Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Наталии Курсаниной » Слепой снайпер


Слепой снайпер

Сообщений 31 страница 40 из 483

31

Две недели как в бреду. В кроваво-красной, разрывающей сердце, заставляющей плавится, боли. Сколько раз хотелось прекратить приём лекраства, остановить руку медсестры, выдернуть из белых тонких пальчиков шприц и разбить об пол, об стену. Чтобы брызнули во все стороны стеклянные осколки. Он представлял это себе по сто раз на дню, когда плавились и сминались кости, горело лицо, будто его обожгли кислотой, а глаза хотелось вырвать и сжечь. На второй день его положили в отдельную палату, куда кроме доктора и медсестры никто не входил. Но он всё равно рвал простыни зубами и молчал. Падал с кровати, пластался на холодном полу как лягушка, от этого становилось чуть терпимей, но ненадолго. Пол тоже начинал гореть и он опять кричал, кричал и кричал. Молча. Приходил доктор, мерил температуру, оттягивая веки заглядывал в глаза, мял и крутил правую ногу. Хотелось ударить, чтобы стекла очков тоже разлетелись, как воображаемый шприц, а лицо доктора перестало быть таким заинтересованно-благостным, но он только спрашивал:
- Какой день?
И доктор, понимая, что он хочет знать, отвечал:
- Пятый…
- Восьмой…
- Одиннадцатый…
В последний, тринадцатый день, сроднившийся с болью Рисманд, встретил врача сидя на скомканной постели.
- Последний, да?
В этот раз укол делал сам доктор, без медсестры, которая тоже порядком уже надоела Рисманду.
- Послушайте, Рисманд…
- Значит завтра на выписку…
- Подождите, послушайте!
- Ты обещал!
- Да… да! Но… понимаете… две ампулы разбилось… и я не могу вас отпустить… Надо полный курс. Надо дождаться, когда мне привезут последние дозы.
Но молодой человек уже не слушал, или не слышал. Он рванулся к Фагосу, но ноги не удержали, и тело скатилось с кровати под ноги отступившему к дверям доктору.
- Ах ты, сволочь! Я тебя…!!!
- Успокойтесь! Когда я получу последние дозы и мы закончим курс, вы встанете! Я вам обещаю. Но потерпите еще…
Рисман бился на полу от боли и ярости, и пытался достать до Фагоса.
- Лгун! Предатель! Ты обещал! Две недели! Сволочь! Только подойди ещё!
Но доктор не подошел. Хлопнула дверь, повернулся ключ в замке и Рисманд остался один. Он лежал на полу в той же позе, в какой его оставил доктор. Ярость ушла, оставив боль и злость. Злость на себя, что опять потянулся за пряником, поверил, что дадут. Сам себя же обманул. В очередной раз. В который? Сотый, тысячный? Ведь учили не верить людям, предлагающим хорошее. Хорошо учили, так что шрамы по всему телу и в душе, но оказывается он еще глуп и мал. Вот и проучили его в очередной раз – болью, стыдом. Так было с детства. Почему ты, вырос, стал офицером, а всё еще веришь в доброту, в помощь, в честность. Глупый, дерзкий щенок!
Молчи!
Молчи, потому что это единственное, что они не смогут забрать и опозорить, это твою гордость.
Больно - молчи.
Страшно - молчи.
Злишься - молчи.
Ненавидишь - сожми зубы и не выдай себя.
А ты забыл…
Значит, урок продолжится.
Оттого, что после утреннего укола больше к нему никто не заходил, Рисманд к вечеру смог встать и даже дойти до умывальника. Напившись холодной, отдающей железом, воды, он умылся, провел пальцами по сетке шрамов с правой стороны лица. Чтобы не обещал доктор, а шрамы не рассосались, и глаз не стал видеть. Чувствовал он себя по-прежнему отвратительно, но ноги держали, и он позволил себя сделать несколько кругов вдоль стен. Обед и ужин не принесли. Плохо. Голод подбросил еще дров в разгоревшийся с новой силой костер злости и стыда. На кровать ложиться не хотелось - прелые от его пота, рваные простыни, застывшая колом от крови и слёз подушка. Грязь в углах палаты. Как он раньше на это не обращал внимания. Отвратительно!
Дорвав окончательно простынь на две половины, он намочил одну и стал мыть пол. Наказывая самого себя за доверчивость и слабость. Был бы сильным - дотерпел бы до конца лечения. Сколько там, полгода? Да? Другие же и по году лежат, и не жалуются. А ему подавай быстрее! Получил?! Да. Не жалуйся! Ни на что. Разве что на глупость свою. Но глупость, говорят, с годами проходит, а ему уже двадцать шесть, и война за плечами. Так что мой пол, умник, вспоминая попутно, как надо тряпку держать, как углы вымывать, как людям неверить. Всё вспоминай. В армии легко – вот враг, вот приказ, выполнишь - награда, не выполнишь - смерть. Легко, просто. Враг – убивает, друг - не предаёт. Расслабился…
Рисманд заставил себя лечь на кровать, пообещав, что это его последняя ночь здесь. Завтра он выбьет дверь и будь, что будет. Трибунал, дезертирство, рудники - главное, что честно, без обмана.
Он заснул, впервые с того момента, как его ранили, не чувствуя боли.

