Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.


Первым делом, первым делом миномёты-2.

Сообщений 991 страница 1000 из 1139

991

Череп написал(а):

С новым Годом, Алёша!

С Новым годом, Игорь!
Загляни в личку на Автор Тудей.

+1

992

ДАН написал(а):

смогла (всё-таки дерево с ветками

Запятая лишняя.

ДАН написал(а):

Удивила инициативная комсомолка (пороть её некому).

Слитно.

+1

993

ДАН
С Новым Годом! И творческих успехов!

0

994

Шинрай написал(а):

ДАН
С Новым Годом! И творческих успехов!

Дмитрий, спасибо"
С Новым годом!
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/13733/760327.jpg

+3

995

Продолжение 5 главы.

Обойдя все посты и секреты возле реки, мы уже отчаялись найти потеряшку, но неожиданно получили наводку от моих наблюдателей за дорогой.

- Ничего странного не заметили? - после обмена паролями, задал я вопрос двоим раздолбаям, дежурившим на НП.

- Та ни, мы за дорогой глядим и докладаем в аппарат ежели какой транспорт едет. - Узнаю я знакомые интонации щирого хохла.

- А с нашей стороны никто по дороге в сторону села не проходил? - продолжаю выяснять я.

- Та ни, у село никто не ушёл. Мы бы бачили. - Отвечает всё тот же боец, выглядящий гораздо старше своего напарника.

- Как не шёл, а дивчина? - вспоминает молодой.

- А вот с этого места желательно со всеми подробностями. Что за дивчина и куда она шла? - поняв, что нащупал ниточку, тяну я за её кончик, чтобы распутать клубок.

- Так она ж не в село шла. - Снова перехватил инициативу хохол со странной фамилией Путря.

- А куда? И кого вы видели? Узнали? Давай швидче рассказывай. Не тяни мне кота за яйца. - Наседаю я на хохла.

- Иванна это была, дивчина из нашей роты, шла по обочине, потом остановилась, огляделась по сторонам и шасть в кусты. Я было подумав, что по нужде, или ишшо чаво, а она того, больше не вышла и я её боле не видал. - Рассказал свою версию Путря.

- Врёшь! Поди все гляделки продал, чтобы узнать, для чего дивчина в кусты шмыгнула? Да ещё за дорогу сбегал чтобы проверить, чего она там в кустах делает. А ну признавайся! Воровал колоски на колхозных полях?! - Уже плотно наезжаю я на хохла.

- Ни. Не делал. - Отрицательно крутит он головой из стороны в сторону.

- Чего не делал?

- Колоски не воровал.

- Ладно, поверю. А за дивчиной зачем бегал подглядывать? - колю я его дальше.

- Я не бегал.

- Врёшь! А если тут врёшь, значит и про колоски врёшь. Колись жучара, пока я добрый! - сверлю я его взглядом.

- За дивчиной бачил, каюсь, а колоски ни. - Признался он в меньшей из двух зол.

- Давай про дивчину. Что видел? Куда пошла? - прекращаю я наезжать, сменив тон.

- Я только одним глазком. Перебежал через просёлок, обогнул куст и никого там не нашёл. Но заметил, как вона дальше к реке пошла. - Колется Путря до самого дна.

- И кудой?

- Да тудой. - Машет он рукой, указывая направление.

- И чего у нас там? - обращаюсь я к Лёхе.

- Шестой пост и мы там только что были. Пристрелю гадов. - Обещает сержант.

- Мы там были, а парни ничего не сказали. Будем колоть? - интересуюсь я у напарника.

- Ещё как. - Делает он зверскую рожу.

- Повезло тебе, глазастый ты наш. Но ещё раз оставишь пост без приказа... - Не договариваю я и многозначительно подношу кулак к носу хохла.

Караульщиков на шестом посту даже колоть толком не пришлось. Как только сержант достал из кобуры свой наган, чтобы пристрелить нарушителей дисциплины, бойцы сразу признались. Да была. Да Иванна. Попросилась искупаться в заводь на речку, чтобы никто не видел, оставила пистолет и пропала. Ходили проверять, никого на берегу не нашли. Пришлось пообещать не сдавать их в трибунал. Тогда часовые окончательно раскололись, сказали, что комсомолка пошла в село на задание, но велела никому про это не говорить, даже если будут пытать. Дебилы, да ещё и устав караульной службы не знают. но на измену мы с Лёхой присели капитально. Хорошо, если эта инициативная дура пошла в село на разведку. А если она пошла совсем с противоположной целью, то нашему отряду кирдык.

