Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.


Первым делом, первым делом миномёты-2.

Сообщений 1001 страница 1010 из 1139

1001

С Праздником!

ДАН написал(а):

Всё, хватит, больше уже не увезти. Унести можно, но далеко не уйдёшь.

Неужто в селе Прелестное, да ещё радом со складами, не оказалось никаких транспортных средств кроме обоза окруженцев? На склады наступающих немецкой дивизии или полка ведь привозют-увозют много чего. И будут это делать скоре грузовиками, чем повозками. КМК, даже ничтожный немецкий автовзвод избавит нежную душу отечественного хомяка от ненужных страданий.

Отредактировано Ehaiai (24-02-2023 05:46:49)

+1

1002

Ehaiai написал(а):

Неужто в селе Прелестное, да ещё радом со складами, не оказалось никаких транспортных средств кроме обоза окруженцев? На склады наступающих немецкой дивизии или полка ведь привозют-увозют много чего. И будут это делать скоре грузовиками, чем повозками. КМК, даже ничтожный немецкий автовзвод избавит нежную душу отечественного хомяка от ненужных страданий.

Машины может и есть, были. Но как минимум обнаружатся проблемы с водителями, плюс пехота всё покорёжит, плюс скрытность передвижения по бездорожью и по лесу. Так что лишний хомячизм ни к чему.

0

1003

Глава 6. Продолжение.
Зажжённый факел сапёр бросает в распахнутые ворота амбара и поджигает бикфордов шнур, после чего заскакивает на заднее сиденье мотоцикла и стучит меня прямо по каске. Трогаюсь с места, аккуратно отжимая сцепление, чтобы не дай бог не заглохнуть, и кручу ручку газа. Грохот взрыва догнал нас на северном выезде из деревни, бахнуло знатно и громко, а затем пошла цепная реакция.

Воспользовавшись железнодорожным переездом без шлагбаума, перебираемся через "железку" и теряемся в степи. Идём по извилистому маршруту, сначала на север, затем на восток, апосля снова на север. Марш тяжёлый, идём под нагрузкой, вынося на себе кроме трофеев, всех погибших и раненых. Мотоцикл пришлось бросить, а жаль, лучше бы я быстро ехал, чем медленно шёл, но ничего не попишешь, приходится соблюдать скрытность, а тарахтение мотоциклетного движка слышно на приличном расстоянии. Хотя, если заржёт какая-нибудь коняга, её тоже издалека слышно, но патрули на дорогах на это особо внимание не обратят, после недавних боёв, по степи ещё бегает много всяких мустангов. Я снова командир миномётного отделения, так что иду на своих двоих и тащу на горбу миномётный ствол, который с каждым километром марша становится всё тяжелее. Троих погибших быстро похоронили на первом привале, но легче от этого не стало, пришлось перераспределять груз с одной из повозок на плечи бойцов, чтобы освободить место для раненых. Нихрена, сдюжим, но бросать ничего нельзя, скоро каждый патрон будет дороже золота, а гранаты и мины по цене изумрудов. Надеяться нам не на кого, нужно срочно пробиваться к своим, так как партизанить в такой местности практически невозможно. И хотя Иванна поклялась, что заведёт отряд в большой лес, а не в рощу, но что в её понимании означает "большой лес", можно только догадываться.

Проплутав всю ночь по степи, то теряя, то путая след, к рассвету мы нашли настоящий лиственный лес. На этот раз это действительно настоящий лесной массив, а не кустарник с парой деревьев, да и площадь приличная, несколько десятков километров квадратных, а не просто пара гектаров. Комсомолка не подвела, завела как и обещала. И хотя через этот лесной массив проходит несколько лесных дорог и много просек, но мы забрались в самые дебри в западной его части, где всего этого нет. Зато есть окопы и блиндажи, оставшиеся от одной из дивизий нашей 9-й армии, которая занимала здесь оборону совсем недавно. В них мы и расположились, заняв круговую оборону. Первый взвод заступил в караул, все остальные отбились. С обеда начнём шерстить окрестности, подумал я про себя, коснувшись небритой щекой вещмешка, заменяющего мне подушку...

С обеда началась суета, проснулись, перекусили сухим пайком и отправились на задание. А так как первый стрелковый взвод так и оставался в карауле, то шуршать по округе и по хозяйству пришлось второму и третьему взводам. От второго взвода выделили дозоры во всех направлениях, но в ближней зоне, в основном осмотреться с опушки. Ну а мне как всегда повезло, меня послали в дальнюю разведку.

- Бери с собой кого хочешь, и дуй на северо-восток, разведаешь все выходы из леса и проложишь маршрут для движения отряда. До линии фронта рукой подать, и прорываться мы будем сегодня ночью, выйдем засветло, так что долго не блудите. На всё про всё тебе четыре часа. - Поставил мне боевую задачу товарищ Саидов.

- Понял. Я тогда с собой Иванну возьму. Вдруг придётся контакты с местным населением налаживать? А женщина всё же вызовет больше доверия, чем мужик в форме. Да и подозрений меньше, когда про немцев начнёт расспрашивать. - Прикидываю я возможные варианты.

- А без бабы уже никак? - С какой-то непонятной издёвкой спрашивает младший лейтенант Громов.

- Без бабы конечно можно. Но тогда руки быстро устают. Или у вас на Сусанину какие-то свои планы, товарищ младший лейтенант? - осаживаю я его наезд.

- Да нет у меня никаких планов. - Почему-то засмущался и покраснел молодой командир.