Отредактировано Ника (08-03-2018 07:35:45)

+10

32

Дорогие читатели и тапкокидатели, то, что вы не видите правки в основном тексте, это еще не значит, что их нет. Я правлю у себя, но пока не выкладываю, так как не люблю по несколько раз возвращаться к редактированию одного и того же эпизода. Когда все тапки по тексту насобираются, тогда я буду вносить правки. Тем более, что пока пишется надо писать. Иначе могу зациклится на исправлениях и дописках и вдохновения не хватит на новый текст.
Так что критикуйте, поправляйте, пишите свои предложения и замечания - это всё учитывается. Особенно предложения в области медицины и крупной военной техники. К сожалению в типах пушек не сильно разбираюсь (я в основном по рубяще-режущему и мелкокалиберному).
Спасибо вам за поддержку - я как кошка, не похвалишь - не получишь.   http://read.amahrov.ru/smile/girl_boast.gif

+1

33

Ника написал(а):

Сколько раз хотелось остановиться, или остановить руку медсестры, выдернуть из белых тонких пальчиков шприц и разбить об пол, об стену. Чтобы брызнули во все стороны стеклянные осколки.

Ника, у меня есть вопрос: уровень развития цивилизации в произведении достаточно высокий, а одноразовых шприцов еще не изобрели?

0

34

Череп скорее конец 19 века или начало 20-го. Конечно, кое-что фантазийное. Так что скорее аналогичный, чем точное воспроизведение эпохи.

0

35

Ника написал(а):

В последний, тринадцатый день, сроднившийся с болью Рисманд, встретил врача сидя на скомканной постели.
‒ Последний, да?
В этот раз укол делал сам доктор, без медсестры, которая тоже порядком уже надоела Рисманду.
‒ Послушайте, Рисманд…
‒ Значит завтра на выписку…
‒ Подождите, послушайте!
‒ Ты обещал!
‒ Да… да! Но… понимаете… две ампулы разбилось… и я не могу вас отпустить… Надо полный курс. Надо дождаться, когда мне привезут последние дозы.

Логическая невязка - Рисманд был в сознании, должен был считать не только дни, но и уколы и слова доктора не должны были стать для него неожиданностью.

Если вам надо по сюжету, чтобы доктор задержал вашего героя, может ему (доктору) сказать - дескать, динамика у вас обнадёживающая, но медленнее, чем я ожидал и потому я продляю курс? Или - дескать, меня в последний момент предупредили, что лекарство нельзя резко отменять, так что ещё три дня вы проведёте здесь на уменьшенной дозе.

0

36

Ника написал(а):

Понятно. Надо добавить описание местности и ТТХ пушек.