- Давно она ушла на задание? - всё ещё не теряю надежду на удачный исход.

- Да уж часа три как прошло. - "Обрадовал" меня старший поста. А вот это писец. Потому как добежать до Канадской границы мы уже не успеем, и нас наверняка обложили со всех сторон.

Посылаю сержанта докладать по команде. Накосячили его люди, значит первая плюха ему. Сам остаюсь на усиление поста, если нас задумают обойти с этого фланга, несколько лишних минут отряду подарим. Да и надежда - мой компас земной, а удача награда за смелость. Так что чем чёрт не шутит, подождём...

Не зря я сегодня на надежду поставил. Нашлась потеряшка. Не прошло и четверти часа моего ожидания на шестом посту, как из прибрежных кустов вынырнула мокрая Иванна и, часто оглядываясь по сторонам, потрусила в сторону окопа. А когда дошла, то с удивлением обнаружила, что там никого нет. Дураков нема, чтобы маячить на позиции, обнаруженной или раскрытой вероятным противником. Пребывать долго в прострации я ей не дал, а чуть выждав и не обнаружив хвоста, захватил в плен. Молча связал руки за спиной и повёл в штаб, многозначительно погрозив кулаком, заинструктированным до слёз караульщикам.

Сначала я конвоировал задержанную как положено, идя в трёх шагах следом за ней, но так как она шла в мокром сарафане, который облепил её стройную фигуру, да ещё и бессовестно виляла бёдрами, то мой молодой организм не выдержал подобного издевательства, и пришлось идти рядом. Сразу стало легче, хотя мысли улетели куда-то в эмпирии.

- За что вы со мной так, товарищ командир? Ведь я же ничего плохого не сделала. - Спустил меня с неба на землю бархатный голос Иванны.

- А я не знаю, где ты была, и что делала. Может быть прямо сейчас нас окружают фашисты, а тебя заслали обратно, чтобы ты завела отряд в западню? - Выдаю я страшную военную тайну.

- Да как вы только такое подумать могли? - Остановилась и вспыхнула до корней волос отважная комсомолка, притопнув ножкой.

- А чем же ты столько времени занималась, покинув расположение отряда без разрешения? - давлю я на неё.

- Я в разведку ходила. - Тихо признаётся Иванна.

- А кого ты об этом поставила в известность? Или может приказ получила?

- Никого.

- Эх, дать бы тебе больно! - резко замахиваюсь я правой рукой и чешу затылок.

- За что? - сжавшись в комок, начинает хлюпать носом девчонка.

- За всё хорошее. И за неразумную инициативу в том числе. Была б моя воля, задрал бы тебе подол, и так отходил по заднице хворостиной, чтобы ты потом неделю сидеть не могла. Помнишь детство золотое и папкин ремень?

- Помню. - Невольно потирает свою упругую попку фигуристая спортсменка.

- Забудь о таком удовольствии. После допроса тебя наверняка расстреляют. - Обрисовываю я ей радужные перспективы.

- Но я же как лучше хотела. Для отряда старалась. За что меня расстреливать? - канючит Иванна.

- Да хотя бы за нарушение воинской дисциплины. Но это не мне решать. Я добрый, хоть и страшный сержант. Другие командиры старше меня званием. Поэтому расскажешь всё, без утайки, может и облегчишь свою участь. Идём! - Всё-таки не удерживаюсь и придаю я ей ускорение смачным шлепком. Хоть какая-то компенсация за мои сгоревшие нервные клетки и потраченное зря время.

+8

996

ДАН написал(а):

докладаем в аппаратЗПТ ежели какой транспорт едет.

ДАН написал(а):

КолисьЗПТ жучара, пока я добрый!

ДАН написал(а):

Признался он в меньшем из двух зол.

ДАН написал(а):

караульной службы не знаютЗПТ но на измену мы

ДАН написал(а):

погрозив кулаком заинструктированным до слёз караульщикам.

Без запятой.

+1

997

Шинрай написал(а):

Без запятой.

Дмитрий, спасибо! Поправил в основном файле.

Весь цикл, озаглавленный "Противотанкист", выложен на сайте Автор тудей. Вот ссылка на седьмую книгу.

https://author.today/work/158921

0

998

Глава 6.