- Ну, нет так нет. Разрешите идти, товарищ капитан? - козырнув, отпрашиваюсь я у Саидова.

- Идите, товарищ старший сержант. - Отпускает меня командир отряда, едва сдерживая усмешку на широком лице.

Кроме комсомолки я взял в поиск ещё троих: младшего сержанта Евдокимова, красноармейцев Удальцова и Ростова. Вооружились все однотипно, ножи, вилки, пистолеты, автоматы, гранаты. Благо трофеев хватало и выбор имелся. Хотя Андрюха и выразил сожаление по поводу замены своего ППШ на МП-40, но всё же оставил его в расположении взвода. Группа небольшая и тут однотипный боекомплект рулит, а мы не на прогулку собрались. Маскхалаты были у всех, кроме Иванны, ну а её я принарядил в немецкую плащ-накидку, тоже пятнистая, так что не будет выделяться на общем фоне пёстрым цветом своего сарафана. Вооружил её только одним пистолетом, чисто на всякий случай, лес всё-таки, вдруг на волков нарвёмся.

Из располаги мы двинули прямо на север, но слегка обломались, пройдя полтора километра, выскочили на опушку, вдоль которой проходила дорога с запада на восток. До следующего лесного массива было рукой подать, всего триста метров, но понаблюдав в бинокль как за дорогой, так и за противоположной опушкой, я принял решение не рисковать. Немцы, они такие затейники насчёт маскировки и организации засад, что лучше слегка перебдеть и пройти несколько лишних кэмэ, чем понести напрасные потери и провалить задание. Вертаемся взад, но теперь движемся вдоль восточной опушки западной части лесного массива, чтобы незаметно перебраться в его восточную часть, так как их разделяет "небольшая" поляна шириной около километра. Знать бы раньше, хрен бы я на север пошёл, сразу бы на юг двинул по проверенному маршруту. Но ведь не подсказал никто, комсомолка всё ещё дуется или не знает про этот лес ничего, а может наоборот, желает погулять подольше. Хотя гулять без миномётного ствола на горбу мне понравилось.

В результате гуляний туда-сюда, в нужную нам часть леса мы пробрались только через час, зато незаметно. В результате выяснили, что по лесным дорогам идёт снабжение войск противника, и если их кое-где заминировать, то можно создать пробку. Дальше идём в правильном направлении, снова на север. В боевом дозоре Андрюха, следом все остальные, периодически останавливаясь и рисуя кроки маршрута с заметными ориентирами. Иванна бодро поспешает следом за мной, но молчит, а о чём она думает, я не знаю. Мы только что миновали очередную просеку, пересекающую наш путь, как Андрюха неожиданно остановился и, припав на одно колено, замер на месте, подняв вверх левую руку. Дублирую его условный сигнал, скомандовав комсомолке.

- Замри на месте. - Сам же аккуратно пробираюсь вперёд, чтобы узнать в чём дело.

- Там впереди жилище. - Шепчет Андрюха, вглядываясь в густые заросли кустарника, растущего в десяти метрах от нас.

- Как догадался? - пытаюсь я рассмотреть хоть что-то, но ничего кроме зелени и стволов деревьев не вижу.

- Дымом пахнет, - втягивает он ноздрями воздух. - Печь топят.

- Проверь, я прикрою. - Гусиным шагом перебираюсь я к самым кустам, в то время как он ужом уползает в траву.

Минут пять сторожко слушаю тишину, но ничего подозрительного не замечаю.

- Хутор какой-то, - появляется Андрюха совсем не с той стороны, откуда я ждал. - Изба, баня, амбар, огород, людей не видно. Проверять будем? - коротко докладывает он.

- Нет. Обойдём. Проверим только на обратном пути. Сначала выполним основное задание. - Распоряжаюсь я и машу рукой основной группе.

+6

1004

Глава 7.

Хутор обходим приняв влево, быстро, страхуя друг друга, перебегаем через лесную дорогу и через четверть часа мы на месте. На выступе в самой северной части этого лесного массива. Отсюда до следующего перелеска около километра, и канонаду слышно уже с трёх сторон. С запада, севера и северо-востока. Нам нужно на северо-восток, где-то там за рекой Северский Донец проходит линия фронта, и до неё можно добраться лесом. Но и концентрация войск противника там максимальная, так что без боя нам не прорваться. Можно двинуть и на восток, но там много открытого пространства, да и населённых пунктов хватает, тем более линия обороны укреплялась несколько месяцев, а идти дальше, причём раза в два. Долго наблюдать с выступа не получилось, вдоль всей опушки проходила дорога, и по ней обязательно кто-нибудь ездил, периодически останавливаясь, то поссать, то посрать. Весь лес загадили, ступить негде, не то что прилечь, да и время уже поджимало, так что снимаемся. Разведку наблюдением мы провели, теперь нужны сведения от агентурной разведки. А для этого используем комсомолку, не зря же я её тащил в такую даль.

Неподалёку мы обнаружили небольшую деревушку из десятка домов с единственной улицей, примыкающей к лесу. Вот туда и зашлём нашу шпионку с крепким телом. Крайняя хата не только находится в конце улочки, но ещё и с двух сторон окружена лесом, а третья - северная сторона выходит на большой огород. Соответственно и мы занимаем позиции среди кустов и деревьев, Удальцов с Ростовым контролируют хозяйственный выход с запада, а мы с Андрюхой основной вход - с юга. Иванну раздели и отпустили спрашивать дорогу на Каменку, а дальше длинный язык её до Киева доведёт. Раздели не совсем догола, сняли только немецкую плащ-накидку и солдатский ремень с кобурой, а то с трофейным пистолетом на своём широком бедре она не так жалко выглядела, как в мятом сарафане.