Да, это было бы хорошо. И еще – может быть, стоит существенно уменьшить прочность башни? Убрать бетон, оставив не очень толстые кирпичные стены и деревянные перекрытия. В итоге получится примерно следующая картина.
Обороняющиеся (в т.ч. главный герой) удерживают свои позиции. На них наступает вражеская пехота плюс  пехотные орудия небольшого калибра (что –то вроде того орудия, которое в пример привел коллега Зануда). Такие орудия действуют в боевых порядках пехоты, поэтому в том, что их расчеты рано или поздно станут уязвимы для огня снайпера, ничего удивительного не будет. Ничего удивительного не будет и в том, что в начале боя они находились в небольшом овраге.  И не очень прочную башню эти орудия разрушить смогут, пусть и не сразу. Почему для разрушения башни не были применены орудия крупного калибра? Потому что во-первых, наступать надо здесь и сейчас, а переброска таких орудий требует времени. Во-вторых, командование наступающей стороны решило, что имеющиеся орудия вполне справятся с разрушением укреплений, пусть и не так быстро, как хотелось бы.
И травмы главного героя не станут менее правдоподобными, если ему на ногу упадет не кусок бетона, а тяжелая деревянная балка, большой кусок кирпичной кладки и т.д.
Вот такие мысли по поводу описания боя. Буду рад, если они окажутся полезными.

+3

37

Polaris
Плюсую и буду переделывать как вы указали. Действительно материал перекрытий и остальное несущественно, а полевые орудия действительно имеют небольшой калибр и небольшие щитки прикрытия. Это была просто пехота, которая должна была в нужный момент ударить во фланг и внести некоторую сумятицу, а не основная ударная армия. Поэтому им на перехват и бросили несколько отрядов,так как не было точной уверенности как они пройдут. Вот отряду Рисманда не повезло на них нарваться, но повезло занять маленький форт, старый и полуразрушенный, для обороны.

0

38

Зануда написал(а):

Рисманд был в сознании, должен был считать не только дни,

Когда долго болеешь или с высокой температурой, то уже на третий день не можешь сказать сколько времени прошло. Сама когда болела серьезно и после операции запуталась. Так что практика показывает, что даже если ты в сознании, то если нет привязки к календарю или к любому объекту отчисления времени дни смазываются.

+1

39

Ника написал(а):

Две недели как в бреду. Кроваво-красном, разрывающем сердце, заставляющем плавится, бреду.

В первом предложение Вы пишете "как в бреду", во втором утверждаете что "бреду". "Плавиться" не совсем понятно что должно плавиться сердце или бред.

Ника написал(а):

Сколько раз хотелось остановиться, или остановить руку медсестры, выдернуть из белых тонких пальчиков шприц и разбить об пол, об стену.

Во - первых, повтор "остановиться" и "остановить", во вторых, не понятно почему "хотелось остановиться", например: "остановиться и больше не принимать лекарства"

Пальчики разве могут быть  "белыми"? Даже если в перчатках.

Ника написал(а):

Пол тоже начинал гореть и он опять кричал, кричал и кричал. Молча. Приходил доктор, мерил температуру, заглядывал в глаза, оттягивая веки, мял и крутил правую ногу.

ИМХО, не совсем понял, "он кричал молча" или "молча приходил доктор".

Может лучше немного перестроить предложение: "Приходил доктор, мерил температуру и, оттягивая веки, заглядывал в глаза, мял и крутил правую ногу" или вообще лучше разбить предложение на несколько коротких.

Ника написал(а):

Хотелось ударить, чтобы стекла очков разлетелись так же, как шприц,

Чуть выше ГГ только мечтал разбить шприц, здесь же он утверждает, что шприц уже разбил.

Ника

Поздравляю Вас с наступающим праздником! Успехов во всем!

Отредактировано граф Зигфред (07-03-2018 15:23:31)