Благодаря стараниям нашего блокпоста, удалось собрать (реквизировать) немного продуктов и сварить кашу из топора. Каша не каша, а лечебный суп из семи ... получился, и хотя основными ингредиентами были дары леса и молодая крапива, но голодное брюхо набить удалось. Поэтому уже с наступлением сумерек все бойцы были не так чтобы сыты, но хотя бы накормлены горячей пищей. В результате проведённой разведки (наземной, воздушной, подводной и агентурной), удалось собрать сведения о противнике, расположенном в близлежащих населённых пунктах и выяснить, что самый слабый но жирный гарнизон расположен в селе Прелестное. Там находился один из временных складов немецкой пехотной дивизии или полка, небольшой, но нам хватит. Основные сведения собрала всё же Иванна, она шарохалась по селу и пересчитывала немцев поштучно, за что чуть было не поплатилась при отходе. Кто-то из пьяных фрицев приметил красивую дивчину и решил с ней развлечься. Если бы рядом не оказалось реки, то Иванну наверняка бы поймали и наказали за сопротивление новой власти. Но она уронила своего нежданного кавалера в воду, а сама переплыла через речку в самом широком месте, скрывшись на островке. Затем уже перебралась в наш заколдованный лес, форсировав вплавь неширокий затон. Так вот почему она была вся мокрая, когда я её поймал.

Составленный командирами план ночных диверсионных действий был прост как два пальца об асфальт и рассчитан в основном на внезапность. Нужно было внезапно проникнуть в село, захватить мост через реку и склад, удерживать позиции некоторое время, а после экспроприации и дальнейшей утилизации склада покинуть населённый пункт. Имелся ещё вариант, бросить всё тяжёлое вооружение, форсировать речку и уйти в степь, но чем ближе к линии фронта мы подберёмся, тем больше будет вероятность нарваться на превосходящие силы противника, а прыгать с голой жопой на пулемёты слегка не комфортно. Начать операцию решили за час до полуночи, а пока провели подготовительные мероприятия. Проблему с военнопленными решили просто. Дали уркам ножи, и те их аккуратно прирезали на глазах у свидетелей. Потом ножи отобрали, а всех задержанных местных жителей отпустили. Но отпустили не просто так, а послали на станцию Бантышево через брод, с наказом держать язык за зубами и не соваться в заколдованный лес. Послали пешком, так как весь транспорт реквизировали в пользу бедных. Воров привязали к деревьям и оставили в роще. Захотят жить, перетрут верёвки и смоются, не захотят, туда им и дорога.

Отряд собрался и тронулся в путь, только оба стрелковых взвода напрямик через лес. Наш же взвод, вместе с обозом, вдоль северной кромки рощи вышел на большую дорогу между сёлами Петровка и Прелестное. Дорога пролегала вдоль юго-западной опушки и, проходя сквозь всё нужное нам село, устремлялась дальше, соединяя между собой все населённые пункты, расположенные на правом берегу Сухого Торца. Но так далеко идти нам было не нужно, неподалёку от околицы обоз остановился, а вперёд выдвинулась диверсионная группа. Впереди на лихом мотоцикле моя боевая тройка, на подстраховке Андрюхина, но пешком и чуть позади. Мы едем открыто, так как переодеты в форму полевой жандармерии (кожаные плащи, каски, очки, горжетки) и отвлекаем или привлекаем внимание, они прячутся по закоулкам, так как задача у группы другая. Я за рулём, Удальцов в коляске за пулемётом, лейтенант Корбут на заднем сидении, он в форме обер-фельдфебеля, так как знает много немецких слов, в том числе и пароль. Маскировочный чехол с фары я снял, мы же никого не боимся в своём тылу, а картинку подсветить нужно. А вот и пост на въезде. Аккуратные фрицы уже установили шлагбаум, ошкурив и покрасив свежеспиленную жердину, часовой топчется возле него, прикрываясь рукой от яркого света фары. Останавливаюсь метрах в пяти перед шлагбаумом, чисто случайно направив свет в сторону пулемётного гнезда, перегазовываюсь и переключаюсь на нейтраль.

- Хальт. Пароле. - Орёт часовой с карабином, пытаясь перекричать рёв мотоциклетного движка. Второй страхует его сбоку, направив свой машинен-пистоле на нас. Ствол машиненгевера тоже подозрительно зашевелился. Бдит немчура, хоть и в тылу.

Лейтенант Корбут неспешно слезает со своего места, потягивается и идёт к постовому, по пути называя пароль, и ставя его на линию огня между собой и напарником.