- Долго там не задерживайся. Пятнадцать минут тебе на всё про всё. Хотя, если посадят за стол, не отказывайся, прояви уважение к хозяевам дома. Ну а ежели что плохое удумают, кричи, мы эту хату по брёвнышкам раскатаем. Когда выйдешь за ворота, то по деревне зря не шарохайся, пройди чутка по улице, сделай вид, что уйдёшь по дороге, и сигай в лес. - Напутствовал я разведчицу, прежде чем заслать на хутор.

- Может хотя бы тогда гранату дадите, товарищ командир? - Впервые за день заговорила со мной Иванна. А то, когда я ей что-нибудь говорил, она только кивала или мотала из стороны в сторону своей бестолковкой, да одаривала меня непонятными взглядами исподлобья. При желании в таких огромных глазищах и утонуть можно, но обстановка немного не располагает к романтике.

- Гранату не жалко. Только куда ты её засунешь? Или в руке понесёшь? - внимательно осмотрел я ладную фигуру спортсменки и сарафан без карманов.

- Да уж нашла бы куда. - Огрызнулась она и шмыгнула в кусты, выполнять задание, как я понял. Ну никакой дисциплины...

Ждём. Пока всё тихо, спокойно. Но время неумолимо бежит. Часики тикают, а Иванна всё никак не выходит. Вот уже прошло полчаса, мы и так опаздываем с возвращением, хотя если инфа того стоит, ничего страшного, подождут, солнце ещё высоко, а у меня есть план "Б". Ну, наконец-то соизволила нарисоваться. Вышла из ворот в сопровождении хозяев дома. Крепкий старик что-то поясняет, указывая направление и размахивая руками, сухонькая старушка стоит рядом, с котомкой, прижатой к груди. Вроде бы распрощались, бабулька отдала узелок и перекрестила нашу засланку, дед просто машет рукой вслед. Стоят, не уходят. А это хреново. Чем дальше комсомолка пройдёт по деревенской улице, тем больше вероятность нарваться, заметит кто-нибудь нехороший, и загремим под фанфары. И хотя расстояние между домами большое, но единственная улица, своей южной стороной примыкающая к лесу, совершенно прямая и просматривается из конца в конец, а ещё вдоль неё проходит просёлочная дорога и под острым углом отклоняется в лес, но это в самом начале деревни. И чем ближе к этому началу, тем меньше возможностей для маневра.

Иванна чешет вдоль по улице, а я, оставив Андрюху присматривать за стариками, крадусь за ней. Держаться приходится метрах в двадцати-пятнадцати от обочины, благо что опушка заросла густым кустарником и подлеском, так что не просматривается насквозь, да ещё комсомолка догадалась напевать песенку, и я знаю где она марширует. Двести метров, которые мы таким макаром прошли, оставили неизгладимые впечатления. А когда впереди по ходу движения раздался стрёкот мотоциклетного движка, я впечатлился ещё больше и, наплевав на маскировку, ломанулся ближе к обочине. Сквозь небольшой просвет вижу, как наша разведчица остановилась, задумалась, затем воровато оглянулась и юркнула в лес, прямо сквозь колючий кустарник. Я знал, что она заполошная, но настолько? Мало того, что вся поцарапалась, так ещё и застряла. С трудом выдёргиваю её из тернового куста и, схватив за руку, волоку за собой как можно дальше, уже не просто под рычание, а под рёв мотоциклетных движков. Самое хреновое то, что убегать нам приходится не прямо, а по биссектрисе угла между деревенской улицей и лесной дорогой, а чтобы выбраться из ловушки нужно проскочить те же двести метров. Вот это попадос.

Но есть бог на свете. Небольшая промоина в зарослях папоротника в которую я уронил комсомолку и накрыл своим телом. Как раз вовремя. Автоматные очереди неожиданно раздались в тишине леса, и пули засвистели прямо над нами, впиваясь в стволы деревьев. А вот это уже не попадос, а писец. Хрен знает, сколько там этих фрицев, и заметили ли они нас, но если начнут прочёсывать, то точно найдут. С отделением может и справимся, - а если там целый взвод? Покрошат нас в мелкий винегрет и вся недолга. Хотя, если фрицев мало, могут и не рискнуть. С дороги нас в траве не видать, если заметили, то только мелькающие фигуры на фоне деревьев. Берёзовые стволы контрастируют с колером моего маскхалата, а пёстрая расцветка сарафана Иванны даже с фоном не совпадает. При желании её можно принять за пчелу или бабочку, которая собирает нектар, но таких пчёлок-мутантов в природе не существует.

Оглядываюсь по сторонам и вслушиваюсь в окружающее нас пространство. В высокой траве ничего не вижу, зато слышу отчётливо каждый звук. На дороге рокочут движки мотоциклов на холостых оборотах, автоматчики тоже не замолкают, прочёсывают лес короткими очередями. И хотя пули проносятся мимо, не задевая, лежать всё равно не уютно. Да ещё комсомолка копошится внизу, пытаясь выползти из-под меня.

- Лежи, дура, не шевелись. - Шепчу я ей комплименты на ухо. - Фрицы услышат, гранату кинут, и тогда нас точно накроет.