+1

40

Утро разбудило его поворотом ключа в замке. Рисманд успел свесить ноги с кровати и сесть, как дверь распахнулась и в палате сразу стало тесно от народа. Большинство было в белых больничных халатах, но выделялись и незнакомые армейские мундиры, отчего Рисманд не стал сразу вскакивать. Его решение было верным, потому, что как только набилось достаточное количество народа, они вдруг расступились, и в палату вошел генерал.
- Сидите!
- Так точно! - ответил Рисманд, не пытаясь при этом встать.
- Видите, он живой!
Неудивительно, что Рис его сразу не разглядел. Доктора держали двое военных возле самой стены, спрятав его за спинами вошедших. Но генерал на вопли доктора никак не отреагировал. Он пристально рассматривал Рисманда, отчего у того, одетого только в холщевые короткие штаны, по коже пробежал мороз.
- Ты как, сынок?
- Спасибо. - Не зная, что отвечать, ошарашено ответил тот. – Нормально.
- Вот видите! - Снова донесся голос врача.
- Да заткните вы его! - бросил молодой мужчина в форме капитана с накинутым на плечи халатом, отчего знаки рода войск на погонах нельзя было рассмотреть.
- Выйдите все. - Спокойно произнес генерал, но от этих слов вошедшие встрепенулись и, толкая друг друга, заспешили к выходу. Остался только генерал и капитан, по всей видимости, адъютант.
Генерал оглядел помещение, надеясь найти стул, но не нашел и присел на край кровати. Капитан остался стоять, но перешел поближе к двери и даже попытался ее закрыть, но дверь перекосило, и она осталась приоткрытой.
- Генерал медицинских войск Талебов. - представился он.
- Старший лейтенант Рисманд. - отдал честь Рис, но в полуголом виде, сидя боком на кровати это должно было выглядеть смешно и лейтенант смутился.
- Вольно. У нас с вами не официальный разговор. Скорее дружеский. Если честно, я примчался вас спасать. Думал тут уже труп. Так что извините за столь шумную утреннюю побудку.
- Ничего, - Рис решил поддержать неофициальный тон, - в казармах ещё и не так будят!
- Всё дело в том, что мы давно следим за одним профессором, который придумал весьма опасный препарат «Омелир». Было сделано несколько проб его испытаний, но подопытные умирали после нескольких доз. И он прекратил свои исследования. Мы почти в это поверили. И тут, несколько дней назад, ему стали приходить отчеты. И как мы поняли, достаточно положительные. Но кто их писал - не могли сразу вычислить. Учеников у профессора оказалось много. А времени мало. Так что выйти на доктора Фагоса оказалось непросто. И я боялся, что не успею. Спасибо Богу, успел! Вам сколько доз должны были еще вколоть?
Рисманд подумал, посмотрел на молчащего капитан и ответил:
- Доктор вчера утром мне вколол одну. Сказал, что две, которые я должен был еще получить, он разбил. Так что вчера я получил одну дозу и всё. Вы знаете, сколько их должно быть.
Генерал кивнул:
- Сорок или около сорока.
- Я получил тридцать восемь.
Генерал с капитаном переглянулись.
- Как вы сейчас себя чувствуете?
- Я же говорил, нормально.
- Жжение? Потливость? Боль в костях и суставах? Красные пятна перед глазами? - В этот раз вопросы задавал подошедший поближе капитан.
- Если и было красное пятно, то одно. Второй глаз у меня не видит. Жжение было, но сейчас нет. Как и всего остального. Боли тоже нет.
Рисманд не стал уточнять какой боли. От лекарства или от ранений. Он был рад тому, что ёё вообще не было.
- Вы получили ранения в Саюмане?
Удивительно, что генерал был в курсе такого незначительного события, как оборона никому не нужного форта.
- Да.
- Хэстин, попроси принести мне личное дело пациента. Вы не против? - тут же переключился с капитана на молодого человека генерал. - Я не успел даже посмотреть вашу карточку.
- Спешили?
- Не то слово.
- Если бы застали труп, то вам бы моя карточка была без надобности.— Воспользовавшись, что они остались один на один, рискнул поддеть генерала Рис.
- Не буду отрицать. - Согласился тот. - До сих пор пытаюсь понять, как вы живы. Других испытуемых находили мертвыми после десятой-пятнадцатой дозы. Так что вы - уникум.
- И что мне теперь светит? Очередные обследования, анализы? Я, между прочим, согласился на это, только потому, что доктор пообещал меня через две недели выписать.
- Ну, анализы - это обязательно. - Согласился, не лукавя, генерал. - Обследование тоже проведем. Но затягивать не будем. Обещаю. Выписку ты свою получишь.
- Когда?
- Не могу обещать, что завтра…
- Господин генерал, личная карта больного Рисманда.
- Хорошо. Спасибо. - Это он ординарцу и опять переключился на Риса, - Давайте так - сегодня усиленное питание, сон, отдых, анализы. Завтра обследование - я к этому времени изучу карту, пойму, что мне надо смотреть. Два-три дня потерпите?
Рисманд кивнул. С генералами не спорят, даже если приказы обличены в просьбы.
- И, - генерал осмотрелся, - наверное, всё-таки не в этой палате.
Рис опять кивнул. В этот раз он был полностью согласен с генералом.