- Папире. - Протягивает руку обершутце, за что и огребает от старшего по званию. Это же надо догадаться, наехать на обер-фельдфебеля, да ещё из полевой жандармерии, вот Лёха и строит бедолагу, тыча себя пальцем в бляху и рубя короткие фразы. Немчик что-то лепечет в своё оправдание, а я лениво кручу головой по сторонам, типа не при делах, и если мой командир самодур, то это его проблемы. Второй постовой перестал держать нас на мушке и вытянулся во фрунт, боясь даже пошевелиться, а когда ствол пулемёта в гнезде задрался вверх, я похлопал по плечу Удальцова, и он не торопясь вылез из коляски. Достав трофейную сигаретку, Васёк похлопал себя по карманам, и, не обнаружив искомого, направился ко второму немцу, международным жестом попросив у него прикурить. Немчик с радостью согласился, достал коробок и зажёг спичку, придерживая её в ладонях, чтобы не погас огонёк. Удальцов прикурил, благодарно кивнул, сказал - Данке шон, - и воткнул нож в кадык постового. А нехрен нарушать устав караульной службы. Первый фриц ещё не успел понять, что же произошло, как клинок финки воткнулся ему сзади в печень. От боли он даже не смог закричать, а выгнулся дугой и обмяк. В результате один ганс умер счастливым (помог камраду), а второй удивлённым.

Долго не телимся, Корбут поднимает шлагбаум, а я маячу в сторону рощи фонариком с синим фильтром. Ждём, когда подтянется первый взвод, заодно скидывая немецкую форму, чтобы ненароком не подстрелили. Дальше едем не торопясь, чтобы народ не отстал, а то запыхаются, хрен куда попадут. Первый перекрёсток, второй, а вот и наш. Торможу на углу и поджидаю бойцов. До цели всего двести шагов, как и до смерти. Мы знаем, где находится склад, но не знаем систему охраны в ночное время, сколько там постов, патрулей и прочего сброда. На сей раз мы вдвоём с Удальцовым, Корбут остался дожидаться наш третий взвод. Всё. Пора. Поворачиваю налево, освещая центральную улицу села. А вот и площадь, сельсовет, магазин и другие достопримечательности, тени, мечущиеся по ней, и грохот нашего пулемёта. Васёк не спит, а насыпает веером от души. Главное не попасть, а напугать и ошеломить, остальное работа пехоты, на ней и зачистка близлежащих домов. Сруб колодца, возле которого я торможу, выключив фару и заглушив двигатель. Своё дело мы сделали, пускай дальше махра колобродит.

Выстрелы из винтовок и карабинов, лязг "дегтярей", разрывы гранат, крики и мат. Всё это слилось в безумную какофонию ночного боя. У сруба нас уже пятеро, Андрюха и на этот раз страховал. Идём захватывать склад, хотя махра там уже проскочила, но ведь вернутся засранцы, все горшки перебьют. Склад захватили удачно, и даже короткую ревизию провели, перед тем как подтянулся обоз. В первую очередь грузим миномётные мины и патроны к трофеям, всё остальное по минимуму. Перестрелка в районе площади прекратилась, звуки выстрелов доносятся только с северо-восточной окраины, но там окаянствует второй взвод, который пробрался туда по короткой дороге. Всё, хватит, больше уже не увезти. Унести можно, но далеко не уйдёшь. Сапёры минируют штабеля со снарядами, внутри огороженной колючкой площадки, а также готовят к поджогу здоровенный амбар, в котором находится другое вооружение и снаряжение. Бахнуть должно знатно, тут есть чему полетать. Местным не повезло, но возле площади в основном административные здания, отстроят новые, может быть. Завожу мотоцикл и выезжаю на середину улицы, Удальцов в коляске у пулемёта. Обоз уже упылил, бойцы первого взвода уходят с позиций. А вот и замыкающее отделение, которое прикрывало нас с тыла.

- Никого не забыли? - спрашиваю у Лёхи сержанта.

- Мы последние, все на месте. - Вытирает он пот со лба рукавом гимнастёрки.

- Тогда ходу, сейчас тут будет жарко. - Даю я полезный совет.

- Махмуд, поджигай. - Хлопаю я по плечу сапёра.

- Понял. Только я не Махмуд. - Кивает он головой.

- Всё равно поджигай. - Кричу я ему вслед.

+6

999

Поздравляю всех настоящих мужиков с праздником!
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/13733/333252.png

Отредактировано ДАН (23-02-2023 07:04:56)

+1

1000

ДАН написал(а):

выяснить, что самый слабыйЗПТ но жирный гарнизон

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.