Вроде вняла. Во всяком случае вошкаться перестала, замерла, хоть и напряглась вся. Ощущаю это не только душевными фибрами, но и другими частями своего организма. Я мог бы и рядом прилечь, но тогда нас точно заметят с высоты человеческого роста, а так может и пронесёт, примут за бугорок или кочку. Но если фриц просто так развлекается, я ему все кишки выпущу и мехом внутрь выверну. Свой автомат я даже не трогаю, лежит он в сторонке под рукой, и пускай так и лежит. Лязгнешь затвором и всей маскировке трындец, а для боя накоротке мне и "вальтера" хватит, который в ладони сжимаю. Гансы чего-то мудрят, движки заглушили и не стреляют. Минуту тишины что ли устроили? Непонятненько. А может решили обойти и отсечь от леса, а уже оттуда начать прочёсывать? Но там наши, прикроют. Завяжут бой, услышу и начнём выбираться. Нет. Снова постреливают со стороны дороги, значит очкуют соваться в лес. Мало их, потому и не лезут, знают, что окруженцы по лесам шастают и можно нарваться на злую пулю.

Я не скажу, сколько мы пролежали в этой позе из камасутры, час, два, минуту. Но когда мотоциклетные движки снова затарахтели и начали удаляться, обрадовался несказанно. Отвалился в сторону и откатился к стволу берёзы, подхватив автомат. Не заметив угрозы, приподнимаюсь сперва на локтях, а затем занимаю позицию для стрельбы с колена и оглядываюсь по сторонам. Ничего подозрительного, можно сматываться.

- Вылезай из своей норки, мышонок Пик, уходить надо, пока не поймали. - Разрешаю я покинуть убежище комсомолке. Только она не торопится, а привстав на коленки, чего-то ищет, периодически наклоняясь и ползая в коленно-локтевой позиции по земле. Причём в одной руке Иванна что-то сжимает, а второй шарит в траве и разрывает мох на месте своей лёжки.

- Ты чего там потеряла, заполошная? Не время сейчас ползуниху собирать. - Шучу я на всякий случай, увидев непонятное выражение на её лице.

- Колечко. - Виновато лепечет партнёрша, не прекращая поисков.

- Какое ещё нах... колечко? Обручальное? - на всякий случай уточняю я, предчувствуя очередную проблему.

- Нет, от гранаты. - Подтверждает мои нехорошие предчувствия это ходячее недоразумение и садится на свою пятую точку, сжимая железный эллипсоид двумя руками.

+7

1005

- И где, ты, её взяла? - пытаюсь я рассмотреть предмет в её сомкнутых ладонях.

- Нашла, - опускает комсомолка глаза. - Там, в селе, ещё ночью. - Уточняет она, пытаясь жестикулировать.

- Сиди ровно на попе, не дёргайся, а то уронишь. - Упреждаю я дальнейшие манипуляции, подхожу ближе, забираю гранату, осматриваю и убираю в карман.

- Так она же взорвётся! - вытаращила на меня свои глазищи Иванна.

- Не ссы, подруга, у меня ещё есть. А теперь ходу отсюда. - Поднимаю я её с места и, придав ускорение проверенным способом, бегу следом. Некогда политесы разводить, противник может сюда нагрянуть большими силами в любой момент.

- А чего вы там так долго делали? - спрашивает Андрюха, выйдя из-за ствола дерева, когда мы остановились в заранее условленном месте встречи.

- Миловались бля. А, ты, что, ревнуешь? - слегка наезжаю я.

- Есть немного. Я же заметил, где вы упали, и контролировал ситуацию. - Признаётся кореш.

- Немцев видел?

- Нет, только слышал. Не отходили они далеко от дороги, прямо с неё поливали, если бы стали прочёсывать, открыл бы огонь и прикрыл ваш отход.

- Ладно, проехали. Барышню оденьте, чтобы не выделялась на фоне родных осин, и уходим отсюда. Оружие в очумелые ручки не давать. Даже ножик. - Предупреждаю я всех.

- Куда дальше пойдём? - спрашивает Андрюха, укутывая плащ-накидкой Иванну, которая мелко тряслась от озноба, а может и отходняк начался.

- Двигай на юго-запад, мы как раз выйдем на ту опушку, которую в бинокль рассматривали. - Сверившись с компасом, указываю я рукой нужное направление.

Наконец мы на месте, посылаю бойцов прошерстить опушку леса, а сам пытаю Иванну, чего она в этой деревне Мазановка разведала, и почему так надолго зависла. Затем пришлось дать ей карандаш и бумагу, чтобы нарисовать примерную карту местности, так что новый план начал складываться сам собой. Мы сидели на корточках под развесистой кроной дуба, и занимались своими делами. Иванна увлечённо рисовала, прикусив кончик языка и периодически слюнявя карандаш, ничего не замечая вокруг. Я размышлял над планом "Б", не забывая оглядывать местность и следить за обстановкой, иногда останавливая свой взгляд на голых коленках девицы.

- Вот и всё. - Закончила свои художества комсомолка, поменяв позу и на автомате оправив подол сарафана. После чего отдала мне блокнот, по привычке облизнув губы, заодно покрасив их в синий цвет от химического карандаша, которым она рисовала.

- Молодец! Возьми с полки пирожок. - Хвалю я её за старания, разглядывая карту-схему и прикидывая дальнейший маршрут отряда.

- А почему же она не взорвалась? - сбивает меня с мысли комсомолка своим неожиданным вопросом.

- Это, ты, про что?

- Про гранату. Я же колечко-то выдернула.

- Ну, что тебе сказать, Чебурашка? - всё ещё думая о своём, пытаюсь я сформулировать ответ на вопрос. - Просто эта граната не той системы, и ты не за то потянула.