Одиночество переносилось легче, чем забота. А ей Рисманда окружили даже больше, чем он бы хотел. Медсестры, госпитальные врачи, прибегающие через каждый час приехавшие с генералом военные медики, да и сами пациенты, прослышав, что в их госпитале обитает уникум, переживший какие-то запредельно опасные эксперименты, под разными предлогами пытались заглянуть хоть одним глазком в палату. Новая палата была рассчитана на четверых. Две койки заняли прежние соседи лейтенанта из старой комнаты, одну отдали новенькому, а на последнее оставшееся место положили Риса. Новичок сначала пытался подружиться, разговориться. Но куда там! Рисманд по натуре был не сильно разговорчивым, а тут, став чуть ли не главной достопримечательностью госпиталя, вообще замкнулся. Отвечал односложно и на конкретно поставленные вопросы. Но даже на них отвечать быстро уставал. Замолкал, отворачивался. Хотя понимал, что этим самым обижает, но поделать с собой ничего не мог и не хотел.
На следующий день началось то, что генерал назвал обследованием. Его крутили, просили приседать, ходить, стоять, клали под лампы, свет которых неприятно слепил, но под ним можно было рассмотреть даже подкожные прыщи, если таковые были. В какой-то момент разговор медиков стал настолько пересыпан узкоспециализированными терминами, что Рисманд просто отключил мозг, выполняя только прямые команды генерала. И вдруг понял, что его оставили в покое. Вот так просто – раз. И нет слепящего света, любопытных рук, жадных глаз - он сидит напротив генерала, за спиной которого бессменный капитан, и они одни во всем огромном кабинете.
- Извини, мы тебя совсем замучили, да? Подай нам чая.
Рисманд чуть не вскочил, и только потом до него дошло, что просьба насчет чая относилась к капитану, а не к нему.
- Задергали совсем мальчика.
В глазах седого генерала, он – мальчик. Хотя давно уже запретил всем себя так называть. Себе в первую очередь. Мальчишкам простительно делать глупости, ему - нет. Ответственность и наказания - всё наравне со взрослыми, отличный способ повзрослеть в четырнадцать лет.
- Разрешите вопрос, господин генерал?
- Разрешаю, лейтенант. Но давайте я вам сразу на него отвечу. Изменений в вашем организме я не наблюдаю. Ни ухудшений, ни улучшений. Анализ крови не показал изменений лейкоцитов и электроцитов. Ну, в общем - ничего особенно не показал. Всё на том же уровне, что было до эксперимента. Вам бы конечно, еще долечится, но… принимая во внимание ваше желание оказаться как можно скорее подальше от этих стен, в которых вас так измучили, я скорее склонен выписать вас, чем оставить. Хотя, если честно, я бы еще за вами понаблюдал. Но это, такой научный интерес. А вы не бабочка и не подопытная крыса… Так что, готовьтесь завтра к выписке.
Рисманд не сумел удержать довольную улыбку, помимо его воли, расползающуюся по лицу.
- Рады?
- Так точно!
- Мой ординарец тогда подготовит все документы к выписке. Его полномочий и моих подписей хватит. Вы уже знаете, куда направитесь?
- В армию конечно!
- Даже с тем, что уже месяц как кончилась война?
- Думаю, мне найдется там местечко.
Генерал встал и подал руку:
- Ну, тогда, может когда-нибудь и увидимся. Если вообще будет некуда идти, приходите ко мне.
- На опыты?
- Нет. Просто на службу. На опыты, думаю, вас теперь никакими пряниками не загонишь.
- Ну, разве что, под расстрелом.
- Я вас-то точно расстреливать не собираюсь. Будьте здоровы!
- Честь имею! - Вытянулся Рисманд и отдал честь. Но теперь, даже не смотря на больничную робу, отдача воинского приветствия не выглядела ни неуместно, ни смешно.
Генерал бросил руку к козырьку и вышел, оставив Рисманда в одиночестве.

Отредактировано Ника (08-03-2018 07:51:55)

+11


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Наталии Курсаниной » Слепой снайпер