Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Наталии Курсаниной » Слепой снайпер


Слепой снайпер

Сообщений 481 страница 483 из 483

481

Ника написал(а):

Правда с именем Рисманд случился небольшой конфуз:

Логическая невязка: имя Рисманда не из изидского языка и потому к обучению не относится. Может, начать абзац иначе, например, что Издар оказался словоохотливым? А уже потом, рассказав о том, как он перевирал имя Рисманда, перейти к обучению...

Ника написал(а):

Хотя такой подход Рисманда не нравился – он, как снайпер, больше склонялся к тому, чтобы нести ответственность только за себя.

Разве не "Рисманду"?

+1

482

Горы, везде горы. Взмывающие вверх вершины и пологие холмы, заросшие травой. Рисманду нравилось смотреть на них на рассвете, и на закате. Они были разными и в тоже время всегда едиными. Ему нравились изиды. Простые и доброжелательные мужчины, стеснительные и насмешливые женщины. Они старались накормить его как можно лучше. Отощавшему и измученному за время ареста, каторги и побега Рисманду это было только на руку. Они относились к нему с отеческой заботой и, в меру своих возможностей и занятости, учили его языку, хуже, чем Издар, но приходилось считаться с тем, что изид был почти всё время с матерью и семьей.
Такая жизнь Рисманду нравилась. Пожить бы ещё тут. А куда, в сущности, спешить? Определенной цели у него не было. Он никому и ничего не был должен. Ни надо было никуда бежать и ни в кого стрелять. Ну и что, что он потерял поместье? Зато никуда не спешащая, равномерная жизнь у изидов давала возможность отдохнуть не только телом, но и душой.
Но по утрам противно ныла нога, заставляя его просыпаться и долго ходить, пока острая стадия не сменялась равномерной тягучей болью, терпимой, но от этого не менее надоедливой. В такие моменты он остро чувствовал свою чужеродность. Хотя изиды и кормили его, и поили, но он видел, как селение бедно. Как горцы вынуждены были целый день работать, чтобы обеспечить себя лепешкой. А теперь они были вынуждены кормить еще и неизвестного приживалу. Глядя на селение, Рисманд понимал, почему старейшина решил отдать долг своим младшим сыном – а больше было не чем. Эта крайняя бедность побуждала людей держаться друг за друга, поэтому возвращение Издара было столь радостно отпраздновано.
Однако дальше обременять слишком гостеприимных хозяев было бы некрасиво. И в один из дней, выбрав, когда Изаир, наконец, вышел от матери во двор, о подошел к нему с вопросом о своей дальнейшей дороге.
- Эээ, дарагой, - удивился изид, - тебе тут плохо?
- Почему плохо? – Не понял Рисманд. – Мне не плохо. Просто я хочу идти дальше.
- Не спеши друг! Через пять дней поедем. Мне к дяде надо съездить. Я тебя с собой возьму. А там дальше договорюсь, чтобы он тебе проводника дал.
Рисманду совсем не хотелось сидеть ещё пять дней, но пришлось.

+6

483

Ника написал(а):

Горы, везде горы. Взмывающие вверх вершины и пологие холмы, заросшие травой.

Странно. Обычно горы или молодые и острые или старые и сглаженные эрозией. Оно, конечно, есть куэсты (?) как в Крыму - там с одной стороны наклонная плоскость, а с другой - обрыв, но это редкость.

Ника написал(а):

Но по утрам противно ныла нога, заставляя его просыпаться и долго ходить, пока острая стадия не сменялась равномерной тягучей болью,

Медицинский канцелярит. С точки зрения героя правдоподобнее было бы что-то вроде  "... пока острая боль не сменялась тянущей..."

Ника написал(а):

Глядя на селение...,

Селение было три предложения назад. Может, иначе как сказать? Скажем, "глядя на крохотные деревенские поля..."

И ещё по жизни - почему Рисманд не предложил свою помощь в каких-то хозяйственных делах?

Ника написал(а):

- Почему плохо? – Не понял Рисманд. – Мне не плохо. Просто я хочу идти дальше.

Повтор. Можно списать на плохое знание языка, но по-моему лучше было бы сказать "Мне хорошо".

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Наталии Курсаниной » Слепой снайпер