- Но мне же объясняли, что нужно зажать чеку и выдернуть кольцо. Я так и сделала. - Уверенно смотрит она на меня.

- Никогда так больше не делай. Особенно если рядом с тобой кто-то есть. А самоубиться ты можешь и не таким способом. Нам с тобой повезло, что ты пыталась взорвать не "лимонку", а немецкое Пасхальное яйцо, они их красят, и друг дружке на Пасху дарят. Ты видишь, какая она вся гладкая и красивая, да ещё с цветной пимпочкой? - Достаю я из кармана гранату М-39. - Так вот, для того, чтобы её взорвать, нужно эту пимпочку открутить и резко дёрнуть вот за эту верёвочку, как Красная Шапочка в детской сказке. Читала? - откручиваю я колпачок и показываю за что дёргать. - Как только дёрнула, сразу бросай! У этой гранаты нет спускового рычага и сжимать её в руках бесполезно. - Накручиваю я на место красный колпачок и покрываюсь холодным потом.

- Что с вами, товарищ командир? - испуганно спрашивает меня эта вредительница, заметив неладное.

- Кто тебе дал эту хрень? Только не ври, что нашла! - Приступаю я к допросу с пристрастием.

- Ну, Мирон подарил. Сегодня, перед нашим уходом на задание.

- Что за Мирон?

- Ну, Мирон Путря из первого взвода. Сказал, пригодится. - Не стала скрывать своего воздыхателя комсомолка.

- А зачем подарил, не сказал?

- Я попросила. Он хотел табакерку сделать. Сидел, ковырял ножом, одну гранату сломал, вторую отдал мне, но у него ещё много осталось. Я видела.

Немного отлегло, но червячок сомнения всё же остался. Хорошо, если просто придурок, - а если подарок со смыслом? Колпачок красного цвета, а это одна секунда до взрыва, после срабатывания тёрочного запала. И если граната не взорвётся в руке, то бахнет в полёте. Мы в своё время дошли до этого методом научного тыка, замечая, что яйца взрываются через разное время после броска. Одни чуть ли не сразу, другие намного позже. На брак при немецком орднунге это не походило, попробовали разобраться в чём дело, так как все яйца были из одной корзины. Обратили внимание на цвет предохранительных колпачков и отложили несколько гранат с разноцветными колпачками. Жёлтого, красного и голубого цветов. Вывернули запалы и по секундомеру засекли время горения замедлителя, а потом провели эксперимент на полигоне (в овраге) и выяснили, что граната с жёлтым колпачком взрывалась через семь секунд, с голубым через четыре, и их мы в основном находили в трофеях. Яйцами с красными колпачками кидаться не стали, установили на растяжку и дёрнули за длинный шнур из окопа. Практически мгновенный взрыв подтвердил все наши опасения, а о результатах эксперимента я доложил в штаб дивизиона. Ну и махру предупреждали при каждом удобном случае, встретившись на передке, чтобы гранаты с красными колпачками использовали только для растяжек...

- А кто такая - Чебурашка? - огорошила меня очередным вопросом неуёмная девица, оторвав от раздумий.

- А так у нас в Сибири куклу Ванька-встанька называют, - леплю я отмазку на ходу. - Ты же у нас Иванна, значит Ванька, поэтому Чебурашка. - Не рассказывать же ей про товарища Успенского, который ещё не написал свою книжку, и не запатентовал название неизвестного науке зверька. И хотя я имел ввиду ушастого, но неваляшка и чебурашка, считай синонимы.

- А почему Чебурашка? - не отстаёт от меня любопытная комсомолка.

- Потому что чебурахается, падает и тут же встаёт. Прям как ты. - Сильно толкаю я её в плечо, а сам откатываюсь в противоположную сторону и кидаю гранату на звук сломанной сухой ветки. Не забыв предупредить окружающих криком.

- Гранатен!

Вроде успел, так как выстрел раздался на мгновение позже, чем я упал, а в ствол дерева шмякнулась пуля. Секунды мне хватило, чтобы подхватить автомат и дать ответную очередь наугад, но в сторону цели. После чего занимаю позицию за стволом дуба, и теперь мне всё пох...

+5

1006

Глава 8.

Иванна как чебурахнулась после моего толчка, так и замерла, распластавшись в траве как тетёрка. Снова нашла себе норку, благодаря кабанам, которые здесь порылись в поисках желудей. Тем более на ней теперь плащ-накидка камуфляжной раскраски и на зелёном фоне травы она не выделяется, если не вскочит и не побежит. Но вроде лежит смирно, видать головой о корягу ударилась. Можно было и не действовать так радикально, а просто дать команду "ложись", но вряд ли бы она её правильно поняла, а тем более выполнила. Ещё один выстрел в ствол дерева. Фриц очухался и заволновался. Ну, так граната же не взорвалась. Я же не самоубийца, чтобы за верёвочку дёргать, да и времени не оставалось, всё решали мгновения. Зато ганс себя выдал и получил в ответ уже прицельную очередь. Вряд ли я попал, но свою башку он теперь высунуть поостережётся. Расстояние небольшое, так что преимущество на моей стороне, хотя толку от этого мало. Фриц также как и я прячется за стволом дуба, и достать его из эмпехи проблематично. Нужно выманивать.

