны, которое не рвётся  принимать их за пророков.

+4

144

Dobryiviewer написал(а):

Простите, но  мне это кажется преувеличением. На мой взгляд, антикоммунизм у них постепенно нарастал. По видимому, они не сразу стали довольно циничными приспособленцами, а постепенно проходили свою духовную эволюцию. Мы, почему то, используем этот термин только в одном смысле, а именно позитивном. Обычно неявно предполагается, что развитие чисто позитивное.  Мне же представляется, что это не обязательно так. Именно в данном случае, шёл дрейф от идеализма к прагматизму. Они переставали верить в то, что  было идеалами и начинали отказываться от идеализма, который был у них в молодости.Так что именно ТББ на мой взгляд первая антисоветская книга АБС. Не знаю, кто и как её понял. Я её понял как отвращение ко всем нам, обычным людям. Человек, для Руматы, это он и его друзья. Для АБС  "Румата,  дон Гуг и дон Кондор" -   это они и их тусовка. А "жрущая протоплазма" - это всё остальное население страны, которое не рвётся  принимать их за пророков.

Хм , ну возможно конечно , однако как воспринимать " Сказку о Тройке" буквально пропитанную этим самым отвращением ко всем практически кто не они?

+1

145

Книготорговец написал(а):

" Сказку о Тройке" буквально пропитанную этим самым отвращением ко всем практически кто не они?

Прекрасное произведение.

0

146

Генерал написал(а):

Прекрасное произведение.

При этом насквозь антисоветское , замаскировано под антибюрократическое просто великолепно , ничего не скажу.

0

147

Книготорговец написал(а):

однако как воспринимать " Сказку о Тройке"

ИМХО, точно так же как "Историю одного города" - совершенно вровень по уровню - как сатиру. (К слову - "История одного города" в числе прочего еще и антикоммунистическая :) Прямым текстом :))

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Русская фантастика в 21 веке