После каждой своей короткой очереди в сторону оппонента, выкладываю на позицию дополнительное вооружение, чтобы в любой момент было под рукой. Автоматная очередь - пистолет, вторая очередь - граната-лимонка, третья - яйцо не от Фаберже. А вот теперь нужен план "бэ". Перекатываюсь вправо и стреляю с другой стороны широченного ствола дуба. Бью прицельно, стараясь попасть если не в противника, то хотя бы в дерево. Очень такие попадания нервируют, даже если знаешь, что пули не пробивают преграду. Есть контакт. Не попал, но дострелял до железки. Прячусь за дерево, но магазин не меняю, а готовлю к бою гранату, откручивая колпачок. Прилетела ответка. Выстрел из карабина и пуля сбила кору. Дёргаю за верёвочку и кидаю гранату. А вот теперь можно перезарядить автомат. Ещё выстрел, взрыв, свист осколков, вкрик от боли. Вскакиваю на ноги и добиваю противника. Только бой на этом не заканчивается, потому что загрохотало со всех сторон, но в основном с северо-востока. Я даже не понял, как оказался на земле под ливнем пуль. И если бы бой проходил где-нибудь на равнине, то меня давно бы уже нашинковали свинцом, но в лесу дальность прямого выстрела значительно сокращается, а могучий ствол дуба принял на себя большую часть свинцовых пилюль. Пострадали также другие кусты и деревья, так как в меня стреляло как минимум отделение солдат противника. Но отделения по одиночке не ходят и где-то рядом наверняка пасётся взвод или рота.

Сменить позицию вряд ли получится, не внушают мне доверия другие деревья, да и далековасто до них, метра три-пять, а этот дуб проверен, пока не подвёл. Не зря я это место приметил. Мощный ствол дуба, чутка на пригорке, с могучей корневой системой, местами выступающей на поверхность. Была бы с собой хоть маленькая лопатка и можно было дзот оборудовать. Но как назло я не взял с собой ничего лишнего, вещмешок и даже МПЛ со скаткой остались лежать на повозке. Мы же на лесную прогулку бля собрались - в разведку, потому и экипировались по минимуму. А я забыл основное правило пехотинца, про землю, которая тебя всегда сбережёт, почувствовал себя Богом войны, да ещё элитным - артиллерийским разведчиком, зазнался. Одно радует, что догадался противогазную сумку прихватить, с гранатами и патронами, так что повоюем ишшо. Фрицы наседают с северо-востока, мои бойцы приближаются с юго-запада, перебегая от дерева к дереву и растянувшись в очень редкую цепь, отвлекая огонь на себя. Но нас меньше, а у противника ручной пулемёт, и отойти не получится, если прижмут к опушке, то нам кранты. Пробежать триста метров по открытому месту под прицельным огнём и выжить - нереально. Отбиться от взвода противника вчетвером - те же яйца, только в профиль. Но хотя бы помрём не зря. Нелепо звучит - дать дуба под дубом. И нахрена мы полезли в эту ловушку, ведь могли бы и обойти лесом по уже хоженному маршруту. Хотя это и сейчас сделать не поздно, нужно только прорваться сквозь цепь врага и пробежать километр на восток.

Пулемётчик-гад пристрелялся. От ствола дуба только щепки летят, хрен высунешься. Но и сидит он недалеко и из моей трещётки его тоже можно достать. Вопрос - как? Ничего другого не остаётся, будем катать яйца. Есть такая игра на Пасху, тем более яиц у меня хватает, хоть и не Пасхальных. Сняв с себя противогазную сумку, готовлю к бою гранаты, откручивая колпачки. Теперь остаётся только дёргать за верёвочку и бросать, на кого Бог пошлёт. Из положения лёжа дёргаю и бросаю, как можно ниже к земле, можно сказать катаю. Два яйца справа от ствола дерева, одно - слева и снова справа. На этот раз привстав на колено и не пожалев родную лимонку, но уже в сторону пулемётчика, а после взрыва гранаты и свиста разлетевшихся осколков, прицельно отстреливаю туда же весь магазин. Патроны пока есть, а переснарядить пустые можно и позже, если доживу.

Моё сольное выступление дало положительный эффект, и хотя аплодисментов я так и не удостоился, зато внимание на себя отвлёк и пулемётчика успокоил. В результате все мои разведчики подтянулись и заняли позиции неподалёку. Немного дугой, а когда нас обойдут с флангов, займём круговую оборону. Фрицы пока не торопятся, потеряв пулемёт они прекратили атаку. Стреляют с места, но вперёд не лезут, да и поголовье стрелков мы совместными усилиями подсократили. Видимо ждут подмогу или ещё чего. Иванна очухалась и подобралась ближе ко мне, озадачил её набивкой пустых магазинов. Их у меня семь, четыре уже пустые, пятый скоро добью. Шутцы как оглашенные лезут за пулемётом, хотят супершутцами стать. Приходится не пущать и отгонять короткими очередями, тем более просеку мне дохлый гефрайтер прорубил и сектор обстрела расчистил. Хотя может и не гефрайтер и не совсем ещё дохлый, но точно не простой шутце. У этих фрицев даже рядовой состав имеет пять ступеней званий, и это без унтер-офицерского состава, там своя иерархия, в которой чёрт ногу сломит. Но мне похиг, так что валю всех подряд, кто первый мелькнул в прицеле, тот и покойник.

Гансы как-то подозрительно притихли, перестали мелькать и стрелять, а это одно из двух: либо отходят, либо это затишье перед бурей. Оказалось затишье. За время которого я успел перекинуться парой фраз с соседями и послать комсомолку за помощью. Толку от неё ноль, зря только погибнет, а так может проскочить и принести пользу.

- Отдашь этот блокнот с картой командованию, а на словах передашь, что «Плютоновый Елень сдерживает превосходящие силы противника и просит помощи». Вот тебе на всякий случай граната и чеши отсюда, вон до тех деревьев ползком, а дальше по обстоятельствам. Выберешься на опушку, снимай накидку и что есть сил беги в следующий перелесок, там должны быть наши. Всё поняла?

- Поняла. А вы что, здесь останетесь и без меня воевать будете? - удивлённо спрашивает Иванна, пряча блокнот в декольте, а гранату в потайной карман, которого я не замечал раньше.

- Постараемся продержаться. А ты поторопись, красотуля, теперь наши жизни от тебя зависят.

- Уже бегу. - Вскакивает красотуля и...

- Ползком, я сказал! - Успеваю схватить её за ногу и уронить на землю.

+5

1007

ДАН написал(а):

потеряв пулемётЗПТ они прекратили

+2

1008

Дмитрий, спасибо! Исправил.

0

1009

Продолжение 8-й главы.

Вникла. Ползёт, виляя высоко задранной попадьёй при каждом телодвижении. Если бы не бугорок, на котором рос наш могучий дуб, её бы наверняка подстрелили, но хорошо хоть не голову подставляет. Вроде получилось, дальше деревья растут гуще и перекрывают не только директрису стрельбы, но и прямую видимость. Провожаю взглядом нашу последнюю надежду и возвращаюсь к своим баранам, которых становится всё больше и больше. Видеть я их не могу, зато хорошо слышу. Хруст веток, обрывки команд на чужом языке, разносятся на приличное расстояние. Одно радует, это не егеря, а какое-то стадо парнокопытных, которые не умеют ходить по лесу.

Беспорядочная стрельба раздаётся слева от нас, слышно как мосинские трёхлинейки, так и немецкие карабины и пулемёт. Не знаю, кто это там затеял перестрелку, но это точно не мои. Да и далековато от нас, примерно полкилометра на север плюс-минус лапоть. Минут пять, и всё стихло, с той стороны доносятся только редкие выстрелы из немецких карабинов, не повезло мужикам. С нами походу также будет. Короткий бой с превосходящими силами и добивание раненых, если ничего экстраординарного не случится. Ладно, сперва прикроем отход нашей вертихвостки, а потом будемо посмотреть, кто кого законтролит.

А вот и началось. Плотный огонь со стороны противника не даёт высунуться из укрытия. Пули свистят со всех сторон, впиваясь как в землю, так и в стволы деревьев. Приходится зря жечь патроны и стрелять с одной руки наугад, лишь бы обозначить своё присутствие и не дать фрицам приблизиться. Я прикрыт только с фронта, если обойдут даже с флангов, буду как на ладони, сменить позицию уже не получится, придётся стоять до конца. Подмога вряд ли успеет, даже бегай наша спортсменка как Электроник, полтора километра туда и обратно, до расположения отряда, плюс время на принятие решения и сборы... Это Густлику повезло, но там пани Гонората постаралась и Магнето на мотоцикле, в кино такое часто случается, но мы то нихрена не в кино. Чтобы сменить магазин, приходится кинуть "яйцо" и откатиться влево. Но сразу за взрывом моей гранаты, последовало ещё несколько. Видимо гансы тоже решили покатать свои яйца, так как швыряться "толкушками" в густой дубраве контрпродуктивно, может самому прилететь. Эффекта от яичных разрывов практически не было, ну не может граната лавировать между деревьями, нет у неё инфракрасной головки самонаведения. Зато сразу после разлёта осколков, может последовать бросок в атаку. Не жалея, разряжаю целый магазин, стреляя лёжа на спине с поднятых вверх рук, и снова меняю позицию, перекатившись вправо...

Совсем неожиданно бой завязывается справа от нашего огневого рубежа. Слышно как щёлкают трёхлинейки и немецкие карабины, лязгают затворами дегтярёвские ручники. Ну а крики "Ура" и отборный русский мат просто услаждают мой слух и поднимают боевой дух. Странно. Вроде не должна была Иванна успеть? Хотя всякие случаи бывают... Не расслабляюсь. Давление на нас продолжается, но атакуют уже не так рьяно. Заземлив на перебежке неосторожного неудачника, снова прячусь за дерево и кидаюсь гранатами. Больше высунуться мне не дают, так что сидя вжимаюсь в трёхобхватный ствол дуба и сливаюсь с природой, ощущая спиной каждое попадание в своего защитника. Автомат окончательно перегрелся, так что в скрещенных на груди руках оба пистолета, сунется кто с фланга, получит маслину.

Ещё одна серия гранатных разрывов уже совсем рядом. Глохну на оба уха, но осколки не попадают в меня, благодаря могучему исполину. А в наступившей тишине мимо моей позиции проскакивает какой-то торопливый фриц и ничком падает в траву. Выстрелов я не слышу, сознание слегка затуманено, поэтому рука опередила мысль. Зато следующего ганса в фельдграу я завалил осознанно, стреляя из парабеллума левой рукой. Опередил на долю секунды и остался жив. Больше стрелять не пришлось, противники кончились, и когда мимо прошли наши бойцы, расслабленно опускаю вниз руки с оружием. Сил больше ни на что не осталось, даже утереть пот со лба, зато слух частично вернулся, поэтому так и сижу с дебильной улыбкой на лице.

- Я же говорила, что он здесь! - следом за цепью красноармейцев подбегает ко мне Иванна. - Ой! А с тобой всё хорошо? Откуда кровь? - склоняется она надо мной, затем падает на колени и прижимает моё лицо к своему декольте, ощупывая многострадальную голову.

Молчу, не в силах заговорить и пошевелиться. Дыхание спёрло не только в зобу, но и в носоглотке, так как упругая женская грудь перекрыла всякое поступление воздуха.

- Живой! - Радостно констатирует факт "медсестра", перестав меня тормошить и ослабив хватку. После чего мне удаётся вдохнуть.

- Ау-у! Где вы там? Идите скорее сюда, товарищ командир! - зовёт кого-то Иванна. - Я его нашла! - притворно смутившись, отстраняется она от меня.

- Да иду я, иду, не стрекочи как сорока. - Выходит из-за ближайшего дерева командир отряда.

- Товарищ капитан... - делаю я попытку подняться.

- Сиди уж, - машет рукой Саидов. - Рассказывай. Как вы так громко на разведку сходили? А то из рапорта твоей подчинённой я ничего толком не понял. Зато благодаря её настойчивости первый стрелковый взвод весело побежал в атаку, нарушив приказ вышестоящего командира. Так что поблагодари свою спасительницу. Уж что-что, а дисциплину она разлагать умеет. - Подпустил шпильку командир отряда.

Поблагодарив спасительницу дружеским объятием и поцелуем в щёчку, рассказываю всё по порядку, после чего разрабатываем новый план операции и приступаем к его выполнению не отходя от кассы. Сапёры уехали организовывать пробки на дорогах с юга. Два пулемётных расчёта засели на самой восточной опушке лесного массива. Там до околицы Краснополья всего полкэмэ, если кто дёрнется, то покрошат на окрошку. У нас с Корбутом задача "попроще", мы контролируем дорогу со стороны Долгенькой . А так как до туда всего полтора километра, то в нашем распоряжении один миномёт и ручной пулемёт, но он для самозащиты. Весь остальной отряд сосредоточился в районе Мазановки, дождутся сапёров и пойдут на прорыв. Немцы знают, что в лесу много злых русских, но на ночь глядя авось не полезут, запрутся в сёлах с большими гарнизонами и будут сидеть, бояться, ощетинившись стволами во все стороны.

Мы на самом северном выступе леса, пока светло, готовим с Лёхой данные для стрельбы. Пристреляться увы, не выйдет, нужно тихонечко себя вести, пока наши не начнут представление. Желательно вообще не шуметь и аккуратно проскочить до следующего перелеска, но лучше надеяться на худшее, чем попасть в засаду. После недавнего боя противник бежал из нашего леса только пятки сверкали, секреты мы выставили сразу же, как только зачистили выступ. Заметят чего странного, сразу доложат. Хотя если фрицы зайдут в перелесок с севера или запада и посадят в засаду хотя бы взвод, будет нам кисло, и снова придётся придумывать новый план.

Смеркалось. Немцы чего-то заволновались и включили иллюминацию (стали пускать в небо осветительные ракеты), подсвечивая все подходы к населённому пункту. Это нам на руку, так как вновь стало видно подъездную дорогу к селу. Остаётся только дождаться сапёров-диверсантов, и пойдём на прорыв. К тому времени может побольше всяких гансов и фрицев скопытится, полночь скоро и давно пора в люлю. Меж тем канонада на западе только усилилась. И не просто усилилась а начала приближаться. Немцы в посёлке ещё больше разволновались, и стали подвешивать люстры на парашютах, и взбадривать себя пулемётными очередями.

- Может их напугать ещё больше? Пробраться лесом ближе к деревне и пострелять из винтовок? Там от западного выступа всего метров восемьсот. Попадать даже не обязательно, главное напугать. - Озвучиваю я, пришедшую в голову мысль, обмозговывая запасной вариант.

- Ты про это не скажи больше никому. Иди лучше на огневую, проверь связь и всё остальное, установи миномёт. Что-то не доверяю я этой пехоте, загубят орудие не за грош. - Отсылает меня взводный подальше, чтобы я много не думал.

- Как скажешь, товарищ младший лейтенант. Разрешите идти? - козыряю я левой рукой и уворачиваюсь от дружеского подзатыльника.

На огневой позиции направляю миномёт точно на северо-запад, установив угломер тридцать ноль. Расчёту приказываю спилить и уронить пару деревьев, растущих по направлению стрельбы, и окончательно расчистить сектор обстрела. Хотя подлесок вокруг позиции они подчистили хорошо, - но вдруг придётся вести огонь на максимальную дальность или на все 360 градусов? Выбрав запасную позицию, озадачиваю другой расчёт с её оборудованием и расчисткой, на случай установки второго миномёта. А ездовых заставляю проверить маршрут, чтобы быстро выскочить на просёлочную дорогу. Проконтролировав выполнение приказа, замечаю какие-то непонятные изменения в окружающем пространстве. Замираю на месте и внимательно прислушиваюсь, пытаясь понять, что меня так насторожило. Оказалось, что теперь артиллерийская канонада доносится уже и с северо-востока, причём совсем неподалёку от нас. И именно в ту сторону мы собрались прорываться. Оставив за старшего младшего сержанта Евдокимова, бегу на НП, из леса не видно ни зги а мне нужно осмотреться вокруг. Походу вновь наши планы накрываются медным тазом, так как Верховное главнокомандование затеяло очередное контрнаступление, либо это 57-я армия прорывается из окружения.

+5

1010

ДАН написал(а):

я пришедшую в голову мысль

Без запятой.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.